• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Во имя Республики

Сладкая Жемчужина

-Не делайте этого, прошу вас!
Распластавшаяся перед ней и рыдающая служанка не вызывала ничего, кроме желание хорошенько ей всыпать.
- Ты что, оглохла?! Если да, могу повторить ещё раз: выведи всех из здания и запри все двери. Никто не должен ни входить, ни выходить. Держи.
Наполненный до краёв мешок со звоном упал перед девицей.
- Когда выведешь всех, найди Дейемона и отдай ему всё. Он знает что с этим делать.
-Почему вы так поступаете, госпожа?
- Потому-что ценю вас. По-своему, но ценю. Вы молоды, у вас впереди вся жизнь.
- А как же вы?
- Я прикована золотыми цепями к этому проклятому всеми Богами городу и погибну вместе с ним. Пришло время платить за сытую жизнь.
- Я не покину вас!- вскрикнула она, обхватив руками ноги своей благодетельницы.
- Покинешь, если не дура. Вот останешься ты здесь, а как спасутся другие? Беги оповести всех и возвращайся, если не передумаешь.
- Благодарю вас!
- Поспеши. И не забудь, в руки Дейемона.
Девушка помчалась прочь из Малого кабинета.
- Я не позволю тебе убиться со мной в предстоящем пожарище.
Ключ мягко скользнул в замочную скважину, и Кантенейя оказалась отделённой от остального мира. "Накоец-то одна."
 

-Птах-

Удалившийся

Эйгор Оробас (игра ВИР)

Игрок (закончена)
У Ареопага

Рев умирающего дракона был ужасен. Но слезы уже высохли на лице полемарха. И решимость его была тверже валирийской стали.
– Может быть я и сгорю, Роза! Но ничего! Этим магам тоже досталось, досталось! Ну, еще один заход! Последний! Мы умрем как воины, ты и я! Это было честью быть твоим всадником, Железная Роза! ВПЕРЕД!!! – и Эйгор направил умирающего дракона в колонны ненавистного ему здания.
– Про нас будут песни слагать!!

Кубик на таран здания
 

Гаэнар Далареон (игра ВиР)

Игрок (закончена)

-Птах-

Удалившийся
Кубик на таран здания
2. Израненный дракон никак не желает окончательно самоубиваться. Инстинкт самосохранения слишком силен.
Кубик на атаку Эйгора. Огонь на всадника
На начало атаки: 5 - успех. Дракон выдохнул пламя.
На попадание: 6 - в яблочко. Эйгор Оробас мертв.
 

Дейра Мареннис (Игра ВИР)

Игрок (закончена)
В воздухе

Оставался только дракон, совсем не благодушно настроенный. Дейра спустилась чуть ниже, затем неожиданно развернула своего дракона, она попыталась сбить Железную розу мощным хвостом Фобоса.

Кубик на удачную атаку
 

-Птах-

Удалившийся

Дагон Мареннис (Игра ВиР)

Игрок (закончена)
Над развалинами ареопага кружили три дракона. Как так, брат? - Казалось, спрашивал Деймос дракона Дейры Мареннис. .. Да я сам не пойму, с чего это он, - отозвался Фобос... - Жалко Розу. Кто только таким уродам кнуты выдает. - Деймос недовольно повел хвостовыми шипами, примеряясь, нельзя ли выбить из седла чужого всадника.
Того разговора Дагон не слышал, но послал дракона на перехват. Пытаясь остановить уже всадника, он попытался сломать шею Эйгора хлыстом. Где-то на земле брали прицел арбалетчики.

Впрочем, кубик был уже не нужен.
 

Эйгор Оробас (игра ВИР)

Игрок (закончена)
Над Ареопагом

"Ты была права, тенезаклинательница из Асшая. Ты взлетишь и сгоришь, о повелитель драконов!" – успел подумать полемарх Республики в те короткие мгновения, когда пламя, жарче которого не было в этом мире – превратило его в распадающуюся на ветру пепельную статую.
"Ты была пр.."
 

Гаэнар Далареон (игра ВиР)

Игрок (закончена)
Небо над Ареопагом

Увидев, как замертво упала Железная Роза, Далареон завис над ней на несколько мгновений, а потом осторожно спустил Избавителя к горящим развалинам Ареопага и крикнул:
- Кто не может выбраться, скорее перебирайтесь на моего дракона, я вас отсюда вывезу.
Он поддался так близко, что кожей лица чувствовал жар от огня, всметривая, есть ли уцелевшие.


Кубик на спасение уцелевших
 

-Птах-

Удалившийся
Итог боя - горящее и частично разрушенное здание Ареопага, мертвый полемарх Республики, мертвый дракон, чья огромная туша, казалось, заполнила всю площадь, а также - сгоревшие люди, по обугленным останкам нельзя было понять, кто они. Число потерь еще предстояло подсчитать. Также неизвестно, были ли среди них Неопалимые и в каком количестве.
Кубик на спасение уцелевших
В драконьем пламени нельзя уцелеть.
 

-Птах-

Удалившийся
Поправка
Вопреки мнению Таэлара, в здании Ареопага было достаточно Неопалимых, и большинство из них погибло. Итог - гибель 15 Неопалимых, в Ареопаге остается 14 членов.
На этом игра завершена
Завтра будет общий эпилог, который будет учитывать действия персонажей (вопросы задам через лички). После чего выжившие смогут написать личные эпилоги.
 

Дагон Мареннис (Игра ВиР)

Игрок (закончена)
Дагона тоже сейчас заботило будущее. Кадровые перестановки. Где-то еще Республике найти такого опытного полемарха.. И для легионов придется что-то придумать. О героической гибели прославленного полководца, разум которого был отравлен опасными испарениями в лаборатории. Которые уже погубили трех магов. Звучит невнятно, но многие люди видели то побоище во дворце Филидора... Да, завтра будет тяжелый день.
С такими мыслями он приблизил своего дракона к сестре. В глазах ее полыхала ярость и боль – то самое сочетание, которое ему доводилось видеть и раньше.
- У тебя нос в саже. - зачем-то сообщил он Дейре. - Но ты все равно была молодцом. Горжусь тобой.
 

Дейра Мареннис (Игра ВИР)

Игрок (закончена)
В небе
- Жаль обоих, - Дейра кивнула вниз. - Знаешь, а ведь этого наверное можно было избежать, но судьба порой жестока.
Пауза.
- Я не уверена что это все обойдется для нас безболезненно, думаю нам стоит вернуться к тому разговору.
 

Гаэнар Далареон (игра ВиР)

Игрок (закончена)
Избавилеть опустился на мостовую и грустно тыкал носом тушку мертвой драконихи. Ах, какая была дракониха! Огонь! Избавителю нравился ее запах. А теперь она мертва и от нее пахнет кровью и горелой плотью.
Гаэнар не стал останавливать дракона, он устало слез с его спины, сокрушаясь тем, что спасти никого не удалось. И тем, что все его далеко идущие планы усидеть на двух стульях с треском провалились. А теперь, судя по всему, провалится и Валирия. Нужно забирать детей и отправлять их подальше отсюда. Пока живы.
 

-Птах-

Удалившийся
Эпилог
Происшествие на площади Ареопага вызвало массовые волнения в Городе. Стража с трудом справлялась. Все вспоминали брошенные Неопалимой Мирис слова о гибели Республики, шептались о внезапной смерти трех Неопалимых, по которым был объявлен траур, судачили об истинной причине отмены народного собрания, и конечно, во всех подробностях рассказывали об атаке на Ареопаг. Говорили разное, но большинство обвиняло знать. Были жертвы, но не так много благодаря присутствию в городе войск.
До поздней ночи во дворце архонта-басилевса шло совещание. О чем именно там шла речь, так никто и не узнал. Но на следующий день, ближе к вечеру, в сторону Волантиса отправилось несколько десятков драконов и двадцать кораблей - Валирию покидали уцелевшие Неопалимые, представители Домов Мареннис и Далареон, их союзники и ближайшее окружение. Народное собрание так и не состоялось. Беспорядки и так шли весь день, но после отбытия драконов и кораблей они еще больше усилились. Те, кто имели вооруженный эскорт, удалились в свои загородные виллы. Остальные - те, кто не могли сами за себя постоять, - заперлись в домах, молясь всем Богам и в ужасе ожидая своей участи. Этой же ночью в небе над Четырнадцатью Огнями можно было наблюдать пока еще редкие всполохи огня - контролирующее драконов заклинание ослабевало, они начали борьбу за территорию, довольно ограниченную для полутора тысяч особей. В последующие дни схватки участились. Погибло много драконов, как диких, так и имевших всадников.
Это спровоцировало восстание рабов - теперь они больше боялись неконтролируемых драконов, чем своих надзирателей. Множество рабов погибло еще в шахтах и на полях, но и надзиратели были перебиты. Толпы хлынули в Валирию, где после этого восстали и городские рабы. Впрочем, оставшимся драконьим аристократам удалось призвать своих драконов и дисциплинировать стражу. С огромным трудом, но какое-то подобие порядка удалось навести. Диких драконов отпугивали специальными рогами - они не использовались уже много веков, но все еще хранились в арсеналах Домов.
От восстаний и налетов диких драконов пострадали и другие города Фригольда, особенно те, что находились не столь далеко от Четырнадцати Огней. Это спровоцировало бегство драконьих всадников - вместе с драконами. Часть направилась в Волантис, где уже было сформировано новое правительство, заявившее о независимости от Республики. Туда же перебралась большая часть армии, чиновников, грамотных людей. Другие бежали в земли Гиса, где также объявили о создании собственного государства. Несколько союзных Домов (поредевших, впрочем, после всех событий) захватили Кварт. Еще несколько горячих голов из числа молодежи (в основном, из наиболее пострадавших Домов) откликнулось на призыв Ауриона Квохорского, который объявил, что он построит новую Валирию.
К этому времени сама Валирия находилась в полуразрушенном состоянии, потери среди знати и - особенно - народа были огромны, экономика подорвана. Уцелевшие и не сбежавшие аристократы объявили о переносе столицы Республики в Элирию. Впрочем, Республика контролировала теперь только Земли Долгого Лета и города, лежащие на Великом Валирийском тракте (до владений Волантиса). Вскоре в эти земли вторгся Аурион, который провозгласил себя императором Валирии. Война была быстрой, но кровопролитной. Аурион потерпел поражение и погиб, Республика захватила Квохор и Эссарию, но пытаться контролировать остальные отколовшиеся земли уже не было никакой возможности.
Самым крупным и могущественным из этих "кусков" стал запад Эссоса. Уцелевшие Неопалимые и наиболее влиятельные драконьи всадники сформировали Высший Совет, членство в котором было пожизненным. Этот Совет контролировал все аспекты жизни Пяти Городов (Волантиса с его колониями, Лиса, Мира, Тироша и Пентоса). Был отменен негласный запрет на то, что Неопалимые не могут быть драконьими всадниками. Теперь они уже не покидали свои семьи. Первым всадником и одновременно Неопалимым стал сын Дагона Маренниса. Именно эта часть бывшей Республика сохранила магические традиции прежней Валирии. Аристократы по-прежнему пользовались драконьими кнутами, свистками, обсидиановыми свечами и др., возводились постройки из валирийского камня, создавались оружие и доспехи. Более того, группа Неопалимых опробовала изобретение Ваэлона - некий рог, разрушающий чары Льда. Так были рассеяны гибельные туманы в Крояне: Высшему Совету со временем удалось установить контроль над верховьями Ройны, а затем - и над Норвосом. Но главное - была предпринята завоевательная экспедиция в Вестерос. Таргариенам ничего не оставалось, кроме как инкорпорироваться в новое государство, глава их Дома получил членство в Высшем Совете. Завоевание прошло быстро, некоторые проблемы возникли только на самом юге, в Дорне, но и они в конце концов были решены.
Южная часть Валирийского Фригольда с Четырнадцатью Огнями теперь стала известна как Край Драконов - там обитало около двухсот диких драконов, которые теперь сами, естественным образом, регулировали численность своей популяции. Иногда в Высшем Совете звучали предложения, что теперь, после сокращения численности драконов, можно восстановить Поддерживающее заклинание в Четырнадцати Огнях. Но этот проект был оставлен на будущее. Возможно, когда-нибудь к нему вернутся.
 

knight errant

Удалившийся
Эпилог

Волантис, два месяца спустя

8a1e0d02f936d884a630df444866b660.jpg


Молодая женщина чистокровной валирийской внешности и с явными аристократическими манерами; медленно и с достоинством покинула паланкин, который сопровождал десяток стражников, не считая носильщиков-рабов. И обратилась к охране резиденции Дома Мареннисов в Волантисе.

– Я хочу увидеть госпожу Дейру Мареннис, сестру господина Дагона Маренниса. По личному делу. Её нет дома? Тем лучше, тогда передайте ей вот это послание. Нет, я не буду её ждать. Даже в гостевом зале с фонтаном, да. И вина с фруктами мне не надо, нет. Это ниже моего достоинства. Кто я такая? Эйрисса Оробас, драконья всадница и глава Дома Драконовластных. Так и передайте госпоже Дейре Мареннис, вместе с этим посланием. Нет, оно не мое, но она должна его прочесть!

С этими словами, Эйрисса Оробас, с покрытой головой и одетая во всё белое в знак траура – решительно развернулась и села обратно в свой паланкин. У неё еще оставалось на сегодня слишком много дел и слишком мало времени. Валирия погрузилась в хаос, но Дом Оробасов выжил и обосновался теперь здесь, в Волантисе. И жизнь продолжалась, несмотря ни на что. Возможно, теперь лучшая жизнь. Без страха за будущее детей и внуков. Как и хотел её покойный отец. Полемарх Республики Эйгор Оробас.
 

-Птах-

Удалившийся
Доигровые:
За полгода до игры. После одного удачного эксперимента Ваэлона

- Ну что, прекрасный мой друг Наэлар, выпьем ещё?
Ваэлон был уже весьма навеселе, однако потянулся за сосудом с вином, наливая его в кубки, - ...и я тебе уже все уши прожужжал, какой я молодец, но видел бы ты, как всё отлично получилось - то понял бы, почему я не перестаю сам себя нахваливать. Филидор просто удавится от зависти. Хотя я желаю нашему древне-неопалимому долгих дней жизни и всяческих успехов. Если он на них ещё способен.
Весело рассмеявшись, он мотнул головой и приподнял кубок, улыбаясь:
- Пьём теперь за тебя и за твои успехи. Расскажи, как ты сам, как дела Дома? Рассказывай вообще всё, что хочешь, я весь внимание и в твоём полнейшем распоряжении.

Наэлар уже тоже пьян, он искренне счастлив за удачный эксперимент Ваэлона. Ему может казаться, что всё, что вне их, сейчас не настолько значимо, но он отвечает на вопрос - говорит о делах Дома, говорит о Плавиксе... и его рассказ не имеет ничего общего со словосочетанием "жаловаться на жизнь". Повода жаловаться на данный момент действительно нет, но и понятие "уверенность в завтрашнем дне" явно не самое свойственное для Наэлара. Было бы странно, если бы то, что произошло с Нейлой, не сказалось на нём тревогами подобного рода... В какой-то мере эти мысли даже полезны - не позволяют расслабляться, почивать на лаврах, но они же способны и отравить любые положительные эмоции...

Ваэлон с интересом слушает и любуется: жесты, черты лица голос, расслабленная поза Наэля... всё так красиво, что пробуждает желание не только любоваться. Но и сейчас.. - так хорошо, что Ваэлон улыбается, потягивая вино, смотрит на него блестящим взглядом и думает, что вот скоро услышит чуть вопросительное "Ваэль?", когда этот прекрасный мужчина поймёт, о чём его мысли, и тогда разговоры прекратятся...
Так было и в первый раз, когда уже не очень молодой маг, давно решивший, что плотское влечение конечно приятно, но не сильно стоит потраченного на его воплощения времени, пусть даже проведённого с пользой, после чего крепче спиться и лучше думается...
... Вот так же, в беседе с Наэларом - почувствовал что-то большее, чем просто переспать для разрядки с кем-то умелым и отрабатывающим деньги, что ему за это заплатили. И всегда предпочитал женщин для такого, хотя с с мужчинами, в порядке эксперимента - тоже было, и было неплохо.
Но с Наэлем было всё иначе. Как и почему - даже пытливый мозг учёного не мог да и не хотел разбираться, область чувств - это особая магия, не подвластная даже Неопалимому, и препарировать её не было никакого желания, было лишь убеждение, что лучше и быть не может и ни в каких доработках не нуждается.
Только сейчас заметив, что Наэль уже какое-то время молчит и смотрит слегка вопросительно, Ваэлон поспешно отозвался:
- Прости, Наэль, задумался. О тебе, о нас. Но я всё слышал: дела твои неплохи, с Плавикс всё в порядке, и это всё прекрасно, я рад за тебя и вас всех. И нас. А теперь ...пойдём? - протянул он руку и легонько погладил красивое лицо сидящего напротив, но совсем близко, и приблизился ещё, коснувшись губами его губ.

Наэлар ответил с готовностью, переплетая их языки. Эти моменты, когда между ними не остаётся ничего постороннего, когда отступают мысли на тему "завтра может быть что угодно", когда оторваться возможно, только чтобы глотнуть воздуха...
- Пойдём... Ваэль, - почти стонет на выдохе Наэлар, с трудом удерживаясь, чтобы не запустить пальцы под его одежду прямо здесь...

Ваэлон и сам думает " А почему не прямо здесь?", но в спальне им будет удобнее.
И там остаются только они, а вся действительность, кроме широкой постели - исчезает, уступая место эмоциям, ласкам и наслаждению.
Слияние губ, выдох одного и вдох другого, прохлада простыней и жар тел, шёпот страсти и вздохи удовольствия, что переходят в безудержное желание полностью раствориться и чувство, что так и происходит, снова.
- Настоящая магия, - тихо произносит Ваэлон, когда обретает способность связать хоть два слова и откидывается на подушках, не выпуская Наэля из объятий.
И снова поцелуи и прикосновения, нежные, томные, благодарные.
- Ты прекрасен, мой Наэль, ты знаешь это? Знаешь, я уже говорил и не раз. Люблю тебя.

- Люблю тебя, Ваэль, - отвечает почти эхом.
Соприкосновение кожи - Ваэлон тоже неимоверно прекрасен, и в любви, и в своей увлечённости магическими экспериментами... Предательская мысль о том, что за это счастье рано или поздно придётся заплатить, но Наэлар отгоняет её - сейчас ей не время, здесь ей не место...
Любовь - чувство иррациональное, бестолковое и внезапное... Но когда она приходит, не остаётся ни одного аспекта жизни, ею не охваченного...

Ваэлон счастливо улыбается, совсем не понимая, как всё у них вот так сложилось, совершенно само по себе и без всяких жертв.
И снова задумался о сути магии.
В любовной магии ему не разобраться, но вот в другой...что требует и времени, и усилий, и опасных экспериментов, в которых жертвами становятся не только для того предназначенные, а и сами маги...
Сам он чудом, по наитию, избежал гибели тогда, 12 лет назад, а его наставник Маэдар, самый близкий ему до появления в его жизни Наэля человек - стал жертвой своего эксперимента. Близость та была иного рода, чем с Наэлем - близость увлечённых общей идеей единомышленников и не больше. Но глядя на столбы огня и дыма над Суровым Домом с палубы корабля, он единственный раз в своей жизни почувствовал истинную боль и скорбь, и поклялся, что продолжит дело наставника и друга.
В мыслях всплыли пока ещё не до конца разрешённые вопросы и Ваэлон чётко увидел решение одной из проблем, и тут же его потянуло в лабораторию.
Но нет - то может подождать до завтра, не так уж и важно, просто одна из идей и ничуть не гениальная. А сейчас он будет тут, с Наэлем, вдохновляющим его на магию иного рода, дарующую счастье человеку, а не магу.
Ещё поцелуй и тихий вопрос:
- Наэль, останешься до утра? Можем повторить. или поспим, как хочешь? И ещё... я бы хотел поговорить о том, в чём ты лучше меня понимаешь, поскольку драконий лорд у нас ты. Но сейчас говорить о том не хочу.

- Да, я останусь... - мог ли Наэлар не ответить ему согласием? - И отвечу на всё, что знаю...
Он видел по-особому загоревшиеся глаза Ваэля, привык отпускать его в такие моменты, но на этот раз в языке тела мага-экспериментатора ничего не говорило о стремлении немедленно сорваться в лабораторию. Он был неописуемо, невыразимо притягателен в своей увлечённости...
Желание снова захлёстывало Наэлара с головой, вытесняя все остальные мысли на какую-то неуловимую периферию.
Он подался вперёд, в очередной раз сплетая их языки, соприкасаясь телом к телу, кожей к коже, лаская пальцами плечи и спину...

- ...Наэль...
Выдох восхищённой нежности и прилив желания, поцелуи и объятия, головокружительное слияние тел и чувств, всё это снова увлекло Ваэлона в пучину эмоций, которых он в себе и не подозревал многие годы.
А здесь и сейчас близость этого парня была важнее всего и даже когда после самого сильного всплеска буря ощущений стихала - близость оставалась.
Они так и уснули, в объятиях.
Hаутро Ваэлон сонно потёрся подбородком о волосы Неэлара. Затем аккуратно убрал разметавшиеся пряди с его лица и любовался.
Вот бы провести и весь день вместе. Всё равно в лаборатории требуется некоторый перерыв для восстановления ...расходного материала.
----
Позже, когда они неспешно завтракали, Ваэлон спросил:
- Наэль, до меня доходили слухи о каких-то недовольных настроениях среди драконьих лордов. Такое всегда было, конечно - зависть к власти и могуществу тому весьма способствует. Да и некоторые действия Ареопага, что повлекли непреднамеренные смерти - способствуют ещё больше. Ты что-то об этом слышал? Как по-твоему - то обычные недовольства или зреет что-то посерьёзнее?

- Есть те, кто потерял сестру-близнеца, это особенно болезненно, - мгновенно омрачившись тревожными предчувствиями, вспомнил Наэлар.
- Ещё и Дагон Мареннис вернулся из своей ссылки и может быть знаменем их настроений... Честно сказать, меня тревожит, что они могут подняться, и последствия могут быть непредсказуемы...
За примером далеко ходить не надо было - один из родственников Дома Мелтарис через брак, лишившись возлюбленной сестры-близнеца, стал непримиримым противником Ареопага. Его ярое неприятие пока что выражалось только на словах, но кто знает...

- Да уж, у всего могут быть непредсказуемые последствия, мне ли не знать?
Ваэлон тоже помрачнел, несмотря на прекрасное утро в компании Наэля.
- ... но последствия можно предотвратить, если действовать осмотрительно и с умом. Я поговорю с теми, кто особенно отличается недовольством, думаю что многие из них даже из любопытства станут со мной беседовать, или же ради возможности высказаться и блеснуть своей отвагой. Надеюсь, что они небезнадёжны в плане выслушать то, что им и в голову не приходит.
Маг задумался о том, что придётся тщательно подбирать слова чтобы не сказать больше, чем непосвящённым положено знать, но чтобы добиться понимания. Или чтобы они хотя бы задумались о том, что положение вещей в Валирии... - послушные драконы и вулканы, как минимум - это достижения магии и Неопалимых.
- Не тревожься, Наэль, - улыбнулся он, вынырнув из размышлений, - я верю в разумность людей и надеюсь, что и не разуверюсь.

- Я тоже надеюсь, что они тебя выслушают, - согласился Наэлар.
Он не хотел, чтобы в Валирии разгорелась гражданская война, но не исключал вероятности подобного. Знал, что его маски будут сорваны, если (когда?) его поставят перед необходимостью определиться со стороной. Знал, что не сможет не поддержать Ваэля. Мог предвидеть заранее, чего это может ему стоить. Мог представить, во что выльется всей Валирии это противостояние... Не хотел думать об этом. Надеялся, что наметившиеся процессы ещё можно остановить.
За пару месяцев до игры

Массивный дракон тусклого стального цвета тяжело приземлился на площадку башни-дворца Дома Мелтарисов в городе Валирия.
Спустя некоторое время, с него спустился и всадник. Средних лет коренастый мужчина, в расшитой черными драконами и вивернами красной тунике. На потертом кожаном поясе висели ножны меча с рукоятью из черной драконовой кости.
Эйгор Оробас, полемарх Республики, шел к входу в башню Мелтарисов уверенно и широким шагом. Ничего не опасаясь. Ведь он был здесь, пусть и нечастым, но все же – гостем. Одна из сестер Наэлара, главы Дома Мелтарисов, была супругой младшего брата Эйгора, Мейгора Оробаса. И матерью племянницы Эйгора. Она могла бы быть и женой самого Эйгора, разумеется. Если бы он хотел себя связать узами брака после исчезновения его сестры-близнеца и супруги, двадцать три года назад. Волею Ареопага и во имя Республики, разумеется.

Наэлару Мелтарису доложили о прибытии свояка ещё до того, как его дракон опустился на площадку башни. Готовясь к встрече, он сменил домашнюю одежду на более парадную и отдал распоряжения об угощении для гостя. С чем Эйгор пожаловал на этот раз?

– Привет тебе, Наэлар Мелтарис! – Эйгор вскинул вверх левую руку с открытой ладонью, приветствуя свояка.
– Желаю тебе здоровья и процветания. Твоему Дому и твоим родичам, – покончив с формальностями, полемарх перешел на более неформальный и непринужденный тон беседы.
– А я вот только с восточной границы вернулся. Немного погоняли налетчиков-дотракийцев, было одно небольшое сражение. Жду вот, когда архонт-базилевс примет меня с докладом. Ну и решил навестить родню, а то давно не виделись что-то. Как жизнь, Наэлар?

Вопрос "как жизнь?" естественным образом напомнил о жизни личной. Иллария, так и не получив ответа на свой прямолинейный вопрос, несколько замкнулась в себе. Нет, она не избегала мужа, но перед её ответами в разговоре всё чаще появлялась малозаметная пауза, как будто она обдумывает или глотает какие-то слова. Если бы она не была сестрой Наэлара, если бы они не росли вместе, он не придавал бы этому значения.
- Всё в порядке, Эйгор, спасибо, - ответил Наэлар. - Плавикс и Иллария в добром здравии, дела Рода идут хорошо.
В это время внесли трапезу, и Наэлар пригласил гостя к столу.

– Хорошо, Наэлар. Слава Дракону за это, – полемарх не стал отказываться от трапезы. Он давно уже не вкушал пищу в цивилизованной обстановке. И достойной компании. Лучшей, чем кавалерийские офицеры или молодые драконьи всадники из малозначительных родов, которые составляли ядро его войска в последнем походе на восток.
– Что нового в Городе? Куда дуют политические ветры? Или стоит штиль? – спросил хозяина Эйгор, подставляя кубок виночерпию.

- Драконьи всадники всё больше выступают против Ареопага, - ответил Наэлар, и (...). - То, что басилевсом выбрали Дагона Маренниса, уже веский показатель настроения... Ты же помнишь Дагона Маренниса?
Дагон был тем, кто оказал сопротивление Золотой Страже Ареопага, когда пришли за его невестой... Благодаря влиятельности отца (в тот год отец Дагона был архонтом-басилевсом) и тому, что пострадали только рабы, он поплатился за своё деяние временной ссылкой с поражением в правах. Любви к Ареопагу ему это, что характерно, не прибавило... Невеста, кстати, уцелела.

– Рад это слышать, Наэлар. Что не только у меня сидят в печенках эти тираны-маги, которые хотят стать господами Республики и всех нас, похоже, – зловеще улыбнулся Эйгор.
– Что касается нового архонта, то... он был примером для меня, родич. Как надо было поступить тогда, в те черные для нас дни, когда... – полемарх заметно помрачнел и без тоста опрокинул в себя кубок с вином. Было заметно, что эти воспоминания причиняли ему боль. Даже спустя двадцать с лишним лет.
– Я послушался отца, Наэлар. О чем сейчас горько сожалею. Надо было поступить, как Дагон Мареннис. Пусть у меня и не было столь влиятельных родичей. Можно было бежать из Валирии с сестрой, наконец. В колонии или на Ступени, даже на западные острова, как сделали Таргариены, пусть и не из-за этого. Но я был очень молод, друг мой. Молод и слаб духом, я допустил малодушие и подчинился приказу отца. Поступок мальчишки, но не мужчины. Но клянусь всеми подземными богами, что Ареопаг мне еще заплатит за Эйгорис. Рано или поздно и с процентами, – Оробас подставил опустевший кубок виночерпию.

Наэлар и сам помрачнел, вспомнив старшую сестру Нейлу, которая должна была стать его женой. Честно сказать, не только поэтому, но держать маску он научился ещё в детстве и сейчас не позволил ей треснуть. Да, временами маска была тяжела, но необходима.
- Мне было и того меньше лет - всего двенадцать... Нейла была своевольной и свободолюбивой, её сложно было любить... - тяжесть маски снова ощущалась почти физически, мысли приобретали малоприятное направление, и он хлебнул из своего кубка, мысленно вознеся молитву.

– Тебе легче, Наэлар, – сказал Эйгор, произнеся тост за здоровье хозяина дома и его родичей.
– Эйгорис была мне не только сестрой, женой и матерью моей дочери. Мы были близнецами, родственными душами, понимаешь? Едва ли не читали мысли друг-друга. У меня словно вырвали душу или сердце. Эту пустоту теперь не заполнить женщинам всего мира, вместе взятым. И ради чего? Ради каких-то безумных фантазий? Валирии больше не нужно никого бояться, Наэлар! Наша Республика – самая могущественная держава в мире! Мы могли бы завоевать весь мир, если бы пожелали этого! От Вестероса до Асшая, от Иббена и до Летних Островов! Если бы не утомительные хлопоты по поддержанию нашего господства, впоследствии, конечно. Нам не нужен и сам Ареопаг, демоны их побери! Мы можем прекрасно жить и без этих проклятых колдунов! – полемарх снова выпил вина и попытался немного успокоиться, переведя разговор на другую тему.
– Кстати, а как там Гаэнар Далареон с своим Избавителем? Всё страдает манией величия? – Эйгор позволил себе рассмеяться, вспомнив чудаковатого и надменного аристократа.

- Гаэнар всё так же горделив и высокомерен, - какая-то часть напряжения отпустила после перемены темы, маска удержалась. - Говорят, у него в последнее время какие-то проблемы с детьми...
Наэлар мало знал о Гаэнаре, предпочитавшем держаться особняком. Он мог понять Эйгора, осознавал, что сестру-близнеца потерять в разы болезненнее, чем старшую... или младшую, если на то пошло. Поэтому отвечать на его яростную тираду, подливать масла в огонь этого гнева могло быть опрометчиво.

– Вот кого не надо архонтом выбирать, – хмыкнул Эйгор и для приличия взял копченое баранье ребро в остром соусе с перцем. Некоторое время он ел, потом выпили еще по кубку вина в честь рода Оробасов и его главы. Полемарха потянуло на откровения, с родичем он был более откровенен, чем обычно.
– В Эссарии я встретил одну колдунью из Асшая. Ну, ты слышал про них, тенезаклинательница в маске. Я был пьян и решил погадать на мою смерть. И знаешь, что она мне сказала? "Ты взлетишь и сгоришь, о повелитель драконов!", – засмеялся Эйгор. Вот только глаза его не смеялись.
– Демоны знают, что это означает. Война или дуэль в Валирии? Бред, этого не может быть. Я, в последнее время, что-то вспоминаю иногда ту деву из Таргариенов, которая пророчила о гибели Валирии и драконов, помнишь её? Забыл имя. Дейна или Дейнис? Что-то в этом роде. Я ведь знал её отца, Эйнара. Серьезный человек, которого не могла смутить ахинея дочери, будь она хоть трижды сновидицей. И Ареопаг её проигнорировал. Но он взял и уплыл к черту на рога, бросив тут всё и потеряв свое положение. Странно, очень странно. Вот почему я не люблю долго жить в Валирии, Наэлар. Тут слишком много тайн и секретов. Которые совершенно не хочется распутывать.

- Дейнис Таргариен, Сновидица... - имя тоже, как и Эйгору, вспомнилось с трудом. - А слова о взлёте и сгорании могут иметь и не буквальную трактовку...
Наэлар слышал и о странной эмиграции Таргариенов, и о колдунах мистического города Асшая, но упоминание войны встревожило его, хотя он и не выказал этого. Потому что он не исключал вероятности, что в Валирии может разгореться самая страшная война для любого народа - война гражданская. С непредсказуемыми последствиями. Их ли видела Дейнис?

– Ладно, в пекло всех предсказателей и сновидцев, Наэлар. Лучше вообще не знать своего будущего. Спится спокойнее, знаешь ли. Но нос нужно держать по ветру. Чтобы и у нас не возникли проблемы с нашими детьми. Вроде тех, что были двадцать лет назад. Я этого больше не допущу. И, как мне кажется, я не один такой в этом городе, – Эйгор допил вино, доел баранину и стал прощаться с хозяином дома. Сославшись на дела и усталость. Похоже, что он уже выяснил всё, что хотел узнать. Так или иначе.
Полемарх явился с докладом к архонту-басилевсу.

Стража пропустила полемарха Эйгора Оробаса в залу, где восседал архонт-басилевс Республики. Полководец был без доспехов и оружия, но в алой тунике без рукавов, которую носили военачальники Валирии. Расшитой черными и золотыми драконами по краям.
– Привет тебе, почтенный архонт-басилевс! – Эйгор вытянул вперед под углом левую руку с раскрытой ладонью, в знак приветствия.
– Полемарх Эйгор Оробас прибыл с докладом о прошедшей кампании против варваров на восточной границе, архонт!

Несколько театральным жестом глашатай взял в руку полу белоснежного шелкового плаща и торжественно возвестил присутствующим:
- Благочестивый архонт-басилевс приветствует тебя, славный полемарх! Честь и хвала тебе! Да укрепят еще более светлые боги длань твою, ныне обратившую в бегство полчища варваров.
- Поди прочь. Кретин. - четко и раздельно произнес Дагон, поднимаясь с высокого трона. И махнул дворцовой страже: - Оставьте нас одних.
Еще до того, как зал опустел, на лице басилевса появилось выражение какой-то мрачной печали. Он и сам был охотником, много лет державшим в страхе зверя на восточном кордоне, но теперь добычу взял более удачливый. Впрочем, подолгу думать о пепелище, оставленным им однажды на востоке, Дагон себе не позволил и, подойдя к Оробасу, как равного, обнял его за плечи.
- Пока мы одни, можешь забыть о дворцовых церемониях. После стольких лет жизни на востоке я и сам все никак не могу к ним привыкнуть.. - он вдруг стал серьезен. - Но теперь не о том. Варвары. Удалось ли тебе стереть с лица земли эту нечисть?

– Разумеется, архонт Мареннис! Могло ли быть иначе? – усмехнулся Эйгор. Они были почти равны с басилевсом в годах, полемарх даже был немного старше. Но избран на этот пост был не он, а более родовитый и популярный драконий всадник. И этого Эйгор не позволял себе забыть, несмотря на внешнюю простоту и доступность архонта. Сейчас, по крайней мере.
– Дотракийцы хорошие всадники и храбрые воины, даже умеющие в тактику и военную хитрость. Но против драконов им не устоять. Я преподал им хороший урок, почти вся орда – кхаласар, перебита. Отбита часть награбленного ими, включая граждан и подданных Республики. Потери в кавалерии и пехоте: минимальные, ни один дракон не убит и ранено только два их всадника. Несерьезно, впрочем. Полный доклад здесь, почтенный архонт, – полемарх протянул Дагону Мареннису обшитый кожей футляр для свитков, запечатанный свинцовой печатью.

- В пекло дотракийцев! Там им самое место, - усмехнулся Дагон, принимая у полемарха футляр. В полный разгром дотракийской орды он не слишком-то верил, сам имел случай убедиться, что степные варвары подобны саранче: на место каждой издохшей твари из дикого поля вылезает еще две. Впрочем, доклад он обязательно прочтет, но позже, к чествованию триумфаторов. Надо бы еще где-то добыть с дюжину благодарных жителей восточных провинций. Вшивых поселян, их сопливых щенков и баб-полонянок. При мысли о том басилевс едва заметно поморщился. Не то, чтобы ему доставляло удовольствие подобные заигрывания с чернью, но пафосная речь про оскверненные святилища и сожженные поля во многом теряла без подобного паскудства.
- Завтра во дворце будет дан обед в честь прибытия твоего легиона. Так что предупреди своих офицеров, да и сам будь готов принять муку. Семьи также приглашены. Эта старая чернильница - логофет уже заготовил речь длиной в целую стадию. Чума его раздери, не обойдется и без целования в пупок селянских мальчишек, - коротко хохотнул басилевс, впрочем, и веселье его отдавало пеплом остывшего очага. - Но то будет завтра. Теперь же, полемарх, я не собираюсь терзать твой слух пышностью славословий... Оставим то для завтрашней церемонии, - он благожелательно кивнул Оробасу и знаком велел слугам подать вина. Вина метрополии были излишне сладки на его вкус, но отчего-то при дворе утвердился обычай подавать басилевсу именно их. В гробу я видал такой патриотизм, поднимая кубок, подумал Дагон, но вслух произнес только:
- За нашу победу.

– За победу! – охотно присоединился к тосту Эйгор. И, добавил, немного погодя.
– Я рад, что архонтом-басилевсом избран такой человек, как ты, Дагон Мареннис. Который будет защищать интересы нашей Республики от всех её недругов. Внешних и внутренних. Варваров и валирийцев, мнящих себя гласом богов и превыше равных себе по рождению.
Кто были эти злонамеренные валирийцы – архонт знал не хуже Эйгора Оробаса. Во всяком случае, полемарх очень надеялся, что его весьма прозрачный намек был правильно понят. В известном им обоим ключе.

- Глас богов.. Чтоб их чума побрала!.. - чувствуя, что еще немного и его накроет знакомое, повторявшееся не единожды, ощущение холодной ярости, басилевс хватанул ртом воздух так резко, что вино из кубка выплеснулось на пол.
- Ты мне нравишься, полемарх, но, проклятье!.. ты слишком долго пробыл на востоке, - усилием воли он задавил пустоту внутри себя и хлопнул Оробаса по плечу. - Все мы для них - пояснять, кто такие "они" было, разумеется, лишнее, - значим не более, чем фигуры на игральной доске. Бездействие, возведенное в абсолют... Только они рассчитывают, планируют и контролируют. Во имя республики. - на его лице мелькнула злая усмешка. - Власть басилевса теперь не более, чем сладкий пряник, выданный мальчишке за послушание шайкой старых пердунов...

– Я тебя никогда мальчишкой не считал, Дагон Мареннис, – возразил архонту Эйгор.
– После того, что ты сделал тогда, двадцать три года назад. У тебя оказалось больше здравого смысла и смелости, чем у других. Включая меня самого. Ты достоин быть архонтом-басилевсом, – полемарх посмотрел в лицо Дагону своими холодными сиреневыми глазами.
– Знаешь, на востоке я многое понял. Что истинную власть дает сила. Мы, драконьи всадники – и есть истинный хребет Республики, душа и сердце Валирии. А не они. Времена изменились, архонт. Республика сильна, как никогда. Мы уже можем завоевать весь мир, пожелай мы этого. Никто не сможет противостоять нашим драконам. Ни Сарнор, ни империя ЙиТи, ни андалы в Вестеросе, даже эти маги в Асшае. Нам больше не нужны они, басилевс. Я предпочитаю иметь своим господином такого человека, как ты, если на то пошло. Человека из плоти и крови, которого я могу понять. И который не будет красть у своих собратьев их сестер, жен и детей, ради каких-то безумных фантазий или экспериментов. Уверен, что я далеко не одинок в таком мнении. Может быть, настало время изменить порядок вещей и власти, Дагон Мареннис? В моем лице ты найдешь человека, который готов к этому и пойдет до конца. И которому уже нечего терять, по большому счету.

- Мы с тобой, верно, еще наломаем дров, полемарх... - с тем Дагон протянул Оробасу свою руку. Предложение просрать все или поменять правила игры басилевса не слишком удивило. Только дурак счел бы чем-то незначительным тлеющие угли недовольства. Кризис власти Ареопага. - Даже если мы что-то неверно оцениваем, неправильное действие лучше бездействия. Впрочем, в жизни всякий поступок - риск... - продолжил он, отбрасывая шелуху лишних слов.
- С каким удовольствием я бы собственными руками сломал хребет этим тварям, - на какой-то миг злая ухмылка искривила его рот: хорош стратег, родного сына и то уберечь не сумел. - Жрецам надлежит держать чернь в страхе божьем, и от того нам не уйти. Но как знать, не держат ли Ареопаг и нас за дураков? И много ли проку от их заклинаний и кнутов?

Эйгор Оробас крепко пожал руку Дагона Маренниса своей тяжелой дланью.
– Я предпочитаю рискнуть, архонт-басилевс. Чем жить в бесконечном страхе, когда за моей дочерью или племянницей опять придут псы Ареопага в масках, – при слове "Ареопаг" лицо полемарха исказилось от ненависти.
– С такими жрецами нам и врагов не надобно, архонт. Чем они лучше нас? Мы все – потомки Дракона и Валирии. Они более устойчивы к пламени? Чудо-то какое, просто охренеть! В Асшае с Квартом и покруче маги фокусы делают, кстати. И так ли нам нужны эти их заклинания? Таргариены уплыли на далекий вулканический остров у берегов Вестероса, но ходят слухи, что они там живут до сих пор в мире и покое. Их драконы вовсе не растерзали их, а из яиц рождаются новые. Это ли не доказательство того, что Ареопаг намеренно преувеличивает свою значимость в наших глазах?

- Рискнем! - отозвался басилевс с усмешкой, не сулящей врагу ничего доброго. Дагон уже привык балансировать на тонкой грани государственной измены и был прекрасно осведомлен о том, что многие из дворцовых вестиариев шпионили на Ареопаг. Но жизнь в метрополии научила его цинизму, и он добавил не без горечи:
- Но едва ли нам в нашей войне удастся достичь единства. Даже при поддержки армии и высоких семей. Знать больше занимают внутренние распри. Владельцам шахт нет никакого дела до наших с Неопалимыми. Их прежде всего интересует своя выгода. Холодный расчет. Четырнадцать огней не должны погаснуть.
- Таргариены безумны. Так говорят. - Он задумчиво покачал головой и в который раз подумал о том, до чего проще была его жизнь в провинции. - Но разрази меня чума, если знаю, правда ли то. Здесь все слишком смердит магией, чтобы понять, так ли нужны их удерживающие заклинания...

– Фортуна любит смелых, архонт! – широко улыбнулся полемарх.
– Воины моего легиона преданы мне и уважают меня. Ты можешь рассчитывать не только на меня, но и на них. Если... ну, я полагаюсь на твое знание политической обстановки. Что и когда надо будет сделать. Я ждал этого двадцать три года. Подожду и еще немного, – Эйгор стукнул кулаком левой руки в область сердца, отдавая архонту-басилевсу воинское приветствие и поклонившись, направился к выходу из зала, повернувшись через левое плечо. Широким и твердым шагом солдата.

Посыльный принес следующее письмо от полемарха Эйгора Оробаса к архонту-басилевсу:
Почтенный архонт-басилевс!
Прослышав о твоем официальном визите в Ареопаг, я прошу твоего дозволения сопровождать тебя в твоей свите. И показать этим колдунам, что влиятельные Дома драконьих всадников – поддерживают своего избранного вождя.
С пожеланиями здоровья, полемарх Эйгор Оробас, драконий всадник.


Перечитав еще раз послание полемарха, Дагон со вздохом обмакнул перо в чернильницу. Из него вышел бы не самый лучший писец. Да и о изяществе стиля говорить не приходилось.
От Дагона Маринниса Эйгору Оробасу привет!
Мог бы и не спрашивать. Жду тебя. Этих скотов нужно поставить на место. Принуждение силой оставим как крайнее средство, но все же не спеши распускать по домам верных Республике. Быть может то поможет склонить старых мудозвонов к разумному сотрудничеству.
Всех благ.
Д.М.


Прочитав послание архонта-басилевса, Эйгор Оробас удовлетворенно хмыкнул и позвал раба-каллиграфа с отрезанным языком, написать ответное короткое послание.
От Эйгора Оробаса – Дагону Мареннису привет!
Я приеду с небольшой свитой в Ареопаг, там и увидимся. Насчет моих солдат можешь не беспокоиться, я не распускаю легион под предлогом строевого смотра и парада в праздничные дни. Но есть и разговор на этот счет. После посещения вертепа злокозненных магов, разумеется.
Здоровья.
Твой друг и верный Республике полемарх, Э.О.
 

-Птах-

Удалившийся
За три дня до игры. Ареопаг

Энергичные шаги Ваэлона эхом отражались от длинной амфилады дворца Ареопага. Заметив впереди седовласого Неопалимого, Ваэлон направился к нему.
- Приветствую вас, Филидор, - с вежливо-нейтральным выражением лица поздоровался он. - Eсли у вас найдётся время, то я желал бы побеседовать.
В отличие от сдержанного тона взгляд Ваэлона светился нетерпением - результаты его исследований были впечатляющими и заслуживали обсуждения с одним из самых влиятельных ареопагитов.

Филидор почувствовал, насколько сдал за последний год. Он давно уже не выходил из своего дворца, предпочитая общаться через свечу - когда вообще возникала такая необходимость. Но теперь надо было подготовиться к ежегодному ритуалу, да и брожение в умах драконьих всадников настораживало... Лучше поговорить лично, убедиться, что остальные мыслят в верном направлении. Но у всего этого была и обратная сторона - усталость в ногах и боль в пояснице. Старик крякнул и обернулся к Ваэлону, опершись на золотой посох с изумрудами.
- И тебе привет. Что ж не найтись. - Он взглядом показал на стоящие вокруг изящного столика кресла. При этом шикнул на раба, который тут же умчался, зная, что господам следует подать вина с какими-нибудь закусками.
Подходя к креслу, Филидор произнес:
- Что, тебе тоже не нравятся все эти разговоры?

- Да кому же из нас такие разговоры понравятся?
Ваэлон хмыкнул, уселся в кресло и задумчиво проговорил:
- Одно хорошо, что в лицо не говорят. Пока что. Хотелось бы надеяться, что и не рискнут, но там есть такие себе бодрые и горячие, что с них станется.
Побарабанив пальцами по столу, он серьёзно взглянул на Филидора, отмечая его дряхлый вид, но в живости ума сомневаться ещё не приходилось.
Ну ошибся Филидор. Так не ошибается лишь тот, кто ничего не предлагает и не делает. Однако те, кто пострадал от его решений - об этом разумеется не думают. Потому что не знают об истинном положении дел.
И хорошо что не знают. Или..?
- Знаете, коллега, я уже не раз думал, что было бы, если бы драконьи всадники узнали правду. Не просто "Во имя Республики и ради Великой Цели", а хотя бы чуть подробнее, о сути цели. О том, что Ареопаг делает всё, что может, дабы поддерживать магией статус кво, само существование нашей общей жизни в наших условиях. И что только благодаря Ареопагу вулканы 14ти огней не взрываются, а драконы в доступных пределах нашей магии - послушны. Да в общем-то они это знают. Hо не имеют никакого понятия о том, что магия Поддерживающего заклинания истончена до предела. И что то, что мы делали, под вашим руководством - это не прихоть, а необходимость. Была необходимостью и выглядела многообещающей идеей. Увы, это оказалось не так. Но это не повод нас ненавидеть, как тех, кто погубили их жён, сестёр, дочерей. Возможно они поняли бы это, если бы они чуть больше узнали о том, для чего это было.
------
Увидев поспешно приближающегося раба с подносом, уставленным закусками, кубками и сосудами с напитками, Ваэлон смолк на то время, пока разливалось вино и расставлялись тарелки.
А сам раздумывал при этом, что скажет дальше он сам, и особенно - что ответит Филидор.
Конечно же все Неопалимые были согласны во мнении, что всем другим, непосвящённым - следует как можно меньше знать о том, что Ареопаг не всесилен, во избежание вероятности, что сами возомнят себя сильнее и умнее, что было бы их ошибкой.
Но эта ошибка может дорого обойтись вообще всем, в случае уже явного конфликта, что не ограничится лишь недовольными разговорами.

Филидор поерзал в кресле, принимая удобное положение, а затем откинулся на спинку. Слова молодого мага заставили его задуматься. Он и сам в последние дни размышлял над тем, что можно будет приоткрыть в случае необходимости... И все же надеялся обойтись без этого.
- Нет, все же не думаю. Понимаешь, тут как бы есть проблема... Разумный - подчеркиваю, разумный - человек все прекрасно поймет... - Голос был по-старчески дребезжащим, но твердым и уверенным.
-...Но разумный человек поймет и без того. Никогда не идет все строго по плану. А что до их девок... да зачем нам они? Ясно же, что не злодейства ради. Раз взяли, значит так нужно. Для Республики, для высшего блага... Кхм... Но вот ты уверен, что они все разумны? Не думаю. Кто-то может увидеть в этом нашу слабость, а в слабости - возможность для себя...
Филидор внимательно посмотрел на молодого мага, как бы пытаясь понять, о чем он сейчас думает.
- Нет, это ни к чему. Как только мы покажем свою слабость, они набросятся на нас. Ха! Дураки! Как будто без нас они что-то смогут... Да их же собственные дети не подойдут к драконам ближе, чем на сто шагов! Да какие сто шагов! Без контроля все погрузится в хаос!
Старик повысил голос и даже закашлялся. Прочистив горло и выпив вина, продолжил:
- А что до многообещающей идеи, не спеши ее хоронить. Я вас еще удивлю, - он тонко засмеялся и хитро прищурился, как бы давая понять, что у него есть секрет, которым он готов поделиться, но только после настойчивых просьб взбудораженной публики. - Собираюсь сказать об этом завтра... может, послезавтра. В общем, когда все соберутся. Не все так плохо, Ваэлон, не все так плохо. Мы еще можем обратить ситуацию себе на пользу, да так, как раньше и помыслить не могли!
Считая, что достаточно заинтриговал, он начал медленно попивать вино, другой рукой взяв с тарелки тонко нарезанный кусок вяленого мяса.

Ваэлон отпил вина и улыбнулся. Пусть с Филидором они в каком-то смысле были соперниками, но всё же у них было больше общего, чем может показаться непосвящённым.
Все Неопалимые связаны даже крепче, чем семейными узами.
В семье тоже могут быть разногласия и какие-то лидеры, но нет у Неопалимых семьи с самого их детства.
Есть только путь служения магии ради Высшей Цели. Общей.
Улыбался Ваэлон и тому, что пока не был признан Неопалимым - мечтал стать драконьим всадником, как его отец. Но быть магом - в разы круче, это он знал ещё и до того, когда прижатый к его плечу раскалённый уголёк оставил на его плече лишь слабо порозовевшее пятнышко.
- Без нас они ничего не смогут. Я не сомневаюсь, что среди драконьих всадников и особенно среди глав их домов есть разумные, что поняли бы. Однако слишком многое о нашей магии даже разумные не знают. Ареопаг хранит свои секреты веками - нас всех с детства учат очень многому тому, что показалось бы кому-то другому крайне жестоким. Это мы знаем, что настоящая могучая магия без крови жертв невозможна, для нас это - данность, воспитанная в нас с 7ми лет. А другим мы можем казаться жестокими напыщенными безумцами. Особенно тем, кто и сами такие. Как будто в битвах драконьи всадники не сгубили жизней побольше, чем все ареопагиты вместе взятые. Но в их понятии "это другое" - они жгли и проливали кровь врагов, а мы же - злодейское зло, что навредило женщинам их рода.
-------------
Снова отпив вина, Ваэлон принялся за закуски, особенно ему понравилась телятина, чуть кровавая внутри, и слушал Филидора дальше, думая о том, что в старике ещё бурлит огонь амбиций, сравнимый с пламенем вулканов 14ти Огней.
И очень заинтересованно смотрел на старика, который заявил о каком-то развитии своей идеи, что уже казалась тупиковой ввиду того, к чему привела: вместо идеальных повелителей драконов женщины рожали мёртвых уродов, а единственный тот, кто выжил - был просто живым уродом и никем больше.
- Да, мы ещё как можем обратить себе на пользу результаты наших изысканий и экспериментов. Очень хотелось бы вот прямо сейчас узнать о ваших идеях и условиях их воплощения. А то ведь и у меня - результаты, что и удивят, и дадут нашей магии силу из неиспользуемого прежде источника.

Филидор посмотрел на молодого мага даже с толикой уважения. Хм. А парень-то, может, и небезнадежен. Покивал головой.
- Ты все правильно говоришь. Слишком опасно... кхм, - он прокашлялся, - так это, значит, слишком опасно менять систему, что создавалась веками. Кое о чем они и сами догадываются, уверен в этом. Все же не последние люди, да и не совсем дураки. Но вот просто приходить и говорить, что у нас проблемы... Не, это ерунда. Хотя вот поговорить с кем-нибудь, пожалуй, стоит, узнать, так сказать, настроения перед народным собранием.
Он наконец осушил кубок. А ничего вино, видимо, какой-то новый сорт. Надо будет сказать рабу, чтобы принес домой такого же.
- Терпение, мой юный друг, терпение, скоро ты все узнаешь, как и остальные. У тебя, говоришь, тоже успехи? Интересно... Это насчет твоих изысканий в магии льда? И что же получилось?
Филидор был даже заинтригован, правда, лишь слегка, все-таки сейчас его гораздо больше занимали собственные планы.

- Поговорить? Да, надо бы...
У Ваэлона были идеи, с кем именно, но всё же нужно будет очень тщательно формулировать вопросы. И ещё он знал, кто точно не захочет разговаривать.
А тем временем старый хитрец Филидор ничего не сказал о сути своей новой идеи и Ваэлон с любопытством смотрел на него, улыбаясь.
- Мои успехи весьма значительны и я фактически добился того, чего и хотел. Однако внемлю вашей мудрости и проявлю терпение - оглашу свои результаты тогда же, когда и вы - свои. А вы когда и где собираетесь? На собрании ареопагов или уже и совсем прилюдно?

- Ну как знаешь... Впрочем, так даже правильнее. Вот что, нам бы надо собраться всем вместе, хотя б обсудить, что народу будем говорить на празднике... И я надеюсь, никаких сюрпризов наш басилевс не выкинет. А заодно и результаты обсудим.
Филидор погрузился в размышления. Он старался изобразить бодрость духа, но реальность выглядела вовсе не настолько радужной. Этот Мареннис совсем полоумный, от него можно ожидать чего угодно... И как раз назло близится народное собрание... А, неважно. Если Ареопаг примет его идею - должен принять, обязан - это все уже не будет иметь значения. Филидор решил, что надо бы говорить чуть помягче, чем обычно.

- Да, было бы неплохо обсудить результаты исследований и их перспективы. А заодно и сравнить впечатления от бесед.
Ваэлон планировал поговорить и с баcилевсом, и с другими, повыяснять настроения, аккуратно, и всё это следовало бы потом обговорить всем Неопалимым.
- Возможно и готовятся некие "сюрпризы" и мы тоже должны быть готовы ответить, преподнеся свои, если то будет уместно. Надеюсь в твоих идеях нет ничего такого, похожего на призывы валирийцев дать нам своих детей и жён?

Филидор внимательно и с некоторым подозрением посмотрел на коллегу. Уж не пытается ли он меня поддеть?! В последние годы старый маг нередко ловил на себе настороженные, подозрительные, осуждающие, а то и вовсе враждебные взгляды. Иногда такое происходило даже в стенах Ареопага - что и говорить, даже тут не все дружили с мозгами, поддаваясь на слезливые истории о бедных замученных девушках. Филидор вздохнул. Он давно смирился с ограниченностью толпы. Что уж говорить о мире за пределами Ареопага... Именно поэтому они должны знать как можно меньше.
Спустя несколько мгновений Филидор отвернулся. С языка готова была сорваться колкость, но он сдержался. Не стоит ссориться сейчас. Помолчав, он ответил:
- Нет, ничего такого. Наш народ принес кровавую жертву для того, чтобы мы, мы все, получили нужный результат. И мы его получили, пусть немного и не так, как планировалось изначально. Сейчас мы лишь должны принять итог той жертвы, и тогда она станет воистину осмысленной. Кхм... Больше никому умирать не придется, напротив, мы избавимся от постоянно висящей над нами опасности.

Заметив подозрительный взгляд Филидора Ваэлон и глазом не моргнул, смотрел так же прямо, как и всегда.
Нет, он не осуждал старого мага, ошибки и непредвиденные результаты - неизменная часть процесса изучения и созиданиячего-то, чего до сих пор никогда не было. И не будет, если кто-то не решится рисковать. Филидор решился и на это нужна немалая смелость.
А последствия... Нужно бы напомнить недовольным, что без магии они бы до сих пор овец в горах пасли бы, со страхом глядя на вулканы, что могут взорваться в любой момент, а не на драконах бы летали. И Ваэлон напомнит. Аккуратно и не в таких выражениях. И что магии без жертв не бывает. Иногда и сами маги становятся жертвами своих изысканий.
В глазах Bаэлона засветилась ещё большая заинтересованность.
- Коллега, я очень рад слышать, что в для результатов не понадобятся смерти. Моя идея состоит в том же. Во всяком случае смертей валирийцев не предполагается. Возможно оба наши метода будут полезны и взаимодополняющи? Чтобы это понять, нужно всё обговорить. Соберём совет Ареопага? Когда? Время не ждёт...

- Ну, возможно, возможно... Как знать...
Признаться, Филидор не верил в перспективность исследования магии льда, но... если вдруг будут практические результаты и при этом это не повлияет на его собственную идею, почему нет?
- А обговорить по уму-то надо бы. Сам знаешь, совсем скоро праздник Основания, надо бы собраться и все обсудить. Но... - Он всплеснул руками. - Одни заняты своими исследованиями, другие с пирушек не вылазят, третьи от шлюх оторваться не могут...
Не то чтобы Филидор был против всего этого. Нет, раз уж кто-то стал Неопалимым, он имел право на все это, но... Как-то мелко получалось. Размен какой-то совсем жиденький - могущество и власть в обмен на веселушки и потрахушки. Порядка бы побольше в самом Ареопаге! Ну ничего, если все сделать как надо, и это удастся наладить.
- Ну ничего, все же, думаю, в ближайшие пару-тройку дней все соберутся. Я во всяком случае посыльных уже разослал. Ну а если кто не соберется, ждать не будем.

Ваэлон лишь улыбнулся на ворчание Филидора. Исследования, пирушки и плотские радости вполне можно и совмещать, вот Ваэлону это вполне удавалось, и конечно на первом месте были магические эксперименты, но немаловажной частью его жизни было и другое.
А тех Неопалимых, кого того то другое способно было надолго отвлечь от основного, от магии - он и за магов не считал. Они просто фигуранты, профукавшие свои способности, если они у них, кроме неопалимости, вообще были.
- Да, коллега. Кто не успел - тот опоздал. Но думаю, что мы с вами заставим устыдится тех, кто просто считается магом, а не есть им по своей сути и стремлениям, когда они услышат о том, что кто-то в Ареопаге и вне его - трудится и достигает результатов.

- Несомненно, несомненно.
Филидор задумался. А ведь юнец дело говорит. Для того, чтобы считаться магом, мало не обжечься угольком. Именно стремления, воля, желание свершений делают человека магом. Истинным магом. Таким, что достоин быть оплотом Республики, что достоин требовать от своего народа кровавых жертв, если то потребуется. Он вспомнил историю, как Ареопаг не раз спасал Республику от неминуемой гибели. Были ли эти истории приукрашены даже в их официальных хрониках, к которым нет доступа ни у кого, кроме Неопалимых? Наверняка. Но суть-то все равно остается. Не пора ли вернуть Ареопагу прежнее величие и истинное предназначение? Пора! И он будет тем, кто это сделает, ибо свершение, которое им предстоит осуществить, даже более великое, нежели создание драконов. Он покажет им всем, что такое на самом деле быть магом! Именно его воля и разум выкуют новую Республику!
Несколько минут Филидор, казалось, полностью ушел в свои мысли. Затем встрепенулся и посмотрел на молодого мага. Он не был уверен, говорил ли тот сейчас что-то или нет.
- Да, согласен с тобой. В любом случае соберем совет уже совсем скоро. А сейчас, прости, меня еще ждут дела.
Не без некоторого труда он поднялся, опираясь на золотой посох, и зашагал к галерее, сделав знак рабам следовать за ним.
За 2 дня до игры

Дагон Мареннис:
- Ваэлон? Он дряхлый старец? или тот несносный жирдяй-педераст, что на прошлой неделе отнял у меня два года жизни пустыми беседами о мальчиках из храмового хора? - Архонт глядел куда-то в стену, со скучающим видом теребя свою тяжелую золотую цепь, словно его не слишком интересовал причина внезапного визита одного из членов Ареопага.
Иссохший как мумия старик-логофет, много лет зорко следящий, чтобы во дворце архонта не было ни малейшего нарушения в правилах этикета, уже несколько притерпелся к бесцеремонным манерам нынешнего басилевса и только тихим кхеканьем позволил себе напомнить о том, что шутки с Неопалимыми могут выйти ему боком. Впрочем, о том помнил и сам Дагон. Всякий день и всякую ночь - помнил.
- Впрочем, что толку гадать, в какое дерьмо теперь они желают нас втянуть. - он нетерпеливо махнул рукой. - Зови.

Свет обсидиановой свечи освещал лицо Ваэлона, добавляя блеска в его и без того яркий взгляд.
Дагон Мареннис увидит это, если подойдёт к своей свече поближе, услышав голос одного из Неопалимых:
- Приветствую тебя, архонт-баcилевс. Есть время поговорить?
Ранее пожелание о разговоре было передано рабом-посыльным и совсем не подразумевало того, что Неопалимый лично явится в дом, как какой-то один из прочих просящий о встрече гость.
Сейчас Ваэлон сидел в кресле в своём дворце и смотрел в огонь чёрной свечи.
Магия хороша ещё и тем, что не требует усилий для перемещения с целью просто разговора.

Дагон Мареннис:
Уже не раз случалось так, что при виде ненавистной фигуры в жреческом облачении рука басилевса непроизвольно тянулась к рукояти меча, который, разумеется, был настоящим боевым оружием, а не церемониальным украшением, но, увы, ему едва ли однажды удастся насладиться видом истекающего кровью старого слизняка, укравшего его сына. Приходилось постоянно держать себя в узде. Да и паскудные святые отцы предпочитали живому общению высокие технологии. Обманутый в своих ожиданиях, Дагон бросил неприязненный взгляд на старичка-логофета, и со вздохом прошел к слабо мерцающей в режиме ожидания обсидиановой свече.
- Приветствую тебя, Ваэлон. Говори, что должен сказать. - голос его в пламени свечи звучал бесстрастно.

- Говорить я ничего и не должен, - с непроницаемой улыбкой ответил Ваэлон. - Но подумал, что вдруг тебе будет интересно, что твой сын - весьма способный к магии, это уже видно, хотя ему ещё учиться и учиться. А что ты, архонт-баcилевс, знаешь о магии?
Сам Ваэлон уже давно убедился, что большинство непосвящённых принимают результаты именно магической деятельности, как некую данность, совершенно не думая о том, сколько столетий ушло на то, чтобы окружающее стало таким, как есть сейчас: драконы послушны всадникам и в целом сдержанны в пределах влияния 14ти огней. А сами 14 вулканов - светят и греют, не заливая огненными реками всё живое. Каким образом так получилось и поддерживается - мало кого интересует, но вот если что-то пошло немного не так, как задумывалось, то возникает недовольство.

- В пекло твою магию, жрец! - с вызовом, даже с угрозой рявкнул Дагон, лезвие меча бесшумно выдвинулось из ножен, но... удар ушел в пустоту. Пламя обсидиановой свечи освещало по прежнему невозмутимое лицо Ваэлона.
- Кому, как не тебе это знать... - убирая клинок в ножны, ответил ему Дагон, неприязненно скривив губы. Жрец был, конечно, той еще сволочью, раз приплел к разговору сына, как будто его злость на старого слизняка Филидора и его клоповник нуждалась в какой-то подпитке. - Магия дает многое, но мы слишком привыкли к ней и почти не замечаем, что магия лишает человека свободы...
Возможности жить, действовать, самостоятельно преодолевать трудности, принимать на себя ответственность. Разумеется, держать в повиновении стадо, управлять тупым скотом, толпой много легче, но так вы только приближаете конец всему нашему миру... - он с подозрением прищурился. Разговор принимал странный оборот. Едва ли он понадобился Ваэлону для дружеских философских бесед... Тот явно преследует некую свою выгоду, но какую?
- И вновь я спрошу тебя, жрец. - помедлив, продолжил он. - Что тебе от меня нужно?

Ваэлон невозмутимо смотрел на выпады и даже ...угрозы?
Улыбнулся, безмятежно и слегка скептически:
- Жрец? Раз ты таким меня считаешь и всех Неопалимых, то не впору ли молиться на магию, без которой валирийцы до сих пор бы пасли овец, со страхом глядя на огненные горы, что могут рвануть в любой момент? Такой свободы ты хочешь?
Он уже не улыбался, а придвинулся ближе к свече и его аметистовые глаза горели ярко и вопросительно:
- Такая свобода была бы тебе по душе? Все свободны: вулканы свободны взрываться, люди свободны пасти овец и умирать в потоках лавы, если не от набегов каких-то гискарцев. А никаких драконов и не было бы, без магов. А если о "свободе" прямо сейчас... Когда все дикие драконы, а их шесть сотен и каждый день вылупляются новые - станут свободно летать, где им вздумается, и пожрут и овец, и людей, людей - даже с большим аппетитом - в них шерсти меньше. Вот это и будет концом мира для глупцов, до которых так и не дошло, что всё величие Валирии достигнуто магией. Начиная от послушных драконов и вулканов и заканчивая дворцами и площадями, что выглядят монолитным совершенством тоже благодаря магии.
Пламя обсидиановой свечи стало ярче, а Ваэлон продолжил:
- Я хочу лишь того, чтобы ты серьёзно и без вот таких порывов задумался, что бы было тут без магии. И насколько разумны те, кто видят лишь зло, в магии и в тех, кто её поддерживает и творит.

Красиво излагает, собака. Дагон поначалу даже проникся прочувственной речью Ваэлона, но тут же вспомнил, с кем он имеет дело.
- Мне бы и самому хотелось то знать: много ли мы, люди, стоим сами по себе, без изысканий тавматургии, поддерживающих заклинаний и прочей чуши собачьей, которую столь щедро вы размениваете на кровь невинных жертв, - промолвил он сухо, возвращаясь к реальности. Как бы он не мечтал сомкнуть руки на тощих старческих шеях Неопалимых, с тем же успехом можно было мечтать о луне с неба. Архонт-басилевс, без сомнения, был не последним человеком в Республике. Но если прочим валирийцам он казался недостижимо могущественным и великим, истинная власть была у немощных старцев Ареопага и это Дагон понимал как никто другой.
- Будь проклята твоя гордыня, Неопалимый! - все же без прежней запальчивости продолжил он. - Я не вижу в твоих словах прямого противоречия истине, но... Что, если вся ваша магическая шайка не более чем толпа жуликоватых слепцов, бредущих в своих изысканиях на ощупь? - Дагон язвительно хмыкнул. - В детстве я, знаешь ли, тоже к восторгу младших сестренок наловчился заколдовать кур в птичнике... Без массовых жертвоприношений, золотых масок и усыпанной звездной пылью мантии.

Ваэлон иронично усмехнулся:
- Хочешь знать, чего стоишь без магии? Нет ничего проще - садись на коня и отъедь подальше от 14ти Огней. О, можешь даже доспехи да меч прихватить, раз ты за него и так постоянно хватаешься, как я вижу. Вот там и посмотришь, чего ты стоишь сам по себе. Если успеешь хоть оглянуться прежде, чем тебя сожрёт какой-то дракон, сперва хорошенько поджарив. Возможно последней твоей мыслью будут проклятия твоей собственной гордыни, которые ты так щедро сыпешь в адрес магов, что необходимыми жертвами спасают жизнь стольких невинных, что ты и вообразить не можешь. Да, и можешь там поколдовать, раз ты с детства заклинатель курятника, только вот драконы и вулканы - это тебе не цыплята и даже не петухи, и следовало бы проявлять больше уважения к тем, кто с ними справляется.
Маг по-прежнему говорил ровно, да и басилевс уже сбавил обороты, возможно и задумается.
- Ты, Дагон, ничего не знаешь о пути магических изысканий, и будь мы слепы - то всей нашей цивилизации давно пришёл бы конец. А готовые заклинания с неба не падают, и даже в огне не видны, всё требует тщательного труда, а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, и на ошибках - учатся, в том числе. Мир меняется и если мы желаем и дальше жить и повелевать стихиями в виде драконов и вулканов, то необходимо развивать и магию. Разве это не понятно любому разумному человеку?

- Звучит заманчиво, дьявол тебя побери! - на устах басилевса мелькнула мальчишеская ухмылка человека, облеченного высокой, но уже порядком опостылевшей ему властью. - Может и правда, плюнуть на все и махнуть в провинцию?.. А?.. только я и ты, мой амбициозный друг, - внезапно предложил он магу. - Ну, право же, какой из меня авантюрист без личного менестреля.. Такой неказистый спутник несколько оттенял бы мою неотразимость, бренчал бы на лютне сисястым селянкам, а по ночам читал литании, заклиная комарье. История же, друг мой, суха. Хронист запомнит только горы трупов и обугленные развалины. А после, как знать? может, найдутся и те, кто назовет наш путь великими деяниями. Подумай над тем, Ваэлон, вместо того, чтобы и дальше морочить головы людям дешевым шарлатанством, - продолжил Дагон устало.
- Ооо, я много чего могу себе вообразить.. - и снова он согласился со словами жреца. - Мир меняется. И если ничего не делать и ждать чуда свыше, то события станут развиваться самостоятельно, без какого-либо нашего контроля. Неизвестно, куда заведет знакомый нам мир ваше неумелое вмешательство.. Генетические эксперименты, межвидовое скрещивание.. Разве это не понятно любому разумному человеку? - вопрошающий взгляд его остановился на лице мага. - Цель оправдывает средства. Жестокость бывает необходимой. Так?.. Но, знаешь ли, я передумал и разжалую тебя из своих будущих миньонов, клевретов и менестрелей.

- Ты, Дагон, удивителен в своей наглости, - улыбнулся Ваэлон.
- Это комплимент, люблю я таких, отважных, сам такой. Вот бы к этой наглости да разумности побольше - то я бы с тобой даже выпил, и может бы даже и спел что-то, в подпитии. Но пока что ты ну никак не годишься даже в компанию для выпивания - скучный ты и предсказуемый, пытаешься себя всячески превознести и выставляешься понагляднее. Уверенному в своём превосходстве человеку это ни к чему, вот на меня посмотри и учись себя вести достойно твоему положению. Свита из миньонов, клевретов и менестрелей не сделает тебя значительней, если сам ты в своей значимости сомневаешься, а ведь если бы не сомневался - то и не выделывался бы.
Взгляд мага светился скепсисом, впрочем вполне доброжелательным - видал он уже всяких выскочек, что были о себе весьма высокого мнения, а в последующем немало из них оказались вполне толковыми.
- Так вот голову включи и не только для того, чтобы изрекать дерзости, а задуматься, что все мы тут, в Валирии - по определению "заодно". А соперничество и вражда только отвлекают от действительно для всех нас важного.

- О, как же ты богат талантами, мой славный маг!.. Зело мудр, учен и беспримерно скромен! Ты самый лучший во всей вашей злодейской шайке! - насмешливо проговорил Дагон. Он по опыту знал, что маги столь же падки до власти и влияния, как и обычные люди. А уж врать горазд, - добавил в мыслях. Впрочем, он никогда не пытался изучать теорию магии, как и для всякого другого родовитого валирийца, для Дагона Маренниса значение имел только ее практический результат.
- Если мы и впрямь в одной лодке... - отозвался он, надеясь, что недоверие в его голосе не прозвучало слишком явно. - Верно, если бы не долгая тавматургическая ээ... дискуссия, которую мы только что провели, мне и в голову не пришло бы спросить, но все же, мой без малого миньон, клеврет и менестрель... Тебе не приходилось горько пожалеть о том, что в какой-то препаскудный день тот дерьмовый уголек не причинил тебе боли?.. - спросил зачем-то, устремив задумчивый взгляд скорее сквозь Ваэлора, чем на него.

Ваэлон рассмеялся, искренне и весело:
- Я вижу, что тебя так и не покидает мысль обо мне, как о твоём вероятном миньоне? Оставь эти мечты, Дагон, и думай o более реальнoм.
Маг всё ещё улыбался, но говорил серьёзно:
- Ни секунды не пожалел о том, что оказался Неопалимым. Впрочем я подозревал такую вероятность ещё тогда, когда в 6 лет, будучи уверенным что я крутой и совсем незаметный - подкрался к дракону своего отца. Дракон учуял и дохнул пламенем. Куст, за которым я прятался - загорелся, а на мне горела только одежда. О том происшествии я не рассказал никому, а то бы мне влетело за такое - отец был суров, да я и списывал на то, что куст тот был всё же далеко. Так что лично для меня-семилетнего моя неопалимость не была особой неожиданностью, хотя я тоже немало удивился тогда. И обрадовался - быть Неопалимым в разы престижнее и круче, чем быть драконьим всадником - таким быть каждый дурак из дома драконьих лордов может, а вот Неопалимые...
- Мы - маги, и ты понятия не имеешь, насколько восхитительно знать и уметь то, что почти никто не умеет. Когда магия - это и чудо ..не перестаю удивляться.., но она - и инструмент, послушный тому, кто умеет с ней обращаться. И мы - те, кто делают вас драконьими всадниками, вручая вам кнут, наполненный магией и помогаем вам оседлать драконов. И это лишь немногое, что мы делаем для того, чтобы вы себя ощущали выше всех. И да, действительно скромно молчим, позволяя вам думать, что так и есть. И даже если вы рыкаете - то пожалуйста, всегда интересно услышать альтернативные мнения, но всё же не перестаю надеяться, что драконьи всадники не столь глупы, чтобы раздумывать о вероятности укусить руку, всё им на блюдечке преподнёсшую.

В его словах было достаточно горькой правды, и Дагон, усмехнувшись, задумался о том семилетнем мальчишке, которым был когда-то Ваэлон, впрочем, не только о нем. Маг пытался взывать к его рассудку, его здравому смыслу, но что мог он знать о пустоте, горестях и чувстве невосполнимой утраты, если никогда не испытывал их сам. Так или иначе, они по прежнему находились по разные стороны баррикад, хоть басилевс и не мог еще позволить себе роскоши плодить внутренние распри. Вопрос, вертевшийся на языке, о том, так ли уж бескорыстны намерения Ареопага, и каким дерьмом напичканы их дары, преподнесенные на блюде, так и не остался невысказанным.
- Ну и что мне делать, по-твоему? - произнес Дагон в полной тишине. - Засунуть свой язык в задницу и умалчивать о своих убеждениях? о своем неверии? Или как следует двинуть в зубы первого встречного, облаченного в жреческое одеяние? Едва ли я когда-либо сумею поверить тебе до конца... Ибо вы, маги, слишком закостенели в своей лжи, возгордились и поставили себя превыше прочих людей, лицемерно взяв на себя право решать, что есть благо, и уверенные в своей непогрешимости... Хотя, право же, вы только люди. Ограниченные, как и все мы. Обуреваемые своими мелкими страстями. Но если ошибка в блюде моего повара вызовет у меня только разлитие желчи, ошибки Неопалимых обходятся республике непомерно дорогой ценой. Подумай о том, маг, прежде чем Ареопаг решится еще раз затребовать себе чрезвычайных полномочий. - скрепя сердце, басилевс все же вынужден был согласиться, что худой мир лучше доброй ссоры.

- Вообще-то о своих убеждениях можно говорить и в спокойном и культурном тоне. И ещё - всегда допускать вероятность, что твои убеждения ошибочны и не упорствовать в своих заблуждениях, особенно с теми, кто вполне может их развеять, - спокойно пояснял Ваэлон.
- И ещё - не меряться в том, кто кого выше и кто в чём закостенел. Каждый пусть своим делом занимается, тогда и толку будет побольше. И именно, что маги - тоже люди и иногда ошибаются, потому что занимаются вещами в тысячи раз более сложными, чем все остальные. И если нужны чрезвычайные полномочия - то это не прихоть и не от "нечего делать", а именно что необходимость, и хорошо бы, чтобы все это уяснили.
Маг не считал этот разговор ссорой, просто обмен мнениями.

- Никто и не говорил, что будет легко. Но ты сам выбрал свой путь. Как и я свой... И не считаю себя вправе говорить о богоравной ответственности за мироздание с той же легкостью, как о последних театральных постановках. - Дагон равнодушно пожал плечами, он уже давно взял себя в руки, но извиняться перед магом за дурацкую попытку сломать обсидиановую свечу, разумеется, не собирался.
- Я, вроде бы и не предлагал тебе пост доместика или место в своей постели. Ты не в моем вкусе, - даже немного удивился басилевс словам о разграничении ответственности и пристально посмотрел на мага: - Делай, что должно, но помни: неопалимые - не боги, как бы вам не хотелось прослыть всемогущими... Признаться, на дух не выношу, когда мне пудрят мозги...
На тех словах его свеча замерцала, сворачивая магическое пространство. Похоже, сеанс удаленной связи подходил к концу.

Ваэлон только хмыкнул - этот валириец тоже довольно непоследователен: ведь в беседе шла как раз о том, что маги - тоже люди, пусть и могущественнее других благодаря знаниям и умениям. И насчёт "не в его вкусе" - не Дагон ли то жаловал, то разжаловал его в свои потенциальные менестрели?
- Я тоже не люблю, когда мне пудрят мозги, басилевс. Так что в этом мы точно схожи. Думаю, что ты меня услышал, как и я тебя. До встречи, думаю, что - скорой.
Обсидиановые свечи вспыхнули ярче в конце разговора и затем уже снова ровно светили, когда каждый из говоривших отошёл заниматься своими дальнейшими делами.
 
Сверху