• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Одичалые...

assec

Знаменосец
И с теми, и с другими. Но Иные - это основной враг, про которого в НД забыли до сегодняшнего времени, а Одичалые - второстепенный, который являлся на протяжении 8000 лет основным.

Так значит основной враг - всё-таки Одичалые? Раз про Иных давно забыли?

Ну покуда ещё Иные на Стену не лезут, только Одичалые, так что, думаю, Сэма можно подождать. Притом на Стене Мэл, она тоже должна знать о методах борьбы.

А с чего, Вы взяли, что Иные на Стену полезут? Они на неё лезли? Это Дозор стал соваться куда не надо и получил по ушам на Кулаке. А так, шпиён Дозора Крастер неплохо сосуществовал с ними, а может с Детьми Леса, приносил в жертву сыновей, и кажется в Дозоре, высшие лица о сём факте знали.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Так значит основной враг - всё-таки Одичалые? Раз про Иных давно забыли?
Одичалые были основным врагом до поры до времени, покуда Иные не повысовывали свои носы из снега
А с чего, Вы взяли, что Иные на Стену полезут? Они на неё лезли?
Во фразе "покуда ещё Иные на Стену не лезут" я подразумевал их основную деятельность по уничтожению всего живого к югу от стены. Но так как они не могут перейти Стену, им нужно, чтобы её не было. Вот здесь они используют армию Одичалых как инструмент. Я думаю, у них план таков: любым способом способствовать проходу Одичалых через Стену, затем они там уничтожают Ночной Дозор изнутри, в следствии чего Стена не защищается и Иным упрощаеться задача, или же поставить ставку на то, что Манс нашёл истинный Рог Зимы и во время битва он его использует, тогда Стена уж точно падёт. Второй вариант для Иных намного более приемлим.
Это Дозор стал соваться куда не надо и получил по ушам на Кулаке. А так, шпиён Дозора Крастер неплохо сосуществовал с ними, а может с Детьми Леса, приносил в жертву сыновей, и кажется в Дозоре, высшие лица о сём факте знали.
Ну, Дозор защищает королевство от всего, что находится за Стеной. Это из обязанность - защащать королевство любыми способами. Также НД имеет глубоко сокральное значение для всех жителей Вестероса: покуда он есть, людям можно не задумываться от опасности за Стеной. Также Дозор - это способ искупить свои преступления и грехи.
А Крастер - самым настоящим образом закоренелый Одичалый. У него были свои причины пускать дозорных под свой кров, и они до сих пор нам мне известны, а гадать можно сколько угодно
 

wedun

Кастелян
Правда? А вроде как ни Эймон, ни Мормонт Старший в Иных не верили? А Нэд Старк даже слушать дезертира не стал когда он про нечесть эту заикнулся.
Бенджен Старк верил.
Какое? Он ещё, говорят Штормовой Предел построил - от Морского Бога отгораживался? Скорее Дети Леса от людишек отгородилмсь, когда "последний герой" до них добрался и стал слезно просить о мире.
Северное. Не строил он Предел.

У Болтонов и Старков - разная вера и язык?
рррр! причем тут вера, язык Болтоны и Старки?:banghead:

А откуда на лиссинейских кораблях одичалые? Кто-то ещё совершает гумманитарную операцию?
Случайно заплыть не могли? в тексте нет указаний, что это именно те корабли.

Откуда вести, что Манс не убил ни одного Иного? И сколько Иных убили доблестные дозорные - гроза и ужас порождений тьмы?
О! одичалые бы не валили бы на стену если бы знали как убивать иных. 1-0 в пользу Дозора.

Шпиён Дозора Крастер неплохо сосуществовал с ними, а может с Детьми Леса, приносил в жертву сыновей, и кажется в Дозоре, высшие лица о сём факте знали.
мне кажется Крастер ради своего существования на все силы играл. И одичалые его в общем-то не трогали, и дозорные, и Иные.
 

assec

Знаменосец
Одичалые были основным врагом до поры до времени, покуда Иные не повысовывали свои носы из снега

А они "высунули свои носы из снега" южнее Стены?

Во фразе "покуда ещё Иные на Стену не лезут" я подразумевал их основную деятельность по уничтожению всего живого к югу от стены.

А где эта их "деятельность" видна? Можно цитатку?

Но так как они не могут перейти Стену, им нужно, чтобы её не было. Вот здесь они используют армию Одичалых как инструмент. Я думаю, у них план таков: любым способом способствовать проходу Одичалых через Стену, затем они там уничтожают Ночной Дозор изнутри, в следствии чего Стена не защищается и Иным упрощаеться задача, или же поставить ставку на то, что Манс нашёл истинный Рог Зимы и во время битва он его использует, тогда Стена уж точно падёт. Второй вариант для Иных намного более приемлим.

У Вас есть план Генерального Штаба Иных по вторжению в Вестерос? Или это мысли навеянные сказками старушки Нэн и видениями красотки Мэл?

Ну, Дозор защищает королевство от всего, что находится за Стеной. Это из обязанность - защащать королевство любыми способами.

И каким образом "защита" производится? Методом карательных операций против Одичалых? Которые тоже борются с Иными (по их словам)? Так получается, что Дозор - союзники Иных?

Также НД имеет глубоко сокральное значение для всех жителей Вестероса: покуда он есть, людям можно не задумываться от опасности за Стеной. Также Дозор - это способ искупить свои преступления и грехи.

Для всех жителей Вестероса, Дозор - это сборище насильников и убийц, для которых Стена - тюрьма и любой "сакральный защитник" её покинувший, должен быть немедленно казнен. Что нам и продемонстрировал наичестнейший Эддар Старк. Причем для богатеньких и знатненьких сделано послабление - они могут на побывку домой смотаться.

А Крастер - самым настоящим образом закоренелый Одичалый. У него были свои причины пускать дозорных под свой кров, и они до сих пор нам мне известны, а гадать можно сколько угодно

А по каким причинам Дозор так дружит с этим "закоренелым Одичалым"?

Бенджен Старк верил.

Правда? А откуда это видно? И чего братика старшего не убедил?

Северное. Не строил он Предел.

Откровение. А может он и Стену не строил, ведь тоже одни легенды. И опять же Дети Леса...

Одни говорили, что ему помогли Дети Леса, напитав камни своим волшебством, другие — что ему дал совет маленький мальчик, который, когда вырос, стал Браном-Строителем.

рррр! причем тут вера, язык Болтоны и Старки?:banghead:.

А кто писал: "Рвали, но заметьте это Вы сказали про единую веру и язык". Одичалые с одной стороны друг-дружку рвали, Болтоны со Старкам с другой, потом друг-дружку и все говорили на одном языке и кланялись чародревам. Приэтом.

Случайно заплыть не могли? в тексте нет указаний, что это именно те корабли..

Откудова они "случайно заплыли"?

О! одичалые бы не валили бы на стену если бы знали как убивать иных. 1-0 в пользу Дозора..

А зачем им это знать? Выше уже выложен план иных согласно которому Одичалые - ихний авангард.

мне кажется Крастер ради своего существования на все силы играл. И одичалые его в общем-то не трогали, и дозорные, и Иные.

Манс с ним подружится хотел и Дозор перед ним прогибался. Ценный кадр.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
А они "высунули свои носы из снега" южнее Стены?
Они покушаются на этот южные территории
А где эта их "деятельность" видна? Можно цитатку?
Лучше книги почитайте, там всё сказано
У Вас есть план Генерального Штаба Иных по вторжению в Вестерос?
То, что было написано мною выше - мое личное мнение, если вы не поняли
Или это мысли навеянные сказками старушки Нэн и видениями красотки Мэл?
Это мысли, навеянные результатами действий НД, Иных и Одичалых
И каким образом "защита" производится? Методом карательных операций против Одичалых? Которые тоже борются с Иными (по их словам)? Так получается, что Дозор - союзники Иных?
Почему вы всё время искажаете смысл?:fools:Если вы ещё не понимаете, так вот, существует такая аксиома: Иные - враги всему живому, Одичалые - враги Иным и НД(до второго пришествия Иных), НД - враг Одичалым(до второго пришествия Иных) и Иным. Из этого можно сделать вывод: НД и Одичалые являюся теперь союзниками и их действия направлены против Иных. Это всё сказано в ТсД. Что не понятно?
Для всех жителей Вестероса, Дозор - это сборище насильников и убийц, для которых Стена - тюрьма и любой "сакральный защитник" её покинувший, должен быть немедленно казнен. Что нам и продемонстрировал наичестнейший Эддар Старк. Причем для богатеньких и знатненьких сделано послабление - они могут на побывку домой смотаться.
Вот так и знал, что вы это скажете, потому что это единственное, что можно на это противопоставить:)Но разочарую вас, у меня и на это есть объяснение. Так как Иных не видели 8000 лет, Дозор стал терять свой статус и авторитет. Всем плевать, у каждого свои интрижки в голове, и вдруг приходит весть: НД и Стена пали, Иные идут. Все бросаются в панику и не знают, что делать. А затем понимают, как на самом деле было важно, что Дозор существовал и сожалеют о его утрате.
Все вестеросцы это понимают, начиная от королей и заканчивая шлюхами, но каждый по-разному, в основном с отвращением и страхом.
А по каким причинам Дозор так дружит с этим "закоренелым Одичалым"?
О Семь Преисподних:greedy:ответ на этот вопрос можете узнать у Мормонта
 

wedun

Кастелян
Откровение. А может он и Стену не строил, ведь тоже одни легенды. И опять же Дети Леса...

Одни говорили, что ему помогли Дети Леса, напитав камни своим волшебством, другие — что ему дал совет маленький мальчик, который, когда вырос, стал Браном-Строителем.
Дал совет - не построил:wth: :^)
потом, Детей Леса не видели 1 тыс лет, Иных 8 тыс.
за 8 тыс лет могли истребить всех одичалых, если их и дозор и Иные дубасили плюс меж племенные разборки.
А кто писал: "Рвали, но заметьте это Вы сказали про единую веру и язык". Одичалые с одной стороны друг-дружку рвали, Болтоны со Старкам с другой, потом друг-дружку и все говорили на одном языке и кланялись чародревам. Приэтом.
Это Вы начали:
Язык один, вера одна...

Откудова они "случайно заплыли"?.
это ваши догадки.
А зачем им это знать? Выше уже выложен план иных согласно которому Одичалые - ихний авангард.
вы же только что говорили, что одичалые борятся с Иными поболее Дозора :not guilty:
Манс с ним подружится хотел и Дозор перед ним прогибался. Ценный кадр.

вот видите, а вы говорили что он только Иным поклоняется. 
О Семь Преисподних:greedy:ответ на этот вопрос можете узнать у Мормонта
Мужик пытающийся выслужитьсмя перед всеми лишь бы его не трогали, лучше того, кто сразу тебе нож воткнет.
 

assec

Знаменосец
Они покушаются на этот южные территории

Где об этом сказано?

Лучше книги почитайте, там всё сказано

Я их читал. Нигде в книгах не написано, что Иные чего-то замыщляют против земель южнее Стены. Они действуют только севернее. Даже двух упырей из 1-й книги дозорные сами притащили в ЧЗ.

То, что было написано мною выше - мое личное мнение, если вы не поняли

Мнение на чем-то должно основываться, а у Вас, простите - нет.

Это мысли, навеянные результатами действий НД, Иных и Одичалых

НД воюет с Одичалыми, Одичалые воюют с Иными. Получается, что НД и Иные - союзники. Инцедент не Кулаке Первых Людей - результат вторжения НД на территорию им неподконтрольную - агрессия, одним словом, а каждый агрессор получает по зубам.

Почему вы всё время искажаете смысл?:fools:Если вы ещё не понимаете, так вот, существует такая аксиома: Иные - враги всему живому, Одичалые - враги Иным и НД(до второго пришествия Иных), НД - враг Одичалым(до второго пришествия Иных) и Иным. Из этого можно сделать вывод: НД и Одичалые являюся теперь союзниками и их действия направлены против Иных. Это всё сказано в ТсД. Что не понятно?

Откуда видно, что Иные - враги всему живому? С Крастером они жили хорошо. Или Крастер - нежить?

Вот так и знал, что вы это скажете, потому что это единственное, что можно на это противопоставить:)Но разочарую вас, у меня и на это есть объяснение. Так как Иных не видели 8000 лет, Дозор стал терять свой статус и авторитет. Всем плевать, у каждого свои интрижки в голове, и вдруг приходит весть: НД и Стена пали, Иные идут. Все бросаются в панику и не знают, что делать. А затем понимают, как на самом деле было важно, что Дозор существовал и сожалеют о его утрате.

Кто это понимает? В Иных даже Нэд Старк не верит. Не говоря уж о тех кто живет южнее.

Все вестеросцы это понимают, начиная от королей и заканчивая шлюхами, но каждый по-разному, в основном с отвращением и страхом.

Ну, не знаю. Тайвин так вобще думал - не заключить ли союз с Одичалыми дабы они пощипали Север. А про Иных никто и не вспоминал. Сказки всё это.

О Семь Преисподних:greedy:ответ на этот вопрос можете узнать у Мормонта

Скорее уж у его ворона.
 

assec

Знаменосец
Дал совет - не построил:wth: :^).

Т.е. был "проектировщиком"? А Стену своими руками сложил?

потом, Детей Леса не видели 1 тыс лет, Иных 8 тыс.
за 8 тыс лет могли истребить всех одичалых, если их и дозор и Иные дубасили плюс меж племенные разборки..

Ни один хороший охотник не убивает всю дичь в своих угодьях. Кушать будет нечего. А Одичалые, судя по всему служили базой производства Иных. Которые играли у ДЛ роль пастухов надзирающих за людским стадом.


Скорее Игритт сказавшая: "Так чего вы с нами воюете?" И сама же ответившая на вопрос: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу".

это ваши догадки.

Естественно мои. Но они подтверждены фактами из книги, а Ваши - нет.

вы же только что говорили, что одичалые борятся с Иными поболее Дозора :not guilty:.

Я - да, а Вы их делаете орудием Иных в борьбе "со всем живым", чего из текста совершенно не видно.

вот видите, а вы говорили что он только Иным поклоняется. Мужик пытающийся выслужитьсмя перед всеми лишь бы его не трогали, лучше того, кто сразу тебе нож воткнет.

Так можь и Манс рад бы дружить с Детьми Леса и Иными, но он им не интересен - слишком людишки расплодились и вредят экологии. А Крастер предел не переходит, размножается только сам.
 

wedun

Кастелян
Т.е. был "проектировщиком"? А Стену своими руками сложил?
Т.е. если я Мартину дам один совет я буду соавтором?
Ни один хороший охотник не убивает всю дичь в своих угодьях. Кушать будет нечего. А Одичалые, судя по всему служили базой производства Иных. Которые играли у ДЛ роль пастухов надзирающих за людским стадом.
но Вы же утверждаете, что людям за стеной не место. воспроомизводство Иных за счет людей это догадки .и потом нафиг охоту, когда можно вырезать всех недовольных, потом договориться с людьми типа Крастера. профит.
Я - да, а Вы их делаете орудием Иных в борьбе "со всем живым"
:oh:
это группа дикарей оставшаяся за стеной т.к. не захотели подчиняться королю Севера. т.е. Брандон обнес стеной только свои владения. никакого отношения к Иным они не имеют.
Так можь и Манс рад бы дружить с Детьми Леса и Иными, но он им не интересен - слишком людишки расплодились и вредят экологии. А Крастер предел не переходит, размножается только сам.
:oh:
т.е. не всем можно размножаться?
 

assec

Знаменосец
Т.е. если я Мартину дам один совет я буду соавтором?

При чем тут Ваши советы? Вы утверждаете, что Брандон Строитель при строительстве ШП только "дал совет". Я спросил, а Стену он сам возвел? Своими руками? Или её строили Великаны, как написано в книге?

но Вы же утверждаете, что людям за стеной не место. воспроомизводство Иных за счет людей это догадки .и потом нафиг охоту, когда можно вырезать всех недовольных, потом договориться с людьми типа Крастера. профит.

Так Дети Леса и договорились с людьми "типа Крастера" и с НД и жили долго и счастливо (8000 лет). Время от времени популяция людей за Стеной увеличивалась, появлялся вождь и шел штурмовать Стену, где его бил НД и Благородные Старки. Популяция входила в норму и всё продолжалось далее тихо и спокойно. Сейчас появился Манс, ему не нравится "гнет Иных" и он лезет на Стену.

это группа дикарей оставшаяся за стеной т.к. не захотели подчиняться королю Севера. т.е. Брандон обнес стеной только свои владения. никакого отношения к Иным они не имеют..

А Брандон, уже тогда был "королем Севера"? Т.е. он уже подчинил Амберов, Болтонов, Лягушат, Скагос, Медвежий Остров и прочие северные земли?

т.е. не всем можно размножаться?

Конечно, а то жрать будет нечего.
 

wedun

Кастелян
При чем тут Ваши советы? Вы утверждаете, что Брандон Строитель при строительстве ШП только "дал совет"
Одни говорили, что ему помогли Дети Леса, напитав камни своим волшебством, другие – что ему дал совет маленький мальчик, который, когда вырос, стал Браном-Строителем.
Так Дети Леса и договорились с людьми "типа Крастера" и с НД и жили долго и счастливо (8000 лет). Время от времени популяция людей за Стеной увеличивалась, появлялся вождь и шел штурмовать Стену, где его бил НД и Благородные Старки. Популяция входила в норму и всё продолжалось далее тихо и спокойно. Сейчас появился Манс, ему не нравится "гнет Иных" и он лезет на Стену.
интересная теория, только дозор сражался с одичалыми всегда, а не во время мятежей королей за стеной. про Короля ночи не забывайте. он подчинил себе весь дозор и только Старк и король за стеной вместе смогли его порешить.
почему дозорные не знают об этом договоре. как Вы утверждали обсидиан Дл давали специально чтобы дозорные защищались от Иных. Хорошо но что мешало Дозорным в таком случае прийти и отчистить от иных всю оставшуюся площадь как не разрозненные племена одичалых, не хотящих подчиняться.
почему даже Таргариены на драконах не пришли и не радолбали Иных и Детей леса к чертям. может потому, что эта территория никому не нужна. в виду крайней скудности и гемороя с племенами..
А Брандон, уже тогда был "королем Севера"? Т.е. он уже подчинил Амберов, Болтонов, Лягушат, Скагос, Медвежий Остров и прочие северные земли?
во всяком случае он был лордом Винтерфелла.
 

first

Удалившийся
Вообще Стену построили из-за удобства.Место выбрали там,где ее длина будет минимальной и видимо минимум препятствий.А народы,которые жили на Севере Стены просто там остались.Там множество народов,которые никак не контактировали с Дозором,поэтому никакой миссии "уничтожать людей за Стеной" у Дозора быть не могло.
 

assec

Знаменосец
интересная теория, только дозор сражался с одичалыми всегда, а не во время мятежей королей за стеной.

Всегда сражались - это как? Пытались завоевать Застенье? И как могут Быть "мятежниками" свободные короли? Они ведь не "поклонщики".

про Короля ночи не забывайте. он подчинил себе весь дозор и только Старк и король за стеной вместе смогли его порешить.

Я собственно с него и начал. В этой войне Одичалые и Старки побили прозревшего ЛК НД. После его гибели все документы уничтожили. Потому и "забыли".

почему дозорные не знают об этом договоре. .

Дозорные много чего не знают о Стене. Например о магических проходах. Бринден знает, Холодные Руки знает, а дозорные - нет.

как Вы утверждали обсидиан Дл давали специально чтобы дозорные защищались от Иных.

Я утверждал? Я предположил, что, возможно, это отличительный знак, дабы дозорные не попали под "дружественный огонь".

Хорошо но что мешало Дозорным в таком случае прийти и отчистить от иных всю оставшуюся площадь как не разрозненные племена одичалых, не хотящих подчиняться.

Вот это я у Вас и спрашиваю: на хрена Стена, когда Брандон Строитель "всех победил" - от кого прятаться?

почему даже Таргариены на драконах не пришли и не радолбали Иных и Детей леса к чертям. может потому, что эта территория никому не нужна. в виду крайней скудности и гемороя с племенами...

Совершенно тот же вопрос. А ежели эта земля не нужна, то чего дозорные туда лезут?

во всяком случае он был лордом Винтерфелла.

Ну так и отгородился бы Стеной не только от Одичалых, но и от Болтонов, чтоб эти "непокорные" не сдирали шкурки с его потомков.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
это группа дикарей оставшаяся за стеной т.к. не захотели подчиняться королю Севера. т.е. Брандон обнес стеной только свои владения. никакого отношения к Иным они не имеют.

Что же он только с одной стороны их обнёс?
 

wedun

Кастелян
Я собственно с него и начал. В этой войне Одичалые и Старки побили прозревшего ЛК НД. После его гибели все документы уничтожили. Потому и "забыли".
ничего не уничтожили Сэм в архивах порылся и нашел записи об обсидиане.
Я утверждал? Я предположил, что, возможно, это отличительный знак, дабы дозорные не попали под "дружественный огонь".
Создаем роботов, а затем союзникам выдаём бластеры, для их уничтожения, чтобы не попали под дружественный огонь.:not guilty:
Вот это я у Вас и спрашиваю: на хрена Стена, когда Брандон Строитель "всех победил" - от кого прятаться?
я такого не говорил. Мало ли что мейстер наврать мог у них в Цитадели все с приветом.
Ну так и отгородился бы Стеной не только от Одичалых, но и от Болтонов, чтоб эти "непокорные" не сдирали шкурки с его потомков.
Что же он только с одной стороны их обнёс?
отгораживался он от угрозы Иных. Болтоны не на севере. Ну не было у Старка задачи спасать кучку дикарей-одичалых.

и еще один аспект если за Стеной территория Детей Леса, то почему там так свободно в огромном количестве ходят одичалые, а самих Детей днем с огнем не сыщишь?
 

CASPER225

Межевой рыцарь
Где об этом сказано?
А для чего тогда Стену построили? Так, для красоты?
Я их читал. Нигде в книгах не написано, что Иные чего-то замыщляют против земель южнее Стены. Они действуют только севернее. Даже двух упырей из 1-й книги дозорные сами притащили в ЧЗ.
Они покуда действуют севернее. Если Стена падёт, дома они засиживаться не будут, или вы думаете, что они просто так пробудились, чтобы пошалить в своем заповеднике??
Мнение на чем-то должно основываться, а у Вас, простите - нет.
Это уже ваше мнение, которое тоже ничем не обосновано
НД воюет с Одичалыми, Одичалые воюют с Иными. Получается, что НД и Иные - союзники.
Вы уж простите, но такой глупости я уже давно не слышал
Откуда видно, что Иные - враги всему живому? С Крастером они жили хорошо. Или Крастер - нежить?
Крастер - это исключение из правил, не надо судить сугубо по ним
А то, что Иные убивают всё живое и превращают в ходячих мертвецов - это для Вас, наверное, пустяки
Кто это понимает? В Иных даже Нэд Старк не верит. Не говоря уж о тех кто живет южнее.
Да не сказал бы я, что он уж так не поверил. Червячек сомнения в его голове всё-таки засел
Ну, не знаю. Тайвин так вобще думал - не заключить ли союз с Одичалыми дабы они пощипали Север. А про Иных никто и не вспоминал. Сказки всё это.
Тайвин был обязан так думать, кому нужно всерьёз воспринимать правдивые вести из-за Стены, если они такие устрашающие? Иные, зомби.... Легче забить на всё это. Авось это неправда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
отгораживался он от угрозы Иных. Болтоны не на севере. Ну не было у Старка задачи спасать кучку дикарей-одичалых.

А разве Ночной Дозор не должен защищать всех людей?


и еще один аспект если за Стеной территория Детей Леса, то почему там так свободно в огромном количестве ходят одичалые, а самих Детей днем с огнем не сыщишь?

Видимо Дети Леса предпочитают жить в пещерах, как те фрики, что с Бладрейвеном.
 

wedun

Кастелян
А разве Ночной Дозор не должен защищать всех людей?
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.
ни о каких одичалых не сказано.

Видимо Дети Леса предпочитают жить в пещерах, как те фрики, что с Бладрейвеном.
А мне всегда казалось, что Дети леса должны жить в лесу. они же не пещерные люди.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ни о каких одичалых не сказано.

Царство людей. Не подданных короля, а людей.


А мне всегда казалось, что Дети леса должны жить в лесу. они же не пещерные люди.

Вот поэтому я и называю их фриками. Тусуются с Бладрейвеном, заманивают к себе детишек, совершают всякие противоестственные ритуалы , ну и так далее.:волнуюсь:


По моему НД лишь защищал Стену от проникновения в 7королевств.Одичалые под защиту НД не подпадали

Кажется давно было определено, что НД не подчиняется королевской власти и является независимым оредном. Следовательно, для них не должно быть разницы между одичалым, вестероссцем и уроженцем Порт-Иббена.
 
Сверху