• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Арак

Знаменосец
, взятая из головы?
Так же как взята из головы охрана Сансы и что Арья добралась до брода Рейгара и не заблудилась , а убежав в кусты сразу заблудилась и потерялась во времени на 4 дня.
 

sverchok2

Знаменосец
А как вы объясните, что Джори рассказал про Лораса, ссору короля с королевой, но упустил тот пикантный момент, что Санса ушлындрала в ночь глухую со "вторым по опасности человеком Ланнистеров" даже без сопровождения септы?
Джори может и рассказал, это тоже неизвестно :). А если не рассказал, то объяснение этому может быть только одно - он посчитал всю эту историю своим промахом и не хотел выслушивать нарицаний Неда, раз всё закончилось благополучно. А это, в свою очередь, означает, что приказ гвардейцам доставить Сансу домой был, а иначе чего бы Джори стеснялся своего промаха? Если бы приказа не было, то это бы и не был промах, отчего бы не рассказать в таком случае.
 

Арак

Знаменосец
Если бы приказа не было, то это бы и не был промах, отчего бы не рассказать в таком случае.
Так нечего рассказывать, про Сансу.Как только король и королева поругались , и все начали расходиться , Джори понесся к Старку с докладом.
Если охрана была и с приказом , то они так же как Пес около Джоффри обязаны оказаться рядом с Сансой и септой и сопроводить до повозки ,а затем и до покоев.Охрана , сидящяя у повозок и пропустившая Сансу и Пса ..... Разгильдяи и более никто.С такой охраной и врагов не нало.
 

Varader

Кастелян
Так приведите цитату раз уж прямо написал. Это ведь несложно, если так прямо ...
То что вы делаете называется headcanon. В книге охраны нет. Но надо что бы она была. Вот надо и все. И начинаются игры разума.
Охрана была предоставлена. Нед же хороший. Поехали на турнир без нее? Так светло же было. И их еще не было. Приехали потом. Санса их не видит? Так она дурочка. Они рядом стояли. Главное что они Сансу видели. Почему не реагируют, что Сансу уводит в неизвестном направлении опасный человек Ланнистеров? Ладно. Они ее не видели. Они рядом стояли, но немножко дальше. Ждали пока септа приведет Сансу к ним. Когда септа после турнира (хотя уже очень темно) пошла на пир, они продолжали стоять? Да. Все ждали, когда же септа приведет их подопечную. И как долго? Час, два. Неважно. Потом им надоело и они пошли на пир искать Сансу. И что они делали, когда ее там не нашли, а лишь пьяную септу? Бегали как безголовые курицы, искали Сансу, спрашивали всех. И Нед узнало таком провале охраны? Нет конечно.
Это фантазия, умножение сущностей без необходимости. Лишь бы показать в хорошем свете одного персонажа. Хотя самый простой ответ - охраны не было, как и было показано в тексте.
 

Akif

Рекрут
Санса невестка королевской семьи,и на пиру она была с королевской семьей,и нет ничего удивительного что ее до замка проводил личный охранник ее будущего мужа.
 

Daeron I

Наемник
То что вы делаете называется headcanon. В книге охраны нет. Но надо что бы она была. Вот надо и все. И начинаются игры разума.
Точно такая же ситуация с тем, как Санса королеве на отца жаловалась. В каноне черным по белому написано, что это было важно, но что говорят защитники этого героя? Да что она могла там рассказать важного они говорят. Нед сам во всем виноват они говорят. Ну и прочее.
 

Lorrena

Знаменосец
Джори может и рассказал, это тоже неизвестно :).
Все страньше и страньше. Джори, значит, рассказал, и Нед никак не отреагировал на провал своей охраны, типа, угуляла Санса с Псом, да и пофиг, молодцы вы, что не перетрудились ради этой бесполезной. Так, получается? :writing:
И про розу и Лораса Нед знает, сразу вспоминает рассказ Джори, когда Санса начинает волноваться, однако ее "я знала, что Пёс победит..." никаких чувств или ассоциаций в нем не всколыхнуло. Как и вопрос "Пёс теперь чемпион?" Хотя он успевает много подумать про Григора и его мутную биографию. Это нелогично.


А если не рассказал, то объяснение этому может быть только одно - он посчитал всю эту историю своим промахом и не хотел выслушивать нарицаний Неда, раз всё закончилось благополучно.
Это больше на правду похоже, хотя подтверждает, что гвардейцы Старка ненадёжны и некомпетентны: хозяйскую дочь потеряли, о своем позоре не рассказали, а Нед этого даже не заметил, потому что у него же две дочери, подумаешь, одна пропадет, за принца можно и вторую выдать.
То бишь возвращаемся к тому, с чего начали: Нед ни фига не позаботился о возвращении Сансы домой. Потому что вот это вот, описанное в сансиной главе, это не организация и не беспокойство о своем ребенке. Это наплевательство и разгильдяйство в лучшем случае.

А это, в свою очередь, означает, что приказ гвардейцам доставить Сансу домой был, а иначе чего бы Джори стеснялся своего промаха?
Или приказа не было, промаха не было и Джори нечего было стесняться. Как вам такое? :writing:


Если бы приказа не было, то это бы и не был промах, отчего бы не рассказать в таком случае.
Джори не знает. Он увидел ссору короля, и поехал в башню будить десницу. Заодно рассказал, что ещё происходило на турнире. Как Санса уходила с Псом не видел, потому что его там не было, рассказывать нечего.
Все гораздо проще объясняется, если не выдумывать таинственную охрану в таинственном месте с таинственным приказом, чье основное задание - сделать так, чтоб ни одна живая душа не догадалась, что охрана у Сансы есть. Сансу могут даже убить или похитить, только чтоб охрана ни дай боже не раскрылась.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Точно такая же ситуация с тем, как Санса королеве на отца жаловалась. В каноне черным по белому написано, что это было важно, но что говорят защитники этого героя?
В таком случае в каноне черным по белому написано, что Теон Роббу как брат и никогда его не предаст, что Джон Сноу сын Неда от рыбачки, что убийство Брана заказал Тирион, а Ренли убила Бриенна. Но поди ж ты, полно "защитников", отрицающих все эти "факты".

Нед сам во всем виноват они говорят.
А Нед не виноват? :writing:
У него переворот переворачивается, в дверях двойные караулы, одна дочь в это время на занятиях танцев, а вторая просто ушла фиг пойми куда. :задумался: Блестящая организация, как всегда.
 

Daeron I

Наемник
В таком случае в каноне черным по белому написано, что Теон Роббу как брат и никогда его не предаст, что Джон Сноу сын Неда от рыбачки, что убийство Брана заказал Тирион, а Ренли убила Бриенна.
А ещё там вначале говорят, что Джоффри, Мирцелла и Томмен - дети Роберта, говорят, что Джон Аррен от болезни умер, говорят, что тот валирийский кинжал принадлежал Тириону. И что? То, что вы сваливаете всё в одну кучу - ваша проблема.
А Нед не виноват? :writing:
Нед, очевидно, виноват. Но, зачем отрицать очевиднейший косяк Сансы или говорить что он незначителен?
 

fantik

Кастелян
про розу и Лораса Нед знает, сразу вспоминает рассказ Джори, когда Санса начинает волноваться, однако ее "я знала, что Пёс победит..." никаких чувств или ассоциаций в нем не всколыхнуло.
Потому что Лорас знатный и красивый, а Сандор - ну, вы сами понимаете. Лорас может вскружить девочке голову, а Сандор - так, для мебели везде присутствует. У Неда же в голове все люди чётко распределены по функционалу: бабы - дуры, жена - мать его детей, Лианна и Арья - волчицы, достойные короля, рыцари из великих домов - потенциальные союзники либо противники, рыцари помельче - инструменты своих сюзеренов, всё остальное население Вестероса - не стоит внимания. Если что-то не укладывается в рамки Недовых представлений о мире, то это отбрасывается в сторону. Нед видит угрозу душевному спокойствию Сансы в Лорасе, потому что тот рыцарь. А Бейлиша и его странные взгляды на свою дочь не замечает совсем, потому что Бейлиш слишком незнатен. К тому же Санса у Неда входит в категорию "баб-дур", поэтому по умолчанию не может представлять ни для кого никакой ценности. И если бы Нед узнал, что Клиган провожал Сансу до покоев, он бы не забеспокоился, потому что искренне не видит необходимости самому обеспечивать старшей дочери охрану (она ведь баба-дура, что с ней сделается-то?), а Клиган имеет функционал телохранителя, то есть всё чётко.
 

Varader

Кастелян
Точно такая же ситуация с тем, как Санса королеве на отца жаловалась. В каноне черным по белому написано, что это было важно, но что говорят защитники этого героя? Да что она могла там рассказать важного они говорят. Нед сам во всем виноват они говорят. Ну и прочее.
Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…
И тут возникает вопрос: о каких планах отца Санса могла рассказать? Что Эддард Старк столкнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон? Он готовит переворот против Джоффри, узнал про бастардов? Хотя каноне черным по белому написано, что Санса ничего не знала.
Самый простой ответ - Серсея врет. Может она врет сама себе, может просто Тириону, может она сама поверила в свою ложь. Неважно. Ложь от этого правдой не станет.
 

Арак

Знаменосец
что это было важно,
А что неважного , к примеру , получить заложника еще перед событиями в тронном зале ? Зачем пытаться делать из Сансы предателя . без которого королева села бы в лужу?
Мега предатель Петир , но что то про его важность королева лишь один раз говорит , из двух воспоминаний королевы о Сансе делается вывод , что Санса предатель планетарного масштаба.
что ее до замка проводил личный охранник ее будущего мужа.
Удивительного ничего , но ведь Джоффри садист и мучитель Сансы , по мнению на форуме,а вдруг он задумал над Сансой поиздеваться и Пес ее так на темном поле напугает , по приказу Джоффри , что оставит заикой на всю жизнь? Ой , садист на пиру повел себя галантно , хотя мог и просто уйти, а вот Нед об охране не думал , о чем и речь.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Это больше на правду похоже, хотя подтверждает, что гвардейцы Старка ненадёжны и некомпетентны: хозяйскую дочь потеряли, о своем позоре не рассказали, а Нед этого даже не заметил,
А Баба Яга все равно против. Нед плохой потому что плохой и быть иначе не может. Это похоже на правду, что Нед выделил охрану, но поскольку докопаться все равно надо, да и поплакать над Сансой, то теперь будем докапываться к тому, что охрана плохоя. А как он кстати должен был заметить, если его не было на пиру и ничего страшного так и не произошло, а все участники молчат? В ПЛиО все охранники не блещут. Взять хотя бы вечно пьяного Пса, который допустил Дарри.

потому что у него же две дочери, подумаешь, одна пропадет, за принца можно и вторую выдать.
Прям прослезилась:cry::cry::cry:.

Но поди ж ты, полно "защитников", отрицающих все эти "факты".
Во всех этих случаях автор привёл в книгах опровержение. Слова про пользу Сансы никак и никем не были опровергнуты. Неопровергнутое высказывание персонажа приравнивается к авторскому мнению.
То что вы делаете называется headcanon. В книге охраны нет.
То что вы делаете называется headcanon. В книгах охрана была. Это в частности объясняет каким образом пьяная септа добралась домой, вряд ли кого-то из благородных сильно заботила судьба чужой челяди, так что логично предположить, что забрали её гвардейцы Старков когда после пира пришли уточнить почему это септа Мордейн и Санса не явились на заранее оговоронное место, чтоб вместе с прочими людьми Старков ехать до КЗ. А вы не добросовестный собеседник и оппонент и то Я вам сейчас сделала слишком большой комплимент.

Но надо что бы она была. Вот надо и все.
Да, благородным очень нужна по разным причинам охрана, нужна примерно так же, как служанки, дорогая одежда, еда, хорошее образование и прочие атрибуты наделенных властью людей. Всё вышеперечисленные вещи так нужны, что являются признаком практически любого лорда или леди в той или иной мере, независимо от характера и предпочтений. Именно поэтому все вышеперечисленные вещи это из разряда само собой разумеется и их наличие не неждается в доказательствах. В доказательствах нуждается их отсутствие. Вот вы и доказывайте раз взялись утверждать, что в Сансы не было охраны. При этом доказывайте цитатами из книг, а не из своей головы, содержимое вашей головы не интересует, так же как фальшивые цитаты из книг и прочие разновидности мошенничества или лжи ради лишь того, чтобы всем доказать как твою любимку в очередной раз обидели.
 
Последнее редактирование:
Сверху