• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Арак

Знаменосец
Джори находился там в то время, т
И у него не было приказа сопровождать Сансу и септу.
(вылить септе на голову кувшин воды, например :)
И из воды вылезут гвардейцы Старка?
Нет у Сансы сопровождения , нет.Не подумал об этом Старк , это укладывается в характер Неда , младшая дома а Старшая как нибудь сама доберется , септа же доставила домой Джейн , значит и Сансу доставит.
 

fantik

Кастелян
Джори разбудил Неда, чтобы рассказать, что король с королевой серьезно поругались
А что же этот Джори отпустил старшую дочь своего лорда с одним из людей Ланнистеров? Почему сам её до покоев не проводил? Получается одно из двух: либо Джори там всё же не присутствовал, а просто передавал Неду сплетни, либо у северян просто наплевательское отношение к Сансе! Хотя нет, даже если Джори там не присутствовал, отношение всё равно наплевательское, потому что люди Неда обязаны были там присутствовать и проводить Сансу домой.
Санса сразу ответила "нет", потому что считала, что эскорт у них с септой есть
Правильно. Дети всегда считают, что родители умные и добрые, и о них позаботятся. А родитель тем временем отдает дочь в руки врагов в качестве "залога верности", убивает домашнего любимца и заодно часть души дочери, игнорирует её, не заботится о её досуге (на турнир пришлось с боем прорываться, за посещение суда ещё и отругали), не обеспечивает её безопасность, начинает мятеж, не увезя детей в безопасное место.
 

Lorrena

Знаменосец
Септа должна была знать, где место рандеву ;).
С чего вы это взяли? :writing:
Нигде в книге про это рандеву не написано.
С трудом представляю себе картину: приходят гвардейцы на "место рандеву", не видят ни септы, ни Сансы, и спокойно возвращаются в башню. Типа, не пришла - ну и пофиг.

Обратите внимание, что Санса, когда Джоффри спросил, не нужно ли сопровождение, сразу ответила "нет", то есть знала, что собственное сопровождение имеется.
Нет в ее мыслях ничего про сопровождение, кроме септы, а септы напилась и дрыхнет.

Но когда пишут, что охрана у Сансы на турнире отсутствовала как таковая - это просто неправда, о чем я и пишу уже в сотый раз. Джори, Алин и Харвин участвовали в турнире и присутствовали на пиру.
Вот именно, они участвовали в турнире, а не поехали туда в качестве свиты Сансы. Может, кто-то и может совмещать (как Пёс-многостаночник, и в турнире поучаствовал, и отпраздновал от души, и вечером уже возле Джоффри тусовался "чего изволите"), но гвардейцы Старков явно не многозадачные оказались.
 

Iceling

Ленный рыцарь
либо Джори там всё же не присутствовал, а просто передавал Неду сплетни, либо у северян просто наплевательское отношение к Сансе!
Джори присутствовал, но не как охрана для Сансы. Про Сансу он Неду тоже кое-что рассказал (Ned saw she was wearing the rose that Ser Loras had given her yesterday. Jory had told him about that as well.), но в момент, когда король и друг начальника ругается со "своей кикиморой", тут уж не до Сансы - приоритеты Неда Джори определил верно.)
 

fantik

Кастелян
когда король и друг начальника ругается со "своей кикиморой", тут уж не до Сансы
Скажем прямо: людям Неда всегда не до Сансы. Приоритеты своего лорда они просекли раз и навсегда, поэтому насчёт старшей его дочки и не почешутся!
 

sverchok2

Знаменосец
у него не было приказа сопровождать Сансу и септу.
Мы этого не знаем.

люди Неда обязаны были там присутствовать и проводить Сансу домой
Они там были, по меньшей мере трое. Возможно, должны были и проводить, но накладка вышла из-за септы.

приходят гвардейцы на "место рандеву", не видят ни септы, ни Сансы и спокойно возвращаются в башню.
Приходят, ждут, потом видят - все уже прошли, а этих двух нет. Идут к месту пира, будят (или пытаются разбудить) спящую септу, расспрашивают присутствующих, где Санса. Те говорят, что принц уже отправил ее в замок с охраной. Гвардейцы дотаскивают септу до стоянки, грузят в экипаж и едут в КЗ. Проверяют, на месте ли Санса, и Джори идёт будить Неда ;). Только не говорите, что там некого было расспросить, в книге написано, что скамьи "наполовину опустели", то есть люди за столами еще оставались.

Вот именно, они участвовали в турнире, а не поехали туда в качестве свиты Сансы.
Я не утверждаю, что они обязательно были там в качестве охраны (хотя одно другому совершенно не мешает). Я утверждаю, что они там были, и оставались дольше Сансы. То есть, если даже у гвардейцев не было конкретного приказа по охране, септа могла бы с ними состыковаться, если бы была в сознании и считала, что эскорт в замок необходим. Мы вообще не знаем, как всё было спланировано - может, уговор был, что Санса вернется в КЗ вместе с Серсеей и Джоффри, но Серсея после ссоры махнула хвостом и удалилась в гордом одиночестве, а Джоффри так огорчился насчет ссоры родителей, то тоже сбежал куда-то один. Роберт же ночевал на турнире, в палатке. Короче, всё упирается в септу, ИМХО.

как Пёс-многостаночник, и в турнире поучаствовал, и отпраздновал от души, и вечером уже возле Джоффри тусовался "чего изволите"
:D.
 

Darya Stark

Кастелян
Короче, всё упирается в септу, ИМХО.
И я так думаю. Особенно, учитывая тот факт, что расплакавшуюся Джейни Пуль обратно в замок отправила именно септа. Следовательно передвижения девочек были именно в её зоне ответственности.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Мы этого не знаем.
Почему не знаем? Вы считаете, что у Джори мог быть приказ сопровождать Сансу и септу обратно в КЗ после пира, а Джори мало того, что упустил из вида Сансу, так потом ещё скрыл свою оплошность от Неда? Это как-то не похоже на того Джори, который в книге показан.
 

fantik

Кастелян
Когда я снова вспоминаю этот эпизод, сразу такая злость на Старка появляется. "И прямо-таки тянет устроить скандал."© Папаша, ёлки-палки! Он, конечно, ещё в Дарри себя как полный дебил проявил, но там что-то можно было списать на экстремальную ситуацию и тд. А тут же вполне рутинная задача: ребёнок пошёл в гости/на концерт/городской праздник, надо обеспечить его доставку домой. Нормальные родители договариваются с сопровождающими, заказывают такси, лично приходят за чадом, ждут его дома. Что делает Нед? Ложится спать. Ну, вторая-то дочка дома, а старшая уже взрослая - ей уже целых двенадцать, - сама домой вернётся с другого конца города и пьяную септу притащит...
 

Арак

Знаменосец
в её зоне ответственности.
И без гвардейцев , иначе септе незачем сопровождать джейн до замка и ехать обратно , если есть ответственные люди для охраны , и на турнире и на пиру.
. Проверяют, на месте ли Санса, и Джори идёт
Вот это как раз неизвестно , больше похоже , что джори побежал докладывать о ссоре корля и ему все равно , где Санса и как до замка доберется.
 

Lorrena

Знаменосец
Приходят, ждут, потом видят - все уже прошли, а этих двух нет. Идут к месту пира, будят (или пытаются разбудить) спящую септу, расспрашивают присутствующих, где Санса. Те говорят, что принц уже отправил ее в замок с охраной. Гвардейцы дотаскивают септу до стоянки, грузят в экипаж и едут в КЗ. Проверяют, на месте ли Санса, и Джори идёт будить Неда ;).
Шикарно. :thumbsup:
А как вы объясните, что Джори рассказал про Лораса, ссору короля с королевой, но упустил тот пикантный момент, что Санса ушлындрала в ночь глухую со "вторым по опасности человеком Ланнистеров" даже без сопровождения септы? :writing:
Интересно было бы посмотреть на вариант, когда Сансы в спальне не оказывается. :D
Пьяный Клиган, допустим, упал в канаву, и увлекательное путешествие закончилось, не начавшись.



Я не утверждаю, что они обязательно были там в качестве охраны (хотя одно другому совершенно не мешает). Я утверждаю, что они там были, и оставались дольше Сансы.
А я утверждаю, что это неважно, были или нет, если нет указаний охранять лордскую дочь. Они сами себе задания должны выдумывать?

То есть, если даже у гвардейцев не было конкретного приказа по охране, септа могла бы с ними состыковаться, если бы была в сознании и считала, что эскорт в замок необходим.
А должен был позаботится об этом Нед, и заранее.
 

fantik

Кастелян
Санса ушлындрала в ночь глухую со "вторым по опасности человеком Ланнистеров" даже без сопровождения септы?
Хорошая,наверное,была картинка: Клиган в роли целеустремленного Винни-Пуха, Санса - Пятачок, не успевающий перебирать копытцами.
Интересно было бы посмотреть на вариант, когда Сансы в спальне не оказывается.
Хочу такой фанфик! Чтоб детективное расследование, вскрытие всякой жести, выведение на чистую воду горе-папаши, а потом оказывается, что Санса на всех обиделась и ушла без шапки в ночь холодную с компанией кукольников!
 

Iceling

Ленный рыцарь
Санса на всех обиделась и ушла без шапки в ночь холодную с компанией кукольников!
Без шапки, но с Псом (пусть бы тоже к кукольникам шёл) - было бы идеально. :) Интересно только, чьё бы отсутствие Нед тогда раньше заметил - собственной дочери или одного из самых опасных людей Ланнистеров?.. ставлю на второе.
 

Lorrena

Знаменосец
Чтоб детективное расследование, вскрытие всякой жести, выведение на чистую воду горе-папашни,
А кто в роли детектива, Роберт или Серсея? Они явно раньше спохватяться, что невесты сыночку-корзиночку на месте нет)))))))

ставлю на второе.
Так королева прибежит с вопросами где мой Пёс, куда дели? А про Сансу уже потом догадаются))))) Пока Сандора искать будут под вопли Серсеи))))
Псе у кукольников это хорошая заявка :D
 

fantik

Кастелян
чьё бы отсутствие Нед тогда раньше заметил - собственной дочери или одного из самых опасных людей Ланнистеров?
Ну, Нед бы утром пошёл отговаривать короля от общей схватки, потом на турнир, а там финалиста не хватает. Конечно, пропажу Сандора бы раньше заметил! А дочка что? Септа "болеет", значит дочка осталась дома с септой, а вот когда Эддард к ужину вернется!..
 

Iceling

Ленный рыцарь
А дочка что? Септа "болеет", значит дочка осталась дома с септой, а вот когда Эддард к ужину вернется!..
Ему и к ужину возвращаться необязательно - можно, как в каноне, на пиру остаться и, опять как в каноне, послать Джори за Арьей (Арья ж не Санса, чтобы через город идти без капитана старковских гвардейцев). А там и ночь уже, Неду спать пора, тем более, что предыдущей ночью он плохо спал из-за новостей о Роберте ( Jory had woken him last night to bring him that news. Small wonder he had slept so badly).
 
Сверху