• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Ланнистеры взяли Красный Замок?

Нимврод

Знаменосец
Но Эйгон тогда прятался в Твердыне Мейгора (правильно ли я назвала :unsure: ?) и штурмовать ее никто не собирался. Это была "тайная осада". Если бы штурмовали, так и захватили бы :).
Осаждали вроде бы именно Красный Замок.
 

Лаэлли

Знаменосец
Просто у Мартина получается, что Тайвин Королевскую Гавань брал чуть ли не блицкриго...
Там веселее: Эйрисовы запасы дикого огня, похоже, не все "откопали" даже спустя 15 лет - часть того, чем Тирион оборонял столицу, нашли, емнип, под Септой Бэйлора (привет сериалу большой), и по словам пиромантов субстанция была "очень нестабильна" (видимо, срок годности подходил к концу). 15 лет в столице сидели на запасе взрывчатки и не чесались.
 

Gotcha

Знаменосец
Может, я читал этот момент невнимательно, но за счет чего во время взятия Тайвином Королевской Гавани его люди захватили до кучи ещё и Красный Замок, где находился Эйрис? Ведь, как учит нас опыт неспокойного царствования Эйгона III, при желании король в Красном Замке вполне себе может отсидеться. Опять же, Джейме Ланнистер безнаказанно убил короля и Россарта и потом ещё долго безнаказанно сидел на Железном Троне. Такой вопрос - где всё это время былса стража? Прошу коллег напомнить, если я чего забыл.
во время "отсидки" Эйгона III не было никакого активного штурма, потому что заговорщики хотели все сделать по-тихому: они просто окружили крепость и упрашивали короля выйти и им довериться. А Ланнистеры свое нападение могли начать в любой удобный для себя момент, хоть в воротах города, хоть в воротах самого КЗ.
 

Пташка

Знаменосец
Описания штурма КЗ и крепости Мейгора не помню, вероятно, их не было.
Эйерис приказал открыть ворота города армии Ланнистеров. Чисто логически, Тайвин должен был во главе авангарда дойти до КЗ и войти в него через открытые ворота. Примерно в это же время Эйерис приказывает подорвать столицу (зачем, если помощь пришла?), Джейме убивает Эйериса и Россарта. И видимо только после этого начинается резня в городе.
По другому у меня никак не складывается.
 

Нимврод

Знаменосец
Там веселее: Эйрисовы запасы дикого огня, похоже, не все "откопали" даже спустя 15 лет - часть того, чем Тирион оборонял столицу, нашли, емнип, под Септой Бэйлора (привет сериалу большой), и по словам пиромантов субстанция была "очень нестабильна" (видимо, срок годности подходил к концу). 15 лет в столице сидели на запасе взрывчатки и не чесались.
Это я как раз помню! Меня другое волнует - как Тайвин ухитрился так быстро аж до Красного Замка добраться?
во время "отсидки" Эйгона III не было никакого активного штурма, потому что заговорщики хотели все сделать по-тихому: они просто окружили крепость и упрашивали короля выйти и им довериться. А Ланнистеры свое нападение могли начать в любой удобный для себя момент, хоть в воротах города, хоть в воротах самого КЗ.
И всё же совсем без боя Красный Замок вряд ли можно взять.
Эйерис приказал открыть ворота города армии Ланнистеров. Чисто логически, Тайвин должен был во главе авангарда дойти до КЗ и войти в него через открытые ворота.
То есть Эйрис был совсем идиот и сообразил, что что-то пошло не так, лишь когда люди Тайвина были непосредственно у ворот замка?
 

Путник

Кастелян
Нимврод ,
Может просто гарнизон сдал замок ,понимая что после паражения на трузубце, только Тайвин мог спасти Таргариенов, а раз и он против него , то смысла умирать за обречённого короля просто нет.
 

Gotcha

Знаменосец
Это я как раз помню! Меня другое волнует - как Тайвин ухитрился так быстро аж до Красного Замка добраться?
А зачем ему ухитряться, если его впустили в город как союзника?
И всё же совсем без боя Красный Замок вряд ли можно взять.
Если начать атаку уже на входе в Красный Замок, то запросто. Ворота открыты, гарнизон к бою не готов. Это самое логичное действие для Тайвина, которому надо спасти находящегося в заложниках Джейме, и дать Эйрису как можно меньше времени чтобы отреагировать.
 
то есть в ближайших к Джейме залах вооруженных людей или не было
Ну это логично, учитывая, что в тронный зал ворвались солдаты Ланнистеров. Ведь не могли они просто мимо роялистов пройти, тупо их игнорируя.
или они с Ланнистерами сражались?
Где-то, но явно не в смежных с тронным залом помещениях, так как бзик Эйериса на людей с оружием никто не отменял.
 
Это я как раз помню! Меня другое волнует - как Тайвин ухитрился так быстро аж до Красного Замка добраться?
Потому что все боеспособные единицы из Гавани в момент ее взятия войсками Ланнистеров, успешно делают ноги с Трезубца куда подальше от зоны боевых действий.;)
 

Лаэлли

Знаменосец
Это я как раз помню! Меня другое волнует - как Тайвин ухитрился так быстро аж до Кра...
Как-то так, допустим:
1) Тайвин во главе войска подходит к городу.
2) Эйрис приказывает открыть ворота.
3) Люди Тайвина начинают отрядами рассредоточиваться по "ключевым точкам" под предлогом, что "лорд Старк тоже скоро будет под стенами, надо готовиться к обороне".
4) Авангард Тайвина едет к Красному Замку.
5) До Эйриса то ли доходит, то ли просто в голове перемыкает - в последний момент он приказывает "не пущать" людей Тайвина в замок и пытается отдать приказ о подрыве столицы.
6) Люди Тайвина атакуют суетящийся и не понимающий, что к чему, немногочисленный гарнизон КЗ. Параллельно в тронном зале Джейми убивает Эйриса.
7) Люди Тайвина выносят гарнизон и врываются, параллельно другие отряды Тайвина (те, которые "рассредотачивались") режут золотых плащей и вообще устраивают в городе хаос
 

Lord Presbery

Скиталец
Как-то так, допустим:
1) Тайвин во главе войска подходит к городу.
2) Эйрис...
Звучит вполне логично, хотя и выглядит как довольно серьёзная армейская операция, которую даже современные войска могут завалить без должных средств связи и толковых командиров этих самых «штурмовых отрядов». Управляемость же средневековой армии…не будем о грустном. Только мне всегда казалось, что Красный замок — это серьезное укрепление, которое с наскока просто так не взять. То есть людям Ланнистеров удается прорваться через первые замковые ворота, но там только Западный двор, что является лишь первым уровнем укреплений. Дальше идет Восточный двор со рвом и высокими стенами. Если каким-то образом удастся прорваться и дальше, то вот как штурмовать Твердыню Мейгора, которая «замок внутри замка» я вообще не представляю. Если там найдется хотя бы с десяток человек для обороны, то засесть у ее стен можно надолго. Хотя…есть же мутный Варис и секретные ходы. Хех, на него все что угодно можно свалить. Вот вам новая теория: Варис провел Клигана с Лорхом в твердыню, чтобы те убили Элию и детей, дабы потом место Эйгона занял ЮГ и т.д и т.п.
 

Лаэлли

Знаменосец
как штурмовать Твердыню Мейгора, которая «замок внутри замка» я вообще не представляю. Если там найдется хотя бы с десяток человек для обороны,
Это если они там есть, и толковые. Лучших людей Эйрис от себя отправил: "три тополя" сидят под Башней Радости, еще три гвардейца были с Рэйгаром на Трезубце. Джейми вообще не в счет. Мастер над оружием Виллем Дарри на Драконьем Камне, охраняет Рэйлу. Возможно, не он один. Кто-то из домашних рыцарей монарха наверняка отбыл с армией Рэйгара, другие заняты в организации обороны города вместе с золотыми плащами - ждут подхода войск Старка. Добавим к этому, что Эйрис не терпит рядом с собой вооруженных людей. И то, что от короля поступают противоречивые приказы: сперва впустить, потом не пускать... Сам король больше озабочен приказом пиромантам, чем руководством своими силами, Десница - как раз пиромант и есть, ему тоже не до руководства... Вот и получаем: гарнизон немногочислен, авторитетных руководителей нет (все не при дворе/уже померли), король протек крышей, Десница - пиромант, в общем, все мечутся, как безголовые куры... В таком хаосе организация обороны предсказуемо проваливается
 

Нимврод

Знаменосец
Где-то, но явно не в смежных с тронным залом помещениях, так как бзик Эйериса на людей с оружием никто не отменял.
А Россарт? Он тоже был вдали от горячки боя, раз его Джейме тоже убил безнаказанно, как Эйриса?
 

Нимврод

Знаменосец
Лаэлли , замечания Lord Presbery про слабую управляемость феодальной (в частности - тайвиновской) армии это не отменяет. Опять же, если сопротивления толком не было или оно было неорганизованное, неясно, почему тогда люди Тайвина устроили в столице такую резню.
 

Лаэлли

Знаменосец
Лаэлли , замечания Lord Presbery про слабую управляемость феодальной (в частности - тайвиновской) армии это не отменяет. Опять же, ...
Понятно, что без натяжек мы не обойдёмся. Но без них у Мартина, кажется, вообще ни одна битва/военная операция не обходится. Тут хоть как-то обоснуй в виде совы на глобус натянуть можно.
Допустим, согласованность действий тайвиновской армии можно объяснить тем, план начать резню у Тайвина был изначально, куда отправлять отряды он знал, тк из-за опыта Десницы отлично знал все слабые и сильные места обороны столицы, КЗ - аналогично, Тайвин не знал про тайные ходы, но прочие особенности вероятно - знал отлично. А старт операции привязали к какой-то временной точке, которая очевидна всему городу - мб к ударам колокола Септы Бэйлора к молитве, например.
А насчёт самой резни... Она упоминается, но не оч понятно, в чем выражалась. Может, люди Тайвина только плащей и перебили, плюс какое-то количество эксцессов в стиле Горы (он вряд ли был единственным карателем Тайвина). Устроить Суассон в средневековом мегаполисе типа КГ несколько, имхо, затруднительно вот так вот, за пару часов (или через сколько там Старк прибыл?)
 
Сверху