• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

ЛедиЛёд

Знаменосец
Orys , цитата из МИРа, последний абзац из главы об Эйгоне Четвертом:
Последним его деянием перед смертью, на чем сходятся все источники, было обнародование своего завещания. И с помощью этого документа король создал злейший яд для разъедания государства: он узаконил всех своих незаконнорожденных детей, признанных и непризнанных, и самого низкого происхождения, и Великих бастардов — сыновей и дочерей от женщин из благородных семей. Десятки его детей так никогда и не были признаны, предсмертное желание Эйгона им ничего не дало. Однако для признанных бастардов это означало многое, а для королевства – пламя и кровь на пять поколений вперед.
His last act before his death, all accounts agree, was to set out his will. And in it, he left the bitterest poison the realm ever knew: he legitimized all of his natural children, from the most baseborn to the Great Bastards—the sons and daughters born to him by women of noble birth. Scores of his natural children had never been acknowledged; Aegon’s dying declaration meant naught to them. For his acknowledged bastards, however, it meant a great deal. And for the realm, it meant blood and fire for five generations.
 

Orys

Знаменосец
Orys , цитата из МИРа, последний абзац из главы об Эйгоне Четвертом:
ЛедиЛёд Это известная цитата. Но идет ли в ней речь о "5-ти поколениях дома Блэкфайров", или речь просто об обычном "счете времени"? Т.е. о 5 поколениях людей. Кмк, больше похоже, что второе, поскольку 5 поколений упомянуты "для королевства".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кмк, больше похоже, что второе, поскольку 5 поколений упомянуты "для королевства".
Может быть, вы и правы. Но мы в книжке - не в реальности. И я не помню, чтобы герои саги хоть в каком-то эпизоде считали именно что поколениями (разумеется, я могла что-то подзабыть). В любом случае - а "одно поколение" это сколько? 15, 20, 25, 30 лет? Точного указания нет. Именно поэтому мне кажется, что это все-таки намеренное указание автора на 5 поколений дома Блэкфайров.
Так или иначе, первый Блэкфайр родился в 170 году, погиб в 196 году. Последний Блэкфайр погиб в 260 году. Даже если считать со 170 года, получаем всего 90 лет. Как-то маловато для среднестатистических пяти поколений. Насколько я знаю, в среднем обычно считают четыре поколения за век, то есть за сто лет. Но у Блэкфайров всякое может быть - оставил же 26-летний Деймон семь сыновей и не менее двух дочерей...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как-то маловато для среднестатистических пяти поколений.

Насколько я понимаю, и Хейгон, и его сын Деймон III умерли молодыми. Хейгон был четвёртым сыном Деймона и, насколько я понимаю, не участвовал в Битве на Краснотравном Поле, то есть был ещё ребёнком. Младше Деймона II, который тоже ещё был ребёнком. Погиб он в 219 году. В общем, ему вряд ли тридцать было на момент гибели. Деймон III, его сын, пал в 236 году. Тоже молодым, если опираться на предположительный возраст Хейгона и когда он мог зачать сына.
То есть, если считать Деймона I, Хейгон и Деймона III, уже в 236 году сменилось три поколения Блэкфайров. Всего за 40 лет с момент Краснотравного Поля. Последнее, пятое поколение - это, очевидно, Мейлис Чудище и его кузен Деймон. Кто был в четвёртом? Вот единственный вопрос.
 

LaL

Знаменосец
Кто был в четвёртом? Вот единственный вопрос.
Здесь надежда только на Деймона Третьего... взял да исхитрился. Может быть Эйнис, перед тем как отбыть в Вестерос тоже дал какой-нибудь Блэкфайровский росток. Может быть Эйгор наказывал своим племянникам: Перед походом на Родину, построй дом, посади дерево, заделай сына ;).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Здесь надежда только на Деймона Третьего... взял да исхитрился. Может быть Эйнис, перед тем как отбыть в Вестерос тоже дал какой-нибудь Блэкфайровский росток

У Деймона же было семь сыновей. Нам известны Эйгон и Эймон, погибшие на Краснотравном (к слову, а не было ли у них детей или хотя бы бастардов?:annoyed:), Деймон, Хейгон и Эйнис. Итого, нам известны пять сыновей, и ещё двое остаются загадкой. Возможно, они умерли в младенчестве. Но может от них и пошёл род дальше Деймона III. В конце концов, у Мейлиса был кузен Деймон. Значит ветвей у дома было как минимум две.
 

Gotcha

Знаменосец
У Деймона же было семь сыновей. Нам известны Эйгон и Эймон, погибшие на Краснотравном (к слову, а не было ли у них детей или хотя бы бастардов?:annoyed:)
Вряд ли. Им было всего 11-12 лет на момент битвы
 

Orys

Знаменосец
Ладно, в ожидании выхода "Пламени и Крови" (вроде обещают в следующем году), пока выскажу свое мнение по претензиям Блэкфайра.
Учитывая практически маниакальное стремление Мартина к "самоповторам", думаю, что вероятность неоднократного использования тропа "королева рожает наследника престола от своего брата лорда-командующего, но толстый и ленивый король-пофигист не замечает этого/ничего не делает по этому поводу" - крайне высока. По счастью, благодаря инцестным бракам валирийцев и тому, что ЛК был одновременно и братом короля - в тот раз обошлось без такой династической катастрофы, какую спровоцировала Серсея, но все же проблема наследования возникла.

При таком раскладе, претензии Дэймона на трон, конечно не абсолютно бесспорны, но довольно весомы. Можно сказать, ему повезло, что более старших своих бастардов мужского пола Эйгон IV не назвал поименно.
И, кстати, в этой плоскости по-моему и лежит ответ по-поводу всей этой истории с планированием брака Дэймона и Дейнерис и последующей растиражированной любовной историей.

Многие рассматривают ее с позиций "ижь чего захотел, сластолюбец, две жены ему подавай!", но как мне кажется, тут чистая политика. В случае бастардства Дэйрона II у Дейнерис действительно были некоторые права на трон, и тут легко мог возникнуть в стане мятежников спор - кому надлежит корона. Брату-бастарду, пускай и легитимизированному, или рожденной в законном браке сестре. Единственным способом снять это противоречие - являлось бы обещание Дэймона жениться на Дейнерис и тем самым объединить их претензии. Ну а то, что ее отдали ненавистным многим дорнийцам - лишний способ науськать лордов на Дорн (который все равно и так не смирится со свержением Дэйрона), или возбудить дух соперничества у конкурирующих с Мартеллами дорнийских домов.
И притом, вся эта сугубо династическая интрига - покрыта таким себе флёром романтичной истории великой любви. Т.е. превосходный пиар, в придачу.

Думаю, не ошибусь, если назову автором этой версии Эйгора Риверса и скажу, что тот, кто это придумал - чрезвычайно талантливый политически человек.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
А что если все дети Эйгона были от Эймона?

Если уж проводить параллели между историей Эйгона и Роберта, то все дети Нейрис должны быть от Рыцаря-Дракона. Да и это вполне логично. Эймон брата к любимой не подпускал.
 

Orys

Знаменосец
А если Дейнерис тоже была дочерью Эймона?
А что если все дети Эйгона были от Эймона?
По Дейнерис у нас вроде есть прямое указание Путеводителя, что ее заделал ее "юридический" отец и притом весьма жестким образом. Во-всяком случае, вопрос чисто умозрительный, т.к. никто из Блэкфайрской партии очевидно не заявлял о незаконнорожденности Дейнерис, да и озвученные на публику "сомнения" Эйгона IV касались лишь ее брата, а не её. Таким образом - вопрос по ней никем не поднимался, а значит и Блэкфайры признавали ее законной, и вынуждены были с этим что-то делать. Что сделали - известно. Запустили информацию, что: "а наш король вообще на ней жениться хотел, еще и женится!"

А так, конечно, теоретически и все дети Нейрис могут быть детьми Эймона.
 

Пуффинус

Знаменосец
Всё правильно, только Блэкфайры имеют право свергнуть Таргариенов :cool:
Что-то я сомневаюсь в их правах. Даже если отец и узаконил Дейемона, Дейерон всё равно имеет преимущество как старший.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
А что ему ещё оставалось делать, после Суда Семерых? Протокол.
Там дело, возможно, было не только в Суде, а и в том, что Эйгон знал, что Дейрон – его сын, и просто по приколу нагнетал обстановку. Мол, интересно, что будет, если стравить детей друг с другом, и как скоро они начнут бороться за трон. По-моему, Недостойному просто нравилось демонстрировать свою власть над приближенными: в очередной раз столкнуть лбами Блэквудов с Бракенами, затащить в спальню всех, кто симпатичный и женского пола, просто потому, что может, портить жизнь брату и сестре/жене (по той же причине и мб из зависти). И в этом его трагедия: чувак заигрался в Бога и благополучно пролюбил (причём во всех смыслах) свою жизнь, занимаясь чужими отношениями и оттолкнув от себя всех хороших людей. :not guilty:
Так что, имхо, во всей этой жести и Деймон в некотором роде жертва. Почему-то мне кажется, что и отдавать Дейнерис Блэкфайру в жёны Недостойный не собирался, но сейчас не об этом.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Почему-то мне кажется, что и отдавать Дейнерис Блэкфайру в жёны Недостойный не собирался, но сейчас не об этом.

А это неважно в любом случае. Война не из-за неё началась. И не за неё велась.
 
Сверху