• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Классика или проходной цикл? Искусство или коммерция?

Lady Snark

Знаменосец
Политолог - он всё знать...
Меня больше заинтриговало, что он занимается тем же. Столько народу делает то же самое в свое свободное время бесплатно - а у него это работа. Это так солидно звучит, взвешенно: "я профессиональный политолог". (а не какое-нибудь там трепло) Круто. :rolleyes:
 

Ant_Alex

Наемник
Гадостно, но интригующе...
Политолог - он всё знать...
кому гадостно было услышать такое, кому интригующе. А теории имеют право на существование. Сколько бредовых теорий было выдвинуто относительно сюжета ПЛИО и многим любая теория нравится. А повороты сюжета оказывались такими, что и сниться нам не могло. Просто мало кто любит когда искусство, спорт, религию и т.п. связывают с политикой - это многих раздражает и бесит. Но, к сожалению, эти вещи постоянно варятся в одном котле.
 

Рыцарь Цветов

Призрак (гость)
уж больно долго Мартин пишет
По долгу работы я вынужден иногда писать различные письма, статьи для газеты и прочие, требующие вдохновения заметки. Скажу по опыту, что работа, требующая вдохновения, не может быть ограничена в сроках. Люди, которые пишут слоганы для рекламы, порой месяцами не могут придумать достойного слогана, состоящего всего навсего из одной фразы. Слогана, подходящего для чего-то определенного.
Книга гораздо сложнее однофразового слогана. И написание ее может занять годы. Это же не вот тебе сел за ноутбук и написал при наличии свободного времени 100 страниц книги. Тут вдохновение нужно, которое может и покинуть надолго автора.
Так что не торопите Мартина. Пусть пишет. Позже или раньше прочитаем все равно. ;)
 

assec

Знаменосец
кому гадостно было услышать такое, кому интригующе.

Гадостно название профессии - "политолух". Т.к. человек профессионально занимающийся политикой, носит название - политик, как к примеру человек изучающий историю - историк, географию - географ и т.д. А политолух - это новейшее изобретение, "человек коий изучает политиков". Скоро появятся исторологи, географологи, и прочие.
 

unknown

Ленный рыцарь
Тему не читал.
Вообще поначалу ПЛИО делалось, похоже, ради исскуства, а теперь уже прибыль, короче, как всегда.
Это особенно заметно по ТсД: по сути, 80% книги - филлер, главный мотив: скоро (в вз/МОВ) будет что-то крутое.
 

assec

Знаменосец
А мне нравится ТсД. Я наоборот считаю, что Мартин пишет как хочет, а не как угодно фанам.

Если с чисто "литературных" позиций смотреть, то первые три книги (как и повести о Дунке) - это сценарии, там в основном "экшен" (поэтому и непонятна попытка "екранизаторов" адаптировать готовые сценарии), 4 и 5 книги - это уже литература, где есть воспоминания, описания и прочие отличительные от сценария признаки. Смена стиля огорчила часть фанов, но привлекла другую. "Как угодно" Мартин писать не будет, он себя не столь низко ценит, чтоб "идти за толпой", он эту толпу хочет "возглавить". Думаю, вскоре, большая часть "фентезийцев" будет писать "под Мартина". Однако, чтоб оставаться "чемпионом фэнтази" Дедушке необходимы новые, неожиданные ходы, поэтому, сюрпризов в новых книгах будет намного больше, чем ожидается.
 

first

Удалившийся
Насилие. Почему насилие популярно? Потому что, спасибо образованию, правоохранительным органам, социальным службам и главное повышению уровня жизни, преступлений становиться всё меньше. А адреналина и прочих эмоций не хватает. Вот и нужна людям расчлененка и насилие. Особенно "по реальным событиям". Чернуха. Посмотрите отечественное ТВ, где такое очень популярно. Вот как ранее было популярно показывать об идиллическом мире, потому что вокруг был треш и безнадега или ожидание его.

Мораль.
Да, Мартин показывает ужасы войны. Но у него она имеет исключительно пацифистический пафос(недаром Мартин сформировался во время войны во Вьетнаме). И популярно это по той же причине в Америка - она обожглась недавно в Ираке. Да и в целом любая хорошая литература или кино показывает, что война - это плохо. В этом плане эффект воспитательный от Мартина ничем не меньше.
Далее Мартин показывает действительно популярную сейчас тему - искушение властью. Что власть делает с людьми, как она их развращает и как заставляет ломать жизни других людей. И Мартин в этом плане вынужден часто оправдываться, так как наивность на человеческую природу у многих велика - "в истории найдутся примеры похуже".
 

Норд

Призрак (гость)
Если честно, даже странно применительно к ПЛиО задавать этот вопрос. Мартин за пятнадцать лет осилил всего две книги, которые при этом фактически являются одной книгой. Странный способ зарабатывать на своём творчестве. За ожидание Мартину не платят. Широкую популярность ему принёс сериал, но он появился только в 2011, а проблемы с темпом работы у него начались ещё в начале нулевых.
Конечно каждый вправе давать оценку художественной ценности ПЛиО. Идеализировать Мартина как писателя, и возносить его в гении, явно рановато. Но очевидно, что Мартин всё таки пишет, и хочет писать дальше, не для того, что бы подсчитать в конце жизни сколько он заработал. А уж как у него это получается, это другой вопрос.
 

assec

Знаменосец
Странный способ зарабатывать на своём творчестве. За ожидание Мартину не платят. Широкую популярность ему принёс сериал, но он появился только в 2011, а проблемы с темпом работы у него начались ещё в начале нулевых.

Чего странного? Мартин быстро написал первую трилогию. Затем написал вторую, опубликовал её 1 часть (Пир), заключил договор на экранизацию и стал стричь купоны со своей популярности. Сейчас его сроки не подстёгивают, а наоборот тормозят. Никаких "проблем с темпом" нет, иначе не появились бы "Мир ПЛиО", "Принц Пройдоха", "Принцесса и Королева", чтения "Пламя и Кровь". Всё это наоборот говорит об обилии уже написанного материала, выпускать который, пока, невыгодно. Вот после окончания сериала, можно завалить намного увеличившеюся армию фанов новыми книгами. Тиражи, а следовательно и доходы - обеспечены.
 

Dziadek

Лорд
Мартину осталось написать всего три книги, если речь чисто о деньгах. 2 книги ПЛИО и одну сверху, раскупят любую. Ему 66 лет, как раз до 80 успевает столько. И ему интереснее повеселиться последние годы своей жизни, чем написать 5 книг вместо 3 и заработать лишних миллиона полтора - детей у него все равно нет, а на оставшуюся жизнь более, чем хватит.
А пока книги не написаны = он всем нужен, фанаты его осаждают и так далее - ну и зачем ему особо торопиться? Вот с ВЗ слегка лажанулся - ему обязательно надо до шестого сезона, желательно даже в начале 2015, а он поздно зачесался. Но все равно, почти наверняка успеет к шестому сезону.

Что до того, что сюжет в 4 и 5 книгах почти стоит на месте. А куда ему двигаться? Там же сюжет, как задвигается, так сразу и сведется к "пришел лесник и всех разогнал". Он для того и держал Дени в Эссосе, что с 3 подросшими драконами ни о каких 5 королях речи бы не шло.
И как только Дени, имея
- трех драконов со всадниками
- Безупречных
- дотракийцев
- наемников
- видимо, еще и железный флот

придет в Вестерос, как сразу логически книга и кончится. Не, он для красоты введет еще каменного летающего дракона и с Иными она немного повозится, но даже чисто логически против такой силищи не устоять никому. Даже при правлении Роберта и Аррена Вестерос перед такой армией мгновенно бы посыпался к ее ногам, между прочим.
Вот сюжет и уходит "вширь" в двух последних книгах, потому что "в длину" слишком все быстро кончится.

По той же причине короли в Вестеросе очень, очень и исключительно неправдоподобно очень долго не в курсе появления трех драконов (в сериале им хоть дали узнать вовремя). Потому что будь они в курсе, там бы вся игра была перепутана в силу фактора лесника (или мери-сью, смотря с какой стороны посмотреть).
 

assec

Знаменосец
Мартину осталось написать всего три книги, если речь чисто о деньгах. 2 книги ПЛИО и одну сверху, раскупят любую. Ему 66 лет, как раз до 80 успевает столько. И ему интереснее повеселиться последние годы своей жизни, чем написать 5 книг вместо 3 и заработать лишних миллиона полтора - детей у него все равно нет, а на оставшуюся жизнь более, чем хватит.

Он и веселиться, над теми кто верит, что написано 100 страниц. Напишет: "окончено ещё 10 страниц" и смотрит как поднимается буря в стакане, усмехается в бороду и веселится от души. Денег, он на сериале срубил столько, что может до 80 лет вообще ничего не делать, только лапшу на уши вешать доверчивым с незамутненным умом "читателям" не умеющим найти "развитие сюжета".
Однако, не упокаивается Дедушко, а раздражает любителей екшена, всякими поделками про принцев, принцес и королев, про мир ПЛиО... Ну зачем настоящим ценителям драконов, какой-то мир ПЛиО? Им надоть быстрее карлу на драконе и снежок покрывающий дракономатерь... А ещё возвращение "никто" в Винтерфелл, и неприменно с Якеном, потому, как разноволосый, хороший, почти как Тирион.
 

Алфер

Знаменосец
поделками про принцев, принцес и королев, про мир ПЛиО... Ну зачем настоящим ценителям драконов, какой-то мир ПЛиО?
Правильно, не зачем. Настоящая илита требует еще боооольще дополнительных материалов. Илита такая илита, что ей уже и плио не нужно. Куда уж до ней любителям екшена.
А насчет искусства или прибыль, то по мне так бабло уже давно победило. Иначе не понятны копирастические усилия дедушки и его лютая ненависть даже к фанфикам.
 

assec

Знаменосец
А насчет искусства или прибыль, то по мне так бабло уже давно победило. Иначе не понятны копирастические усилия дедушки и его лютая ненависть даже к фанфикам.

Ага, а ещё он негров (литературных) не любит и тех кто желает ему скорой и безболезненой смерти. Удивительно наглый автор, даже не удовлетворяет любителей екшина, заставляет их в телепузиков переквалифицироваться отсылая к сериалу, где бушуют настоящие страсти в стиле набокова, сартра и неуловимых мстителей.
 

Алфер

Знаменосец
Ну зачем же так сурово. Он ведь в весь в высоком. Все про Искусство думает. Ему не до нужд простых смертных.
 

Алфер

Знаменосец
Простые смертные по сартрам, прустам, да набоковым разбрелись, экшены ищуть. Почти, как в 12 стульях.
По сартрам? Вы выучили новое слово? Осторожно еще немного и вас могут исключить из илиты и отправить к презренному быдлу, которое не считает мартина вторым Достоевским.
 
Сверху