• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    176

Алиенора

Оруженосец
Народ подметил, что Деймон практически произносит "Рейнира", когда Визерис...
Вообще сама по себе идея очень интересная, такая лингвистическая загадка, я прямо поставила себе галочку и наконец пересмотрела момент.

Артикуляция Мэтта Смита в этом кадре действительно может напоминать стадию экспозиции (подготовки) к произнесению звука [r], - но никакого даже призвука нет. К тому же, в своей привычной артикуляции в интервью он не настолько сильно форсирует этот звук.

Ну, опять же, актер таких сильных эмоций в интервью не испытывает…

Короче, версия, что он готовился произнести именно имя Рейниры, имеет право на жизнь, но также возможно и то, что это был жесткий оскал; вполне возможно, что это была экспозиция к произнесению звука [n], сильно форсированная из-за эмоций персонажа.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Я вот тут думаю о карме и о том, что ситуация с Вхагар не первая в истории дома Таргариен. Первой всадницей Мелеис, сейчас дракон Рейнис, была Алисса, мать Визериса и Деймона. Правда Рейнис не украла драконицу во время похорон, 3 года Мелеис была без всадницы, но все равно Визерису тогда, в 87 году, когда Рейнис оседлала Мелеис, должно было быть 10 лет, а Деймону 6 лет. Достаточно взрослые что бы понять, что им не достанется дракон матери. Визерис обид не помнит, а вот Деймон походу затаил, ведь Караксес, до Деймона, принадлежал отцу Рейнис принцу Эймону и Деймон стал всадником Караксеса вскоре после гибели Эймона в 92 году, то есть в 11 лет. В этом же году родилась Лейна. То есть Деймон стырил у Рейнис возможность того, что её дочь станет всадницей дракона её отца. И в итоге Лейна стала всадницей Вхагар, что до неё летала под Бейлоном, отцом Визериса и Деймона.
То есть вот вся эта ситуация с Вхагар происходила и с другими драконами и Таргариенам надо бы рассказать про карму и что надо лучше следить за мелкими бездраконными Таргариенами.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Отто. Что тут делает Отто? Не то чтобы я не был рад видеть этого прожженного царедворца, но… что он тут забыл? В смысле, понятно, я это все к тому, что ОЧЕНЬ НЕ ХВАТИЛО той сцены, о которой я писал в прошлый раз. Или хотя бы что-то вроде:

Алисента: Какая трагедия, муж мой. Лорд Лионель был предан тебе. Могу я узнать, кого ты намерен назначить его преемником?

Визерис: Лорд Лиман мог бы подойти…

Алисента: Лорд Лиман стар, у него уже ум за разум заходит.

Визерис: Кого предлагаешь ты, Алисента?

Алисента: Тебе известно его имя.

Визерис: Нет. Отто предал меня.

Алисента: А если допустить, что его самого обманули? Вспомни, Визерис, он долго и преданно служил тебе, как твоему деду. Кто лучше подойдет в Десницы, чем тот, кто уже был Десницей?

Визерис: Ну… может быть…

Алисента: Итак, можно мне написать отцу?

Визерис: Ладно…

Постскриптум: В этой зарисовке намеренно опущено обвинение в смерти Бейлона Храброго, потому как я считаю оное несостоятельным.

А вот по какому праву здесь Ларис? Он вообще кто? Лорд-дознаватель? С фига ли такого мелкого чиновника допустили на похороны родственницы королевской семьи? Или он здесь как лорд Харренхолла? Нипанятна…

Мне показалось, или нежелание Люцериса становиться лордом Корлиса ИСКРЕННЕ УДИВИЛО? Да, представляете, лорд Веларион, не все хотят играть в престолы.

Рэйнис и ее прическа. Напоминает мне типичную бабушку, а потому в сцене с внучками и обнимашками смотрится уместно, в остальных – нет.

Эймонд, Эйгон и Хелейна – последняя очаровательно странновата, Эйгон противен, но тоже очарователен.

Эймонд – вы уверены, что плод воспитательного метода Алисенты Хайтауэр захочет подходить к «сильным мальчикам» и утешать их? Неправдоподобно вышло, на мой взгляд.

Лейнор и море – красиво, символично. Плюсик. Даже не так, куча ОГРОМНЫХ ПЛЮСОВ.

Цветокоррекция в серии – мамо, что это? За это сразу минус три балла. Деймон и Визерис – какие же вы оба непробиваемые, братья. Один в своем «Давайте жить дружно» второй в игре в обиженку. Вы выбрали неудачный момент, Ваша Милость. Как и вы, лорд десница, но вас хотя бы смогли достойно отбрить.

«Я иду спать, Эймма». До мурашек, вот честное слово. Там такая боль для Алисенты в этих коротких словах. Визерис, мог бы и извиниться перед женой, когда понял, что она вторая, а не первая. Красивая склейка Отто и Эйгона с Кварлом и Лейнором.

Далее. Лорд и леди Дрифтмарка. «Ты ищешь кого обвинить за деяния богов». Да нет, Корлис, это ты не хочешь смотреть правде в глаза. В этой паре меня всегда больше привлекала Рэйнис. Браво дубляжу Кравеца, кстати, монолог Почти Королевы о том, что она – Почти, звучал проникновеннее, чем у Ив Бест.

Помнится, в первой рецензии я писал, что Мэтта Смита смотрю только ради общих сцен с Милли Алкок. Эмма тут ее заменить не смогла, теперь линия Деймона – ужас. Взрослая Рейнира с ним, по-моему, не химичит. А, и канонично думает только о себе. Сапочник, я допускаю, что ты, снимая эту серию, уже думал что-то вроде «Как меня достал этот Вестерос… Стоп, снято! И так сойдет», но неужели нельзя было разговор на пляже и то, что после него, поставить хоть чуточку ярче в прямом и переносном смысле?

Полет Эймонда – это 10. Просто 10.

Дочки Лейны… «Джейс, проснись. Кто-то украл Вхагар». Я опять повторяюсь, но что значит «украл»??? Как вообще можно украсть Вхагар, которая мало того что дракониха, она еще и старая дракониха. Если бы ее захотели украсть, она испепелила бы этого камикадзе. А так все честно – всадница погибла, дракониха освободилась и согласилась полетать под новым Таргариеном. Никто никого не крал, девочки! Хотели себе дракониху, пошли бы, оседлали. Нечего мне тут на Эйма наезжать))) и кстати, это именно Рейна первая бросилась на второго сыночка Алисенты, а все его действия можно подтянуть под самооборону.

Гвардия потрясающая. Появилась в самый неподходящий момент. Вы понимаете, до чего вы доработались, если на вас орет Визерис МИРОЛЮБИВЫЙ?

Сцена разборок – младшее поколение Черных меня бесит. Сильно. Почти так же, как мать троих из них и будущая мачеха двоих. Он не нападал на Бейлу. «Прискорбная случайность», принцесса? На ваших сыновей первым никто не нападал, только поддразнивал. Дети же, вам ли не знать. Вспомните свинью.

Отто и Деймон – лайк. «А лимонада не найдется? У вас тут такое интересное кино…».

«Он назвал нас бастардами» и лицо Алисенты. Оливия Кук отлично играет. Так и читается: «Сынок, это правда, конечно, но выливать-то зачем». «Допросить»? Рейнира, это вообще-то родной сын твоего якобы любимого отца. Визерис. «Принесите извинения и будьте доброжелательны». Серьезно? Твоему сыну выкололи глаз, а ты «будьте благоразумны»? Поведение Алисенты совершенно логично и оправдано, даже то, что она бросилась на принцессу. Никакого правосудия(

Отто великолепен, как всегда. Алисента молодец, что запретила Ларису самодеятельность.

Лейнора и его ветку даже обсуждать не хочу, лишь только: Бедная Лиза Рэйнис.


7 за серию.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Или он здесь как лорд Харренхолла? Нипанятна…
Именно поэтому он и там. А еще сценаристам надо показывать его одержимость Алисентой и ничего более толкового они не придумали и не придумают
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Попробую. НО это могут быть как мои домыслы так и канон.
Что тут делает Отто? Не то чтобы я не был рад видеть этого прожженного царедворца, но… что он тут забыл?
Скорей всего дело было примерно как под вашим катом и он стал десницей короля. Вновь. Лионель, покойна головушка, с Визерисом на Дрифтмарк в 5 серии катался и ничего.
но неужели нельзя было разговор на пляже и то, что после него, поставить хоть чуточку ярче в прямом и переносном смысле
Тут дело в различных типажах или, если хотите, энергетике Эммы и Милли. Милли барышня огненная. А Эмма, хотя она мне и нравится, диаметрально другая. Ну нет в ней огня, что есть в Мэтте и Милли. Тут хоть кол на голове теши.
Дочки Лейны… «Джейс, проснись. Кто-то украл Вхагар». Я опять повторяюсь, но что значит «украл»??? Как вообще можно украсть Вхагар, которая мало того что дракониха, она еще и старая дракониха. Если бы ее захотели украсть, она испепелила бы этого камикадзе. А так все честно – всадница погибла, дракониха освободилась и согласилась полетать под новым Таргариеном. Никто никого не крал, девочки! Хотели себе дракониху, пошли бы, оседлали. Нечего мне тут на Эйма наезжать))) и кстати, это именно Рейна первая бросилась на второго сыночка Алисенты, а все его действия можно подтянуть под самооборону.
Абсолютно солидарна с вами. В данном случае "В большой семье клювом не щелкают" или еще говорят "Кто первый встал того и тапки". Но сценаристам пофиг, надо сделать вводную для родительского собрания.
«Прискорбная случайность», принцесса?
Ну а чё, Эймонд ей младший брат, но не сына-корзина, чтобы за него вступаться. С другой стороны требование Алисенты вырезать ребенку глаз не лучше. А Алисенте, по идее... Не знаю термина, кем мачехе внук ее мужа приходится и существует ли такой. By the way... ЛАРИСУ ВООБЩЕ ПО ОДНОМУ МЕСТУ, ЧТО ЛЮЦЕРИС ЕГО ПЛЕМЯННИК:banghead::banghead::banghead::koshmarrrr:. Он без зазрения совести предлагает вырвать глаз для того чтобы уравновесить чашу весов. У сценаристов это просто потому, что у них Ларис - отмороженный чайлдхейт - социопат, но мне так скучно. (Хэдканон, внимание!) Может, Ларис не воспринимает их как своих родичей, потому что они бастарды, незаконные дети. Этот довод разбивается много обо что, об Нэда и Бэнджена Старков, например и их отношения с Джоном. Но где Старки, а где Ларис
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Попробую. НО это могут быть как мои домыслы так и канон.
Скорей всего дело б...
Читал теорию о том, что мастер над шептунами (коим он все-таки является, хоть сериалу на это глубоко ...) так относится к племянникам, потому что их отец был причиной его увечья.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
(коим он все-таки является, хоть сериалу на это глубоко ...) так относится к племянникам, потому что их отец был причиной его увечья.
Мне эта версия попадалась. Но в ПЛИОПЕДИИ сказано, что это у него с рождения.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Когда говоришь о родственных чувствах, вспомни что существует дядя Джекейриса, Люцериса и Джоффри с паблика <Ходор> the King :D:oh:
Меня скорее злит, что у них нет ни одной совместной сцены, и что Алисента никак Ларису в этот факт носом не ткнула, а впрочем, я в своем отзыве на серию и в теме Лариса уже писала подробней.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
То, что Алисента требует глаз - да, не лучше, но... она уже просто не знает, что ей делать. И это легко можно подтянуть под аффект. Сыну выкололи глаз, а муж все о каких-то извинениях и доброжелательности. Рейниру под аффект подтянуть сложнее. Ее сыночкам лишь сказали правду и слегка побили.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
лишь сказали правду
" У правды много оттенков". Есть правда Алисенты, которую все задолбало, у нее нервный срыв и у которой сын лишился глаза.

Есть правда Рейниры, сыновей которой ждет несладкая жизнь и ее саму тоже, если ее сыновей официально признают бастардами.

Рейнире фортануло, что ее папа - душечка Визерис. А представьте, если бы отцом Рейниры был Тайвиноподобный персонаж. Опустим что у нее был бы принципиально другой характер. Вполне бы Рейниру могла ждать прогулка в стиле Серсеи, или даже как в случае с первым браком Тириона, какая -нибудь изуверская казнь для Харвина/Деймона и ее бы заставили смотреть. И уже Рейнира бы молила Алисенту о милости, а не как Отто говорил Алисенте в пятой серии.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Действительно, вы правы. Я об этом и пишу.
Сынок, это правда, конечно, но выливать-то зачем

Но мне все-таки ближе позиция Алисенты, у которой срыв случился из-за того, что уже произошло, а не из-за того, что может произойти когда-нибудь, как у Рейниры.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Деймон не стал бы казниться даже при Тайвиноподобном брате.
Я в своем посте ставлю больше на Харвина, все таки он отец Стронгчат.
, у которой срыв случился из-за того, что уже произошло, а не из-за того, что может произойти когда-нибудь, как у Рейниры.
Там еще тренды современной психологии, где поведение Рейниры это поведение - "долюбленного" ребенка, которого любили безусловно, а у Алисенты - нет.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Какой ужас. Ну, вот и долюбили, что она теперь только о себе и думает. Предположим, что Визерис у нас отайвинился, и, узнав о Харвине, выслал его куда подальше, предварительно устроив ему свидание со шлюхами на глазах у дочери. Может, даже лишил дочку наследства.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Попробую. НО это могут быть как мои домыслы так и канон.
Скорей всего дело б...
Благодарю, я и не воспринимал Стронгчат как племянников этого сериально-ненормального.
Есть подозрение, что об этом забыли ВСЕ, включая создателей.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Первый эпизод, которому я поставил выше восьмерки) Мог бы и десятку даже, но поставил девять из-за довольно убогого голливудского лол-момента с непристегнувшимся к седлу Вхагар Эймондом (с чего бы фанату дрэгонрайдинга забыть про технику безопасности?) и сбежавшего за бугор Узкое Море Лейнора с бойфрендом (а дракона позабыл или как?)
А так прекрасно здесь было вообще всё: похороны, угон Вхагар, детская потасовка перешедшая в поножовщину и взрослая уже поножовщина) Даже "разбор полетов" после инцидента и валирийская свадьба Деймона и Рейниры. Вот в ИП был "даррисрач", а в ДД таким моментом является "эймондосрач", без сомнения)))

+ отдельные плюсы в карму Оливии Кук и Эммы Дарси, которое прекрасно отыграли баттл двух "яжематерей", особенно первая) И достойно себя показавшими в сериале юным Алисентовичам Таю Теннанту и Лео Эшфорду.
Девять драконов из десяти :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Lionface

Мастер-над-оружием
Постскриптум. В романе Деймона и Рейниры больше всего понравилась валирийская свадьба темных эльфов, но не пляжный секс) Той химии, какая была у Мэтта Смита с Милли Элкок тут нет и не будет, увы. Эмма Дарси какая-то холодноватая, даже при том, что инициативу проявила больше она.
 
Сверху