• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию

Ланна

Знаменосец
Кстати, почему знати не было на коронации?...
по тому что нормальные коронации происходят не сразу их готовят рассылают приглашения. А тут Визериса даже не похоронили не то что приглашения разослать, знать еще не в курсе что у них король помер.
 

Gotcha

Знаменосец
Кстати, если так нужно было дать Рейнис "крутую" сцену, могли бы отправить ее участвовать в войне на Ступенях вместо Лейнора. Заодно показали бы что у ее дракона есть боевой опыт и в их семье с Корлисом равноправие.
 

Ланна

Знаменосец
Вывод прост, Рейнира "обвиняла" Алисенту в том что делает сама. Королева поняла, нет смысла, что то объяснять Веларионке. Она не может иметь своего мнения, она всегда подчиняется сильным.
Да не она просто клин вбила между Алисентой и Отто.
 

Asenar

Межевой рыцарь
по тому что нормальные коронации происходят не сразу их готовят рассылают приглашения. А тут Визериса даже не похоронили не то что приглашения разослать, знать еще не в курсе что у них король помер.
Да верно, я уж не стал обращать на это внимание, но фоне всего остального, хотя это очень важный момент.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Кстати, если так нужно было дать Рейнис "крутую" сцену, могли бы отправить ее участвовать в войне на Ступенях вместо Лейнора. Заодно показали бы что у ее дракона есть боевой опыт и в их семье с Корлисом равноправие.
Да миллион вариантов можно было придумать.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Не тут как раз все правильно знать то и не в курсе, что король умер.
Ну как, уже многих в королевской гавани заставляют присягнуть, я любом случая коронация она прежде всего для знати проводится, а не для черни.
 

Ланна

Знаменосец
Ну как, уже многих в королевской гавани заставляют присягнуть, я любом случая коронация она прежде всего для знати проводится, а не для черни.
Но не за один день коронацию для знати организуют. Это же масштабы, только столы накрыть, всех разместить, всем доехать.
Зеленые быстро узурпировали трон, не похоронив короля. Вот и все.
13.12.298 звенят колокола по Роберту (умер Роберт 12.12), 23.12.298 первый сбор двора Джоффри в тронном зале его первые указы, там он назначает Десницу если я правильно помню коронация проходит в этот же день(когда Тайвин назначен Десницей один из первых указов Джоффри). И это с учетом что военные действия уже ведутся. То есть спустя 10 дней после смерти короля. И это экстремальная ситуация.
Зеленые коронуют Эйгона в мирном воровстве спустя пару часов. Там причесаться знать не успеет не то, что приехать.
 
Последнее редактирование:

Хома

Лорд
Измена жены, всегда позор, в первую очередь для её семьи. Сама измена, при детях один вид которых говорит обо всем, говорит об легкомыслие мамаши. Но если это наследница трона, то о наплевательстве на мнения других. Что само за себя, говорит о том что такая наследница ни к чему хорошему, государство не приведёт. Ибо свои хотелки, ставит выше не только мнения подданных, но и выше государственных обязанностей. Это в сериале и делал Визерис, к чему это привело? к войне после его смерти.
А разве это привело к войне , а не заговор зелёных по узурпации трона вопреки воли Визериса ?
Не надо свою мораль ставить как истину . При политическом браке измены супругов это данность . Они никогда не любили друг друга и их брак это лишь условия договора между их семьями . Не всегда это приводило к бастардам ( хотя и они бывали не редко ) , но фавориты были нормальным делом . Оно и понятно , ведь супруги могли не видиться годами друг с другом . Или один из супругов мог быть психически больным человеком . А развестись не могли в силу политических обстоятельств , необходимости возврата преданного , интриг папы римского .
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Да не она просто клин вбила между Алисентой и Отто.
Клин уже был, она ещё на совете не хотела смерти Рейниры. "Наказ" мужа, объединить королевство, убийство приведет к войне.
А разве это привело к войне , а не заговор зелёных по узурпации трона вопреки воли Визериса ?
Не надо свою мораль ставить как истину . При политическом браке измены супругов это данность . Они никогда не любили друг друга и их брак это лишь условия договора между их семьями . Не всегда это приводило к бастардам ( хотя и они бывали не редко ) , но фавориты были нормальным делом . Оно и понятно , ведь супруги могли не видиться годами друг с другом . Или один из супругов мог быть психически больным человеком . А развестись не могли в силу политических обстоятельств , необходимости возврата преданного , интриг папы римского .
При политических браках, первый наследник должен быть общим, потом можно и погулять. Именно это и привело к недовольству лордов. Именно по этому в малом совете, только один был против. Если бы первым родился беловолосый(все равно от кого), то Алисента не согласилась бы, сажать на трон Эйгона. Все изменил "наказ короля", она встала на сторону партии Зеленых. Именно по этому её не посвятили.
 

Хома

Лорд
Клин уже был, она ещё на совете не хотела смерти Рейниры. "Наказ" мужа, ...
1) вы сами то верите в это ?
2) даже без королевы Отто принял бы такое решение т.к.речь идёт о власти над страной для его потомка . Ради этого он дочь под короля подкладывал .
3) вы наверное плохо слышали , но Отто открыто сказал , что заговор обсуждался заблаговременно . Тут удивительно ,что хоть один оказался против учитывая риски .
4) Алисента услышала то , что хотела услышать . Даже не скажи король ни слова это б ничего не поменяло . Она ещё в середине сезона говорила сыну , что тот станет королем .
5) да плевать всем на внешность и на происхождение . Дело лишь в желании Хайтауеров посадить на трон человека с их кровью .
6) в столь далёкие времена вопрос признания или не признания ребенка своим лежал исключительно на отце . Если отец признавал ребенка , то никто не в праве это оспаривать . Сына Рейниры признавал не только его отец , но и глава дома Веларион . Все остальное лишь домыслы ( если вы не читатель или зритель который "держал свечку" и знает про отношения между Стронгом и Рейнирой напрямую от них )
 

Asenar

Межевой рыцарь
1) вы сами то верите в это ?
2) даже без королевы Отто принял бы такое решение т...
5) Нет очень даже не плевать, особенно если демонстративно королева плюёт на своё слово.
 

sverchok2

Знаменосец
книжная тоже не смогла бы
Но сериальная совсем уж странная и отрешенная от действительности :). В книге же Хелейна просто не воинственного характера, в отличие, скажем, от Рейнис или Бейлы.

Нам уже показали проход, когда тренировали дракона Джекериса.
Тот проход был маловат для Мелеис.

У них там в замке были уже какие-то, которых они ранее в тронный зал согнали.
Может, зеленые побоялись, что эти согнанные все были как Касвелл, - колено преклонили, а сами только и думают, как сбежать :). Возьмешь их на коронацию, а они улизнут.
 

Fuser

Кастелян
Пересмотрела серию и теперь могу написать развернуто.

Серия мне очень нравилась, пока не произошло явление Рейнис на драконе, которое очень смазало впечатление своей абсурдностью. Я так хотела увидеть Рейнис на драконе (не мельком, как в 5й серии, а нормально), так замечательно к этому подводили (ее улыбка, когда она понимает, что толпа несет ее к Драконьему логову!), и такое трешовое исполнение. Страшное разочарование. Но обо всем по порядку.

Начало серии - темные пустые комнаты, слава тебе, безысходная боль, нет на земле твоего короля. Хороший способ погрузить зрителя в тяжелую, темную атмосферу, меня проняло. Введение агентурной сети Мисарии сразу же после этих вступительных кадров показалось мне неуместным, зато неподдельная скорбь Алисенты приятно удивила. Возможно, это нервы, но думаю и искренняя печаль по королю в ее слезах была. Музыка в этой сцене прекрасна.

Малый совет как всегда хорош, но именно от Зеленого Совета я ожидала большего. Отто - змеюка подколодная, но как же он расцвел в этом эпизоде! Тиланд тоже показал свою истинную натуру, а то раньше на фоне братца даже нормальным казался. А вот в то, что Алисента не имела к заговору отношения, верится с трудом. Лорд Бисбери лучший, переубедите меня. Но его смерть была не очень хорошо сделана, как будто это была случайность. Коль какой-то лох, получается, даже старика нормально убить не смог? И почему так быстро замяли его стычку с Вестерлингом, вель ЛК приказал Колю снять белый плащ? В общем, получилось бестолково.

Мне не очень понятна суть противостояния Алисенты и Отто в поисках Эйгона, но через сцену поисков принца хорошо получилось раскрыть нескольких персонажей. Во-первых, разговор Аррика и Эррика, который подчеркивает их различия в понимании долга, во взгляде на тех, кому они служат, и объясняет, как их пути разошлись. Во-вторых, Коль со своим ханжеским "every woman is an image of the Mother" - ну умора же. В-третьих Эймонд, который в сериале, оказывается, и швец, и жнец, и на дуде игрец, и мечтает сесть на трон вместо братца (Эймонд, честно говоря, ни в книге, ни в сериале меня не впечатлял).

За 150 лет до Дейнерис Таргариен, в Королевской Гавани есть бойцовские ямы, где сражаются дети. O tempora. Вообще, в этом эпизоде много простого народа, и вся эта шайка-лейка, кроме Мисарии да братьев-близнецов из Гвардии, абсолютно безразлична к страданиям людей и их эксплуатации. Мы это видели и в прошлых эпизодах, но впервые это стало одним из лейтмотивов серии. Апофеоз - сгон народа на местный вариант Ходынки. Все мы помним, чем это закончится - зеркальной сценой где-нибудь в конце второго - середине третьего сезона.
Кстати, многим тут очень не понравилась сцена с Мисарией, а мне зашла. И еще момент - бастард Эйгона, которого нам показали, может быть Труфайром? Или по возрасту не подходит?

Ларис такая тварь, не могу прям. И Отто, возможно, еще большая тварь. There's no reason those hours could not, in the end, benefit you. Торгуются Алисентой только так, причем оба прекрасно это понимают. Возможно, Отто и смущает нагловатая формулировка лорда Харренхолла, но в конечном счете, он с ним соглашается - и правда, я в накладе не останусь. А дочка что, переживет, не впервой. Кстати, что интересно, когда Ларис заявляется в покои королевы, она говорит ему: the hour is late. То же самое она сказала служанке в 5м эпизоде, когда Визерис позвал ее к себе в спальню. Очевидно, что оба акта она воспринимает одинаково (и очевидно, что подобные визиты Лариса происходят довольно часто).

Диалог между Рейнис и Алисентой получился интересный. Попытка Алисенты в манипуляцию не увенчалась успехом, а вот Рейнис явно удалось задеть ее за живое, указав на очевидное - Алисента умна и ей интересна политика (еще в 3й серии она проявляла интерес), но всю жизнь она только и делает, что пляшет под чужие дудки. Особенно ее добивает сынок, явно бесполезный, которого надо во что бы то ни стало усадить на трон. Но психологическое и сексуальное насилие/унижение так долго были ее спутниками, что она не может просто взять и вырваться из этого. Очень ее жалко (и жалко, что Оливия Кук не теребит ногти на руках, как делала "юная" Алисента, мне очень нравился этот штрих).

Эйгон появляется в серии довольно поздно, но производит неизгладимое впечатление. Несчастный нелюбимый ребенок, который в ужасе от перспективы стать королем, но в то же время как-то не до конца осознает всю серьезность происходящего. Актер отлично сыграл, особенно в сцене коронации. Надеюсь, что все-таки нас не ждет Джоффри-2, и что в персонаже будут нюансы. В этой серии от него пошли вайбы Коммода, как мне показалось. Надо было закончить на его триумфе, а не вот это вот все.

Про теракт в ДЛ много уже писали, нечего добавить к сказанному. После повторного просмотра лучше не стало, и я решила снизить оценку с 8 до 7 - все-таки, сцена слишком дурная и очень портит впечатление от серии.
 

Коди

Наемник
Мне не очень понятна суть противостояния Алисенты и Отто в поисках Эйгона
Если бы люди Алисенты первыми добрались до будущего короля, она присылала бы пока ещё принца в глиняных горшочках, по кускам, пока Отто не принял бы все условия Алисенты =)
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
1) вы сами то верите в это ?
2) даже без королевы Отто принял бы такое решение т...
1. Естественно
2.3. Я и писал что Отто готовил переворот, как вы этого не заметили? но он понимал что Алисента его не поддержит. По этому и не рассказал, ей о заговоре.
4. Алисента услышала наказ для Рейниры а так как, имя дочери не было названо. Она приняла это, как наказ для неё.
5. Плевать только партии чёрных, и то, потому что уверенны в силе драконов.
6. Король и свою лошадь, может признать членом семьи(типа Калигулы), но это не значит что все, это признают. Я уже писал несколько раз, покажи "деток Виларионов", незнакомым с ними и спроси, к какому они дому принадлежат. Тут даже, свечки держать не нужно.
Тот проход был маловат для Мелеис.
Наверное её туда по частям заносили:D, раз был вход через который зашла значит может выйти. Думаю просто, денег не хватило, на декорации.
 
Сверху