• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжетные откровения: а оно вам надо?

Вы действительно готовы к сюжетным поворотам Ветров Зимы?

  • Да, новые откровения позволяют свежо взглянуть на старые сюжеты.

    Голосов: 89 91.8%
  • Нет, нынешнее двусмысленное/нераскрытое положение дел меня вполне устраивает.

    Голосов: 8 8.2%

  • Всего проголосовало
    97

petriv

Знаменосец
Я вот вспомнил про японцев. Вот есть такой жанр комиксы. И вот там пару лет назад американцы стали читать больше японские комиксы, чем свои родные. Причем причина как бы очень простая. Японцы продолжают писать простые истории о героях, о добре и зле и всем таком в то время как американские издательства играются в шокирующие события и "неожиданный взгляд на героев".

Потому что потребность в героях и в борьбе со злом она как бы не исчезает - это неотъемлимая часть человеческой культуры. Оттого тот же Голливуд перешел от ковбоев до полицейских драм, а в итоге к супергероям. Просто потому что людям нужны простые хорошие парни, которые придут и победят зло.
 

LuluDu

Удалившийся
petriv , я бы сказала, что манга как и аниме в Японии есть для взрослых, для детей и для ...:sneaky: Ну сами понимаете. Поэтому по всему миру культура развита, есть спрос;) в Америке комиксы стандартные, как и фильмы про героев, но подростки и взрослые ходят смотреть фильмы студии Marvel :rolleyes:
 

Крещендо

Оруженосец
Я вот вспомнил про японцев. Вот есть такой жанр комиксы. И вот там пару лет назад аме...
Вы сами-то хоть раз читали японские комиксы? Могу рассказать, какие чистые и прекрасные герои там бьются на стороне добра.
Dragon Ball, считается едва ли не первой мангой в жанре сенен (а именно об этом жанре Вы сейчас и говорите, вся супергероика - там), аниме достигло бешеной популярности в США, по нему даже фильм сняли: Веджета уничтожает целые планеты со всем населением, несколько раз пытается убить главных героев - оказывается. что главный злодей уничтожил его планету - умывшись слезами и соплями, Веджета становится хорошим, женится на положительной героине, живет на Земле.
Bleach: есть там персонаж один по имени Маюри, он ставит эксперименты на людях. И получает садистское наслаждение от их мучений. Мечтает вскрыть героев и поместить их в пробирки (так в лицо и сказал), был побежден, не исправился, но все равно на стороне добра. В одном эпизоде буквально есть такая сцена - героям нужно противоядие, Маюри открывает склад, мы видим висящие на крючьях человеческие тела, Маюри достает то, что ему надо, закрывает дверки, все хорошо. А еще на стороне добра бьется садист Кенпачи, у которого в жизни только одна цель - убивать. Расстраивается от того, что слишком сильный, и никто его ранить не может. Мечтает встретить противника сильнее себя, который сможет его убить. Пока не встретил - довольствуется тем, что рубит головы тем, кому прикажут.
Hunter х Hunter: с какими только массовыми убийцами не корешились главные герои. Но вот они столкнулись с истинным злом - муравьями-химерами. Эти чудовища считают себя новой ступенью эволюции. Людей съедают, это позволяет им увеличить свои силы, а еще создать новых химер с остатками личности человека. Вершиной муравейника является король, бесчувственная тварь, которой незнакомо даже понятие семейных уз (своих старших братьев-стражей он семьей не считает, и готов при случае их сесть). Встретил милую слепую человеческую девочку, полюбил ее, начал думать о смысле жизни и помер. Подано все было максимально слащаво.
Naruto: легендарный Учиха Саске предал страну, занялся терроризмом, несколько раз пытался убить своих друзей, получил кулака дружбы и стал хорошим. Точно так же стал хорошим Гаара, малолетний маньяк, которому в жизни удовольствие доставляло только одно - превращать людей в кровавую кашу. Но у него было тяжелое детство, его никто не любил и не понимал. А главный герой понял! И потому все хорошо! Тяжелое детство также было у пары любителей бесчеловечно экспериментировать на людях и у духов-демонов, убивших немереное количество людей. А у человека, убившего своих родителей, есть не только тяжелое детство, но и верность родине, которую они предали! Уже даже понятие появилось такое - "нарутотерапия", так саркастично называют ситуацию, когда персонаж становится хорошим за пару диалогов с главным героем. Потому что Наруто в своей манге любого садиста перетянет на сторону добра, рассказав ему о своей мечте стать Хокаге и получить всеобщую любовь.
Может, чего-нибудь свеженького?
My Hero Academia: не одну главу посвятили описанию тяжелого детства и тяжелой жизни злодеев.
Neverland: отважные дети борются с демонами, которые выращивали их на съедение. Пока не пришли последние главы, и оказалось, что демоны прямо как мы, если не лучше. Способны на крайнее самопожертвование, один даже человеческого ребенка как свою дочь растил. И лучше бы их не уничтожать, а как-нибудь нахимичить, чтоб им не надо было есть людей.
 
Последнее редактирование:
Вы сами-то хоть раз читали японские комиксы? Могу рассказать, какие чистые и прекрасные герои там бьются на стороне добра.
Есть действительно светлые и неунывающие герои. Усумгал и Рико, например.
 

Крещендо

Оруженосец
Причин упадка американской индустрии комиксов несколько:
1) высокие цены на журналы, которые исторически в ларьках за пару центов покупали;
2) корпоративные схематозики - автора популярной серии могут отстранить и посадить нового из-за какой-то преференции, бесталанному дать работу, потому что он политически подходит и т. д.;
3) "повесточка", как следствие - некрасивые персонажи, фем-версии популярных героев, атаки на неправильных фанатов и т. д.
А что касается киновселенных, почему-то у Marvel самыми популярными персонажами стали Тони Старк (развратный и циничный миллиардер), Локи (антагонист, предавший всех, кого можно) и Стражи Галактики (кучка матерых преступников, спасших мир заодно со своей шкурой). Из всех фильмов DC больше всех хвалят "Джокера", историю о безумном серийном убийце.
 
Последнее редактирование:

Крещендо

Оруженосец
Есть действительно светлые и неунывающие герои. Усумгал и Рико, например....
Есть, конечно. Это особенность жанра - среди главных героев должен быть позитивный персонаж. Все-таки произведения для детей. Но это не отменяет того, что в сененах постоянно жестокие враги становятся друзьями после хорошей драки. Причем. им даже толком раскаиваться зачастую не приходится.
Хорошие бьют плохих в жанре махо-седзе, который считается рассчитанным на самых маленьких девочек.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Крещендо , простите, а зачем они хотят стать хорошими? Потому что вот если посмотреть на ту самую повесточку как вы называете, то она прямо продолжает те же идеи которые хотят от Мартина. Будь плохим и считай себя героем. Тот же Локи он как бы был плохишом, но людям понравился характер и он перестал быть плохишом уже в первых Мстителях. Условно говоря.

Никто не говорит чтобы герои были там идеальными. Но размывание понятий добра и зла нет.
 

petriv

Знаменосец
Я вот читаю критику последних двух фаз киновселенной Марвел и там прямо один в один проблемы как у нашего ПЛиО. Просто потому что это идеи как бы из одного типа мышления проистекают.
 

LuluDu

Удалившийся
Причин упадка американской индустрии комиксов несколько:
1) высокие цены на ж...
Marvel сейчас придумывает новых героев. Они пока непопулярные, но вскоре будут. Последний фильм: Ant-Man quantumania. Другая вселенная: doctor Strange. Первый, герой хороший, сражается против плохого.
 

Крещендо

Оруженосец
Marvel сейчас придумывает новых героев. Они пока непопулярные, но вскоре будут. Последний фильм: Ant-Man quantumania. Другая вселенная: doctor Strange. Первый, герой хороший, сражается против плохого.
Это фильмы о старых героях. Один из них сидел в тюрьме. Представили новую Америку Чавез, никому нет до нее никакого дела.
Тот же Локи он как бы был плохишом, но людям понравился характер и он перестал быть плохишом уже в первых Мстителях. Условно говоря.
В первых Мстителях он до последнего пытался поработить человечество. Искупление у Локи наступило только в третьей фазе, где он героически погиб.
Герои "повесточки" - это вовсе не преступники, оправдываемые повествованием. Это Кэрол Денверс - бравая девушка-пилот, бесстрашная героиня, порабощенная Кри и восставшая против них, чтобы спасти человечество. Это Черная Пантера и его семейство - просто лубочная королевская семья.
Суть "повесточки" не в том. чтобы облагораживать злодеев, а в том, чтобы возвеличивать определенные группы. Если представитель этой группы считается злодеем, тогда его начинают обелять. А всех остальных - мешать с грязью, даже если они являются любимцами аудитории.
И это, на мой взгляд, и губит таких персонажей. Мы любим уязвимых персонажей. Мы - слабые люди, и нам нравится смотреть на героев, которым приходится бороться и которые боятся проиграть. Еще нас привлекает близость моральных ценностей, но это не настолько важно, как может показаться. Магнето считает человечество отсталым, хочет истребить или поработить его. Сколько зрителей могут с ним согласиться? Но его любят, потому что он достаточно уязвим, его проблемам сопереживаешь.
Герои "повесточки" - идолы, на которых надо молиться. Черная Пантера это прекрасно показывает, он был популярен, когда дебютировал и мстил за смерть отца. Его сольный фильм удержался за счет новизны - африканский антураж люди Запада видят нечасто. И уже тогда Т'чаллу ругали за то, что ему тяжело сопереживать. Вторая "Черная Пантера" проваливается - борьба идеальной девочки-гения с Атлантидой людям не особо интересна. Те, кто смотрел, хвалят только часть, посвященную похоронам короля, в ней персонажи уязвимы. После нее - нет. Образец для всех чернокожих девочек мира побеждает под аплодисменты.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Это Кэрол Денверс - бравая девушка-пилот, бесстрашная героиня, порабощенная Кри и восставшая против них, чтобы спасти человечество
Как бы она не порабощенная. Она там работала на кри. Не вижу чем это отличается от нашего славного Айрон Мена, который там в первом фильме фактически работал на злодея. Ах да, он же миллиардер и бабник, а не промытый мозг.
Вообще история Марвел это такая образцовая история героя. Оттого для меня это там третий фильм вселенной после Тора, кстати, напомню, что Тор был раздолбаем и придурком, которого обманул Локи, но он стал героем со временем и Второго Кэпа, который фактически работал на Гидру, но понял это по ходу фильма. Но Марвел это другое. Ведь она баба. :facepalm:
Это Черная Пантера и его семейство - просто лубочная королевская семья.
Как бы Пантера тоже весьма сомнительный тип. Я это все пишу не к тому что вот доказать вашу точку зрения о том что герои Марвела днищи, а к тому что то что вы называете проблемами Марвел высосано из пальца.
Суть "повесточки" не в том. чтобы облагораживать злодеев, а в том, чтобы возвеличивать определенные группы
Да. Вот тут вы в точку. Вместо аппеляции к добру, которым можем владеть каждый. От там миллиардера-бабника до скандинавского бога-раздолбая теперь есть монополия на добро. И это странно.

Но я писал не только про это, хотя изначальный пост был про японские мультики, так что пытаюсь просто повернуть в этом направлении.
 

Крещендо

Оруженосец
Она там работала на кри. Не вижу чем это отличается от нашего славного Айрон Мена, который там в первом фильме фактически работал на злодея.
Он по своей воле работал, в здравом уме и твердой памяти. Чего не скажешь о Кэрол. Проблема Кэрол не в том, что она женщина, а в том, насколько отчаянно ее пытались сделать образцом сильного женского персонажа.
Я это все пишу не к тому что вот доказать вашу точку зрения о том что герои Марвела днищи, а к тому что то что вы называете проблемами Марвел высосано из пальца.
Если Вы считаете, что у MCU проблем нет - флаг Вам в руки. Правда, странно после этого ссылаться на вздохи о сгнивающей западной индустрии комиксов. Те, кто ее ругают, имеют тенденцию предъявлять такие же претензии к четвертой фазе. А своим мнением о Т'чалле Вы так или иначе подтвердили мой вывод.
Когда он был мстителем второго плана, гоняющимся за Зимним солдатом из-за смерти отца, он интриговал. Его конфликт был прост и понятен, он показал нужную уязвимость, прочее зрители ему простили. В сольнике ситуация уже непростая. Итак, внезапно обнаружившийся кузен ставит под сомнение веру Т"чаллы в отца. А можно поподробнее про их отношения? Нет, фильм посвящен рассуждениям о судьбе чернокожих. Вот только у Т"чаллы по этому поводу как такового мнения нет. Фильм показывает несколько персонажей с разными точками зрения по этому вопросу, и король ни одну из них явно не поддерживает. Только многозначительно молчит. а в конце открывает посольство. Какова его позиция? Я не знаю, а не знаю я потому, что его не делают уязвимым, не показывают как этот конфликт задел его. Весь фильм он защищает свой трон, свои права, пока друге персонажи рассуждают о якобы центральной теме. Это заставляет его выглядеть картонным.
В комиксах Т'чалла поддерживал изоляцию, но ему нравилось помогать чужакам между делом. Афро-американцы особенно нервируют его, так как они видят в нем своего. а он их своими не считает. В фильме это как бы показали, но как бы и нет. А ведь в этом отчуждении и есть его уязвимость. В результате по центральной теме фильма королю сказать нечего, он может только соглашаться с другими.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
The watchers moved forward together, as if some signal had been given....
Да помню я это очень хорошо.
Вообще поединок Ройса с Иным - мое любимое место в книге. Добили умирающего - плохой поступок. Но не сравнить с тем, что вытворял Квиберн с благословения Серсеи
О Рамси и Эуроне вообще молчу
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Смотрите. Каждый герой Мартина считает что он хороший. Серсея не исключение. Та...
Вы почему-то думаете, что если персонаж счи
тает себя хорошим, то и автор должен разделять это мнение. Но это не так
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я вот вспомнил про японцев. Вот есть такой жанр комиксы. И вот там пару лет назад аме...
Ох. Американские супергероические полицейские могут приковать носителя Зла наручниками к решетке и начать зверски избивать. Уж скорее Бонни и Клайд - носители Добра, чем современные голливудские полицейские. А японские комиксы просто красивее американских. У японцев с эстетикой (с ней, прежде всего) всё нормально.
 

Крещендо

Оруженосец
Да есть проблемы. Я же выше как раз об этом отдельно написал. https://7kingdoms.ru/ta...
Просто Вы считаете, что проблема - в любви к негодяям. Я считаю. что проблема - в фальшивости идеализированных персонажей. Из-за нее негодяи кажутся аудитории интереснее. Позитивные персонажи ведь могут увлекать. Взять хотя бы фильмы, или еще лучше, книги о войне. В "А зори здесь тихие" и "Сыне полка" у антагонистов даже имен нет, не говоря уже о какой-то личности. И ничего! Потому что главные герои настолько интересны в своей борьбе и надежде на лучшее, что этого достаточно.
Но таких героев сейчас писать не умеют. Это проблема сытого, изнеженного общества, об этом писал еще Гончаров в "Обломове". В таких условиях люди начинают морально опускаться, встает вопрос - где та грань порочности, которую мы не перейдем? А еще гормоны хочется побаловать, современному жителю мегаполиса адреналина очень не хватает.
 

petriv

Знаменосец
Просто Вы считаете, что проблема - в любви к негодяям. Я считаю. что проблема - в фальшивости идеализированных персонажей.
Я написал в чем проблема. Проблема в отказе от добра и зла. Это как бы краеугольный камень, фундамент. Без которого история начинается рассыпаться.
Из-за нее негодяи кажутся аудитории интереснее
Ой, да ладно вам. Любовь к злодеям имеет ту же природу как к вышеупоминаемым гангстерам. Я как бы напомню что на похороны Бонни и Клайд собралось сорок тысяч человек. Уж точно не потому что они были такими сложными личностями.
 

petriv

Знаменосец
Самое смешное что мой пост изначально писался про Иных. Которые там конечно же очень интересны с их идеей убить всех человеков.:banghead:
 

petriv

Знаменосец
Джокер существует во вселенной Бетмена, который там, наверное, за историю комиксов побеждал его сотню раз. Оттого когда ты там снимаешь про нетакого Джокера, то это все воспринимается с учетом того что его победят в будущем сто раз. И можно спокойно следить за его поведением.
 
Сверху