• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжетные откровения: а оно вам надо?

Вы действительно готовы к сюжетным поворотам Ветров Зимы?

  • Да, новые откровения позволяют свежо взглянуть на старые сюжеты.

    Голосов: 90 91.8%
  • Нет, нынешнее двусмысленное/нераскрытое положение дел меня вполне устраивает.

    Голосов: 8 8.2%

  • Всего проголосовало
    98

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Позвольте поинтересоваться – какие?
А, я не хочу исчезновения Иных, драконов, лютоволков и прочих необычных существ.
Хочу, чтоб Иные оказались не злом и не оружием, а своеобразной формой жизни и своеобразной цивилизацией. И чтобы так, намеками, была показаны их общественное устройство, вИдение мира, философия (что-то такое, как в повести Стругацких "Малыш").
Всё это дело невозможное, Мартин таким не интересуется.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Я считаю: пора! Во-первых, это позволит снизить неопределённость для тех кто будет дописывать ПЛиО за Мартина, потому что Мартин не успеет. Я сильно сомневаюсь что он проживёт до 120 чтобы прям перед смертью дописать Мечты. Во-вторых, сюжет уже подошёл практически к самой развязке, на таком этапе повествования сюжетным крючкам пора раскрыться.
Да, есть хороший пример произведения с открытой концовкой и неясным лором - поклонники творчества Желязны не дадут соврать. Но я думаю что это будет выглядеть для цикла из 7 книг как халтура, формат не тот, "Джек-из-Тени" короче.
 

король Ходор

Знаменосец
Хочу, чтоб Иные оказались не злом и не оружием, а своеобразной формой жизни и своеобразной цивилизацией.
Чтобы у Иных были разные королевства и они воевали друг с другом!:greedy:А то с чего им быть чем-то единым?:annoyed:
 

Griselda

Удалившийся
Если вы посмотрите на историю Серсеи и черновики Пира/Танца, то увидите, что и там не было никакого предсказания Мэгги Жабы. И это за пару лет до релиза Пира. То бишь идея с предсказанием о золотых коронах и саванах пришла Джорджу спонтанно, понравилась, и он вписал ее в мотивацию, сюжет и дальнейшее будущее Серсеи.
Конкретно это вписалось хорошо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Арлет

Лорд
Если вы посмотрите на историю Серсеи и черновики Пира/Танца, то увидите, что и там не было никакого предсказания Мэгги Жабы. И это за пару лет до релиза Пира. То бишь идея с предсказанием о золотых коронах и саванах пришла Джорджу спонтанно, понравилась, и он вписал ее в мотивацию, сюжет и дальнейшее будущее Серсеи.
Мы, на самом деле не знаем насколько это повлияло на линию Серсеи. Нет инфы, что кто-то из её детей должен был выжить, а тут деду пришло в голову предсказание и он решил их убить. Вполне возможно, что линия Серсеи, которая теряет детей, отчаивается, звереет, сжигает столицу, сходит с ума (нужное подчеркнуть), а потом её убивает брат - была изначальной линией Серси. А пророчество лишь придало этому глубину и неотвратимость, а так же дало фанатам бесконечное поле для обсуждения.
Так может быть и с другими нововведениями. Если они дополняют идею, а не переделывают её, это работает на книгу. Ведь уже в первой книге у Серсеи трое детей от брата, у Роберта куча бастардов. То, что об этом сообщили Серси заранее, этого не изменило. А пророчество, на мой взгляд, добавило линии красивой фатальности.
 

petriv

Знаменосец
А пророчество лишь придало этому глубину и неотвратимость, а так же дало фанатам бесконечное поле для обсуждения.
На самом деле нет. Все как бы намного проще. Достаточно посмотреть как Мартин пишет героев. Схема любого героя у Мартина простая до невозможности.
Есть герой. Он не такой как все, его все обижают. :cry:И есть злые обстоятельства которые против него. :devil laugh:Так рождаются, я перечислю:

Я самый честный северный лорд, отчего эти коварные и непонятные южане лезут ко мне со своими интригами.
Я бастард, которого никто не ценит. После - я борюсь против зла, а меня никто не понимает.
Я карлик, которого никто не любит. Особенно папа и сестра.
Я девочка, которую травит старшая сестра. Потом - я девочка, которую все ищут и хотят убить.
Я старшая сестра, которая хочет быть краше всех на свете, но плохая младшая сестра мне мешает. Со временем это превращается - я безотцовщина, на чье наследие покушаются все.
Я девочка, которую шпыняет старший брат. После - я королева, которую хотят свергнуть коварные работорговцы.
Я рыцарь, которого никто не понимает какой я герой. После - я отвергнутый любовник, которого не понимает сестра-любовь.

Также и в случае Серсеи. Пророчество нужно чтобы дать Серсее обстоятельства в которых она выглядит аутсайдером и при которых мы можем ей симпатизировать как жертве этих самых обстоятельств. Тут как бы Мартин не виноват, что его поклонники решили не симпатизировать Серсее.
 

petriv

Знаменосец
А, я не хочу исчезновения Иных, драконов, лютоволков и прочих необычных существ.
А я хочу исчезновение Иных. А лютоволки это те же волки. В них никакой магии нет. Они просто здоровые. Так что если они вымрут, то мир ничего не потеряет кроме очередного вымершего вида. Они не великаны - разумные существа со своей культурой и цивилизацией, не Иные, не драконы - магические существа. Только Иные злые, так что пусть вымрут.:p
 

Координатор

Скиталец
На самом деле нет. Все как бы намного проще. Достаточно посмотреть как Мартин пишет г...
Блин, а назовите мне хоть одно произведение, где для героев используется не эта схема? Особенно в тех, где повествование идёт от 1-го лица.
В любом произведении есть герой, и есть проблема. И мы обычно симпатизируем этому герою.
 

Ordinary Man

Без права писать
А я хочу исчезновение Иных. А лютоволки это те же волки. В них никакой магии нет. Они просто здоровые. Так что если они вымрут, то мир ничего не потеряет кроме очередного вымершего вида. Они не великаны - разумные существа со своей культурой и цивилизацией, не Иные, не драконы - магические существа. Только Иные злые, так что пусть вымрут.
Но ведь Иные это разумный вид существ. Хотеть истребить под корень разумный вид целесообразно только в том случае, если этот вид хочет в свою очередь истребить твой. А Иные не в любом случае занимаются истреблением человеков. Вот Крастера с его жёнами они не истребляли.
Ну да, лютоволки это просто здоровые волки, пусть вымрут. А акулы - просто здоровые зубастые рыбы, пусть вымрут. А если вымрут слоны, мир ведь тоже ничего не потеряет - это ж просто такие здоровые травоядные. А если вымрут злые львы и тигры, то ведь тоже хорошо ! Бедных человеков никто не сожрёт в лесу. Такая ведь логика, верно ?
Иные не злые и не добрые, просто - другие (иные).
 

petriv

Знаменосец
Хотеть истребить под корень разумный вид целесообразно только в том случае, если этот вид хочет в свою очередь истребить твой.
Ну как бы посмотрим как бы вы запели, если бы на Земле оказался другой вид, который имел девиз - убивать человеков. ;)
 

petriv

Знаменосец
Ну да, лютоволки это просто здоровые волки, пусть вымрут. А акулы - просто здоровые зубастые рыбы, пусть вымрут. А если вымрут слоны, мир ведь тоже ничего не потеряет - это ж просто такие здоровые травоядные. А если вымрут злые львы и тигры, то ведь тоже хорошо ! Бедных человеков никто не сожрёт в лесу. Такая ведь логика, верно ?
При чем тут это. Просто это не потеря как таковая. Оттого вся эта печаль по лютоволкам мне не понятна. Виды умирают постоянно. История Земли полна вымерших видов. Так что это не катастрофа.
Блин, а назовите мне хоть одно произведение, где для героев используется не эта схема? Особенно в тех, где повествование идёт от 1-го лица.
В любом произведении есть герой, и есть проблема. И мы обычно симпатизируем этому герою.
Это не проблема как таковая, а то что ставит героя в положение аутсайдера. Вот Мартину надо было придумать как сделать Серсею аутсайдером. Для этого он придумал пророчество. Без пророчества у Серсеи были бы там просто проблемы правления, но Мартину надо сделать её жертвой.
 

Ordinary Man

Без права писать
petriv , ну как бы есть. Не совсем вид, тоже человеки, но не такие (иные ;)). И как бы хотят. Того о чём пишете. Прямо сейчас хотят. Но у большинства это не вызывает взаимного аналогичного желания.
При чем тут это. Просто это не потеря как таковая. Оттого вся эта печаль по лютоволкам мне не понятна. Виды умирают постоянно. История Земли полна вымерших видов. Так что это не катастрофа.
Ну как это при чём ? Так ведь акулы, слоны, львы и тигры тоже ведь не потеря как таковая. Виды же постоянно вымирают. Сами ж говорите. И катастрофы никакой не случится. Освобождающиеся экологические ниши занимают другие виды. Так ведь по Вашей логике.
 

petriv

Знаменосец
Ну как это при чём ? Так ведь акулы, слоны, львы и тигры тоже ведь не потеря как таковая. Виды же постоянно вымирают. Сами ж говорите. И катастрофы никакой не случится. Освобождающиеся экологические ниши занимают другие виды. Так ведь по Вашей логике.
Ну да. Ничего не поделаешь. Меня волнует только Китоглав. Пусть живет Китоглав. ;)
 

король Ходор

Знаменосец
Ну как бы посмотрим как бы вы запели, если бы на Земле оказался другой вид, который имел девиз - убивать человеков.
Ну может судьба такой, что человеки не венец эволюции и надо уступить дорожку.;)
 

Ordinary Man

Без права писать
Ну да. Ничего не поделаешь. Меня волнует только Китоглав. Пусть живет Китоглав.
А меня волнует наличие, либо отсутствие разнообразия имеющихся видов. Вот, уже разногласие. С чего это Вы решили, что поголовное истребление - выход ? К тому же ещё неизвестна цель Иных в книжном цикле. Вот Крастера с его жёнами они не трогают. Крастер нашёл некий выход. Значит можно договориться. И вполне вероятно, что не только на таких условиях как Крастер.
Ну может судьба такой, что человеки не венец эволюции и надо уступить дорожку.
Для фаталистов всегда есть предложение - начать с себя. ) Венец, не венец - жить все хотят. А хорошо жить ещё лучше. Взаимное истребление к критериям "жить и жить хорошо" не имеет отношения.
 

petriv

Знаменосец
С чего это Вы решили, что поголовное истребление - выход ?
Речь шла не про истребление, а то что вот там вымрут и это катастрофа. Вот с точки зрения истории это не катастрофа. Вот и все. Это как бы от человека вообще не зависит.

Вид приспособился к условиям, условия поменялись, на территорию проникли другие виды, которые видят в этом виде еду или лучше конкурируют за нишу и все. Виду конец. Враги лютоволков там условные обычные волки или снежные коты, которым просто надо меньше жрать. Или вот там лютоволки разжирели, когда было много всяких пещерных животных, типа, мамонтов, которые были подходящей едой как раз для лютоволков. Мамонты вымерли, кроме тех, кого приручили великаны и им стало нечего жрать.
 
Сверху