• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжетные откровения: а оно вам надо?

Вы действительно готовы к сюжетным поворотам Ветров Зимы?

  • Да, новые откровения позволяют свежо взглянуть на старые сюжеты.

    Голосов: 94 92.2%
  • Нет, нынешнее двусмысленное/нераскрытое положение дел меня вполне устраивает.

    Голосов: 8 7.8%

  • Всего проголосовало
    102

petriv

Знаменосец
Дело не только в эмоциях, но и в целостности текста. И читатель вполне видит подобного рода швы.
Есть два вида негодования.
1. Ты читаешь что-то и видишь что что-то не то. Ты вполне можешь не оценить гениальность замысла, но ты можешь сказать что вот это вот не то и почему.
2. Тебя там что-то обидело. От героев, которые там ведут себя не так как хотят до просто наличие чувствительного для тебя контента и ты начинаешь придираться.

Автор темы изначально пишет о втором. Ну реально многие таким занимаются. Тем не менее первый тип критики тоже существует.
 

William Butcher

Без права писать
Gotcha , самоуверенно. Хотя резонно, учитывая события : намёк понял, могу и вообще ничего не увидеть в отличии от некоторых, которым... Мг-мм... Может удасться и почитать.
 

Cephorus Septim

Оруженосец
Есть два вида негодования.
Я не вижу глобальной разницы.
Второй тип, по сути, отличается от первого только тем, что впечатления выражаются не развернуто, а в форме КГ-АМ. Ну хорошо, если не так, но здесь ключевой момент - в развернутости и обоснованности.
И это проблема, как автора (в меньшей степени) относительно текста, так и самих читателей. Если они свои претензии оборачивают в более развернутую форму с аргументами, внутренней логикой - то это уже первый тип.
 

petriv

Знаменосец
Я вот уверен что Мартин уже не допишет ПЛиО, так что мне как бы переживать не за что. Тем не менее если бы он его вот написал и хоть частично повторил сериальные ходы, то я бы считал что книга говно. И мне плевать на авторский замысел, которым тут прикрываются. Авторский замысел это не игра с эмоциями поклонников и не желание показать что я могу сделать с героями что хочу, ведь я автор. Автор должен служить идее, а не возвышаться над ней, короче. И если у автора нет такого смирения, то он плох.

Про критику, то я вот был на форуме, когда вышел Танец и вот читал в свое время обсуждение Танца. Вот он половине не понравился по отзывам. Так что тема не новая. Автору советую почитать эту статью.
 

petriv

Знаменосец
Цитата от автора:
Мартин прекрасно знает по себе, как может взбудоражить человека неоконченная серия. Он сам пережил то же самое — как поклонник «Остаться в живых», приключенческого сериала канала ABC о группе пассажиров самолета, потерпевшего крушение на таинственном острове. «Я смотрел его и был заворожен», — вспоминает он. — «В сериал вводят что-то новое, и мне кажется, что я знаю, чем оно должно закончиться; но потом появляется еще что-то, и приходится все переосмысливать».

Как и многие фанаты «Остаться в живых», Мартин остался недоволен мистической концовкой сериала, в которой множество линий повествования так и повисло в воздухе, загадки остались неразгаданными. «Мы смотрели его каждую неделю, пытаясь разгадать, что к чему, и по мере того, как сериал забирался все дальше и дальше в сюжетные дебри, я все говорил себе: „Надеюсь, они приготовили на финал что-нибудь этакое; надеюсь, в финале все разрешится“. И когда показали финал, я почувствовал, что меня обманули». Мартин считает, что его с читателями связывают неформальные обязательства — он должен дать им лучшее, на что способен.
 

petriv

Знаменосец
Я не вижу глобальной разницы.
Второй тип, по сути, отличается от первого только тем, что впечатления выражаются не развернуто, а в форме КГ-АМ. Ну хорошо, если не так, но здесь ключевой момент - в развернутости и обоснованности.
И это проблема, как автора (в меньшей степени) относительно текста, так и самих читателей. Если они свои претензии оборачивают в более развернутую форму с аргументами, внутренней логикой - то это уже первый тип.
Второй тип пытается обосновать свое негодование, а первый испытывает негодование и не будет вникать чего там и как автор хочет показать.
 
«В сериал вводят что-то новое, и мне кажется, что я знаю, чем оно должно закончиться; но потом появляется еще что-то, и приходится все переосмысливать».
Да, у меня тоже в статье глаз за это зацепился. :)
Я вот уверен что Мартин уже не допишет ПЛиО, так что мне как бы переживать не за что.
Что вы думаете конкретно о Ветрах Зимы?
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , самоуверенно. Хотя резонно, учитывая события : намёк понял, могу и вообще ничего не увидеть в отличии от некоторых, которым... Мг-мм... Может удасться и почитать.
вообще никакого особого подтекста не вкладываю, просто далеко не так уверена в его способности прям четко и логично все свести) Да и возраст может сказываться на том количестве усилий и времени, которые автор готов вкладывать в книгу.
 

William Butcher

Без права писать
Законная Королева , ну про этих я знаю. Я думал, что может есть кто-то типа литературных негров. Такие, которым даётся более-менее детальный план некоего эпизода, а они расписывают, несут автору, а тот уже собирает конструктор из этих деталек и "допиливает".
 
Я думал, что может есть кто-то типа литературных негров. Такие, которым даётся более-менее детальный план некоего эпизода, а они расписывают, несут автору, а тот уже собирает конструктор из этих деталек и "допиливает".
Мартин слишком перфекционист, чтобы доверять текст каким-то литературным неграм. Он фанфики-то терпеть не может, что уж говорить о соавторстве в его magnum opus. Каждый раз, когда речь о подобном заходит, он говорит, мол, это мои персонажи и работаю с ними только я. Ну, его можно понять.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Конечно, время играет против Мартина. После стольких лет, ожидания уже запредельные. Гд...

Время против Мартина во всех смыслах уже играет, к сожалению. Скажу откровенно: на "Грезы" и вторую часть ПиК (плюс новеллы про ДункоЭгга) - я уже почти не надеюсь (((
 

Арак

Знаменосец
почувствовал, что меня обманули».
Мне кажется,Мартин как раз всех и обманет в том же духе,как и "остаться в живых".
Что толку,если,без дополнений обьявится верной Л+Р= Д?
Как это было сделано с Джоффри и его заказом Брана.
Весь заказ остался за кадром,как и с кем Джоффри договорился,как заставил наёмника выполнять договор,ведь наёмник мог просто свалить с немалой вуммой и всё.
Приходится верить Тириону,что это именно Джоффри заказчик.И так может быть со многими линиями.Догадайся или придумай сам.
Единственное,на что я надеюсь,что есть некие дневники с пояснениями и их издадут,по завещанию Мартина,не позднее какой либо даты.
То,что Ветра раскроют хоть какие нибудь секреты надежды мало.Опять ребусы и загадки.
 
Сверху