• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Влияние Вестероса на Таргариенов

Нимврод

Знаменосец
Валирия это аристократическая республика, а не олигархическая, ведь место в Сенате обеспечено кровью драгонрайдеров а не финансовым положением.
С одной стороны - да.
С другой стороны, даже аристократическая республика не тождественна квазифеодальной монархии.
Родились прекрасные Эймон и Нейрис, и не очень прекрасный Швайгон.
Да дело не в том, кто родился (Эймона и Нейрис я люблю, а Швайгона нет), а в том, что вестеросцам все эти выходцы из Эссоса не нравились.
К слову, небезосновательно.
 

Nachtwacht

Лорд
Да дело не в том, кто родился (Эймона и Нейрис я люблю, а Швайгона нет), а в том, что вестеросцам все эти выходцы из Эссоса не нравились.
Да там склоки возникли из-за того что Таргариены в тот момент были слабы и не могли их защитить
 

Eternity

Оруженосец
Согласен, нужно было приглашать валирийские семьи из вольных городов еще при Мейгоре, чтобы увеличить процент валирийской крови в элите Вестероса. И постепенно женить дочерей вастеросских домов на валирийских лордах.
Как вы себе это представляете? Откуда возьмутся "валирийские лорды", если земель у них нет, а дать им новые неоткуда? Если же предположить, что Тарги бы конфисковали земли у провинившихся, то помимо Мейгора(действия которого, вполне вероятно, были бы отменены Джейхерисом) до ТД(а после уже силы у Таргов нет для такого) не у кого было забирать земли по большому счету. А даже если и что-то нашлось бы, то вестеросцы, даже если бы решились на браки с ними, просто ассимилировали бы "понаехавших". Особенно, если учитывать, что земли эти будут, вероятно, раскиданы по всему Вестеросу.
В целом, время раздачи земли валирийцам было упущено еще до Мейгора.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Да там склоки возникли из-за того что Таргариены в тот момент были слабы и не мог...

А с чего им защищать обнаглевших выскочек и аферистов, которые дерзко себя ведут и провоцируют местную знать, с которой Таргам вместе жить? За красивые глаза и серебряные волосы? Это глупо)
 

Иббениец

Знаменосец
А с чего им защищать обнаглевших выскочек и аферистов
Эти "выскочки и аферисты" привнесли Вестеросу неведомые доселе расцвет и процветания. Но вестеросская знать в силу своей религиозной ограниченности и общей косности не оценила лиссенийских благодеяний
 

Иббениец

Знаменосец
Что хорошего сделал Вестерос для Таргариенов в свои годы?
Вестерос дал Таргариенам без малого все. Ну, кроме драконов, разумеется. Вестерос дал Таргариенам цель и смысл их существования, возвысил их от одной из многих семей валирийских драгонрайдеров, далеко не самой влиятельной, до правителей одной из сильнейших держав в известном мире, дал им возможность найти широкое применение своим управленческим и прочим талантам - у кого таковые имелись, - позволил приобщиться к более развитой культуре и общественному строю.
 

Eternity

Оруженосец
позволил приобщиться к более развитой культуре и общественному строю.
Щас бы считать местный аналог Каролингской империи(или любого другого феодального гос-ва Западной Европы до условно 13-14вв) имеющим "более развитую культуру и общественный строй" по сравнению с местным аналогом Римской республики.
 

Ordinary Man

Без права писать
вестеросцам все эти выходцы из Эссоса не нравились.
К слову, небезосновательно.
Соглашусь. Автохтонам Вестероса - Детям Леса и Великанам явно не должно было нравиться, что пришлые чужаки из Эссоса, называвшие себя Первыми людьми устроили им геноцид, но как-то сладили. Позже Первым людям не должно было нравиться, что всякие златовласые выходцы из Эссоса - андалы, опять начали убивать их и отбирать у них земли, в т.ч. и у тех же ДЛов с Великанами. В итоге их почти уничтожили, а с перволюдами пришлось сосуществовать.
Так что не вижу никакой проблемы в том, что очередные пришельцы из Эссоса стали опять свои порядки наводить. Какой мерой меряете, такой и вам будет отмеряно. Всё нормально.
 

Eternity

Оруженосец
Рабства уже нет
Это не показатель культуры и развития. Рабовладение и во второй половине 19 века в США практиковалось. Впрочем, если вы считаете варварские королевства более культурно и политически развитыми, чем Рим, то разговор можно не продолжать.
Пруфайте. Валирийские дороги и мечи все еще являются лучшими в мире, к примеру. Учитывая что анадалы приперлись в Вестерос в бегстве от Валирии и за время после прибытия ничего нового не изобрели, то ни о каких технологиях речи быть не может.
экономика тоже более развитые.
Пруфайте. Вестерос это аграрная страна, где на весь континент нет и десятка крупных городов. Также, кроме сырья и пищевых продуктов(вино, зерно и тд), он не производит ничего, что заинтересовало бы Эссос.
 

Иббениец

Знаменосец
Щас бы считать местный аналог Каролингской империи(или любого другого феодального гос-ва Западной Европы до условно 13-14вв) имеющим "более развитую культуру и общественный строй" по сравнению с местным аналогом Римской республики
Аналогии - зло. И здесь они не работают.
Но не суть даже - разговор тут не о том. А о том, что в Вестеросе Тарги однозначно обладали куда более значимым весом, чем они имели в Валирии.
Как там Цезарь говорил "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме".
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Впрочем, если вы считаете варварские королевства более культурно и политически развитыми, чем Рим, то разговор можно не продолжать.

В Вестеросе уже высокое Средневековье, а Западная Европа уже в XIII веке была более населенная и богатая, чем Римская Империя.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Учитывая что анадалы приперлись в Вестерос в бегстве от Валирии и за время после прибытия ничего нового не изобрели, то ни о каких технологиях речи быть не может.

Рыцарская тяжелая кавалерия и фулл-плейт - чем не новая военная технология?
 

Eternity

Оруженосец
А о том, что в Вестеросе Тарги однозначно обладали куда более значимым весом, чем они имели в Валирии.
Так никто с этим не спорит, речь шла за "позволил приобщиться к более развитой культуре и общественному строю".
В Вестеросе уже высокое Средневековье,
Пруфайте. Может в некоторых технологиях так и есть, но в "культуре и общественном строе" это совершенно не так.
Западная Европа уже в XIII веке
Только вот Вестерос совсем не тянет на 13 век. Там нет ни урбанизации того времени(вместе с возросшей ролью городов, в том числе политической), ни изменений в "общественном строе", ни множества различных технологий. Да и в культурном плане у андалов все плохо относительно Европы 13 века.

Рыцарская тяжелая кавалерия и фулл-плейт - чем не новая военная технология?
У вас есть пруфы, что ее "изобрели" уже в Вестеросе? Опять же, у Валирии были доспехи из валирийской стали, которые в разы круче андальских, а тяжелая кавалерия это не какое-то новое изобретение.
Также стоит вам напомнить, что Валирия погибла всего за сотню с лишним лет до ЗЭ, так что сомневаюсь что она могла вообще хоть в чем-то уступать в технология Закатным королевствам - какая-никакая, но торговая связь у нее с ними была(иначе откуда взять столько валирийской стали в Вестеросе, к примеру), а через нее, рано или поздно, новые "технологии" были бы узнаны и освоены.
 

Ordinary Man

Без права писать
Не смогли бы.Перволюди были на уровне родоплеменного строя,а Вестерос уже феодализм.
Ну во-первых речь не об этом, а том, что кто-то мог. А раз мог кто-то один, то почему и другим, раз они могут не поступить аналогично. Во-вторых - перволюди не были в родоплеменном стою : одичалые на то так и называются, что ни скатились до этого, а, к примеру первопоселенцы (даже до перволюдов и Дейнов) предки Хайтауэров, основавшие торговое поселение в заливе Шёпотов, приплыли туда на кораблях, а это уже предполагает развитое сообщество само по себе и, также монументальные строения вроде Винтерфелла, Вышесада, Штормового предела предполагают наличие технологий, характерных не для родоплеменного строя, а для позднего феодализма, как и одеяния персонажей из отменённого сериала "Долгая ночь/Кровавая Луна".
 

король Ходор

Знаменосец
Перволюди были на уровне родоплеменного строя
Неясно. Вроде считается, что хотя бы у некоторых перволюдов были "королевства" до андалов.
Что-то такое, например: High King of Dorne was a title claimed by some First Men rulers in Dorne prior to the Andal invasion.
 
Сверху