• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерзкие моменты

Andaer

Знаменосец
Как по мне, так не особо отличаются. Кет и раньше была большая любительница пофейспалмить.
Учитывая Ваше отношение к Кет, данная точка зрения совсем неудивительна.
Желание мстить понимаю, отстутствие желание думать головой нет.
Нам вообще неизвестно о чём может думать живой труп, миледи.
А уделить пять минут и выслушать/спросить Бриенну лично нет, не подходит?? Ну тогда ладно. Веревки видимо растворились бы в воздухе, если бы подождали еще чуток и не на чем было бы вешать.
А что слушать? Где находится Санса Бриенна не знает, поэтому и спрашивает у каждого встречного. Какой информацией она может поделиться?
 

Arliss

Удалившийся
Учитывая Ваше отношение к Кет, данная точка зрения совсем неудивительна
А, ну учитывая тот факт, что мое отношение к ней как раз основано на парочке ее дурацких поступков, то да, неудивительно:not guilty:
Нам вообще неизвестно о чём может думать живой труп, миледи
Не можем, естественно - зато в состоянии оценить действия. В той ситуации ей двигала месть, о чем вы сами сказали выше, а отнюдь не здравый смысл, потому что любая мать уцепиться в первую очередь даже за мельчайшую возможность спасти своего ребенка и выслушает любые доводы, которые бы ей начали приводить. А Бриенна аж кипела как чайник, все хотела с ней поговорить, но зачем слушать, да??
Какой информацией она может поделиться?
Это вы как читатель плио знаете, что сказать Бриенне насчет Сансы особо было нечего. А Кет, которая мать, не знала ничего практически со своей стороны и могла бы найти время, чтоб послушать.
 

Andaer

Знаменосец
А, ну учитывая тот факт, что мое отношение к ней как раз основано на парочке ее дурацких поступков, то да, неудивительно:not guilty:
Практически все матери в ПЛиО любят пофейспалмить, особенно в экстремальных ситуациях, когда их дети в опасности.
Не можем, естественно - зато в состоянии оценить действия. В той ситуации ей двигала месть, о чем вы сами сказали выше, а отнюдь не здравый смысл, потому что любая мать уцепиться в первую очередь даже за мельчайшую возможность спасти своего ребенка и выслушает любые доводы, которые бы ей начали приводить. А Бриенна аж кипела как чайник, все хотела с ней поговорить, но зачем слушать, да??
Это вы как читатель плио знаете, что сказать Бриенне насчет Сансы особо было нечего. А Кет, которая мать, не знала ничего практически со своей стороны и могла бы найти время, чтоб послушать.
Ещё раз, Вы пишете про материнские чувства и т.п., но откуда Вы знаете что в ней вообще сохранилось от человека? У меня вообще сложилось такое впечатление, что все её чувства и желания несколько нездоровы, что ли. Что вполне объяснимо, учитывая, что она сколько то дней в реке проплавала мёртвой. А Вы о ней говорите как о той же Кейтилин Старк, только с поцарапанными щеками и проблемами с голосом.
 

Arliss

Удалившийся
Практически все матери в ПЛиО любят пофейспалмить, особенно в экстремальных ситуациях, когда их дети в опасности
- похищение Тириона (где там была экстремальная ситуация, не подскажете??)
- уговоры Неда отправится в КГ, когда Лиза конкретно написала, что предыдущего десницу убили
- Джейме (отпустив его, считая, что спасает дочерей, она автоматически ставила под угрозу жизнь и военную стратегию старшего сына, провоцируя разлад в его рядах - не осознавала чтоль?? Ее можно понять при желании, но женщиной большого ума не делает, что я и отметила)
А Вы о ней говорите как о той же Кейтилин Старк, только с поцарапанными щеками и проблемами с голосом.
Я вообще изначально сказала лишь о том, что поведение ее было дурацким в той ситуации и будь она хоть кем - Кет, зомбикет, папой римским сути это не изменит особо.
 

Andaer

Знаменосец
Ее можно понять при желании, но женщиной большого ума не делает, что я и отметила)
Да с этим всё понятно. Я к тому, что таких матерей в ПЛиО полным-полно. Ещё и хуже есть, кстати. Видимо, для матерей это вполне нормальное поведение.
Я вообще изначально сказала лишь о том, что поведение ее было дурацким в той ситуации и будь она хоть кем - Кет, зомбикет, папой римским сути это не изменит особо.
То есть для Вас не имеет значения, что там у неё вообще в голове творится после того, как она несколько дней была мёртвой? Есть только правильные и неправильные поступки. Что ж, Ваша точка зрения ясна.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
только вот Станнис не тот. Он холодный клинок, благородный, но именно холодный, а не огненный.
Не знаю какой он там в книге, но в сериале какой-то угрюмый сектант:Crazy: , считающий что все ему чего-то должны ибо он "король", а его никто не признаёт и от этого у него что-то сильно подгорает...:D
 

Arliss

Удалившийся
Да с этим всё понятно. Я к тому, что таких матерей в ПЛиО полным-полно. Ещё и хуже есть, кстати. Видимо, для матерей это вполне нормальное поведение
Дурацкие поступки Кет не всегда вызваны лишь заботой о детях, я об этом сказала выше, если что. Кстати, можно сюда еще приплюсовать Мизинчика, с которым они были такие отличные друзья в детстве, и вспомнить как она затем к нему чудесно отнеслась и "заботу" о Джоне Сноу, которая затем спроецировалась на отношение Робба к ее советам.
То есть для Вас не имеет значения, что там у неё вообще в голове творится после того, как она несколько дней была мёртвой? Есть только правильные и неправильные поступки. Что ж, Ваша точка зрения ясна.
Вы вроде как сами обозначили выше, что у нее творится в голове - мысли только о мести. Почему я этим должна оправдывать ее странные поступки по отношению к людям, которые ни в чем не виноваты, мне непонятно. Она имеет право на месть и я ее за это не упрекаю, но как-то слишком слепо и обобщенно она к этому подходит, ну на мой взгляд.
 

Andaer

Знаменосец
Дурацкие поступки Кет не всегда вызваны лишь заботой о детях, я об этом сказала выше, если что. Кстати, можно сюда еще приплюсовать Мизинчика, с которым они были такие отличные друзья в детстве, и вспомнить как она затем к нему чудесно отнеслась и "заботу" о Джоне Сноу, которая затем спроецировалась на отношение Робба к ее советам.
И как она к Мизинцу отнеслась? Вышла замуж. А вот зачем Мизинец писал письма замужней женщине вопрос другой. Учитывая, что эти самые письма могли нехило её скомпрометировать. Про Робба: в самом начале своей лордской деятельности он слушал её, как миленький, а как одержал несколько побед, так поймал звезду и решил, что он самый умный, поэтому маму слушать не обязательно. И никакой Джон к этому отношения не имеет.
Вы вроде как сами обозначили выше, что у нее творится в голове - мысли только о мести. Почему я этим должна оправдывать ее странные поступки по отношению к людям, которые ни в чем не виноваты, мне непонятно. Она имеет право на месть и я ее за это не упрекаю, но как-то слишком слепо и обобщенно она к этому подходит, ну на мой взгляд.
Так я с Вами и не спорю, что слепо и обобщённо. Поэтому я и делаю вывод, что у неё с головой в нынешнем зомби состоянии не всё в порядке, так, что ждать, что она будет поступать, как живой человек, как минимум опрометчиво. И о каких невиновных людях идёт речь? О Подрике и сире Хиле? Вообще-то один оруженосец Ланистера, а другой рыцарь Рендилла Тарли. Это для нас читателей они невиновны, а для ББЗ они враги, поэтому отношение к ним вполне оправданное. Кстати, не напомните, что ББЗ сделало с другим спутником Бриенны, септоном Мерибальдом?
 

Arliss

Удалившийся
И никакой Джон к этому отношения не имеет
Джон был его лучшим другом, они росли вместе. А реакцию Робба на отношение матери к нему мы могли видеть еще в первой книге, причем он там был далеко не на стороне Кет. Поэтому если бы она в один прекрасный момент начала вещать "ты не прав, милый, не доверяй Джону, он этот...бастард:eek:, вообще плохой и предаст тебя при любом удобном случае:doh:", то понятно, как бы прореагировал Робб. А теперь спроецируйте сюда ситуацию с Теоном и советами - она сама напоролась на свои же грабли и сына продырявила этой дурацкой презвзятостью.
Так я с Вами и не спорю, что слепо и обобщённо. Поэтому я и делаю вывод, что у неё с головой в нынешнем зомби состоянии не всё в порядке.
О, ну вот наконец-то сошлись хоть в чем-то:hug: С головой у нее там действительно не все в порядке и реально смотреть на вещи она не может, о чем я, собственно, случайно и зашла сюда сказать.
 

Andaer

Знаменосец
Джон был его лучшим другом, они росли вместе. А реакцию Робба на отношение матери к нему мы могли видеть еще в первой книге, причем он там был далеко не на стороне Кет.
А как Вы в таком случае объясните тот факт, что Робб слушал её раскрыв рот во время планирования операции по освобождению Риверрана? Там ему он её советами пользовался очень даже, а вот с Теоном уже нет. К тому же в случае с Теоном речь шла главным образом не о нём, а о Бейлоне, которому Кет тщетно просила не доверять. В этом тоже замешан Джон каким-то образом?
О, ну вот наконец-то сошлись хоть в чем-то:hug: С головой у нее там действительно не все в порядке и реально смотреть на вещи она не может, о чем я, собственно, случайно и зашла сюда сказать.
В этом отношении, да, миледи:) Но у нас с Вами принципиально разный посыл, насколько я понимаю. Я считаю, что эти проблемы вызваны её долгим пребыванием в состоянии трупа и нынешним зомбо состоянием. Поэтому ждать от неё "человеческих" поступков, на мой взгляд не приходится.
 

Элika

Знаменосец
Не знаю какой он там в книге, но в сериале какой-то угрюмый сектант:Crazy: , считающий что все ему чего-то должны ибо он "король", а его никто не признаёт и от этого у него что-то сильно подгорает...:D
Кстати согласна. Станнис в сериале мне намного меньше нравится. Много серий прошло, а он и ручкой не махнул, чтоб освободить Давоса. Тогда как же этот слабенький король под каблучком Мел (я не про книжного Станниса, тот мне очень нрава) потом додумается сделать лукового рыцаря своей десницей? 
Дурацкие поступки Кет не всегда вызваны лишь заботой о детях, я об этом сказала выше, если что. Кстати, можно сюда еще приплюсовать Мизинчика, с которым они были такие отличные друзья в детстве, и вспомнить как она затем к нему чудесно отнеслась и "заботу" о Джоне Сноу, которая затем спроецировалась на отношение Робба к ее советам.
А как она отнеслась к Мизинцу? Она виновна в том, что мужчина (это его право) вдруг решил её отбить у жениха при помощи благородного боя? Ну дуэль. Много кто так поступал даже в нашей реальности, только в прошлом... При чем здесь женщина? Третий лишний, которого она не любила, только он. Для друга она сделала все: не позволила его добить после поединка. Но любовь боем не привьешь. Кет с Мизинцем не спала (пусть врет Бейлиш и дальше), только Лиза. Вот если бы вторая так поступила, то я поняла бы ваш негатив. А так... Сердцу не прикажешь. 
Дозор?!!! Нет-нет-нет. Только не Дозор. А её бы оттуда я гнала поганой метелкой и сяными тряпками. Упырица.

Она туда, Оль, отправилась на войну против Иного. И благодаря вторжению Станниса, была снята осада Стены одичалыми. Но как всегда проблемы после этого не исчезают... :banghead:
 

Элika

Знаменосец

Вот кстати, начав читать "Танец с драконами", я стала полностью солидарна с тобой. Да... есть в Мел нечто такое, за что многие её называют "хорошей". Как-никак против ходоков, Иного... Спасет весь мир! Но прочла я главу про сожжение Манса (из спойлеров я начиталась, что это не он... но сути это не меняет). Как же этот эпизод напомнил мне фильм с Николасом Кейджем "Плетёный человек". А уж эти завывания о едином короле, Рглоре... в точности передали ту же адскую пляску фильма, где главного героя поймали, засадили в клетку да подожгли, отдавая его в жертву. А дамы (жрицы) приплясывали возле костра, выкрикивая слова своему божеству и извиваясь в экстазе, когда человек кричал в муках. Среди тех жриц была жена и дочь этого человека. Мелисандра просто сошлась у меня с образом главной злодейки фильма ужасов. То же безумство... та же мерзость.
 

Reinhardt

Знаменосец
С Кейджем - ремейк. Тому, кто не курил классику, про Мел плохо говорить низзя.:cool:
 

Элika

Знаменосец
он не врет, он заблуждается.
Мизинец никогда не забдуждается. Он говорит или правду, или ложь. Золотая середина не о нем.
Письмо сожгла, самый идиотский поступок во всей саге.
Чем же он идиотский? Лизу она очернять не хотела как шестерку, поэтому Роберту это письмо было нельзя показывать. Сохранить? Так могло попасть в руки Ланнистерам случайно, судьба она такая... непредсказуемая. А Старки уж слишком давно имели с ними знакомство, так что не могли предугадать их реакции после такой "разлуки". В выводе письмо было сожжено. Чтоб не было плохой вариаций из-за него. И письмо лишь бумажка. Это весьма ясно дала понять Серсея, когда разорвала гораздо более значимый документ.
 
Сверху