• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган и его отношения с Сансой

СанСан для вас...?

  • Отрада глаз моих. Сандор душка *_*

    Голосов: 126 51.9%
  • Как-то мимо пролетели птичка с Псё.

    Голосов: 75 30.9%
  • Мартин педофил! Кому нужен этот СанСан?!

    Голосов: 42 17.3%

  • Всего проголосовало
    243
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Viva421

Наемник
Ну, и еще раз о воспитании и пр. (если совсем уж оффтоп, перенесу, только знать бы куда).
Про реакцию кошки я не знаю, но могу предположить, что Джофф не её не смог понять. Это взрослые способны отличить сигналы животных и научить ребёнка. "Не дёргай кошку за хвост, ей же больно, слышишь?"
Не знаю, в каком возрасте принцы крови в Весторосе получают в свое пользование холодное оружие, но уж точно не такой уж он был и ребенок. Раз ножик носить мальчику уже разрешали - значит, был достаточно большой, не два годика, когда детишки еще не понимают, что причиняют другим боль. Думаю, лет 6 ему было, раз на месте выбитых молочных зубов выросло ровное-красивое, а подобная жестокость в таком возрасте может говорить или о пед.запущенности, когда ребенок привык, что ему ВСЕ МОЖНО, а окружающим на это пофиг, или о патологической жестокости, что в условиях инцеста очень даже может быть. По мне, так и первое, и второе.
 

Lauren

Знаменосец
подобная жестокость в таком возрасте может говорить или о пед.запущенности, когда ребенок привык, что ему ВСЕ МОЖНО, а окружающим на это пофиг, или о патологической жестокости, что в условиях инцеста очень даже может быть.
о жестокости это говорит, кошка недвусмысленно показывала, что ей больно, если ребенку было не 1,5 года, то он не мог это как-то иначе расценить. Видимо для подтверждения жестокости и показано отношение Томмена к котятам.
И инцест тут не при чем! Это так не проявляется. Да что ж он всем покоя не дает.
 

Bardeal

Знаменосец
Говорит прежде всего о том, что Сандор оказался на деле отнюдь не лучше присягнувших рыцарей. И презирать их у Пса оснований нет, кроме комплекса неполноценности.

Если говорили и объясняли, то опишите мотивацию Джоффри когда он радостно побежал радовать отца своим открытием.

Именно тогда. Мог бы поинтересоваться для начала - что ты мне принёс сынок и зачем? Потом объяснить мерзость поступка и наказать для закрепления в памяти. Получилось - хотел порадовать, а получил затрещину без всяких пояснений. Вывод: не говори отцу ни о чём, иначе опять нарвёшься.

Про "жестоко осуждённых" не хочу гадать, уточните - о чём именно речь?

Как пример воспитания на собственном примере.

Таэна Мерривезер:). В этой теме про влияние Пса на Джоффри можно говорить. Я понял, что вы отрицаете такое влияние.:unsure:

А я и не спорю особенно. Гриша был наследником, ему досталось всё, а Сане - ничего, пока не получил синекуру при дворе. Из Гриши, по словам того же Джейме, лорд Т. хотел выжать всё по максимуму: Гриша как начал войну во главе спецназа диверсантов, так и после смерти может послужить Ланнистерам. И ничего, обиды Гора не испытал, на недостаток сил не жаловался, лютовал как приказано, с огоньком:Crazy:. Гриша воюет, а Саня с принцем нянчится. Как же после такого не смотреть свысока на презренных рыцарей, как после такого унижения не "поступить наоборот" - взять и вольнолюбиво дезертировать с мешком денег? Любой просто вынужден был бы так поступить ради сохранения самоуважения.:moustached:
Почему же, Пес не прикрывается не какими рыцарскими кодексами, что уже делает его лучше.

Он больной ублюдок? Вполне себе мотивация.)

Но допустим Роберт тут прокололся, а что же Серсея ему это не объяснила?

Люди которых осудил Джофф, а именно бард которуму на выбор предложил отрубленные пальцы или язык, люди подерживающие Станниса которым прибили рога и кидали катапультой, ну и Донтос которого хотел умертвить бочкой с вином.

Так как это относиться к моему вопросу?

Таэна это подружка Серсеи? Тогда не котируется. Я не отрицаю влияния Пса на Джоффри, я отрицаю, что Джоффри подонок из за влияния Пса.

Зачем юлишь?) Саня ненавидел Гришу отнюдь не из за того, что он наследник или то что он весь такой верный и полезный для Тайвина, а из за того что тот порешил всю их нею семью, смело насилует и убивает все что движется и при этом гордо называется рыцарем.
 

dgm

Знаменосец
простите, я забыла, что с вами нужно четче формулировать мысль. Это те самые двойные стандарты, в которых вы иногда обвиняете собеседников.
Охотно признаю наличие симпатий и антипатий, а также попыток в меру сил напоминать о мифологичности мифов.
Кстати, вот то что за Сансу не заступился совсем не сложно оправдать - ну заступился бы и чтоб было и ей не лучше и его б убили, но поведение конечно тоже не героическое, и сам о нем не забыл и сожалеет
Что Джоффри убил бы единственную родную душу - "не верю"(с) Сандор мог бы и повлиять на решение королька не устраивать публичное унижение для невесты, которое и его честь марает. Может не имел возможности, может не хотел говорить о чести или приличиях как распоследний рыцарь и суровый образ в глазах разъярённого львёнка портить, может дожидался когда Тирион докажет - не ленточки и меч делают из самца рыцаря.
Про сожаления Сандора об этом эпизоде напомните, пожалуйста - где и когда? Буду признателен.
А Тириона я не люблю, поэтому с удовольствием назову вещи своими именами.
Любимчикам - обожание и всепрощение, противным - суровая бескомпромиссная правда? Тоже метод, но тогда надо вести дискуссию без ссылок на рассудочные скучные доводы. Побольше эмоциональности и одобрение зрителей гарантировано. ;)
Да? А по мне, так это первая попытка бунта. Для человека, получившего прозвище "Пес" за исключительное послушание хозяевам - уже кое-что. Это не платочком девочке разбитое лицо утирать и давать советы, как себя вести, чтоб лупили поменьше, это уже, простите, прямое возражение воле сюзерена, пусть и слабое, на словах. Сигнал, что предел близок, а терпелка скоро лопнет (что она, терпелка, и сделала с громким треском на Черноводной).
Пёс именно за это прозвище получил, герб не при делах?
Дезертирство как способ выразить моральный протест и несогласие с политикой короля.:unsure: Буду думать.
 

AsharaD

Лорд
Т.е. никакой воспитательной деятельностью Псу заниматься было не положено, только охранять тело? "Сюда ходить опасно, ваше величество,..сначала я проверю эту комнату, потом входите". Мем "Сандор-нянька" не на пустом месте родился, отношения там не "телохранитель - охраняемый", а вполне личностные.
По-моему абсолютно очевидно, что Пса не нанимали ни воспитывать Джоффри, ни даже учить его обращаться с оружием. И это не вопрос желания или нежелания Пса, он его не развлекает, он его охраняет. Зайдите в супермаркет, посмотрите, охранники чем заняты, они товар охраняют или учат юных кассирш приемам карате. Так вот Сандор ,как ни странно, тоже на работе. :)
И я бы не сказала, что Джоффри к нему привязан, скорее самоутверждается, кайфуя от того, что обладает властью над таким большим и опасным "псом", которого если что можно натравить. Если Сандор в свою очередь определенно считает своего клиента безнадежным, кто его за это осудит. Разговаривать с ним бесполезно, врезать от души как Тирион, он не может, или может, но только один раз. Да, ему вероятно около Джоффри не место, и полезного влияния он на него не оказал, но так решили родители, все вопросы к ним. Но это не значит, что тот же Пес бы дурно повлиял на Томмена, если Томмен ромашка вроде юной Сансы, то ему чуточку цинизма не повредило бы, чтобы не обольщаться лишний раз.

"Сандор как нянька" родилось по совокупности заслуг, ему везет на детский сад, то Джоффри, то Санса, то Арья.

И эти люди обвиняют Джоффри в жестокости:sneaky:!
Увы. Не все дети цветы жизни.
 

Lauren

Знаменосец
Любимчикам - обожание и всепрощение, противным - суровая бескомпромиссная правда? Тоже метод, но тогда надо вести дискуссию без ссылок на рассудочные скучные доводы. Побольше эмоциональности и одобрение зрителей гарантировано. ;)
не передергивайте. Есть моменты о которых я честно говорю - поступил дурно, можно объяснить почему - для меня это оправдание, а для вас не обязательно. Дезертирство из этой категории. ( я точно не говорила, что это был единственный выход). И есть моменты в которых вины не вижу в упор - воспитание Джофри из этой категории.
Про сожаления Сандора об этом эпизоде напомните, пожалуйста - где и когда? Буду признателен.
Ну как же, после суда Берика, и когда Арья уезжала - вы не помните или не считаете это сожалениями?
 

Viva421

Наемник
И инцест тут не при чем! Это так не проявляется. Да что ж он всем покоя не дает.
*почесывая затылок*
а почему он, собственно, не может проявляться в жестокости, которая есть проявление психического нездоровья, врожденного или приобретенного? Приобретать такие качества чисто по жизни мальчику было неоткуда - "несчастное детство, железные игрушки" вообще-то не про него, принц крови, как-никак. Не били, на цепи не держали, в огонь лицом не тыкали. Значит, это врожденное. А при инцесте риск врожденных психических патологий значительно возрастает, насколько я помню.
Но это так, размышления, все дальше отходя от темы. За оффтоп перед окружающими извиняюсь - написала бы в личку, если б умела.
 

Lauren

Знаменосец
Он презирает не только внешний антураж, но и рыцарский кодекс чести. Всякие там "верность", готовность умереть ради долга, прочие глупости.
Так все поголовно так себя и ведут, он об этом честно говорит, это не делает его лучше, но честнее точно. Вопрос в том, что дальше, как утверждает Thoros, мы ждем, что он будет поступать вопреки своим словам, а он так если и делает, то не всегда. И что из этого следует?
Похоже, что только честность и прямота в высказываниях (это легко для личного друга принца и хорошего мечника) давали ему внутреннее право презирать рыцарей и считать себя лучше. Честным он не смог быть даже в отношении себя, а кто настоящий мужик - показала Черноводная.
Что она показала? Вряд ли он не знал о своем страхе.
 

dgm

Знаменосец
Думаю, лет 6 ему было, раз на месте выбитых молочных зубов выросло ровное-красивое, а подобная жестокость в таком возрасте может говорить или о пед.запущенности, когда ребенок привык, что ему ВСЕ МОЖНО, а окружающим на это пофиг, или о патологической жестокости, что в условиях инцеста очень даже может быть. По мне, так и первое, и второе.
По мне - только первое. Псё стремление Джоффа к вседозволенности развивал и поощрял. "Я и мой принц" - это команда!
Патологически жесток Рамси, Джоффрик просто жестокий капризный трус.
о жестокости это говорит, кошка недвусмысленно показывала, что ей больно, если ребенку было не 1,5 года, то он не мог это как-то иначе расценить. Видимо для подтверждения жестокости и показано отношение Томмена к котятам.
Приобщите к протоколу показания кошки.
Он больной ублюдок? Вполне себе мотивация.)
Ублюдок - несомненно, если будет доказано его происхождение. Больной? Поставьте диагноз.
Но допустим Роберт тут прокололся, а что же Серсея ему это не объяснила?
Наверняка потом объяснила всем детям, могу предположить что любовь Томмена к кошечкам берёт начало именно с того времени.
Люди которых осудил Джофф, а именно бард которуму на выбор предложил отрубленные пальцы или язык, люди подерживающие Станниса которым прибили рога и кидали катапультой, ну и
Это изменники и король развлекается как умеет. Имеет полное право.
Вот если бы Джоффри захотел сам резать язык, а сторонников дяди лично мучил и убивал по человеку в день перед обедом - тут была бы налицо патология. Станниса за пальцы Донтоса вы тоже относите к категории психически больных?
ну и Донтос которого хотел умертвить бочкой с вином.
А как лучше, расстрелять из арбалетов? Алкаш пусть захлебнётся в вине, а верноподанные оценят остроумную справедливость монарха.
Так как это относиться к моему вопросу?
Особенности вашего цитирования вынуждают меня просить о напоминании вопроса.
Я не отрицаю влияния Пса на Джоффри, я отрицаю, что Джоффри подонок из за влияния Пса.
Договорились. Не только из-за Пса, конечно. Серсея, спихнув ему Джоффри, занялась младшенькими. К их воспитанию претензии есть, кроме излишней послушности? Как минимум - Серсея неплохой педагог и Томмен с Мирцеллой это подтверждают.
Зачем юлишь?) Саня ненавидел Гришу отнюдь не из за того, что он наследник или то что он весь такой верный и полезный для Тайвина, а из за того что тот порешил всю их нею семью, смело насилует и убивает все что движется и при этом гордо называется рыцарем.
Если ответить вежливо, то Саня тоже хотел бы делать все эти замечательные вещи, но не мог. А раз уж не смог брата превзойти, то выбрал самое простое - презирать. Класический случай "лиса и виноград".
 

Lauren

Знаменосец
*почесывая затылок*
а почему он, собственно, не может проявляться в жестокости, которая есть проявление психического нездоровья, врожденного или приобретенного? Приобретать такие качества чисто по жизни мальчику было неоткуда - "несчастное детство, железные игрушки" вообще-то не про него, принц крови, как-никак. Не били, на цепи не держали, в огонь лицом не тыкали. Значит, это врожденное. А при инцесте риск врожденных психических патологий значительно возрастает, насколько я помню.
Извините, это было не к вам, сорвалась. Не будем об этом. 
Приобщите к протоколу показания кошки.
я с кошками малознакома, но вряд ли они кардинально отличаются от собак - попробуйте, скажем коготь лишнего подрезать, я думаю, она вам скажет. 
Если ответить вежливо, то Саня тоже хотел бы делать все эти замечательные вещи, но не мог. А раз уж не смог брата превзойти, то выбрал самое простое - презирать. Класический случай "лиса и виноград".
А это откуда взялось? Доказать такое точно нельзя, и даже предположить сложно.
 

dgm

Знаменосец
По-моему абсолютно очевидно, что Пса не нанимали ни воспитывать Джоффри, ни даже учить его обращаться с оружием. И это не вопрос желания или нежелания Пса, он его не развлекает, он его охраняет. Зайдите в супермаркет, посмотрите, охранники чем заняты, они товар охраняют или учат юных кассирш приемам карате. Так вот Сандор ,как ни странно, тоже на работе. И я бы не сказала, что Джоффри к нему привязан, скорее самоутверждается, кайфуя от того, что обладает властью над таким большим и опасным "псом", которого если что можно натравить. Если Сандор в свою очередь определенно считает своего клиента безнадежным, кто его за это осудит. Разговаривать с ним бесполезно, врезать от души как Тирион, он не может, или может, но только один раз. Да, ему вероятно около Джоффри не место, и полезного влияния он на него не оказал, но так решили родители, все вопросы к ним. Но это не значит, что тот же Пес бы дурно повлиял на Томмена, если Томмен ромашка вроде юной Сансы, то ему чуточку цинизма не повредило бы, чтобы не обольщаться лишний раз.
То есть Серсея вспоминает Пса в связи с озабоченностью как-бы-Лорас-не-испортил Томмена своими уроками просто ассоциативно и случайно?
В Вестеросе не было супермаркетов. Спасибо за аргумент, ради таких сообщений и стоит обсуждать СанСан.:Please:
"Сандор как нянька" родилось по совокупности заслуг, ему везет на детский сад, то Джоффри, то Санса, то Арья.
Не буду спорить.
Увы. Не все дети цветы жизни.
Настаиваете, что двухлетнего ребёнка надо воспитывать шлепками?:puppyeye:
Ну как же, после суда Берика, и когда Арья уезжала - вы не помните или не считаете это сожалениями?
Вроде сожалел о несостоявшемся изнасиловании в ночь битвы и/или хотел разозлить Арью, чтобы захотела добить?Сложно трактовать однозначно. Но чего-то вроде "зря я не опередил карлика и не прекратил избиение пташки" - не помню.:unsure:
Так все поголовно так себя и ведут, он об этом честно говорит, это не делает его лучше, но честнее точно. Вопрос в том, что дальше, как утверждает Thoros, мы ждем, что он будет поступать вопреки своим словам, а он так если и делает, то не всегда. И что из этого следует?
Что Сандор должен был не только болтовнёй доказать своё превосходство над рыцарями?:unsure:
Откуда вы знаете, ПОВов не было.
Поступки очень красноречиво свидетельствуют. 
я с кошками малознакома, но вряд ли они кардинально отличаются от собак - попробуйте, скажем коготь лишнего подрезать, я думаю, она вам скажет.
Не-не, мне столько не выпить.:facepalm:
А это откуда взялось? Доказать такое точно нельзя, и даже предположить сложно
Доказать - сложно, а предположить - легко.
 

Bardeal

Знаменосец
Ублюдок - несомненно, если будет доказано его происхождение. Больной? Поставьте диагноз.

Наверняка потом объяснила всем детям, могу предположить что любовь Томмена к кошечкам берёт начало именно с того времени.

Это изменники и король развлекается как умеет. Имеет полное право.

Вот если бы Джоффри захотел сам резать язык, а сторонников дяди лично мучил и убивал по человеку в день перед обедом - тут была бы налицо патология. Станниса за пальцы Донтоса вы тоже относите к категории психически больных?

А как лучше, расстрелять из арбалетов? Алкаш пусть захлебнётся в вине, а верноподанные оценят остроумную справедливость монарха.

Особенности вашего цитирования вынуждают меня просить о напоминании вопроса.
Договорились. Не только из-за Пса, конечно. Серсея, спихнув ему Джоффри, занялась младшенькими. К их воспитанию претензии есть, кроме излишней послушности? Как минимум - Серсея неплохой педагог и Томмен с Мирцеллой это подтверждают.

Если ответить вежливо, то Саня тоже хотел бы делать все эти замечательные вещи, но не мог. А раз уж не смог брата превзойти, то выбрал самое простое - презирать. Класический случай "лиса и виноград".
Нужно обязательно ставить диагноз, что признать, что у человека с психикой не все в порядке, я вон и Рамси его поставить не могу и это значит, что он нормален?

Однако подтвердить это не можете.) Тем болея если мне не изменяет память Серсея назвала этот случай "глупые забавы с кошкой".

Эйрис бы одобрил такую инициативу.)

Да ладно Рамси тоже не все делал своими руками, от этого оно перестает быть патологией? Тем болея рогатых(которым кстати их прибили гвоздями) Джоффри сам запускал с катапульты хотя тут он наверное вдохновился примером Эдарта Старка. Не знаю какое наказания в УК Вестероса положен за контрабанду, но сомневаюсь, что такой законник как Станнис стал бы проявлять нездоровую инициативу как Джоффри, тем болея отрубания пальцев это очень даже невинно по сравнению с тем, что он мог заслужить по настоящему.

Я и говорю Эйрис бы оценил такую шутку.) Да и в чем там справедливость, в том что Донтоса наказали за то, что он напился?

Вопрос был в том, что Серсея причитает, что Томмен не похож на Джоффри. Тем болея разве есть доказательство, что Серсея прям таки воспитывала младших.

А это уже откровенные домыслы, Саня хотел порешить всю семью и так же просто насиловать и убивать? Что то как то не заметно.
 

Viva421

Наемник
Пёс именно за это прозвище получил, герб не при делах?
Герб, конечно, тоже при делах, но...
Прозвище «Пес» связано не только с гербом его дома, изображающим трех собак, но и с его свирепым характером и беспрекословным послушанием хозяевам;
Это уже не мой размышлизм, а ПЛиОпедия, которую писали люди довольно осведомленные, не?
Дезертирство как способ выразить моральный протест и несогласие с политикой короля. Буду думать
Мы с вами с несколько разных позиций оцениваем это самое дезертирство (поступок сам по себе отвратный, куда деваться). Вы - как осознанное трусливое действие, ни на йоту ничем не оправдываемое. Я - как апофеоз душевного раздрая, в котором этот человек пребывал перманентно на протяжении многих лет, а уж никак не трусость. Юридическим оправданием это, конечно, не является (дезертирство - плохо, кто бы спорил). Но сочувствовать Клигану мне это как-то не мешает. И вообще, по мне, дезертирство это его - такая мешанина всякого разного, что можно на эту тему рассуждать долго-долго и много-много. Но обсасывалось это здесь, в теме, так неоднократно, что, ей-богу, лень заводиться на стопиццотый раз.
 

Thoros

Знаменосец
И первой СанСанисткой является сама Санса, придумывающая про Пса то, чего не было.
Кто-то помнится говорил, что это вообще может быть авторский баг. Ну забыл старина Джордж, что не было поцелуя.
а ПЛиОпедия, которую писали люди довольно осведомленные, не?
В ПЛиОпедии много ошибок на самом деле.
 

Lauren

Знаменосец
Вроде сожалел о несостоявшемся изнасиловании в ночь битвы и/или хотел разозлить Арью, чтобы захотела добить?Сложно трактовать однозначно. Но чего-то вроде "зря я не опередил карлика и не прекратил избиение пташки" - не помню.:unsure:
Трактуйте в пользу обвиняемого. И трудно там иначе понять.
Что Сандор должен был не только болтовнёй доказать своё превосходство над рыцарями?:unsure:
Ну он такого не говорил (о превосходстве речь)
Поступки очень красноречиво свидетельствуют.
Об отношении к себе? как это? какие поступки?
Доказать - сложно, а предположить - легко.
предположить можно что угодно, разве не в этом вы упрекали поклонниц Сандора? Вы решили последовать нашему примеру?
, может думал, но мы ж этого тоже доказать не можем
 

Thoros

Знаменосец
Чем Сан Сан провинился?
Потому что он выглядит омерзительно (будь Сансе 13-14 лет, это можно было бы понять, но 11!) Да даже безо всякого сансана слезливая исповедь перед ни в чём не повинным ребёнком, да ещё и с угрозами, отвратительна. В ПЛиО почти у всех есть душевные и/или физические травмы, но почему-то почти никто до такого не опускается.

Не люблю аргументы ad hominem - но блин, представьте себе, что здоровенный богатый детина за вашей дочерью так будет волочиться (ну сделаем поправку на время - скажем, 14 лет вместо 11). Вы как отреагируете?

Если уж говорить о воображаемых пейрингах, то Джон/Вель - наиболее гармоничен, хотя там тоже запретная любовь, терзания и всё такое. Но там нет вот этой противоестественности.
 

Lauren

Знаменосец
Кто-то помнится говорил, что это вообще может быть авторский баг. Ну забыл старина Джордж, что не было поцелуя.
И я так говорила, но кроме того я думаю, что теперь он все равно в этом не признается, значит объяснение будет, и оно может быть каким угодно - дохлый номер гадать. 
Потому что он выглядит омерзительно (будь Сансе 13-14 лет, это можно было бы понять, но 11!) Да даже безо всякого сансана слезливая исповедь перед ни в чём не повинным ребёнком, да ещё и с угрозами, отвратительна. В ПЛиО почти у всех есть душевные и/или физические травмы, но почему-то почти никто до такого не опускается.
Это вы так восприняли, мне очень трогательно показалось. Сансины 11 - это и есть 14-15 нынешних.
Мне отвратительны Джейме и Бри -вот не мотивировано противны. А Дени, между прочим, тоже 13 было. А в 15 она уже законченная нимфоманка.
Вель и Джон может есть, но вообще не трогает.
А тут все очень трогательно, нежно, всегда любила такие истории.
 

Viva421

Наемник
Псё стремление Джоффа к вседозволенности развивал и поощрял. "Я и мой принц" - это команда!
Вы с такой потрясающей уверенностью об этом говорите, что так и хочется самой об этом прочитать в тексте. И заодно найти там доказательства того, что Пес уже был телохранителем Джоффри на тот момент, да так долго, что уже успел что-то в принце развить и поощрить. Ссылкой не поделитесь?

Как минимум - Серсея неплохой педагог и Томмен с Мирцеллой это подтверждают.
О да, Серсея неплохой педагог, разумеется. История с мальчиком для порки, собственноручно выпоротым Томменом по приказу матушки - тому доказательство. Ну просто Песталоцци и Макаренко в одном лице. Очень актуальный вывод - особенно на фоне вашего осуждающего пассажа на тему воспитания двухлетних детей шлепками.
 

P_G

Лорд
Как у вас тут опять интересно. Стоит на пару дней забыть про форум - всё, дискуссия набирает новые обороты.:creative:
к военному делу он непригоден.
Ой, Thoros, а можно поинтересоваться? Вот как ты считаешь, а Джейме пригоден для должности лорда-командующего Королевской Гвардии? Мне так интересно твоё мнение.:puppyeye:
Так толпа за это время порвать могла.
Какая толпа? Наверное, та самая, которая была занята борьбой с диким огнём и спасением собственных жизней, не иначе..
я же не говорю, что он не умел фехтовать. Умел конечно, но каким-то незаменимым с этой точки зрения - не был.
Я так понимаю,что никто уже не принимает во внимание слова GRRM про то, что Сандор - воин с впечатляющим воинским умением. Старая такая видюшка Tied by blood, где ещё объясняются причины подобного поведения Клигана-младшего в отношении старшего.
Да это всё ладно, странно, что Серсея не настояла, чтобы охрану Джоффа поручить лично Джейме (в конце концов такая практика существовала - король мог прикреплять отдельных гвардейцев к членам семьи). Он из сынишки быстро бы дурь выбил.
Боюсь, что до определённого происшествия с одной весьма небесполезной частью тела, из Джейме тоже можно было выбить массу всего интересного, включая дурь.
Т.е. никакой воспитательной деятельностью Псу заниматься было не положено, только охранять тело?
А чего же боле? Для воспитания наверняка существовали другие специально обученные люди. Создаётся впечатление, что Сандор должен быть не только охранять Джоффа, но и учить его счёту, расчёсывать златые кудри, читать вслух "Семиконечую звезду" на ночь и укутывать одеялом. Кстати, почему многие считают, что Сандор должен был ещё и учить Джоффри владению мечом? Присутствовать на самих занятиях - сколько угодно, но учить?.. Ведь в Красном Замке был весь такой замечательный мастер над оружием Арон Сантагар.
в ПЛиО есть люди похуже Шанечки, с таким определением я согласен ) Есть, хотя и немного )
Я бы с удовольствием почитала списочек с обоснованиями "кто лучше\кто хуже и почему", но не рискну просить тебя его составлять.:rolleyes:
Ну это и есть гордыня, "янетакойкаквсе"
Что-то мне внезапно вспомнился некто Джейме с его "There are no men like me. There's only me".
Но СанСана-то выдумали по большому счёту.
3498955a8c2b.gif
0d951b128888.gif
fd84de65a1df.gif
e0a529794f4f.gif


Чё-то только GRRM не спрашивают про Тристифера и Ашу, Джона и Вель, Дени с "много кем" (с)Thoros и Джейме с Бри. Да и совсем не стал бы он про них распространяться, мне кажется.
И чего там и как будет с СанСаном дальше - встретятся они, нет, будет у них что-то или нет, мы узнаем в положенное для это время. Но отрицать какие-то очевидные вещи, т.е. что между ними была весьма интересная связь - глупо.
что мешало Сандору попросить у покровителей земельный надел (неужто бы не дали? не верю), построить замок (деньги есть), завести семью?
А с какой стати ему что-то давать?:fools: Он ценен именно тем, что находится рядом т.н. покровителями, несёт свою службу мечом и выполняет их приказания. Зачем отсылать опытного профессионала и заставлять его "играть в лорда"? Так что да - не дали бы.
Чем Сан Сан провинился?
Lauren, Вы знаете, СанСан провинился только тем, что в нём есть Сандор и Санса. Почему народ не любит Сандора Вы могли прочитать выше на страницах этой темы. Ну а Сансу не любят по разным причинам. Мальчики - потому что Санса напоминает им о девочке-отличнице в старших классах во времена их учёбы, которая им не давала не хотела с ними дружить. А девочки не любят Сансу, потому как она напоминает им саму себя в определённый период жизни, ведь в каждой есть немного Сансы. Или было, но кто-то успешно вытравил из себя эту самую Сансу. Но воспоминание об этом живёт и не даёт покоя. Ведь никто не любит чувствовать себя беспомощным и униженным.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху