• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тайвин Ланнистер

  • Автор темы Жужжелица
  • Дата начала

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 20.07.2009 - 12:57 AM) 88938
Извините, но я сейчас держу в руках книгу Легенды 2(издательство АСТ, серия "Золотая серия фэнтези" 2006 год), и там написано Красный Ворон.[/b]
Ну, по-английски bloodraven, это точно, я для вики статей всегда с оригиналом сверяюсь. В общем, спасибо, что вариант официального русского перевода сказали =) я читала по фэнскому. В статью инфу добавила.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 20.07.2009, 01:44 AM) 88945
Ну, по-английски bloodraven, это точно, я для вики статей всегда с оригиналом сверяюсь. В общем, спасибо, что вариант официального русского перевода сказали =) я читала по фэнскому. В статью инфу добавила.[/b]

Тогда прошу меня простить. Как несложно догадаться, по фэнскому переводу я не читал.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 19.07.2009, 06:40 PM) 88917
Кстати, интересная мысль. Сам Роберт не был никому предан и не умел быть. Дело тут не в честности, а именно в том, что он жил каждым днем в плохом смысле этого слова: будущего не существовало, а значит ответственности, которая следует за поступком, но в будущем - тоже не было. Такому человеку сложно быть преданным. Потому что суть преданности именно в том, чтобы быть с человеком, когда ему плохо. А Роберт был отличным компаньоном, когда вроде бы все хорошо. Очень может быть, что если бы Рэйгар орежал вверх на Трезубце, от Роберта отреклись бы все, за исключением Неда...[/b]
Да, за что Вы так Роберта? Все прсонажи в один голос утверждают, что в молодости он был истинный лидер," король с головы до ног", рыцарь без страха и упрёка, не боявшийся никого и ничего. С годами изменился, не его первого женитьба на дурной женщине испортила. Роберт, по сути, почти полная копия Ричарда Львиное Сердце- образец рыцарь и отвратительный правитель, только его крестовый поход по другому сложился.
 

Duncan

Призрак (гость)
О полковдческом таланте
Да, Тайвин Ланнистер не был выдающимся полководцем а-ля Наполеон или Македонский. Он, правда, никогда и не претендовал. Но он был опытным, тёртым калачом, многому научившемуся за жизнь. Его войско работает как часы- умеет быстро развернуться в боевой порядок, каждый солдат знает своё место, командиры грамотны и уверенны в себе, мечи не ржавые, кони кормлены и т.д. Да, он недооценил Робба Старка, но недооценил его только раз, разве стал он орать "сопляку просто повезло!" и т.п.? Он сразу пересмотрел своё отношение и с той минуты воспринимал Старка очень серьёзно- старик умел учиться и меняться, что в 60 лет не так уж часто встречается. Да, его план на бой не сработал- дикари выступили гораздо лучше чем ожидалось, так разве Тайвин виноват, что вышло проще чем задумывалось? Да и не он первый, у Кутузова тоже план на Бородино не сработал, как раз таки смена тактики по ходу битвы считается большим достоинством.
О наследниках
Да не спеши ты нас хоронить! Все его дети ещё живы, внуки, акромя Джоффри тоже. И разве он плохо их воспитал? Джейме был благородным пылким юношей пока его судьба и сестра не поломали - в одиночку бросался отбивать Тишу от бандитов и героем его был образец рыцарства Меч Зари. А к Тирону какие претензии? Хотя в его воспитании заслуга папы минимальна. Серсея, конечно, сука, но так ли уж виноват в этом Тайвин? Его жена умерла, а жизнь мужчин и женщин в Средневековье текла в параллельных полоскостях, крайне редко пересекаясь. Не мог же он сидеть с ней за уроками кройки и шитья? К тому же он не Нед Старк, которому нечего было делать долгими зимними вечерами, у Десницы короля забот полон рот.
О жестокости
Тайвин Ланнистер жесток, но не кровожаден, типа Джоффри или Безумный Король. Жизнь человеческую Тайвин в грош не ставил, но он вида человеческих страданий и крови тащится не начинал. Все его убийства и т.п. имеют под собой какую-то рациональную цель. Жесток стрик был, несомненно, но кому сейчас легко?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Нарвен

Ну то что Роберт был неверен - не характеризует его. как отрицательного персонажа - в те времена неверность - обычное в принципе дело. scratch_one-s_head
Цель Раегара - безумна, но не для фентази мира, не для Вестероса в общемто и негатива тут тоже не вижу.

Дункан
Согласен, что напоминает Ричарда он, но в отличии от Ричарда (которого мусульмане Львиным Сердцем прозвали, за кровожадность) - Роберт постоянно находился в своем государстве - Ричард же, из 10 лет правления, был в Англии всего пару раз и в общей сложности не более полу года. А и еще - Ричард кроме лидерства - еще и тактик был отличный - после пары битв - Саладин отдал распоряжение - вообще не вступать в прямое сражение с ним. Ну а Кутузов при Бородино - Наполеон вроде обьяснил это тем, что русские генералы не привыкли командовать подобным количеством человек.

Рист
Спорить не стану - вижу бесполезно.
По поводу Неда-Роберта, Нед всю войну можно сказать вытаскивал вляпавшегося по горячности Роберта.
Мизинец - обошел Тайвина, да - но Мизинец вообще песня отдельная.
 

Rist

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 19.07.2009, 11:57 PM) 88938
Считаю, что все убийства Тайвина можно назвать оправданными. Он не давал приказа убить жену и детей Рейегара жестоко(в том, что он дал приказ убить, я не сомневаюсь, но этим он заслужил доверие Роберта). Это уже постарались исполнители.
Тайвин приказывал жечь целые деревни с вполне конкретной целью - выманить Робба в чистое поле и сразиться с ним. Думаю, Тайвин считал, что как сын своего отца, Робб должен был вступиться за невинных. Но, выражу должное, Робб не повёлся.
Вроде бы ни один из детей Тайвина ещё не умер. Да, Джейме решил остаться королевским гвардейцем, да, Серсея заключена под стражу и её положение катастрофическое, да, Тирион сейчас в очень большой...хм... неприятности. Но ещё ничего не закончено, и, считаю, хоронить род Тайвина преждевременно.[/b]
Я думаю он Грегора послал именно в покои принцессы специально, чтобы Грегор сделал все так как только он умеет. Можно подумать Тайвин не знал, что Гора там учинит.
Эддард, когда слушал в тронном зале о зверствах Горы, сразу понял, что Тайвин расчитыват на то, что Эдмар распылит свое войско с целью попытаться защитить все.
Насчет пресекся, я оговорился. Но власть ушла в другую ветвь. А Тайвину на конец жизни некого посадить вместо себя, из своих наследников, разумеется.
(Lons/Пятро @ 19.07.2009, 11:57 PM) 88938
Про разделение власти в мятеже - в принципе вы правы. Но стоит заметить, что всё же Роберт его начал, и, естественно, считался лидером. У них обоих были весомые мотивы(хотя у Неда они были весомей). Но восстание первым поднял Роберт, разбив трёх лордов в один день, а после проиграв сражение Мейсу Тиреллу( хотя его выиграл авангард Тарли) и отступил в Каменную Септу. И уже там Эддард вместе с Арреном и Талли присоединился к нему. В битве у Трезубца, где и была уничтожена надежда Таргариенов, руководил Роберт(по крайней мере так все считают). К Королевской Гавани Нед вёл не всё войско, а лишь авангард. Но он действительно снял осаду Штормового Предела без Роберта(хотя не понимаю, почему он, а не Роберт: ведь Штормовой Предел его владение).[/b]
Мятеж они вместе начали. И отплыли одновременно в свои вотчины поднимать знамена.
Род Баратеонов имеет далеким преком Таргариенов, поэтому корону получил Роберт. Ведь Роберт говорил Эддарду, что это ему нужно было взять корону. Эддард отвечает, что у Роберта прав больше. Да, впрочем, и не нужна она была Эддарду.
По действия вложенным в мятеж Эддард не уступает Роберту, но по харизме Роберт выделялся лидером. не стань Роберта, Эддард смог бы продолжить мятеж.
Еще Эддард и Джон Аррен разбили войско короля, которое послал, как на мелких мятежников, не сильно думающий десница, который был после Тайвина.
Да, он недооценил Робба Старка, но недооценил его только раз, разве стал он орать "сопляку просто повезло!" и т.п.? Он сразу пересмотрел своё отношение и с той минуты воспринимал Старка очень серьёзно- старик умел учиться и меняться, что в 60 лет не так уж часто встречается.[/b]
Насчет того, что тертый калач, так то никто не спорит. Конечно серьезно стал воспринимать. Однако это не помешало попасться еще на один трюк с заманиванием. Тот где Эдмар все испортил.
Тех, кто совершает что-то нерациональное называют безумными. Тайвин таким не был безусловно. В этом случае оцениваются его методы. Цель рациональна, а методы?

Гэз Макон:
Только когда найдете обезоруживающий аргумент сможете убедить меня.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 22.07.2009, 12:16 AM) 89030
Я думаю он Грегора послал именно в покои принцессы специально, чтобы Грегор сделал все так как только он умеет. Можно подумать Тайвин не знал, что Гора там учинит.
Эддард, когда слушал в тронном зале о зверствах Горы, сразу понял, что Тайвин расчитыват на то, что Эдмар распылит свое войско с целью попытаться защитить все.
Насчет пресекся, я оговорился. Но власть ушла в другую ветвь. А Тайвину на конец жизни некого посадить вместо себя, из своих наследников, разумеется.[/b]

Я же так не думаю. Но даже если и так, разве это не было рационально.
И, как оказалось, правильно рассчитывал. Тайвин знал своего врага, и знал, как с ним бороться. А Эддард не нашёл ничего лучше, чем отправить малочисленный отряд чтобы требовать голову знаменосца Ланнистеров. Конечно, он рассчитывал на Роберта, но неужели не мог отправить больший по численности отряд. Разве не знал, что Тайвин его не отдаст, тем более что нападавшие были без знамён, а Серсея как-никак королева.

Еще Эддард и Джон Аррен разбили войско короля, которое послал, как на мелких мятежников, не сильно думающий десница, который был после Тайвина.[/b]

По-моему Джон Коннингтон был думающим десницей. Конечно, до Тайвина ему было далеко, но всё же. Осмелюсь заметить, что до соединения с армией Старков, Арренов и Талли, он и был по сути мелким мятежником, иначе не скрывался бы в Каменной Септе.
Так что Коннингтон всё делал правильно, даже перестраховался и взял больше войск чем требовалось в то время для поимки Роберта. Единственная ошибка, ставшая впоследствии роковой - не предусмотрел подхода Старка с Арреном.


Цель рациональна, а методы?[/b]

Прошу простить, если лезу туда, что не предназначено мне, но не могу сдержаться. Считаю, и не я один, что правитель должен жить по такому принципу: цель оправдывает средства. Для обычного человека это безусловно жестоко и аморально, но правитель не должен зависеть от норм морали. Единственное, чем он должен руководствоваться - это благо дома. Тайвин и руководствовался этим. Я могу так охарактеризовать его политику:"Всё для дома, всё для победы". И не важно какие методы использованы для достижения этой цели. Важно, чтобы они работали. Методы Тайвина работали.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Рист

Ну ушла в другую ветвь и что такого, хотя пока жив Тирион - пьеса еще не доиграна до конца, у Старков же вообще в никуда ушла - (да кое где живы наследники.но...) претенденты на сей момент это Болтоны (древние противники Старков за власть) и Карстарки (эти в принципе ветвь, но очень дальняя), да и единства на Севере нет сейчавс (хоть я и уверен, что Станнис соберет там всех), а Ланнистеры монолитны в общемто (Серсея не в счет, Тирион тоже, а прочие и Даже Джейме - Кивана поддержат).
По поводу еще одного трюка с заманиванием - не правы вы абсолютно - Тайвин, как раз и не заманился в свои земли, он методично щупал оборону Эдмара и возможно, что если бы Эдмар его не пропустил, то Тайвин бы проломил просто - нечего Тайвину дома делать было - без наследников трона или короля - Тайвин бы превратился в мятежника, а потому, необходимо держать КГ. да еще такой подарок от Мизинца - Тиреллы. Подумайте - зачем Тайвину в свои земли, которым Робб и вреда особого причинить не мог.
Да Робб оказался опасным противником, потому Тайвин и поставил цель - не выиграть в сражении, а выиграть войну - причем заметьте, КС это жертв гораздо меньше, чем могло бы быть продлись жизнь Робба дольше, и мирных бы погибло множество - а тут такая аккуратная точечная операция.
 

Duncan

Призрак (гость)
Дом Старков не рухнул, а переживает тяжелые времена, к концу 7-й книги несомненно Старки будут на коне и все в белом, а от Ланнистеров посмотрим кто останется. Элементарная математика- Ланнистеров много, Старков мало, потому и наблюдаются временные трудности, но к финалу всё переменится.
Ещё раз спрашиваю зачем Тайвину тогда этот цирк? Сделать жест для своих вассалов? Плевать Тайвин хотел на чьё-либо мнение и никаких жестов никогда не делал.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Duncan @ 22.07.2009, 09:45 PM) 89074
Дом Старков не рухнул, а переживает тяжелые времена, к концу 7-й книги несомненно Старки будут на коне и все в белом, а от Ланнистеров посмотрим кто останется. Элементарная математика- Ланнистеров много, Старков мало, потому и наблюдаются временные трудности, но к финалу всё переменится.
Ещё раз спрашиваю зачем Тайвину тогда этот цирк? Сделать жест для своих вассалов? Плевать Тайвин хотел на чьё-либо мнение и никаких жестов никогда не делал.[/b]

Если всё произойдёт так, как вы описали, то я,ИМХО, разочаруюсь в Мартине, так как это будет банальная и очевидная концовка, а Мартин показал, что он не банален и в его творчестве невозможно предугадать, что же будет в конце.
Возможно не для своих вассалов, а наоборот, для своих врагов, так сказать, я не идеален, совершаю такие глупые ошибки, у меня старческий моразм, значит, можно бороться и смелее. А после Черноводная, и понеслась... Ведь после битвы на Черноводной Болтон предал Старка(хотя он мог сделать это и раньше, например, когда перекупал Скоморохов). Может он и рассчитывал, что боевой дух вражеской армии поднимется, а после так упадёт, что хоронись. Впрочем, как я писал, эта теория крайне бредовая, но ведь возможно всякое.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Duncan @ 23.07.2009 - 01:45 AM) 89074
Ещё раз спрашиваю зачем Тайвину тогда этот цирк? Сделать жест для своих вассалов? Плевать Тайвин хотел на чьё-либо мнение и никаких жестов никогда не делал.[/b]
Какой цирк - Тайвин делал, то что делал - в книге его действия подробно описаны. Мнение если было важно, то Кивана и свое - Тайвина.
 

Rist

Призрак (гость)
Lons/Пятро:
Тайвин знал своего врага, и знал, как с ним бороться.[/b]
Это Вы про жену Рэйегара и его детей? Ну тогда Тайвин разбил их в пух и прах. Триумф.

Эддард отправил отряд по знаменем короля и лишь мятежник мог оказать ему сопративление.
По-моему Джон Коннингтон был думающим десницей.[/b]
Джон Коннингтон был следующим десницем после того о ком я писал.
Считаю, и не я один, что правитель должен жить по такому принципу: цель оправдывает средства. Для обычного человека это безусловно жестоко и аморально, но правитель не должен зависеть от норм морали.[/b]
Любой человек может жить по таким принципам. Никчемный алкоголик, жалкий убийца и грабитель, наживающийся на женщинах и стариках. Любое жалкое создание, без понятия, может жить по таким принципам.
Однако выражение это ложно. Даже за самую вожделенную вещь, цена может оказаться неприемлима.
Из тех у кого есть понятие, заплатить всем за свою цель может лишь идеалист, потому как его идея бессмертна и вечна. То есть, фанатик.

Ведь после битвы на Черноводной Болтон предал Старка(хотя он мог сделать это и раньше, например, когда перекупал Скоморохов).[/b]
А то, что Болтон чуть ли не спас Джейме и после восстановления отправил его топать дальше не говорит, что Болтон уже был на стороне Тайвина. После отсылал фальшивые приказы за якобы подписью Робба. А после он ушел из Харренхола как раз тогда когда пришел Тайвин. То есть, освободил место. И скоморохов глупых отдал назад Тайвину...

Гэз Макон:
По поводу еще одного трюка с заманиванием - не правы вы абсолютно - Тайвин, как раз и не заманился в свои земли, он методично щупал оборону Эдмара и возможно, что если бы Эдмар его не пропустил, то Тайвин бы проломил просто - нечего Тайвину дома делать было - без наследников трона или короля - Тайвин бы превратился в мятежника, а потому, необходимо держать КГ.[/b]
Как не заманился? Броды эти были же южнее Риверрана уже рукой подать до Золотого Зуба.Что значит не пропустил... Эдмар же его и не пропустил, и как не пытался Гора три дня проломить, - ничего не вышло... Вот если ему там делать нечего, почему он щупал, почему он туда двигался? Стратегия Робба была не давать расслабляться Тайвину и вынуждать его к действиям. Рано или поздно он бы ошибся, и он ошибся.
После Тайвин отошел в Харренхолл и держал проход к Королевской Гавани, и смог вовремя подойти к штурму, и смог много еще чего успеть.

Насчет молодых Старков.
Один обучиться волшебству Детей Леса. Другая изучит церемонии Бога Смерти. Третья обучится у одного из лучших интриганов Вестероса. Мелкий тоже не пропадет, с Лютоволком же. И мниться мне, что именно он будет править впоследствии севером. Судьбы остальных как бы выше забирают.

Да Робб оказался опасным противником, потому Тайвин и поставил цель - не выиграть в сражении, а выиграть войну - причем заметьте, КС это жертв гораздо меньше, чем могло бы быть продлись жизнь Робба дольше, и мирных бы погибло множество - а тут такая аккуратная точечная операция.[/b]
Ох, да неужели Вы стали считать жертвы? Может быть Тайвин посчитал скольких он спас. Я повторяю: Сойдись их армии в бою ниодного из погибших войнов нельзя было бы назвать невинной жертвой. Все они войны и сражаються потому, что служат, защищают или зарабатывают деньги. Мирных...Тайвину пришлось бы еще пару деревень сжечь? Нарушение святых обычаев и вероломство его точечная операция.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 23.07.2009, 09:27 PM) 89129
Это Вы про жену Рэйегара и его детей? Ну тогда Тайвин разбил их в пух и прах. Триумф.[/b]

Это я про Эдмара. Тайвин знал, что Эдмар попытается защитить все свои земли, и отлично это использовал.

Эддард отправил отряд по знаменем короля и лишь мятежник мог оказать ему сопративление.[/b]

Напавшие были без знамён, значит, они разбойники. А насчёт того, что в их предводителе опознали Клигана, то на это можно было сказать, что его оклеветали и он был в совсем другом месте. Думаю, что больше поверили бы отцу королевы, чем крестьям. Но Тайвин так не сделал. Возможно он уже узнал о том, что случилось с Робертом и начал уже в открытую.

Джон Коннингтон был следующим десницем после того о ком я писал.[/b]

Да, виноват. Прошу прощения. Действительно после Тайвина был Мерривезер.

Любой человек может жить по таким принципам. Никчемный алкоголик, жалкий убийца и грабитель, наживающийся на женщинах и стариках. Любое жалкое создание, без понятия, может жить по таким принципам.
Однако выражение это ложно. Даже за самую вожделенную вещь, цена может оказаться неприемлима.
Из тех у кого есть понятие, заплатить всем за свою цель может лишь идеалист, потому как его идея бессмертна и вечна. То есть, фанатик.[/b]

Но какая цель у алкоголика, убийцы и грабителя. Мимолётное удовольствие - и опять в неизвестность: что будет завтра. Тайвин же не ставил цель на один день, а на годы, десятилетия. И ради такой цели можно было, даже нужно было использовать все доступные средства, какими жестокими они не были. Эддард и Робб не использовали те методы, которые шли вразрез с их честью, и их дом на грани гибели(а для многих, да что многих, почти всех в Вестеросе, уже за этой гранью). А Ланнистеры по-прежнему сильны.
Возможно, Тайвина можно назвать в чём-то идеалистом и фанатиком. Он искренне, даже в чём-то фанатично верил, что выше чести, репутации и блага дома ничего нет. И он всю свою жизнь добивался чести, репутации и блага для дома, а не для себя. Но так как он часть дома, то и себе что-то перепадало.

А то, что Болтон чуть ли не спас Джейме и после восстановления отправил его топать дальше не говорит, что Болтон уже был на стороне Тайвина. После отсылал фальшивые приказы за якобы подписью Робба. А после он ушел из Харренхола как раз тогда когда пришел Тайвин. То есть, освободил место. И скоморохов глупых отдал назад Тайвину...[/b]

Ну так я и писал, что если Болтон не предал Робба раньше битвы на Черноводной, то после неё уж точно. А то, что Вы написали, произошло уже после Черноводной.

Насчет молодых Старков.
Один обучиться волшебству Детей Леса. Другая изучит церемонии Бога Смерти. Третья обучится у одного из лучших интриганов Вестероса. Мелкий тоже не пропадет, с Лютоволком же. И мниться мне, что именно он будет править впоследствии севером. Судьбы остальных как бы выше забирают.[/b]

Возможно я опять лезу не в своё дело, но Вы так уверенно говорите, как будет развиваться дальнейшая судьба Старков, что не могу удержаться. Мой друг, который тоже читал ПЛиО, высказал такое предположение, что Бран поведёт в бой армию Иных, Арья станет Безликой и убьёт какого-нибудь важного персонажа, Рикона найдут и убьют, и только в случае с Сансой он был с Вами солидарен. Так что, думаю, не стоит так далеко заглядывать вперёд, а подождать продолжения, где всё и будет решено.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Rist @ 24.07.2009 - 01:27 AM) 89129
Ох, да неужели Вы стали считать жертвы? Может быть Тайвин посчитал скольких он спас. Я повторяю: Сойдись их армии в бою ниодного из погибших войнов нельзя было бы назвать невинной жертвой. Все они войны и сражаються потому, что служат, защищают или зарабатывают деньги. Мирных...Тайвину пришлось бы еще пару деревень сжечь? Нарушение святых обычаев и вероломство его точечная операция.[/b]
Ах вот так значит - вы думаете, что Робб со своим рейдом по землям Тайвина - ничего не рушил и не жег - да бред, может зверств и не творил, но не пионер отряд. Не исключаю того, Тайвин сел и посчитал lol извините, но на абсурд, только абсурдом.

(Rist @ 24.07.2009 - 01:27 AM) 89129
Как не заманился? Броды эти были же южнее Риверрана уже рукой подать до Золотого Зуба.Что значит не пропустил... Эдмар же его и не пропустил, и как не пытался Гора три дня проломить, - ничего не вышло... Вот если ему там делать нечего, почему он щупал, почему он туда двигался? Стратегия Робба была не давать расслабляться Тайвину и вынуждать его к действиям. Рано или поздно он бы ошибся, и он ошибся.[/b]
Ну да ошибся. но только по незнанию Робба - дальше ошибся Эдмар, ктож спорит, что Робб молодец, но и Тайвина не надо кровавым дураком делать, зачем - у него Гора есть, у Старков есть бастард Болтонский (да им не пользовались. только папаша, но осведомлены о том. что за тип, были).(Rist @ 24.07.2009 - 01:27 AM) 89129
Насчет молодых Старков.
Один обучиться волшебству Детей Леса. Другая изучит церемонии Бога Смерти. Третья обучится у одного из лучших интриганов Вестероса. Мелкий тоже не пропадет, с Лютоволком же. И мниться мне, что именно он будет править впоследствии севером. Судьбы остальных как бы выше забирают.[/b]
Вполне возможно - но сейчас есть то что есть...
 

Rist

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 23.07.2009, 10:22 PM) 89132
Но какая цель у алкоголика, убийцы и грабителя. Мимолётное удовольствие - и опять в неизвестность: что будет завтра. Тайвин же не ставил цель на один день, а на годы, десятилетия. И ради такой цели можно было, даже нужно было использовать все доступные средства, какими жестокими они не были. Эддард и Робб не использовали те методы, которые шли вразрез с их честью, и их дом на грани гибели(а для многих, да что многих, почти всех в Вестеросе, уже за этой гранью). А Ланнистеры по-прежнему сильны.
Возможно, Тайвина можно назвать в чём-то идеалистом и фанатиком. Он искренне, даже в чём-то фанатично верил, что выше чести, репутации и блага дома ничего нет. И он всю свою жизнь добивался чести, репутации и блага для дома, а не для себя. Но так как он часть дома, то и себе что-то перепадало.[/b]
Эддард, если сравнить с Тайвином, на начале был совершенно в других условиях. Враги его были куда могуче. Нипример, Мезинец, Тайвин даже не подозревал, что есть такой игрок. Цели его были куда сложнее, а средства скромнее.
Тайвин был прагматиком и рацианолистом. Тирион был идеалистом. Вы спутали.

Не исключаю того, Тайвин сел и посчитал извините, но на абсурд, только абсурдом.[/b]
На сарказм Вы ответили абсурдом.

Болтонский бастард когда впервые с властью имел дело признавался как преступник некрофил.
Вполне возможно - но сейчас есть то что есть...[/b]
Истинно.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 25.07.2009, 03:22 AM) 89159
Эддард, если сравнить с Тайвином, на начале был совершенно в других условиях. Враги его были куда могуче. Нипример, Мезинец, Тайвин даже не подозревал, что есть такой игрок. Цели его были куда сложнее, а средства скромнее.
Тайвин был прагматиком и рацианолистом. Тирион был идеалистом. Вы спутали.[/b]

Ну, тут надо отдать должное Мизинцу - никто не подозревал в нём не то что сильного игрока, но вообще игрока(разве что Варис).
А про цели, это вы имели ввиду Неда? Но он же был десницей короля и мог в рамках разумного использовать любые методы. Я не говорю уже про север, где Эддард был выше всех. Я не сомневаюсь что Тайвин был прагматиком, наоборот, это очень хорошо. Но он фанатично верил в свой дом, в Ланнистеров, и делал всё, что считал полезным для дома, не считаясь ни с чьим мнением. Всю свою жизнь он отдал, дабы возвеличить свой дом, и, как мы видим, его труды не пропали втуне. Возможно он не сделал всё что хотел, но то, что сделал - уже немало.


Вроде бы я уже писал, каково мнение моего друга. Это доказывает, что не у всех людей одинаковое мнение, поэтому не нужно заглядывать так далеко вперёд и решать за других(на это имеет право только Мартин), а дождаться продолжения.
 

Rist

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 25.07.2009, 04:24 PM) 89174
А про цели, это вы имели ввиду Неда? Но он же был десницей короля и мог в рамках разумного использовать любые методы. Я не говорю уже про север, где Эддард был выше всех. Я не сомневаюсь что Тайвин был прагматиком, наоборот, это очень хорошо. Но он фанатично верил в свой дом, в Ланнистеров, и делал всё, что считал полезным для дома, не считаясь ни с чьим мнением. Всю свою жизнь он отдал, дабы возвеличить свой дом, и, как мы видим, его труды не пропали втуне. Возможно он не сделал всё что хотел, но то, что сделал - уже немало.[/b]
Эддард был десницей. Он был не на севере. Единственное где он применил власть десницы, - приговорил Клигана к смерти. В остальном, он ничего не мог поделать с королевой. Из-за шпионов он не мог полагаться на посторонних людей, лишь на своих людей. Должность давала ему в таких условиях лишь небольшую защиту, средств против врагов не давала. Загадки ему дастались сложнее.
У Тайвина была 30 тысячная армия и собственное воображение. Никаких стеснений.
Как можно быть идеалистом и прагматиком одновременно? Ну никак не могу представить верящего Тайвина. Планирующего, рассуждающего, полагающегося.
Если во что-то и верил, то в себя. Оскорбления дому он относил на свой счет. Мировозрение его было эгоцентрическим.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
О нет, именно прагматиком, но вот комплекс идущий из детства был - неуважение и насмешки над отцом и Домом со стороны прочей знати.
Да он верил в себя - он верил в таких людей, как Киван и Марбранд, Престер и Кракехолл и многих других. Он именно планировал и рассуждал - готовя кампанию, тем более приходилось торопиться - на Драконьем Камне - опытный и страшный Станнис готовящий армию, а в Королевской Гавани кроме Неда, еще и Ренли с Тиреллом (Лорасом) и так плетущие интриги и имеющие силы внутри Замка.
Между прочим, то что Нед не послал за Горой Лораса - еще один подарок Тайвину.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 26.07.2009, 05:19 PM) 89196
Из-за шпионов он не мог полагаться на посторонних людей, лишь на своих людей.[/b]

А разве Мизинец был его человеком? Но ведь доверился Нед ему, не без заслуги Кейтилин, но доверился. И Пицелю он доверял, хоть и не так как Мизинцу, и Селми тоже. Думал, что честь Барристана, должность Пицеля и бывшая дружба Петира с Кет не позволят предать? Как видим, всё произошло в точности до наоборот.

Если во что-то и верил, то в себя. Оскорбления дому он относил на свой счет. Мировозрение его было эгоцентрическим.[/b]

Осмелюсь заметить, что Тайвин был главой дома, и естественно оскорбления дома он относил на свой счёт. Как можно оскорбить дом, не оскорбив при этом его главу? И полагался он всегда только на самых верных, как заметил Гэз Макон, это были прежде всего он сам, его брат Киван, и его знаменосцы, которые после Рейнов ни один не осмелился бы предать.

Гэз Макон
Между прочим, то что Нед не послал за Горой Лораса - еще один подарок Тайвину.[/b]

Согласен. Мизинец как раз и советовал Неду послать Лораса. Так он мог заручиться поддержкой Тиреллов в любом случае: если бы Лорас принёс голову Горы, то был бы благодарен Эддарду за оказаную честь и доверие, если бы Клиган убил бы его(что более вероятно), то Мейс не простил бы Тайвину смерть сына, и ему было бы ой как нелегко в войне, так как это была бы война на два фронта, в которой почти невозможно победить. Как видно, Мизинец всё же не всё время копал яму под Эддардом, а давал дельные советы, которыми тот не воспользовался.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 26.07.2009, 09:15 PM) 89208
Согласен. Мизинец как раз и советовал Неду послать Лораса. Так он мог заручиться поддержкой Тиреллов в любом случае: если бы Лорас принёс голову Горы, то был бы благодарен Эддарду за оказаную честь и доверие, если бы Клиган убил бы его(что более вероятно), то Мейс не простил бы Тайвину смерть сына, и ему было бы ой как нелегко в войне, так как это была бы война на два фронта, в которой почти невозможно победить. Как видно, Мизинец всё же не всё время копал яму под Эддардом, а давал дельные советы, которыми тот не воспользовался.[/b]
Это перевирание книги уже достало- Мизинец лишь поиздевался над Лорасом, никакого совета Неду он не давал. Шли бы перечитали первоисточник, или хотя бы перепроверяли прежде чем такое постить, надоело тратить время на опровержения.
 
Сверху