• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Ланна

Знаменосец
А потом решил, что уж вряд ли можно быть хуже Джоффри. И то сперва приглядывался к Денни.
А если бы Джоф его не уволил? Приехала бы такая матерь дракона вся из себя и верный Барри повел бы на нее армию своего короля Джоффри. Или бы предал своего короля которому присягал? Барри от такого плохого Дожффри не сам ушел его пинком от туда гнали, а он уходить не хотел.

— Сир Барристан Селми, выйдите вперед.

Сир Барристан, невозмутимым изваянием застывший у подножия Железного трона, преклонил колено и склонил Голову:

— Ваше величество, приказывайте, повинуюсь.

— Восстаньте, сир Барристан, — сказала Серсея Ланнистер. — Вы можете снять свой шлем.

— Миледи? — Старый рыцарь, вставая, снял с головы высокий белый шлем, явно не понимая, зачем он это делает.

— Вы служили стране долго и верно, добрый сир, и каждый обитатель Семи Королевств благодарен вам. Но ваша служба, увы, закончена. По воле короля и совета вы можете сложить свой тяжелый груз.

— Мой… груз? Боюсь, я… но я не…

Новоиспеченный лорд Янос Слинт проговорил голосом тяжелым и тупым:

— Ее величество хочет сказать вам, что вы освобождены от обязанностей лорда-командующего Королевской гвардией.

Высокий седовласый рыцарь словно бы сразу сделался ниже.

— Ваше величество, — едва выдохнул он наконец, — Королевская гвардия — это братство. Мы даем пожизненный обет. Только смерть может освободить лорда-командующего от его священного долга.
 
Как на исполнителя.
У как грозно, прямо наверное взглядом пепелил. Исполнители они ведь невинные люди к ним надо относится с пониманием.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ланна, рыцарем вообще быть трудно. Совместить верность присяге, понимание, что все люди не идеальны, и сюзерен не исключение - с собственными моральными императивами. Помнить свои несовершенства: как личности, как воина, Не мириться с ними, исправлять. На это жизнь уходит.

Если Вас этот старик не потрясает - ну, значит не потрясает. Он, в конце концов, и не землетрясение, чтобы всех подряд потрясать.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна, рыцарем вообще быть трудно. Совместить верность присяге, понимание, что все люди не идеальны, и сюзерен не исключение - с собственными моральными императивами.
Полностью согласна но Барристан меняет стороны слишком легко. Поет оды Рейгару, но служил Роберту забив на Визериса. Нет если верность то верность. А если не то нет. Верно служит Джоффри но стоит Джоффри по капризничать и обидеть его то сразу бежит приглядываться к Дени.
Быть рыцарем не просто, но для телохранителя слишком много королей он пережил. Короли мрут как мухи, а Барри остается и служит.
 

Zyrianin

Знаменосец
остается и служит.
Что случилось в Летнем Замке, мы пока не знаем. Когда убит Эйерис, раненый в бою Барристан был в плену. Роберт запретил приближаться к нему на охоте.
Тем не менее высказанное Вами наверняка не только приходило ему в голову, но и мучило.
 

Ланна

Знаменосец
Что случилось в Летнем Замке, мы пока не знаем.
Однако насколько я помню лорд командующий погиб вместе со своим королем.
раненый в бою Барристан был в плену.
Единственный из всех КГ которые были на Трезубце и умерли за династию как и положено.
Роберт запретил приближаться к нему на охоте.
Ага, а его сын приказал ему уйти на пенсию однако мы на пенсию не хотим и приказы короля, которые не нравятся игнорируем. Всегда можно найти короля получше с приказами по круче. Но только если король умрет или выгонит.

Почему он приказ своего короля Джоффри не исполнил так же четко как приказ Роберта к нему не подходить?
 
Тем не менее высказанное Вами наверняка не только приходило ему в голову, но и мучило.
Ну так естественно, потому что не по рыцарски это перебегать из лагеря в лагерь, это не плохое качество для человека умение приспосабливаться, умение выбирать место которое устраивает, но это совершенно не рыцарские качества.
 

Zyrianin

Знаменосец
Однако насколько я помню лорд командующий погиб вместе со своим королем.
Погиб. Но подробности неизвестны.
Единственный из всех КГ которые были на Трезубце и умерли за династию как и положено.
В бою положено драться, а не погибать. Ни о каких проявлениях Барристаном трусости ни в одном из множества его боев никто никогда и не намекает.

Ага, а его сын приказал ему уйти на пенсию однако мы на пенсию не хотим и приказы короля, которые не нравятся игнорируем. Всегда можно найти короля получше с приказами по круче. Но только если король умрет или выгонит.
Ну, об этом-то "короле" он точно знал, что дело с ним весьма нечисто. Неда-то при нем скрутили.

Почему он приказ своего короля Джоффри не исполнил так же четко как приказ Роберта к нему не подходить?
Роберта он уважал, желание одолеть зверя именно в поединке - понимал. Хотя здесь это стало фатальным.

Ну так естественно, потому что не по рыцарски это перебегать из лагеря в лагерь, это не плохое качество для человека умение приспосабливаться, умение выбирать место которое устраивает, но это совершенно не рыцарские качества.
Идеал самого Селми, Дункан Высокий, узнав, что рыцарь, которому он присягнул, на самом деле дрался на Краснотравном Поле не за того короля - сложил присягу, и никто его не попрекнул. Потом, правда, отслужил. Но уже не по присяге, а по совести.

Все эти коллизии сложны. А Вы предлагаете им наиболее простое объяснение. Которое не обязательно истинно.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Тем не менее высказанное Вами наверняка не только приходило ему в голову, но и мучило.
Да, об этом есть в книге:
– Как прикажете, милорд. – Сир Барристан, казалось, постарел еще более. – Я не сумел исполнить свою священную клятву.
– И самый верный рыцарь не смог бы защитить короля от него самого, – проговорил Нед. – Роберт любил охотиться на вепрей. При мне он взял их, наверное, тысячу.
Король не знал трепета, упирался в землю ногами, с огромным копьем в руке, притом нередко ругая зверя, бросавшегося на него, и ожидал – до самого последнего мгновения. И когда вепрь оказывался рядом, убивал несущегося зверя одним коротким и уверенным движением.
– Никто не знал, что именно этот вепрь принесет ему смерть.
– Вы добры ко мне, лорд Эддард.
То же самое сказал и король. Он обвинил вино. Седоволосый рыцарь устало кивнул.
– Когда мы выгнали вепря из логова, светлейший государь едва не сползал из седла, однако он приказал нам отступить.
В Миэрине он думает, что стал слишком стар, и не смог остановить Дени когда она улетела на драконе. И про службу Безумному Королю Барристан Селми тоже размышлял в своих главах, и о том насколько выполнение им формальных клятв соответствовало их истинному наполнению. Сир Барристан - человек простой, и прямодушный, но он тоже не мог не задаваться теми же вопросами, что и Джейме Ланнистер.
Верность Барристана в том, что он никого не предал, не перебегал из лагеря в лагерь. И любой на стороне которого сражался и сражается сир Барристан - был уверен в его преданности.
Как поступить же в ситуации после битвы на Трезубце - это уже непростой выбор в котором нет однозначных решений. Честь Барристана Селми не пострадала от того что он перешел на службу к королю Роберту Баратеону, для всех в Семи Королевствах он остался эталоном рыцарства.
 

LaL

Знаменосец
В Миэрине он думает, что стал слишком стар, и не смог остановить Дени когда она улетела на драконе
Он стар, но когда он в бою... им можно только любоваться. В спойлерных главах, произнесенная им речь перед новобранцами - просто шедевр, и в атаку он посылает их не словами "Вперед!", а "За мной!" :thumbsup:
 

Мирана

Наемник
Очень тяжело судить такого кита, как Барристан Селми. Однако, на мой взгляд, на начало саги он не дотягивает до эталона рыцарства. Огонь доблести угас, по сравнению с другими рыцарями. Фору ему могут дать верная Бриенна Тарт, искусный Лорас Тирелл и честный Бейлон Сванн. Даже при "переходе" некоторых из них не остается непонятного осадка.
Например. Так напрямик Лорас заявляет командующему Королевской Гвардии:
Я клянусь защищать короля Томмена всеми своими силами и отдать за него жизнь, если понадобится. Но Ренли я не предам никогда, ни словом, ни делом. Это ему следовало стать королем. Он был лучшим из них.
Да, тут можно сказать, что в этой ситуации дело в любви. Как, впрочем и у Бриенны. Однако девушка верно служит Кейтилин Старк даже после её смерти, когда вроде бы, все бессмысленно:
Я найду ее, миледи, — поклялась Бриенна неуспокоенной тени леди Кейтилин. — Никогда не перестану искать. Не пожалею ни жизни, ни чести, если придется, забуду свои мечты, но найду ее.
И Бейлон Сванн в очень неоднозначной ситуации в разговоре с Джейме говорит жестокие слова:
— Милорд… я клянусь моим мечом, моей честью, именем моего отца, что не поступлю так, как вы.
И после таких примеров Барристан, как образец рыцарства, потерялся в моих глазах. Он подстраивался под ситуации, когда это было нужно. Забывал обиды, когда это было нужно. Возможно, дело в молодости и максимализме, что давно утрачены Селми. Однако с Дейнерис он, кажется, обретает "второе дыхание" и желание сражаться за королеву.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Мирана , слова - ветер.
Лорас: все притязания Ренли точно как у Станниса - на троне бастарды! Так что присягая Томмену Лорас выставляет Ренли простым мятежником без прав на престол. Короче, Лорас - очередной сладкоголосый предатель.
Бриенна пока молода и искренне исполняет свои клятвы. Неясно, как она бы поступила на месте Барристана.
А про Бейлона Сванна вообще говорить смешно. Сначала он не послал Серсею с ее тайным приказом по убеждению Дорана Мартелла отправить Тристана в КГ, затем все это благополучно слил Дорану. Прям идеал рыцаря и белогвардейца!
 

della

Лорд
Когда убит Эйерис, раненый в бою Барристан был в плену.
Единственный из всех КГ которые были на Трезубце и умерли за династию как и положено
Можно по-разному относиться к Барристану, но обвинять воина в том, что он тяжелораненый попал в плен, а не погиб "как положено", это жестоко.
От этой точки зрения многие в нашей стране пострадали...
 

Ланна

Знаменосец
Можно по-разному относиться к Барристану, но обвинять воина в том, что он тяжелораненый попал в плен, а не погиб "как положено", это жестоко.
От этой точки зрения многие в нашей стране пострадали...
:fools: Знаете я не знаю какую точку зрения увидели Вы. Да только. Начнем с того что Барри он не просто воин, он долбаный бело гвардеец давший клятву. Очень жесткую клятву. Фактически он отказался от собственной жизни(добровольно), и посветил себя служению королю (Конкретной династии на букву Т). Таких как Барии немного их семь, всего семь на весь Вестерос. Уникальность этого человека чувствуете? Его можно соотнести с каким скажем ремесленником или крестьянином? Не они конечно тоже служат лорду, но в отличии от Барри не по собственному желанию. Их долг своему господину навязан и разделен с семьей, социальной, группой. Власть может отдавать приказы и требовать, но права на это выглядит... ну совершенно не так как у добровольно посветившему этому жизнь.
Любые приказы гвардеец должен выполнять любые. Слово любые не имеет никаких ограничений не нравственных не моральных. Служба по жизненная. Это как НД (вот кстати куда следовало отправиться Баристану что бы быть идеальным образцом чести).
Клятву Баристан дал сам. Никто его не заставлял, каждому новому королю на букву Т он ее обновлял. А потом раз и непонравилось ему поведение Визериса, зато поведение Роберта убившего так любимого Барри Рейгара его устроило, как и служба бок о бок с убийцей его короля. Все ном. Так и надо. А Визерис пусть катится колбаской, вместе с беременной мамой которая тоже чудовище.
Хорошо допустим Визерис был чудовищным ребенком бес проблесков вообще чего нибудь хорошего.
Джофф лапуля Баратеон Барри устроил. Почему? В в прошлый раз с малолетним не достойным королем Барри быстро нашел достойного. А тут его выпинывать пришлось.
И опять же. Был конкретный приказ короля на пенсию шагом марш.
— Ваше величество, — едва выдохнул он наконец, — Королевская гвардия — это братство. Мы даем пожизненный обет. Только смерть может освободить лорда-командующего от его священного долга.
Вполне конкретно сказано Барри, а не мной, что должно погибнуть(причем для рыцарей КГ та же фишка), а потом ты свободен от службы.
Но через пять минут уговоров оказывается, что фигня это все.
И дело тут не в том, что говорит Серсея и Джофри. А в том как ведет себя Барристан. Так как
Первый долг Королевской гвардии - защищать короля. Белые рыцари дают присягу повиноваться его приказам, хранить его тайны, служить ему советом, если король того требует, и молчать, если совет не нужен.
Приказ на пенсию и до конца жизни выполняй приказ своего короля, а не устраивай ему спектакль.
Но плохого Джофа можно сменить, вдруг Дени окажется не похожа на брата...
 

Мирана

Наемник
Лорас: все притязания Ренли точно как у Станниса - на троне бастарды! Так что присягая Томмену Лорас выставляет Ренли простым мятежником без прав на престол. Короче, Лорас - очередной сладкоголосый предатель.
Вот Вы загнули:D Я бы поняла Вашу претензию, если бы Лорас публично отказался от Ренли. Но это не так. Он заявляет о своей позиции достаточно твердо. При нем никто не смеет отзываться о Ренли, как о мятежнике. Почему он оказался у Ланнистеров? Потому что единственное, что он сейчас в силах защитить - это семья. Он сделал выбор не в пользу Томмена, а в пользу безопасности Маргери. Потому что его настоящий король мертв.
Бриенна пока молода и искренне исполняет свои клятвы. Неясно, как она бы поступила на месте Барристана.
Почему неясно? Она живет мыслью - убить Станиса Баратеона, отомстить за своего единственного короля. А сколько у Барристала было единственных?
А про Бейлона Сванна вообще говорить смешно
Рада, что удалось Вас повеселить:) Тем не менее, остаюсь при своем мнении. Барристан Селми - угасший рыцарь. Он потерялся без достойного короля, ради которого стоит быть верным рыцарем.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Барристан Селми - угасший рыцарь. Он потерялся без достойного короля, ради которого стоит быть верным рыцарем.
Служил и недостойным, поскольку присягал. Идеалы достойного короля и достойного рыцаря сохранил в своей душе, и не просто как "мечту-идею", а как реальные цели, к которым стремился. И вовне, предложив меч долгожданной королеве. И внутри, изо всех сил стараясь быть достойным этой службы. Так в чем угасание и потерянность?
 

Мирана

Наемник
Идеалы достойного короля и достойного рыцаря сохранил в своей душе, и не просто как "мечту-идею", а как реальные цели, к которым стремился. И вовне, предложив меч долгожданной королеве.
А есть примеры поисков? Или хотя бы намеки на поиски до того момента, как его изгнали? Он смирился со своим положением и ничего не искал, ни к чему не стремился. Был Эйрис - служил Эйрису, был Роберт - служил Роберту, был Джоффри - служил Джоффри. Служил честно - не спорю, но и не всей душой.
Быть может, я и до сих пор оставался бы в Королевской Гавани, если бы злой мальчишка на Железном Троне не выгнал меня. Мне стыдно в этом признаться. Но когда он сорвал с меня плащ, которым облек меня Белый Бык, и в тот же день приказал убить меня, мне показалось, что с глаз моих сорвали пелену. Тогда я понял, что должен найти себя настоящего короля и умереть у него на службе…
Где здесь цели, к которым стремился? Где мысли о долгожданной королеве? Даже "мечты-идеи" нет. Барристан сам признает, что остался бы в Королевской Гавани. И только после того, как ему дали свободу, неожиданно пришел к выводу, что все здесь было плохо и отвратительно и вообще ему нужен настоящий король, а не "злой мальчишка".
 

Zyrianin

Знаменосец
А есть примеры поисков? Или хотя бы намеки на поиски до того момента, как его изгнали?
До того момента он связан присягой.
Он смирился со своим положением и ничего не искал, ни к чему не стремился.
Повторяю: идеалы того, кому хочется служить, и того, как хочется служить, в нем продолжали жить.
Был Эйрис - служил Эйрису, был Роберт - служил Роберту, был Джоффри - служил Джоффри. Служил честно - не спорю, но и не всей душой.
А кому из этих королей настоящий рыцарь может служить именно всей душой, а не просто "от сих до сих", исполняя присягу?

Где здесь цели, к которым стремился? Где мысли о долгожданной королеве? Даже "мечты-идеи" нет. Барристан сам признает, что остался бы в Королевской Гавани. И только после того, как ему дали свободу, неожиданно пришел к выводу, что все здесь было плохо и отвратительно и вообще ему нужен настоящий король, а не "злой мальчишка".
Еще раз. Рыцарь - воин, давший клятву воевать на стороне добра против зла, и при этом верный своему сюзерену. Может ли первое противоречить второму? Не только может, но в большинстве случаев так или иначе противоречит. (Может, даже всегда, до какой-то степени.) Может ли это привести рыцаря к выводу: да мура все эти клятвы, замполитское бла-бла-бла для дураков и влюбчивых девиц, надо резать, кого велят, не давать зарезать себя, да половчее в жизни устраиваться? Да, может. Барристана Селми привело? Нет, не привело.
 

RoS

Лорд
Я по прежнему считаю, что свою первую и главную ошибку Селми совершил, когда присягнул Роберту. "Роберт был настоящий рыцарь". Угу. На троне - убийца его принца, рядом с троном - убийца его короля. Барристан конечно кривил рожу из-за того, что пришлось считать Джейме своим коллегой и подчиненным, но белый плащ Лорда-Командующего Королевской Гвардии все-таки перевесил. Все дальнейшие сомнительные поступки Селми - это следствие того его выбора.
Надо было ему идти в Ночной Дозор. Он вполне мог и там до Лорда-Командующего дослужиться, мог стать достойным примером для других дозорных. Или жизнь без служения королю не имеет смысла для Барристана? Это могло бы многое объяснить.
 

Zyrianin

Знаменосец
Или жизнь без служения королю не имеет смысла для Барристана? Это могло бы многое объяснить.
Пожалуй, да. Но не в карьерном/царедворском значении. Думаю, на него очень сильное впечатление в юности произвели Эйгон V Невероятный и сир Дункан Высокий. Вот и осталась на всю жизнь мечта о службе идеальному королю. Не идеальному правителю: "Эгг" им не был, а повзрослевший и состарившийся во дворце Селми знал, как далеко успешное правление от идеалов. Именно - королю. Великодушному, рыцарственному. Он угадывал его черты в правнуке Эйгона Рейегаре - но ведь и его гибель в бою за любимую женщину была рыцарственной, и победивший соперник так же страстно любил избранницу принца, и тоже был по-своему рыцарственен!

Мне кажется, Барристан в каком-то смысле еще больший подросток, чем наивная (до поры) Санса. Он ведь, в отличие от нее. не просто читал и слышал сказки о рыцарях. Он эту сказку в молодости видел. Вот и старается всю жизнь снова себя в нее вмечтать.
 

RoS

Лорд
Мне кажется, Барристан в каком-то смысле еще больший подросток, чем наивная (до поры) Санса. Он ведь, в отличие от нее. не просто читал и слышал сказки о рыцарях. Он эту сказку в молодости видел. Вот и старается всю жизнь снова себя в нее вмечтать.

Вот и мне показалось, что Селми какой-то... несамостоятельный. Ему в жизни необходима подпорка в виде короля, без нее его жизнь теряет цель и смысл. Он тактик, а не стратег.
 

Lev

Кастелян
Барристан Селми возвышал всякого, кому служил. Именно это характеризует самого великого рыцаря Вестероса из ныне живущих. На мой взгляд, пока он не возвысит Дейнериса, мы его еще много раз увидим на страницах Cаги и не будет как в сериале - смерть в Миэрине.
 
Последнее редактирование:
Сверху