• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Джонтирденис

Знаменосец
Знал уже хотя бы по той простой причине, что спаивание происходило у него на глазах. ;)
Роберт пил, как обычно. Просто ему подавали крепленое вино.
Вообще-то они примерно в это время Лхазарин должны были брать, так что с задремать плохо получается.
Не выходит ни по какой хронологии. Джорах был в Вейес Дотрак и мог делать, что угодно.
17.10.298 Смерть Визериса.
10.12.298 В Королевском Лесу на охоте Роберт получает очень тяжёлое ранение.
17.12.298 В Вейес Дотрак приходит караван из Пентоса. Джорах Мормонт получает с ним известие о награде за голову Дейнерис, а днём позже — отсылает весть о смерти Визериса.
А этот вопрос Вы не заметили?
 

Хильда

Без права писать
Роберт пил, как обычно. Просто ему подавали крепленое вино.
И потому он быстро пьянел.

Не выходит ни по какой хронологии. Джорах был в Вейес Дотрак и мог делать, что угодно.
Мне нужно еще раз проверить, но хронология сайта совершенно точно кривовата.

А этот вопрос Вы не заметили?
Черт, я не хотела пока заходить в тот топик. Я вам тут отвечу: в доспехах был, возможно, и Селми, но, скорее всего, - обычный двойник, не обладавший навыками Рейгара. И этого двойника Селми сдал. Но, вообще, тут две разные вещи: измена Барри и возможная рокировка Рейгара и двойника. И если второе пока довольно расплывчато обозначено, то измена одного из гвардейцев - фактически канон.

К концу недели, возможно, доберусь и до того топика, тогда можно будет продолжить дискуссию там.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И потому он быстро пьянел.
Естественно. Для того и пил.
Мне нужно еще раз проверить, но хронология сайта совершенно точно кривовата.
Допустим. Но погрешность-то одинаковая?
И этого двойника Селми сдал.
А как?
измена одного из гвардейцев - фактически канон.
Знать бы еще, в чем она заключалась.:)
К концу недели, возможно, доберусь и до того топика, тогда можно будет продолжить дискуссию там.
Жду с нетерпением.
 

Хильда

Без права писать
Естественно. Для того и пил.
Ок, исправляюсь: пьянел быстрее обычного.

Допустим. Но погрешность-то одинаковая?
Это смотря что считать погрешностью. У нас с леди forsety все астрономические события на месте и в году нормальное число дней, но хронология выходит довольно отличающейся от общепринятой, так сказать.

Ну вы и вопросы задаете, барин. С ходу можно назвать минимум три способа, как можно сдать. А как конкретно сдал - узнаем позже.

Знать бы еще, в чем она заключалась.
В измене Рейгару и, соответственно, поражении на Трезубце.

Жду с нетерпением.
:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ок, исправляюсь: пьянел быстрее обычного.
Это ожидаемо. Третья стадия алкоголизма.
Это смотря что считать погрешностью. У нас с леди forsety все астрономические события на месте и в году нормальное число дней, но хронология выходит довольно отличающейся от общепринятой, так сказать.
Погрешностью нужно считать сдвиг по времени. Наверное, он одинаков для всех событий.
Ну вы и вопросы задаете, барин. С ходу можно назвать минимум три способа, как можно сдать. А как конкретно сдал - узнаем позже.
Если мог сдать, значит сдал?
 

madAsHatter

Знаменосец
Мне нужно еще раз проверить, но хронология сайта совершенно точно кривовата.
Все равно видно, что до лхазарина еще много времени. А вот в Ваэс Дотрак у Джораха было полно времени варговаться в кого захочет. Почему вы не рассматриваете эту версию? А то ничего не делающий Селми, это, конечно, вещь опасная, но не смертельно.
 

forsety

Лорд
Мне нужно еще раз проверить, но хронология сайта совершенно точно кривовата.
Во время охоты на кабана Джорах был в ВД (смерть Робба = отравителю - «Он прислал мне отравленное вино – но я жива, а он умер»)
Но погрешность-то одинаковая?
Сдвиг не везде одинаков, т.к. до Танца эссоские события практически не пересекаются с вестероскими, вернее единственная точка пересечения - красная комета.
Остается вопрос: какой профит Джораху от смерти Робба?
 

Шишка

Знаменосец
Предлагаю вернуться к сабжу.
Перечитываю некоторые страницы ТсД и никак не могу решить для себя парадокс.
С одной стороны, Барристан позиционирует себя рядом с Дейенерис как защитник и ЛК БГ, с другой, когда она улетела на "медитацию", он и с дорнийцами управился, и в заговор вступил (пока неясно с каким результатом).
Почему, ну почему он так активно уклоняется от советов, когда Дейенерис их просит открыто?
Хотя это, конечно, в его духе. Роберту он тоже по поводу убийства Дейенерис не возражал, и если бы не Нэд, так бы и молчал в тряпочку.
 

Джонтирденис

Знаменосец
какой профит Джораху от смерти Робба?
Все же Робб - это сын Неда.:shifty:
С профитом возможны варианты:
  1. Хотел вернуться, а Роберт все не разрешал. Мормонт мог посчитать причиной дружбу Роберта с Недом, и заменить его новым королем, который уже не будет другом Эддарда. Так и вышло.
  2. Хотел навредить Неду смертью Роберта. Так и вышло.
  3. Выполнял задание Вариса. А он их выполнял.
  4. Выполнял задание Лейтона. Он же его зять.
  5. Расчищал себе дорогу к трону. Он же Тарг.
А Барристану какой профит от смерти Роберта? Человек работу потерял.:writing:
Сдвиг не везде одинаков, т.к. до Танца эссоские события практически не пересекаются с вестероскими
А насколько велика разница?
К концу недели, возможно, доберусь и до того топика, тогда можно будет продолжить дискуссию там.
Проходит вторая неделя. Уже можно поискать Ваш ответ "там"? :волнуюсь:
 

madAsHatter

Знаменосец
Предлагаю вернуться к сабжу.
Перечитываю некоторые страницы ТсД и никак не могу решить для себя парадокс.
С одной стороны, Барристан позиционирует себя рядом с Дейенерис как защитник и ЛК БГ, с другой, когда она улетела на "медитацию", он и с дорнийцами управился, и в заговор вступил (пока неясно с каким результатом).
Почему, ну почему он так активно уклоняется от советов, когда Дейенерис их просит открыто?
Хотя это, конечно, в его духе. Роберту он тоже по поводу убийства Дейенерис не возражал, и если бы не Нэд, так бы и молчал в тряпочку.
Дорнийцы сами же с собой управились. А в заговор Барри не хотел вступать, но выбора не было. Ничего не делать - то же решение, и хотя по мнению Барри решать, кто король - это не компетенция гвардейца в текущей ситуации было более-менее понятно, что Хиздар королем быть не должен и его надо сместить, чтобы приберечь трон для Королевы. А когда он уклонялся от советов, когда Дейнерис просила их открыто?
 

Шишка

Знаменосец
А когда он уклонялся от советов, когда Дейнерис просила их открыто?
Ну, например, когда она просит у него напрямую его оценки личности Ксаро.
Дорнийцы не сами с собой управились. И Квентин начал мутить с драконами после пинка Барристана, и после он разруливал ситуацию и обещал Пентос оборванному принцу. Он не ведет себя как совсем некомпетентный и простодушный служака никогда, ни одного дня. Собственно я бы не имела ничего против, ничего зазорного в том, чтобы получить опыт придворных интриг, стоя за троном королей, нет. Даже, наоборот. Но говорит он о себе именно в этом ключе. Старый лжец.
Ничего не делать - то же решение
И еще молчать. Любимое поведение Барристана Селми!
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но говорит он о себе именно в этом ключе. Старый лжец.
Ох, как поклонники Джораха Мормонта не любят сира Барристана Селми. Наверное потому, что Дени оценила и полюбила старика, и никогда ему не вспоминала прошлое.
Где Барристан лжёт? Он разбирается в интригах, и любит их? После пропажи Дени он сам отмечает, что он теперь ввязался в игру, в которой мало, что понимает, и не создан для интриг. И у меня например полная уверенность, что Барристан прав, и вся эта история с Оборванным Принцем, Скахазом который мутит свою игру, с Хиздаром которого очень удобно подставили в качестве отравителя(хотя какое то участие муж Дейенерис в этой истории принимал). Вся эта история закончится для Барристана плохо.
Служака не синоним - не думаю, что говорю. Как раз настоящий служака знает когда не стоит лезть на рожон. Его задача честно служить и исполнять свой долг. Чем Барристан Отважный и занимается.
Единственное к чему сир Барристан всеми силами подталкивал Дени, к тому, что бы она отправилась в Вестерос. И это никак не противоречит его долгу. Миэрин чужой для него город, с чужими людьми, а отправился он к Дейенерис Таргариен для того, что бы возвести ее на Железный Трон. И кстати, вот тут они с Мормонтом абсолютно едины, тот тоже был категорически против того, что бы Дени оставалась в Заливе Работорговцев.
 

Шишка

Знаменосец
Ох, как поклонники Джораха Мормонта не любят сира Барристана Селми. Наверное потому, что Дени оценила и полюбила старика, и никогда ему не вспоминала прошлое.
Знаете, я уважаю всякое чужое мнение, не предваряющееся "диагнозами по аватарке". А вы зачем-то начали с этого. Да еще и с обобщения очень глупого. Я лично знаю множество поклонников Джораха Мормонта, которые вполне нейтрально или даже хорошо относятся к Барристану Селми. Это их выбор, я его уважаю.
Лично я Барристана Селми действительно не люблю. Но совсем не за то, что Дени оценила и полюбила старикашку. Она и Даарио полюбила. Дринкуотер тоже ей приглянулся. Понравится Дени вообще не очень хитрое дело. Джорах тоже ей нравится, между прочим.
Где Барристан лжёт?
Почти постоянно. Например, когда говорит Дени, что сразу из КГ отправился на поиски законного короля Визериса.
Когда рассказывает о своем пребывании в КГ после отставки, умалчивая о целях этого пребывания.
Когда на прямой вопрос Дени "Что ты думаешь о Ксаро" отвечает "Я о нем не думаю".
Ну и когда говорит о себе как о рыцаре, прекрасном во всех отношениях. Это меняя-то стороны как перчатки.
Собственно, все это уже выше обсуждалось.
Жил-был человек. Самым своим главным качеством почитал рыцарское служение и доблесть. На его глазах короли, которым он служил, совершали подлости (нп., Серсея разорвала завещание Робба) и зверства (нп. сжигание Старков Эйерисом). Но его это не трогало, кровь и грязь от деяний сюзерена не забрызгивала белоснежности плаща. Глаза застилала уже знаменитая в этом треде "пелена". Постепенно дедушка стал стареньким, стал символом, и глупая королева вышвырнула его на улицу. Пелена (якобы) спала. У него проснулась впервые за много-много лет - совесть. Ну надо же!
Он, пользуясь услугами людей, которых в своей белоснежности, презирал, отправился к Дени, где ловко втерся в доверие.
То, как он ведет себя с Дени, будучи Аристаном, да и дальше, показывает, что старикашка не глухой, и не слепой стоял за троном. Что все он - всю подлость и жестокость, а так же неправомерность восседания Роберта Баратеона на троне, прекрасно понимал и раньше. Просто пелена - это очень удобная отмаза даже перед самим собой. Вот последнее меня особенно в нем раздражает. Он стоял, стоял и настоял себе ЧСВ размером с пирамиду Миерина. А ума и совести не настоял. Как жи так!
Что касается его действий в Миерине. О да, тут согласна с Вами. Он в жопе, белоснежный сир Барристан. Он вступил в заговор с целью свержения какого-никакого короля (не любя это дело, дыа, прямо себя пересилил и вступил), причем в заговор скорее всего с Гарпией, ну или по крайней мере с человеком, который пока сияющий Барристан сражается с требушетами, захватил власть в городе. Хиздар уже наверняка мертв, как и маленькие заложники, о которых сир Дедушка так беспокоился.
Я уверена, что Барристан переживет битву в Миерине, чтобы увидеть дело своих рук. Правда он и на смертном одре себя не упрекнет ни в чем, он же Белый Рыцарь. За это и презираю.
 

forsety

Лорд
Я уверена, что Барристан переживет битву в Миерине, чтобы увидеть дело своих рук. Правда он и на смертном одре себя не упрекнет ни в чем, он же Белый Рыцарь. За это и презираю.
Барристан просто обязан дожить до возвращения королевы. Чтобы ОНА увидела и в полной мере оценила все его старания по сохранению МИРА, ради которого пошла на такие безумные жертвы :doh:
 

madAsHatter

Знаменосец
Почти постоянно. Например, когда говорит Дени, что сразу из КГ отправился на поиски законного короля Визериса.
А он куда отправился?:writing:

Когда рассказывает о своем пребывании в КГ после отставки, умалчивая о целях этого пребывания.
А какая была цель? Убить двух гвардейцев при поспешном бегстве?

Когда на прямой вопрос Дени "Что ты думаешь о Ксаро" отвечает "Я о нем не думаю".
А вы считаете, что он думал?

Ну и когда говорит о себе как о рыцаре, прекрасном во всех отношениях. Это меняя-то стороны как перчатки.
А когда он говорит о себе, как о рыцаре, прекрасном во всех отношениях?

Собственно, все это уже выше обсуждалось.
Я, кстати, даже почитал немного что выше обсуждалось в надежде найти какие-то подтверждения вашим словам о том, что Барристан что-то делал в КГ после отставки. Нашел только предположение, что он зачем-то отправился к Варису. Не считаете, что ему логичнее было отправится к Иллирио, о котором он знал, и от которого в итоге прибыл, чем к Варису, о связи которого с Иллирио он понятия не имел? И зачем ему было с таким шумом покидать Королевскую гавань и даже кого-то в процессе убить, если он потом. по вашему предположению, тайком снова туда вернулся?

Не допускаете возможность, что вы сейчас совершенно напрасно обвинили Барристана во лжи, в то время как он рассказал Дени чистую правду?
 

Шишка

Знаменосец
И зачем ему было с таким шумом покидать Королевскую гавань и даже кого-то в процессе убить, если он потом. по вашему предположению, тайком снова туда вернулся?
Э... так это его самоличный же рассказ Дейенерис. Он рассказал ей, что сначала с помпой покинул КГ, а потом тайком туда вернулся. Но не сказал зачем. Сидел ждал казни Неда Старка. Ваш приятель сир Джонтирденис считает, что собирался Неда освободить, гыгы, чтобы тоже, наверное, к Дени привести.

Нашел только предположение, что он зачем-то отправился к Варису. Не считаете, что ему логичнее было отправится к Иллирио
Не логичнее. Варис способствовал его, Барристана выдворению из свиты Джоффри вовсе не для того, чтобы позволить ему примкнуть к кому-нибудь другому, кроме Дени. Соответственно, он не мог позволить Барристану самостоятельно делать выбор. Следовательно, он наверняка направил Барристана по правильному следу. Но это предположение, можете быть не согласны. Мне достаточно того, что Барристан (как и Нед) легко пользуется услугами людей, которых презирает, считая себя чистеньким.

А он куда отправился?
К Дени. Про Визериса он ей же говорит, что тот еще в 8 лет выказывал признаки безумия. Никогда Барристан не считал Визериса истинным королем и его имя в том самом диалоге назвал только с подачи Дени.

Не допускаете возможность, что вы сейчас совершенно напрасно обвинили Барристана во лжи, в то время как он рассказал Дени чистую правду?
Все дело в нюансах. Никогда Барристан не говорил Дени чистой правды. Его правда всегда поворачивается к Дени тем бочком, который выгоден ему лично. Впрочем, он и себе с успехом мозг крутит.
 

TaylerDerden

Лорд
Жил-был человек. Самым своим главным качеством почитал рыцарское служение и доблесть. На его глазах короли, которым он служил, совершали подлости (нп., Серсея разорвала завещание Робба) и зверства (нп. сжигание Старков Эйерисом). Но его это не трогало, кровь и грязь от деяний сюзерена не забрызгивала белоснежности плаща. Глаза застилала уже знаменитая в этом треде "пелена". Постепенно дедушка стал стареньким, стал символом, и глупая королева вышвырнула его на улицу. Пелена (якобы) спала. У него проснулась впервые за много-много лет - совесть. Ну надо же!
а знаете...я как то раньше не задумывался над сиром Барристаном...но сейчас увидев ваше конкретное обвинение во лжи дмаю что сир Дедуля действительно лукавил)
Не считаете, что ему логичнее было отправится к Иллирио, о котором он знал, и от которого в итоге прибыл, чем к Варису, о связи которого с Иллирио он понятия не имел?
а откуда он мог знать Иллирио? думаю что он с ним познакомился как раз через Вариса)
н рассказал ей, что сначала с помпой покинул КГ, а потом тайком туда вернулся. Но не сказал зачем. Сидел ждал казни Неда Старка. Ваш приятель сир Джонтирденис считает, что собирался Неда освободить, гыгы, чтобы тоже, наверное, к Дени привести.
я не думаю что он Нэда хотел освободить...скорее всего ждал переворота...не дождался и свалил)
 

Шишка

Знаменосец
я не думаю что он Нэда хотел освободить...скорее всего ждал переворота...не дождался и свалил)
Я тоже не думаю, что он хотел освободить Нэда. Зачем бы, если пелена уже упала. Он прекрасно знал, что у Нэда было подлинное завещание Роберта и что Нэд хотела посадить на трон Станниса. Как-то нелогично, если ты уже точно знаешь, что все эти годы ошибался, и на троне должны сидеть Тарги.
Только вот какого переворота он ждал я тоже не пойму. Нэд уже арестован, Барристану это известно. Шансов на переворот - ноль. Или он ждал, что народные массы КГ Нэда будут отвоевывать?
Ну то есть что он там делал вообще непонятно. Рассказал Дени как безоружный прорвался сквозь золотых плащей, какой он гений маскировки и потом вернулся в КГ и его никто не узнал. Она восхитилась и самых главных вопросов так и не задала.

дмаю что сир Дедуля действительно лукавил)
Я, возможно, пережимаю с эмоциональными оценками в данном случае, потому что действительно не люблю его. Но то, что он лукавит по меньшей мере, не договаривает, говорит ту правду, которая ему выгодна - это факты, не зависящие от эмоций. Может быть, я бы меньше его не любила, если бы его не считали так истово хорошим человеком только на основании репутации. И не ставили диагнозы всем, кто имеет что-то против.
 

Sioned

Знаменосец
Возник вопрос. Вот не знаю, он из области нестыковок, конспирологии, или я чего-то не догоняю? :unsure:
Когда Джейме возвращается в КГ и занимает покои Лорда Командующего, он читает Книгу командующих и отмечает про себя, что Барристан успел даже оставить запись о своей отставке. Но как это возможно, ведь ему сообщили об этом в тронном зале, неожиданно, после чего он довольно бурно попрощался с присутствующими, отправив пару из них на тот свет, и бежал? Когда он успел в книге расписаться? Неужто, старый педант, прокрался ночью? :creative: Или за него расписался кто-то другой, подделав его почерк? Или все-таки его предупредили заранее? В последнее верится с трудом, учитывая его реакцию - такое невозможно изобразить, либо он ну очень хороший актер :unsure:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Барристан успел даже оставить запись о своей отставке. Но как это возможно, ведь ему сообщили об этом в тронном зале, неожиданно, после чего он довольно бурно попрощался с присутствующими, отправив пару из них на тот свет, и бежал? Когда он успел в книге расписаться? Неужто, старый педант, прокрался ночью? :creative:
Конечно, прокрался - как в Сумеречный Дол. Он же старый разведчик, а в КГ целый месяц болтался. :)
 
Сверху