• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

Lauren

Знаменосец
Прошу прощения за повторение, но актер, игравший Мизинца хорошо вошел в какой-то другой образ, а книжного Мизинца он загубил.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Прошу прощения за повторение, но актер, игравший Мизинца хорошо вошел в какой-то другой образ, а книжного Мизинца он загубил.
то было лишь мое субъективное мнение, не претиндующее на истину.
может и не книжный Мизиниц у него получился (здесь виноват не акте,р а сценаристы), но глаза и улыбка у него хитрющие, одним этим заслужил оваций:bravo:
 

Элрико

Кастелян
остальные актеры это, от так себе, до ужас
Ну это кому как. По мне так в список удачных попаданий можно добавить: Нед, Робб, Бран, Мелисандра, Ходор,Дрого,Теон,Бейлон,Сэм. Да и вообще почти все актеры на своем месте.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну это кому как. По мне так в список удачных попаданий можно добавить: Нед, Робб, Бран, Мелисандра, Ходор,Дрого,Теон,Бейлон,Сэм. Да и вообще почти все актеры на своем месте.
Нед вечно в непонятках что происходит (бедный Шон), Робб хорош, Бран :wth: :^), Мелисандра :eek:, Ходор гениально сыграл:bravo:, Дрого тоже хорош, Теон много кривляется, и уж больно мерзковатым получился (уж не знаю заслуга актера, или он от природы такой), Бейлон - котрый статуя норм, тот что Грейджой, у меня асоциируется с Фреем (что то мне кажется что это один и тот же актер:oh: ), Сэм :unsure:
 

Элрико

Кастелян
Теон много кривляется, и уж больно мерзковатым получился (уж не знаю заслуга актера, или он от природы такой)

Лично у меня книжный и сериальный Теон совпадает почти на 100%, он и в книге человек весьма неприятный. Просто по моему некоторые читатели склонны его слишком романтизировать. Аллен играет здорово, во 2 сезоне он по моему всех переиграл...а то ли ещё будет :)
 

Мила

Скиталец
Посмотрела сразу 2 сезона, только после повторного просмотра начала читать книги. Не могу отнести себя к заядлым любителям фентэзи. Мне нравится хорошее кино. "Игра Престолов" ( не хочется называть его сериалом, пусть будет многосерийный фильм) привлёк моё внимание, как исторический (показывали по телевизору, и я пропустила первую сцену первой серии за стеной с белыми ходоками, только с 3-ей серии поняла что ошиблась в жанре, но оторвася уже не могла), заинтересовал сюжет и главная идея (для меня это самое важное в кино), не могу не отметить современное качество , чёткую стилизованность костюмов, декораций и музыки. Не смотря на то, что здесь жизнь человека ничего не стоит, сцены убицств и т.д. - не кровавые (на ужастик не похоже) .Характерная именно для фентэзи нелогичность сюжета помоему очень уместна, т.к. не нарушает целостной картины и идеи (приятно плыть по течению). Сейчас смотрю третий раз, и ниразу не заметила плохой актёрской игры ("Не верю"). Всё в меру и гармонично. Неда Старка, конечно жаль. Отличная игра , без него стало пустовато. Здорово играет Тирион, первый раз вижу хорошего актёра карлика. Потрясающий эпизод рожднения драконов (у меня сердце замерло пока я скачивала второй сезон). Я, как любитель именно кино, абсолютно не жалею, что начала с фильма, а не с книги, мне интересней догадываться, что было и будет с героями, и прочитав проверить себя. Есть пара эпизодов, которые мне кажутся ненужными: это рождение тени у красной женщины, и помоему перебор сцен в публичном доме (как то не красиво). Но я на это не обращаю внимания, как будто этого нет. Вцелом считаю его современным фильмом (качество), адаптированным в том числе и не для любителей фентэзи, но способным их привлечь, в этом тоже заключается современность.
 

Мила

Скиталец
Считаю фильм более чем абсолютным выражением книги. Может кто знает, возможно Мартин писал с перспективой создания фильма?
 

Liona

Рекрут
Внешне и по характеру для меня полным попаданием в роль стали Нед, Бран, Роберт, Варис, Бронн, Сэм и Робин Аррен. Все остальные получились чуточку, но другими. Иногда это шло на пользу, иногда нет. Тот же Тирион – язык не поворачивается назвать Питера уродом. Но это изменение мне понравилось, как с Визерисом, Джорахом, Якеном, Джоффри, которые ИМХО вышли интереснее книжного варианта. А вот женские роли какие-то неоднозначные:unsure:
 

Козин Сергей

Скиталец
К сожалению книгу я не читал и сужу только по сериалу, но тем не менее хочу прояснить ситуацию с основной сюжетной линией произведения.

Близится зима, причем очень суровая, чтобы ее нормально переждать руководителям государства необходимо:
1) Объединить Королевство.
2) Избавиться от деструктивных элементов, чтобы не гадили в последующем.

Ключевой фигурой для выполнения обеих задач является Джофри. Его нужно женить на Сансе и тем самым объединить Север и Юг.
То же с избавлением от деструктива. Опыт показывает, что с негодяями лучше всего борются такие же негодяи – опять Джофри который убьет всех себе подобных.
Однако долго Джофри правителем быть не сможет ибо он по своей сути не созидатель и поэтому после выполнения своей роли его в любом случае придется отодвинуть.
Эддард Старк фишку не просек, не выполнил приказ Роберта. Джофри посодействовал и отрубил ему бошку. В итоге из-за двух идиотов развязалась гражданская война.
В ходе войны началась неразбериха, однако война лучший способ узнать кто есть кто. В итоге негодяи вылезли наружу – предатель Теон, практически все семейство Старков во главе с Кейтилин, еще кто-то надо разбирать…
Выделились и положительные герои – Сноу, Бран, Тирион. Отдельно стоит выделить Вариса и Мизинца которые хоть и подкалывают друг друга, но уважают и действуют сообща и что самое главное в интересах государства!
Вообще интересы государства здесь на первом месте, по сути не важно кто сидит на троне, главное чтобы шло развитие.

Пока что так. Скажите правильно ли я понял общую суть произведения? Есть ли какие неточности?
 

Lestarh

Знаменосец
Пока что так. Скажите правильно ли я понял общую суть произведения? Есть ли какие неточности?
Не правильно.
Но объяснение будет о-о-очень большим спойлером...

Вкратце - значительная часть персонажей целенаправленно действует в разрушение государства. Другая -не целенаправленно, но тоже действует. И не потому, что зима, а потому, что своя рубашка ближе ну и т.д.

Самая большая неточность - практически всем героям важно как раз таки кто на этом троне сидит. А развитие - тут уж как получится.

PS
Но сериал и книга - немного разные вещи. В книге оно так, а в сериале может случиться (и регулярно случается) - совсем иначе.
 

Thoros

Знаменосец

Natalka

Знаменосец
Пока что так. Скажите правильно ли я понял общую суть произведения? Есть ли какие неточности?
Чего ж Вы Старков-то в негодяи прям вот сразу записали-то? :D
А так Вам уже ответили - либо ждите новых серий, либо читайте, но суть (книжная) в написанном передана неверно.

Отдельно стоит выделить Вариса и Мизинца которые хоть и подкалывают друг друга, но уважают и действуют сообща и что самое главное в интересах государства!
:woot:
 

Козин Сергей

Скиталец
Чего ж Вы Старков-то в негодяи прям вот сразу записали-то? :D
Старки не то чтобы негодяи, а скорее неудачники, поскольку всецело подчиняются Кейт, а у нее мировоззрение перевернуто с ног на голову. Тириона - учителя Брана она хочет убить, а Джейме, который сделал его инвалидом наоборот спасает... Это как если жена в тайне изменяет мужу, а он не зная этого, считает ее прекрасной и уникальной - в итоге со временем он всех предателей будет считать прекрасными...
Или вот письмо им мейстер передал - она прочитала и сразу сожгла, а Нед даже не возразил, ну разве это нормальные семейные взаимоотношения?
Не удивительно, что все кого Кейт ненавидит являются там самыми достойными людьми - Тирион и Джон Сноу. 
Не правильно.
Но объяснение будет о-о-очень большим спойлером...

Вкратце - значительная часть персонажей целенаправленно действует в разрушение государства. Другая -не целенаправленно, но тоже действует. И не потому, что зима, а потому, что своя рубашка ближе ну и т.д.

Самая большая неточность - практически всем героям важно как раз таки кто на этом троне сидит. А развитие - тут уж как получится.

PS
Но сериал и книга - немного разные вещи. В книге оно так, а в сериале может случиться (и регулярно случается) - совсем иначе.

Спасибо! Я бы конечно и спойлер прочел. Просто охота понять Игра Престолов это лишь одна большая куча дворцовых интриг или все же есть какая-то более крутая идея и в чем она заключается? Читать книги планирую, но вот что в них искать и на что акцентировать внимание - тоже очень важный вопрос.
 

Natalka

Знаменосец
Тириона - учителя Брана
Тирион - учитель Брана? Где? Когда? И главное - чему?

являются там самыми достойными людьми - Тирион и Джон Сноу
Не знаю как Джон, но Тирион Вас сильно удивит, правда, в следующем уже сезоне.
 

Key

Знаменосец
Отдельно стоит выделить Вариса и Мизинца которые хоть и подкалывают друг друга, но уважают и действуют сообща и что самое главное в интересах государства!
Эти двое не действуют сообща вообще, и на благо государства в частности.
Особенно Мизинец. Варис что-то там поет про лучшего короля для Вестероса, но я его словам особо не доверяю.
Да у действующих лиц, на мой взгляд, вообще нет мыслей о благе государства.
Кроме Ночного Дозора, но и то только потому, что знают, что надвигающаяся зима - не просто зима:meow:
Тирион - учитель Брана? Где? Когда? И главное - чему?
седло подарил - уже учитель :)
 

Lestarh

Знаменосец
Просто охота понять Игра Престолов это лишь одна большая куча дворцовых интриг или все же есть какая-то более крутая идея и в чем она заключается? Читать книги планирую, но вот что в них искать и на что акцентировать внимание - тоже очень важный вопрос.

1. В основном куча. В чём же основная идея... тут каждый понимает по своему. Всё таки литература, а не пропаганда, чтобы все одно и то же там видели. Да и есть подозрение, что эта идея (эти идеи) ещё не до конца оформлена, пока сага не дописана.
2. Лучше просто читайте.
 
Сверху