• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
У его сестрицы сейчас столько врагов настоящих, что Тирион зря только в очереди простоит.
В общем, да. Серсее еще судебный поединок пережить надо. Но мне кажется, что большинство врагов списали Серсею со счетов.
 

LaL

Знаменосец
В общем, да. Серсее еще судебный поединок пережить надо. Но мне кажется, что большинство врагов списали Серсею со счетов.
Я Серсею не списываю. К ней отношусь отрицательно, но львиной отваги ей не занимать. А вот врагов у нее - сетью таскай. Оглашаю списочек: Его Воробейство, Тиреллы во главе с Маргери, Мизинец (а она о нем даже не догадывается), Эйегон Богоспасенный с Варисом в засаде, Станнис, серпентарий из Дорна.... Так что те кто в Эссосе, пусть становятся в конец очереди.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Я Серсею не списываю. К ней отношусь отрицательно, но львиной отваги ей не занимать. А вот врагов у нее - сетью таскай. Оглашаю списочек: Его Воробейство, Тиреллы во главе с Маргери, Мизинец (а она о нем даже не догадывается), Эйегон Богоспасенный с Варисом в засаде, Станнис, серпентарий из Дорна.... Так что те кто в Эссосе, пусть становятся в конец очереди.
Станнис далеко, а его Воробейство как раз из тех, кто скорее всего Серсею со счетов списал. После ее прогулки по улицам КГ и фактического отстранения от дел, да еще и после смерти Кивана, сложно считать Серсею за значимую фигуру. А если она отправится в Бобровый Утес, так про нее вообще все забудут (кроме врагов личных). Я думаю, что для главных претендентов на ЖТ теперь основным препятствием является партия Тиррелов, в которую я включил бы и пухлого Томмена.
 

Klotz

Оруженосец
Перечитывая книги и пересматривая сезоны я тоже заметила эту закономерность. Мартин так скурпулезно работает над материалом не напрасно. Он делает содержание многослойным. Он как бы читателям показывает отстраненно и с протяжкой во времени , как может быть в жизни. Получается даже поучительно и полезно.
Мне бросилось в глаза воздаяние для Сансы. Она очень хотела быть принцессой, королевой, жить в красоте и малодушно лицемерила в начале ИП, солгала во время разбирательства . В итоге она стала бастардом, потерпела унижения от Джоффри итд. Может об этом уже писали. Также Джейме с рукой. Локк, которому отрубили ноги и руки. Теон это даже избыточно. Кейтилин.Добавлю:Тайвин организовал КС и его внук умер на своей свадьбе, облом. Ну Джоффри также получил воздяние, само собой. Серсея получает по полной программе.
А также присоединюсь выше писали, Мормонт и Тирион попали в рабство, каждый по своим причинам.

А Джон Сноу напротив. Он ни на что особенно не рассчитывал, но старался жить правильно , и быстро стал пока только ЛК НД, но и Станис тут же предлагает уже подписать лордство, Винтрефелл итд и думаю это еще не все, то есть Джон получает улучшение судьбы.
Давос к примеру, порядочный человек и стал лордом и десницей. Тоже как бы благое воздаяние. Сэм вот стремился к знаниям и попал таки в Цитадель.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Перечитывая книги
Вы это только "перечитывая" заметили?
Локк, которому отрубили ноги и руки
Локку ничего не отрубали, вы в этом убедитесь в четвертом сезоне)
А Джон Сноу напротив. Он ни на что особенно не рассчитывал, но старался жить правильно , и быстро стал пока только ЛК НД, но и Станис тут же предлагает уже подписать лордство, Винтрефелл итд и думаю это еще не все, то есть Джон получает улучшение судьбы.
Вы простите ТсД дочитали? Ага, карма настигла - сначала по шее, а потом в живот...
 

Klotz

Оруженосец
Локку ничего не отрубали, вы в этом убедитесь в четвертом сезоне)
Может я имя перепутала. В Танце в конце кому-то отрубили из этой шайки.

Вы простите ТсД дочитали? Ага, карма настигла - сначала по шее, а потом в живот...
Мне почему-то кажется, что это не окончательно. Что лично у Джона Сноу все интересное еще только начинается.

Вы это только "перечитывая" заметили?
Да. Первый раз я читала недавно, буквально пару месяцев назад. Все детали не замечала, так как главное внимание на сюжете, захватывающе. Затем почти сразу стала перечитывать и уже заметила разные тонкости, тут и тему увидела, что не только я обратила на это внимание. Сериал правда смотрела с самого начала выхода, еще с первого сезона и часто пересматриваю, но там незаметны многие вещи и упор на другое.
 

Cypher

Знаменосец
Может я имя перепутала. В Танце в конце кому-то отрубили из этой шайки.
Это был Варго Хоут "Козел" - у вас спутались сериальные и книжные герои
Мне почему-то кажется, что это не окончательно. Что лично у Джона Сноу все интересное еще только начинается.
Но пока рассвета не видно ( ну и лично я считаю что ДС весьма трагичная персона в ПЛИО будет и на хэппи энд рассчитывать не приходится)
 

Klotz

Оруженосец
( ну и лично я считаю что ДС весьма трагичная персона в ПЛИО будет и на хэппи энд рассчитывать не приходится)
Ну может и так, не могу не согласиться. Особенно наводит на эти мысли неизменно кислое лицо актера в сериале(а продюсеры ведь уже знают конец). Но будет жаль. Хороший персонаж.
 

Cypher

Знаменосец
Особенно наводит на эти мысли неизменно кислое лицо актера
Кислое оно потому что Кит это не Джон, точнее это Джон из другой реальности...
а продюсеры ведь уже знают конец
Я если честно в этом не уверен:annoyed: Дедушко больше смеется в бороду...
Но будет жаль. Хороший персонаж.
А чего жалеть, я не думаю что у Мартина хоть один персонаж в конце будет счастлив:doh: Я и сейчас не вижу у него персонажей которые могут быть счастливы... Все теряют все... Несмотря на обещание "кисло-сладкого" конца мне думается что он будет очень кислым:волнуюсь:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Я если честно в этом не уверен:annoyed: Дедушко больше смеется в бороду...
Да, не исключено, что Мартин оставит их с носом и напишет по-своему. И возможно еще, что он может банально передумать и пересмотреть приоритеты.
 

JohnStark

Оруженосец
Перечитываю ПЛиО, и заметила одну интересную штуку.
Множество героев говорят о том, что боги их оставили, или не слышат. И последствия своих поступков, вплоть до фатальных, с воздаянием на совершенные преступления не связывают. А ведь похоже, что зря.
В некоторых смертях есть интересная симметрия:
1. Джоффри. По его приказу убит Нед. При этом Нед - отец невесты Джоффрика (на тот момент -Сансы).
Джоффри убит Олейной Тирелл - матерью невесты самого Джоффа.
2. Лиза. Убила мужа Джона Аррена.
Убита мужем - лордом Бейлишем.
3. Робб Старк. Убил вассала, когда тот его в неудобное положение поставил (Карстарк). Убит вассалом, с которым тоже как-то неудобно получилось (Фреи).


Ну и из неизвестного пока:
Тайвин, убивший детей Таргов. Если Тирион – Тарг (хотя я не особо в это верю), то за родственников вполне отомстил.
И Серсея. Она бастардов Роберта всех порешить пыталась. Кто сказал, что валонкар – это только законные дети и обязательно ее родственники по крови?
Пока Мартин пишет, может, обсудим?
Карстарк поставил Робба в неудобное положение?Да он его предал,ослушался приказа и убил невинных детей.Они были Ланнистерами,но еще слишком юны,да и не все Ланнистеры отрицательные.А Фрей предал Робба не из-за клятвы,а потому что его подкупил Тайвин,Уолдер выбрал сильную сторону в войне пяти королей.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

JohnStark

Оруженосец
Что же матери то своей тогда голову не отрубил?


Тайвин предложил больше, а Робб кинул старика
При чем тут Кэйтилин?Да,она виновата,но это несравнимо с убийством детей,к тому же она заключила договор и Джейме его соблюдает.Робб кинул Фрея?Фрея давно нужно было повесить за измену,т.к. он как вассал обязан был помочь Талли в обороне против Ланнистеров,и это не первый раз уже такое происходит.
 

JohnStark

Оруженосец
В первую очередь лорд Уолдер должен был поддержать Железный Трон и дать бой северным сепаратистам:smirk:
Может и так,но я не считаю, что Робб подставил Фрея,брак с Эдмаром не менее выгоден,т.к. Робб не хотел быть королем после победы над Ланнистерами.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Робб не хотел быть королем после победы над Ланнистерами
А его бы и не спрашивали, с коронацией ведь не спрашивали. Люди пошли за королем Севера и Уолдер отдал свою внучку королю. Опять же кидать своих вассалов не хорошо.
 

JohnStark

Оруженосец
А его бы и не спрашивали, с коронацией ведь не спрашивали. Люди пошли за королем Севера и Уолдер отдал свою внучку королю. Опять же кидать своих вассалов не хорошо.
Вы так говорите,будто на стороне Фреев и прочего сброда подлецов и предателей.Подставить такого засранца как Уолдер-не грех)
 

Vicca

Знаменосец
Вы так говорите,будто на стороне Фреев и прочего сброда подлецов и предателей.Подставить такого засранца как Уолдер-не грех)
Тут вряд ли кто на стороне Фреев, поверьте. А относительно "подставить застранца"-а чем тогда подставляющий лучше самого засранца? Фрей, прошу заметить, свою часть сделки выполнял исправно, и люди Фреев гибли в войне Робба. Пока Робб его не кинул со своей частью договора.
Относительно Кейтилин. Она НЕ ИМЕЛА права заключать какие-то договоры с Джейме за спиной Робба. Он враг на войне. Это измена. Но ей за это ничего не было. Просто потому что она такая хорошая-благородная?
Двойные стандарты такие двойные.
 

JohnStark

Оруженосец
Тут вряд ли кто на стороне Фреев, поверьте. А относительно "подставить застранца"-а чем тогда подставляющий лучше самого засранца? Фрей, прошу заметить, свою часть сделки выполнял исправно, и люди Фреев гибли в войне Робба. Пока Робб его не кинул со своей частью договора.
Относительно Кейтилин. Она НЕ ИМЕЛА права заключать какие-то договоры с Джейме за спиной Робба. Он враг на войне. Это измена. Но ей за это ничего не было. Просто потому что она такая хорошая-благородная?
Двойные стандарты такие двойные.
Сложный вопрос.Любой бы любящий сын не поднял руку на мать и это так сказать божий закон.
 
Сверху