• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Vicca

Знаменосец
Сложный вопрос.Любой бы любящий сын не поднял руку на мать и это так сказать божий закон.
Но Вы согласны с тем, что это была измена? Или я Вас неправильно поняла.
И мы пришли к тому, что Кейтилин можно - она мать. Карстарку нельзя - он вассал. А Фрея кинуть просто необходимо, хотя он на момент свадьбы с Вестерлинг ничего плохого Роббу не сделал.
... Я просто пытаюсь сказать, что и Робб - в некоторых моментах - засранец, как Вы выразились.
И тут Ваша фраза про "подставить засранца" начинает играть новыми красками, нет?
 

JohnStark

Оруженосец
Но Вы согласны с тем, что это была измена? Или я Вас неправильно поняла.
И мы пришли к тому, что Кейтилин можно - она мать. Карстарку нельзя - он вассал. А Фрея кинуть просто необходимо, хотя он на момент свадьбы с Вестерлинг ничего плохого Роббу не сделал.
... Я просто пытаюсь сказать, что и Робб - в некоторых моментах - засранец, как Вы выразились.
И тут Ваша фраза про "подставить засранца" начинает играть новыми красками, нет?
Да,это измена.Ну-ну,не стоит сравнивать Фрея с Роббом
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Интересно поразмыслить какое воздаяние по правилам Мартина получит Петир Бейлиш, и получит ли. Очень интересный и неоднозначный персонаж.
Ну ,воздаяние у Мартина одно - смерть, и не слишком красивая. А вот когда он ее наконец заработает - саааавсэм иной вопрос. На мой взгляд, главное правило Мартина Пересмешник еще ни разу не нарушил, еще ни разу не лгал самому себе. Как только начнет - так его и припечет. А начнет, полагаю, когда головокружение от успехов заработает.
Судить, как мне кажется, можно по Тайвину. Тот полжизни твердил своим близким и самому себе, что трудится только для возвеличивания рода Ланнов. Сначала - да, почти так и было, но с годами это перешло в жажду личной власти и возвеличивание собственной персоны. Точка окончательного "забронзовения" - Красная Свадьба. После нее Грозный Лев тут же совершил две ошибки исключительно из-за самодовольства - с Горой и с Мандерли. Возмездие от Мартина появилось немедленно.
Так что лично я ожидаю в Ветрах увидеть успехи Мизинца. Но как только он начнет неправильно оценивать окружающих - например, считать себя самым хитрым - так тут же и навернется.
 

LaL

Знаменосец
Интересно поразмыслить какое воздаяние по правилам Мартина получит Петир Бейлиш, и получит ли. Очень интересный и неоднозначный персонаж.
Дорвется до власти... вздохнет, оглянется и вдруг поймет, что настало время, когда живые завидуют мертвым :creative:.
 

Shtee

Знаменосец
еще ни разу не лгал самому себе.
Про Кет лгал, кмк. Любовь с собственничеством попутал.
Не удивлюсь, если Мартин еще и покажет его комплексы, что-то вроде тайвиновских боязни стать посмешищем и неоднозначного отношения к работницам сферы интим-услуг.:D
 

George

Знаменосец
Ну Тайвин-убил детей Рейгара
убит собственным сыном (не важно таковой он или нет ) в любом случае он его сын по ситуаций
Ну а если Тирион еще и Тарг ,то месть вдвойне ,отомстил отцу за убийство племянников
Серсея- убивает бастардов мужа ,умирает ее бастард и если верить предсказанию,умрут все и ее бастарды
Джейме-сделал калекой мальчика ,сам стал калекой
Теон-отказался от фактического отца ,настоящий отец считай отказался от него
 
Последнее редактирование:

Klotz

Оруженосец
Воздаяние у Мартина не всегда смерть, это подтверждают примеры: Джейме, Тирион,Д. Мормонт , Теон, Санса, Серсея. Любопытно было бы предугадать у кого начнуться неприятности , согласно авторской закономерности , так как видимо он применяет писательский прием как в детективах, разбрасывает намеки для читателя, и в тоже время изо всех сил старается сделать сюжет непредсказуемым (что удается) . Я понимаю, что возмездие ожидает безусловно Фрея, Болтонов (Рамси иРусе) , и всех кто играет не по правилам.
 

Lady Rainbow

Рекрут
Вы так говорите,будто на стороне Фреев и прочего сброда подлецов и предателей.Подставить такого засранца как Уолдер-не грех)
Тут вряд ли кто на стороне Фреев, поверьте.

Я! я на стороне Фреев. Обожаю старика Уолдера, такие мероприятия забабахивает))))
Все эти причитания дико раздражают, имели ли Фреи, Кейтилин, Робб право. Они имели возможность, за что и понесут ответственность. Ну некоторые уже понесли....
 

Morgana Kid

Наемник
Меня всегда интересовало какое наказание светит Рамси к концу саги...Пусть по закону воздаяния он станет ...Вонючкой Теона...
 

George

Знаменосец
Интересно поразмыслить какое воздаяние по правилам Мартина получит Петир Бейлиш, и получит ли. Очень интересный и неоднозначный персонаж.
Простая смерть не годится ,надо что бы он осознал .что пройграл в игре с таким от кого он не мог ожидать ,он должен почувствовать ,что просчитался а потом можно убивать его
 

Romul de Lup

Лорд
Меня всегда интересовало какое наказание светит Рамси к концу саги...Пусть по закону воздаяния он станет ...Вонючкой Теона...
Станет Упырем. Правда он и при жизни им был!
 

Каролина

Наемник
Меня всегда интересовало какое наказание светит Рамси к концу саги...Пусть по закону воздаяния он станет ...Вонючкой Теона...
Мне кажется, станет никем. В смысле, не-Болтоном. Русе от него откажется, или предаст, или пустит в расход. Ведь Рамси таки любит папочку)
 

nem tudom

Наемник

Каролина

Наемник
Вполне может быть, что как раз-таки наоборот, сынуля любимого папу подсидит :sneaky: Будет воздаяние для Русе.
А Рамси порвут его собачки!
Жду не дождусь)))
А мне кажется, что Рамси погибнет первым. У него уже началась полоса неудач. Хотя персонаж колоритный, скучать будем.
 

lomoff

Спящий
А Рамси порвут его собачки!
Жду не дождусь)))
А мне кажется, что Рамси погибнет первым. У него уже началась полоса неудач. Хотя персонаж колоритный, скучать будем.
Ни грамма не будем. Будем перечитывать сцену его смерти снова и снова. И снова и снова радоваться, петь, танцевать и посылать лучи счастья Мартину, что наконец-то замочил эту тварь.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Интересно поразмыслить какое воздаяние по правилам Мартина получит Петир Бейлиш, и получит ли. Очень интересный и неоднозначный персонаж.
Мизинец как раз может и не получить никакого воздаяния. Мартин для реалистичности может оставить пару нехороших личностей в финале. Уж тем более не верю, что его погубит Санса, пошло это как то будет - ученица превзошла учителя, никто от нее не ждал, а она то всех обдурила, ну и.т.п. В отношениях Мизинца и Сансы, Мартин по моему хочет показать совсем другое, скорее ему интересно развитие Сансы как персонажа, что из нее в итоге получится, и чего она наберется от своего "папы". Куда в конечном счёте эта дорога приведёт Сансу.
А вот в гибели Болтонов не сомневаюсь, но здесь справедливость и логика развития сюжета друг другу не противоречат. Русе Болтон выиграл на коротком отрезке, но откусил кусок который не сможет переварить. Поддержки Ланнистеров он скоро лишится, им бы самим выжить в нынешних условиях. А врагов у Болтонов столько, что всех их они не смогут победить и рано или поздно кто то их уничтожит. Но для меня возмездием будет если смерть Русе и Рамси придёт именно от тех кого они предали, в том числе и на Красной Свадьбе. Если же Болтоны погибнут в схватке за власть с совершенно посторонними людьми, то это конечно нисколько мне не испортит радость от их конца, но скорее будет не возмездием, а просто закономерным финалом, наподобие отравления Джоффри.
 

Джей

Знаменосец
Мизинец как раз может и не получить никакого воздаяния. Мартин для реалистичности может оставить пару нехороших личностей в финале. Уж тем более не верю, что его погубит Санса, пошло это как то будет - ученица превзошла учителя, никто от нее не ждал, а она то всех обдурила, ну и.т.п. В отношениях Мизинца и Сансы, Мартин по моему хочет показать совсем другое, скорее ему интересно развитие Сансы как персонажа, что из нее в итоге получится, и чего она наберется от своего "папы". Куда в конечном счёте эта дорога приведёт Сансу.
А как же предсказание про деву, которая убьет великана в снежном замке? Если Мизинец вырастит из Сансы нового игрока, и она предаст его, так же как он предавал своих пешек или ее отца - то это будет своеобразным воздаянием.
А вот в гибели Болтонов не сомневаюсь, но здесь справедливость и логика развития сюжета друг другу не противоречат. Русе Болтон выиграл на коротком отрезке, но откусил кусок который не сможет переварить. Поддержки Ланнистеров он скоро лишится, им бы самим выжить в нынешних условиях. А врагов у Болтонов столько, что всех их они не смогут победить и рано или поздно кто то их уничтожит. Но для меня возмездием будет если смерть Русе и Рамси придёт именно от тех кого они предали, в том числе и на Красной Свадьбе. Если же Болтоны погибнут в схватке за власть с совершенно посторонними людьми, то это конечно нисколько мне не испортит радость от их конца, но скорее будет не возмездием, а просто закономерным финалом, наподобие отравления Джоффри.
Смерть Рамси действительно неизбежна, его ненавидят фактически все вокруг, а тебе кто не ненавидят - с легкостью им пожертвуют( Его отец и Фреи). А вот Русе - вопрос более сложный. Он может вовремя понять куда дует ветер - и присягнуть Станнису. Тот если и отберет титул Хранителя Севера, Дредфорт и земли оставит. А после Зимы можно будет и предъявить претензии на Близнецы...
 

Гагарион

Знаменосец
Он может вовремя понять куда дует ветер - и присягнуть Станнису.
Мне, кажется Станниса будет ОЧЕНЬ трудно убедить, что Русе не надо предварительно сжечь на костре, а уже потом возвращать ему Дредфорт.
 
Сверху