• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эурон Грейджой

Amaranth

Знаменосец
Но сотни все-таки. Крупный лорд-знаменосец может собрать сам и вытрясти из своих вассалов до сорока ладей - столько собрал Горольд Гудбразер по приказу Бейлона Грейджоя, еще сорок накопал Чтец Харло со своей родней (а также Тристифером Ботли, Вольмарками, Майрами и Стоунтри) в поддержку Аши Грейджой. Если таких больших лордов в флоте Эурона наберется с десяток, а их наберется, это уже четыреста ладей.
400? То есть Редвин, без особой на то причини, плывет к своей явной гибели с флотом в два раза меньшим?
Учитывая что на ЖО распространены в основном драккары, если верить словам Мартина и его аналогии с викингами, то на 400 кораблей, с минимальным экипажем, потребуется 50-70 людей на каждый корабль, что в расчете на весь флот выльется в 20-28 тыс. человек, плюс ещё 5-7 тыс. которые Виктарион увел с собой. То есть, на ЖО должно оказаться 25-35 тыс. мобилизованных людей на начало повествования.
У Эурона просто не может быть таких сил, даже если все лорды ЖО отдадут ему свои личные флотилии.
 

assec

Знаменосец
потребуется 50-70 людей на каждый корабль, что в расчете на весь флот выльется в 20-28 тыс. человек.

Это - круные дракары, на обычных - 20-30 чел. При Олеговом походе считали 40 чел. на ладью.
 

Amaranth

Знаменосец
Это - круные дракары, на обычных - 20-30 чел. При Олеговом походе считали 40 чел. на ладью.
"Крупные" драккары в мире Мартина называются Галеями (Galleys), а обычные, или же longships, являются теми которые используются железорожденными.
P.S. Вряд ли Мартин черпал вдохновение из славянской истории, когда писал ПЛиО.
Кстати, вот интервью автора, которое ставит точку в этой дискуссии :

February 09, 1999
Re: Greyjoy Fleet

[Summary by Kay-Arne Hansen: Anyway, I asked how big the Iron Fleet was. And this was the answer he came up with. I do not recall how many major lords Balon has under him, but I think we speak about a fleet counting perhaps a thousand ships. (but only small ones :)
Oh yeah, this is just before he goes touring - hence the comment about his rush.]

No time for a lengthy answer. I leave town tomorrow and there are a million things to do.

In brief, though... the Iron Islands can float a lot more than a hundred ships. Each of the major lords probably commands that any.

However, it is important to remember that the longships are smaller and simpler than the fleets that Joffrey and Stannis warred with on the Blackwater. The former are Viking longboats, more or less; for the latter, think Venetian/Byzantine dromonds of war.

Проще говоря, у Эурона флот состоит из кораблей викингов, а их всего было больше ста... намного больше, что бы это не значило. Наиболее сбалансирование число оставшихся кораблей - до сотни, но никак не несколько сот.
 

assec

Знаменосец
"Крупные" драккары в мире Мартина называются Галеями (Galleys), а обычные, или же longships, являются теми которые используются железорожденными.

Галея, это и есть галея, у галей до 300 весел, а ещё в ПЛиО есть "дромон".

"P.S. Вряд ли Мартин черпал вдохновение из славянской истории, когда писал ПЛиО.

Какое отношение поход Олега имеет к "славянской истории"? Это "история викингов", но ек славян.

"Наиболее сбалансирование число оставшихся кораблей - до сотни, но никак не несколько сот.

На ЖО, лордом или капитаном называется человек способный оснастить и выставить хотя бы один корабль.
В длинном дымном чертоге сидели отцовские лорды и капитаны — около четырехсот человек. Дагмер Щербатый еще не вернулся со Старого Вика со Стонхаузами и Драммами, но все остальные были в наличии — Харло с острова Харло, Блэкриды с Блэкрида, Спарры, Мерлины и Гудбразеры с Большого Вика, Сатклиффы и Сандерли с Сатклиффа, Ботли и Винчи с той стороны острова Пайк.
Т.е. кроме ЖФ имеется как минимум 400 кораблей.
Относительно дракара - он приспособлен плавать как по морю, так и по рекам, чем и объясняются успехи викингов. Дракар небольшой по размерам и его можно перетаскивать на волоках силами команды. "Осебергский корабль" имел 30 уключин, т.е. экипаж - до 35 чел., "Тюнский" имел 11 или 12 пар, соответственно экипаж - 25 чел., "Гокштадский" и вовсе - 10 пар.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В направлению к Эурону движется самый большой флот 7К под предводительством Пакстера Редвина, это двести кораблей, а флот ЖО, который считался довольно грозной морской силой Вестероса, он отправил куда подальше.
Так что, каким бы ни был изначальный план Эурона, он где то серьёзно просчитался.

Уверен, у Эурона найдётся какой-нибудь хитры план.:meow: Например, повторить тирионовскую цепь в Заливе Шепотов.
 

assec

Знаменосец
Уверен, у Эурона найдётся какой-нибудь хитры план.:meow: Например, повторить тирионовскую цепь в Заливе Шепотов.

Цепь - это очень банально для Эурона. Но я думаю, что набеги железнолобых на Простор - не более, чем отвлекающий маневр.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а у вас есть предположения насчет остальных ступеней?

Да, есть куча предположений. Я думаю, в ближайшей перспективе он собирается захватить Старомест, затем разбить флот Редвина, оставив королевство без второго по величине города и всего флота. Затем он поднимется по Мандеру до Хайгардена и захватит его или сожжёт. Не зря же он Щитовые Острова захватил. Учитывая то, что большая часть армии Тиреллов стоит под Королевской Гаванью и уйти оттуда до окончания суда не может, против Эурона будет только Гарлан с 20 000 солдат. Эурон уж как-нибудь с ним совладает.
Дальше у меня есть предположение, что Эурон может вступить в альянс с Эйгоном и дорнийцами и вместе с ними захватить КГ, используя армию Эйгона как таран против Мейса и Рендилла. Дальше как-нибудь прикончит Эйгона и займёт его место. 
Нет у него никакого плана... Жениться на Дени, вот его план...

Это только финальная часть плана, необходимая для окончательного триумфа.
 

fatcherrycake

Кастелян
Нет у него никакого плана... Жениться на Дени, вот его план...
Ну женится он на Дени, а что потом? Она ведь так любит делится, особенно троном. А уж драконов - так сразу трех отдаст, она же такая щедрая женщина:angelic:

Я кстати только сейчас поняла: драконий рог - бесполезен для Эурона.
Не раз в саге подчеркивалось, что для того, что бы подчинить дракона - нужно иметь драконью кровь. Как показал пример Квентина - капли крови не достаточно. + Я не уверена, что Эурон знает про правило "1 наездник-1 дракон". Таргариены не просто так женились на сестрах. И не просто так этот обычай появился в Валирии. Одного Рога мало - нужна чистая кровь, иначе Валирия не просуществовала бы 5000 лет.
ИМХО Эурон один из персонажей от которых исходит аромат коварногохитрогоплана, пункты которого всегда можно изменить по обстоятельствам и все равно достичь запланированной цели. Как от Мизинца или Вариса, в отличии от которых он:
1)происходит от древнего и знатного рода,
2)имеет флот и земли,
3)действительно безумен,
4)обаятельный лапочка :in love:.
При этом он как и они:
1) хитерец и умничка :in love::in love:
2) лишен каких-либо внутренних ограничений.

Или у Эурона есть очешуенно крутой план по захвату мира, а Рог - только маленькая его частичка, или у него вообще нет плана. 
Да, есть куча предположений. Я думаю, в ближайшей перспективе он собирается захватить Старомест, затем разбить флот Редвина, оставив королевство без второго по величине города и всего флота. Затем он поднимется по Мандеру до Хайгардена и захватит его или сожжёт. Не зря же он Щитовые Острова захватил. Учитывая то, что большая часть армии Тиреллов стоит под Королевской Гаванью и уйти оттуда до окончания суда не может, против Эурона будет только Гарлан с 20 000 солдат. Эурон уж как-нибудь с ним совладает.
Дальше у меня есть предположение, что Эурон может вступить в альянс с Эйгоном и дорнийцами и вместе с ними захватить КГ, используя армию Эйгона как таран против Мейса и Рендилла. Дальше как-нибудь прикончит Эйгона и займёт его место.

Даже если объединятся с Эйгоном временно - колено преклонить придется, а железные люди этого не любят. Он соблазнил их властью над 7К на вече. Они уже отказались всем стадом плыть в ЗР, с чего бы им не отказаться снова? А рассказывать суть плана каждому капитану слишком рискованно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Одного Рога мало - нужна чистая кровь, иначе Валирия не просуществовала бы 5000 лет.

Да ну? В ходе Танца Драконов драконов кто только не седлал. Бастарды, седьмая вода на киселе и так далее. Тут не столько кровь важна, сколько личные качества человека. Так, Вермитор склонился перед каким-то кузнецом, который даже не факт, что был Таргариеном, а Каннибал отверг Алина Велариона, хотя в нём валирийская кровь была. 
Даже если объединятся с Эйгоном временно - колено преклонить придется, а железные люди этого не любят. Он соблазнил их властью над 7К на вече. Они уже отказались всем стадом плыть в ЗР, с чего бы им не отказаться снова? А рассказывать суть плана каждому капитану слишком рискованно.

Скорее уж Эурон предложит Эйгону союз. Типа равноправный. Эйгон получает всё, кроме Простора. Железян это удовлетворит, а Эйгону других союзников не найти.
 

fatcherrycake

Кастелян
Да ну? В ходе Танца Драконов драконов кто только не седлал. Бастарды, седьмая вода на киселе и так далее. Тут не столько кровь важна, сколько личные качества человека. Так, Вермитор склонился перед каким-то кузнецом, который даже не факт, что был Таргариеном, а Каннибал отверг Алина Велариона, хотя в нём валирийская кровь была.

Возможно, но у Эурона даже капли нет. Я думаю, что он не просто так с колдунами связался, они знают что-то о драконах и ему рассказали. Ну или выдумали и ему рассказали. 
Скорее уж Эурон предложит Эйгону союз. Типа равноправный. Эйгон получает всё, кроме Простора. Железян это удовлетворит, а Эйгону других союзников не найти.
Вот мы с вами - понимаем, что других союзников не найти, а Эйгон?
 

George

Знаменосец
из славянской истории
Олег вообще то варяг а варяги это норманы и его настоящее имя Оле и в нем не было и капли славянской крови ...так что типажи его судов вполне подходят 
Так, Вермитор склонился перед каким-то кузнецом, который даже не факт, что был Таргариеном
вообще то факт ,по всем фактам мира плио ,без крови Тарга на дракона не сядешь 
Я кстати только сейчас поняла: драконий рог - бесполезен для Эурона.
Не раз в саге подчеркивалось, что для того, что бы подчинить дракона - нужно иметь драконью кровь. Как показал пример Квентина - капли крови не достаточно. + Я не уверена, что Эурон знает про правило "1 наездник-1 дракон". Таргариены не просто так женились на сестрах. И не просто так этот обычай появился в Валирии. Одного Рога мало - нужна чистая кровь, иначе Валирия не просуществовала бы 5000 лет.
ИМХО Эурон один из персонажей от которых исходит аромат коварногохитрогоплана, пункты которого всегда можно изменить по обстоятельствам и все равно достичь запланированной цели. Как от Мизинца или Вариса, в отличии от которых он:
Рог как таковой у них (драгонлордов) был явно до того,когда они придумали ту магию крови ,что позволяет дракона контролировать. после этого рог мог быть только для диких драконов
так что он вполне может сработать и для Эурона если ,рог считает его хозяином ,но суть в том что рог у виктариона ,но я не думаю ,что такой умный человек как Эурон не просчитал ,что вик может поступить по другому ,так что думаю что рог до сих пор считает хозяином Эурона
 

Slevin

Ленный рыцарь
по всем фактам мира плио ,без крови Тарга на дракона не сядешь
Спорный вопрос. Скорее это Таргариены внушают себе, что потешить свое ЧСВ, а на самом деле кровь значения не имеет.
 

George

Знаменосец
порный вопрос. Скорее это Таргариены внушают себе, что потешить свое ЧСВ, а на самом деле кровь значения не имеет.
тогда это тема с драконами смысла не имеет и кроме валирийцев другие тоже могут ,что глупо там явно используется кровно-генетическая магия ..который работал на дома валирий (например велларионы лишены этого),но рас тарги женились на них ,те у кого была такая кровь стали способны ездить на драконах..
 

George

Знаменосец
Тогда почему сели всякие проходимцы, которые не факт что Тарги?
ПО вашему там зря сказали а правах первой ночи ? там точна знали что да как ,нетарговская внешность ,если говорить точна там только у крапивы ,так Бейлор сломи копье тоже не был похож на Тарга ,только глазами если
Да и смысла нет Не тарга садить на дракона ,контроль рогом же отдельная тема и кровной магий не требует
 
Сверху