• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эурон Грейджой

Xanvier Xanbie

Мейстер
То есть Редвин, без особой на то причини, плывет к своей явной гибели с флотом в два раза меньшим?
Ну, у него же корабли побольше: в "зеленых землях" воюют на монстрах с сотнями гребцов и солдат. У Станниса на Черноводной было не меньше двадцати 100-весельных кораблей и с полдюжины 200-весельных, у "Валирийки" Салладора Саана 300 весел, на "Молоте короля Роберта" - 400, и я вообще боюсь представлять себе выстроенный Аураном Уотерсом "Лорд Тайвин", который вдвое больше "Молота". Пакстер Редвин дарил королю Джоффри модельку 200-весельной галеи и говорил, что как раз такие строятся на Арборе. На этом фоне, например, довольно крупная по меркам Железных островов 50-весельная "Морская сука" Теона выглядит жалко.

Собственно, по этому поводу герои рассуждали в "Пире":

— А что же ваши новые корабли? — спросил сир Харис. — Ладьи Железных Людей против них уж верно не устоят? «Молот короля Роберта» — самый мощный боевой корабль во всем Вестеросе.
— Был самым мощным, — поправил Уотерс. — «Прекрасная Серсея», будучи достроенной, не уступит ему, а «Лорд Тайвин» будет вдвое больше их обоих. Но из нового пополнения оснащена только половина, и ни одна команда не набрана полностью. И даже при полной готовности мы бы сильно проигрывали врагу. Ладья по сравнению с нашими галеями невелика, это правда, но у Железных Людей есть не только ладьи. «Великий кракен» лорда Бейлона и корабли Железного Флота строились для боя, а не для набегов. В скорости и силе они не уступят нашим мелким галеям, а люди и капитаны на них, как правило, лучше наших. Железные Люди проводят в море всю свою жизнь.

Проще говоря, у Эурона флот состоит из кораблей викингов, а их всего было больше ста... намного больше, что бы это не значило. Наиболее сбалансирование число оставшихся кораблей - до сотни, но никак не несколько сот.
the Iron Islands can float a lot more than a hundred ships. Each of the major lords probably commands that any.
Английским языком написано же: "Железные острова способны выставить намного больше сотни кораблей - каждый из крупных лордов, возможно, командует таким числом". То есть моя оценка в сорок ладей на крупного лорда даже заниженная. В таком случае ЖО реально способны выкатить тысячу кораблей.
 

fatcherrycake

Кастелян
Я все-таки слоупок. Сейчас перечитывала главу Вика в Пире, когда Эурон предлагает железнорожденным отправиться в ЗР, Чтец ему возражает:
“When?” The voice was Lord Rodrik’s. “When shall we return, Your Grace? A year? Three years? Five? Your dragons are a world away, and autumn is upon us.” The Reader walked forward, sounding all the hazards. “Galleys guard the Redwyne Straits. The Dornish coast is dry and bleak, four hundred leagues of whirlpools, cliffs, and hidden shoals with hardly a safe landing anywhere. Beyond wait the Stepstones, with their storms and their nests of Lysene and Myrish pirates. If a thousand ships set sail, three hundred may reach the far side of the narrow sea . . . and then what? Lys will not welcome us, nor will Volantis. Where will you find fresh water, food? The first storm will scatter us across half the earth.”
Действительно, 1000 кораблей. Даже если железный флот входит в их число, то все равно у Эурона остается 900 кораблей.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Возможно, они таки вступили с Пиатом Преем в союз, это объясняет почему ужасные бессмертные не убили Эурона при первой же возможности, также как и заинтересованность в Дени и её драконах.

Возможно, но, с другой стороны, тот же Пиат Прей не нашел ничего более ужасного, чем броситься на Дейенерис с ножом, и был запросто обезврежен дотракийцами. Эурон и его команда, видимо, тоже чего-то стоят?
Кстати, Ксаро Ксоан Даксос говорит Дейенерис: "У Пиата Прея синие губы, и люди справедливо говорят, что с синих губ слетает только ложь".
Может, в этом и заключается намек - все, что говорит Эурон, не есть правда? :annoyed:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Эурон сделает нас королям Вестеросса с драконами.:cool:
Интересный поворот дискуссии. Есть что обсудить, кмк, и в более соответствующей, на мой взгляд, теме. :creative:
С какими именно драконами? Не факт, что рог Эурона подчиняет только огненных драконов. Он может вызвать из морских глубин Наггу, и позволить управлять ее действиями, например. Боевой морской дракон - это вещь в морском сражении оч. полезная... ;) Флот Редвинов можно превратить в одно воспоминание и груду щепок, например.
Впрочем, это всего лишь фантазии. Возможно, есть более аргументированные теории на этот счет. :writing:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересный поворот дискуссии. Есть что обсудить, кмк, и в более соответствующей, на мой взгляд, теме.
С какими именно драконами? Не факт, что рог Эурона подчиняет только огненных драконов. Он может вызвать из морских глубин Наггу, и позволить управлять ее действиями, например. Боевой морской дракон - это вещь в морском сражении оч. полезная... Флот Редвинов можно превратить в одно воспоминание и груду щепок, например.
Впрочем, это всего лишь фантазии. Возможно, есть более аргументированные теории на этот счет.

Я думаю, что у Эурона всё просчитано на сто ходов вперёд.:cool: Помните, Варис упоминал кракена, который потопил торговое судно? Может кракен у Мартина - это не кальмар, а этакий морской дракон?:smirk: Думаю, Эурон своим рогом на вече вполне мог призвать его. Так что Редвинам будет худо.:devil laugh:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я думаю, что у Эурона всё просчитано на сто ходов вперёд.:cool: Помните, Варис упоминал кракена, который потопил торговое судно? Может кракен у Мартина - это не кальмар, а этакий морской дракон?:smirk: Думаю, Эурон своим рогом на вече вполне мог призвать его. Так что Редвинам будет худо.:devil laugh:
Мне кажется, что всё связанное с волшебными существами, в тексте ПЛиО просто так не упоминается. :D

А как насчет Староместа? Мне почему-то всегда казалось, что айронборны возьмут Старомест. :unsure:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как насчет Староместа? Мне почему-то всегда казалось, что айронборны возьмут Старомест.

Возьмём.:cool: Кстати я думаю, что Старомест Эурону как раз и нужен для того, чтобы разбить Редвина. Залив Шёпота - естественная бухта. При желании там можно запереть весь флот Простора. А там дело уже за Эуроном и его полководческим гением.:sneaky:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Возьмём.:cool: Кстати я думаю, что Старомест Эурону как раз и нужен для того, чтобы разбить Редвина. Залив Шёпота - естественная бухта. При желании там можно запереть весь флот Простора. А там дело уже за Эуроном и его полководческим гением.:sneaky:
Вот именно. :thumbsup: Старомест - стратегически важный населенный пункт. Не только военно-морская, но и научно-производственная база, например.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Вот именно. :thumbsup: Старомест - стратегически важный населенный пункт. Не только военно-морская, но и научно-производственная база, например.
Против Тиреллов, у Эурона все продумано.;) :cool: Главное, чтобы Мартин , в Ветрах , не решил его ,, замочить в сортире''.:shifty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот именно. Старомест - стратегически важный населенный пункт. Не только военно-морская, но и научно-производственная база, например.

А также важный моральный фактор. Падение второго по величине города в стране серьёзно пошатнёт позиции Тиреллов. А также привлечёт к Эурону внимание Эйгона и Коннингтона. Союзник, способный малыми силами брать города и уничтожать огромные флоты - крайне ценный союзник.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
А также важный моральный фактор. Падение второго по величине города в стране серьёзно пошатнёт позиции Тиреллов. А также привлечёт к Эурону внимание Эйгона и Коннингтона. Союзник, способный малыми силами брать города и уничтожать огромные флоты - крайне ценный союзник.
Жаль, что нету ПОВа среди Эурона, ибо я посмотрел на эту операцию ,, Старомест''.:meow:
 

gurvik

Лорд Хранитель
А также важный моральный фактор. Падение второго по величине города в стране серьёзно пошатнёт позиции Тиреллов. А также привлечёт к Эурону внимание Эйгона и Коннингтона. Союзник, способный малыми силами брать города и уничтожать огромные флоты - крайне ценный союзник.
Вот с Эйегоном, Коннингтоном и так далее не совсем понятный расклад. Вы думаете, что Эурон станет союзником "скоморошьего дракона" ("скомороший" - потому что в любом случае он, кмк, ставленник вариса и Иллирио, бывших актеров-скоморохов)? :unsure:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Вот с Эйегоном, Коннингтоном и так далее не совсем понятный расклад. Вы думаете, что Эурон станет союзником "скоморошьего дракона" ("скомороший" - потому что в любом случае он, кмк, ставленник вариса и Иллирио, бывших актеров-скоморохов)? :unsure:
Станет союзником, а потом ударит в спину.:meow: :rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот с Эйегоном, Коннингтоном и так далее не совсем понятный расклад. Вы думаете, что Эурон станет союзником "скоморошьего дракона" ("скомороший" - потому что в любом случае он, кмк, ставленник вариса и Иллирио, бывших актеров-скоморохов)?

Ага. Использует его как сухопутную силу, а потом уберёт.:devil laugh:
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Я очень люблю Эурона Грейнджоя.Люблю этого умного,отмороженного,психа и опасного человека.Но вот эти странные цитаты навевают на мысли...
Лучше, когда тебя презирает Бейлон Смелый, чем когда тебя любит Эурон Вороний Глаз. Виктарион
Ещё была цитата есть Эйрона Грейнджоя.Что то невнятное про свечи шорох.И тоже касается Эурона.Не могу её найти.Это все навевает мысли что Эурон насиловал в молодости братьев...Я его все равно любить буду.Но это странно))
З.Ы. А Арья-Эурон моё ОТП.Я и правда мечтаю чтобы Арья к нему попала на борт))))
 

Исенгрим

Знаменосец
Вот будет прикол, когда Эурон явится в Миэрин сразу после Виктариона.
Сидят - трындят Барристан, Виктарион и Тирион в Великой пирамиде. Открывается дверь, и в зал входит Эурон Грейджой :йо-хо-хо:,
-"Привет братец! Где же моя королева? :sneaky: "
конец главы.
 
Сверху