• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

Thoros

Знаменосец
Золотой дракон - вероятно, аналог французского золотого ливра.

с курсом последнего можно ознакомиться, например, здесь

Есть серебряные олени и несколько видов медных монет.

ВВП подсчитать можно только с прикидкой на население и ориентируясь на экономику средневековых государств соответствующего уровня развития. Но думаю существенно больше чем ВВП Франции при Филиппе Красивом.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Kegdan

Присяжный рыцарь
Золотой дракон - вероятно, аналог французского золотого ливра.
ВВП подсчитать можно только с прикидкой на население и ориентируясь на экономику средневековых государств соответствующего уровня развития. Но думаю существенно больше чем ВВП Франции при Филиппе Красивом.
Откуда такая информация? а как же монеты Эссоса?
 

Thoros

Знаменосец
Откуда такая информация?
Ну интуитивно об этом можно догадаться, прикинув покупательную способность. Всё же Мартин очень многое заимствовал из европейского Средневековья.

ВВП можно оценить исходя из населения, оно скорее всего намного больше, чем во Франции в 13-14 веках, но меньше, чем во всей Западной Европе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Kegdan

Присяжный рыцарь
по книге долги короны составляю 6 миллионов золотых драконов - если аналогия с лирами, то для примера государственный бюджет королевства Франция в 1307 году - всего около 750.000 ливров. Выходит правление Роберта Первого(храни кабан его душу), привело к НЕИПИЧЕСКОГО размера долгам!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Thoros

Знаменосец
сударственный бюджет королевства Франция в 1307 году - всего около 750.000 ливров
Ну, госдолг США тоже многократно больше бюджета ) Про Японию вообще молчу )

На самом деле, если Вестерос по ВВП как 3 Франции, то цифры уже не столь фантастические, хотя всё равно впечатляющие )
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Церкви королевская казна была должна 900674 золотых дракона - на эти деньги можно было бы накормить голодных и восстановить тысячу септ

Учитывая сколько было голодных и то, что септы были разрушенны под корень - сумма ужасающая 
Точных соотношений между монетами Мартин не приводит, но подчеркивает, что система эта не десятичная и содержит не только три монеты из разных металлов; в качестве аналогии он приводит старую английскую систему с шиллингами и фунтами

как минимум есть драконы, олени и гроши. еще какие то монеты существуют?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Martelchik

Оруженосец
По книгам заметно, например, что зима ... она не везде "снег,тьма, и холод". Если задуматься над описаниями например городов Залива Работорговцев, и местного населения, то невозможно предположить, что там температуры могут опускаться хотя бы до близких к 0 С.
То есть места, в которых возможно производство продуктов питания даже зимой какбЭ имеются. Значит излишки должны продаваться. Значит надо найти способ довезти их до покупателя не сгнившими, значит ... (см. выше ;) )
Неее ну мы же сейчас берём Вестерос, а не Эссос. Государственное с/х развито только на Просторе. Понятно. что на Севере и в Дорне, с\х развито не достаточно хорошо и не повсеместно из-за климата в первую очередь. А у "железнодорожных" и на Драконьем Камне и подавно из-за островного рассположения ( У Драконьего Камня) и из-за древних традиций( это у железнорождённых, ну хотя бы взять переработанные мной девиз: "Мы не сеем, мы не пашем!")

Да согласен, что зима ни везде снег, тьма и смерть. Но это страшно. Сами подумайте куда пойдёт народ с Севера, когда . грубо говоря, кушать будет нечего? Естественно через Ров, на Просторы. И не надо думать, что там люди будут стоять с караваями хлеба с солью и приветливо говорить: "Здрасте люди добрые!". У их у самих после войны....как сказать...что бы грубо не получилось, вообщем с едой полный провал. И мы уже видим как в КГ под протекторат Верховного Воробья стекается нищенствующие толпы, голодных, озверелых людей... и это без великой Зимы.

Кстати Мартин сделал так, что бы ситуация превратилась в катастрофу. Сами подумайте, половина страны в упадке из-за войны, на ней нет урожая и людям нечего есть...Преблежаеться Зима. Отсюда, как было в Средневековье пойдут болезни. Люди будут умирать деревнями от голода и холода. Крысы, которые расплодятся на костях людей зарязяться чумой или бледной кобылицей. И пойдёт по Вестеросу "пляска мёртвых". Всё как бы готовиться к пришествию спасителя, на белом коне, с 20 мешками золота по 100 кг каждый, с 100 повозками продовольствия и медикаментов. Ну что-то похожее на гуманитарную помощь американцев в Африку. Но к сожалению американцев в книге нет, а спасителя на горизонте с едой за пазухой тоже не предвидеться...Так, что как наш Мартин будет выкручиваться не знаю...хотя этот милый дяденька любит массовые смерти, так что посмотрим....

Да согласен, что в Эссосе есть продовольствие...но кто сказал, что они за красивые глазки пришлют Вестеросу помощь? Неееет они даже не подумают, потому что насколько я помню у нас должок перед Браавоским Банком, а с ним шутки плохи...Я думаю, что его влияния хватит, что бы не было повальной поставки в Вестерос еды.

Но не надо отчаиваться у нас за ещё есть еда. Никто не знает, что там лежит у Ланнистеров, Тиреллов Мартеллов и у Арренов в долине. Хотя что-то мне подсказывает, что ни одни из них особенно делаться не будут. Ланнистеры по жадничают и приберегут для своих. Тиреллы могут дать еду, но на весь Вестерос её не хватит, но и разбазаривать такое преимущество не хочется, а ещё под боком пираты, эти, которые викинги. Мартеллы подумают, подумают и решат, что у них у самих еды мало. Неее фруктами помогут, но фруктами Вестерос не прокормишь. Аррены, а что Аррены? им и в Долине хорошо. Закроются там и скажут: " мы в домике!" и никто их от туда не выкурит. Конечно я утрирую и преувеличиваю, но если отбросить все мои речевые изгибы и уловки, дело обстоит именно так.

Есть конечно чудесный выход, что все разом поймут, что надо объединяться и начнут дружить и обниматься, складывая еду в повозки и равномерно распределять на страну..но что то мне подсказывает, что это не социалистический рай... и чуда не будет, хотя опять же всё в руках нашего дорогого и горячо любимого Мартина.

Так что мы "в ожидания чуда" хотя бы продовольственного. Вот вы говорите, что возможно производство продовольствия и в зимнее время. не знаю имеете вы в виду Эссос ии Вестерос, но в Весторосе это сможет делать только южная часть страны. Ну конечно Северу можно предложить ставить повсеместно теплицы, и это кстати выход. Но никто не думает вводить такой способ на Севере. Ладно я чего-то засиделся...пойду кофе делать;). Спасибо за внимание и не судите строго)
 

Cat.

Знаменосец
Всё как бы готовиться к пришествию спасителя, на белом коне, с 20 мешками золота по 100 кг каждый, с 100 повозками продовольствия и медикаментов.
Точнее спасительницы на черном драконе.;)
Да согласен, что в Эссосе есть продовольствие...но кто сказал, что они за красивые глазки пришлют Вестеросу помощь? Неееет они даже не подумают, потому что насколько я помню у нас должок перед Браавоским Банком, а с ним шутки плохи...Я думаю, что его влияния хватит, что бы не было повальной поставки в Вестерос еды.
Железный Банк не имеет влияния на Дени она ему ничего не должна. Дени бедных вестеросцев не бросит умирать от голода и поможет едой из Эссоса.:meow:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Неее ну мы же сейчас берём Вестерос, а не Эссос. Государственное с/х развито только на Просторе. Понятно. что на Севере и в Дорне, с\х развито не достаточно хорошо и не повсеместно из-за климата в первую очередь.
Если Вы цитатой подтвердите наличие в Вестерросе _государственных_ с/х предприятий ... :) Но не суть. Вы почему-то считаете что "сельское хозяйство" == "земледелие". Это не так. И чем Вам так неполюбился Дорн я тоже слегка не понимаю ;)

А у "железнодорожных" и на Драконьем Камне и подавно из-за островного рассположения ( У Драконьего Камня) и из-за древних традиций( это у железнорождённых, ну хотя бы взять переработанные мной девиз: "Мы не сеем, мы не пашем!")
Не все железнорожденные - Грейджои. ;)

а согласен, что зима ни везде снег, тьма и смерть. Но это страшно. Сами подумайте куда пойдёт народ с Севера, когда . грубо говоря, кушать будет нечего?
*лицемерно* Каждому воздастся по вере его ... *отключив лицемерие* потому как двинувшись голодными в холод и тьму народец придет только в "жизнь после смерти".


...Так, что как наш Мартин будет выкручиваться не знаю...хотя этот милый дяденька любит массовые смерти, так что посмотрим....
Наш милый дядька просто любит "реализьму". За это-то мы и любим этого милого дяденьку ;) А выкрутиться можно, и как раз не слишком сложно, оговорив в "Ветрах" например следующее : потерян только последний урожай. Но зиму ожидали, и запасы начали делать раньше. Сокращение населения за счет войны 5 королей дает возможность выжившим в войне пережить Зиму на Осенних запасах.

Да согласен, что в Эссосе есть продовольствие...но кто сказал, что они за красивые глазки пришлют Вестеросу помощь? Неееет они даже не подумают, потому что насколько я помню у нас должок перед Браавоским Банком, а с ним шутки плохи...Я думаю, что его влияния хватит, что бы не было повальной поставки в Вестерос еды.
Вы помните что сказал то-ли 14 то-ли 15 Людовик ? Он сказал "Государство - это я". Примите за аксиому, что в средние века так мог сказать просто каждый первый встречный. Суть сводится к тому, что ничьи заботы кроме своих никого не интересуют. Это значит, что не будет никаких _централизованных_ поставок продовольствия.Это-же значит, что капитанам и владельцам кораблей, что повезут продовольствие _продавать_ в ВЕстерросе глубоко ... вдоль хитона сколько ЖТ должен ЖБ. Они будут продавать его тем, кто сможет за него заплатить.
Короче, перестаньте уже смотреть на мир ПЛиО, как на современное общество, и начните относиться к нему как к средневековью ;)
 

Агнесс

Знаменосец
были бы золотые рудники на Севере, Нэд, думаю еще больше бы баблосов имел, чем Тайвин,
И смех и грех :D Самые крупные коренные (рудные) месторождения золота находятся в России, Индии и Средней Азии. Они сильно процветают? :smirk:
Я также позволю напомнить, что золото уникально лишь тем, что это тяжелый и пластичный инертный металл. Золото нельзя есть, пить, нельзя использовать как топливо или для изготовления орудий труда. Функции денег прекрасно могут выполнять (и выполняли) другие предметы - от ракушек до куньих шкурок ;)
чем Тайвин, поскольку бы не швырялся ими направо и налево только чтобы показать как роскошно живет дом Старков.
Тайвин Ланнистер занимался грамотным пиаром и тратил ровно столько золота на формирование и поддержание престижа своего дома, сколько это было нужно в услових сословного общества.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я также позволю напомнить, что золото уникально лишь тем, что это тяжелый и пластичный инертный металл. Золото нельзя есть, пить, нельзя использовать как топливо или для изготовления орудий труда. Функции денег прекрасно могут выполнять (и выполняли) другие предметы - от ракушек до куньих шкурок ;)
Могут, но упоминаний об этом в ПЛиО нет. В Вестеросе - как средство платежа - выше других металлов ценится именно золото. :meow:
Из вики:
В Семи королевствах в ходу золотые, серебряные и медные монеты разного достоинства.
Самая крупная и весомая монета - золотой дракон (dragon). Это историческое название, в правление династии Таргариенов на одной стороне монеты чеканился портрет царствующего короля, на другой - герб Таргариенов, трехголовый дракон.
 

Агнесс

Знаменосец
Могут, но упоминаний об этом в ПЛиО нет. В Вестеросе - как средство платежа - выше других металлов ценится именно золото
Никто и не собирается оспаривать, что в Вестеросе имеется система денежного обращения с использованием монет из драгоценных металлов ;) Однако деньги, в том числе золотые, важны выполняемыми функциями (мера стоимости, средство обмена, средство накопления и п.д.), а не сами по себе :)

Однако речь была о другом, о том что не наличие золотых месторождений обеспечивает процветание региону.
 

Агнесс

Знаменосец
Но, согласитесь, очень и очень этому процветанию способствует
Не могу согласиться :rolleyes: Ведущие в политическом, экономическом и культурном плане регионы средневековой Европы стали таковыми безо всяких золотых рудников. В то время как Молдавия в сверх-державу не превратилась :D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не могу согласиться :rolleyes: Ведущие в политическом, экономическом и культурном плане регионы средневековой Европы стали таковыми безо всяких золотых рудников.
:rolleyes: О "золотых россыпях рек Европы" вы не слышали?
В Испании, например, были богатые золотые месторождения. Когда они истощились, наступил т.н. "золотой кризис", а в 15 веке, когда истощились золотые и серебряные месторождения в Германии и Чехии, начался европейский валютный кризис. :smirk:
Зачем Колумб (и многие до него) тащились в такую даль? Именно за золотом, прежде всего за ним, родимым. :meow:
 
Зачем Колумб (и многие до него) тащились в такую даль? Именно за золотом, прежде всего за ним, родимым.
а там попутно и Новый Свет открылся с всеми другими сокровищами (человеческий ресурс в том числе) куда можно было сплавить конквитсадоров, инквизиторов и криминальный елемент.:annoyed: одни плюсы от нехватки злота.
 

Агнесс

Знаменосец
Когда они истощились, наступил т.н. "золотой кризис", а в 15 веке, когда истощились золотые и серебряные месторождения в Германии и Чехии, начался европейский валютный кризис
И что, пришли голод и эпидемии? :p

Наличие/отсутствие россыпных или рудных месторождений золота никак не связано с экономическим процветанием региона, в котором расположены эти самые месторождения.
 

Reinhardt

Знаменосец
А толку с золота, если при папе Тайвина его брали в долг и не возвращали даже собственные вассалы?:fools:
 

Киприана

Знаменосец
Хорошо, у Тайвина есть золотые рудники, а Нед мог бы торговлю пушниной наладить. В условиях Вестероса, когда зима захватывает значительную его часть и длится годами, шубы могут стоить дороже золота. :sneaky:
 

NIKTO

Казнен
В условиях Вестероса, когда зима захватывает значительную его часть и длится годами, шубы могут стоить дороже золота.
С учётом того, что зимы так и не было продавать шубы летом была бы отличная идея.:D
 

Киприана

Знаменосец
С учётом того, что зимы так и не было продавать шубы летом была бы отличная идея.
Ну "Зима близко" отличный рекламный слоган ))) И потом, ну не было, так будет же. Запасы на зиму во всем Вестеросе запасают, так что о зиме все прекрасно помнят. Готовь сани летом, как говорится. Правда тут, конечно, предприимчивость нужна. Но золото оно ведь тоже из земли не само собой выпрыгивает сразу в виде Золотых Драконов.
 
Сверху