• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экология мира ПЛИО: растения и животные

Amadeo

Ленный рыцарь
По поводу фауны Весетероса стоит посмотреть гербы Домов. На них встречаются вполне обычные животные - волки, львы, медведи, пауки и пр. Так же на гербах можно и с фауной немного познакомиться - розы, лук и т.д.))) Этих животных вполне можно встретить в нашем мире, так и вполне можно предположить их существование в мире 7 королевств.
А вот встречаются в геральдике и необычные представители. Так у Амберов на гербе изображен великан, и самих великанов мы встречаем в книге. Да и Амберы, вроде, ведут свой род от великанов. Вот, допустим, у Ридов на гербе изображен львоящер. И об этих животных есть упоминания в книге.
Но есть гербы с такими существами, о которых не упоминается в книге вообще, или упоминается вскользь.
Дом Коннингтонов - на гербе грифоны.
248px-Connington.png

Дом Вирвелы - на гербы виверна.
248px-Vyrwel.png

Дом Касвелл - на гербе кентавр.
248px-Caswell.png

Дом Лорх - на гербе мантикора.
180px-House_Lorch.jpg

Дом Волмарки - на гербе левиафан.
House_Volmark.png


Дом Гаргалены - на гербе василиск.
House_Gargalen.png

Дом Мандерли - на гербе водяной.
248px-Manderly.png

Единорог встречается сразу на нескольких гербах - Доггеты, Браксы, Вайдманы.
248px-HouseDoggett.PNG 248px-House_Brax.PNG Wydman.png

Особенно меня интересуют кентавр и водяной. Если они есть на гербах, то либо живут (жили), либо о них есть какие-то легенды в Вестеросе. В книге о них ничего нет. Или Мартин просто так засунул их на гербы Домов. Ваши соображения?
P.S. Изображения с ПЛИОпедии.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Вот если бы континент другой в таких условиях, то меховые деревья вполне могли народиться за мульён другой лет , конечно при условии не промерзания грунта, хотя бы на глубине более полуметра .
Что же о глубине промерзания готов вас расстроить. У нас на южном Урале, можно сказать на границе с Казахстаном глубина промерзания грунта составляет 2 метра, и это еще немного. Она имеет большое значение для фундаментов и коммуникации. Я не зол на Мартина, что он опускает многие тонкости возведения здании в своих постройках, что он пренебрегает общими знаниями биологии и климата при описании мира. Ведь мы читаем его книгу не ради энциклопедических знании автора, а ради глубокой истории, которая заставляет нас сопереживать.
 
Не бейте меня тапками, я не физик...
Как мне кажется, большие размеры живых существ (маммонты, великаны, лютоволки), обилие летающих существ и наличие реально больших летающих существ указывает на низкую силу тяжести.
ЕМНИМС, одна из причин низкой силы тяжести - небольшие размеры планеты.
Теперь представим себе небольшую планету, вращающуюся вокруг местного светила, орбиту которой пересекает довольно крупная (сравнимая по массе - от 1/4 до 1/10) комета. При этом орбита кометы пересекает орбиту планеты так, что "туда" она проходит внутри орбиты планеты, сбивая при этом ее орбиту в перигелий (долгое лето), а обратно идет вне орбиты, сбивая ее в апогелий (долгая зима). При этом в первом случае комета не видна на фоне солнечного диска, зато во втором видна во всей красе. 
RadiatoR, кстати, да, у Мартна за Стеной нет вечной мерзлоты (опираюсь на момент выкапывания Пизраком клада БС)
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
RadiatoR, кстати, да, у Мартна за Стеной нет вечной мерзлоты (опираюсь на момент выкапывания Пизраком клада БС)
Вообще-то глубина промерзания и вечная мерзлота разные понятия.Ну да ладно, вам виднее. Только поясните, пожалуйста, на каком именно основании там нет вечной мерзлоты. Ну выкопал клад Призрак, ну и что?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Не бейте меня тапками, я не физик... Как мне кажется, большие размеры живых существ (маммонты, великаны, лютоволки), обилие летающих существ и наличие реально больших летающих существ указывает на низкую силу тяжести. ЕМНИМС, одна из причин низкой силы тяжести - небольшие размеры планеты.
т.е. вы считаете что Земля со времен динозавров уменьшается в размерах?
 
RadiatoR, Вы сами-то сталкивались с ВМ?
Все археологические находки севернее полярного круга - это глобальные геологические процессы, например, подмывание берегового откоса.
Добыча полезных ископаемых (sic! ) в ВМ - процесс затратный. Поисковые работы за ПК ведутся спорадически - в случае, если, о, Господи! случайно наткнулись на что-то.
И выкопаный Призраком клад - либо указание на отсутствие ВМ, либо рояль в ягеле. 
т.е. вы считаете что Земля со времен динозавров уменьшается в размерах?
Вус?
На самом деле, летающие ящеры не превышали размерами ныне живущих птиц. Тех же кондоров.
Более того, и "ящеры", и птицы, с увеличением размерогвм становились нелетающими... У ящеров сей процесс зашел дальше.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Вус? На самом деле, летающие ящеры не превышали размерами ныне живущих птиц. Тех же кондоров. Более того, и "ящеры", и птицы, с увеличением размерогвм становились нелетающими... У ящеров сей процесс зашел дальше.
что извините первое слово значит?
в сущности не так важно, были ли летающие ящеры сопоставимы с мартиновскими драконами - мамонты и прочие крупные звери существовали. равно как и в мартиновском мире есть люди.
Да и сам Мартин говорил вроде о том что размер планеты больше земного.
 
А вот встречаются в геральдике и необычные представители. Так у Амберов на гербе изображен великан, и самих великанов мы встречаем в книге. Да и Амберы, вроде, ведут свой род от великанов. Вот, допустим, у Ридов на гербе изображен львоящер. И об этих животных есть упоминания в книге. Но есть гербы с такими существами, о которых не упоминается в книге вообще, или упоминается вскользь.
Видимо, некоторые мифические для нас животинки вполне себе реальны для Вестероса и окрестностей, другие же считались вымершими и - снова здрассьте- опять живее всех живых(дракошки и лютоволки) или обитают где-то там на краю ойкумены имени Мартина. Ну а кто-то из упомянутых, там русалки всякие, волмарки и проч. обычные геральдические монстры, существование которых ограничено исключительно на гербами аристократов.

Особенно меня интересуют кентавр и водяной.
кентавр и русалка - мифические создания. подробно тут http://7kingdoms.ru/wiki/Животные

у Мартна за Стеной нет вечной мерзлоты (опираюсь на момент выкапывания Пизраком клада БС)
Мартн забыл про такое явление:facepalm:
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
RadiatoR, Вы сами-то сталкивались с ВМ?
А вы? Я хотя бы худо-бедно изучал геологию в университете. Да добыча полезных ископаемых затруднена в условиях вечной мерзлоты, но ведь Призрак не рыл карьер для добычи полезных ископаемых. Да и сама мерзлота зачастую залегает на глубине, а сверху ее прикрывает грунт периодического оттаивания.
Больше половины России охвачено Вечной мерзлотой.
 

Macvot

Призрак (гость)
RadiatoR, Вы сами-то сталкивались с ВМ?
Все археологические находки севернее полярного круга - это глобальные геологические процессы, например, подмывание берегового откоса.
Добыча полезных ископаемых (sic! ) в ВМ - процесс затратный. Поисковые работы за ПК ведутся спорадически - в случае, если, о, Господи! случайно наткнулись на что-то.
Клад Призрак накопал совсем на поверхности и судя по всему этот клад мог быть изначально добыт где угодно, в чем же противоречие?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
а в чем спор то - Призрак клад разве из под земли вырыл? разве не из под снега?
 
что извините первое слово значит?
Простите, это одесский.
Смысл: почему, но трехмерно.

в сущности не так важно, были ли летающие ящеры сопоставимы с мартиновскими драконами - мамонты и прочие крупные звери существовали. равно как и в мартиновском мире есть люди.
Да. Собственно, появление людей можно обосновать тем, что орбита планеты, изначально нестабильная (разница между великанами и детьми леса) стабилизировалась.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Да. Собственно, появление людей можно обосновать тем, что орбита планеты, изначально нестабильная (разница между великанами и детьми леса) стабилизировалась.
что значит нестабильна? и как орбита повлияла на массу планеты что на ней смогли одновременно крупные звери и люди?
 
М, ну я не претендую на истину последней инстанции, но мне кажется, если орбита планеты дальше от светила, сила тяжести меньше, а значит, размеры живых организмов больше... могу ошибаться...
 

Macvot

Призрак (гость)
про то что вращение вокруг оси как и наклон переменчивы и зависимы от Луны знал, а про это не знал
Ну собственно принцип похож: как для вращения Земли вокруг оси имеют место быть прецессия и нутации (одной из причин которых как раз является зависимость от Луны, как вы верно заметили) так и для земной орбиты характерно непостоянство в связи с кучей факторов - от взаимодействия с Солнцем до неидеальности формы нашей планеты, например.
М, ну я не претендую на истину последней инстанции, но мне кажется, если орбита планеты дальше от светила, сила тяжести меньше, а значит, размеры живых организмов больше... могу ошибаться...
Вес любого тела определяется силой тяжести. Она прямо пропорциональна массе планеты и обратно пропорциональна квадрату ее радиуса. Прямой зависимости от дистанции до светила нет, вроде.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
М, ну я не претендую на истину последней инстанции, но мне кажется, если орбита планеты дальше от светила, сила тяжести меньше, а значит, размеры живых организмов больше... могу ошибаться...
Не путайте силу тяжести с силой притяжения.
Ну собственно принцип похож: как для вращения Земли вокруг оси имеют место быть прецессия и нутации (одной из причин которых как раз является зависимость от Луны, как вы верно заметили) так и для земной орбиты характерно непостоянство в связи с кучей факторов - от взаимодействия с Солнцем до неидеальности формы нашей планеты, например.
Скорее уж скорость пути по орбите - есть величина не постоянная. Сама же орбита по моим представлениям постоянна, раз уж время вращения вокруг Солнца принято за постоянную величину.
 
Вес любого тела определяется силой тяжести. Она прямо пропорциональна массе планеты и обратно пропорциональна квадрату ее радиуса. Прямой зависимости от дистанции до светила нет, вроде.
И тем не менее, чем дальше от светила, тем тяжелее объект.... до определеного предела. То есть, до Сатурна формула практически работает, а дальше у нас все, что зацепили по дороге...))))))) ИМХО.
Астрономы распнут меня.
 

Macvot

Призрак (гость)
Скорее уж скорость пути по орбите - есть величина не постоянная. Сама же орбита по моим представлениям постоянна, раз уж время вращения вокруг Солнца принято за постоянную величину.
Время вращения вокруг Солнца усреднено и содержит в себе поправку, потому как орбита тоже изменяется.
 
Сверху