• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экология мира ПЛИО: растения и животные

ЛедиЛёд

Знаменосец
Заметил одну штуку, на острове Омбору, что входит в число Летних островов, водятся обезьяны под название "старые рыжие люди", уж не орангутанги ли это?
Они, родимые. Точный перевод:
Полчища мелких обезьян качаются на ветвях, да и крупных там достаточно: «рыжие старики» Омбору, среброспинные обитатели гор Джалы, «ночные странники» Уалано.
На Омбору орангутаны, на Джале явно гориллы, а вот на Уалано что-то фэнтэзийное.
Обезьяны Лэнга еще интереснее:
На полдень от Иня, омываемый теплыми зеленоватыми водами Нефритового моря, лежит изумрудный остров Лэнг – обитель «десяти тысяч тигров и десяти миллионов обезьянок», как однажды назвал его Ломас Путешественник. Крупные обезьяны острова также широко известны, среди них выделяются два вида: пестрые горбатые, которых считают почти равными людям по уму, и остроголовые, громадные, как великаны. Сила последних так велика, что оторвать руки и ноги человеку им столь же легко, как мальчишке – крылья мухе.
Мелкие - это точно визжащие мартышки. А вот крупные... право, не знаю. Может, выдумка Мартина, но у меня в памяти какие-то остроголовые обезьяны брезжут... Но не уверена.
 

LadyWinter

Знаменосец
А вот крупные... право, не знаю. Может, выдумка Мартина, но у меня в памяти какие-то остроголовые обезьяны брезжут... Но не уверена.
Были такие дальние родичи человека - гигантопитеки. Очень большие. Вот только они не остроголовые, вроде. :annoyed:
 

Exployd

Рекрут
А вот крупные... право, не знаю. Может, выдумка Мартина, но у меня в памяти какие-то остроголовые обезьяны брезжут... Но не уверена.
Может, просто аллюзия на Кинг Конга, пасхалка в своем роде.
 

LadyWinter

Знаменосец
Может, просто аллюзия на Кинг Конга, пасхалка в своем роде.
Не, аллюзия на Кинг-Конга - обезьяны Соториоса. Те, рядом с которыми великаны кажутся карликами и которые могут убить слона одним ударом. А тут мы имеем лишь сильных обезьян ростом примерно с великана.
Вот только они не остроголовые, вроде.
Посмотрела вики. Форма черепа неизвестна, поскольку из всего черепа только челюсти найдены. Так что остаётся простор для фантазии. У некоторых предков человека был острый гребень на черепе. Мартин мог приделать своему гигантопитеку такой. А мог просто создать свой вид обезьян. Или это просто очередная лавкрафтовщина, как предположил оратор выше. Ну и вот картинка со сравнением гигантопитеков (их размеры - гипотеза) и человека:
Gigantopithecus_v_human_v1.svg

В принципе, могло дать толчок фантазии. :)
А меня вот интересует, что за пятнистые пантеры (масло масляное, кстати - пантеры и так пятнистые) вдвое больше львов живут на островах в Летнем море. Это какие-то вымершие у нас в реальности представители семейства кошачьих, или вымышленные Мартиным звери?
И про василисков где-то уже говорили, вроде. Но так и не пришли к общему мнению, что это за звери. Может, у кого появились ещё идеи?
И ещё, кем могут быть, кроме птерозавров и, собственно, фэнтезийных виверн, виверны Соториоса?
 
Может, просто аллюзия на Кинг Конга, пасхалка в своем роде.
Не, аллюзия на Кинг-Конга - обезьяны Соториоса. Те, рядом с которыми великаны кажутся карликами и которые могут убить слона одним ударом. А тут мы имеем лишь сильных обезьян ростом примерно с великана.
Вот только они не остроголовые, вроде.
Посмотрела вики. Форма черепа неизвестна, поскольку из всего черепа только челюсти найдены. Так что остаётся простор для фантазии. У некоторых предков человека был острый гребень на черепе. Мартин мог приделать своему гигантопитеку такой. А мог просто создать свой вид обезьян. Или это просто очередная лавкрафтовщина, как предположил оратор выше. Ну и вот картинка со сравнением гигантопитеков (их размеры - гипотеза) и человека:
Gigantopithecus_v_human_v1.svg

В принципе, могло дать толчок фантазии. :)
А меня вот интересует, что за пятнистые пантеры (масло масляное, кстати - пантеры и так пятнистые) вдвое больше львов живут на островах в Летнем море. Это какие-то вымершие у нас в реальности представители семейства кошачьих, или вымышленные Мартиным звери?
И про василисков где-то уже говорили, вроде. Но так и не пришли к общему мнению, что это за звери. Может, у кого появились ещё идеи?
И ещё, кем могут быть, кроме птерозавров и, собственно, фэнтезийных виверн, виверны Соториоса?
 

LadyWinter

Знаменосец
Но может это мифический, который с петушиной головой? Нечто околодраконье:doh:
:annoyed: Так це ж кокатрис? А василиск в мифах - он разный. Есть с жабьими ногами, есть и на кольцах ходящий, а не ползающий подобно змеям.
В любом случае, я думаю, василиски Мартина должны быть рептилиями. А то как-то странно получится, если под этим названием млекопитающее будет скрываться. :envy: Это прямой обман, а значит, не комильфо. Читателю хоть за что-то надо зацепиться, а василиск в мифах с царством рептилий связан. Впрочем, памятуя о петушиной голове, он вполне может оказаться птицей. :D
 

LadyWinter

Знаменосец
Собственно есть и в реальности такие ящерки с гребнем, может вся суть в гребне?
Вполне может быть. Но тогда всё равно должны присутствовать среди василисков и вымершие в реальности виды. Если не ошибаюсь, василиски бывают и крупными - со льва или около того.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А василиск в мифах - он разный. Есть с жабьими ногами, есть и на кольцах ходящий, а не ползающий подобно змеям.
В любом случае, я думаю, василиски Мартина должны быть рептилиями. А то как-то странно получится, если под этим названием млекопитающее будет скрываться.
Обшарила всю сагу - любопытство заело... Увы, ни одна буковка не указывает на биологический класс этих зверюг. Мартин обзывает василисков исключительно beast или creature (звери или создания/твари). Нет ни слова lizard, ни слова pangolin.
И кстати, LadyWinter - большое вам спасибо! Если бы не ваши посты в этой теме, в переводе МИРа василиски таки стали бы ящерами - проскользнуло у нас это словечко. Благодаря вам я вовремя сообразила и вычистила ляпсик.
 

Peter-88

Лорд
Ну и вот картинка со сравнением гигантопитеков (их размеры - гипотеза) и человека...
И я бы посоветовал к тем гипотезам относится с осторожностью. Точно определить пропорции по отдельным костям затруднительно. Прецеденты были.
Но очень может быть, что именно гигантапитеком "великанские" обезьяны и вдохновлялись. Или это вообще предковая по отношению к великанам Вестероса форма.
Собственно есть и в реальности такие ящерки с гребнем, может вся суть в гребне?
В реальности и ящеры в перьях были. У меня, правда, сложилось впечатление, что василиски Мартина четвероногие (хотя бы исходя от противного).
Вполне себе саблезубы, и есть предположения о полу-водном образе жизни.
Как раз саблезубость тут не к месту. У LL, судя по описанию, зубы приблизительно одного размера. Но такую гипотезу тоже можно принять (начиная с того, что далеко не все даже и реальные цианодонты были саблезубыми), хотя и сомнительно (эволюционно тераморфы слишком отдалены от современной фауны).
А кто подскажет о левиафанах?
Крупные (даже очень крупные) хищные китообразные, возможно, архаичного строения. Аналогом таких в современной фауне могли быть потомки наиболее высокоразвитых архацитов (навроде базилозавра и т.п.), доживи они до наших дней. Более ничего конкретного из известных источников извлечь не выходит.
 

Chiori

Наемник
На Омбору орангутаны, на Джале явно гориллы, а вот на Уалано что-то фэнтэзийное.
Можно предположить, что на Уалано живут лемуры, т.к. они ведут именно ночной образ жизни.
 

Syringa

Казнен
"Огненные черви" из шахт Четырнадцати Огней могут быть безногими(или с рудиментарными конечностями) рептилиями, вроде реальных амфисбен. Или земноводными, вроде протеев или полу-мифических саламандр. Но, как и драконы, с неестественной устойчивостью к высоким температурам и даже к пламени :cool:.
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
"Огненные черви" из шахт Четырнадцати Огней....
На роль их подойдут, наверное, любую животные с известным строением тела, если их "адаптировать" к огню. Фактически, почему бы не реально черви (кольчатые)? Я, разумеется, не про дождевого червя, а про баснословного Олгой-Хорхоя. Чем Мартин хуже Толкина? :D
И я бы не исключал и той версии, что "огненные черви" — явление мёртвой, а не живой природы.

P.S. Или вот, опять же:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Минхочао.
 
Последнее редактирование:
Сверху