• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Stregoika

Знаменосец
Связь синих роз с Лианной куда очевидней, чем какая-то раз промелькнувшая сказка.
То есть Джон это переодетая Лианна? :fools: Могли бы я не знаю - голубую ворону Дени тогда показать.

Если вам не хочется видеть Джона Таргом, это не отменяет очевидность версии
Вы хотели сказать Сэндом, что тоже не более чем фанатские домыслы? Или то, что вам чего-то хочется мигом делает теорию каноном?

У нас есть предсказание. Уравнение. У нас есть устоявшиеся понятия - переменные. Подставляем переменные в уравнение и решаем.
У нас есть три составляющих - ледовая стена, голубой цветок и аромат этого цветка. Допускаем, что цветок это именно Винтерфельская голубая роза, получаем - девица Старк. Девиц у нас три - Санса, Арья и Алис, да мертвая Лианна в уме. Ледовая стена это с большой вероятностью Стена, но может оказаться и просто, банально замерзшая стена - покрытые льдом стены Винтерфелла, где под весну цветочки зацветут, или у нас "ледяная стена" окажется частью "замка выстроенного из снега" (замок Снежный в Долине?) и два предсказания сольются в одно. Ну, или Роза уже появилась на стене - зачем иначе вообще было вводить Алис Карстарк в сюжет? И что в данной задачке у нас аромат - зачем его вообще упоминать было? Трупик Лианны на Стену затащат, запашком Иных отгонять?

Видения Дени, те что уже сбылись, крайне буквальны. Дом с красной дверью это дом с красной дверью, лошадь это лошадь, дохлый Визерис это дохлый Визерис, а мамкающие рабы это мамкающие рабы. Пир мертвецов с королем-оборотнем и Станнис с джедайским мечом у нас тоже есть. Так что если есть прямым текстом, что Роза это урожденная Старк, то скорее всего роза это именно она и фамилия у нее Старк.

Вы так говорите, как будто для вас это толкование удивительно, и вы его впервые услышали сейчас
Ну вот я не амеба, чтобы все упрощать.

Меня вот больше интересует, почему у старушки в Высоком Сердце началась истерика от Арьи.
 

Сулла

Знаменосец
То есть Джон это переодетая Лианна? :fools:
Мама частично варганулась в сына поэтому он временами как баба (в самом шовинистком смысле слова, хм, простите, я толерантный обычно:meow: )


А что, если Рейегар всё-таки жив
мартин вроде писал, что он точно умер.
 

Augusta

Знаменосец
То есть Джон это переодетая Лианна? :fools:
Вы отлично знаете ответ. Джон - сын Лианны от Рейегара, голубые розы он ей подарил на турнире, она лежала с ними в постели, сжимая в пальцах, когда умирала от послеродовых осложнений. Они символизируют саму Лианну и её связь с принцем, результат их связи - Джон.
Вы хотели сказать Сэндом, что тоже не более чем фанатские домыслы? Или то, что вам чего-то хочется мигом делает теорию каноном?
Я хочу сказать, что эта версия подкреплена максимум намеков разной степени прозрачности, чем все остальные вместе взятые. Она выглядит наиболее очевидной. И потому и имеет больше всего сторонников.
У нас есть три составляющих - ледовая стена, голубой цветок и аромат этого цветка. Допускаем, что цветок это именно Винтерфельская голубая роза, получаем - девица Старк.
А почему не сын девицы Старк, которого она Баэлю родила? А он её, между прочим, похитил перед этим. В одной истории "почти король" Баэль, в другой - принц, тоже почти король. Оба музыканты, оба похищают деву Старк. Ничего не напоминает? Гурвик:in love: хорошо это расписала.
И если уж на то пошло, то ни что не заставляет нас считать, что синяя роза - не вообще Старк, а именно дева. Более того, везде, где я читала об этой трактовке, так и говорилось. А Старк на Стене у нас уже с первого тома имеется:cool: Если вы лично по глупейшему вашему предубеждению не причисляете Джона с Старкам, то это только ваши личные причуды и антипатии, а не истина, которой должен ещё и Мартин следовать))
Девиц у нас три - Санса, Арья и Алис, да мертвая Лианна в уме.
Девицы никак не подходят под группу пророчеств "невеста огня".
Ледовая стена это с большой вероятностью Стена, но может оказаться и просто, банально замерзшая стена - покрытые льдом стены Винтерфелла, где под весну цветочки зацветут, или у нас "ледяная стена" окажется частью "замка выстроенного из снега" (замок Снежный в Долине?)
Этот момент вызывает совершенно определенные ассоциации со Стеной, и это куда более значительное и величественное сооружение, чем любые другие стены, и логичней чтобы она и попала в пророчества Дени. Тем более не просто на стене, а на ледовой стене - а у нас есть только одна стена в саге из льда. Снежный замок Сансы под него никак не подходит:D
Ну, или Роза уже появилась на стене - зачем иначе вообще было вводить Алис Карстарк в сюжет?
Как зачем? Затем, чтобы помирить Старков с Карстарками хотя бы. Чтобы выдать её за одичалого, и начать процесс ассимиляции вольного народа на Севере. Почему это какой-то появившийся третьестепенный персонаж обязательно должен занимать место в пророчествах Дени? Извините, но все десятки и сотни персонажей Бессмертные не стали перечислять ей, почему-то.
И что в данной задачке у нас аромат - зачем его вообще упоминать было?
Цветок распустился - Джон раскрыл свои способности, и стал Лордом-командующим. Наполнил воздух своим ароматом - потому что его деятельность сказывается на других. Возможно также это связано с его последующим воскрешением.
Видения Дени, те что уже сбылись, крайне буквальны. Дом с красной дверью это дом с красной дверью, лошадь это лошадь, дохлый Визерис это дохлый Визерис, а мамкающие рабы это мамкающие рабы. Пир мертвецов с королем-оборотнем и Станнис с джедайским мечом у нас тоже есть. Так что если есть прямым текстом, что Роза это урожденная Старк, то скорее всего роза это именно она и фамилия у нее Старк.
Вы себе противоречите. Это видение уже не буквально - цветок подразумевает человека, а не просто цветок. И то, что это должна быть дева - только ваше предположение.
Ну вот я не амеба, чтобы все упрощать.
Да бога ради, можете усложнять. Только вот я хорошо помню ваши слова, что вы не любите Джона и надеетесь, что он не будет сыном Рейегара и Лианны, а пусть лучше будет от Неда и какой-нибудь рыбачки, но не Эшары. И происхождение ваших заковыристых "неамебных" теорий на эту тему вполне понятно:p
Меня вот больше интересует, почему у старушки в Высоком Сердце началась истерика от Арьи.
Потому что она попала в итоге в Храм Многоликого - к "приспешникам ночи". Хорошими людьми я бы Безликих никак не назвала.
 

savoy

Наемник
Голубой цветок… ммм, как я уже говорила abaxи Ayfeвыявили "библейскую аллюзию" и обосновали ее (в теме Дени). Я сначала с ними согласилась, потому как мне и самой приходила в голову эта мысль, но потом я засомневалась и оспорила их теорию, в конечном итоге опять согласилась, но она (аллюзия) так и не дает мне покоя.
abax: Кстати, о библейских аллюзиях - Вы не заметили, что Мартин, употребляющий их довольно скупо, тут расщедрился ни много, ни мало, как на атрибуты Рождества: звезда, возвестившая рождение новой Дени и волхвы, пришедшие ее приветствовать?
Ayfe: а почему "рождение новой Дени", а не рождение драконов?
abax: Дени на погребальном костре Дрого проходит (прежде всего в символическом плане) сквозь смерть и новое рождение. Над ней горит новая звезда. После перехода через пустыню ее встречают трое звездочетов посланцев города Кварта. Естественно, все эти признаки разнесены во времени (комета появляется немного раньше, волхвы - позже), чтобы получалась литературная аллюзия, а не калька евангельского рассказа. Но она совершенно однозначно узнаваема, в силу крайней популярности источника.
Грамотный писатель (а Мартин - писатель весьма грамотный) такие аллюзии просто так не
употребляет. Это неизбежное и сознательное использование архетипа мессии, который, конечно, можно обыгрывать по-разному, хоть в пародийном ключе. Но в данном случае мы имеем дело явно не с пародией, т.е. нам совершенно четко дают понять, о чем идет речь.
Драконы - не персонажи, в мартиновском тексте. Они не могут отрабатывать архетип и троп мессии.
Ayfe: и Роберт вполне сойдет за царя Ирода
Если они правы и Денни – Мессия (огонь), то … тут я очень долго думала и вспоминала… в итоге вот: В Христианстве голубой цвет (истины, небесной любви)- традиционный цвет Девы Марии! (изображается в голубом в особо важные вехи своей жизни). ИХ, также можно встретить на изображениях в голубом одеянии… Т.о. Джон- Мессия (лед)... или символ избранности и помазонности - Голубая кровь.

И еще нюанс:Голубой цветок – символ немецкого романтизма ( по Новалису ГЦ -"всё": надежда, мечта, истина, символ возлюбленной. Истинная суть ГЦ доступна лишь людям поэтического склада ума (творят в душе и для души). Рейегар и Баэль- как раз поэты.
Вообщем, как-то так. Если чего напутала и "притянула за уши", буду признательна если поправите



 

gurvik

Лорд Хранитель
О чем спор? :fools:
Баэль похитил дочь лорда Старка, в ее постели осталась голубая/синяя роза из оранжерей Винтерфелла, которую бард и подложил вместо дочери, ЕМНИП.
Потом дочь Старка вернулась домой с ребенком (сыном). То есть эту розочку она нагуляла и домой притащила, если совсем по-простому объяснить. :oops:
Соответственно, Рейегар похитил Лианну, потом она вернулась домой (почивать вечным сном в крипте, но вернулась же), ну и ребенка (сына) Нед привез.
Ребенок (т.е. Джон) - голубой цветок, а не Лианна, не Мира Рид :in love:, не Элис... кто такая Элис? :ill: На выпил, однозначно. :D
Ну это же очевидно. :bravo::p:)
 

Augusta

Знаменосец
Если они правы и Денни – Мессия (огонь), то … тут я очень долго думала и вспоминала… в итоге вот: В Христианстве голубой цвет (истины, небесной любви)- традиционный цвет Девы Марии! (изображается в голубом в особо важные вехи своей жизни). ИХ, также можно встретить на изображениях в голубом одеянии… Т.о. Джон- Мессия (лед)... или символ избранности и помазонности - Голубая кровь.
И еще нюанс:Голубой цветок – символ немецкого романтизма ( по Новалису ГЦ -"всё": надежда, мечта, истина, символ возлюбленной. Истинная суть ГЦ доступна лишь людям поэтического склада ума (творят в душе и для души). Рейегар и Баэль- как раз поэты.
Вообщем, как-то так. Если чего напутала и "притянула за уши", буду признательна если поправите
Замечательно написано, красиво и убедительно:in love::bravo:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Голубой цветок… ммм, как я уже говорила abaxи Ayfeвыявили "библейскую аллюзию" и обосновали ее (в теме Дени). Я сначала с ними согласилась, потому как мне и самой приходила в голову эта мысль, но потом я засомневалась и оспорила их теорию, в конечном итоге опять согласилась, но она (аллюзия) так и не дает мне покоя.
Если они правы и Денни – Мессия (огонь), то … тут я очень долго думала и вспоминала… в итоге вот: В Христианстве голубой цвет (истины, небесной любви)- традиционный цвет Девы Марии! (изображается в голубом в особо важные вехи своей жизни). ИХ, также можно встретить на изображениях в голубом одеянии… Т.о. Джон- Мессия (лед)... или символ избранности и помазонности - Голубая кровь.
И еще нюанс:Голубой цветок – символ немецкого романтизма ( по Новалису ГЦ -"всё": надежда, мечта, истина, символ возлюбленной. Истинная суть ГЦ доступна лишь людям поэтического склада ума (творят в душе и для души). Рейегар и Баэль- как раз поэты.
Вообщем, как-то так. Если чего напутала и "притянула за уши", буду признательна если поправите
:bravo:
ППКС, немного добавлю. :Please:
Игорь Северянин, из одноименного стихотворения:
На Голубой цветок обрек Новалис
:D
Голубой цветок - символ не существующего в реальности идеала, символ вечности, он является только во сне, и путь к нему ведет через сказочные миры и исторические эпохи. И в то же время это символ судьбы.
Если все эти мистико-символические вещи спроецировать на ПЛиО, и в частности, Джона/Дейнерис, то можно сделать вывод:
Джон и Дени точно связаны (неразрывно), они не знакомы и не общаются, но между ними есть мистическая и кровно-родственная (от крови Дракона) связь, не зависящая от, потому что оба - избранные, мессии, помазанники драгоценного Автора. :crazzzy:

68607-1920x1080.jpg
Вынесут Иных и будут править. :cool:

P.S. Тут в цветочной палатке одной подсуетились кавказцы и продают синие розы, крашеные хренью какой-то. Своими глазами видела, клянус.

АПД. По поводу фальшивости и дешевизны настоящих синих роз, специально для Shiuvan:
Крупный производитель виски японский холдинг Сантори (Suntory) субсидировал генетические исследования австралийской компании Флориген (Florigene). Исследовательские работы начались в 1990 году и были направлены на внедрение синего гена от анютиных глазок (pansies) в розы. В 2004 году компанию ждал успех, и на свет появились первые синие розы. В 2008 году роза была одобрена комитетом Картахена Ло (Cartahena Law), комитетом по защите и охране окружающей среды при использовании генно-модифицированных организмов, что открыло путь к разведению, распространению и продажам "нереальной мечты". Но компании Сантори и Флориген продолжают исследования, и мы надеемся увидеть новые оттенки синих роз, с новыми манящими и радующими глаз характеристиками.
Новая роза получила название "SUNTORY blue rose APPLAUSE" (Синяя роза "Апплодисменты", компании Сантори). Название Applause (Апплодисменты) было выбрано как поздравление с успехом всех тех, кто не покладая рук трудился для претворения в жизнь „нереальной мечты”. Кроме того, на японском языке applause рифмуется со словом rose (роза).
Компания Сантори собирается продавать несколько сот тысяч голубых роз в год и продолжает работу с компанией Флориген, выращивающей эти розы в Австралии.
:meow:
 

Shiuvan

Знаменосец
P.S. Тут в цветочной палатке одной подсуетились кавказцы и продают синие розы, крашеные хренью какой-то. Своими глазами видела, клянус.
Вам был дан знак о фальшивости и дешевизне подобного союза:rolleyes: пораздельно Д и Д способны обрести истинное величие, вместе же они порастеряют все очарование. Имхо :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вам был дан знак о фальшивости и дешевизне подобного союза:rolleyes: пораздельно Д и Д способны обрести истинное величие, вместе же они порастеряют все очарование. Имхо :)
Ага, то-то оба они на пике успеха на момент последних глав ТсД и неуклонно продолжают обретать истинное величие и излучать очарование, что Дени, что Джон. :cool::bravo:
 

Augusta

Знаменосец
пораздельно Д и Д способны обрести истинное величие, вместе же они порастеряют все очарование. Имхо :)
Наоборот, вместе они будут столь великолепны, что затмят весь Вестерос сиянием своей славы:cool::Please:
 

Shiuvan

Знаменосец
Ага, то-то оба они на пике успеха на момент последних глав ТсД и неуклонно продолжают обретать истинное величие и излучать очарование, что Дени, что Джон. :cool::bravo:
Это не они виноваты, а просто скудоумные люди:wth: :^) их не понимают.
 

savoy

Наемник
Крупный производитель виски японский холдинг Сантори (Suntory) субсидировал генетические исследования австралийской компании Флориген (Florigene). Исследовательские работы начались в 1990 году и были направлены на внедрение синего гена от анютиных глазок (pansies) в розы. В 2004 году компанию ждал успех, и на свет появились первые синие розы. В 2008 году роза была одобрена комитетом Картахена Ло (Cartahena Law), комитетом по защите и охране окружающей среды при использовании генно-модифицированных организмов, что открыло путь к разведению, распространению и продажам "нереальной мечты". Но компании Сантори и Флориген продолжают исследования, и мы надеемся увидеть новые оттенки синих роз, с новыми манящими и радующими глаз характеристиками. Новая роза получила название "SUNTORY blue rose APPLAUSE" (Синяя роза "Апплодисменты", компании Сантори). Название Applause (Апплодисменты) было выбрано как поздравление с успехом всех тех, кто не покладая рук трудился для претворения в жизнь „нереальной мечты”. Кроме того, на японском языке applause рифмуется со словом rose (роза). Компания Сантори собирается продавать несколько сот тысяч голубых роз в год и продолжает работу с компанией Флориген, выращивающей эти розы в Австралии.

Кстати, рано радуетесь. Не такие уж они и синие(
blurosesjap_7.jpg
blurosesjap_4.jpg
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кстати, рано радуетесь. Не такие уж они и синие(
blurosesjap_7.jpg
blurosesjap_4.jpg
Фиолетово-розавинькие пока. :eek: Всё правильно, ПЛиО же еще не закончилась, Дж. Мартин пишет мееедленно, и Д:in love:Д существует только в воображении фанатов, Джон и Дени пока особыми достижениями похвастаться не могут, драконы неуправляемы, НД и Стена в кризисе, Иные бесчинствуют в Застенье, на Севере узурпаторы болтоны-буэ, в остальных частях 7К тоже пичалька. :(
Но учОные продолжают работать над поголубением. В Японии и Австралии. :cool::bravo:
 

Jethro

Межевой рыцарь
Джон и Дени точно связаны (неразрывно), они не знакомы и не общаются, но между ними есть мистическая и кровно-родственная (от крови Дракона) связь, не зависящая от, потому что оба - избранные, мессии, помазанники драгоценного Автора. :crazzzy:

Да, понимаю, что все очень красиво и романтично. Но одновременно два мессии... Интересно к чему эти мессии приведут исстардавшийся народ, потому как сами идут пока в разных направлениях. К тому же, извиняюсь, но я этой "мистической кровно-родственной связи" между ними не вижу. Хотя конечно, если очень захотеть, можно поверить и увидеть, что угодно.
 

savoy

Наемник
Ахтунг!... Тирион- мать умерла при родах; Дейенерис- мать умерла при родах;... тадам... Джон-...(мать умерла при родах), совпадение???, кто-нибудь уже думал об этом? или я избранная?)))
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ахтунг!... Тирион- мать умерла при родах; Дейенерис- мать умерла при родах;... тадам... Джон-...(мать умерла при родах), совпадение???, кто-нибудь уже думал об этом? или я избранная?)))
ДДТ :in love:, у дракона три головы. :bravo:
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Бринден Риверс по прозвищу Кровавый Ворон, сын короля от леди Милессы Блэквуд, альбинос и колдун, десница короля Эйриса I, позже лорд-командующий Ночного Дозора.

Это не тот ли самый трехглазый ворон? И не он ли Король Ночи? Он правда альбинос?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
и английская и французская революция закончилась реставрацией...
Реставрацией монархии. В Вестеросе не было смены формы правления.


Это не тот ли самый трехглазый ворон?
Он самый.
И не он ли Король Ночи?
Нет. По крайней мере пока:D Но в любом случае - это не тот о ком речь.
Он правда альбинос?
Да. А разве есть сомнения? Абсолютно белый + красные глаза.
 
Сверху