• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

gurvik

Лорд Хранитель
В этом плане символично уничтожение Льда после того, как были уничтожены Старки как род (по мужской линии).
Не уничтожение, а переплавка, и последующее изготовление двух мечей. Бран :cool:, Рикон :devil:, а также Джон Старк-Таргариен :in love: протестуе против необоснованного мнения об уничтожении Старков как рода (по мужской линии). :sneaky::devil laugh:
 

Stregoika

Знаменосец
Не уничтожение, а переплавка, и последующее изготовление двух мечей. Бран , Рикон , а также Джон Старк-Таргариен протестуе против необоснованного мнения об уничтожении Старков как рода (по мужской линии).
А умное что-нибудь сказать не пробовали? Или по-вашему Тайвин знал, что мальчики ушли?
 

gurvik

Лорд Хранитель
А умное что-нибудь сказать не пробовали? Или по-вашему Тайвин знал, что мальчики ушли?
:cool: Никада не пробовала, это вкусно? :puppyeye::creative:
Лорд Т. знал о мальчиках всё, он же лучший друг физкультурников мальчиков, ну и девочек (особенно Арьи, в свете новых тенденций :in love::bravo:).
 

Lestarh

Знаменосец
Аналогией могут служить генуэзские колонии в Крыму, да и вобще на землях Золотой Орды. Они давали ханам и их наместникам "подарки" и позволяли торговать. Попытки взять города силой случались, но не столь часто, иногда неудачные (Кафа при Джанибеке), иногда удачные (Судак, Тана), но всегда положение выравнивалось и возвращалось к "статус кво" на протяжении почти 300 лет.
Я таки дико извиняюсь, но Генуя потеряла города в Крыму в 1475 году. А приобрела первую в 1266 году (прочие вообще в XIV веке). Мои познания в арифметике показывают, что там и двести лет-то с очень большим скрипом набегают, не то что триста ;)

Их вполне устраивали "подарки" им "даримые" и возможность перемещатся по подконтрольной городам территории?
А ещё торговля. С теми же городами Залива Работорговцев. В случае монолитной Валирии отношения будут строится не по типу - Золотая Орда - генуезские города (это поствалирийское состояние) а по типу Степь - Китай.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Во-первых не Тайвин, а Гора и Лорх.
Бедный Тайвин. Ни о чем не ведал. Мужика подставили!:(
Во-вторых Роберт видимо принца и принцессу планировал тетешкать и сахаром кормить?
Роберт в одиночку такой вопрос решать был не уполномочен. Там триумвират был. Если бы Эддард Старк и Джон Аррен были бы против того, чтобы убить крошку Эйгона головой об стену, то думаю никто бы его не убил. Ну в общем не важно. Хорошо, Роберт тоже плохишь, но няшный, поэтому Эддард его любил (в хорошем смысле). А Тайвин суровый плохишь, поэтому Нед его недолюбливал.
Потому, что Джон уже говорил, что убил бы всех Ланнистеров до которых дотянулся? А Тириону с его штампом в паспорте вообще, до развода, на Севере и в местах обитания лояльных Старкам единиц лучше вообще не появляться - прибьют просто потомучто.
Мир заключается с врагами. Думаю, Джон смог бы перешагнуть через себя и заключить мир с бывшим другом ради спасения мира.
 

assec

Знаменосец
Я таки дико извиняюсь, но Генуя потеряла города в Крыму в 1475 году. А приобрела первую в 1266 году (прочие вообще в XIV веке). Мои познания в арифметике показывают, что там и двести лет-то с очень большим скрипом набегают, не то что триста ;)

1266 - считается годом основания Кафы, но есть сведения, что она существовала и в 1250 году в пору Ренато Гримальди. Е.Ч. Скржынская считает за начало именно генуэзского доминирования - 1261.Собственно итальянские колонии (венецианские) появились ешё раньше, во всяком случае с 1204 г. венецианцы чуствовали себя достаточно комфортно и в Крыму и во всех других портах delmarmazor. До татар в регионе действовали кипчаки, их отношения с итальянскими факториями были несколько мягче, но сути это не меняло одни были нужны другим. Ну если уж очень режет глаз круглая цифирь 300, можно сократить до 250, ну даже до 200, это не столь важно.

Можно и по типу Степь - Китай. Только какой Китай будем брать? Какую династию: Киданьскую Ляо или Чжурдженьскую Цзинь? они по сути те же степняки-лесовики, т.е. дикари пришедшие в цивилизованную страну и захватившие её. Остаётся правда, ещё южная Сун, чисто китайская, но она владела только частью территории, да и то до её полного разгрома самыми дикими дикарями - Юаньскими Монголами.


Бедный. Тайвин. Ни о чем не ведал. Мужика подставили!:(

Не надо клеветать на Тайвина, он не бедный, а очень богатый, даже какал золотом, по словам знающих людей.:)
Если серьезно, то книжный Тайвин преподносится нам глазами его недоброжелателей. Единственный положительный взгляд - это братишка Киван, но он немного успел рассказать. Относительно детоубийства: а если бы северяни прибежали побыстрее и захватили КГ, что бы сделал милейший Русе Болтон на месте Клигана? Поставил бы детишкам целебные пиявки? И приписала бы людская молва эти лечебные процедуры его сюзерену благороднейшему Нэду Старку?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Не надо клеветать на Тайвина, он не бедный, а очень богатый, даже какал золотом, по словам знающих людей.:) Если серьезно, то книжный Тайвин преподносится нам глазами его недоброжелателей. Единственный положительный взгляд - это братишка Киван, но он немного успел рассказать. Относительно детоубийства: а если бы северяни прибежали побыстрее и захватили КГ, что бы сделал милейший Русе Болтон на месте Клигана? Поставил бы детишкам целебные пиявки? И приписала бы людская молва эти лечебные процедуры его сюзерену благороднейшему Нэду Старку?
Гора и Лорх действовали по прямо указанию Тайвина (он не сказал как они должны умереть, но то что они должны умереть выразился предельно ясно). Ни один знаменосец не будет проявлять такую самостоятельность, если не хочет рисковать быть повешенным за яйца обезглавленным.
 

assec

Знаменосец
Рейны из Кастамаре с Вами не согласны.

Там не осталось тех, кто мог не согласится. А вот Карстарки остались, и в большом колличестве. Если начинать резать своих знаменосцев, то вырезать надо весь род, а не отдельно взятого представителя. Это же касается и любой свергнутой династии, чтобы никаких претендентов не было, иначе смута и война. Ну и ещё один нюанс: у Тайвина с сумасшедшим королем были разногласия на амурном фронте Эйерис домогался до его жены, а Тайвину это не нравилось. Многие фаны считают Тириошку Таргариеном, некоторые и вовсе Серсею с Джейме.
 

Lestarh

Знаменосец
Только какой Китай будем брать? Какую династию: Киданьскую Ляо или Чжурдженьскую Цзинь?
Хань? Тан? Мин?
Кочевники там 2,5 тыс. лет живут. Почему сразу брать эпоху монголов? Причём расцвета.Чем гунны или тюрки хуже?
 

assec

Знаменосец
Хань? Тан? Мин?
Кочевники там 2,5 тыс. лет живут. Почему сразу брать эпоху монголов? Причём расцвета.Чем гунны или тюрки хуже?

Ничем не хуже, по мне, так они все произрастают друг из друга. Одни уходят на Зпад, их место занимают другие. Т.с. "круговорот дикарей в степи". Кому лень уходить на Запад, те идут в Китай и создают свою династию. После Мин, ведь опять дикарь Нурхаци устроил Цин? И так до Великого Кормчего Мао грозы воробьёв и добропёсиков.:)
Думаю тут проще сравнивать с отношениями Поздней Римской Империи и гуннов (а может и вобще варваров, посчитав каждое племя за отдельный кхалосар). Тем более и дотраки возникли на горизонте к закату Валирии. Ни Империя с гунами справится не могла, ни гунны ничего поделать с Империей не могли, кроме выбивания подарков. В Империи всё-таки варвары свои династии не образовывали? Как и Валирии?
 

caruso

Присяжный рыцарь
Ну вообще стоит помнить про наследование "по мечу" и "по кудели", меч можно взять как квинтэссенцию принадлежности - фамильный меч это атрибут главы рода, право на семейный клинок это высокая честь. В этом плане символично уничтожение Льда после того, как были уничтожены Старки как род (по мужской линии).
Это всё понятно, но... не жужжит. Мне, по крайней мере. Не заморачивается Мартин с символизмом, не его это творческий метод. У нас символичная волчица есть, но там ее смерть хотя бы что-то предсказывает. Символ, устремленный в будущее - это максимум, на который мы можем рассчитывать. А вот подытоживать очевидное прошлое - это не к Мартину.

Потому, что Джон уже говорил, что убил бы всех Ланнистеров до которых дотянулся? А Тириону с его штампом в паспорте вообще, до развода, на Севере и в местах обитания лояльных Старкам единиц лучше вообще не появляться - прибьют просто потомучто.
Но вы же понимаете очевидность того, что Джон не убьет Тириона даже если они встретятся и Тирион будет без арбалета))
 

savoy

Наемник
где я могу почитать полную версию этому Вашему мнению (цитаты ниже) или объясните мне (слоупоку) еще раз, если не затруднит, плз, заранее благодарки:)
caruso:Как я понимаю, "прихвостни ночи из храмов лжи" и есть "чародеи", которые строят планы убийства Дени.
Вы:Ну как я уже говорила, я тут усматриваю Многоликого и его слуг-Безликих.

Я надеюсь, что это все же не сделают, у нас и до него:in love: были звезды, и позже ещё будут, достойные десятки. И также хотелось бы, чтобы он завершил карьеру, а не переходил в другой клуб, но это его решение, конечно. А вы на ЧЕ за кого болеть будете?
Платини, "Хвостик" Баджо!), полностью с Вами согласна! Кста, моим героем в Юве был Недвед! На ЧЕ буду петь "Боже храни Королеву":). Два момента: можно ли: на "ты" и продолжить наше общение по футболу на "стене" или в личке?
 

Augusta

Знаменосец
Что-то мне кажется, что в этой схеме аналог Мессии - драконы, не?
Может и так. Я пока эту версию не очень понимаю, если честно:oops:
где я могу почитать полную версию этому Вашему мнению (цитаты ниже) или объясните мне (слоупоку) еще раз, если не затруднит, плз, заранее благодарки:)
Попытаюсь)
Дейенерис угрожает опасность. Тьма следит за ней, и прихвостни ночи строят планы её убийства, взывая в храмах лжи к своим ложным богам… плетут заговоры вместе с безбожными чужаками…
Безбожные чужаки - любые враги Дени, которые не исповедуют рглорианство (Мел, к примеру, клеймит всех еретиками, "кто не с нами, тот против нас"), прихвостни ночи - Безликие, храм лжи - Черно-Белый Дом, ложный бог - Многоликий.
То есть, враги Дени (безбожные чужаки) заказали её Безликим (прихвостням ночи), которые взывают в храме Многоликого (храм лжи) к Многоликому (ложному богу), моля послать Дени "милосердный дар" - смерть (строят планы её убийства).
Платини, "Хвостик" Баджо!), полностью с Вами согласна! Кста, моим героем в Юве был Недвед! На ЧЕ буду петь "Боже храни Королеву":). Два момента: можно ли: на "ты" и продолжить наше общение по футболу на "стене" или в личке?

Конечно, по твоему желанию, можешь писать хоть в личку, хоть на стену))

Теперь ещё один ньюанс. Мне на этот самом форуме говорили, что предсказание Бессмертных На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах а оригинале включает в себя слова grey и joy, что прозрачно намекает нам. Но вот я решила проверить, и что же я увидела?
A corpse stood at the prow of a ship, eyes bright in his dead face, grey lips smiling sadly.
Grey есть, joy нет. Ну понятно, что это Вик все равно, однако же... :annoyed:
 

Lestarh

Знаменосец
умаю тут проще сравнивать с отношениями Поздней Римской Империи и гуннов (а может и вобще варваров, посчитав каждое племя за отдельный кхалосар).
Чуть оффтопа. Поздняя империя эпохи гуннов это уже фактически её распад по естественным причинам. Валирийцы на момент Рока - вроде как в распаде и угасании не замечены? Тогда уж раннюю и сарматов :)

Может и так. Я пока эту версию не очень понимаю, если честно
Ну это может быть и не версия, а так сказать "сопроводительный антураж".
Хотя я пока остаюсь сторонником версии о том, Азор Ахай - Дени, а Светозарный - драконы. И тащит их в Весторос она исключительно чтобы спалить Иных... Но это исключительно моё мнение. Поживём увидим. Тем более я не уверен, что Мартин не переигрывает свои планы по ходу пьесы.

Ну понятно, что это Вик все равно, однако же...
А почему труп и мёртвый? Когда наш пиратский капитан успел сыграть в ящик?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну понятно, что это Вик все равно, однако же...
Мне кажется, что скорее это Коннингтон, который болен Серой Хворью...
Он еще живой, но уже практически труп, ибо от этой гадской болезни взрослому человеку спасения нет. :(
 

assec

Знаменосец
Чуть оффтопа. Поздняя империя эпохи гуннов это уже фактически её распад по естественным причинам. Валирийцы на момент Рока - вроде как в распаде и угасании не замечены? Тогда уж раннюю и сарматов :)

Не знаю:(. Это первое, что пришло в голову. Потом, поразмыслив, решил, что Мартин в лице дотраков подразумевал всех "непокоренных" варваров. Если Валирия - как бы Римская Империя (аналогия в Энциклопедии указана), то Западный Эссос можно грубо принять за Галлию, Иберию (Испанию); Драконий Камень - за Британию, т.е. ройнары - это покоренные галлы и т.д. На этих землях (Провинции РИ) Валирицы строят свои города, прокладывают дороги (думаю аналогии по дорогам прозрачны, римскими в Западной Европе пользовались до Нового Времени). Дотраки же олицетворяют "варварский мир", т.е. и германцев и сарматов и прочих. Рим долгое время с этими варварами воевал, начиная с Адриана - оборонительно, хотя об упадке, тогда говорить было ещё рано.
Что такое "Рок Валирии" мы тоже толком не знаем, может он был вызван какими-то внутренними неладами в государстве? После "Рока" естественно дотраки начали экспансию на "провинции" (как-раз Квохор с его Безупречными). В действительности, в РИ процесс падения был сложнее и дольше, но Мартин пользуясь законным правом писателя фэнтази упростил.
Длинно и путано, но, думаю, мысль понять можно?
 

Lestarh

Знаменосец
Длинно и путано, но, думаю, мысль понять можно?
Можно. Но возвращаясь в дотракам - они ни разу не были упомянуты существующими в связи с Валирией.
В свою очередь название "андалы" более чем прозрачный намёк ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

Augusta

Знаменосец
Хотя я пока остаюсь сторонником версии о том, Азор Ахай - Дени, а Светозарный - драконы.
А мне понравилось предположение, что Мартин ещё в момент создания клятвы дозорного вложит туда смысл, что один из дозорных будет Азором. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет (тот самый "Рассвет" - меч сира Эртура Дейна, который скорее всего и будет Светозарным!:bravo: )
А почему труп и мёртвый? Когда наш пиратский капитан успел сыграть в ящик?
Могу предположить, что:
1. Потому что он чуть не умер по дороге к Дени, и если бы не Мокорро...
2. Потому что он умрет почти сразу после прибытия к ней.
 
Сверху