• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

compart

Удалившийся
вытекло оно из того, что моя память на протяжении примерно полугода настойчиво уверяла меня в том, что где-то в районе 3-4 тома упоминалось о том, что Рассвет потерян
как он может быть потерян, если такой супер честный чувак, как Нед Старк, сам отвез его в Звездопад
а почему меч так и не появился, то же вполне ясно, меч ведь не сам по себе существует

Однажды у меня возникла безумная идея, что ребёнком Лианны и Рейгара может оказаться Юный Гриф, раз он mummer's dragon
вполне может и быть сыном Эшары и Неда, но только вот при чем тут mummer's dragon?

Если я правильно помню, Мартин утверждал, что у Дейнов глаза в роду лиловые, но они точно не в родстве с домами Валирии
Мартин как всегда, ничего не утверждал... но он написал, в Путеводителе, что Дейны, это Первые люди, с 10000 историей...
однако, тот же самый Мартин написал нам внешность нынешних Дейнов, и внешность это 100% валирийская :) с белыми волосами и пурпурными глазами...
одно другому никак не противоречит :) так что, тот "обещанный принц" вполне может оказаться Дейном, а меч Рассвет, мечом Азора Ахайя
 

compart

Удалившийся
У Эшары Дейн были тёмные волосы.
точно темные? насколько темные?

на мой взгляд, это очередная хитрость дедушки
в первых книгах волосы были не темные, а потом он начал хитрить, так как фанаты стали подозревать и строить всякие теории
достаточно много фанатских рисунков, которые рисовались после первых трех книг и на всех, у Эшары волосы разной степени светлости

ЗЫ
глаза то у Эшары вроде так и остались Тарговскими :)
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
в первых книгах волосы были не темные
Это давно известная ошибка перевода.
Во второй главе Кейтлин в ИП говорится:
The Lady Ashara Dayne, tall and fair, with haunting violet eyes.
"Леди Эшара Дейн, высокая и прекрасная, с незабываемыми фиолетовыми глазами". "Tall and fair", но не "fair-haired".
точно темные? насколько темные?
Even after all these years, Ser Barristan could still recall Ashara’s smile, the sound of her laughter. He had only to close his eyes to see her, with her long dark hair tumbling about her shoulders and those haunting purple eyes.
(ТсД, The Kingbreaker)
 

compart

Удалившийся
Это давно известная ошибка перевода.
перевод тут совсем не причем!
рисунки делали англичане!

вы мое сообщение смогли прочесть?
если да, то зачем вы мне цитату из "The Kingbreaker" приводите?

на мой взгляд, это очередная хитрость дедушки
в первых книгах волосы были не темные, а потом он начал хитрить, так как фанаты стали подозревать и строить всякие теории
достаточно много фанатских рисунков, которые рисовались после первых трех книг и на всех, у Эшары волосы разной степени светлости
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
вы мое сообщение смогли прочесть?если да, то зачем вы мне цитату из "The Kingbreaker" приводите?
Потому, что в первых книгах цвет волос Эшары не назван, и фанатские рисунки таким образом не могут служить аргументом.
 

compart

Удалившийся
Потому, что в первых книгах цвет волос Эшары не назван, и фанатские рисунки таким образом не могут служить аргументом.
вы в оригинале читали?
насколько внимательно читали и как хорошо весь текст помните? :)
это риторические вопросы, если что

но даже если и не назван
если у брата светлые волосы, если у племянника светлые волосы, если у двоюродного брата светлые волосы, то какие волосы могут быть у девушки :)

к тому же, dark hair не обязательно равно black hair
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
вы в оригинале читали?
Да.
насколько внимательно читали и как хорошо весь текст помните? :)
Достаточно внимательно. Кроме того, у меня перед глазами оригинал в электронном виде, провести же поиск по имени Эшары – дело пяти минут.
Как видите, ответ на Ваш вопрос явно не тот, который Вы полагали очевидным.
 

Olla

Удалившийся
Olla, если наивное дитя лета ошибается, Вы можете поправить, а не кривлять. Всё-таки сага - толстый пятитомник, и даже при наличии хорошей энциклопедии при 7К не каждый помнит все детали.
Так что я рада, что для меня Рассвет "нашёлся" ;)
Я тоже наивное летнее дитя, этот момент не помнила сама. Так что я не кривляла, а просто пошутила (по примеру одного президента одной страны). Мы когда-то прикалывались, что Не повез отдавать Рассвет, но как-то отдать-то забыл, а еще сереряные ложечки у Дейнов пропали:oh:
Ну, это уже Men in Black какие-то :) Неду же не могли переписать память, он несколько раз мысленно возвращался к событиям в Башне Радости. В каком-то эпизоде GoT ему даже снился сон-флэшбек про гвардейцев и Лианну.
Ну это мы предполагаем что все было в Башне Радости. У него же в воспомнаниях - бой с гвардейцами, крик, а потом Лианна на кровавом ложе. И мы связываем это в одну локацию. А может гвардейцы просто стояли "на шухере" - там башня как раз у дороги, а само кровавое ложе - в Звездопаде. Просто мозг выцепил самые важные события. Сам Мартин говорил, что во сне было не совсем так, как в реальности.
А можно цитату? Если я правильно помню, Мартин утверждал, что у Дейнов глаза в роду лиловые, но они точно не в родстве с домами Валирии.
Он говорил что корни Дейнов - не из Валирии. Это же не отрицает того, что например фиолетовоглазость могла прийти от Веларионов не так давно.
Даже сейчас, много лет спустя, сир Барристан помнил улыбку Эшары и её смех. Ему достаточно было лишь смежить веки, чтобы перед глазами возникло её лицо, длинные тёмные волосы, спадающие по плечам, и колдовские пурпурные глаза «У Дейенерис точно такие же глаза ». Иногда, когда королева глядела на него, старому рыцарю казалось, что он смотрит на дочь Эшары...
 

Tenella

Ленный рыцарь
Вот что мне непонятно всегда было в истории с похищением Лианны, так это реакция Дорна. Законный муж Элии похищает какую-то постороннюю девицу, увозит ее в башню и там непонятно чем занимается, по стране слухи ходят, военный конфликт разгорается... а Дорн что?
Или получается что это все с согласия Элии происходило? :fools:
 

tiny_tina

Знаменосец
Вот что мне непонятно всегда было в истории с похищением Лианны, так это реакция Дорна. Законный муж Элии похищает какую-то постороннюю девицу, увозит ее в башню и там непонятно чем занимается, по стране слухи ходят, военный конфликт разгорается... а Дорн что?
Или получается что это все с согласия Элии происходило? :fools:
Дорн был оскорблен. Они поэтому так мало бойцов послали на Трезубец, Доран послал "сколько приличествует".
 

Dargl

Знаменосец
Дорн был оскорблен.
Ну они довольно долго не чесались. Не понятно где Оберин ошивался, хотя если он прям оскорблён был то должен был уподобившись Брандону искать Рейгара чтоб набить тому рожу.:not guilty:
 

tiny_tina

Знаменосец
Неа:stop: Элию использовали, как заложницу и её дядя собрал довольно таки неплохое войско, которое сгинуло на Трезубце.
Всего было десять тысяч копейщиков.
В защиту принцессы Элии из Дорна по Костяной Дороге в Королевскую Гавань примаршировал отряд в десять тысяч копейщиков, которые присоединились к войску, которое собрал принц.
Тут где-то было про реакцию Дорна, я надеюсь, что смогу найти.
Ну они довольно долго не чесались. Не понятно где Оберин ошивался, хотя если он прям оскорблён был то должен был уподобившись Брандону искать Рейгара чтоб набить тому рожу.:not guilty:
Так откуда Вы знаете, что не искал? Может, его Доран удерживал. Нам вообще мало что известно о том, что происходило в Дорне в тот момент. Да и Элия в заложниках у Эйриса могла поостудить пыл Оберина.
 

assec

Знаменосец
Десять тысяч дл малонаселенного Дорна - это весьма внушительно, у Дэймона Блэкфайра вроде было меньше войск.

Уместно вспомнить Историю Завоевания:
"Под стенами замка Золотая Роща – вотчины дома Рованов – он встретился с Лореном I Ланнистером, королем Утеса, который привел собственное войско из Западных Земель. Вместе два короля собрали самую могучую армию, которую когда-либо видел Вестерос: пятьдесят пять тысяч воинов, в том числе шестьсот лордов, великих и малых, и больше пяти тысяч
конных рыцарей. «Наш железный кулак», – хвастался король Мерн. Четверо сыновей сопровождали его в походе, и два юных
внука прислуживали ему в качестве оруженосцев. Два короля не задержались в Золотой Роще надолго: войско таких размеров должно двигаться, иначе оно объест всю округу до последней травинки".
Т.е. войско из 55 тыс. - "самое могучие" и из-за своей "могучести" не может стоять на месте, дабы не помереть с голоду.
 
Сверху