• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Hastred

Лорд
С какой, если в Дорн всего 2 дороги, на одной из которых стоит БР.
Дорог в Дорн две. Дорог на Звездопад может быть сколько угодно. Или между целой страной и одной точкой в ее границах уже стоит знак равенства?
Дейн как-бы королевский гвардеец
Эртур Дейн, как бы, один человек присягнувший напрямую Железному трону, а вот его братец, лорд Дейн, присягал Солнечному копью, и Мартеллы, которых Рейгар оскорбил, ему априори ближе.
исполняют идиотские приказы принца по киднепингу
Домыслы. Предел ограничений командования ими - король. Не подчиняться кронпринцу? Это как минимум странно.
Кто сообщил Неду где искать сестру.
Сир Барристан не рассматривается? Учитывая, что гвардейцы + Коннингтон были самыми приближенными к Эйрису и Рейгару людьми?
 

Olla

Удалившийся
Или между целой страной и одной точкой в ее границах уже стоит знак равенства?
Об том и речь. Пофиг сколько дорог ведет в Звездопад. В Дорн вход из Марок всего с двух дорог, на одной из которых стоит БР. Т.е. Нед поехал бы либо по одной, либо по другой - третьего не дано.
Эртур Дейн, как бы, один человек присягнувший напрямую Железному трону, а вот его братец, лорд Дейн, присягал Солнечному копью, и Мартеллы, которых Рейгар оскорбил, ему априори ближе.
Согласна. Это было просто предположение.
Не подчиняться кронпринцу? Это как минимум странно.
В первую очередь их задача подчинятся королю. Если принц что-то плетет за спиной короля - да, не подчинятся - нормально. Про похищение согласна, домыслы. Но весьма весомые - они дали повод к сепаратизму на Севере как минимум.
Сир Барристан не рассматривается?
Все рассматриваются. Я веду к тому, тот кто знал что Лианна в БР, мог знать что она (если это было так) - беременна.

Хотя что я спрашиваю Хайтауэр же как-то Рейгара нашел. Вот кто ему подсказал - это вопрос.
 
Ну это да, но можно было потом, по-тихому переправить в Звездопад (если Дейны были лояльны). В замке всяко лучше чем в какой-то башне.
 

Hastred

Лорд
Нед поехал бы либо по одной, либо по другой - третьего не дано.
Все таки контролировать подходы непосредственно у объекта куда как надежнее. Мимо не пройдет, а если бы Нед пошел Костяным, они бы за ним уже не поспели. Разведки то нет, их всего трое.
сли принц что-то плетет за спиной короля
Нельзя забывать о безумии Эйриса. Именно гвардейцы в конце концов склонили Рейгара к мысли, что папка совсем умом поехал, и Рейги был чуть ли не последним кто до этой мысли дошел. Я к этому. Они его уже де-факто королем могли считать.
чем в какой-то башне.
Кстати, не факт что это была именно башня в привычном нам понимании. Это легко мог быть небольшой замок-аванпост. Таких в Северной Италии, если я ничего не путаю, дофига и больше. Гарнизон без обслуги человек 10-15, по факту - таможенная застава. Но жить можно.
 

Olla

Удалившийся
Именно гвардейцы в конце концов склонили Рейгара к мысли, что папка совсем умом поехал
Видимо я это пропустиа как-то...
Все таки контролировать подходы непосредственно у объекта куда как надежнее.
Ну это вопрос географии Дорна и тактики так сказать. Может на костяном пути тоже кто-то сидел на блок-посту. Почем нам знать. На самом деле я ни на какой версии не настаиваю, просто интересно порассуждать в отсутствии новых серий и книг.
Кстати, не факт что это была именно башня в привычном нам понимании.
С этим согласна, могла быть такая мини-крепость. Я кстати думала что удобней всего прятаться было бы на корабле в какой-нибудь тихой гавани, а продукты подвозить из того же Звездопада (он как раз у моря).
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну это да, но можно было потом, по-тихому переправить в Звездопад (если Дейны были лояльны). В замке всяко лучше чем в какой-то башне.
Я так мыслю, что никого в Звездопад не переправляли. Нахождение Рейгара по всей видимости (кроме читателя) особой тайной не было. И родить Лианна могла в Звездопаде при присмотре. Смог же Нэд пресечь побасенки в Винтерфелле, могли и Дейны, тем более, что замок у них поменьше. Освободив ШП Нэд получил и доступ к воронам, моли и письмами обменяться. Возможно БГ его просто там поджидали, весточку секретную передать. По пути Баристана пойти отказались, приняли смерть. Была ли с ними в тот момент Лианна? Возможно. Отношение Дейнов к самому Нэду, как бы говорит о том, что зла за Меча Зари на него не держали. Были ли там еще какие намеки на соль и дым не знаю, но думаю место Рейгар выбрал не случайно.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Меня смущает, то что рассуждение идет от того, как будто Рейгар что-то/кого-то приказал охранять и они сидели и охраняли/ждали. Но не надо забывать, что на момент прибытия Неда они уже знали ситуацию, что Регар мертв, Эйрис мертв, и т.д. Нед еще спрашивал, почему они не с "вашим королем Визерисом".
 

Созерцатель

Знаменосец
Но не надо забывать, что на момент прибытия Неда они уже знали ситуацию, что Регар мертв, Эйрис мертв, и т.д. Нед еще спрашивал, почему они не с "вашим королем Визерисом".
Сначала и сказали почему, а потом похвастались, что б было. Но Нэд вспомнил только второе.;)
 

first

Удалившийся

GreenFrost

Ленный рыцарь
А что им еще оставалось?
просто зайти в башню, можно даже не запираться - в коридоре или в проходе их малое число будет легче оборонятся от больших сил противника. Это я даже не говорю о том, что есть такая штука как луки.
 

dreaming of summer

Душа форума
А мне вот интересно в этой ситуации следующее. В своем сне Нед вспоминал встречу с гвардейцами у Башни Радости. Почему он слышит голос Лианны позади себя. Может есть какие-то версии?
Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.

Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни. Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Валл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана.

Всемером они стояли перед троими — во сне, как и в жизни. Но троих трудно было назвать обыкновенными воинами. Они ожидали перед круглой башней, позади краснели горы Дорна, белые плащи раздувал ветер. Они не превратились в тени — лица оставались ясными даже теперь. Сир Эртур Дейл, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять великого меча Рассвет поднималась над его правым плечом. Сир Освелл Уэнт, припав на одно колено, правил клинок точилом. На белой эмали шлема расправляла крылья черная летучая мышь его дома. Между ними стоял свирепый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардии.

— Я искал вас у Трезубца, — сказал Нед.

— Нас не было там, — отвечал сир Герольд.

— Горе постигло бы узурпатора, если бы мы там были, — проговорил сир Освелл. — Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.

— Мы были далеко, — отвечал сир Герольд. — Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.

— Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, — сказал ему Нед. — Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.

— Мы ни перед кем не склонимся, — проговорил сир Эртур Дейл.

— Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Визарисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.

— Сир Уиллем человек добрый и верный, — заметил сир Освелл.

— Но он не принадлежит к числу гвардейцев, — возразил сир Герольд. — Королевская гвардия никогда не бежит.

— Ни прежде, ни теперь, — подтвердил сир Эртур, надевая шлем.

— Мы дали обет, — пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.

— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.

— Нет, — ответил Нед со скорбью в голосе. — Теперь и закончим. — И тогда он услышал за собой крик Лианны:

— Эддард!

Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
 
Что мне интересно в этом отрывке, Рассвет 'горел живым огнем'. Это деталь сна, как во сне Джейме, где Тайвин дает ему горящий меч? В любом случае, это явно важная деталь. Отылка к Светозарному очевидна. И сразу же лепетки роз, 'синих, как глаза смерти', т.е Иных. В маленьком эпизоде символичеки зашифрована Рассветная битва?
 
Последнее редактирование:

loreleika

Мастер-над-оружием
В маленьком эпизоде символичеки зашифрована Рассветная битва?
И гвардейцы с Лианной в роли Иных и Королевы Ночи? Однако.
А синие глаза не только у Иных. Еще у Баратеонов они такие. Может, Баратеоны - потомки от брака человека и Иной?
 
И гвардейцы с Лианной в роли Иных и Королевы Ночи? Однако.
А синие глаза не только у Иных. Еще у Баратеонов они такие. Может, Баратеоны - потомки от брака человека и Иной?
Нет, скорее Иные это и есть смерть. Если Дэйн в роли Азора со Светозарным, гвардейцы не могут быть в роли Иных.
Баратеоны потомки валирийцев. Их синие глаза такие же как у жителей Лисса.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Нет, они от Дюрандонов - потомки дочери Штормового бога.
Ну, я как раз об их Дюррандоновском происхождении теоретизирую. :oops: Имеется ввиду Дюрран и Эленей.
 
Баратеоны потомки валирийцев.
Да ну, Дюррандоны (от которых глаза остались) как раз потомки Первых людей.
 
loreleika, а с другой стороны они от Ориса, а он бастард Таргов). Ярко-синии или голубые глаза это же вариант наследства валирийцев. В Лиссе все серебряноволосые и синеглазые. У Таргов тоже встречается.
 

Olla

Удалившийся
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
Откуда Нед знал что у Смерти - синие глаза:smirk:? Уж не посинели ли глаза у Лианны после смерти:eek::eek::eek:
И тогда он услышал за собой крик Лианны:
Я в этот момент представляю как раненая Лианна на коне везет спасенного принца Эйгона:in love: (и за плечами у нее белый плащ ибо она первая женщина-гвардеец:facepalm: ибо феминизм наступает)
 
Сверху