• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

mjd

Лорд
Реальность посыла его Рглором не доказана.
АА использовал то, что является элементом культа Р`Глора, а поскольку культ возник раньше прихода АА, выводы очевидны.
Просто они используют силу, веря, что её даёт бог(и).
Вы на простой вопрос ответьте - почему разные красные жрецы имеют схожие силы? Они в одном Хогвартсе учились?:D
В нашем мире тоже бог(и) с людьми говорят. А так же инопланетяне, иновремяне и пр. :D
То есть Хугор был не в себе? Так и запишем:writing:
См. выше.
 

Felis

Ленный рыцарь
АА использовал то, что является элементом культа Р`Глора
Вы правильно всё сказали! Культ не означает реальное существование, даже в мире фэнтези.
почему разные красные жрецы имеют схожие силы? Они в одном Хогвартсе учились?
А почему разные монахи Шаолиня владеют схожей техникой боевых искусств?
То есть Хугор был не в себе?
Состояние изменённого сознания можно получить разными способами: голодать на камне среди моря, как Давос, впасть в религиозный экстаз, укуриться и прочее...
 
АА использовал то, что является элементом культа Р`Глора, а поскольку культ возник раньше прихода АА, выводы очевидны.

Мне совсем не очевидны.

В Древнегреческой мифологии был прародитель богов Уран. Атомная энергия извлекается с помощью Урана. Ядерная физика возникла позже древнегреческой мифологии.
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Культ не означает реальное существование, даже в мире фэнтези.
Культ не появляется на пустом месте. Я исхожу из максимально простого принципа, чтобы не вводить новых сущностей, считать что культ означает присутствие божества, если о противном не говориться отдельно (как к примеру разнообразные распространенные в фентези культы различных "ушедших" или "пропавших" богов).
А почему разные монахи Шаолиня владеют схожей техникой боевых искусств?
Как раз потому что они учились в одном "Хогвартсе"
Состояние изменённого сознания можно получить разными способами: голодать на камне среди моря, как Давос, впасть в религиозный экстаз, укуриться и прочее...
Опять же, чтобы не вводить лишние сущности в данном случае я полагаю, что если в каноне написано что Семеро говорили с Хугором, то именно так и было.
 
Как раз красные жрецы сами не понимают, что они делают и у них все время все по-разному получается (проводил как-то Торос ОБЫЧНЫЙ погребальный обряд, а Берик взял да ожил; Мел видит в огне разных Азоров Ахаев).
 
Культ не появляется на пустом месте. Я исхожу из максимально простого принципа, чтобы не вводить новых сущностей, считать что культ означает присутствие божества, если о противном не говориться отдельно (как к примеру разнообразные распространенные в фентези культы различных "ушедших" или "пропавших" богов).


Опять же, чтобы не вводить лишние сущности в данном случае я полагаю, что если в каноне написано что Семеро говорили с Хугором, то именно так и было.
Я больше уважаю Мартина как писателя. Не верю, что он будет так все упрощать.
 

mjd

Лорд
Я больше уважаю Мартина как писателя. Не верю, что он будет так все упрощать.
Упрощать?:wideyed:
А что он должен "усложнить"? Ввести цирк с конями? Тотальный атеизм? Или наоборот тысячи "загадочных" божеств внезапно пробудившихся? Придумать "принципиально новую космогонию"?
:D
Мы и так имеем весьма проработанный мир в котором вопросы религии достаточно освещены и придумывать что либо "не упрощенное" это похоже на идеи "а давайте раскрасим Зимний дворец в цветочек, а то он какой то скучный"
 
Упрощать?:wideyed:
А что он должен "усложнить"? Ввести цирк с конями? Тотальный атеизм? Или наоборот тысячи "загадочных" божеств внезапно пробудившихся? Придумать "принципиально новую космогонию"?
:D
Мы и так имеем весьма проработанный мир в котором вопросы религии достаточно освещены и придумывать что либо "не упрощенное" это похоже на идеи "а давайте раскрасим Зимний дворец в цветочек, а то он какой то скучный"
Сделать все религии истинными, а всех слышащих голоса пророками - упрощение и натяжка.
А с религиями Мартин пока дал много намеков, но нифига не осветил. Может, это лично Вам он все рассказал.:D Не голосом в голове, я надеюсь.;)
 

Syringa

Казнен
Вот Р`Глор явно имеет неслабые божественные силы и помогает тем, кто ему поклоняется.
На самом деле: жрецы Рглора имеют некоторую сверхьестственную силу, но её источник неизвестен. Больше похоже на обычную магию. Многие путают магию и религию, магические силы и влияние богов.

Семеро говорили с Хугором на холмах Андалоса
Вы уверены, что это не выдумка? Семерян еещё верят, что первого ворона в мир выпустила Старица из царства смерти, а железной металлургии андалы научились от Кузнеца. Но это же маловероятно :)
 
Я исхожу из максимально простого принципа, чтобы не вводить новых сущностей, считать что культ означает присутствие божества, если о противном не говориться отдельно
Извините, но это абсурд. В нашем мире придуманы бесчисленные культы вымышленных божеств; почему в ПЛИО должно быть иначе? Те божества и культы выдуманы даже в отсутствие магии; ещё легче изобрести их при её наличии.
 
Здесь вы не правы. Информации много
Дык да, много, так и догадок по ней можно много самых разных выстроить.
 
На самом деле: жрецы Рглора имеют некоторую сверхьестственную силу, но её источник неизвестен. Больше похоже на обычную магию. Многие путают магию и религию, магические силы и влияние богов.
Самое интересное, что он настолько не известен, что в ситуациях, когда нужен конкретный результат, та же Мел использует более изученную и проверенную асшайскую магию.
 

mjd

Лорд
Вы уверены, что это не выдумка? Семерян еещё верят, что первого ворона в мир выпустила Старица из царства смерти, а железной металлургии андалы научились от Кузнеца. Но это же маловероятно
То есть вы согласны с миром где есть магия и драконы, но отказываетесь верить в то что Кузнец научил андалов работе с металлом?
Не странно ли?;)
Я вот полагаю, что необходимо рассматривать мир as is, а не додумывать, вот здесь верю, здесь не верю, здесь надо подумать:)
 

Syringa

Казнен
вы согласны с миром где есть магия и драконы, но отказываетесь верить в то что Кузнец научил андалов работе с металлом?
Я отказываюсь верить, что там есть Бог, и он сходил на землю в человеческих обликах. Это ж совсем другой уровень, чем магия.
Магия-то может быть просто ещё одной природной силой, наряду с гравитацией, электричеством и др.; только,по нашим понятиям, "сверхьестественной" ;)
 

mjd

Лорд
Магия-то может быть просто ещё одной природной силой, наряду с гравитацией, электричеством и др.; только,по нашим понятиям, "сверхьестественной"
За сеттингами, где магия это следствие природного электричества, это не ко мне:D
И для Мартина такой подход мне кажется надуманным.
Нет, конечно, я допускаю, что может оказаться, как в старом еще Might & Magic, что мир с магией, эльфами и орками это на самом деле плоская космическая платформа за функционированием которой следят роботы, но именно в контексте мира ПЛИО это будет ужас-ужас-ужас
 
Как Вы разделяете рглориантсво и асшайскую магию?
Мирри маз Дуур использовала асшайское заклинательство теней, при том что она не красная жрица, а наоборот, жрица лхазарянского культа. Торос из Мира вообще ни в зуб ногой, он явно ни про какую асшайскую магию не знает, а красный жрец явно талантливый, хоть и безалаберный. Мокорро в магии разбирается, но пока его поведение отличается от мелисандриного, которая и красная жрица, и заклинательница теней.
 
Не только Мэл. Станнис видел бой на Кулаке Первых Людей.

З.Ы. Насчет лазеров и прочего. Это всё таки был меч. Пусть и немного джедайский)
Я имела ввиду, что Мел видела в качестве Ахая разных людей)). То Станнис, то Джонни. А Бенерро наверное Дени Азором тоже не на пустом месте считает. То есть, полный разнобой.
 
За сеттингами, где магия это следствие природного электричества, это не ко мне:D
И для Мартина такой подход мне кажется надуманным.
Нет, конечно, я допускаю, что может оказаться, как в старом еще Might & Magic, что мир с магией, эльфами и орками это на самом деле плоская космическая платформа за функционированием которой следят роботы, но именно в контексте мира ПЛИО это будет ужас-ужас-ужас
Мне показалось, Syringa имеет ввиду, что магия может быть безличной, как то же электричество или там тепловая энергия, а не то что там роботы).
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
сеттингами, где магия это следствие природного электричества
Нельзя так передергивать :puppyeye: Я говорила не "магия - следствие электричества", а "природная сила, наряду с элек-вом, но, по нашим понятиям, сверхьестественная". И для существования такой силы вовсе не обязательны боги. Да и абсурд это - много разных богов. Разве что слуги\наместники\ангелы одного бога.
 
Кэт Шредингера, А предсказанное будущее - не "конкретный результат"?
 
Syringa, у Мел нет.:D Шучу, хороший вопрос на самом деле. Кстати, нигде не сказано, что Алис Риверс и Дейнис *кассандра* Таргариен имели отношение к Рглору. Я имела ввиду такие случаи, когда надо сделать что-то типа убийства или изменения внешности. Кстати, она и просто фокусы использовала, типа химических порошков для спецэффектов.
не думаю, что существование множества богов более абсурдно, чем существование единого Бога или отсутствие Бога/богов вообще

Забыла, Кроворон тоже пользовал асшайскую магию, ту же, что и Мел (изменение облика с помощью камня), а она его врагом народа считает.
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
Призрак Высокого Сердца ,предполагаю, тоже видит будущее. Но эта старушка принадлежит старым богам.
 
Я имела ввиду, что Мел видела в качестве Ахая разных людей)). То Станнис, то Джонни. А Бенрро наверное Дени Азором тоже не на пустом месте считает. То есть, полный разнобой.
А я имел ввиду, что Станнис, не будучи верующим вообще, видел будущее.
 
Manto, ага, вот я и помянула Дейнис и Алис, и еще Станнис, точно, это только те, кто видят будущее именно в огне, не будучи красными жрецами.
 
Сверху