• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

Daena

Знаменосец
Ну мы то не жители Королевской Гавани. И знаем побольше их.
Именно. Мы точно знаем, что дети Серсеи - не дети Роберта. Мы точно знаем, что Станнис уверен в бастардстве детей Серсеи.
А вот про бастардство Дейрона Доброго - не знаем.
Возможность, что Дейрон таки бастард сын Эйемона очень вероятна
А тут уже каждый оценивает степень вероятности самостоятельно, и в моих глазах она очень маловероятна. Хотя бы потому, что Деймон восстал против Дейрона спустя 12 лет после воцарения последнего и спустя девять лет после свадьбы Дейнерис Первой с Мароном Мартеллом. Так что или вранье, или... Редкой тормознутости был мужчина...
- Мальчик, как тебя зовут?
- ...
- А сколько тебе лет?
- Деймон.
- Мальчик, ты тормоз?
- 26.
...
- Я не тормоз.
 

Джей

Знаменосец
Деймон никаким боком не является законным королем будь Дейрон бастардом или нет,бастардость Дейрона недоказуема,
Бастардность Джоффри тоже, но Станнис - тем не менее законный король
кроме того Дейрон на своем примере показал что был великим королем
Это когда он доказал, что он великий король? Неужели когда довел половину страны до восстания? До этого никто кроме него с Эйрисом не доходил, но Эйрис был хотя бы сумасшедшим и этого никто не отрицает.
Только все это невозможно доказать и по этому не имеет смысла даже обсуждение этого вопроса
Деймону поверили? Поверили, половина страны его поддержала, а вторая решила остаться верной присяге, но скорее всего не самому Дейрону.
И уж тем более не надо говорить что Деймон восстал лишь потому что,не может Бастрад сидеть на ЖТ.
Нет, этого никто не утверждал. Деймон восстал, чтобы получить свое по праву, ни больше, ни меньше.
еще его эти обманчивые урапатриотическими чувствами "Дорнийцы Поноехали" "Вестероских людей обижают" " если в колодце нет воды, воду выпили жиды Дорнийцы"
Не его. В воздухе витало, он это только подхватил.
Именно. Мы точно знаем, что дети Серсеи - не дети Роберта. Мы точно знаем, что Станнис уверен в бастардстве детей Серсеи.
А вот про бастардство Дейрона Доброго - не знаем.
Мы знаем, что у Мартина все построено на паралелях. И мы знаем, что дети Визериса II и он сам во многом копируют Тайвина и его детей соответственно. Мы так же знаем о сходствах между Эйгоном IV и Робертом. И если продолжать выведенную самим Мартином паралель, то Дейрон оказывается сыном Эймона( аналог Джейме) и Нейренис( аналог Серсеи). И тогда Деймон - законный король.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Именно. Мы точно знаем, что дети Серсеи - не дети Роберта. Мы точно знаем, что Станнис уверен в бастардстве детей Серсеи.
А вот про бастардство Дейрона Доброго - не знаем. А тут уже каждый оценивает степень вероятности самостоятельно, и в моих глазах она очень маловероятна.
А откуда бы нам узнать. Здесь 50 на 50. С одной стороны милые Нейрис и Эйемон с другой Серсея и Джейме. Я вот уверена только в тролльстве дедушки. Поэтому допускаю, что кроткая Нейрис могла сделать тоже, что и стерва Серсея. А отдавший за брата-короля жизнь Эйемон виновен в том же, что и грозившийся убить Роберта Джейме.
И разговор-то не о том, уверены мы в чем-то или нет. А допускаем ли такую возможность, и если допускаем, то как на нее реагируем. Пока в теме читала только, что даже если Дейрон бастард, то Деймон такой же бастард и вообще куда он лезет, на виселицу его. Вот мне и интересно стало, Станниса в таком случае тоже? :)
...Хотя бы потому, что Деймон восстал против Дейрона спустя 12 лет после воцарения последнего и спустя девять лет после свадьбы Дейнерис Первой с Мароном Мартеллом. Так что или вранье, или... Редкой тормознутости был мужчина...
А вот Станнис узнал о бастардстве Джоффри только через 14 лет. Поздно уже Станнису пить боржоми предъявлять претензии, да? :rolleyes:
 

Джей

Знаменосец
Планировал заявить о своих так называемых "правах" и собирал сторонников - уже интриги.
Известно об этом только со слов сторонников Дейрона, но даже продейроновский Путеводитель утверждает, что Деймон сопротивлялся уговорам Биттерстила с Файерболом, и не соглашался заявлять о правах. В итоге он о них заявил только тогда, когда его попытались арестовать. А теперь вопрос: если мы знаем, что Деймон не соглашался поднять восстание и поднял его только после агрессии в его сторону, то с чего все взяли, что он вообще успел принять план Файерболла?
Конечно, верить или нет в то, что Дейрон был бастардом - право каждого читателя, фактов никаких нет, но то, что доказательств у Деймона не было и быть не могло - однозначно делает его бунтовщиком.
Бунтовщик, да. Роберт - тоже бунтовщик, и тем не менее он законный король. Закон престолонаследия после смерти драконов по факту только один - кого хотят лорды, тот и будет королем. Деймона лорды захотели настолько, что были готовы послать Дейрона так, как через 100 лет( даже чуть меньше) послали Эйриса. Права у Деймона были, а кто был бунтовщиком - это потом рассудят
Мало ли чего он считал. Так про любого короля можно сказать: "На самом деле он бастард, я-то знаю, уж я-то знаю, гоу на митинг восстание".
Но не любого поддержат.
Не было у него никаких прав, потому что не было никаких доказательств.
Один в один случай Станниса.
И правильно Дейрон сделал, что отправил за ним делегацию, бунты надо пресекать на корню. Надо было просто тщательнее спланировать операцию. Был бы Деймон невиновен, сопротивляться бы не стал, сам поехал бы к королю и сказал: "Брат, все наветы и клевета, я вернейший твой слуга, чем хочешь докажу".
Он не поднимал восстание 12 лет, хотя права были все те же - лучшая характеристика. Если Дейрон считал, что может арестовать кого-угодно по мановению пальца… Эйриса тоже так считал.
Да регулярно это было. ВПК, ТД, удачная попытка Мейгора, и до драконов то же самое творилось, вспомнить хоть Дюррандонов в РЗ.
И тем не менее присягу никто не нарушал. Станнис, Ренли, Бейлон, Робб и поддержавшие их не присягали Джоффри( вы же его считаете его законным), Эйгон II не присягал Рейнире, Рейнира не присягала ему, лорды не присягали Эйгону, те, кто успел присягнуть Рейнире как наследнице за ней и пошли. Мейгор не присягал наследникам Эйниса, самому Эйнису верно служил, а Святое Воинство не присягали никому. Про до драконов известно мало, но и там случаев нарушения присяги не помню. В общем, только Дейрон и Эйрис. Но со вторым вступают в силу средневековые нюансы, и присягу Роберта он сломал, когда сам ее нарушив, потребовав у Аррена его голову, Нед ему не присягал, присягу Аррена и Хостера нарушил(но здесь я неуверен), когда без суда сжего их знаменосцев(в случае Аррена и наследника).
Каким? Да и кого интересует мнение септонов.
Массы. Те самые, которые по вашему мнению не должны хотеть бастарда, ибо те "рождены от похоти и обмана".
Да я ничего не имела бы против в случае, если бы все дружно решили, что быть королем Деймону, в случае, если было бы всем точно известно, что Дейрон - бастард. Хоть с советом, хоть без него. Но было не так.
Дейрону присягнули, когда не было других кандидатов, ради Деймона присягу ломали. Проиграй Дейрон, у него бы не нашлось стольких сторонников.
А учитывая, что ситуация была бы сложная, вполне вероятно, что нужен был бы совет.
Совет может созвать только признания всеми легитимной власть, которая отсутствовала.
Мейстеры. Им покровительствуют Хайтауэры. Кого они поддержали напомнить?
 

Лаэлли

Знаменосец
Совершенно не важно, кто был отцом Дэйрона, важно:
1) претензии Дэймона на трон были намного весомее претензий того же Станниса. Подозрения в бастардстве Дэйрона высказывал еще Эйгон, и, хотя Нэйрис суд выиграла, "осадочек остался". Во-вторых, Дэймон мог и не на недоказуемое бастардство Дэйрона упирать, а на попранные права своей матери Дэйны, претензии которой на трон унаследовал. В-третьих, передачу Дэймону фамильного меча многие сочли формой волеизъявления короля Эйгона о желаемом наследнике.
2) поддержка у Дэймона была тоже более чем весомой.
3) при всем этом Дэймон слился, так что в памяти потомков останется бунтовщиком, попытавшимся узурпировать трон сводного брата.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Нейренис( аналог Серсеи).
Я, конечно, люблю конспирологию, но на этом месте меня просто порвало в ошметки.:oh:
Нейрис аналог Серсеи. Копия, чоужтам. Духовный клон, предтеча, во.:thumbsup:
 

Daena

Знаменосец
А вот Станнис узнал о бастардстве Джоффри только через 14 лет. Поздно уже Станнису пить боржоми предъявлять претензии, да? :rolleyes:
Ключевое слово: узнал. Как только Станнис узнал, он начал действовать.
Болтавший о бастардстве своего старшего сына Эйгон Четвертый мертв уже 12 лет. Нейрис Таргариен мертва уже 15 лет. Эймон Таргариен мертв уже 16 лет. Поединок, на котором Нейрис обвиняли в неверности брату и бастардстве ее сына, был 24 года назад.
То есть, минимум 24 года Деймон Блекфайр слышал о слухах о бастардстве своего старшего брата, но только вдруг теперь, внезапно, до него вдруг дошло: Ой, а ведь получается, я законный король? Рятуйте, православные, трон отобрали, любимую украли... Очень давно, но я только раздуплился.
Какой сообразительный молодой человек.
Я, конечно, люблю конспирологию, но на этом месте меня просто порвало в ошметки.:oh:
Нейрис аналог Серсеи. Копия, чоужтам. Духовный клон, предтеча, во.:thumbsup:
Один в один. Меня особенно Роберт, сын Тайвина, порадовал.
 
Песец, что такое "муууу" под постами?
 
Поэтому допускаю, что кроткая Нейрис могла сделать тоже, что и стерва Серсея. А отдавший за брата-короля жизнь Эйемон виновен в том же, что и грозившийся убить Роберта Джейме.
Тогда пойдем танцевать от самой печки.
У Висении и Рейнис сыновья не от Эйгона, как известно, вся династия Таргариен нелегитимна. Вся власть Веларионам!
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
У Висении и Рейнис сыновья не от Эйгона, как известно, вся династия Таргариен нелегитимна. Вся власть Веларионам!
Не, аналогов салического закона вроде в Вестеросе не было, так что если хотя бы один из производителей таргариеновской породы, это считается нормальным неоспоримым правом. А вообще, идея здравая ) Тарги проявили себя на редкость эпичными дятлами, давно их пора быо менять.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну правда же похоже:unsure:
Визерис - знаменитый десница и опасный человек, которого убил родной сын, правда по слухам.
Эймон - его сын, гвардеец, который любил свою сестру, но не мог быть с ней (возможно были дети). Правда Эймон был куда более благородным человеком и вошел в историю, как образец рыцарства.
Эйгон - солянка из Роберта и Тирион, но всё ж в разы хуже их обоих.
Нейрис конечно не Серсея, больше на Элию Мартелл похожа.
Песец, что такое "муууу" под постами?
"Мне нравится" же, обратите внимание на титулы:rolleyes:
 

Rosamund

Знаменосец
Я тут подумала о пророчестве Серсеи и валонкаре. Может оказаться так, что сравнение Серсеи с Эйерисом от лица Джейме указывает не только на ее безумие, но и на то, что он станет тем самым валонкаром. Джейме перерезал глотку Эйерису, и в пророчестве Серсеи ее смерть связана с горлом.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Ключевое слово: узнал. Как только Станнис узнал, он начал действовать.
Не аргумент, права со сроком не исчезают. И как бы мне не хотелось вас разочаровывать, даже Станнис успел посидеть в бездействии на ДК при живом Роберте примерно полгода.
Я, конечно, люблю конспирологию, но на этом месте меня просто порвало в ошметки.:oh:
Нейрис аналог Серсеи. Копия, чоужтам. Духовный клон, предтеча, во.:thumbsup:
Один в один. Меня особенно Роберт, сын Тайвина, порадовал.
Это вы где нашли? Отдельно Роберт, отдельно Тайвин с детьми, по моему у меня это было вполне четко написано. Но если объяснять по пальцам, то:
Визерис - Десница короля, выдает дочь замуж за нелюбимого ей человека. Меняется в худшую сторону после потери жены ( так же как Тайвин по мнению Дженны):
«он стал суровым и непреклонным – после того, как его жена бросила его и детей и вернулась в родной Лис.
По слухам, Визериса убил его сын Эйгон, аналог Тириона
Эйгон - Тирион. Оба любители женщин, отцеубийцы(Эйгон по слухам), с Эйгоном есть так же история, напоминающая историю с Тишей:
Во время поездки близ Ярмарочного Поля в 155 году лошадь Эйгона сбила подкову. Обратившись к местному кузнецу, Эйгон заметил его юную жену. Принц выкупил девушку за семь золотых драконов (и при помощи угроз со стороны королевского гвардейца, сира Джоффри Стонтона). Мегетт был выделен дом в Королевской Гавани. У них с Эйгоном даже была «свадьба» - тайная церемония, где роль септона сыграл кукольник. В разные годы Мегетт принесла принцу четверых детей. Принц Визерис положил этому конец, вернув Мегетт мужу, а ее дочерей отдал Вере, чтобы их воспитали как септ. Через год кузнец забил Мегетт насмерть.
Общих элементов достаточно - тайный брак с девушкой неблагородного происхождения(с Эйгоном брак шуточный, но тем не менее), в истори замешан королевский гвардеец, отец разрушает любовную историю, фатальный конец для девушки. Ну и Тирион - личность безусловно трагическая, и Мартин как-то называл трагической личностью Недостойного… Хотя по Путеводителю этого почти нельзя углядеть
Эйгон - Роберт. Та же самая любовь к женщинам, несчастливый брак, жена любит своего брата и изменяет с ним( по слухам), ну и оба в молодости прекрасно выглядели, а потом страшно растолстели. По слухам, наследник Эйгона - бастард его брат
Эймон - Джейме. Сам Джейме часто сравнивает себя с ним. Оба члены КГ, благородные рыцари и любят своих сестер. По слухам спал с королевой и был отцом наследника престола
Нейрис - Серсея, тот самый предмет массовых возмущений. Выдана за человека, которого не любит, любит своего брата. По слухам спала со своим братом, и тот являлся отцом ее сына. До кучи была обвинена по сходному с серсеиным обвинением, и суд был выигран поединком( суд Серсеи судя по всему будет выигран таким же образом).
 

George

Знаменосец
Бастардность Джоффри тоже, но Станнис - тем не менее законный король
И что это ему дало ? сидит он на севере и мерзнет и королем ему тоже не быть
Это когда он доказал, что он великий король? Неужели когда довел половину страны до восстания? До этого никто кроме него с Эйрисом не доходил, но Эйрис был хотя бы сумасшедшим и этого никто не отрицает.
Он довел ? Дорн присоединил именно он, кроме того до восстания дошло не половина страны в теме были Простор, Запад и РЗ и то в основном никто за Деймона не был(Из Грандлордов) а Хайтауэры поняв что ничего путного не будет вообще ему отправили символическое войско
Деймону поверили? Поверили, половина страны его поддержала, а вторая решила остаться верной присяге, но скорее всего не самому Дейрону.
Половина кого ? Не один Грандлорд не встал за ним
Не его. В воздухе витало, он это только подхватил.
Афишировал это дело именно он и его компашка
 

Eurer

Рекрут
А вот что еще. Навеяно последней спойлерной главой Алейны.
Не знаю, замечал ли кто за 6 томов обсуждения Сансы, я поискал - не нашел.

Вот известная сцена:

...поинтересовалась сестра, обдирая шкурку с ярко-красного апельсина.
...Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
...Влажно хлюпнув, он угодил Сансе прямо в лоб и шлепнулся на юбку.
Сок тек вдоль носа, ел глаза...
...Кровавый апельсин оставил на шелке расплывчатое красное пятно.

Только мне одному здесь видится усиленное акцентирование кровавых и ярко-красных тонов?
Пятикратное повторение - случайно ли оно?
И если так - не описана ли в этой сцене смерть Сансы?

Я не трактую это так, что ее убьет Арья - Арья тут не при чем, просто некому больше было метнуть апельсин для демонстрации.
Но сама сцена...
Думаю, именно так Санса и погибнет - получит в лоб, скажем, арбалетным болтом... кровь потечет у нее вдоль носа... и оставит на платье расплывчатое красное пятно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну, не знаю, чем еще - чтобы метнуть в лоб и сразу насмерть?
Болтом гуманно - мгновенная смерть.
Это да, я к тому что если болтом по лбу, то кровь пойдет не только из носа:unsure:
 
Сверху