• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

assec

Знаменосец
Восхитительная ересь :in love:

Это не мной придумано. Это, типа "пророчества": "Волк и Лев должны охотится вместе".
Думаю, ко времениего свершения, никого из вышеупомянутых, не будет уже в живых.
Насчет Серсеи. Книжная Серсея, осуждала Джейме за поступок с Браном, она была огорчена получив известие о свежевании волчат в Винтерфелле, ну а Сансу, прямым текстом учила, что Джофри любить необязательно, т.к. "все мужики - сво".
 

Lestarh

Знаменосец
Дотраки к Валирии ближе, чем все Вольные города основанные валирийцами, валирийские дороги пересекают весь континент, но прерываются у Дотракийского Моря. Дотракийцы знают как "убивать драконов". Все признаки того, что Валирия воевала с дотраками, но успеха не имела, возможно даже наоборот, Валирия платила дотракам "поминки", как в настоящий момент Вольные Города.
А Вы уверены, что дотракийцы тогда уже были? А не сформировались уже позже падения Валирии?
Из текста мы узнаём, что дотракийские набеги привели к опустошению значительных территорий Эссоса, но это произошло уже похоже позже падения Валирии. Значит в момент её падения дотракийской угрозы либо не было, либо она была незначительной.
История о битве у Квохора указывает, что дотракийцы впервые столкнулись с регулярной пехотой безупречных только в этот момент. Что исключает возможность ведения ими регулярных войн с Гисом и Валирией где подобные войска были многочисленны и традиционны.
 

odeyalko

Лорд
Это, типа "пророчества": "Волк и Лев должны охотится вместе".
Да? А можно пруф, а то не помню, откуда это.
Насчет Серсеи. Книжная Серсея, осуждала Джейме за поступок с Браном, она была огорчена получив известие о свежевании волчат в Винтерфелле, ну а Сансу, прямым текстом учила, что Джофри любить необязательно, т.к. "все мужики - сво".
Вы хотите сказать, что Серсея хорошо относится к Старкам?:fools: Оригинально
Думаю, ко времениего свершения, никого из вышеупомянутых, не будет уже в живых.
Простите, а кто тогда будет?
 

assec

Знаменосец
А Вы уверены, что дотракийцы тогда уже были? А не сформировались уже позже падения Валирии?

А Бог весть? Но не на пустом месте они ведь появились? Вейес Дотрак - довольно стар, среди статуй привезенных из покоренных городов и земель много таких, что больше нигде не встречаются...
Основной довод моего предположения - то, что "валирийских дорог" в Дотракийском Море нет, т.е. они заканчиваются там где, скорее-всего, начиналась зона обитания дотраков ещё при Валирии. После падения Валирии, они просто расширили свой "ареал обитания" добираясь до Нарвоса и Пентоса.
Гис, вроде как с Валирией сам воевал? Т.е. если дотраки воевали с Гисом, то и с Валирией могли воевать, или находится в союзнических отношениях? Мы же не имеем точных данных, только легенды и сказания... В том числе и те, что говорят о "лунном происхождении драконов".


Да? А можно пруф, а то не помню, откуда это.

Вы хотите сказать, что Серсея хорошо относится к Старкам?:fools: Оригинально

Простите, а кто тогда будет?

1. Это из мелькнувшего как-то "краткого содержания" ВЗ, хтя больше похоже на "ВГ", где сейчас найти не знаю, оно появилось, а потом успешно пропало...

2. Она к ним относилась, так как должна была относится к любому Правящему Дому Вестероса (Баратеонам, Мартеллам, Тиреллам, Арренам, даже к Таргариенам) не лучше и не хуже. На брак Джофри и Сансы она ведь дала согласие, никто её не пытал при этом?
Вражду между Старками и Ланистерами искуссно разжег Мизинец, а так жили бы они и не тужили.

3. Дети - Мирцела, Томмен (если не сбудется пророчество об их "золотых саванах"), Рикон, может быть - Арья.
 

odeyalko

Лорд
На брак Джофри и Сансы она ведь дала согласие, никто её не пытал при этом? Вражду между Старками и Ланистерами искуссно разжег Мизинец, а так жили бы они и не тужили.
Насколько я помню, вражда у них старая, еще Нед говорил, что не доверяет им.
Дети - Мирцела, Томмен (если не сбудется пророчество об их "золотых саванах"), Рикон, может быть - Арья.
Сколько старшим-то? Лет 11-12, не? Серьезное сопротивление Дени и ее драконам :rolleyes:. Не хотелось бы ей еще и детоубийство приписывать.
 

Lestarh

Знаменосец
Но не на пустом месте они ведь появились? Вейес Дотрак - довольно стар, среди статуй привезенных из покоренных городов и земель много таких, что больше нигде не встречаются...
С падения Валирии прошло достаточно много времени. А впечатления многотысячелетней древности Вейес-Дотрак на меня не произвёл.
– Отчасти ваш брат сказал правду, – признал Джорах. – Дотракиец не умеет строить. Тысячу лет назад, чтобы сделать дом, он вырыл бы себе яму в земле и соорудил бы над ней плетеную травяную крышу. Здания, которые вы видите, возвели рабы или были доставлены сюда из земель, ограбленных дотракийцами, большинство из дворцов, даже самые огромные, казались заброшенными.
То есть тысячу лет назад дотракийцы не имели масштабной империи и завоеваний?

Основной довод моего предположения - то, что "валирийских дорог" в Дотракийском Море нет, т.е. они заканчиваются там где, скорее-всего, начиналась зона обитания дотраков ещё при Валирии.
Или где вообще кончались обитаемые и ценные для валирийцев земли. Так сказать "принцип неуловимого Джо".
На имеющихся картах дороги нарисованы до Квохорского леса (где их уже нет, а до дотракийского моря ещё очень далеко) и до северной Валирии - где пустыня и демоны:
http://4.bp.blogspot.com/-o01C44MKb1g/Tgoq_dYSzTI/AAAAAAAADxs/dhLdpLCcDTg/s1600/World+Map+Speculative+Smaller.PNG

Я бы не сказал что ограничение дорожной сети привязано именно к дотракийскому морю.

После падения Валирии, они просто расширили свой "ареал обитания" добираясь до Нарвоса и Пентоса.
Возможно. Но это никак не означает, что во времена Валирии они были ведущей или даже значимой военной силой. Имхо скорее наоборот - крах Валирии привёл к общему кризису позволившему кочевникам усилиться и расширить свои территории за счёт ослабших и разрозненных соседей.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Насколько я помню, вражда у них старая, еще Нед говорил, что не доверяет им.
Ну любой благоразумный человек не доверял бы Ланнистерам. Но это не повод для вражды. Нед скорее их осуждал, но ненависти у него не было. Тайвин детоубийца. Сынок у него клятвопреступник. Думаю лорд Эддард, так сказать, не очень желал с такими людьми находиться на одном гектаре. Но до вендетты, как между Бракенами и Блеквудами, тут дело не доходило.
 

odeyalko

Лорд
Ну любой благоразумный человек не доверял бы Ланнистерам. Но это не повод для вражды. Нед скорее их осуждал, но ненависти у него не было. Тайвин детоубийца. Сынок у него клятвопреступник. Думаю лорд Эддард, так сказать, не очень желал с такими людьми находиться на одном гектаре. Но до вендетты, как между Бракенами и Блеквудами, тут дело не доходило.
В любом случае, после всех книжных событий, примирение мне лично возможным не видится. Если вы, конечно, не поддерживаете идею о том, что договариваться между собой будут дети.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
В любом случае, после всех книжных событий, примирение мне лично возможным не видится. Если вы, конечно, не поддерживаете идею о том, что договариваться между собой будут дети.
Ну после книжных событий между Ланнистерами и Старками было столько крови, что на следующие два тысячелетия хватит:) Но союз допустим между Джоном и Тирионом - почему бы и нет? Крови лорда Эддарда или Робба Старка на руках Тириона нет.
 

odeyalko

Лорд
Ну после книжных событий между Ланнистерами и Старками было столько крови. что на следующие два тысячелетия хватит:) Но союз допустим между Джоном и Тирионом - почему бы и нет? Крови лорда Эддарда или Робба Старка на руках Тириона нет.
Я Тириона в этом плане в стороне держу - он общий язык найдет, не сомневаюсь.
В отличие от Серсеи, хотя надеюсь, что мозгов ей добавят, ну или хотя бы достойно убьют в конце концов.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
В отличие от Серсеи, хотя надеюсь, что мозгов ей добавят, ну или хотя бы достойно убьют в конце концов.
Ну Серсея с детьми - это явные кадидаты на выпил. Серсея по-большому счету и с Ланнистерами договориться не может, не то, что со Старками:)
 

assec

Знаменосец
Насколько я помню, вражда у них старая, еще Нед говорил, что не доверяет им.
Сколько старшим-то? Лет 11-12, не? Серьезное сопротивление Дени и ее драконам :rolleyes:. Не хотелось бы ей еще и детоубийство приписывать.

А кому Нэд доверял? Великий Лорд никому не может доверять. У них была не вражда, а соперничество. Как-никак Тайвин отобрал у него возможность взять Королевскую Гавань. Я не помню, чтобы Нэд сказал что-то хорошее о ком либо кроме Аррена и Роберта Баратеона. Кому он "доверял": Мартеллам, Торрелам, Грейджоям?

Ну, мы не знаем сколько времени продлятся её приключения в Эссосе? А дети они как "главы домов" - больше бутафория нежели действительные руководители. "Короля делает свита".
 

odeyalko

Лорд
Ну, мы не знаем сколько времени продлятся её приключения в Эссосе? А дети они как "главы домов" - больше бутафория нежели действительные руководители. "Короля делает свита".
Но вы хотите истребить именно оставшихся детей Старков и Ланнистеров, получается? Негуманно.
И вообще известно, что особо долго она в Эссосе оставаться не может, ибо две книги осталось.
 

assec

Знаменосец
С падения Валирии прошло достаточно много времени. А впечатления многотысячелетней древности Вейес-Дотрак на меня не произвёл.
То есть тысячу лет назад дотракийцы не имели масштабной империи и завоеваний?

Рок Валирии произошел за 200 (примерно) лет до Высадки Эйгона, до нынешних событи ещё 300 лет (округленно) Итого имеем 500 лет. Остается ещё 500, с тех пор как дотраки стали пользоваться услугами пленных строителей. За 500 лет можно навоеватся вдоволь. На Запад дотраки двинулись за 400 лет до событий описаных в ПЛиО (если Джорах не наврал в своей легенде о Безупречных) в это время они уже были реальной угрозой с которой считались в Вольных Городах. А эту честь надо было заслужить? Однозначно сказать ничего нельзя, но и отрицать сложно. Документов от Валирии не осталось, да и хронология в Вестеросе прослеживается только со времени В.Э., до того - одни легенды и предания.


Но вы хотите истребить именно оставшихся детей Старков и Ланнистеров, получается? Негуманно.
И вообще известно, что особо долго она в Эссосе оставаться не может, ибо две книги осталось.

Я, ни Боже мой, я ведь не маньяк Теон:)
Я по тесту на сайте размещенному - добрый дедушка Тайвин, соответственно не могу желать смерти своим внукам, а Арью так вобще люблю всей душой и кормлю баранинкой.
Дэни - не может, она может всё, она может вобще не приехать в Вестерос.
 

Lestarh

Знаменосец
Однозначно сказать ничего нельзя, но и отрицать сложно.
Можно использовать рекурсию :)
Дотракийцы не смогли покорить западные города даже после Рока. Вопрос - могли ли они представлять им серьёзную угрозу когда все эти города были частью единой организованной империи?
 

Augusta

Знаменосец
та я вроде это понимать, но тогда кто/как? Дело в том, что abax и Ayfe выявили типа "Библейскую аллюзию": комета - Вифлиемская звезда, Ксаро, Пиат, Ку - волхвы, я сними согласилась- обдумала-отозвала согласие-оспорила-согласилась. Вообщем я никак не угомонюсь, комета мешает. При прочтении мне тож приходила мысль о "Рождестве", но как мы уже с Вами выявили на примере с Хиздарцем, даже при многократном прочтении, некоторые моменты остаются мною незамеченными.:facepalm:
Если ещё Дени сойдет за Мессию, то уж за волхвов Пиат и прочие - никак:)
Разумеется Дель Пьеро и Юве не разделимы!(слышала есть предложение изъять футболку 10 из обращения)
Я надеюсь, что это все же не сделают, у нас и до него:in love: были звезды, и позже ещё будут, достойные десятки. И также хотелось бы, чтобы он завершил карьеру, а не переходил в другой клуб, но это его решение, конечно. А вы на ЧЕ за кого болеть будете?
1. Тогда почему Валирийцы не могли покорить дотракийцев? У них был не один дракон, а много.
Зачем им эти варвары?
2. Очень смешное заблуждение "цивилизованных" о "дикарях", и очень дорогостоящие. Ещё в первой книге, служанки-дотракийки рассказывали принцессе Дэни, что всех драконов "убили мужчины". В смысле - дотракийские мужчины. Т.о. технология "охоты на летающих пресмыкающих" у дотраков осталась.
В это сложно поверить. Они слишком примитивны, чтобы убивать драконов, при том, что и в Вестеросе с ящерами справиться не смогли. А вы посмотрите на Вестерос, и на дотракийцев.
Правда рушаться все красивые теории про "Джони-голова дракона" и "Тириошка - бравый наездник"
Ничего они не рушатся. Откуда вы вообще это взяли? Что-то не видела, чтобы кто-то сокрушался, как был этот вариант основным до Танца, так и остался.
Дэни на Драконе, Рейего на Рейегале, а Эйгон на Визирионе
То есть ваш фантастически выживший Рейего, более вероятный кандидат, чем тот же Тирион?:D Тирион - главный любимец автора, уж он подарит ему дракона.
полетят топить в крови объединившихся Львов и Волков.
Максимум, кто из волков и львов может объединиться - это Джон и Тирион.
1. Это из мелькнувшего как-то "краткого содержания" ВЗ, хтя больше похоже на "ВГ", где сейчас найти не знаю, оно появилось, а потом успешно пропало...
Да это же фальшивка была обычная.
 

assec

Знаменосец
Можно использовать рекурсию :)
Дотракийцы не смогли покорить западные города даже после Рока. Вопрос - могли ли они представлять им серьёзную угрозу когда все эти города были частью единой организованной империи?

Они, по-моему, не особенно стремились к покорению этих городов. Их вполне устраивали "подарки" им "даримые" и возможность перемещатся по подконтрольной городам территории? Аналогией могут служить генуэзские колонии в Крыму, да и вобще на землях Золотой Орды. Они давали ханам и их наместникам "подарки" и позволяли торговать. Попытки взять города силой случались, но не столь часто, иногда неудачные (Кафа при Джанибеке), иногда удачные (Судак, Тана), но всегда положение выравнивалось и возвращалось к "статус кво" на протяжении почти 300 лет.


Да это же фальшивка была обычная.

Поживем - пчитаем. Если фальшивка - то очень талантливая и правдоподобная.

Ну а Тириоша... если и дракон, то скомороший. При всем, моём к нему уважении:)
 

Stregoika

Знаменосец
О чем жу-жу - не знаю. Но слышу.
Ну вообще стоит помнить про наследование "по мечу" и "по кудели", меч можно взять как квинтэссенцию принадлежности - фамильный меч это атрибут главы рода, право на семейный клинок это высокая честь. В этом плане символично уничтожение Льда после того, как были уничтожены Старки как род (по мужской линии).
Тайвин детоубийца.
Во-первых не Тайвин, а Гора и Лорх. Во-вторых Роберт видимо принца и принцессу планировал тетешкать и сахаром кормить?
Хотя Роберту Нед бы, конечно, простил деток, а с Недом и добрая половина читателей. Это же Роберт, он же большой, красивый, добрый и страдающий, его надо жалеть и прощать.
Но союз допустим между Джоном и Тирионом - почему бы и нет?
Потому, что Джон уже говорил, что убил бы всех Ланнистеров до которых дотянулся? А Тириону с его штампом в паспорте вообще, до развода, на Севере и в местах обитания лояльных Старкам единиц лучше вообще не появляться - прибьют просто потомучто.
 
Сверху