• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e07 —Человек без чести / A Man Without Honor

Karyalana

Рекрут
Нормальная добротная серия, не вызывающая особо никаких эмоций, кроме, пожалуй, последней сцены.
Из того, что понравилось.
1. Джейме. Его не было на протяжении 5 серий, а сейчас создатели сериала решили вспомнить, что такой персонаж все же существует. К его линии подошли с любовью и сделали ее очень качественно и логично. Монологи и диалоги продуманны. Карстарку дан повод для мести, причем более явный, чем в книге. Актер сыграл хорошо и подал своего героя правильно, уже Джейме начала третьей книги. Единственный минус: убийство Алтона, поскольку не согласуется с ланнистерской философией никак. Ланнистеры - больше клан, чем семья; они за каждого, даже самого мелкого представителя рода, кому угодно вырвут глотку. Вспомнить хотя бы, как Тайвин долго искал мальчика, пропавшего во время бунта. Так что это ляп, но общего впечатления он не портит.
2. Тирион. No comments, как всегда.
3. Серсея. Играла хорошо, но очень сильный OOC: Серсея обожала Джоффри и души в нем не чаяла, вряд ли бы она стала говорить, какое он чудовище.
4. Линия в Кварте стала интереснее.
5. Игритт хороша. Джон несколько реабилитировался после никакой игры в предыдущей серии: здесь он как-то пооживленнее. Но все равно уровень еще не тот.
6. Красиво показали Харренхолл крупным планом. И потом очень эффектно этот крупный план убрали в окно, из которого смотрит Тайвин.
7. Last, but not least. Традиционный герой этой рубрики - Теон. Элфи опять замечательно сыграл. Особенно последний взгляд, полный ужаса от того, что он только что совершил. И в первой части все было здорово сыграно - таким сыном папаша Бейлон бы точно был доволен; понравилась деталь, когда Теон смотрит на Дагмера за одобрением, и только потом начинает лупить Лоррена за недосмотр. Хотелось бы еще отметить, что Теону новый грейджойский костюм очень идет, в отличие от его родственников.

Что не понравилось.
1. Арья слишком много себе позволяет в диалогах с Тайвином. На его месте я бы давным-давно догадалась, кто перед ним, особенно учитывая жутко неправдоподобную ложь Арьи. И Тайвин выкладывает перед незнакомой девочкой подробности своей семейной жизни уже вторую серию подряд - :facepalm:
2. Гора - зачем поменяли актера? Тот, кто сейчас играет его роль, - не Гора ни разу. Актер слишком худощав, и из-за этого не производит внушительного впечатления, которое должен производить Гора. Просто высокий мужик. И все. Такого бы Горой никто не назвал.
3. Робб и Талиса - :facepalm: Буду их ругать до конца сезона. Девушка вообще не имеет никакого понятия о субординации. Врывается в шатер короля, выгоняет оттуда одного из ведущих полководцев этого короля, после чего дает этому королю поручение по доставке ей необходимого скарба. Сцена из серии "Дорогой, а не сходить ли тебе в магазин? Я тут списочек написала". А Робб ведет себя как влюбленный болван. В разговоре с Талисой у него на лице напрочь отсутствует интеллект.
4. Санса. Не дотягивает.Ноль эмоций на лице вообще. Даже плачет она неестественно.
5. Мейстер Лювин. По эмоциональности не дотянул.
6. Последняя сцена. Я, конечно, понимаю, что трупы надо сделать максимально неузнаваемыми, чтобы никто не понял, что мальчики не те на самом деле . Но не до такой же степени?! Ей богу, ужас Теона в конце понятен. Мне бы тоже страшно стало такое увидеть.
 

murbella

Знаменосец
6. Последняя сцена. Я, конечно, понимаю, что трупы надо сделать максимально неузнаваемыми, чтобы никто не понял, что мальчики не те на самом деле . Но не до такой же степени?! Ей богу, ужас Теона в конце понятен. Мне бы тоже страшно стало такое увидеть.
а мне чето не было страшно, было впечатление, что тряпичные куклы обмазали черным...
 

Алекса

Присяжный рыцарь
6. Красиво показали Харренхолл крупным планом. И потом очень эффектно этот крупный план убрали в окно, из которого смотрит Тайвин.


:bravo:Панорама тоже зацепила.

3. Робб и Талиса - :facepalm: Буду их ругать до конца сезона. Девушка вообще не имеет никакого понятия о субординации. Врывается в шатер короля, выгоняет оттуда одного из ведущих полководцев этого короля, после чего дает этому королю поручение по доставке ей необходимого скарба. Сцена из серии "Дорогой, а не сходить ли тебе в магазин? Я тут списочек написала". А Робб ведет себя как влюбленный болван. В разговоре с Талисой у него на лице напрочь отсутствует интеллект.
Трогательный РОбб:cry:Её недавно отмыли,а она опять вся,как чумазоид.
 

odeyalko

Лорд
Ну не кошмар. Жить можно, особенно если забыть про канон.
Есть реально хорошие диалоги - Серсеи и Сансы, Серсеи и Тириона, Кет и Джейме, часть болтовни Игритт и Джона.
Вообще, Серсея - звезда серии, определенно:).
Робб в этой серии - девичья отрада. Щетинище+шуба=:in love:. Если закрыть глаза на то, что он говорит и делает, то вообще идеально.
Теону как всегда верю. Кстати, мне кажется, или он потемнел?
You know nothing, Jon Snow - :meow: . Игритт очень и очень радует.
Но есть и грусть-печаль-фейспалм:
1. Тайвин окончательно скатился в дедули. Нет, мило, конечно, но причем тут, собственно, Тайвин? Нэпонятно.
2. Неспешная прогулка и ненавязчивая беседа Игритт и Джона - зачем?? Я все пытаюсь понять, зачем они поменяли эту линию, и не могу. Краткий курс истории и традиций одичалых и анализ проблем личного характера у дозорных можно было вписать и в канонный сюжет.
3. Сансан - ну никакой же, вообще.
4. Щито вообще происходит в Кварте? :eek::fools::wth: :^):facepalm:
5. Джейме + какой-то Ланнистер. Ровно шесть минут не происходит ничего ценного. Ни-че-го.
Такие вот дела.
 

Fahrengeit

Наемник
Вообще серия годная вышла. В чем-то даже лучше (по крайней мере, претензий у меня почти нет)
1. Слава старым богам, Тайвин-таки намекнул о том, что он все знает. (не иначе, как разговор с Петиром повлиял). Так что тут все это его добродушие вполне оправдано - Арья леди как никак, нельзя с ней обращаться как с действительно чашницей.
2. Джейме прекрасен. Правда, не думал, что он такой хладнокровный, что ради своего побега убьет кого-то из родичей. Другое дело - нужно хвататься за любой шанс)
3. А с Талисой вновь фейл, я все ждал, когда будут развивать линию, что она шпионка (если она шпионка). А этого не было. Но, возможно, еще это когда-нибудь всплывет. А Робба явно привлекают кровавые тряпки, да и вообще кровь, так он сразу расплывается в улыбке, когда видит грязную Талису (а она просекла фишку, приходит сразу после ампутаций)
4. Джон-Игритт - очень неплохо. Правда, три момента подряд разговаривать про "кости", "девственность" и т.д. - немного скучновато. Поторопились, а теперь заполняют пустое место всякими диалогами. Хотя, Игритт радует глаз. Да и не знаю, что все жалуются на Кита, по-моему он отлично справляется со своей ролью, ибо там не должно быть вообще ничего особенного. Он должен только и говорить - Вперед, или смущаться. Наоборот, было бы глупо, если он как-то положительно на все это реагировал. А вообще, я даже заметил, что перед засадой он задумался о возможностях (бедный Джон)
5. Санса какое-то дерево. У нее эмоции одинаковые в течение всего сериала. И интонация одинаковая. Ну и вся эта ситуация с месячными. Единственное, что в плюс - разговор с Серсеей.
6. События в Кварте очень даже удивили. Все же мне нравится, что отходят от канона - смотришь не со скукой на лице, потому что уже все знаешь, а именно с интересом. Главное, чтобы логику событий не развалили, но в данном случае трудновато. А "шарлатан" крутой, да. Интересно, а у него мана вообще кончается? и какое ограничение на иллюзии?
7. Ну и на сладенькое - Теон. Лучшая линия, наверное, за весь сериал) Правда, покоробили эти обугленные тела, но скорее всего я понимаю причину почему показали именно тела - нужен был рост, он показывает на детей. А головы не поняли и зрители (да и вообще, мало ли какие головы). Другое дело - это все могло быть "посимпатичнее", а не так как будто просто обугленные куклы повесили. OH WAIT
Подытожим: хорошая, ровная серия, с большим количеством диалогов и смертей. Все же сериал продолжает набирать оборот)


Я все пытаюсь понять, зачем они поменяли эту линию, и не могу. Краткий курс истории и традиций одичалых и анализ проблем личного характера у дозорных можно было вписать и в канонный сюжет.
Ровно шесть минут не происходит ничего ценного. Ни-че-го.
Время тянут да и только
 

Клинок Севера

Знаменосец
1. Джейме. Единственный минус: убийство Алтона, поскольку не согласуется с ланнистерской философией никак. Ланнистеры - больше клан, чем семья; они за каждого, даже самого мелкого представителя рода, кому угодно вырвут глотку. Вспомнить хотя бы, как Тайвин долго искал мальчика, пропавшего во время бунта. Так что это ляп, но общего впечатления он не портит.
Книжный Джейме вряд ли бы позволил себе убить родственника, да и просто неугрожавшего ему человека. Хотя, вспоминая сцену с выбрасыванием Брана из окна, понимаешь, что это все пока еще Джейме из первых двух книг.

Да и вообще, зачем стоило убивать Алтона, когда тот мог просто притвориться мертвым или без сознания.
 

Istar

Знаменосец
Книжный Джейме вряд ли бы позволил себе убить родственника, да и просто неугрожавшего ему человека. Хотя, вспоминая сцену с выбрасыванием Брана из окна, понимаешь, что это все пока еще Джейме из первых двух книг.
ему повелевает рука! Именно она зарезала Эериса и выбросила Брана. Вот и продолжает бесчинствовпть негодяйка :envy:
а вообще они сильно поООСили. Эта смерть крайне не укладывается в концепцию Джейме. Бедным ланам достается только так. Хорошо хоть Тирион еще при своем уме
 

Redhat

Ленный рыцарь
У меня лютая пичаль - глюкнул интернет, и пропал мой большой и развернутый отзыв в процессе просмотра :(, так что буду краткой. Серия 50 на 50 - великолепная Серсея, Тирион, мейстер Лювин, Джейме в сцене с Кейтлин (до того момента, как начал дергать глазками, вспоминая Джона Сноу). Санса, Игритт тоже неплоха, Карстарк замечательный, лорд Русе продолжает внушать, хотя и окосеет скоро от многозначительны взглядов. Дагмер, ИМХО, все-таки не тот, за кого себя выдает,и с каждой его сценой мне оно все сильнее кажется. И вот при всем при этом - снова никакущая Дени, очередное словоизлияние от Тайвина (еще и фразу лорда Русе украл, зараза), компьютерная игрулька в Кварте, кудрявый баран Робб, да простят меня его фанаты (но ТАКИЕ глаза делать нельзя, это уже ненатурально, тем более для короля в разгаре войны), прекраснокудрая Талиса, триумф нетипичного гуманизьма и т.д. Финал серии - чисто "анти-вау" для нечитавших, ну а мы-то с вами знаем, что лучшее, конечно, впереди. :sneaky: В общем и целом серия скорее понравилась.
 

murbella

Знаменосец
События в Кварте очень даже удивили. Все же мне нравится, что отходят от канона - смотришь не со скукой на лице, потому что уже все знаешь, а именно с интересом.
а я вообще не знаю, что в Кварте было на самом деле... в книге я все это про Дени пролистывала и не читала, знала только что там был город Кварт, Куэйта в красной маске и колдун Пиат Прей, и все. В фильме вроде да, какая-то динамика в Кварте по сравнению с книгой есть.
 

Istar

Знаменосец
а я вообще не знаю, что в Кварте было на самом деле... в книге я все это про Дени пролистывала и не читала, знала только что там был город Кварт, Куэйта в красной маске и колдун Пиат Прей, и все.
в принципе различие по 3 пунктам: драконов никто не воровал, 13 никто не убивал и в Дом Бессмертных Дени сама пошла узнать что и как.
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
мальчик-белка блин
Скорее Щелкунчик, в прошлых сериях он всех раздражал когда камнем на столе орехи колол, теперь тут ходит..
это не Рикон, это кто-то другой :creative:
зачем Шая покрывает Сансу?
1 Хороший способ показать свою преданность Сансе,
2 Тирион гуманный человек и он мог попросить Шаю беречь Сансу, мы же помним как в 2.6 Бес волновался, что юной волчицы не нашел в числе спасшихся от толпы,
3 Да, она может работать на Мизинца/Тайвина/и т.д.
Версий много :meow:
 

Клинок Севера

Знаменосец
ему повелевает рука! Именно она зарезала Эериса и выбросила Брана. Вот и продолжает бесчинствовпть негодяйка :envy:
О, грешная рука моя. Отсечь ее ... проклятую искусительницу и злодейку. :sneaky:
 

Клинок Севера

Знаменосец
2 Тирион гуманный человек и он мог попросить Шаю беречь Сансу, мы же помним как в 2.6 Бес волновался, что юной волчицы не нашел в числе спасшихся от толпы,
3 Да, она может работать на Мизинца/Тайвина/и т.д.
Версий много :meow:
Талиса, Шая, Анна Чапман ...
Продолжи список.
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
не чаяла, вряд ли бы она стала говорить, какое он чудовище
Почему нет? Он же ее не послушался и казнил Неда, при всей материнской любви назвать Джоффри чудовищем - логично, ко всему прочему его отношение к Сансе Серсея тоже видит, а оное сами знаете какое.
 

flosh

Знаменосец
Ланнистеры отжигают в этой серии. Браво. Ланнистерс гоу гоу!
Не знаю. Из Тайвина сделали совсем доброго дедушку? Но как он раздавал указания сжигать деревни дотла, как проходит холодок, когда в мгновение ока он скидывает эту добрую маску и велит Арье не забываться. Вот с кем с кем, а с Тайвином надо быть настороже. Мне он как раз в этом эпизоде перестал казаться эдаким добром.
Серсея. Я ЛЮБЛЮ ЭТУ ЖЕНЩИНУ. Не канон, но какой это образ. Серсея HBO шикарная, потрясающая, живая, проникнутая духом того опыта, того тяжкого опыта, который и сделал ее такой. Серсея - мечта. Преклоняюсь. Хиди отлично отыграла. И, небо, как она красива. Диалог с Тирионом заставил меня трепетать. Эти интонации, взгляды.. какая была игра глазами между Леной и Питером! Восторг, восторг! Как она подняла взгляд и поняла, что раскрывается перед валонкаром. Как одернул себя Тирион.. Нет слов, одни эмоции.
На ум приходит "Любой, кто не из нас - наш враг". Я не смотрю на канон, я стараюсь смотреть сериал как на нечто отдельное, и вспоминая эту фразу.. Я чувствую, что даже Тирион и Серсея, у которых такие отвратительные отношения, сейчас понимают что семьи, кроме их и нет. "Отца нет с нами". Что устоять против Станниса и ко они могут только сообща, и это - наша семья, какая бы она не была. Тирионовское - только ты, я и Джоффри - символизирует.
Любимая сцена за серию.
Джейме. Просто я вспомнила, за что он стал одним из моих любимых героев. Николай бесценен. Спасибо за такого Джейме. Верю. Это он.
Джейме + какой-то Ланнистер. Ровно шесть минут не происходит ничего ценного. Ни-че-го.
Не соглашусь. Тут нам раскрывают Джейме. Того Джейме, который живет то только во время рубки врагов в овощи. Джейме, который был самым счастливым человеком на свете, будучи сквайром Барристана, самым счастливым хотя бы от того, что мог видеть битву. Циничный Джейме, который родстенника угрохал ради того, чтоб выбраться, просто потому, что быть узником - это не для него, а для Неда Старка. Огромное раскрытие образа.
Диалог с Кэт - ДА, ДА, ДА, ЭТА ЦИТАТА ПРО КЛЯТВЫ! Про верность Серсее! Слезы любви и восторга. Эпическая встреча с Бриенной.. Николай, спасибо еще раз.

Эту серию делают хотя бы одни Ланнистеры. Я под огромным впечатлением.

Сноу\Игритт - забавно, весело, наконец Сноу не постный, крик его на Игритт - очень забавно. Тонкий троллинг - шесть из пяти, видеть затролленую моську Джона - от души повеселиться.
Арья хорошая, но давайте экшн уже, хватит тарелки перекладывать и беседовать с Тайвином. О, и да, Харренхол наконец перестал ограничиваться двумя залами с переходами.
КГ, Санса - Пес.. Ну.. ничего особенного. Сансанисты пускаются в пляс, а Пес - СПЛЕТНИЦА! Или эта та служанка рассказала все же.
Дени - в Кварте будет что-то интереное. Точнее, явно интереснее, чем в книге. Мормонт радует, вот что. Еще радует лицо Эмилии, когда она осознает всю силу предательства, а потом отпускает ее, когда Пиаты Преи баню пилят.
Ричард Робб красавец-мужчина, от истории любви с Талиссой, которая видимо все же Вестерлинг, слипается все, что может слипнуться. Я смотрела это все примерно с тем же выражением на лице, что и Русе.

Неплохой эпизод. А вот если вырезать Ланнистеров в отдельную серию - она будет идеальной.
 
Сверху