• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cavalo

Кастелян
Джон тоже ГГ. И именно он ребенок, рожденный в БР, потому что на это ну очень много намеков.
В принципе, я допускаю, что Дени может быть его сестра-близнец, но это оооочень маловероятно. Из доказательств только ее удивительная комплиментарность с Джоном и сакральность именно для нее фигуры Рейгара, что больше указывает на фигуру отца, а не брата. Но это все можно объяснить и просто композиционной структурой произведения.
Но все остальное против: Нед Старк явно не в курсе о своем родстве с Дени, а переправить ребенка до его приезда было некому, да и от Лианны рождение двойни вряд ли бы укрылось, о чем она уж точно сообщила брату. Возраст Дени почти на год младше Джона: т.е. целый год ее надо было где-то и главное кому-то прятать, а потом как-то убедить Визериса, что эта годовалая девочка - его новорожденная сестра. И наконец, на мой вкус это так неприлично отдает Звездными Войнами, что я предпочитаю эту версию не рассматривать :D
Джон конечно ГГ, но он на данный момент обычный человек, у него нет никаких способностей , руку он себе сжёг, так что неопалимым его сложно назвать. Может в Ветрах , что то изменится, но на обещанного принца больше похожа Денни. Версия Р+Л=Денни, может идти только с версией что отец Джона или Брандон Старк, или все таки Нед. Конечно в этой версии много не стыковок, но и "дикой" её назвать нельзя.
 

amirsamuel

Знаменосец
Мартин же говорил в интервью, что Дени месяцев на 9 младше Джона.
И этим высказыванием исключил вероятность этой версии, поэтому ее обсуждение теряет смысл.
 
или все таки Нед. Конечно в этой версии много не стыковок, но и "дикой" её назвать нельзя.
Ну да. Ее можно назвать "дичайшей".
 

Monika

Знаменосец
А ребёнка могли у неё забрать, и вывезти на ДК.
Могли. Только я держусь версии, что, скорее, ребенка переправили в Звездопад, поэтому Нэд налегке туда и отправился от Башни Радости под предлогом отвезти Рассвет. ДК менее безопасное место на тот момент, если родился сын Рейгара.
 

Melinda

Лорд
что отец Джона или Брандон Старк, или все таки Нед. Конечно в этой версии много не стыковок, но и "дикой" её назвать нельзя.
по вашей версии Джон тогда должен быть старше Робба на год.
Вот вам картинки, которые показывают развитие детей от рождения до года, чтобы вы поняли разницу. В этом возрасте разница в год - это очень много, чтобы ее не заметить даже неопытным. Два-три месяца еще можно отмазать, но год...
newborn-baby.jpg
razvitie-rebenka-po-mesacam-1.jpg
 

Cavalo

Кастелян
Как нет? Он же варг. Это не такая редкость как возрождение драконов, но тоже дано не каждому.
Варг, как и его братья и сёстры, что больше наводит на то что он сын Неда.
Варгами они стали после нахождения лютоволков, может это лютоволки сделали их варгами?
 

Cavalo

Кастелян
по вашей версии Джон тогда должен быть старше Робба на год.
Вот вам картинки, которые показывают развитие детей от рождения до года, чтобы вы поняли разницу. В этом возрасте разница в год - это очень много, чтобы ее не заметить даже неопытным. Два-три месяца еще можно отмазать, но год...
newborn-baby.jpg
razvitie-rebenka-po-mesacam-1.jpg
Тут в теме про родителей Джона, считали даты и вышло что Джон никак не мог родиться в день приезда Неда в БР.
С датами у Мартина довольно запутано, так же нам неизвестно когда Нед приехал в Винтерфел, может к тому времени ребёнок уже был старше года.
 

Melinda

Лорд
Тут в теме про родителей Джона, считали даты и вышло что Джон никак не мог родиться в день приезда Неда в БР.
Да какая разница, был ли он рожден непосредственно к приезду Неда или нет? Он практически ровесник Робба, только выглядел постарше. Но не на год же! Это бы Кэт и другие заметили бы.
Конец 281 - турнир в Харренхолле, где не исключена интрижка между Эшарой и Брандоном.
Начало 282 - похищение Лианны и незамедлительная реакция Брандона со всеми вытекающими.
Ближе к концу 282 - свадьба Неда с Кэт, уход Неда на войну.
283 - рождение Робба и, видимо, какое-то время до него Джона.
 

FacelessMan

Наемник
Варг, как и его братья и сёстры, что больше наводит на то что он сын Неда.
Как все Старки его поколения, если он сын Лианны.
Варгами они стали после нахождения лютоволков
Не факт. Возможно это врождённая способность, а лютоволки лишь повлияли на её развитие.
 

Cavalo

Кастелян
Как все Старки его поколения, если он сын Лианны.

Не факт. Возможно это врождённая способность, а лютоволки лишь повлияли на её развитие.
Скорее лютоволки как и варнование это дар Кроворона. Врядли Рейгар изучал древние пророчества , украл дочку гранлорда, для того что бы его сын стал варгом.
 

Cavalo

Кастелян
Ну да. Ее можно назвать "дичайшей".
Так по вашему джон сын Рейгара и Лианы ? Тогда куда делся ребёнок Эшары? И врядли Мартин у которого не было детей будет разбираться в их размерах , при том что Джон в саге более крупный ребёнок чем Робб
 

Melinda

Лорд
Тогда куда делся ребёнок Эшары?
в саге вообще-то говорится, что умер, а за ним и мамка. ;) :(
И врядли Мартин у которого не было детей будет разбираться в их размерах
это наверное самый веский аргумент из всех, которые мне доводилось читать :oh:
 

Sotho

Скиталец
И врядли Мартин у которого не было детей будет разбираться в их размерах , при том что Джон в саге более крупный ребёнок чем Робб

Вы серьезно считаете что пожилой человек не знает что старший ребенок, как правило, крупнее младшего? Джон больше Робба, потому что, судя по всему, старше. А Неду пришлось врать насчет его возраста.
 

Cavalo

Кастелян
Вы серьезно считаете что пожилой человек не знает что старший ребенок, как правило, крупнее младшего? Джон больше Робба, потому что, судя по всему, старше. А Неду пришлось врать насчет его возраста.
Так я и говорю, что Джон старше Робба. А мне в ответ говорят , что они ровесники.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Так я и говорю, что Джон старше Робба. А мне в ответ говорят , что они ровесники.
А как одно мешает быть другому? Вряд ли разница в возрасте больше года, тогда Джон старше Робба, но при этом они остаются ровесниками.
 

Gil Estel

Ленный рыцарь
Мне давно не дает покоя одна мысль - почему все уверены в том, что Лианна не послала весточку родным из БР ?
Лианна, несмотря на свой волчий нрав, любовь к свободе и тягу к приключениям любила свою семью. И я не верю, что она сидела в башне 2 года и не попыталась объясниться с родными. Даже если была влюблена и счастлива, она не могла не думать о последствиях своего побега для семьи. Возможно, она передала весточку с Бендженом, который был в курсе ее побега. А Может быть лорд Рикард получил письмо от нее, в котором она разъясняет ситуацию - за Роберта не пойду, люблю принца, сбежала с ним добровольно, жить не могу без него... ( Или стала второй женой принца?)
Какая может быть в этом случае реакция нормального средневекового папаши?
Вариант 1 - он не верит словам дочери и думает, что ее заставили написать это письмо.
Вариант 2 - он поверил, но продолжает для всех изображать оскорбленного отца, т.к. в противном случае Лианна в глазах общественности из жертвы превращается в женщину легкого поведения, и этим своим поведением позорит семью.
В любом случае, письмо Лианны было скрыто подальше от посторонних глаз, а версия похищения получила широкое распространение.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне давно не дает покоя одна мысль - почему все уверены в том, что Лианна не послала весточку родным из БР ?
Лианна, несмотря на свой волчий нрав, любовь к свободе и тягу к приключениям любила свою семью. И я не верю, что она сидела в башне 2 года и не попыталась объясниться с родными. Даже если была влюблена и счастлива, она не могла не думать о последствиях своего побега для семьи. Возможно, она передала весточку с Бендженом, который был в курсе ее побега. А Может быть лорд Рикард получил письмо от нее, в котором она разъясняет ситуацию - за Роберта не пойду, люблю принца, сбежала с ним добровольно, жить не могу без него... ( Или стала второй женой принца?)
А что, если было так?

Лианна действительно известила отца, причём с ведома и согласия Рейегара. Это особенно вероятно, если принц и впрямь взял её второй женой. И вовсе не факт, что лорд Рикард так уж сильно возражал.

Но тут некий доброхот на взмыленном коне догоняет едущего в Риверран Брандона и с шокирующими подробностями рассказывает, как Рейегар похитил его сестру, зверски и цинично над ней надругался в естественной и противоестественной форме, затем отдал её на потеху своим гайдукам или кто у него там, после чего увёз в Королевскую Гавань. У наследника Винтерфелла напрочь отказывают тормоза, и он, не помня себя от ярости, мчится в столицу... "Остальное вам известно по газетам"(с).

В любом случае, похищение Лианны (действительное или мнимое) было только первым камешком, стронувшим лавину. Даже если этот камешек и положить на место, лавина не остановится. После столичной эскапады Брандона разговор уже шёл вообще не о Лианне.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне кажется, многие в этой теме забывают об очень важном обстоятельстве.

Лианна - не Елена. И даже не Лукреция, хотя с ней сходство и есть, но очень отдалённое.

Гражданская война началась и продолжалась не из-за неё, а из-за бессудной расправы со Старками и королевского требования выдать Неда с Робертом (седьмое пекло, Роберт-то тут при чём, даже если допустить, что Старки и впрямь изменники?). Если бы после начала восстания Рейегар вернул девушку родным, поклялся всеми богами, что пальцем её не тронул, заплатил жирную компенсацию, сам надел чёрное, а комиссия из самых авторитетных септ страны подтвердила девственность Лианны - ни один воин из-за этого не вложил бы меч в ножны. Более того, если бы все эти события произошли до того, как лорды-повстанцы созвали знамёна - они бы их всё равно созвали. Потому что не в Лианне дело. Политика такая политика.

Похищение/побег мисс Старк поимело одно-единственное значение - заставило Брандона психануть и отколоть тот номер в Королевской Гавани. А дальше всё, о Лианне можно прочно забыть. До самой поездки Неда в БР.
 

Дракон

Знаменосец
Ребёнок становился законным наследником ЖТ
Вообще-то там еще Визерис был. Или, по-вашему, Рейла предвидела, что его убьют и право наследования перейдет к Дени?
 
Мне давно не дает покоя одна мысль - почему все уверены в том, что Лианна не послала весточку родным из БР ?
Для этого надо предположить, что либо в БР был мейстер (без него по вороньей почте связаться не получится), либо какой-то гонец по поручению Лианны мотался туда-сюда.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху