• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Эйерис похищением Лианны рассорил предполагаемых мятежников, а непокорных северян покарал и устрашил.
А лояльного Брандона сделал непокорным. :)
А я и не виню, я просто говорю, что в людях принц разбирался не слишком хорошо.
В ком из людей он ошибся? Посвятить в рыцари - не значит подружиться. И вообще, это тема Лианны. :shifty:
Рейгару ничто не мешало повести себя как достойный человек, привести Лианну в КГ, познакомить с родителями и первой женой, заявить, что он верен валирийским обычаям, и жениться (как достойный человек :angelic:) на Лианне.
Дайте, пожалуйста, пруф, что все было не так. ;)
А прячутся обычно люди тогда, когда делают что-то очень, очень недостойное.
Кстати, да. Бран прятался от Рамси и КН, ББЗ от ланнокарателей, Арья просто от кого ни попадя...
 

Дракон

Знаменосец
не устаю умиляться тому как фанаты Орфиста защищают своего ненаглядного поливая грязью других персонажей:in love:
Где же там "грязь"? Объективная истина, и очень удивляет, что снова и снова приходится повторять эту очевидную мысль: Рейгар не в ответе за действия других людей.

 
У вас весьма странное представление о достоинстве.
Все мы что-то от кого-то скрываем. Что тут "недостойного"? Недостойными могут быть (или не быть) мотивы, которые толкают на скрытность, но не сама скрытность как таковая.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кто-нибудь может привести хоть одно доказательство, что Лианна любила принца? Не предположения, а цитату. Слезы при исполнении песни не предлагать, расчувствоваться можно от смысла, а не от исполнителя.
Не думаю, что Рейгар был насильником. Может потому так долго и торчал в предгорьях Дорна, все очаровать пытался, по хорошему. А волчица огрызалась. Уехал, обещал вернуться. Да, одержимость любовью. Лианна решила, что самое время бежать и соблазнила гвардейца (Арианна-Арис) в надежде, что тот поможет побегу.
"Твою честь пятнает не наша любовь, а то, что ты служишь чудовищам и называешь зверей братьями."
Но преступив одну клятву, гвардеец не смог преступить другую (Игритт-Джон).
"Как бы он ни поступил сейчас, Джон все равно кого-нибудь да предавал. Даже теперь он не знал, так ли поступает, как должен был сделать честный человек."
"Надо было остаться в той пещере с Игритт. Если после смерти есть какая-то жизнь, он может надеяться, что скажет ей об этом. Она вцепится ему в лицо, как тот орел, и назовет его трусом, но он все равно скажет."
"Игритт, - подумал он, когда запах паленого мяса ударил в нос и собственный крик наполнил уши. - Игритт, я не мог иначе".
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Повторяем операцию в обратном порядке - и любуемся результатом:
Простите, а зачем делать еще один автоперевод автоперевода?
Я тупо прогоняю текст автора через автоперевод. Читаю, анализирую. Все.
 

Ivan456

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Смущчает меня лишь то, что можнт и не бвло никакого символа.
Может и не было. А может и был.
Вот символом революции ХХ века была красная гвоздика. Чем синяя роза хуже?
А развал гос-ва - не обязательно кстати. Это вопрос договорённости.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Где же там "грязь"? Объективная истина, и очень удивляет, что снова и снова приходится повторять эту очевидную мысль: Рейгар не в ответе за действия других людей.
то есть штампы типа "урод", "придурок" это объективная истина?)так и запишу:writing:
по поводу ответа за действия других людей - естественно вы правы. человек который за свои действия и поступки отвечать не может никак не в ответе за других)но тут есть один нюанс...никто и не спрашивает с Рейегара за других. ему вменяется собственные косяки и бездействие, вот в чем суть. косяки приведшие к поступкам вышеперечисленных людей и бездействие не остановившее этих самых людей
 
и объективная истина тут одна - в глазах таргофилов Рейегар ни в чем не виноват. прям душечка он
 

нап

Удалившийся
Ребенок, который тогда еще даже не родился, и просто повторяет то, что где-то услышал ;) Совсем не факт, что от Неда.
Мог, кстати, и от Роберта, когда тот находился в Винтерфелле - тот так бушевал по этому поводу, вряд ли думая о том, кто его слышит и что при детях лучше убавить громкость ;)
О Лианне Нэд говорил детям. См. разговор о Лианне с Арьей. Тетя похоронена в крипте, где дети играли. Нэн пришлось сочинить страшную сказку, чтобы они там не околачивались. Дети знали поименно всех своих предков по именам и чем они занимались, чем прославились. И тут оба-на: Брану не верить, он врет.
Бран не знал одного: событий ХХТ. Их не знает Арья. Но они точно Бран знают причину смерти своей тетки. Она прекрасна (Арья), ее украл и изнасиловал принц (Бран).
 

llewyn

Лорд
А мне странно, что вы предложили привезти Лианну в КГ на милость Безумного короля
Где я такое предложила? Я написала, привезти и жениться. Он же Таргариен и прЫнц, ему можно :meow: А не прятаться как трус, потрахивая, время от времени, чужую невесту.
Дайте, пожалуйста, пруф, что все было не так. ;)
А что, разве так?
Кстати, да. Бран прятался от Рамси и КН, ББЗ от ланнокарателей, Арья просто от кого ни попадя...
Бран крал кого-то? Он жизнь свою спасал. Это была необходимость. А Рейгар, украл чужую невесту, понял, что за это он может отгребсти, и спрятался. Как трус. Под охраной двух лучших воинов Вестероса.
Хотя, да, может и у Рейгара была необходимость - в штанах засвербело - и он эту необходимость поставил выше достоинства и чести. Он же принц, чёрт возьми! Он наплевал на всё.
 

Чужестранка

Знаменосец
Кто-нибудь может привести хоть одно доказательство, что Лианна любила принца? Не предположения, а цитату. Слезы при исполнении песни не предлагать, расчувствоваться можно от смысла, а не от исполнителя.
Доказательства будут в след.книге, надеюсь, так как в Ветрах Мартин обещал открыть секрет происхождения. Но вот лично для меня очевидно, что Лианна любила Рейгара даже не из-за этой пресловутой песни, а из-за того, что при смерти сжимала "мертвые почерневшие лепестки", которые выпали из её ладоней только в момент смерти. У этой сцены есть параллель: рубины, выпавшие из нагрудника принца в момент смерти. И ведь так и есть - Рейгар ассоциируется с рубинами (Рубиновый брод), Лианна - с голубыми розами и венком из них (она даже к Теону пришла во сне в нем). Но кто подарил Лианне венок? Рейгар. Рубины, конечно, Лианна Рейгару не дарила, но зато Рейгар прошептал её имя..
 

Sioned

Знаменосец
О Лианне Нэд говорил детям.
Я не говорила, что он о Лианне вообще не говорил ;) Он не говорил об изнасиловании и похищении.
Брану не верить, он врет.
Не врет: врать можно, если знаешь правду и искажаешь ее. Бран же просто пересказывает то, что слышал от других (но не от отца ;)
Или принесите цитату, где Нед говорит своим детям (прямо или в их воспоминаниях) о том, что тетю Лианну похитили и изнасиловали ;)
 

Sioned

Знаменосец
Рейгар ассоциируется с рубинами (Рубиновый брод), Лианна - с голубыми розами
Пламя и Лёд :proud:
 
Простите, а зачем делать еще один автоперевод автоперевода?
Потому что если просто показать вам, что получается при прогоне вашей фразы через автопереводчик на английский, вы не поймете: вы же языком не владеете. Вот и приходится ее обратно переводить - чтобы доказать всю абсурдность подобного подхода.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Рейгару ничто не мешало повести себя как достойный человек, привести Лианну в КГ, познакомить с родителями и первой женой, заявить, что он верен валирийским обычаям, и жениться (как достойный человек :angelic:) на Лианне.

Ну, в жизни не всегда все гладко. Наверное, не очень хотел Рейегар знакомить любимую со своим жутковатым папашей. И с женой...полагаю, Лианна сама не горела желанием.

Если он действительно любил её (а не вожделел), он должен был понимать, в какое положение он её поставит. Настоящая любовь - это жертвенность. Но Рейгар, видимо, был молод, и пока не познал этого :D

Это Средневековье, там у принцев, даже благородных, были немного иные понятия. Все нижестоящие воспринимались как холопы. Кроме того, Лианна сама с ним уехала.
 

нап

Удалившийся
А смысл? Я ж не автопереводчик, вы мне не поверите :(
Он подумал: интересно, посещал ли Рейгар бордели? Почему-то ему казалось (/он думал), что нет.
had frequented
был частым посетителем
Да. Я сомневаюсь. Извините. Поэтому я вопрос этот выношу для наших форумных переводчиков.
А вообще интересный вопрос - какой была "официальная" версия побегопохищения и смерти тети Лианны в семье Неда?
Ее озвучил Бран... Я вообще в ауте. Бран- врет. Нед-врет. Не врут только фанаты, которые непонять от куда берут свои версии.
 

sverchok2

Знаменосец
В контексте просьба Лиан идет сразу после слов о ее желании упокоится рядом с братом и отцом. Тут 2х мнений быт не может.
Это литературный прием, только и всего :). История с обещанием Неда раскрывается постепенно, в течение всей книги. Но даже это, самое первое упоминание, наводит на размышления: если речь идет о захоронении на Севере, то причем здесь страх, ушедший из глаз Лианны, когда Нед дал ей свое обещание? Неужели ее до такой степени ужасала перспектива быть похороненной в Дорне или где-то еще, кроме В-фелла? Меня это уже при первом прочтении крайне смутило, ну а из других воспоминаний и снов сложилась определенная картина... ;).

Мой вопрос был не в том, с чем сравнивают, а в том, что сравнивают - небо или лепестки?
Точно знать нельзя, но скорее лепестки, чем небо, ИМХО. Хотя бы из-за некоторой схожести формы лепестков и глаз ;).

Ничего нет про частоту.
Не то чтобы совсем ничего нет, поскольку "to frequent" означает что-то типа "регулярно посещать" :). С другой стороны, в оригинале нет и акцента на частоту, как в переводе ("часто ли?" :facepalm:). Должно быть что-то среднее, как бы "...был ли Рейгар завсегдатаем борделей" - "Неду почему-то думалось, что нет".

Не катит со сроками. Не может женщина вынашивать ребенка 11-12 месяцев.
Вы опять со своим выдуманным таймлайном :). Уважаю Ваше упорство, вот честно и серьезно :hug:.

Подумал, что принц ходил туда не часто.
Вовсе нет :). Я не знаю, как объяснить это человеку, не знающему языка, но в мысли Неда нет акцента на частоте, поскольку понятие частоты входит в сам глагол "to frequent", а не выделено отдельным словом, и ответ "нет" относится тоже к глаголу, а не к тому отсутствующему слову, обозначающему частоту.

Скажем, если бы было написано "Ned wondered if Rhaegar had visited brothels often" (как бы, "Нед задался вопросом, часто ли посещал бордели Рейгар"), то тогда да, ответ "not" относился бы к "часто" ("not often" - не часто). Но у нас здесь он относится к "frequented", то есть акцент на само действие, обозначенное глаголом, а не на частоту этого действия:

"Нед задумался, ходил ли по борделям\посещал ли бордели Рейгар", или, как уже предлагалось, "...был ли Рейгар завсегдатаем борделей". И ответ - "нет", то есть "не ходил\не посещал\не был".

А как еще объяснить, я не знаю :(, и вообще не очень понимаю, каким образом посещение (или не посещение) мужчиной борделей относится к его способности (или неспособности) изнасиловать кого-либо :unsure:.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху