• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

TaylerDerden

Лорд
Значит, Вы меня не поняли. Я как раз и делаю вывод из мыслей Неда, что у Рейгара вообще нет проблем на этом поприще, чтобы их решать изнасилованиями или посещением борделей. Можете это ставить в минус Рейгару, но он явно не из "секс-гигантов" аля Роберт и прочие.
то есть вы считаете что у Рейегара не было сексуального влечения по отношению к Лианне? он по вашему асексуал?))
 

llewyn

Лорд
Я вот думаю, может рейгарофилы устраивают сеанс телепатической связи с Мартиным, раз им известно то, что не известно простым читателям. Рассказывайте, не стесняйтесь, что он там нашептал вам про свадьбу Лианны и Рейгара, раз вы так уверенно об этом заявляете. Я никому не расскажу :meow:
От кого огрести-то? :D И Вы помните, конечно, что это тема Лианны?
От Роберта, как минимум. Так же в конце всё и вышло. Или нет? :D
 

Чужестранка

Знаменосец
то есть вы считаете что у Рейегара не было сексуального влечения по отношению к Лианне? он по вашему асексуал?))
Вы, прям, какие-то странные выводы делаете из моих слов. Честно, удивляет эта логика. Если мужчина, простите, не трахает всё, что движется, это не значит, что он асексуал. Это означает, что он разборчив и его сексуально привлекают только те женщины, которых он любит. Ценит качество отношений, а не количество. Но это мы уже в оффтоп ушли..
 

Zyrianin

Знаменосец
получается у нас существует два путя...и одним из них, по мнению Нэда, Рейегар вряд ли пользовался
Если Ваше рассуждение представляет собой троллинг шутку, я рискую укрепить репутацию зануды. Но все же предположу, что Вы серьезны.
В этом случае можно переформулировать Ваше рассуждение так: Нед размышляет, что, в отличие от Роберта, Рейгару-то не было нужды в шлюхах и борделях, поскольку к его услугам была молодая красивая наложница - его, Неда, сестра. Вряд ли такое раздумье можно считать отстраненным, абстрактным: более вероятно, что оно было бы эмоционально окрашено (причем негативно и сильно). Однако незадолго до посещения борделя с маленькой королевской бастардкой тот же Нед думает о короле - что он-де и за пятнадцать лет так и не простил Рейгара. Если сам Старк тоже до сих пор вспоминает принца в таком же ключе - то мысль о Роберте выглядит как-то противоречиво. Ненависть другого человека к тому, кого ненавижу и я сам, должна восприниматься как вполне естественная, а не отмечаться как некая особенность отходчивого, в целом, короля.
Так что более вероятно все же иное объяснение размышлений Неда. "Не может Роберт без борделей; а вот интересно: Рейгар-то мог? Пожалуй, мог." Именно спокойно и отстраненно, без ненависти. Что и позволило немного ранее отметить наличие ненависти в Роберте.
 

нап

Удалившийся
Я не говорила, что он о Лианне вообще не говорил ;) Он не говорил об изнасиловании и похищении.
Бран об изнасиловании и похищении говорит. Бран врет?
Не врет: врать можно, если знаешь правду и искажаешь ее. Бран же просто пересказывает то, что слышал от других (но не от отца ;)
А от кого?
Или принесите цитату, где Нед говорит своим детям (прямо или в их воспоминаниях) о том, что тетю Лианну похитили и изнасиловали ;)
Помнишь историю своего рода. Бран? – спросил мейстер, пока они шли вперед. – Расскажи Оше, кто они и чем знамениты, если сумеешь.

Глядя на лица. Бран вспоминал: что-то ему рассказывал мейстер, а старая Нэн дополняла и оживляла его повествование.

Это Джон Старк. Когда на востоке высадились морские грабители, он прогнал их и построил в Белой гавани замок. Сын его, Рикард Старк, – не отец моего отца, а другой Рикард, – отобрал Перешеек у Болотного короля и женился на его дочери. Теон Старк – вон тот худой, с длинными волосами и узкой бородой. Его прозвали Голодным Волком, потому что он всегда воевал. А вот Брандон – с сонным лицом, – ему дали прозвище Корабельщик, потому что он любил море. Гробница эта пуста. Он поплыл на запад по Закатному морю, но не вернулся. Рядом его сын – Брандон Факельщик; с горя он сжег все корабли своего отца. Вот Родрик Старк, в поединке отвоевавший Медвежий остров и отдавший его Мормонтам. А вот и Торрхен Старк, Король, Преклонивший колено. Он был последним Королем Севера и стал лордом Винтерфелла после того, как присягнул Эйегону завоевателю. А вот Криган Старк. Он однажды сразился с принцем Эйемоном, и сам Драконий рыцарь сказал, что никогда не встречал лучшего фехтовальщика. – Ряды заканчивались, и Бран ощутил накатывавшую на него печаль. – А вот мой дед, лорд Рикард, которого обезглавил Безумный король Эйерис. Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. Не я – другой Брандон, брат моего отца. Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.

– Какая красавица, – сказала Оша.

– Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, – пояснил Бран. – Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.

– Скорбная история, – сказала Оша, – но эти зияющие отверстия вселяют в меня больше скорби.

– Эта гробница ждет лорда Эддарда, когда придет его время, – проговорил мейстер Лювин. – Здесь ли в том сне ты видел своего отца, Бран?

– Да, – ответил мальчик. Воспоминание заставило его поежиться. Бран оглядел подземелье. Волосы на его затылке встали дыбом. Неужели он слышал шум? Или это ему почудилось?

Мейстер Лювин с факелом в руке шагнул вперед.

– Ну, видишь, твоего отца здесь нет. И не будет еще много лет. Не надо бояться снов, дитя. – Он протянул руку в темные недра гробницы, словно в пасть какого-то огромного дикого зверя. – Видишь – она пу…
Посмотрите я выделила пурпуром главный контекст.
И вот вопросы:
1. Кто мог сказать Брану о глубокой любви отца к брату и сестре?
2. Рассказ о том, кто ее еще любил, кто ее похитил и изнасиловал, является продолжением первого: ее и брата любил отец.
Рассказано в присутствии Лювина, который обучал истории- первая часть - просто курсив.
 
Так что более вероятно все же иное объяснение размышлений Неда. "Не может Роберт без борделей; а вот интересно: Рейгар-то мог? Пожалуй, мог." Именно спокойно и отстраненно, без ненависти. Что и позволило немного ранее отметить наличие ненависти в Роберте.
Вы упустили еще одну деталь. С чего собственно начался разговор. Разговор начался с выяснения причин посещения Арреном борделя. И самое главное- с информации о том, что Серсея убила 2 (двух) бастардов короля, а мать продала. И Аррен, возможно заботился о бастардах короля. А в свете последних желаний Роберта уничтожить всех Таргов, видимо и натолкнули Нэда на мысли, а есть ли у Рейгара бастарды от шлюх.
 

TaylerDerden

Лорд
Вы, прям, какие-то странные выводы делаете из моих слов. Честно, удивляет эта логика. Если мужчина, простите, не трахает всё, что движется, это не значит, что он асексуал. Это означает, что он разборчив и его сексуально привлекают только те женщины, которых он любит. Ценит качество отношений, а не количество. Но это мы уже в оффтоп ушли..
это все прекрасно)я тоже против беспорядочных половых связей...фу фу фу) но вы так и не ответили...или вы пытаетесь как можно дальше отойти от сути вопроса?)
то есть вы считаете что у Рейегара не было сексуального влечения по отношению к Лианне?
P.S. и да, мужики сбегающие от жены с двумя детьми они такие...ценят качество отношений:facepalm:

Если Ваше рассуждение представляет собой троллинг шутку, я рискую укрепить репутацию зануды.
возможно мои сообщение иногда и имеют элемент троллинга шутки, но это лишь потому что по другому в этом "мире" неприятия очевидного невозможно)
 

Zyrianin

Знаменосец
А в свете последних желаний Роберта уничтожить всех Таргов, видимо и натолкнули Нэда на мысли, а есть ли у Рейгара бастарды от шлюх.
Интересное предположение. Прямо на текст не опирается, но ему не противоречит и имеет право быть.
Но вывод-то Нед какой делает? Не - "если и есть, то мало", не "кто его знает, есть ли, нет ли" - а "наверное, нет". Во всяком случае, англоязычный читатель прочел английский текст именно так (если интерпретировать его комментарий именно в Вашей трактовке).
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Это справедливо. Но тем более удивительно, что, понимая это, Вы игнорируете добросовестные попытки людей, знающих, в чем именно состоит искажение при переводе вот этого конкретного текста* - объяснить Вам его.
Понимаете, я задала вопрос, уточняющий и ответ не получила. Есть нюансы в анг. языке и есть нюансы в русском. И того, о чем Вы пишете, т.е. обратного перевода нет.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1928/page-278#post-2411364
 

Чужестранка

Знаменосец
это все прекрасно)я тоже против беспорядочных половых связей...фу фу фу) но вы так и не ответили...или вы пытаетесь как можно дальше отойти от сути вопроса?)
от какой сути вопроса? Что Рейгар был всесторонне увлечен Лианной? Ну разумеется! Только вот я никак не могу понять, почему его всё в насильники то записывают, которые не могут добиться взаимности с женщинами, и поэтому либо принуждают их, либо прутся в бордель? :facepalm:
Я думаю, что Вы никак не хотите понять или вникнуть, что я имею в виду и почему меня мысли Неда убеждают лишний раз, что там была свадьба. Смотрите еще раз: Неду неоткуда было знать, посещал Рейгар бордель или нет, он всего лишь предполагает это. Вот скажите, с какого такого перепугу он предполагает это? Если бы Рейгар насиловал Лианну, то Нед бы подозревал в сексуальном недержании принца (насилуют ведь не от асексуальности, а наоборот). Но Нед то делает совершенно другой вывод - значит во влечении к Лианне у Рейгара был не просто сексуальный подтекст, а желание быть с Лианной как с любовью всей его жизни, скажем так. И он вполне мог жениться на ней, чтобы доказать серьезность своих намерений, и вот на основе этого Нед и делает вывод о том, что Рейгар не посещал бордели - потому что принц был сексуально сдержан.
Я просто уже не знаю, как еще объяснить эти очевидные вещи :facepalm:

P.S. и да, мужики сбегающие от жены с двумя детьми они такие...ценят качество отношений:facepalm:
Но что поделать, если Элия не была его "Любовью, которая убивает долг". Этой любовью стала Лианна, вот он и забыл о нелюбимой жене. Бывает такое, когда женишься/выходишь замуж по расчету.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
можно вклиниться в вашу беседу и попытаться объяснить, конечно, же свое понимание ситуации с переводами
Я вклинюсь :meow:, но со своей темой. Я бы написала краткое содержание этой истории так :creative:: упоротый арфист и его дикарочка-северяночка или двое безбашенных в башне радости :kiss:. Радовались, правда, недолго :offended:...
Где, где же аналог самого расхожего мема из сериального раздела :D :rolleyes:?!...
 

нап

Удалившийся
Но вывод-то Нед какой делает? Не - "если и есть, то мало", не "кто его знает, есть ли, нет ли" - а "наверное, нет". Во всяком случае, англоязычный читатель прочел английский текст именно так (если интерпретировать его комментарий именно в Вашей трактовке).
Не слишком много, как у Роберта. :)
 

СветланаТ

Знаменосец
Я вклинюсь :meow:, но со своей темой. Я бы написала краткое содержание этой истории так :creative:: упоротый арфист и его дикарочка-северяночка или двое безбашенных в башне радости :kiss:. Радовались, правда, недолго :offended:...
Где, где же аналог самого расхожего мема из сериального раздела :D :rolleyes:?!...
Да, пожалста! Тока мы тута страсть какие серьезные-шуток не понима, ( объясняйте мем, вопчем)
 

нап

Удалившийся
Именно здесь Вас подвел автоперевод. Это подробно объясняли, не хочу повторяться.
Нет. Не подвел. Как версия. Одного бастарда Рейгара от шлюхи вычислить можно. Не, если, конечно не предположить, что ребенка, которого подменил Варис (принц сточной канавы) не от лисснейской пары, живущей в Блошином конце.
 

TaylerDerden

Лорд
от какой сути вопроса? Что Рейгар был всесторонне увлечен Лианной? Ну разумеется! Только вот я никак не могу понять, почему его всё в насильники то записывают
в насильники его записывают потому что таково общеизвестное вестеросское суждение о данной ситуации
Смотрите еще раз:
да "видел" я все это)это вы никак не хотите понять что предположение или уверенность в том что Рейегар не посещал бордели может происходить из размышлений или знаний со свадьбой никак не связанных. это вам и честолюбие и боязнь осуждения общества, это элементарная стеснительность, это и возможность спать с женщинами более высокого положения. так же следует заметить что далеко не каждый человек посещающий бордели является, как вы выразились, сексуально несдержанным, равно как и человек не посещающий бордели не обязательно является секс сдержанным(такой термин вообще существует в психологии?).
Я просто уже не знаю, как еще объяснить эти очевидные вещи :facepalm:
где тут очевидность? где тут логика? Х не посещал бордели, значит Х за платоническую любовь и всех кого трахал Х он брал в жены. я уж не знаю что вы там думаете, но мысли свои излагаете именно таким образом.
у Рейгара был не просто сексуальный подтекст, а желание быть с Лианной как с любовью всей его жизни, скажем так. И он вполне мог жениться на ней, чтобы доказать серьезность своих намерений
на сколько я понимаю, в данного рода ситуациях показателем серьезности намерений является развод. ну или представление двору. ну или на крайняк знакомство с родителями невесты. еще можно добавить разговор с ее нареченным.
 

Чужестранка

Знаменосец
TaylerDerden
Я правда сделала все, что могла. Если Вы мою логику не понимаете, то и не поймете, а повторять одно и то же смысла нет. Так что давайте останемся каждый при своем мнении, ок? Надеюсь, очень-очень надеюсь, что Ветрами нас порадуют хотя бы к концу года или в начале следующего, и тогда можно будет поставить точку в этой дискуссии..
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я вот думаю, может рейгарофилы устраивают сеанс телепатической связи с Мартиным, раз им известно то, что не известно простым читателям. Рассказывайте, не стесняйтесь, что он там нашептал вам про свадьбу Лианны и Рейгара
Да не шептал он, а орал благим матом. Рейегар - благороднейший человек. А у сильно благородных как принято? Влюбился - женился. Лианна - гордая и непокорная, уважающая себя и ожидающая уважения к себе от других. Значит, и от Рейегара ожидала предложения руки и сердца. Еще вспомните валирийские брачные обычаи, допускающие многоженство, и уже совсем разжеванный и в рот читателям положенный пример Завоевателя - на одной женился из чувства долга, на другой по любви. Зачем Мартин всё это расписывал? Просто так, наверно. :rolleyes:
От Роберта, как минимум. Так же в конце всё и вышло. Или нет? :D
В книге написано, что Роберт, узнав о "похищении" невесты, отсиживался в Долине. Очевидно, боялся огрести от Рейегара и Эйериса. Вот когда потребовали его собственную голову, делать было нечего и Роберт выступил. Но тогда и Рейегар вернулся в столицу и не прятался во время битвы, хотя мог бы скрыться за чужими спинами, как привыкли "повстанцы" Станнис и Тайвин. Между прочим, их никто не осуждал за это и Рейегара не осудил бы. :doh:
 

Fut

Знаменосец
В книге написано, что Роберт, узнав о "похищении" невесты, отсиживался в Долине. Очевидно, боялся огрести от Рейегара и Эйериса. Вот когда потребовали его собственную голову, делать было нечего и Роберт выступил. Но тогда и Рейегар вернулся в столицу и не прятался во время битвы, хотя мог бы скрыться за чужими спинами, как привыкли "повстанцы" Станнис и Тайвин. Между прочим, их никто не осуждал за это и Рейегара не осудил бы. :doh:
Станнис отсиживался и скрывался за чужими спинами, мы точно 1 книгу читаем?
"Осада Штормового Предела — один из эпизодов восстания Роберта Баратеона. Штормовой Предел, важнейший замок Штормовых Земель, в течение года осаждался с суши и с моря войсками Мейса Тирелла и Пакстера Редвина. Молодой Станнис Баратеон, командовавший обороной замка, выдержал осаду, хотя защитники умирали от голода. Большое значение в осаде сыграл контрабандист Давос Сиворт, который тайно доставил в замок груз лука и трески, что позволило осажденным продержаться до конц
а восстания.После падения Королевской Гавани Эддард Старк снял осаду, заставив Тирелла и Редвина сложить оружие."
"Штормовой Предел не представлял стратегического значения с географической точки зрения, однако это была основа военной мощи Роберта, такая же значимая для Баратеонов, как Винтерфелл для Старков. Если бы этот замок пал, Роберт потерял бы свой дом и свои земли... и двое его братьев оказались бы заложниками в руках врага — это все ценные приобретения. И падение Штормового Предела убедило бы многих штормовых лордов, поддерживающих его, что настало время преклонить колени. Так что замок едва ли можно назвать незначимым." Так сказал Мартин.
А Тайвин заботился о своем Доме. Он ни Таргариенами (у него вообще к ним обоснованные претензии), ни повстанцам ничего не должен.
А Рейгар отсиживался, пока не понял, что не отсидеться (он же не сразу попер восстание подавлять и никому ничего об своем отсутствии не сказал) и пошел только на 1 битву, и то ее и себя полностью слил.
А про Роберта, то Нэд тоже отсиживался, так что либо они не сразу узнали (о похищении), либо Аррен не пустил (пока Эйрис Брандона и Рикарда не сжег).
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
В книге написано, что Роберт, узнав о "похищении" невесты, отсиживался в Долине. Очевидно, боялся огрести от Рейегара и Эйериса.
И снова уважаемый сир Д. и его невероятная сверхспособность - выдумывать за Мартина, при этом не просто не давая никаких цитат, но ещё и говоря это с уверенностью самого Мартина. Давайте поаплодируем! :facepalm:
 

Sioned

Знаменосец
Бран об изнасиловании и похищении говорит. Бран врет?
На этот вопрос я уже ответила, и вы этот ответ прочитали. Нет смысла повторять.
На этот вопрос ответил Джонтирденис (а раньше него - Мартин :meow:) - от Лювина и Нэн.
1. Кто мог сказать Брану о глубокой любви отца к брату и сестре?
2. Рассказ о том, кто ее еще любил, кто ее похитил и изнасиловал, является продолжением первого: ее и брата любил отец.
Рассказано в присутствии Лювина, который обучал истории- первая часть - просто курсив.
Ни одно, ни другое, ни третье не является подтверждением того, что сам Нед лично говорил детям о похищении и изнасиловании. Только прямая цитата только хардкор :angelic:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху