• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Почему нет? В чем здесь противоречие? Лианна тоже выполняла свой долг. При условии, если предназначение Лианны действительно было в том, чтобы родить ребенка, который спасет человечество от Иных. Значит, в этом и был её долг, долг перед человечеством.
И, кстати, это вполне могло совпадать с ее чувствами, с любовью к Рейгару (кто вообще сказал, что любовь и долг обязательно должны друг другу противоречить? Так, конечно, бывает часто, но не всегда).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е. как вариант: шли через горы, начался дождь, надо где-то укрыться, свернули к заброшенной башне, чтобы переждать непогоду, а на утро ударили морозы и повалил снег. И все, сиди, зимуй.
Возможно, Вам не попадалась оригинальная карта из Танца.
The_south_Adwd_map.jpg
Кстати, рисовал её не Мартин, хотя тоже не картограф. Но здесь лучше видно: башня стояла на самом краю района неких возвышенностей, у выхода из Принцева ущелья. Судя по тексту, это не горы - их Нед видел на втором плане, вдалеке, а гвардейцы и башня находились прямо перед ним. Логически рассуждая, башня предназначалась для наблюдения за выходом из ущелья. При появлении идущих в набег дорнийцев оттуда передавался сигнал огнем/дымом в Ночную песнь и далее. Это подтверждает - не в горах она стояла, а в стороне от гор, на каком-то холме. Холм на границе с Дорном вряд ли заметало снегом и замораживало льдом, из-за непогоды Лианна там не застряла бы.
А что не так должно было быть с Лианной? Она девица молодая, спортивная, без каких-либо проблем со здоровьем. Да и на лошади лучше многих держалась.
Мартин - человек с фантазией. Допустим, повреждение ноги, мешающее ехать верхом. Но я тоже сомневаюсь, как и в вынужденной остановке вообще. Они приехали туда нарочно, не собираясь надолго задерживаться.
Потому что, если Рейгар знал об "успехах" Роберта, то получается он реально прятался от боевых действий. Я в это не верю. Если Рейгар не подавил своевременно восстание, то в моем представлении это могло быть всего по одной причине: он ничего не знал о нем.
Я это иначе вижу. :) Допустим, Рейегар с Лианной собирались съездить на тот же Остров Ликов, заодно и жениться там, а потом приехать в столицу. Эйерису, как легко представить, не понравилась самовольная женитьба сына, вот и передал ему: на глаза, мол, мне не показывайся, ни в столице, ни на ДК не появляйся, и с последствиями я сам разберусь. Так молодым и пришлось скитаться, а от борьбы с восстанием отец сына отстранил. Но узнав о разгроме Роберта, можно было отправиться в эту башню.
если они встретились недалеко от ХХ, у Божьего Ока, потом, допустим, отправились на Остров Ликов, то как их в результате занесло в Дорн - это загадка.
Так война же шла в Поречье и ШЗ, а Рейегара от неё отодвинули. Оставалось дальше к югу пробираться. Возможно, Звездопад в их планах тоже присутствовал.
 

sverchok2

Знаменосец
А! А то у Вас написано "Рейлу отправили на следующий день" :).

Если Джейме не видел королеву с той ночи до отъезда, то значит больше к королеве король ночью не приходил.
Совершенно не значит :) . Это значит всего лишь, что Джейме возле спальни королевы не был гвоздями прибит :D. Один день охраняет в одном месте, другой день в другом. Сейчас тоже БГ находятся то на одном объекте, то на другом. ЛК назначает, где кому стоять на страже, и это не всегда в одном и том же месте, ИМХО.
 

yJIeT

Наемник
Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у её брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.
— Эйегон, — сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. — Лучше имени для короля не найти.
— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.
— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня. — Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал её. — Должен быть ещё один, — сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается — к ней или к женщине на постели. — У дракона три головы. — Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по её серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату.
Битва королей, Дейнерис IV
Я думаю, женщина, что лежала на кровати - Лианна. Эйегоном он назвал Джона. Песнь льда и огня - брак или ребенок дракона и волка. Где-то в истории ПЛиО союз Старков с Таргариенами назывался - "Союзом Льда и Огня". Ну и принц, что был обещан, ведь Джон.
Но есть большое "НО", в сериале, когда Нэд приехал в башню радости, Лианна, вся в крови, умирает из за тяжелых родов. Значит Рейгар не видел ребенка. Хотя, может, и видел, а она умерла позже, из за осложнений после родов.
 

lisacat

Знаменосец
Я думаю, женщина, что лежала на кровати - Лианна. Эйегоном он назвал Джона. Песнь льда и огня - брак или ребенок дракона и волка. Где-то в истории ПЛиО союз Старков с Таргариенами назывался - "Союзом Льда и Огня". Ну и принц, что был обещан, ведь Джон.
Но есть большое "НО", в сериале, когда Нэд приехал в башню радости, Лианна, вся в крови, умирает из за тяжелых родов. Значит Рейгар не видел ребенка. Хотя, может, и видел, а она умерла позже, из за осложнений после родов.
Мартин сказал что это Элия.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну и принц, что был обещан, ведь Джон.
"Принц, что был обещан" - это не принц, а принцесса, и зовут ее Дейнерис.
Джон - это некий "побочный продукт эксперимента", к которому инструкции, даже в общих чертах, в легендах вообще не было.
 

Малышка Мю

Знаменосец
но что яДжон должен сыграть большую роль в истории ПЛиО, это несомненно.
Только при чем тут тема пожертвования ради человечества что Лианны, что Рейгара? Вон, Дени уже сыграла большую роль и даже трех драконов вывела, а мать ее была, по местной терминологии, "мещанкой", которая всю жизнь провела в смирении и покорности, терпела и в игры престолов не играла. А папа, вообще, зажигал во всех смыслах, ни о каком своем долге перед человечеством не рефлексировал и был совершенно не героем, если говорить мягко. А в результате получилась обещанная принцесса.
Может, довольно границы морали расширять и все романтические глупости оправдывать великой целью? На примере Дени видно, что сакральный подвиг не обязателен: можно быть заурядной, покорной отцовской воле, забитой нелюбимым мужем бабой, которая, кроме рождения детей, ничем другим не интересуется, и произвести на свет ОП.
 

Романа

Присяжный рыцарь
можно быть заурядной, покорной отцовской воле, забитой нелюбимым мужем бабой, которая, кроме рождения детей, ничем другим не интересуется
Кмк, далеко не факт, что Рейелла была именно заурядной и зацикленной только на детях женщиной, но о своём долге она помнила очень хорошо.

А со всем остальным согласна.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кмк, далеко не факт, что Рейелла была именно заурядной и зацикленной только на детях женщиной, но о своём долге она помнила очень хорошо.
Здесь проталкивается мысль, что таких, как Кейтилин, заурядных теток, думающих о долге и "прогибающихся" под правила -миллионы, с ними человечество не спасешь. Не то, что Лианна, "гордая свободолюбивая волчица".
Рейла - как-раз из той когорты, из которой и Кейтилин.
 

нап

Удалившийся
Совершенно не значит :)
Значит. Сам Джейме говорил:
Все мои собратья-гвардейцы были в разъезде, но меня Эйерис не отпускал от себя. Я был сыном своего отца, и король не доверял мне. Он желал, чтобы я днем и ночью находился под надзором Вариса. Поэтому я слышал все. — Джейме помнил, как блестели глаза Россарта, когда тот разворачивал свои планы, показывая, где будет спрятана «субстанция». Гаригус и Белис хлопотали не меньше его. — Рейегар встретился с Робертом на Трезубце, и тебе известно, что там произошло. Когда весть об этом достигла двора, Эйерис отправил королеву с принцем Визерисом на Драконий Камень. Принцесса Элия тоже уехала бы, но он ее не пустил.
Джейме был всегда с королем.
 

нап

Удалившийся
Вы заблуждаетесь. Вот цитата из главы Джейме (разговор с Бриенной в бане в ХХ)
Королева была отправлена на ДК, после того, как весть о поражении сына дошла до КГ, т.е. заведомо после битвы на Трезубце. А Дени родилась спустя 9 месяцев после отплытия матери, т.е. зачата была накануне.
Одна неделя- роли не играет. Здесь разница между зачатием и отбытием королевы на ДК- 1 неделя.
Важно только само время зачатия- от него идут подсчеты.
 

нап

Удалившийся
Не значит. :) Заходил-то Эйерис к ней без Джейме, да и в карауле мог стоять кто-то другой. Дени родилась ровно через девять месяцев после отплытия из КГ. Дарри к моменту её зачатия уже погиб, Джейме путает.
НЕт. Джейме не путает. Неделя разницы- в пределах погрешности по всем событиям года. Мартин сообщает нам события ВБ из уст его участников: Джейме, Барристан, Кэт, Нэд, Роберт, СБ, Тирион, Тайвин, Гриф, сестринец, Давос, Станнис, Риды. Тут дана мозаичная картина от каждого участника.
И Мартин говорил, что отдельно писать книжку про ВБ не собирается- он все написал в саге. Джейме один из основных рассказчиков. И, думаю, у него есть, что нам поведать. Не, ну Вы можете вообще многими страницами саго пренебречь. :) Это Ваше право. :)
 

Дракон

Знаменосец
Может, довольно границы морали расширять и все романтические глупости оправдывать великой целью?
Только человек, совершенно далекий от романтизма, может считать, что "романтические глупости" нуждаются в оправдании...
 

Дракон

Знаменосец
Здесь проталкивается мысль, что таких, как Кейтилин, заурядных теток, думающих о долге и "прогибающихся" под правила -миллионы, с ними человечество не спасешь. Не то, что Лианна, "гордая свободолюбивая волчица".
Да, Кейтилин и Лианна разные, и таких, как Кейтилин, больше, чем таких, как Лианна. Не понимаю, что в этой очевиднейшей мысли может вызывать отрицание.
 

нап

Удалившийся
Вариант 1 (мне нравится больше): БР - это вынужденное место остановки. Наши герои откуда-то возвращались, но в горах их застала внезапно вернувшаяся зима, которая закрыла перевалы (не знаю, насколько это реально в тех климатических условиях, но зимой-то и в Альпах снега). Они облюбовали заброшенную башню, и там их "накрыло". После того, как погода улучшилась их там разыскал Хейтауэр, Рейгар уехал, а Лианну оставил там, т.к. ее в любом случае надо было где-то спрятать до окончания конфликта.
В этой версии тоже надо решить что-то с вопросами:
1. В какую сторону шла дорога по перевалам? В Дорн? или из Дорна? Т.е. куда направляли свой путь принц и его спутники.
2. Про зиму. Тирион описывал почти 2-х летнюю зиму. Но эта зима закончилась в начале 282г.


    • 276-288 З.Э. — семь или восемь лет и зим[18], одна из которых, пришедшаяся примерно на 280-281 годы, продолжалась не менее двух лет.
    • 280-281 З.Э. — зима; «год ложной весны» (281)[19].

  • А ЛК нашел принца в конце 282г.

  • Вариант 2. БР - это место было специально выбрано нашими героями для уединения, чтобы провести "медовый месяц". Вороны туда не летали, поэтому пока Хейтауэр их не нашел, они были не в курсе всего происходящего. А потом Рейгар уехал, а Лианна осталась, по той же причине, что и в п.1.
    Угу. На землях мятежного бывшего жениха. Во время мятежа его имени. Мстительного.
    Не, Вы можете считать принца и Лианну идиотами. Это Ваше право. :) Ни чего не имею против. :)
В любом случае, я не верю, что их перемещения были как-то связаны с успехами/ неудачами Роберта на военной ниве.
И тут тоже самое. :) Перемещения во время боевых действий в тылу противника- это чисто, чтобы развлечься и оттянуться. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Джейме был всегда с королем.
Милая леди нап, Вы всё понимаете слишком буквально :). Да, Джейме сказал это, но в то же время он сам приводил примеры, когда был отдельно от Эйриса (да хотя бы, когда Россарта убивал :D). В какой-то момент он вообще отвечал за оборону Красного замка и общался с Эйрисом с помощью гонцов. "Не отпускал от себя" означает всего лишь, что Джейме не разрешалось покидать КЗ, но внутри замка к Эйрису он не был приклеен. По-английски: "Aerys liked to keep me close" - "Эйрису нравилось держать меня рядом\неподалеку", в отличие от остальных белогвардейцев, которые вообще были за пределами города. И должна признаться, я уже забыла, по какой причине так важно знать, в какой конкретно момент была зачата Дейнерис :oops:. Разве пара недель решают что-то :unsure:?
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
И должна признаться, я уже забыла, по какой причине так важно знать, в какой конкретно момент была зачата Дейнерис :oops:. Разве пара недель решают что-то :unsure:?
С этого началось обсуждение.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1928/page-428#post-2488470
И так не пара недель, а неделя.
Милая нап, Вы всё понимаете слишком буквально :). Да, Джейме сказал это, но в то же время он сам приводил примеры, когда был отдельно от Эйриса (да хотя бы, когда Россарта убивал :D). В какой-то момент он вообще отвечал за оборону Красного замка и общался с Эйрисом с помощью гонцов. "Не отпускал от себя" означает всего лишь, что Джейме не разрешалось покидать КЗ, но внутри замка к Эйрису он не был приклеен. По-английски: "Aerys liked to keep me close" - "Эйрису нравилось держать меня рядом\неподалеку", в отличие от остальных белогвардейцев, которые вообще были за пределами города.
Понимаете- информации очень мало, а потому, выбрасывать что-то, типо, тут персонаж мог ошибиться, а потому этот кусок выбрасываем- не стоит.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И так не пара недель, а неделя.
А что не так в логике: беременная Рейла уплывает, через неделю или две город пал, еще месяц Неду на все дела - снять осаду ШП и добраться до БР. Итого, между рождением Джона и Дени около 8 месяцев. С учетом того, что у Рейлы был стресс, возможно, что эта беременность была переношенная, ребенок был крупный, что в результате и привело к ее гибели. Тогда и получаются искомые 8-9 месяцев.
Если Мартин над этим вопросом отдельно не задумывался, а отвечал с налету, думаю, рассуждения где-то такие и были.
 

нап

Удалившийся
А что не так в логике: беременная Рейла уплывает, через неделю или две город пал
Рейла с недельной беременностью, уплывает на ДК. Через неделю после ее отплытия КГ захвачена.
Нэд не сразу отходит в ШЗ. Он ждет подхода раненного и оклемавшегося Роберта с пехотой от Трезубца. Ругается с ним, и с войском (пехота+ конница+ обозы) топает до ШЗ.
В этом периоде мы не знаем :
-сколько времени оклемывался от раны Роберт. Сомневаюсь, что Роберта в тронный зал принесли на носилках. Не тот типаж.
- не знаем точное время отхода Нэда из КГ.
Можем только предположить, что оклемавшийся Роберт мог затратить на путь от Трезубца до КГ с пехотой в двое больше времени, чем Нэд с конницей. Т.е. 2 недели.
- не знаем сколько времени заняли переговоры с Мейсом. Если судить по переговорам Мейса с Мизинцем, то переговоры с оным деятелем процесс длительный. У Мейса король Визерис на ДК и самое большое и не тронутое войной войско и флот. Т.е. то, в чем уступал Нэд.
- мы не знаем, сколько времени занял поиск Нэдом БР. Знаем, что расстояние в двое большее (по прямой), чем от КГ до Перекрестка и сам путь идет по бездорожью. Если топать по дорогам, то расстояние увеличится. Топать по КП- нельзя, перевалы закрыты. Возможно есть дорога, соединяющая ШП с Хайгарденом (через Эшфорд, но на картах ее нет), и есть путь соединяющий Эшфорд с Принцевым перевалом (аналогично- на карте ее нет). Роберт то как то оказался Эшфорде. Но тогда путь еше будет дольше. Но тогда Роберт рвался в БР или в Дорн, а не в Простор. Т.е. мотивация будет более понятной. Почему Роберт рванул не на север (РЗ и КЗ), а на запад.

Т.е. в целом 1 месяца на все про все (КГ-ШП-БР) слишком мало.
Тогда и получаются искомые 8-9 месяцев.
При 9 мес. разницы Джон должен родится во время битвы на Трезубце. Тут вообще никаких походов к БР. Он должен родится в РЗ и Нэд его должен принять перед битвой (он слегка задержался и прибыл к Трезубцу, когда принц уже был убит, а войско разбежалось)
При 8 мес. разницы Джон должен родиться в ШЗ (район Дожделесья, вотчины Грифа ), недалеко от ШП. Но не в БР. Времени у Нэда не хватит до дого, чтобы успеть.
Если период 8-9 мес верен, то БР, как местом рождения Джона тут не пахнет. Не, если Мартин изобретет портал- то возможно все! :)
Кстати, Вы не находите, что утверждение, что Мартин не задумывался о хронологии, слишком сильно сказано? :) Он прячет ее от читателей- да. Потому как на этом построена интрига, но хронологию он просчитывал наверняка.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху