• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Лучший правитель Вестероса (в теории)

Укажите, кто из перечисленных представлят собой лучшую кандидатуру.

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 86 17.3%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 2 0.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 76 15.3%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 19 3.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 30 6.0%
  • Робб Старк

    Голосов: 16 3.2%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 62 12.4%
  • Ренли Баратеон

    Голосов: 18 3.6%
  • Джоффри Баратеон

    Голосов: 1 0.2%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 38 7.6%
  • Джон Сноу

    Голосов: 70 14.1%
  • Петир Бейлиш

    Голосов: 29 5.8%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 41 8.2%

  • Всего проголосовало
    498

newflower

Призрак (гость)
На счет "с Болтонами" это очень спорный вопрос: мужская линия Старков вроде как вся убита, но взять например Мандерли, он вроде бы за, но ведь на самом деле против. Кастарк? Далеко не все знали о том что он хотел предать Станниса. А у остальных или члены семьи в заложниках, или семья обескровлена.
Так в том-то и дело, что они свои цели преследуют, а не сражаются за правое дело Старков. Мандерли, например, хочет отомстить за сына.
Про Карстарка я не поняла, что вы имеете ввиду. Как то, что не все знали, что он хочет предать Станниса, доказывает, что он за Старков?
Ответ отчасти выше. А отчасти дальше. К женщинам в былые времена относились по-другому, и роль они играли тоже другую. И возможно кое кто догадывался о том что это далеко не Арья.
Т.е. Нед поступил неправильно и не по-северному, когда уговаривал Роберта не убивать Дейнерис? Она же женщина, и отношение к ней должно быть соответствующее.
То, что Арья ненастоящая, не знает никто, кроме Теона и, может быть, Русе.
 

Naranil

Скиталец
Станнис не ведает жалости .Это одно из главных качеств которое нужно настоящему королю .То как он поступил с Ренли показывает что он человек который ставит закон и справедливость выше всего в своей жизни .Только такой человек достоин быть королем .
 

Deni

Знаменосец
Станнис не ведает жалости .Это одно из главных качеств которое нужно настоящему королю .То как он поступил с Ренли показывает что он человек который ставит закон и справедливость выше всего в своей жизни .Только такой человек достоин быть королем .
А как он поступил с Ренли?
 

Naranil

Скиталец
Он был убит руками Мелиссандры с явного согласия Станниса .Если рассуждать как вы тогда Тайвин вообще невинный человек ,всех его врагов ведь Гора вырезал .
 

Deni

Знаменосец
Он был убит руками Мелиссандры с явного согласия Станниса .Если рассуждать как вы тогда Тайвин вообще невинный человек ,всех его врагов ведь Гора вырезал .
Без Мелисандры Станнис вряд ли решился бы на убийство брата. О явном согласии ничего не знаю. И почему вы считаете именно эту его черту (способность на братоубийство) ради престола, достойной короля? У Станниса вполне хватает других более достойных качеств. И да меня удивляет что
Станнис не ведает жалости .Это одно из главных качеств которое нужно настоящему королю .То как он поступил с Ренли показывает что он человек который ставит закон и справедливость выше всего в своей жизни .Только такой человек достоин быть королем .
 

gurvik

Лорд Хранитель
Чем то похожи, а чем то нет. Иоанн IV Грозный, Петр I, Сталин. Вообще список длиньше и не все правители Российские. Из более современных можно взять Махмуда Ахмадинежада, имама Хомейни.
Не знаю, у меня Нед с Александром Первым и Николаем Вторым ассоциируется. :facepalm::( А Тайвин - с Николаем Первым. :grizzle:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Грозный

Рекрут
А я всего навсего попросила привести пример общности Сталина и Ионна Грозного с Недом Старком. Но так и не дождалась.

"Ну может хоть на 50%? Ну или на 20? Ну хоть какой-то пример общности, не обязательно исторический." Вот та часть сообщения которую я увидел прочитав его некоторое время назад. Остальное я или не заметил, или оно было дополнено для лучшего восприятия, но я увы его не прочел. И без дополненной части я неправильно понял вопрос и потому ответил про Суворова.

Так в том-то и дело, что они свои цели преследуют, а не сражаются за правое дело Старков. Мандерли, например, хочет отомстить за сына.
Про Карстарка я не поняла, что вы имеете ввиду. Как то, что не все знали, что он хочет предать Станниса, доказывает, что он за Старков?"

Не стоит недооценивать Мандерли, Фреи со мной согласятся;) На счет Кастарка это моя вина, я не дописал мысль. У Кастарка засела отчасти обида за родича, а отчасти жажда власти и наживы, но так как далеко не все его поддержали бы выступи он в открытую с предложением пойти за Рамси против Станниса, Старков, Севера, он оставил это в тайне.

Т.е. Нед поступил неправильно и не по-северному, когда уговаривал Роберта не убивать Дейнерис? Она же женщина, и отношение к ней должно быть соответствующее.

Ну это вы загнули конечно, я совсем другое отношение имел ввиду.

То, что Арья ненастоящая, не знает никто, кроме Теона и, может быть, Русе.

Ну об этом мы можем только догадываться...
 

Deni

Знаменосец
"Ну может хоть на 50%? Ну или на 20? Ну хоть какой-то пример общности, не обязательно исторический." Вот та часть сообщения которую я увидел прочитав его некоторое время назад. Остальное я или не заметил, или оно было дополнено для лучшего восприятия, но я увы его не прочел. И без дополненной части я неправильно понял вопрос и потому ответил про Суворова.
Ну теперь когда вы все поняли, может я дождусь таки хоть какого-то сравнения? Ну если сказали "А", скажите уже и "Б".
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так и северяне не за Эддарда, а за Старков.
Северяне именно за лорда Эддарда :in love:, который даже мертвый значит для Севера больше, чем половина живых лордов. "Дочь Неда" - ключевое слово тут не "дочь", а "Нед". ЛжеАрья нужна была именно как дочь Эддарда Старка, брак с которой дает рамсюку "легитимность". Именно на этом основано довольно шаткое, кстати, несмотря на, положение болтонов :Crazy:.
болтоны :Crazy: - временщики, их участь предрешена. Предательство на Севере презирается и наказывается. Там климат суровый и люди не склонны прощать. ИМХО.
 

Naranil

Скиталец
Черная тень которая убила Ренли делалась не одной Мелиссандрой .Она намекала на то что они делают их со Станнисом вместе .И Станнися я думаю явно понимал для чего нужна такая штука и против кого она будет использована .
 

Deni

Знаменосец
Черная тень которая убила Ренли делалась не одной Мелиссандрой .Она намекала на то что они делают их со Станнисом вместе .И Станнися я думаю явно понимал для чего нужна такая штука и против кого она будет использована .
Я так понимаю что тень убившая Ренли была первым совместным творчеством. И Станнис до конца не понимал чем это может закончиться.
 

Листик сирени

Знаменосец
Не знаю, у меня Нед с Александром Первым и Николаем Вторым почему-то ассоциируется. :facepalm::( А Тайвин - с Николаем Первым. :grizzle:
Вот про Александра и Николая Первых кстати есть доля правды.

А моё мнение, что:
ЛжеАрья нужна была именно как дочь Эддарда Старка
:)

Не стоит быть столь категоричным. Выше я уже написал о том что нет однозначной версии на их счет, я придерживаюсь одной, а вы другой. Спорить о них нет смысла т.к. забредем глубоко и надолго.
Кто-то их любит, кто-то нет, но я пока не встречал людей, которые бы спорили с тем, что из-за политики Сталина того же погибло очень много народу. Спорят исключительно насчёт того, было ли это оправданно. Так и не понял, собственно, каким боком кто-то из них хоть капельку похож на Неда. Быть может вы внешность имели в виду?
 

Augusta

Знаменосец
болтоны :Crazy: - временщики, их участь предрешена. Предательство на Севере презирается и наказывается. Там климат суровый и люди не склонны прощать. ИМХО.
Гурвик:in love: так все, даже болтонофилы понимают, что их Болтоны временны, и время их правления будет отсчитывать не месяцами даже, а днями в ВЗ. А вот наши Старки свое вернут и приумножат - Дредфорт заберут, а может и ещё как увеличат свои владения, видно будет:bravo:
 

Naranil

Скиталец
Зато прекрасно понимал после и продолжал их использовать .А значит был не против .Он явно хотел избавиться от Ренли .тень была единственным способом потому что у Ренли на тот момент была самая сильная армия , а у Станниса самая слабая .
 

Deni

Знаменосец
Зато прекрасно понимал после и продолжал их использовать .А значит был не против .Он явно хотел избавиться от Ренли .тень была единственным способом потому что у Ренли на тот момент была самая сильная армия , а у Станниса самая слабая .
Если мне не изменяет память был еще один раз. Или изменяет? И все же мне лично кажется, что Станнис не вдавался в подробности, то есть разговора типа:
Мел
- Станнис, сейчас мы с тобой трахнемся, потом я рожу тень, эта тень пойдет и зарежет Ренли, ты не против?
Станнис
- Отличная идея Мел, ты все отлично придумала.
не было.
Все же (опять это мое мнение) я думаю, что в их отношениях была некая недосказанность. Была проблема - Мел ее решала. Каким образом это произойдет и в каких деталях, вряд ли Станнис вникал.
 

Грозный

Рекрут
Ну теперь когда вы все поняли, может я дождусь таки хоть какого-то сравнения? Ну если сказали "А", скажите уже и "Б".
Не знаю, у меня Нед с Александром Первым и Николаем Вторым почему-то ассоциируется. А Тайвин - с Николаем Первым.

Я не хотел изначально брать примеры из истории по следущим причинам:
1. В ПЛиО мы практически на 100% знаем какой у кого характер, чем руководствовались герои совершая те или иные поступки, что произошло в определенное время в определенном месте. Поэтому нам легко судить о том кто поступил хорошо, а кто не очень и кто будет лучшим правителем, а кто худшим.
2. В истории нельзя наверняка о чем то сказать. Есть общепринятые точки зрения, которым как правило и следуют, а есть спорные ситуации в которых очень много "но". И в таких ситуациях нельзя ни на 100, ни на 50% быть в чем то уверенным. Так же и с приведенными мною примерами в них огромное количество этих "но" и нельзя наверняка сказать что было, а чего не было. Какими они были людьми, чем руководствовались?

Я не буду описывать схожесть Эддарда Старка с той или иной исторической личностью так как это приведет к ещё большим спорам т.к. эти личности ассоциируются у вас с кровавыми диктаторами, тиранами, самодурами и т.д., а Эддард Старк естественно их противоположность. А у меня нет таких ассоциаций, я не считаю их таковыми, потому и сравнил отчасти с Эддардом.
 

newflower

Призрак (гость)
Не стоит недооценивать Мандерли, Фреи со мной согласятся;)
Мандерли мстит Фреям за КС, где погиб его сын, и Рамси за леди Хорнвуд. Интересы Старков совпали тут с его интересами, вот и все.
На счет Кастарка это моя вина, я не дописал мысль. У Кастарка засела отчасти обида за родича, а отчасти жажда власти и наживы, но так как далеко не все его поддержали бы выступи он в открытую с предложением пойти за Рамси против Станниса, Старков, Севера.
Если бы все знали, что Карстарк на стороне Болтонов, то он не смог бы примкнуть к Станнису и предать его.
Ну это вы загнули конечно, я совсем другое отношение имел ввиду.
Ну а какое? Арью Старк, дочь их обожаемого лорда, выдают за Рамси, дьявола во плоти, да еще и предателя. Почему бы не отбить ее и не выдать за кого-то другого, более лояльного к Старкам?
 

Deni

Знаменосец
Я не буду описывать схожесть Эддарда Старка с той или иной исторической личностью так как это приведет к ещё большим спорам т.к. эти личности ассоциируются у вас с кровавыми диктаторами, тиранами, самодурами и т.д., а Эддард Старк естественно их противоположность. А у меня нет таких ассоциаций, я не считаю их таковыми, потому и сравнил отчасти с Эддардом.
Ну я собственно такой ответ и ожидала увидеть.
 
Сверху