• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Две вещи сильно не понравились: загубленный СанСан (ну что ж ты деревянное такое, Псё?) и явно смазанное появление лже-Ренли.
С диалогами традиционно хорошо, с экшеном - не особо, бюджет разогнаться не даёт. Разгром флота могли и поэпичнее показать - одним выстрелом грохнуть четыре кораблика как-то не сильно прикольно. Хотя бабахнуло красиво, конечно.
Станнис, лично возглавивший атаку - неканон, зато показывает, что у Станниса в наличии огромные чугунные яйца.
Сцены с Сансой все великолепны (кроме эпизода с Псом, но там вина Мартина и HBO). Испуганная наивная девочка, но с железным стержнем внутри, и этот стерженёк пару раз показался наружу - в эпизоде с тонким троллингом Тириона и Джоффри и с гимнопением в септе Бейлора. Вот Софи Тёрнер многие ругают-ругают, а она мне оба сезона во всех эпизодах доставляет - чистая Санса.
Тирион, Джоффри, Бронн, Лансель, Варис - ну эти во всех сериях молодцы, Черноводка не исключение.
Сцена с надравшейся Серсеей и Томменом хороша.
Тириону нос всё-таки не отрубили, оставили небольшой шрамик - ну ладно, не страшно, главное чтобы его братцу руку отфигачили в следующей серии.
Сюжетка с Мендоном Муром и Подриком таки без изменения прошла, но если Пода перед Черноводкой хоть немного светили, то на сира Мендона вообще никакого внимания не акцентировали, поэтому нечитавшим сейчас будет непонятно, что за чувачок порезал Тирю. А жаль, книжный Мендон Мур - персонаж интересный и крайне загадочный, Я вот до сих пор гадаю, совершил ли он чей-то приказ, или был душевнобольным маньяком (в книге было немало намёков, что в КГ существовал серийный убийца, резавший шлюх - после Черноводки убийства прекратились).
 

assec

Знаменосец
Отличное завершение! Тайвин - Елки как же он крут все таки, все остальные говно, а не львы...

Я всегда верил, что Мартин - тайный Ланнистер:)

Тут в голову взбрело, на счет сказки про несчастного львенка: не иначе как Великий и Ужасный подарил "читавшим" спойлер из ВЗ об осаде КГ Эйгоном
 

Poison Vortex

Знаменосец
Как вам угодно:not guilty:
Можно было бы предложить вам проследовать то ли в тему Тириона, то ли в тему Серсеи.. не помню, где конкретно были разборы полётов. Но Серсея, по-моему, однозначно вычёркивается как "покушатель" на Тириона. Прямых доказательств нет, но есть одно довольно крепкое косвенное - в "Пире" у Серсеи множество глав, где она регулярно вспоминает "гадкого братца", но при этом ни разу у неё в мозгу не всплывает воспоминание о том, что она приказала Муру его убить. Это может быть такая фича - типа забыла, да. Но всё же - при всём моём презрении к Серсее я не могу обвинять её в том, чему доказательств ровно ноль и чему противоречат её ПОВы.
А вот Джоффри или Мизинец - реальнее. Возможно, Мизинец даже реальнее. Но твёрдый ответ мы узнаем пожже, от Мартина. Причём, я подозреваю, что Мизинец проговорится об этом Сансе. Ну или она сама об этом узнает..
 

Darja

Межевой рыцарь
Не думаю, что надо копировать подобные сцены из других фильмов, если исполнительница драматичного монолога немного бревно. Та же по сути сцена в исполнении Евы Грин меня пробрала до глубины души, а тут всё смотрелось как-то жалко

Вопрос был задан не о качестве исполнения, а о смысле. Было бы странно, если бы мамашка своему малолетнему сыну рассказывала о том, как его через несколько минут убьют.

А сцену с Грин, честно скажу, не помню, давно смотрела.
 

Thingol

Призрак (гость)
Можно было бы предложить вам проследовать то ли в тему Тириона, то ли в тему Серсеи.. не помню, где конкретно были разборы полётов. Но Серсея, по-моему, однозначно вычёркивается как "покушатель" на Тириона. Прямых доказательств нет, но есть одно довольно крепкое косвенное - в "Пире" у Серсеи множество глав, где она регулярно вспоминает "гадкого братца", но при этом ни разу у неё в мозгу не всплывает воспоминание о том, что она приказала Муру его убить. Это может быть такая фича - типа забыла, да. Но всё же - при всём моём презрении к Серсее я не могу обвинять её в том, чему доказательств ровно ноль и чему противоречат её ПОВы.
А вот Джоффри или Мизинец - реальнее. Возможно, Мизинец даже реальнее. Но твёрдый ответ мы узнаем пожже, от Мартина. Причём, я подозреваю, что Мизинец проговорится об этом Сансе. Ну или она сама об этом узнает..
Мне кажется, Джоффри вероятнее.
Заказал и Тириона, и, как мы теперь видим, Бронна (что логично, так как он почти как Пес у Джоффри, как считает сам Джофф, и сначала он разбирается с ним, а затем с Тирионом, оставшимся без охраны). Мизинца вообще в КГ нет на момент осады и доступа к псу у того нет.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Сюжетка с Мендоном Муром и Подриком таки без изменения прошла, но если Пода перед Черноводкой хоть немного светили, то на сира Мендона вообще никакого внимания не акцентировали, поэтому нечитавшим сейчас будет непонятно, что за чувачок порезал Тирю.
Эм... напомните мне в 4-м эпизоде Тирион спасает Сансо от очередной блажи Джоффри, при этом ставит на место рыцаря ... это рыцарь сир Мендон Мур ??
Тирион сказал что-то вроде: "Бронн, если сир Мендон скажет еще слово - убей его." Нет?! Я ошибаюсь?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Тирион сказал что-то вроде: "Бронн, если сир Мендон скажет еще слово - убей его." Нет?! Я ошибаюсь?
увы, ошибаетесь.
— Никто не смеет угрожать его величеству в присутствии его Королевской Гвардии, — вмешался сир Борос. Тирион Ланнистер поднял бровь:
— Я не угрожаю королю, сир, — я учу уму-разуму моего племянника. Бронн, Тиметт, если сир Борос откроет рот еще раз, убейте его. А вот это уже угроза, сир, — улыбнулся карлик. — Видите разницу?
Сир Борос густо побагровел:
— Королева еще услышит об этом.

UPD. В сериале это был не Борос Блаунт, а Меррин Трант.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
увы, ошибаетесь.
Жаль... тогда все становится действительно странно и необъяснимо. :( Вот у данного рыцаря явно был мотив убить карлика.
Вообще единственный гвардеец на которого сценаристы хоть как то пролили свет... и который более ни менее запомнился.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Можно было бы предложить вам проследовать то ли в тему Тириона, то ли в тему Серсеи.. не помню, где конкретно были разборы полётов. Но Серсея, по-моему, однозначно вычёркивается как "покушатель" на Тириона. Прямых доказательств нет, но есть одно довольно крепкое косвенное - в "Пире" у Серсеи множество глав, где она регулярно вспоминает "гадкого братца", но при этом ни разу у неё в мозгу не всплывает воспоминание о том, что она приказала Муру его убить. Это может быть такая фича - типа забыла, да. Но всё же - при всём моём презрении к Серсее я не могу обвинять её в том, чему доказательств ровно ноль и чему противоречат её ПОВы.
А вот Джоффри или Мизинец - реальнее. Возможно, Мизинец даже реальнее. Но твёрдый ответ мы узнаем пожже, от Мартина. Причём, я подозреваю, что Мизинец проговорится об этом Сансе. Ну или она сама об этом узнает..
Да я сегодня настроена крайне миролюбиво и на все согласна, поэтому не стала провоцировать дискуссию, только и всего.
Но мне кажется, что если не Серсея, то тогда Джоффри, а не Мизинец. Так как все участники мертвы: и Джоффри, и Мур, мы правды не узнаем. Джоффри его ненавидел, как и Серсея, а еще у него уже был опыт по подсыланию убийц.
А Мизинец просто проболтаться не может. Как-то это будет совсем ООС. Предыдущие интриги Лиза раскрыла, не он.
 

Poison Vortex

Знаменосец
увы, ошибаетесь.
Вы путаете книгу с фильмом. В фильме, если я правильно помню, действительно был Мендон Мур.
К сожалению, сериал во многих моментах настолько отличается от книги, что приводить цитаты бесполезно..

З.Ы. Пересмотрел. Это был Меррин Трант.
 

assec

Знаменосец
Драконов там в списке зверей, однако, не было ;)

Ну... с драконами уж больно наглядно было бы. А потом у Эйгона вряд ли они в начале ВЗ будут, а вот объединить весь недобитый "зверинец" он вполне может. Собственно, мысля основана на том, что Томмена в КГ, по книге, на тот момент не было. Мартину-ли не знать этого? Вот он решил сделать подарочек "читавшим", т.к. не уверен, что сериал дотянет до событий ВЗ с таким креативныным коллективом.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
З.Ы. Пересмотрел. Это был Меррин Трант.
Спасибо =) :bravo:


А его Тирион тоже отослал в какую то крепость не далеко от Гавани. Серсея еще для сопровождения/охраны Томмена отдала кучу своих людей...


И как бы Серсея уже смирилась/согласилась что так будет лучше - если ее дети будут как можно дальше от Станниса и его армии.
 

Poison Vortex

Знаменосец
:D вот оно как получилось...
Да у них там как только не получается..

Медведь сдох с голоду, недополучив Амори Лорха.
Кузнецы КГ вовсю барыжат тоннами металла, не сковав цепь десницы.
Арья поправилась на 8кг и теперь уже не быстрая как змея :(
Санса рыдает в подушку и думает, что умрёт нецелованной из-за борьбы с педофилией на телеэкранах.
Гора окончательно озверел, увидев поутру в зеркале какого-то незнакомого долговязого верзилу.

Ну и много чего ещё :)
 

assec

Знаменосец

В Росби. Его туда отправила Серсея с Блаунтом, а Тириошка, вернее его люди, перехватил. Блаунт вместо защиты Томмена сдался. После Черноводной пока тириошка пребывал в коме, любящая мамашка всё разнюхала, вернула Томмена, освободила Бороску и опять сделала его телохранителем сына (ну не дура?).
 

miwka68

Скиталец
Что за серия??? Где Санса поет песни Псу?? где арья?? хорошо что кхалиси не показывали
Серия в целом приличная!!
 
Сверху