• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Ticky

Присяжный рыцарь
Правда? Тогда почему его обвинения в адрес Серсее именно на этом строились? Может, лучше сказать: "Нед не считает Кейтилин способной на измену и поэтому не строит подобных теорий на её счёт"?
Все очень просто: Нед не считал, что его собственное "семя крепкое".
 

Lauritta

Кастелян
Однако у Флорентов "семя крепче". Бастард Роберта Эдрик был похож на папеньку, но у него и флорентовы ушки были.
Ну да, Эдрик голубоглазый брюнет с лицом Роберта, от Флорентов только уши, но у них семя крепче:wth: :^) А вообще и у тех, и у тех семя крепко, просто в разных проявлениях.
 

Hastred

Лорд
А каким таким макаром, "семейные" черты в благородных семьях передаются веками и тысячелетиями без замещения?
Главная семья Ланнистеров минимум две сотни лет (достоверно известно, что Ланнистеры времен Танца - чистые блондины) сохраняет зеленые глаза и золотые волосы, но при этом уже Давен, кузен Серсеи через мать и троюродный через отца - уже больше напоминает светлого шатена, чем блондина, а глаза и вовсе карие.
Туда же Дюррандоновские (а вовсе не Баратеоновские) черные волосы и синие глаза, которые сохраняются уже три сотни лет минимум.
У меня две версии, как это можно разумно объяснить.
Первая - гены каким-то чудом понимают, что этот конкретный ребенок - глава семьи, и сохраняют в нем первоначальную силу.
Вторая - "родовые" книжки, в реальном времени подправляются септонами/мейстерами в угоду действующему лорду. Так, лорд Ланнистер времен Танца мог быть хоть брюнетом (а книжка о Танце, напомню, есть выдержки из начатаго для Роберта(!) и законченного для Томмена сборника историй), но раз у лорда Тайвина золотые волосы и зеленые глаза - такие будут и у всех его благородных предков. То же - применительно к королю Роберту, Неду Старку, Кет Талли и прочим Флорентам - а пошла эта мода от чисто Таргариеновской фишки с белыми волосами и фиалковыми глазами.
Мол, у короля есть родовая черта, и у меня будет. Собственно, такой ложью люди во все времена промышляли. Генеалогические древа идущие от богов-олимпийцев в пример, как у того же Цезаря (это в обществе то, где усыновление в современно варианте практиковалось на каждом шагу, а детская смертность была не сильно ниже средневековой).
 

Manto

Кастелян
Ну да, Эдрик голубоглазый брюнет с лицом Роберта, от Флорентов только уши, но у них семя крепче:wth: :^) А вообще и у тех, и у тех семя крепко, просто в разных проявлениях.
Это был своеобразный сарказм. "Робертовы уши" Эдрик не унаследовал. Just so проявления разные.
 

Норд

Призрак (гость)
О чём вообще спорить? Мартину нужны было, что бы у Неда были стопроцентные доказательства того, что дети Серсеи не от Роберта. Вот и придумал он эту книгу. К чему разговоры о генетике в которой Мартин наверняка не разбирается. Зачем пере усложнять всё.... Фэнтези это, а не научный труд. Ладно Джон Аррен, он мог узнать каким то другим способом, всё таки десница короля. Со Станнисом уже сложней, поднимать мятеж он стал бы только если бы был уверен, что он законный король. Эддард на основании слухов тоже не стал бы играть в престолы, вот и понадобилась Мартину эта книга и Баратеоны передающие внешность по наследству. Условность и только, нужная для сюжета.
С валирийской внешностью наверняка примерно так же. Сначала Мартин придумал эффектную историю про серебряные волосы и фиолетовые глаза, а потом по ходу пьесы уже начал придумывать условия при которых они могут передаться, или нет.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Норд
Ладно Джон Аррен, он мог узнать каким то другим способом, всё таки десница короля. Со Станнисом уже сложней, поднимать мятеж он стал бы только если бы был уверен, что он законный король. Эддард на основании слухов тоже не стал бы играть в престолы, вот и понадобилась Мартину эта книга и Баратеоны передающие внешность по наследству. Условность и только, нужная для сюжета.
а мне кажется, тут дело как в Средневековье было: королева что-то не нравится, нужен повод, нужен повод... о, а вот и он!
Джон Аррен, вы правильно сказали, мог знать. Станнису нужен повод для мятежа. Эддард не очень умный, ему хватит книжки для обобщений.

Что про признаки. А как же знаменитый нос Валуа?
 

Shendary

Скиталец
Т.е. предположение о какой-то "крепости семени" даже в мире ПЛИО звучит как полнейшая выдумка Эддарда Старка.

Выше уже сказали, что Неда и остальных насторожило сходство всех бастардов и непохожесть родных детей с отцом. Добавлю небольшой пример из жизни - на даче у нас был дедушка, у которого не только родные дети как копия его самого, но даже внуки и правнуки очень похожи. И именно на него, не на его жену, не на мужа дочери и жену сына, только на него. Вот, видимо, и у Роберта так же.

Еще выше говорили, что у Баратеонов были союзы с Ланистерами до Роберта, и сделали вывод ,что у него есть рецессивные гены Ланистеров. Но это еще не факт - браки-то могли быть с побочными ветками дома, с какой-нибудь двоюродной тетей Роберта. Если бы предком Роберта был Ланистер, об этом бы наверняка сказали, хотя бы в защиту Серсеи.
 

sypercobra

Знаменосец
Чтобы убедиться в доминантности генов Баратеонов,нужно обращать не толко на Роберта,но и на его отца,и на его братьев и их детей - среди них тоже нет блондинов.
 

Киприана

Знаменосец
Чтобы убедиться в доминантности генов Баратеонов,нужно обращать не толко на Роберта,но и на его отца,и на его братьев и их детей - среди них тоже нет блондинов.
Зато бабушка - блондинка. А из детей, у братьев Роберта, только Ширен.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dargl

Знаменосец
1) Прочитайте:

Я на этот конкретный пост отвечала. По совершенно конкретному утверждению.
2) Именно на этом обвинения Неда строились. Вы же не станете отрицать, что все дети Роберта-Серсеи похожи на мать?
Да. Я всецело отрицаю что обвинения Неда строились на этом.:)
То что дети Серсеи похожи именно на неё - было самоочевидно любому зрячему и видевшему их человеку. Даже Нед при всей его тормознутости не мог этого не заметить.
Никто её только на этом основании не обвинял.
Далее вскрылся тот исторический факт что ранее всё известные истории случаи скрещивания Баратеонов и Ланнистеров приводили к тому что потомство наследовало черты первых, а не вторых. И только в случаи Серсеи произошло три "сбоя", причём подряд.:rolleyes: При том что бастарды Роберта были явным свидетельством полной исправности его доминантных черт.

Я считаю что вероятность ошибочности обвинений таким образом абсолютно ничтожна.:cool:
 

LadyWinter

Знаменосец
Я считаю что вероятность ошибочности обвинений таким образом абсолютно ничтожна.:cool:
А про ошибочность-верность я вообще ни слова не сказала. Я тоже считаю, что Нед не ошибался. Я с другим спорю.
Никто её только на этом основании не обвинял.
Кроме Неда, что вы и подтвердили. Это было одним из оснований для обвинения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dargl

Знаменосец
Кроме Неда, что вы и подтвердили.
Ничего подобного я не подтверждала.:annoyed:
Не очень поняла, поняли ли вы мою мысль.:sorry:

На всякий случай уточню. Тот факт что все три ребёнка от брака Роберта(Б) и Серсеи(Л) похожи на мать и полностью лишены отцовских черт - хотя и сомнителен( И отличен от семейной ситуации самого Неда, у него как минимум Арья есть.:) Да и в больше похожих на мать детях могут быть и его черты тоже, пусть и менее ярко выраженные чем "таллиевские". ), но сам по себе ничего не значит - выборка слишком мала.
А вот когда появляется инфа, что ранее всегда всё потомство от Б+Л было неизменно похоже на Б - ситуация резко меняется. И в тексте книги, и в смысле статистической вероятности ситуации.
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
На всякий случай уточню. Тот факт что все три ребёнка от брака Роберта(Б) и Серсеи(Л) похожи на мать и полностью лишены отцовских черт - хотя и сомнителен( И отличен от семейной ситуации самого Неда, у него как минимум Арья есть.:) Да и в больше похожих на мать детях могут быть и его черты тоже, пусть и менее ярко выраженные чем "таллиевские". ), но сам по себе ничего не значит - выборка слишком мала.
Но согласитесь, не будь все дети похожими на мать, ни о чём бы черноволосость бастардов Неду бы не сказала. Т.е. похожесть детей на мать таки важный факт для обвинения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху