• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

Darya Stark

Кастелян
Отпустить ненависть даже к мёртвом чрезвычайно трудно и мало кто с этим реально может справится
Поверьте, мне, человеку, живущему в Мордоре в очччень консервативном кавказском регионе РФ, отпустить ненависть, трудно, но вполне возможно, при желании.
Да и Роберт ведь ненавидит всех Таргариенов, скопом, а не только Рейгара и Эйриса, это показатель неадекватности...
Эддард Старк намного больше пострадал от Таргариенов, но тем не менее он против убийства Дени, да и о Рейгаре с ненавистью не вспоминает. Потому, что Нед нормальный человек, достойный мужчина, хоть и несколько наивный.

садист и мерзавец Джофри или Рамси
При чем здесь Рамси, и прочие садисты и девианты? Я не писала, что Роберт хуже их, я писала, что из основных героев стойкую антипатию только он и вызвал. А про всех персонажей, я не говорила, это уже вы невнимательно читаете...
Кстати, как справедливо писали в его теме, Джоффри во многом "продукт" влияния Роберта в т.ч.

молодую его версию.
Отважного и могучего воина,харезматичрого и весёлого милосердного к врагам
Я, как читатель, знаю эту версию исключительно из воспоминаний, зачастую субъективных, поэтому она меня не особенно впечатляет, а вот злобную и агрессивную, взрослую версию наблюдаю в первой книге и мне от этой версии противно.
 

Wolf1992

Лорд
Поверьте, мне, человеку, живущему в Мордоре в очччень консервативном кавказском регионе РФ, отпустить ненависть, трудно, но вполне возможно, при желании
У вас лично кого то убивали?Мать,сестру любимую девушку?Кстати по мнению Роберта любимую девушку ещё и насиловали Регулярно.
Да и Роберт ведь ненавидит всех Таргариенов, скопом, а не только Рейгара и Эйриса, это показатель неадекватности
Так ненавидит,что много лет на добивает Визериса и Дейнерис.
Эддард Старк намного больше пострадал от Таргариенов, но тем не менее он против убийства Дени, да и о Рейгаре с ненавистью не вспоминает. Потому, что Нед нормальный человек, достойный мужчина, хоть и несколько наивный.
Нед на тот момент счастлив и доволен жизнью и как вариант знает,что Рейгар его сестру не насиловал.
И при этом Дейнерис нужно было убить,тут дело не в ненависти она сама начала игру и заслужила ответку.
Сдохни, Роджер Рейн
Кстати Тайвин при этом ненавидит сына за смерть жены.Да это явно пример адекватности и здоровой психики
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кого из близких Тайвина убили Рейна,кого там поставили не поставили вопрос спорный.
Вы сейчас разводите ниочёмово только потому что несогласны. Я уже ответила максимально доступно и развёрнуто о мотивах Ланнистеров, о мотивах Рейнов, про угрозу и повторять не хочу. Если что-то кому-то непонятно, то непонятливым всё равно не объяснишь.
Разрушительно,но это не делает его психопатом и уж тем более похожим на Эйриса.
Как раз невероятно похоже. Не щря Роберт родня Эйрису.
Учитывая,что никто ими не интересовался годами может и не зря.
Роберт не просто заинтересовался, он подорвался, когда узнал о свадьбе Дени. Здоровый мужик перепугался и на нервах приказал убить её сию же минуту желательно.
А нужно было бы 15 лет назад подумать чуть дальше.
Рейегар смог бы подумать, Роберт нет. Ему думать невероятно затруднительно в принципе.
 

Darya Stark

Кастелян
Не вижу никаких признаков психического нездоровья Роберта
Неконтролируемая взрослым человеком ярость, патологическая злопамятность и ненависть, пофигизм к проблемам и чувствам близких...
Я не эксперт, поэтому и не настаиваю на психических проблемах, возможно отклонения только психологические (весьма правда запущенные), помноженные на подловатый характер (вывод о подлости делаю, как минимум, из потребительского отношения к другу Неду и издевательств над женой- неЛианной)
Кстати, очень часто подлые и жестокие по отношению к близким люди, друзьям-приятелям и посторонним кажутся няшами и "душАми" компаний.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
100 лет династии Таргов не помешал танцу драконов
Если очень хочется, можно из пустого места создать кризис, как Визерис, я разве спорю с этим.
После танца каких только неадекватов в роду Таргариенов не было, по сравнению с которыми Роберт ангел с крыльями, и ничего, никаких восстаний лордов, вплоть да безумного Эйриса и его не менее придурошного сына.
 

Darya Stark

Кастелян
У вас лично кого то убивали?
Да. Но, если хотите обсудить и это, то давайте не на фанатском форуме.

много лет на добивает Визериса и Дейнерис
Если правильно помню книги и не путаю с сериалом, весь движ Роберт начал, когда Мормонт удачно к Дени и Визерису подкатил, а до этого у него просто не хватило талантов их поймать, это же не тупо молотом махать, а искать, следить. ловить и т.д.
 

Lorrena

Знаменосец
Неконтролируемая взрослым человеком ярость, патологическая злопамятность и ненависть, пофигищм к проблемам и чувствам близких...
Неконтролируемая ярость это к Григору Клигану, это он то брата в огонь сунет, что собственному жеребцу голову отрубит, распсиховавшись на турнире перед очами государя. Не помню подобных эпизодов у Роберта.
Роберт вспыльчивый человек и склонный поддаваться эмоциям, но ничего выходящего за границы он не демонстрирует. Распущенность - да, неумение и нежелание держать себя в руках - сколько угодно, патология - в упор не вижу.
Злопамятность у него лишь к Таргариенам проявляется, почему - уже писала, повторятся не буду, что до пофигищи к проблемам и чувствам близких то в ПЛиО (да и ирл) таких каждый полуторный, начиная с Неда Старка, который добр и внимателен к своим любимчикам, а остальные перетопчуться.

Кстати, очень часто подлые и жестокие по отношению к близким люди, друзьям-приятелям и посторонним кажутся няшаами и "душАми" компаний.
Бывает, да ))) Когда не связан обязательствами, блистать и искрить проще )))))
 

Wolf1992

Лорд
Рейегар смог бы подумать, Роберт нет
Человек который умудрился развязать гражданскую воину мог бы подумать?
Если бы Рейгар мог думать он бы нп похишал Лиану.
до этого у него просто не хватило талантов их поймать, это же не тупо молотом махать, а искать, следить. ловить и т.д.
До этого Джон Арен уговорил его не трогать их.
Если бы был приказ валить Мормонт бы не шпионил а зарезал Визериса и домой.
Роберт не просто заинтересовался, он подорвался, когда узнал о свадьбе Дени. Здоровый мужик перепугался и на нервах приказал убить её сию же минуту желательно
Возникла угроза он приказал её устранить,а убивать без вины такое себе.
Жили бы они тихо и их бы не трогал никто.
Если очень хочется, можно из пустого места создать кризис, как Визерис, я разве спорю с этим
В впк виноват не Роберт,а Серсея у сына Роберта проблем бы унаследовать трон без серьёзных конфликтов был огромный.
Да он не смог построить нормальных взаимоотношений с женой,но тут обе стороны особо не старались.
 

Darya Stark

Кастелян
До этого Джон Арен уговорил его не трогать их
Верю на слово, т.к. плохо помню тонкости сюжета. Раз так, то жирный лайк Аррену, как человеку, и дизлайк, как деснице.

Если бы был приказ валить Мормонт бы не шпионил а зарезал Визериса и домой.
Дени вином решили травить, а не Мормонтом резать, следовательно последнего сочли не годным для этой роли.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Если правильно помню книги и не путаю с сериалом, весь движ Роберт начал, когда Мормонт удачно к Дени и Визерису подкатил, а до этого у него просто не хватило талантов их поймать, это же не тупо молотом махать, а искать, следить. ловить и т.д.
Ой, да прям, найти не могли. Как неуловимого Джо.
Визерис не скрывался и жил под своим именем, в больших городах, при желании послать к нему убийц можно было хоть двадцать раз за год, при этом "искать, следить и ловить" Роберту самому не то что необязательно, а прям противопоказано. У него другие дела (которыми он пренебрегал, но тем не менее). Роберт всполошился лишь из-за брака Дейнерис с Дрого, чей кхаласар насчитывал невозможное число в сто тысяч человек. Такая армия - угроза. Пока Визерис с сестрой объедками питались без всяких перспектив, никому они интересны не были.

В впк виноват не Роберт,а Серсея у сына Роберта проблем бы унаследовать трон без серьёзных конфликтов был огромный.
В впк много виноватых, и Роберт в том числе из-за своего пофигизма и пренебрежения обязанностями.
И Серсея с Джейме плеснули керосинчиком, но считать их причиной кризиса и единственными ответственными просто смешно.
 

Darya Stark

Кастелян
Он вроде к тому моменту перестал на связь выходить
Опять-таки верю вам на слово, подзабыла сама сюжет, скоро буду перечитывать.

По-любому, Мормонт вошел в контакт с Визерисом и Дени, уже во время событий ИП, так что, в течении предыдущих 15 лет, не по великодушию Роберта они были не убиты.
 

Lorrena

Знаменосец
Я имею в виду, что личный движ Роберта начался только тогда, когда запахло жареным он испугался Дени и ее потомства.
Так правильно испугался.
Безусловно, убивать беременую 14-летнюю это подлость, зато избавляет от перспектив вторжения дотракийцев, в теории сохраняя жизни многим и многим 14-летним Вестероса. Быть королем и остаться с чистыми незапятнанными ручками только в мире Толкиена возможно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Человек который умудрился развязать гражданскую воину мог бы подумать?
Вот как станет известно, что Рейегар похитил Лианну (а не она Рейегара) под влиянием зашкаливающих и невзаимных чуйств, тогда и сурово заклеймим его, сочинив "Балладу об арфисте".
Покамест повода нет. Что там произошло неизвестно ни читателям, ни вестеросцам.
До этого Джон Арен уговорил его не трогать их.
А он и покорно послушался. Хороший мальчик. Именно мальчик, а не король.
Возникла угроза он приказал её устранить,а убивать без вины такое себе.
Жили бы они тихо и их бы не трогал никто
Вы странно рассуждаете прямо чистый Роберт пока над ним не закапало. Для короля и основателя новой династии неприемлемо сидеть и ждать, надеясь на то, что остатки прежней династии тихо самовыпилятся.
не по великодушию Роберта они были не убиты.
По его недомыслию. Будь он скитальцем, Визерис бы его точно убил бы. Я уже молчу о Дени.
 

Darya Stark

Кастелян
Не помню подобных эпизодов у Роберта.
Был момент, где он кидался своими доспехами в Селми.
Да, безусловно, это не сравнимо с расчленением коня, но все же сам себя Роберт явно не контролирует...
 

Darya Stark

Кастелян
Распущенность - да, неумение и нежелание держать себя в руках - сколько угодно, патология - в упор не вижу.
Разве это не патология, когда человек с собственными эмоциями не владеет?
Просто Гора, сам по себе, как человек злее и его "распущенность и неумение держать себя в руках" выливаются в значительно более жуткие поступки, а механизм работы их голов, кмк, один и тот же: я недоволен/зол - буду крушить/бить/ломать.
 
Сверху