• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Рентли Баратеон был человеком вменяемым. Если бы Нэд Старк сказал ему, что собирается выдать Сансу за Джоффри, а его всегда рад видеть в Королевском совете плюс предлагает земли такие-то и такие-то, Рентли бы согласился. Потому что воевать с альянсом Ланнистеры+Север стал бы только идиот.
:) вы вот такие фантазии разводите на тему рай для Ланнистеров.....Ренли после смерти Роберта стала нужна корона и никак не менее иначе он договорился бы со Станнисом который по вашему однозначный идиот. Далее ... с какого такого перепугу Нед Старк должен преступить закон , выдать свою дочь за этого ублюдка Джоффа... поверить обещаниям и лечь под людей которые ему принесли столько зла...пытались убить его сына и жену...убили его друга и короля...притом при всем, что он оказывался бы в их "теплом " окружении , став по сути их марионеткой ...???

Фиолетово, пока шито-крыто
Так шило в мешке не утаишь, и о нем уже известно... скажем Станнису и игрокам.

А чего же промолчал-то? Бежал бы не на Драконий камень, а к Роберту резать правду-матку
Я считаю , что он бежал чтобы Роберта прикончили без него и возник бы повод предъявить права на ЖТ. Поклонники Станниса считают, что он бежал опасаясь за свою жизнь и сидя на ДК готовился к войне . Но в любом случае Станнису это было не фиолетово.
Ну если вы так круто расширили понятие "фиолетово" я то думал это означает, только безразлично, не принципиально, то бастарды ему стали выгодны, так как он становился наследником трона после смерти брата, но ведь это война.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Фиолетово, пока шито-крыто
:rolleyes:
Борис Акунин, "Аристономия" (кстати, рекомендую тем, кто не читал еще; описание "аристономической личности" во многом подходит Эддарду :in love:, так что не оффтоп):
Третий элемент – чувство ответственности за свои поступки. Оно базируется не на стыде (то есть страхе жалко выглядеть в глазах окружающих), а на самоуважении, поэтому действия аристонома не зависят от присутствия или отсутствия свидетелей.
Так что ничего не может быть "фиолетово", если у человека есть самоуважение. А если фиолетово - не знают, и ладно - такой человек не уважает сам себя. А значит, и не заслуживает уважения других людей. Так, на заметку, вдруг пригодится кому для подумать. :rolleyes:
 

Агнесс

Знаменосец
Для Кейт. Это ее мысли. Для Неда существовала тень Лианны и связано было это с каким-то другим долгом
Пффррр...
Кэйт сожалела о том, что ее муж не Брандон Старк? Кейт тайком вздыхала о нем? :eek:

Извините, но это не "мнение Кэйтлин", что Нэд менее привлекателен внешне и ниже ростом, чем Брандон, это просто реальность такая, так матушка-природа распорядилась. Но каким образом эффектная внешность покойного Брандона Старка умаляет любовь Кейтлин к мужу? Как говорится, "не по хорошу мил, а по милу хорош".

Так что это для Нэда существовала тень мертвого брата, а для Кэйтлин - тень неизвестной любовницы-матери Джона Сноу. В отличие от Кейтлин, сомнения Нэда Старка основывались исключительно за неуверенности в себе.
 

first

Удалившийся
Так что это для Нэда существовала тень мертвого брата
Пруф пожалуйста.Ваша своеобразная логика никак не подтверждается ПОВом Неда.Если Кейт регулярно упрекала Неда "а вот Брандон был не такой!",то его реакция была вполне естественна.
 

фрося

Ленный рыцарь
Кэйтлин любит мужа, она заботится о нем, она ему верна, она родила ему пятерых здоровых ребятишек, она всегда рада видеть его в своей постели, он для нее - желанный любовник и самый близкий человек. И только Нэд придумывает всякую ерунду про тень мертвого брата.

Агнесс, Чуть выше цитата, мысли- Кет. Она ещё и Эшару "вплела" :smirk: .

first, Спасибо! Вы в очередной раз выручаете меня :bravo:
 

Агнесс

Знаменосец
с какого такого перепугу Нед Старк должен преступить закон , выдать свою дочь за этого ублюдка Джоффа... поверить обещаниям и лечь под людей которые ему принесли столько зла...пытались убить его сына и жену...убили его друга и короля...притом при всем, что он оказывался бы в их "теплом " окружении , став по сути их марионеткой ...???
vov, мы рассуждали о возможной реакции Рентли, а не о том, как именно нужно было поступить Нэду Старку. Так что не набрасывайтесь с тремя знаками вопроса, передающими ваше благородное возмущение :)
Ренли после смерти Роберта стала нужна корона и никак не менее иначе он договорился бы со Станнисом
А может его от Станниса тошнит с детства? И он готов видеть свои королем (при должной компенсации) кого угодно, кроме угрюмого брата? Или может он думает, что король Станнис заведет при дворе и в государстве такие порядки, что никакого житья не будет? Еще и однополую любовь запретит, а что, с него станется :D 
Агнесс, Чуть выше цитата, мысли- Кет. Она ещё и Эшару "вплела"
Да, цитата, но я и без цитат прекрасно помню начало ИП.

На счет того, что со стороны Кэйтлин между ней и Нэдом стояла неизвестная мать Джона Сноу, да стояла. И основание для таких переживаний было вполне материальным, оно каждый день мозолило ей глаза, а муж отмалчивался, не желая снизойти до объяснений. Фантазии же Нэда Старка относительно того, что Кэйтлин предпочла бы видеть на его месте Брандона - беспочвены.
 

фрося

Ленный рыцарь
Да, цитата, но я и без цитат прекрасно помню начало ИП.
:annoyed:;)
Минуточку Леди Кэйтлин никаки призраки не мерещились.

Фантазии же Нэда Старка относительно того, что Кэйтлин предпочла бы видеть на его месте Брандона - беспочвены.
Немного странно задавать вопросы в третий раз.
Как часто? Регулярно, к месту и не к месту, Нед Старк испытывал стойкую неуверенность в себе.

 

lomoff

Спящий
Westerosi, во-первых, далеко не любого человека. Во-вторых, у психилогически полноценных людей точкой опоры является свое внутреннее "Я", а не работа, не беззаветное служение Родине и не ненаглядный сыночек, которого недостойна ни одна девушка...
И тем не менее я говорю именно о неуверенности в себе. Это не вина Нэда Старка, неуверенность в себе присуща многим хорошим людям, однако в случае когда комплекс неполноценности мучает власть имущего человека, вершащего судьбы страны, жди беды. Собственно, в ПЛиО мы и видим тому подтверждение.
Уж простите, но это чушь. Внутреннее "Я" это всего лишь система оценок и основа для выбора. И возвеличивание этого самого "Я" - лишь тенденция последних лет. Нет никакого "Я". Есть - "МЫ". Семья, Дом. Остальное лишь в контексте пользы этому "Мы".
 

Агнесс

Знаменосец
А если фиолетово - не знают, и ладно - такой человек не уважает сам себя. А значит, и не заслуживает уважения других людей. Так, на заметку, вдруг пригодится кому для подумать.
Вот, блин, какая коллизия :cry: Лично я четвертый десяток лет не уважаю себя. Однако некоторые другие люди отзываются обо мне весьма уважительно. Как мне теперь жить, ведь я не заслуживаю их уважения? :волнуюсь:

gurvik, очень часто высоколобые рассуждение отдельно, а жизнь отдельно ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

семаргл

Призрак (гость)
Вот, блин, какая коллизия :cry: Лично я четвертый десяток лет не уважаю себя. Однако некоторые другие люди отзываются обо мне весьма уважительно. Как мне теперь жить, ведь я не заслуживаю их уважения? :волнуюсь:
Простите, не удержался. Какая очаровательная ложь.
Человек себя не уважает! Вот знаете, даже на основании этого утверждения мне трудно будет относится к вам с уважением.
Мне кажется видеть собственные недостатки, и осознавать их, нисколько самоуважению не противоречит.
 

NIKTO

Казнен
К Джоффрику может быть только одна претензия, наобещал с три короба Сансе, что жизнь ее отцу сохранит, а сам ему голову отрубил:not guilty:
Джоффрик по отношению к Сансе всё правильно сделал: пацан сказал что пощадит отца - пацан пощадил, а что до того, что утаил некоторые подробности, то тут уж сама виновата.:not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Агнесс

Знаменосец
В который раз повторяю - эта война выгодна огромному числу народу.
Кроме, собственно, основных антагонистов - Старков и Ланнистеров :crazzzy: Первым корона была не нужна, им нужен был только Север, на который никто не претендовал, а у вторых корона в перспективе уже была. Такая вот ирония судьбы.
 

Macvot

Призрак (гость)
Кроме, собственно, основных антагонистов - Старков и Ланнистеров :crazzzy: Первым корона была не нужна, им нужен был только Север, на который никто не претендовал, а у вторых корона в перспективе уже была.
И так всегда: Нед войны не хотел, Ла просто защищались, а в итоге голова Неда на пике и самих Ла не хило потрепало:facepalm:
 

NIKTO

Казнен
NIKTO, вы меня пугаете, вы так хорошо знаете историю и вдруг такие вещи выдаете.
Если сравнивать то, что ожидалось и то, что произошло, то никто не ожидал войны, как в Вестеросе. Или вы считаете, что такая война, как в Вестеросе для данной исторической параллели это что-то из ряда вон выходящее?

Я уже писал про причины войны, лень искать, поэтому эксклюзивно для вас(кажется где-то я погорячился).
- Тай Ла известен своей жестокостью и беспощадностью. При этом его люди занимают всё больше мест у королевского двора. Может ли это удовлетворять прочих лордов. Тай силён, и безжалостен к тем, кто слабее его(Эйерис) - могут ли они ждать от постепенного перехода власти к Ла чего-то хорошего? Ла мало кто любит, но боятся. И сам факт нахождения у власти такой сильной фракции вызывает опасения у прочих лордов(практически любая из известных мне феодальных систем не была заинтересованна в сильной центральной власти, даже лорды Гондора, но им сплотится помогал Мордор и Умбар).
- мина замедленного действия была заложена в первую же ночь Серсеи и Джейме. Само собой, тайна или для всех, или она уже не тайна. Джон Аррен, как ни старался, не смог утащить её с собой в могилу.
- также не будем забывать про амбиции прочих лордов, а именно:
  1. Вопреки ожидаемому, мой чемпион - Эддар Петир Ренли. Именно ему принадлежал план заговора против Ла. Само собой, это означало войну, но Тиреллов, да и Ренли это не сильно беспокоило, у него как оказалось были обширные связи по всему Королевству, и не похищай Кэт Тирю, а Нэд не приговаривай Гору к смерти, он вряд ли передумал.
  2. Второе место заслуживает Петир. Я бы дал первое, но, увы. он не изложил свои планы.:( Судя по устроенным им многочисленным провокациям он вёл срану именно к войне, и прекрасно справился бы и без Нэд, он бы просто нашёл себе другую игрушку. Зачем ему всё это становится ясно лишь теперь, когда его план кажется близок к завершению.
  3. Третье место делят Тай и Нэд, которые не сделали ни шагу для того. чтобы хоть как-то предотвратить конфликт, впрочем, это вряд ли что-то изменило.
Что же касается Нэда, то после похищения Тириона, которое стало неизбежным ввиду успешной провокации и того досадного факта, что дорога с Севера на Юг и с Юга на Север одна и та же уже никакими зависящими от Нэда способами нельзя было предотвратить войну.
Отсюда легко видеть, насколько жалкими были потуги Нэда по развязыванию войны по сравнению с потугами истинных чемпионов. Он лишь её первая жертва и виновен только в этом, за что на него летит положенная шишка. 
Меня просто умиляет, как в одних темах строят немыслимые теории заговоров, видят во всем руку жыдовВариса и Мизинца, на основании совершенно высосанных из пальца улик, но как только дело касается ситуации, к которой они могли бы приложить напрямую руку, потому как им действительно эта война крайне выгодна - сразу начинают утверждать, что тут дело ясное. КГ у нас уже не змеиное гнездо, все просто и понятно становится, Нед все рассудил. В который раз повторяю - эта война выгодна огромному числу народу. Но Эддард все для себя решил. По простому, по северному. То что он на этот раз попал наугад пальцем в цель, совсем не значит, что он попадает так всегда, как мы видим из саги. Не должно так королевское правосудие вершиться. А если б убийцы, например, приплыли на кораблях - железяне автоматом виноваты? Как это еще он наводящие вопросы не задавал на суде - "Уж не Ланнистеры ли на вас напали, граждане РЗ? Уверен, если вы как следует подумаете, то вспомните огромного человека, от голоса которого лопались камни, верно? Он вам никого не напоминает?"
Reinhardt, если не получается сегодня, не старайся.:)
 

Агнесс

Знаменосец
Третье место делят Тай и Нэд, которые не сделали ни шагу для того. чтобы хоть как-то предотвратить конфликт, впрочем, это вряд ли что-то изменило.
Однако Тайвин, в отличие от Нэда, войну не провоцировал, уж это точно. Разве он строил козни против брака Джоффри-Санса? Или может быть страшно интриговал, чтобы сместить Нэда с поста Десницы?
Тайвина все устраивало. Серсея - королева, Джоффри - наследник. Роберт Баратеон лет через пять сам по себе откинется от цирроза печени. И тогда Тайвин снова станет Десницей, а Джейме главой гвардии. Ну, а династический брак со Старками через Сансу дает мощнейшего военного союзника. Все хорошо, все прекрасно :bravo:

Отсюда легко видеть, насколько жалкими были потуги Нэда по развязыванию войны по сравнению с потугами истинных чемпионов. Он лишь её первая жертва и виновен только в этом, за что на него летит положенная шишка.
Ну, как сказать. Все начало раскручиваться от пунктика Нэда по поводу Ланнистеров, причины возникновения которого, кстати, в ПЛиО так и не показаны толком :unsure:

За эту необъяснимую неприязнь легко и просто зацепился Петир Бейлиш в треклятым письмом, даже объяснять ничего не пришлось (Ланнистеры отравили - и все дела :killed: ). Напали на Брана в коме - тоже Ланнистеры, без сомнения, а кто еще? (об элементарном - а в чем выгода? - Старк не задумывается) Потом Нэд ссорится со своим другом-королем и возвращается на пост Десницы только под угрозой отдать должность Ланнистеру (А что такого страшного со страной случилось бы, если бы Десницей стал Джейме или Тайвин, оба неплохие администраторы? даже однозначно лучшие администраторы, чем сам Старк)
Честное слово, складывается впечатление, что Нэд Старк смотрит на любого Ланнистера, а видит только одно: "Он язва, он чума, он порча здешних мест" (с) :D Между тем делить-то нечего.
 

фрося

Ленный рыцарь
Если бы Тайвин не хотел войны, он бы её не провоцировал, а проглотил бы задержание Тириошки, как когда то домогательства к жене. И затаился до удобного случая отомстить за Тириона или стоп - это и был удобный случай.
 

NIKTO

Казнен
Переход на личности
Однако Тайвин, в отличие от Нэда, войну не провоцировал, уж это точно.
... он её по сути начал, так что мне было бы справедливо поместить Нэда на 4-е место.
Разве он строил козни против брака Джоффри-Санса?
Насколько я помню, Санса тогда была его дочерью, хотя и не скажешь.
Тайвина все устраивало.
Тогда зачем он с такой охотой в войну полез?
Роберт Баратеон лет через пять сам по себе откинется от цирроза печени. И тогда
... начнётся грызня и передел власти. Само собой к тому моменту Ла сильнее не станут, ибо никто не даст.
а Джейме главой гвардии.
... а потом он высидит драконов и всё вообще зашибись будет.
Напали на Брана в коме - тоже Ланнистеры, без сомнения, а кто еще?
Действительно, кто? Есть список подозреваемых? Да, и вещдок.
Потом Нэд ссорится со своим другом-королем и возвращается на пост Десницы только под угрозой отдать должность Ланнистеру
В свете прошедших событий это не так уж удивительно.
А что такого страшного со страной случилось бы, если бы Десницей стал Джейме или Тайвин, оба неплохие администраторы? даже однозначно лучшие администраторы, чем сам Старк
Попахивает или полным наивняком, или троллингом, или непроходимой тупостью.:annoyed: Сами выберите или вам помочь?
Честное слово, складывается впечатление, что Нэд Старк смотрит на любого Ланнистера, а видит только одно: "Он язва, он чума, он порча здешних мест"
Во-первых разве нет?
Во-вторых мотивов было более чем предостаточно.
 

Агнесс

Знаменосец
Если бы Тайвин не хотел войны, он бы её не провоцировал, а проглотил бы задержание Тириошки,
Что значит "проглотил задержание Тириошки"? Лорд Тайвин ни Старку ни его жене ничего плохого не сделал, а они взяли и схватили Тириона с бухты-барахты.
Он его родной сын, может, его там голодом морят или пытают? Да и умереть пленник может каждую минуту, его жизнь гроша ломаного не стоит. Как мы помним, по факту так оно и было, Тирион чудом избежал смерти в Орлином Гнезде.
И потом, угроза в виде диверсии в РЗ - это не блажь Тайвина. Ни один уважающий себя грандлорд не может позволить, чтобы членов его семьи безнаказанно похищали. Иначе ровно завтра он не досчитается половины своих знаменосцев. Люди не будут уважать такого грандлорда и не будут признавать его авторитет.
И затаился до удобного случая отомстить или стоп - это и был удобный случай.
И за что он по-вашему хотел Нэду отомстить? (до Тириона)
 

NIKTO

Казнен
Если просто вдумчиво прочитать документы, подписанные стронами по результатам 1 Мировой войны, то уже можно было начинать готовиться ко 2 Мировой
А если точно так же ознакомится с деятельностью придворных прохиндеев, начинаешь задумываться "А что соб-сна вообще там делал Нэд? Какое он вообще имеет ко всему этому отношение?"
В5К - это борьба исключительно среди кланов высшего сословия, она не завязана на экономических противоречиях между регионами, если подумать, это "междусобойчик" 3% населения.
А I и II - междусобойчик 1% населения, и что?
Все 3 войны, как и многие прочие, были навязаны во-первых переделом власти, во-вторых - желанием расчистить поле от старых игроков для новых.
И вообще, I Мировая началась из-за одного серба. если бы этот серб не застрелил Франца Фердинанда, мир бы себе дальше спокойно существовал, создал ООН, ядерное оружие и упячку.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху