• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Таргариен

Charlie

Скиталец
Лучший конечно Эйгон V Невероятный. Но худшим я бы назвала Короля-попрошайку. Только представить страшно, что было бы если бы он правил Вестеросем.
 

Dragonknight

Казненный мультовод
Самый великий (не худший и не лучший, такой герой вообще был сверхчеловеком, по ту сторону добра и зла...): Эйегон I Завоеватель
Лучшие: Алисанна Добрая и ее муж Джейехерис I Миротворец , Эйегон V Невероятный. Бринден Риверс, пожалуй тоже...
Худшие: Эйегон Недостойный и конечно же, Эйерис II Безумный. Про его детей, кроме Дейенерис, тоже мало хорошего можно сказать...

P.S: забыл еще Эйегона Драконью Погибель упомянуть - Таргариен, не любивший Драконов, уже по-умолчанию выродок и мерзость...

После прочтения Путеводителя, ПиК и ПН; мнение частично изменилось.

К великому Эйгону добавлю не менее великую Дэйнерис, Мать Драконов. Скоро она его догонит количественно и качественно.
Из лучших вычеркиваю Эйгона Невероятного и Бриндена Риверса. Претит помешательство и ошибки Эгга в конце жизни, особенно Летний Замок. Кроворон слишком уж жесток и вероломен, убивать получивших королевские гарантии безопасности людей (тем более родственников, пусть и Блэкфайра) - перебор и мерзко. :(
Эйгона Бан Драконов - больше не считаю худшим. Отравили драконов мейстеры, похоже. Ну и можно понять комплексы, после пережитых-то ужасов пацаном...
 

Charlie

Скиталец
Того самого, который не смог заставить собственных детей жениться на ком надо и из-за этого едва не погубивший страну?:annoyed:
Да, тот самый. В этом у него возможно и вышел промах, но у него также много заслуг перед Вестеросем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, тот самый. В этом у него возможно и вышел промах, но у него также много заслуг перед Вестеросем.

Беда в том, что все его достижения были уничтожены его же сыновьями, а законы - отменены впоследствии Тайвином.
 

George

Знаменосец
Да, тот самый. В этом у него возможно и вышел промах, но у него также много заслуг перед Вестеросем.
И в чем же эти достижения заключаются ?
 
Лучший конечно Эйгон V Невероятный.
Джейхерис Первый смотрит на этот пост грустью и недоумением
Я мол вылечил раны принесенные моим отцом и дядей
Я придумал общий закон для всех
договорился с Верой и они не то что бунтовали а даже свой ордена закрыли и вообще меня обожали.
Сделал страну намного богаче и мощнее.
При моем правлений не было никаких серьезных внутренних конфликтов да внешних тоже.
Когда я умер даже во враждебном Дорне плакали.
Мое слово было законом для всех, только жена могла мне что либо противопоставить
Я возвысил и при мне получился столь большой гений как Септон Барт
Моя жена лучшая королева которая когда либо могла быть.
Из моих детей только Серра ослушалась и сбежала и то она никакой наследницей не была.
А чего добился Эгг?
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
И в чем же эти достижения заключаются ?
На мой взгляд, достижения все же есть, хотя они и не бросаются в глаза

Джейхерис Первый смотрит на этот пост грустью и недоумением
Но таки да, величайший король - это Джейхерис I, и, хотя многие, возможно, не согласятся, на мой взгляд, Дейнерис больше похожа на него, чем на Эйгона
 

George

Знаменосец
На мой взгляд, достижения все же есть, хотя они и не бросаются в глаза
Разумеется есть. Бывали Тарги намного хуже
Но таки да, величайший король - это Джейхерис I, и, хотя многие, возможно, не согласятся, на мой взгляд, Дейнерис больше похожа на него, чем на Эйгона
Кстати у них имена тоже похожи. Но пока Джей кажется по разумнее что ли даже если брать его 16-и летнего. Хотя с другой стороны детальной инфы нет
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Разумеется есть. Бывали Тарги намного хуже

Да чего уж там, по сравнению с нынешними Баратеонами, даже самые упоротые Тарги кажутся мудрыми государственными деятелями.:thumbsup: Всё познаётся в сравнении.

Но пока Джей кажется по разумнее что ли даже если брать его 16-и летнего

Джейхерису не приходилось самому бороться за власть против сильного врага, за него это сделали Алисса Веларион и Робар Баратеон. Скорее всего, они же Мейгора и заказали. Джейхерис унаследовал пусть и неспокойное, но всё же королевство и мог выступать с позиции монарха. Дени же начала с ничего.
 

LaL

Знаменосец
Из моих детей только Серра ослушалась и сбежала и то она никакой наследницей не была.
А чего добился Эгг?
Заступлюсь за Эгга.
1. В лютую зиму организовал продовольственное снабжение тех районов, которые больше всего страдали от холода и голода.
2. Отразил очередное нашествие Блэкфайеров.
3. Принимал многочисленные законы и реформы для улучшения жизни простых людей.
Эгга в основном пинают за родительскую слабость к свои детям... мол вырастил непокорных сыночков, которые с высокой горки наплевали на родительскую волю породниться с высокими лордами, чьи бы союзы помогли королю сдерживать недовольство феодалов народными реформами. Но, надо отдать должное Эггу, даже эти проблемы он решил... при чем так, что и овцы целы, и волки довольны.
А вот Джейехейрис... его правление я назову успешным, а вот семейная жизнь у него даже более проблемная, чем у Эгга. Сегодня перечитала семейную жизнь и вот, что обнаружила...

Названный Бездраконным, Вейгон был отдан Цитадели еще в раннем возрасте. Став архимейстером, он носил кольцо, посох и маску из желтого золота.

Отданная Вере, Мейгелль стала септой, прославившейся своим состраданием и даром целительства.

Отданная Вере, как и Мейгелль, Сейра не обладала ее нравом.

Аж трое детей отданы в Ордена и связали себя весьма суровыми обетами. И если одного-двух еще можно понять, мол, божественная стезя или любовь к высоким наукам заставили отказаться от всех жизненных благ и дать обет безбрачия... то строптивая Сейра показала, что де лучше свободная карьера путаны, чем жизнь по приказанию родителей. Если дети, рожденные с золотой ложкой во рту, идут в монастырь по своей воле или по воле родителя, то невольно задаешь вопрос: "А все ли благополучно в датском королевстве в королевском семействе?

Визерра была помолвлена с лордом Мандерли из Белой Гавани, но умерла по несчастливой случайности вскоре после того. Наделенная резвым, невоздержанным нравом, она упала с коня, в подпитии катаясь по улицам Королевской Гавани.
Очень странно... женский алкоголизм... ведь не от тяжелой жизни? или все-таки у принцессы не такая сладкая жизнь как нам кажется?

Бесхитростная, но добрая, Гейль была наиболее любима королевой. Она пропала с королевского двора в 99 г. от З.Э., и полагали, будто она умерла от летней лихорадки. Однако, на самом деле она утопилась в Черноводной после того, как странствующий певец совратил ее и бросил, не оставив ничего, кроме растущего чрева.
Тоже очень странная история... бывает такое, что даже принцесса может нечаянно залететь , кхе-кхе, согрешать и родить бастарда. Дело житейское, не смертельно. Но, похоже, "заклевали" бедняжку.

Мой вывод: Джейехейрис как король-правитель - выше всяких похвал, то как король-отец... вызывает большие сомнения. Если выбирать между Эггом-отцом и Джейхейрисом-отцом, то я выбираю первого.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Мой вывод: Джейехейрис как король-правитель - выше всяких похвал, то как король-отец... вызывает большие сомнения. Если выбирать между Эггом-отцом и Джейхейрисом-отцом, то я выбираю первого.
Если подумать, кто из Таргариенов был одновременно и не плохим королем, и неплохим отцом? Мейкар:annoyed:?
 

LaL

Знаменосец
Если подумать, кто из Таргариенов был одновременно и не плохим королем, и неплохим отцом? Мейкар:annoyed:?
Мейекару дали слишком мало строчек в Путеводители... что за король не могу судить, хотя... если Бринден Наше Все был на своем посту... то все нормально. :meow:
Но за просчеты детей я все-таки королей не упрекаю... т.е. не слишком упрекаю :oops:.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Но за просчеты детей я все-таки королей не упрекаю... т.е. не слишком упрекаю :oops:.
Да, на детях гениев природа отдыхает, а то и знатно пройдется. Все-таки интересно, каким бы являлся ребенок Бриндена и Ширы?
Дейрон, видно что папа его гонял. Но алкоголизм, ладно спишем на то что зеленые сны ему являлись, тут никаких нервов не хватит. Тем более сам признавал что они его пугали.
Эйрион, избалованная дрянь. Мейкар ему мозги конечно вправил, но жаль что большой ценой и так поздно. Глядишь и не погиб принц так глупо.
Эймон, темный дракон в семье. Думаю мог стать хорошим королем, но дедушка Дейрон к сожалению убрал самого подходящего дракона на трон.
Эйгон, все-таки есть что-то в нем двуличное.
Дейла и Рей, про них мало известно кроме истории с приворотным зельем.
Мне вот что интересно, где принцесса достала приворотное (уж точно не у тети с дядей, они бы ее за такую просьбу за уши к папе потащили), и как Эйгон вовремя догадался что сестра его опоить решила. Один из самых интересных моментов.
 

George

Знаменосец
1. В лютую зиму организовал продовольственное снабжение тех районов, которые больше всего страдали от холода и голода.
У Джейха тоже были Зимы и косяков не было.
3. Принимал многочисленные законы и реформы для улучшения жизни простых людей.
Ну-Ну в феодальном то обществе, да сами эти люди ничего не поняли
2. Отразил очередное нашествие Блэкфайеров.
Это то где врагов было 3,5 человека ?
Аж трое детей отданы в Ордена и связали себя весьма суровыми обетами.
Секунду. С каких пор давать обеты плохо ?
Вейгон вон дошел до Архиместерства значит в своем обете он находил привлекательность
А Мейгелль настоящая служительница веры.
Да и без этого тут средневековье совершенно нормально распоряжаться жизнью детей. То есть он и не мог подумать что в этом что то плохое, идей такой в те времена не была.

Всего одна неудача это Серра. А Эгг не сладил не с одним из своих детей, по вашему будь Джейх отцом Дункана,Джейха второго и Дейрона они бы посмели сделать тоже самое ? Женились бы они именно на тех на которых велел бы папа.
Опять же не судите того или иного перса современными мерками. Джейхерис не тиран он обычный средневековый папа.
Леди Лал будь мы сейчас в средневековье ваш папа бы запретил бы много чего, но никто его тираном бы не назвал
 
А все ли благополучно в датском королевстве в королевском семействе?
Опять же почему вы решили что служение чему либо плохое и никто по своей воле этого не сделает ?
 

LaL

Знаменосец
George, я про Джейехериса как про короля ничего не могу сказать плохого.. более того, считаю его одним из выдающихся королей. Само прозвище - Миротворец говорит за себя. Миротворить страну, истерзанную гражданской войной - одна из самых труднейших задач для правителя. Здесь надо крутится ужом на сковородке - и нашим, и вашим, и мордвам, и чувашам (поговорка в нашей местности :)).
А вот Эггу Невероятному здорово подгадил наш милейший Пицель, оставив такую характеристику -

Один лорд зашел так далеко, что назвал Эйгона «кровавым тираном, лишающим нас прав и свобод, данных нам Богами».
Хочу заметить, что такой характеристики удостоился Мейегор по прозвищу Жестокий

. Больше всего он запомнился как Мейгор Жестокий, и прозвище это было заслуженным, ибо никогда не садился на Железный трон король более безжалостный. Его правление началось с крови и завершилось ею же. Истории говорят нам, что он находил удовольствие в войне и битве, но очевидно, что он более жаждал насилия — насилия и смертей, и абсолютного господства над всем, что полагал своим. Никто не мог сказать, что за демон овладел им. Даже сегодня некоторые воздают благодарности за то, что его тирания была столь недолгой, ибо кто знает, как много знатных домов могло исчезнуть навеки только затем, чтобы утолить его жажду?


и какой-то император из Китая И-Ти

Император практиковал черную магию, пытки и некромантию, обратил свой народ в рабство, взял себе в супруги женщину-тигра, ел человеческое мясо и отступил от истинных богов, став поклоняться черному камню, упавшему с неба
Ничего себе сравненьце... . Вот так делается пропаганда :devil:.

Я же сравнила Эгга и Джейехериса как отцов... и повторю, Эгга ругают за родительскую слабость, а вот Джейехериса "хвалят" за родительскую строгость, пусть так.

Всего одна неудача это Серра.
Знаете, эта очень показательная неудача, когда девушку насильно отправили в монастырь. Из всех королей и лордов Вестероса могу припомнить только лорда Тарли, который также насильно "постриг" своего старшего сына в Ночной Дозор. Но ведь это нормальное - средневековое семейное тиранство :not guilty:? В отличии от Сэма, Сейра здорово взбрыкнулась - устроила побег за границу и предпочла карьеру "мадамы" из борделя в Эссосе. Кстати, это ведь очень тяжелая карьера:(, не менее тяжелая чем Дозор. А вот ее Сейра уже сама избрала добровольно... ибо только так девушка из благородной семьи может выжить, оказавшись одна на чужбине без средств, родни и друзей.

Опять же почему вы решили что служение чему либо плохое и никто по своей воле этого не сделает ?
Служение хорошо, если оно идет по доброй воле... если же эту волю ломают, то очень плохо. Но у нас и Неда Старка пинают все кому не лень, когда он четырнадцатилетнего бастарда по его доброй воле отправил в Дозор, а здесь..
Только у Мейгелль я могу увидеть эту самую добрую волю, а вот ...

Вейгон был отдан Цитадели еще в раннем возрасте.
, кстати, там приводится его прозвище Бездраконный... не потому ли отдали в мейстеры, что своей "бездраконностью" позорил короля-батюшку? :eek: Сейра отдана в монастырь против своей воли :devil:.
Одна дочь пьет :eek:, другая кончает жизнь самоубийством :cry:.
Как видим, не одна - неудача, а чуть побольше...;)
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
что своей "бездраконностью" позорил короля-батюшку?
Посмотрим на этой с другой стороны. У него нет дракона он же будет чувствовать себя неполноценным по сравнению с другими братьями. Но состоятся то в жизни надо. Наследником ему не быть, но вот парень отлично считает пусть пойдет в Мейстеры может стать Архимейстером (которым он стал). То есть выбор сделаны за него оказался не плохим. А вот что бы было оставив его дома никто не знает. Ну а так что идеального выбора не существует
 

LaL

Знаменосец
Посмотрим на этой с другой стороны. У него нет дракона он же будет чувствовать себя неполноценным по сравнению с другими братьями.
По мне уж лучше быть всю жизнь неполноценным царевичем :oops:, жить во дворце, есть-пить на злате-серебре, иметь полноценную семью (жену и деток), чем всю жизнь золотую маску носить (то еще удовольствие, совсем как Железную, только позолотили малость :eek:).
Наследником ему не быть,
Так если бы не упекли в мейстеры, то может быть шанс и представился...;). Вон Великий Совет решал, кто из внуков и правнуков Джейехериса более достоин стать королем, глядишь бы у меньшого сына были бы хорошие шансы усадить свою попу на железную табуретку.
 

George

Знаменосец
По мне уж лучше быть всю жизнь неполноценным царевичем :oops:, жить во дворце, есть-пить на злате-серебре, иметь полноценную семью (жену и деток), чем всю жизнь золотую маску носить (то еще удовольствие, совсем как Железную, только позолотили малость
Вы явно против идей служения, не зная нравится это Вейгону или нет. Да и вообще против служения, но ведь такие люди обычно обладают волей которой не обладаем мы, те кто живет мирской жизнью
Так если бы не упекли в мейстеры, то может быть шанс и представился...
Ну уж нет это вы сейчас ко всему пристаете ;) Папа решил что будет так и получилось так, Вейгон в этом случае не исключение а большинство ибо обычно люди становятся тем кем делают их родители. Это не значит что эти родители плохие
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да и вообще против служения, но ведь такие люди обычно обладают волей которой не обладаем мы, те кто живет мирской жизнью

У любой медали есть две стороны. Конечно, люди, преданно служащие идее, организации или человеку, вызывают восхищение, но, с другой стороны, они накидывают на себя ярмо и подставляются под кнут, ограничивая свой выбор и свои суждения нормами и законами организации/идеи/господина. Это выбор ведомых, а не ведущих. На самом деле, большинство людей предпочитают как раз служить. Это не требует особой силы воли, поскольку исполнять приказ всегда проще, чем принимать решение. В конце концов, ответственность с исполнителя перекладывается на лидера. Не думать, не рассуждать, не сомневаться - исполнять требования руководства и, возможно, получать за это награду. Вот и весь их удел.
 

LaL

Знаменосец
Папа решил что будет так и получилось так, Вейгон в этом случае не исключение а большинство ибо обычно люди становятся тем кем делают их родители. Это не значит что эти родители плохие
Да, не исключение. Вон ближайший пример - Эйемон, сын Мейкара. Дед решил отправить мальчишку в мейстеры, отец не рыпнулся оспорить королевское решение, а по всему Вестересу слухи гуляли - уж видно совсем ничтожный Тарг, раз отдали в Цитадель. А ведь мог стать королем, и королем "по-драконестей", чем Эгг, во всяком случае сам о себе говорил, "добрым меня никто не называл".;)
Вы явно против идей служения,
Нет, я за служение :thumbsup:, но служение с открытыми глазами.
 
Сверху