• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Таргариен

George

Знаменосец
На самом деле, большинство людей предпочитают как раз служить. Это не требует особой силы воли, поскольку исполнять приказ всегда проще, чем принимать решение. В конце концов, ответственность с исполнителя перекладывается на лидера. Не думать, не рассуждать, не сомневаться - исполнять требования руководства и, возможно, получать за это награду. Вот и весь их удел.
Я не имел в виду только приказное служение, в данном случае я говорю и о идее. То есть скажем на стене есть своя идеология так ? и тот кто сам решает идти туда ничего плохого не себе не другим не делает
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Имхо, лучшее отношение король/отец у Дейрона Доброго и Эйгона Драконья Погибель. Джейхерис был очевидно тираном в семье, а Эгг наоборот тряпкой. А вот Дейрон не только входит в список лучших монархов, но и дети у него(даже слабоумный Рейгель) были все на месте. Про правление Эйгона нам пока ничего плохого(кроме смерти драконов, которых кто-то посторонний травил) неизвестно. Зато дети все выросли яркими и харизматичными личностями.
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Тут остается ждать только полную Историю благородного семейства. Надеюсь она хоть без прикрас будет. Уж очень многое интересует про них, особенно сестры Бейла-Рейна, Дейрон II, Бринден, Мейкар, Джейхерис II. Еще Эймон, все-таки интересно каким он был, ведь сам признавал что добрым его никто не называл.
P.S. Думаю заговор против Эйгона V строили, ведь слишком поспешно Эймон убрался на Стену.
 
Последнее редактирование:

илбэч

Межевой рыцарь
Лучшие короли
1. Эйгон I Завоеватель,
2. Джейхейрис I Миротворец,
3. Дейрон II Добрый.

Худшие короли:
1. Мейгор I Жестокий,
2. Эйгон IV Недостойный,
3. Эйрис II Безумный.

Лучшие не короли:
1. Бейлор "Сломи копьё",
2. Бринден "Кронворон" Риверс,
3. Мейстер Эймон.

Худшие не короли:
1. Деймон "Порочный принц",
2. Эймонд "Одноглазый",
3. Эйрион "Яркое пламя".
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Ну, Рейна не такая уж яркая... И вообще, Эйгон IV смотрит на вас с удивлением :greedy:
Мы вообще мало что знаем о Рейне. Может она была меценатом, помогала бедным, вместе с Бейлором занималась укреплением престижа Таргодинастии и при жизни была яркой личностью. В любом случае я говорил об отношении - неплохой король/неплохие дети. Эйгон III вместе с Визерисом занимались восстановлением государства после затяжного кризиса. Танец Драконов был разрушительным, казна разворована, драконов больше нет. Их положение было не самым надежным, однако потом, уже при других правителей, вы видим снова подъем. Эйгон IV не занимался ни детьми, ни королевскими обязанностями, а лишь дестабилизировал королевство на сотню лет.
Худшие не короли:
1. Деймон "Порочный принц",
Чем вам так Деймон не угодил?:fools:
Неглупый, вменяемый, харизматичный, отличный отец, неплохой муж, талантливый полководец. Малость жестокий, но и тут все по делу.:doh:
 

илбэч

Межевой рыцарь
Чем вам так Деймон не угодил?:fools:
Неглупый, вменяемый, харизматичный, отличный отец, неплохой муж, талантливый полководец. Малость жестокий, но и тут все по делу.

Соглашусь только с тем, что он неглупый и харизматичный. В остальном поспорю.

К вопросу о вменяемости:
Деймон сластолюбец, аттеншнвхора и пижон в плохом смысле слова с нездоровым честолюбием, пространством для выражения которого он считает весь известный мир. Увлекающийся и неуравновешенный, способный любое, даже хорошее, начинание загубить, просто потому что ему вдруг это стало неинтересно [например, создание королевства на Ступенях: поигрался, как в солдатики, и бросил]

Неплохой муж, отец и вообще примерный семьянин:
"Бронзовая сука" с Вами бы не согласилась. Да и Рейнира под конец оказалась обманута, а Крапива в слезах скрылась в неизвестном направлении. Визериса ни в грош не ставил, постоянно его подводил под монастырь своими дурацкими выходками, по сути разобщив семью, внеся в неё разлад и зависть с элементами будуарного романа. Старший брат любил его и всё прощал. А зря. Если бы Деймона вовремя поставили на место, может, никакого Танца бы и не случилось.

"Талантливый полководец":
Что бы наводить шороху на Караксесе великого ума не надо. Королевскую гавань они с Рейнирой, конечно, красиво захватили, но это не их полководческая гениальность сработала, а другой дуралей - Одноглазый - просчитался.
 

илбэч

Межевой рыцарь
>может

Это Деймон развязал Танец драконов:facepalm:? Ну ни фига себе альтернативное ПЛиО.
1. Он соблазнил Рейниру и [что важнее] научил её беспринципности и паскудности по отношению к родным и близким;
2. Он настроил против себя [=и несчастной Рейниры] половину Вестероса своими безответственными поступками;
3. Он выступал против любого компромисса в войне, хотя этот компромисс дважды был возможен.

В общем обаятельный и безответственный эгоист, которому "после меня, хоть трава не расти".
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
1. Он соблазнил Рейниру и [что важнее] научил её беспринципности и паскудности по отношению к родным и близким;
1. Соблазнил-растлил:not guilty:, да в Вестеросе девочек в 14 замуж выдают, и раньше тоже. Насчет беспринципности и паскудности, это Рейнира первая пролила родную кровь?
2. Он настроил против себя [=и несчастной Рейниры] половину Вестероса своими безответственными поступками;
2. Если партия Алисенты составляет вторую половину Вестероса тогда согласна:rolleyes:.
3. Он выступал против любого компромисса в войне, хотя этот компромисс дважды был возможен.
3. Когда был возможен компромисс? Когда у его жены украли трон и убили сына? Или когда его жене предлагали утереться Драконьим камнем?
 

Сир Арлан

Знаменосец
Не особо силен в истории Фиалковых Глазок, но даже опираясь на свои скудные знания по этой теме могу сказать, что Эйегон Невероятный - лучшее, что случалось с Вестеросом за время правления Таргариенов.
Также Бейелор Сломи Копье, если бы не пал, мог бы стать хорошим королем.
Худший это однозначно Эйрис Безумный, чьи действия положили конец династии. Воплощение всего плохого, что есть в Таргариенах.
 

илбэч

Межевой рыцарь
в Вестеросе девочек в 14 замуж выдают
1. Выдают. А Деймон взял, чего хотел, в будуаре. "Я тебя полюбил - я тебя научу". Наплевав на мнение старшего брата = своего короля.

2. Если партия Алисенты составляет вторую половину Вестероса тогда согласна
2. Я, честно говоря, сам не могу определиться, кто там прав. Поэтому у меня и Деймон, и Одноглазый оба в отрицательных персонажах значатся. Но я сейчас исключительно про поведение говорю. Деймон ещё при живом Визерисе вёл себя как говнюк, и своим наплевательским отношением ко всему на свете и даже собственной семье заслужил репутацию "Второго Мейгора", и это спроецировалось на Рейниру. Лорды ещё помнили, что такое Жестокий король и не хотели его. А дура Рейнира была под влиянием Деймоновских чар ).

Когда был возможен компромисс?
3. Во-первых, в самом начале, когда ещё были возможны переговоры [Эйгон не очень-то и хотел этот трон]; во-вторых, после несчастья в Штормовом Пределе стоило поступить иначе; и в-третьих :oops:, после после захвата Королевской Гавани.
 
Эйегон Невероятный - лучшее, что случалось с Вестеросом за время правления Таргариенов
Нет. Он был плохим королём, но хорошим человеком.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Я так и знал, что по поводу этого... [непечатное слово] порочного принца развернётся дискуссия :facepalm:
Плащи нам дал Деймон, ага.
 

заклепкометрист

Удалившийся
и своим наплевательским отношением ко всему на свете и даже собственной семье заслужил репутацию "Второго Мейгора"
От минуса к репутации подкинул,то да.Но все же именно зеленые полезли узурпировать власть.Уже разбирал,почему древний
андальский обычай был совсем не к месту на начало ТД. http://7kingdoms.ru/talk/threads/4056/page-190#post-1899084
И практической отмороженности зеленые проявили не меньше черных. А Дэймон все же не Мэйгор - тот реально безбашенным
был,а тут просто довольно жестокий тип.Но не псих типа Эйриса. А если начать бунтовать против королевской власти просто из
тех соображений,что суровый человек попался - так это любую монархию снесет в хлам,лишив самого принципа ее существова-
ния.
Нет. Он был плохим королём, но хорошим человеком.
Но королем все же плохим.И не то удивительно,что 7К при нем полыхали мятежами,а то,что совсем в труху их не снесло. Совсем
епический бардак в семье развел.Это ж надо так детишки отморозились.Повезло,что только Лионель пошел непризнанное коро-
левство запиливать - а ну как явно обиделись бы Тиррелы с Редвинами,да и Талли за компанию?
 
Последнее редактирование:

илбэч

Межевой рыцарь
Но все же именно зеленые полезли узурпировать власть
С этим я не спорю. Визерис свою волю высказал однозначно. Но моего отношения к демону Деймону это не меняет.

Но кролем все же плохим
Вот и я об этом. Не упомянул его ни в хороших, ни в плохих, ни в королях, ни в не-королях.
Он был хорошим оруженосцем :)
 
Сверху