• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Miss Katastroffa

Кастелян
Вобще у Дейенерис в голове было крепко вколочено, что "Огонь не может убить Дракона", откуда это взялось, ведь случаев не-сгорания Таргариенов в огне раньше не наблюдалось?
Не наблюдалось. Более того, во время Рока Валирии драконы все таки сгорели.
 

Augusta

Знаменосец
Таргариены же на ступеньку выше обычной аристократии. Они были элитой в Валирии и стали суперэлитой в Вестеросе.
Все-таки нельзя сводить особенность Таргов к одному лишь социальному положению. Римляне обожествляли своих императоров, но те все равно были обычными людьми. Связь с драконами делает Таргов в любом случае необычными. Необычность совсем не обязательно хороша, и в данном случае скорее всего за тарговской драконорожденостью стоит магия крови, а это один из самых темных и зловещих видов магии. Но, со знаком ли плюс, со знаком ли минус, Таргариены - особенные:)
 

Alpha_Omega

Оруженосец
На самом деле именно Таргариены не такие уж особенные. Связь с драконами была и у тех же Веларионов, а серебристые волосы и лиловые глаза свойственны многим жителям Лиса. Тут тогда правильнее обсуждать особенность именно валирийцев.
 

Augusta

Знаменосец
Раз уж заговорили про Толкина... Я бы скорее сравнила их с потомками Нуменора, чем с эльфами. Внешность у них и правда особенная, но они все-таки смертные люди. Да и параллель между падением Нуменора и Роком Валирии
Безусловно, параллель с Нуменором прослеживается. Но я говорила про... эстетический что ли аспект. Эльфы - это всегда что-то прекрасное, таинственное... и опасное. Таргариены в этом смысле унаследовали традиционную эльфийскую нишу "прекрасных, загадочных гуманоидов".
 

first

Удалившийся
Все-таки нельзя сводить особенность Таргов к одному лишь социальному положению
Лучший пост на тему. http://7kingdoms.ru/talk/threads/6944/#post-1654991 Вы его лайкнули, поэтому, наверное, во многом разделяете. Имхо, но социальное положение чрезвычайно важно.
 

Augusta

Знаменосец
Лучший пост на тему. http://7kingdoms.ru/talk/threads/6944/#post-1654991 Вы его лайкнули, поэтому, наверное, во многом разделяете. Имхо, но социальное положение чрезвычайно важно.
Важно. Только вот способный человек может взлететь по карьерной лестнице, но чтобы взлететь на драконе - нужно иметь кровь древней Валирии в жилах.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Угадайте через кого
В любом случае, в ещё не погибшей Валирии, умение приручать драконов не было только таргариеновской привилегией. Это чит именно валирийцев, а заслуга Таргов в том, что они уцелели. Вот насчёт способности к ясновиденью, благодаря которой они так вовремя убрались на Драконий камень, и которая и потом через поколения проявлялась, можно порасуждать, как об особенности Таргариенов.
 
Последнее редактирование:

Miss Katastroffa

Кастелян

Alpha_Omega

Оруженосец
Это привелегия только Дейнис Сновидицы
В приквелах не раз упоминаются Таргариены, причём и Блэкфейры в том числе, способные предсказывать будущее, правда у них беда с интерпритацией видений :)
 

Deni

Знаменосец
Читая посты на форуме, я все чаще и чаще натыкался на предположения и заявление, якобы Таргариены определенно лучше других людей. Аргументация была разной, начиная от "Создание единого Королевства в Вестеросе" и заканчивая "Драконы, yopta! Особая внешность и куча талантливых правителей!". Словом, как мне кажется, такая тема достойна отдельного раздела на форуме.
Чем вам эта тема не угодила?
http://7kingdoms.ru/talk/threads/543/
Тем что в ней нет слов "сверхлюди" или "простые смертные"?
 

Augusta

Знаменосец
Вот насчёт способности к ясновиденью, благодаря которой они так вовремя убрались на Драконий камень
Это ваше предположение, или подтверждается какими-то источниками? Если бы Таргариены знали про грядущее крушение Валирии, они бы поделились этой информацией с другими драконорожденными. Ну хотя бы с кем-то из них.
 

Miss Katastroffa

Кастелян
Убийца Матрешек Ну хорошо, Дейрон еще. Может мейстер Эймон (здесь буду благодарна любому напоминанию из мира ПЛИО, не помню, просто). А так пророческие сны видели ряд персонажей из Саги, таким образом автор намекает о дальнейшем развитии событий. Не выглядит это привелегией ТОЛЬКО носителей драконьей крови

Это ваше предположение, или подтверждается какими-то источниками?
Дейнис Сновидица увидела крах Валирии во сне и убедила отца покинуть Валирию.
 

Augusta

Знаменосец

Alpha_Omega

Оруженосец
Это ваше предположение, или подтверждается какими-то источниками? Е
Вроде бы это было в Мире песни льда и пламени. Сейчас сижу с планшета, нет возможности посмотреть цитату. И если правильно помню, они вроде делились этой информацией, но её никто в Валирии всерьёз не воспринял. У меня тогда ещё мелькнула аналогия с Кассандрой в Трое.
 
Сверху