• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Валирия и валирийцы

Валирийцы - особые люди или простые смертные?

  • Да, и тому есть множество причин

    Голосов: 75 23.9%
  • Нет. Валар моргулис, они такие же люди как и все.

    Голосов: 164 52.2%
  • Собственная точка зрения на этот вопрос

    Голосов: 19 6.1%
  • Не важно, хочу увидеть результат

    Голосов: 16 5.1%
  • Смотря кто, одни из них простые, а другие особые.

    Голосов: 40 12.7%

  • Всего проголосовало
    314

Хильда

Без права писать
first У многих пациентов практически полностью отсутствуют волосы на теле, а у женщин нет менструального цикла, но при этом они вполне способны к деторождению.

Очень похоже на бред сивой кобылы.
 

first

Удалившийся
Очень похоже на бред сивой кобылы.
Обратите внимание на упоминаемый синдром в первую очередь, а остальное мифы безусловно. Но никто не мешал Мартину вдохновляться обеими вещами. В целом даже жаль немного, что Мартин никогда не выпустит книгу с пояснением что и откуда он взял, потому что выдумывает он явно не с потолка.
 

Augusta

Знаменосец
:rolleyes: Гугл нашел сразу же. http://fb.ru/article/112306/proishojdenie-aleksandrii---rezultat-geneticheskoy-mutatsii
Здесь всё. И фиолетовые глаза, и склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, и короткая(лет сорок) или наоборот очень длинная жизнь, и родственные браки, и даже карликовость с низким ростом. :sneaky: И самое главное, что связано это с нарушением развития плода. Мартин явно вдохновлялся вот этой вот вещью. По сути чуть развитие плода изменить и стабилизировать, чтобы не было патологий и могли рождаться здоровяки, типа, Мейгора и получится у нас целая раса валирийцев.
Во-первых, сам источник не кажется таким уж внушающим доверие. Во-вторых, даже если это и так, то ведь то аномалия, а значит необычно.
 

Хильда

Без права писать
Обратите внимание на упоминаемый синдром в первую очередь
Синдром Маркеза́ни — синдром микросферофакии-брахиморфии, врождённая гиперпластическая мезодермальная дисморфодистрофия. Данная патология, характеризующаяся тремя основными признаками: низкий рост, подвывих хрусталика и брахидактилия. Также наблюдаются нарушение аккомодации, глаукома, брахицефалия и недоразвитие конечностей, ограничение подвижности в суставах, укорочение туловища и шеи.

Впервые описан Ж. Вейллем в 1932 году, в 1939 немецкий офтальмолог О. Маркезани выделил его как самостоятельный синдром.

Офтальмологические проявления: резкая миопия, глаукома, уменьшение размеров и аномалии формы хрусталика (микросферофакия) и его подвывих, нередко нарушение конвергенции глаз.

Синдром обусловлен системным наследственным поражением соединительной ткани, вызывающим её гиперплазию либо наоборот, гипоплазию. Может быть вызван аутосомной мутацией доминантного либо рецессивного гена, причём клинические проявления неотличимы в обоих случаях.

Marchesani2.gif
 

first

Удалившийся
Во-вторых, даже если это и так, то ведь то аномалия, а значит необычно.
Вы полностью правы. Это необычно. Но это тоже люди. ;) Тем более, что никто не говорит, что мир ПЛиО имеет такой же состав микроэлементов или даже давление как на нашей с вами комфортной и привычной планете. Тут, кстати, в связи с последними инициативами в плане покорения космоса хочу отметить, что человечество получит множество сюрпризов, как только начнет рожать и развиваться не на Земле. Неземляне очень быстро станут особой расой. Но от этого они не перестанут подчиняться законам физики и биологии.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я же отвечала насчет внешности. То что она обычная для целой расы, не делает её обычной для нас. Также, как и внешность эльфов обычна для эльфов)
Э, нет. Внешность Таргов не более необычна, чем внешность, например, представителя европеоидной расы для негроидов и наооборот. А вот у вечноживущих, но почему-то умудрившихся за 100500 лет не размножиться в масштабах Индии и Китая вместе взятых толкиновских эльфов должны бы быть уже существенные отличия в биологии. Да и в мышлении, если на то пошло. Но Толкин не шмог :(
Кстати, есть такой сеттинг Birthright, там тоже эльфы водятся. Книжки по сеттингу откровенно дурацкие, но одно мне понравилось: местные эльфы плохо ощущают время и с трудом мыслят категориями времени.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Так давайте не начинать Толкиносрач, а то я начну перечислять чего Мартин не шмог и мой список подлинней будет.
Эльфы если на то пошло, реальность воспринимают совсем не так как люди. Хотя бы тот же Леголас который, всю книгу вздыхает, как бы ему снова "почувствовать себя молодым". А насчет размножения, тут кто-то действительно думает, что если бы люди жили 100500 лет, то все эти 100500 лет они бы размножались аки кролики?

Насчет валирийцев, их внешность необычна не только в Вестеросе, но и во всем известном мире. Это, конечно, не делает их верхними людьми, но отличие от остального человечества все же имеется.
 

Kenny92

Лорд
Таргариены - типичные представители валирийской аристократии, не больше и не меньше. Просто свалить успели вовремя. Вообще, меня сама постановка вопроса удивляет. Для Валирии они являлись одними из местных элит. Таких же домов там наверняка было еще достаточно. С драконами, магией и т.д. Для Вестеросса они, понятное дело, во многом уникальны за счет того, что их предки очевидно владели магией и смогли передать часть способностей потомкам. Только это не дает какой-то прямо уникальности, поскольку:
а) Среди Таргариенов было более чем достаточно откровенных полудурков (Эйрис II, например), помимо талантливых правителей (Джейхейрис Миротворец, Эйгон V) и крайне спорных личностей вроде Дени.
б) Для реальности мира ПЛИО при наличии асшайских магов, иных и прочих жрецов Р'Лгора сам факт магического клейма на Таргах не делает их сверхлюдьми.
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
неуязвимость к простым болезням
Они вполне умирали от болезней - достаточно вспомнить про Дейрона Доброго:cry: или Эйгона Недостойного:not guilty:
Они были элитой в Валирии
Они не были элитой в Валирии, как раз-таки наоборот:shifty:
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Они не были элитой в Валирии, как раз-таки наоборот:shifty:

Быть членами аристократической правящей корпорации пилотов в 40 семей - вне сомнений признак элитарности. В Валирии не было короля или и императора, управление республикой было коллективно-коллегиальным
 

Alenna Redwin

Знаменосец
first ,
Ох уж это ПА, мифическая мутация, выдуманная какой-то американской школьницей-тпшечкой не то в бложике, не то в фанфичке.:beaten: Один из самых стойких интернет-мифов, видимо, в ПЛИО форумах эту муть никогда не перестанут периодически заново раскапывать и вытаскивать на свет божий, и ведь умные люди раскапывают, снова и снова.:unsure:
 

first

Удалившийся
мифическая мутация, выдуманная какой-то американской школьницей-тпшечкой не то в бложике, не то в фанфичке.:beaten:
До интернета выдавалось огромное количество странных газет и журналов, где писали всякую чушь. Интернет-бредни возникли не на пустом месте. Мартин с этой легендой мог быть знаком и это самое главное.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
first , на ровном - на ровном. Я в эту фигню тоже как-то даже поверила, где-то на пол дня, уж больно много статей (правда все источники, мягко говоря, доверия не заслуживающие), потом нашла, откуда ноги растут, но, ясен-красен, подробности вскоре забыла. А потом периодически снова и снова встречала эту байку то во вконтактике, то здесь, то еще где. Помню кто-то даже в "Подслушано" решил тролльнуть и запостил секрет (емнип, с популярным телом от администрации публика #***деж) в духе: "у меня эцсамое, я неземной красоты, но не могу иметь детей, посочувствуйте, дайте шапочку из фольги) Последний раз на моей памяти здесь это обсуждали несколько месяцев назад в "кастинге мечты", кто-то даже подробно рассказывал о происхождении этой байки. Говорю же, она фантастически живучая.:facepalm: И придумана значительно позже, чем Мартин начал свою сагу.
 

Лаэлли

Знаменосец
Мне как-то всегда казалось, что у Таргов рожки-ножки из Мельнибоне растут. Цикл о Вечном Воителе у англоязычных любителей фэнтези, насколько я знаю, весьма известен. Стагнирующая Мельнибоне и король-колдун альбинос Элрик...
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Стагнирующая Мельнибоне и король-колдун альбинос Элрик...
Изначально мне казалось, что Валирия родилась от брака Мельнибоне с Гранбретанией
Этот корабль назван "Арал Вилэн" - в честь Верховного Бога древней Гранбретании. Его братья-корабли "Сквиз" и "Блансахредид" представляют древнюю и кровавую славу нашей земли. Славу, которой, я уверен, все вы гордитесь... - Мелиадус перевел дыхание. - Вы не хотели бы оказаться недостойными ее, господа?
но в процессе обрастания деталями стала отчасти вещью в себе. Кстати сказать, характерная сцена для магии мельнибонийцев это призыв Эльриком Ариоха, где каракули на стенах так сложны, что как бы уходят в другие измерения, и ни фига не понятно.
А Валирию, по-моему, характеризует сцена с бестопливной свечой у Марвина, которая делает цвета всех предметов более настоящими, чем они есть, что перекликается с Атрибутом Куберы из Бога Света Желязны.
  • М. искали могущества где-то Вне, где Темно, Страшно и магия. Основа могущества колдунов-Императоров это сеть договоров, заключенных с всякими Ариохами и прочими, пардон муа, Лашаарами. Метод, которым Йиркан хотел превзойти Эльрика - связаться с более отдаленными и тёмными областями. Самый биг бизенс который предлагают Эльрику - стать одним из богов хаоса, по сути вассалом совершенно внешней силы.
  • В. стягивали магию прямо к себе, формируя точку концентрации у себя дома. И, по-видимому, стремились в первую голову к все большему контролю и прочему улучшению собственно этой точки. "The fire is mine (это точка) ... daughter of dragons, bride of dragons, mother of dragons (это окружающая точку область. Они усиливают друг друга, а больше в системе ничего в общем и нет)".
у мельнибонийцев могли бы быть колдовские шары, в которых волны пробегали от центра к поверхности, а у валирийцев наоборот :) Можно, наверно, сказать, что Валирия это Мельнибоне, перестроенная под идеологическим влиянием Кулла из того же цикла о вечном воителе.
 
Последнее редактирование модератором:

-Лилу-

Кастелян
Интересненькая версия, тогда валирийцы -альбиносы.
Обратите внимание - волосы очень светлые, глаза - фиолетовые или пурпурные (то бишь красные), фиолетовые тогда синий+ красный...
Это все объясняет. Женились между собой, и фенотип сохранялся. Отсюда проблемы с психикой, и прочие траблы.
 
Сверху