• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

Willard

Знаменосец
z361, ну а чего Вы хотели, такую сложную интригу трудно адекватно передать, да и бюджет не резиновый. Приходиться всё упрощать, чтобы не утонуть в занудных объяснениях.
 

Remar

Знаменосец
и Теон, и Лансел, и подручные Тайвина и того же Теона, и Дейнерис, и Ренли, и леди Кейтлин
Ну, из их книжных прототипов только насчет интеллекта Кейтилин идут споры. Остальные перечисленные и должны быть идиотами. Вот кого действительно жалко - так это Мизинца: из его добавленных сцен не опускают его образ только сцены с Маргери. Впрочем, я надеюсь, что это сделано только чтобы зрители не забыли, кто это такой, и что в следующих сезонах, где его роль гораздо больше, без этого "добра" обойдется.
З.Ы. И почему это Лансель, Ренли, не говорю уж про подручных Тайвина, более основные персонажи, чем Бран?
 

z361

Скиталец
z361, ну а чего Вы хотели <...> бюджет не резиновый <...>
Willard, понимаю, бюджет, время, Энтони Хопкинс уже старенький, чтобы сыграть как надо, все дела... Но в то время, когда, с одной стороны, сиськи пузырятся и кинокишки тоже пучком, а с другой стороны, в книге Арья убивает пытошных дел мастера сама - что ВАЖНО, чёрт побери!, а в фильме хлопает глазками, когда тот падает со стены; абсолютно беспомощный и никакой Лансел (ладно, он хоть глубоко третьестепенен, но показательно различие диалогов в книге и сериале), который в книге хотя бы немного сперва сопротивляется шантажу Тириона; Теон Грейджой, которому место в дурке почти сразу после захвата Wimterfell - КАК такой персонаж смог захватить хотя бы курятник?? etc etc etc.... Не, извините, здесь дело не только в бюджете. Здесь и западная пи-си, и кое-что иное, а вот что - это тема для серьёзной и наверное унылой беседы, видимо неуместной на форуме замковой ходилко-бродилки, с упоминанием господ Фуко, Берна и прочих, не к ночи будь помянуты... Но спасибо за ответ, тем не менее.
 

z361

Скиталец
Ну, из их книжных прототипов только насчет интеллекта Кейтилин идут споры. Остальные перечисленные и должны быть идиотами. Вот кого действительно жалко - так это Мизинца < ...> З.Ы. И почему это Лансель, Ренли, не говорю уж про подручных Тайвина, более основные персонажи, чем Бран?

Бейлиша жаль, абсолютно согласен. Насчёт "более основных" - погорячился [написав пост под эмоциями от маразмов 7 эпизода], Бран конечно же ключевой игрок, и славный к тому же :) У Кейтилин дети, и это её во многом извиняет, но сцены с ней ОЧЕНЬ затянуты, спросите любого театрала, и это - вина не актрисы, а сценаристов. Всё, о чём я написал, относится именно к сценарию. И подчеркну, что принципиально не смотрю западное кино в русской озвучке давно, так что дело не в переводе, к сожалению. Я в посте погорячился, но страшно обидно, когда неплохую в прицнипе серию книг испортили сценаристы лажей, небрежностью, политкорректностью, неточностями и длиннотами, и ко второму сезону это относится больше, чем к первому, когда Старк (один из реально достойных персонажей) был ещё жив.
 

Frau Lolka

Знаменосец
z361, насчет серий второго сезона - можно почитать в обсуждениях эпизодов сезонов.
Причем тут упоминание "замковой ходилко-бродилки" - мне не понятно. Для начала выбрали бы интересующие вас темы форума и почитали.
 

z361

Скиталец
z361, насчет серий второго сезона <...> упоминание "замковой ходилко-бродилки" <....> Для начала выбрали бы <...> и почитали.

Lolka, благодарю, понемногу упомянутые Вами темы и читаю, в надежде раскрыть те грани, которые по моему невежеству оставались прежде закрытыми, подобно Сапфировым Айфонам и Рубиновым Айпадам Ксаро Даксоса, скрытыми за Круглой Дверью от Дейнерис, не имеющей ключа - ознакомившись предварительно немного с wiki этого сайта, объём проделанной фанами работы потрясает и заставляет мысленно снять шляпу. Про бродилку - подозревал, что не останется незамеченным, о горе мне ;)
 

Laylie

Рекрут
Сериал хорош, если после него не читать книг.
А вообще, преимущество всегда нужно отдавать книге. Ведь не факт, что режиссер видит ее так же, как и вы.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Сериал хорош, если после него не читать книг.
А вообще, преимущество всегда нужно отдавать книге. Ведь не факт, что режиссер видит ее так же, как и вы.
Сначала смотрела сериал, потом бегом за книгами (до рези в глазах все 4 тома). Различия между сериалом и книгой даже радуют, что-то новенькое. Хотя, надеюсь, что не буду брюзжать при просмотре 3-его сезона....
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Если сравнивать сериал Игра Престолов с книгой Джоржа Мартина, то, моё мнение, конечно же, книга лучше, хоть и сериал мне очень понравился. Всё же книга является оригиналом, основой, которая послужила зарождению такой франшизы, как Песнь льда и пламени. С неё всё началось. Именно в ней мы с помощью простых букв и слов впервые познакомились с миром Семи Королевств и многочисленными персонажами, ставшими для нас уже родными. Сериал же является интерпертацией эпопеи в новом для этой истории формате. Думаю, для того, кто читал вначале книгу, сериал уже никогда её не затмит, потому что она полнее, богаче, шире и глубже. Сам формат фильмов не позволил бы режиссёрам без сокращений и изменений перенести историю Вестероса на экран, это понятно, но с каждым днём я всё больше и больше убеждаюсь в том, что у Джорджа Мартина каждая деталь, каждая мелочь имеет значение, а весь мир зачастую и строится на таких мелочах. У него нет ненужных персонажей, которые появились пару раз и исчезли. Каждый играет свою роль, имеет какое-то значение и потайное дно. Те , кого мы считали второстепенными или даже третьестепенными, неожиданно оказываются в центре внимания, меняют сюжет, изменяют судьбы. В Песни Льда и Пламени каждое слово, каждая строка и страница имеет свой вес, значение, глубину и важность, которые и придают всему циклу особую эмоциональность и богатство красок. Когда их берёшь и выкидываешь, история чего-то лишается. Мне у Мартина практически каждый диалог хочется цитировать, и было несколько жаль, когда некоторые из моих любимых моментов не попали в сериал.
Хотя сейчас творение Дэна Вайса и Дэвида Беньоффа переросло в нечто самостоятельное, так как даже характеры некоторых персонажей отличаются от книжного канона. Это не так уж и плохо. Никогда не думала, что мне станет жалко Серсею, и я подумаю " Какой же Тайвин милый и добрый дедушка" ( не каждый лорд будет беседовать с дочкой каменщика), но я поняла, что книгу и сериал нужно воспринимать отдельно друг от друга, чтобы не трескались несбывшиеся ожидания, и возмущение, вызванное несоответствием канону, не портило бы впечатления от самого фильма.
 

MeiHua

Рекрут
Сначала посмотрела 1 сезон, потом прочитала все вышедшие книги. Во втором сезоне уже так не ждала каждую серию, потому что знаю что дальше и вообще книга интереснее, чем сериал, имхо. Серии второго сезона посмотрела когда они вышли все.
 

Izgert

Рекрут
Сначала посмотрела 1 сезон, потом прочитала все вышедшие книги. Во втором сезоне уже так не ждала каждую серию, потому что знаю что дальше и вообще книга интереснее, чем сериал, имхо. Серии второго сезона посмотрела когда они вышли все.

Не смотря на то что я уже заранее знала что было во 2 сезоне, я каждую серию ждала с нетерпением. Сюжет- это неоспоримо важно, но посмотреть на работу не только актёров, но и монтажа, гримёров, костюмеров, на необычайный, сотканный из мелочей антураж, и в конце концов на работу режиссёра крайне интересно
 

Amadeo

Ленный рыцарь
С ПЛиО познакомился через сериал, через 1 сезон. Сериал очень понравился. Затем до выхода 2-го сезона прочел все вышедшие 5 книг. После этого 2 сезон был уже "не торт". Наверное потому, что при прочтении книг в голове сложилось свое представление о героях, о каких-то сценах и моментах из книги. Да и как-то много отсебятины было во 2 сезоне, больше отходов от книги чем в 1-ом.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Сериал я воспринимаю отдельно от книги. Лучше или хуже? Не было бы отсебятины было бы замечательное визуальное добавление к книге. Средство привлечения новой порции читателей и почитателей. Нет он и сейчас является таковым средством, но, лично для себя отмечаю, что если бы не ряд актеров и персонажей - выкинул бы с компа нафиг. Может третий сезон исправит это впечателние.
 

Lauren

Знаменосец
О!Меня сейчас закидают тапками.Я читала книгу после сериала и если честно разочаровалась,книга хуже на мой взгляд чем сериал,ИМХО!
Зачем же кидать, вы совершенно уникальны! Чем? очень хочется узнать,.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
О!Меня сейчас закидают тапками.Я читала книгу после сериала и если честно разочаровалась,книга хуже на мой взгляд чем сериал,ИМХО!
Я тоже книгу читала после сериала, и какие-то вещи мне в сериале больше нравятся, но в целом книга лучше. Также считаю, что среди книжных экранизаций ( Гарри Поттер, Хроники Нарнии и др.) "Игра перстолов" - наиболее удачная, редкий пример того, когда атмосфера саги перенесена на экран, а не просто есть возможность посмотреть на красивые костюмы и дорогие спецэффекты.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Зачем же кидать, вы совершенно уникальны! Чем? очень хочется узнать,.
Для начала перевод книги.Я,глупая,начала читать на русском,текст был не ахти какой,поэтому я перешла на английский вариант,но это как бы промашка не автора,так что прощаем.Дальше - мне показалось,что у автора не смотря на широкий диапазон характеров, в основе одно - истеричность,что меня сразу отвратило.Потом ещё хотелось бы отметить,что не смотря на философское содержание,отображённое в названии - борьба и соединение двух противоположностей, какой - то особой философской концепции,вложенной в речь героев нет.Да,через всю сагу походит "Лёд" и "Пламя",но я говорю чуть о другом,а именно собственное авторское видение мира.Третье - сцены насилия.Я не ханжа,но от описания нескольких эпизодов меня серьёзно тошнило.Из плюсов - хороший продуманный мир,непредсказуемость сюжета.От книг,я ожидала большего.ИМХО!А от сериала я многого не ждала - красивая,интересная картина,меня больше всего привлекли актёры 
а можно поподробней, Вы прям заинтриговали :Please:
Если не затруднит,прочитайте чуть выше,я обосновала 
Я тоже книгу читала после сериала, и какие-то вещи мне в сериале больше нравятся, но в целом книга лучше. Также считаю, что среди книжных экранизаций ( Гарри Поттер, Хроники Нарнии и др.) "Игра перстолов" - наиболее удачная, редкий пример того, когда атмосфера саги перенесена на экран, а не просто есть возможность посмотреть на красивые костюмы и дорогие спецэффекты.
Если честно,сами книги Кэролла меня не впечатлили,обычные и ничем не примечательные.Может дело в том,что я читала их уже в довольно зрелом возрасте?Не знаю!А экранная "Нарния" меня очаровала,там изумительный актёрский состав!
 

Rinoa

Наемник
.Третье - сцены насилия.Я не ханжа,но от описания нескольких эпизодов меня серьёзно тошнило.Из плюсов - хороший продуманный мир,непредсказуемость сюжета.
Ну может я слишком кроважадная :oops:, но сцены насилия такие и должны быть, чтобы от них тошнило. На то они и сцены насилия :eek:
Потом ещё хотелось бы отметить,что не смотря на философское содержание,отображённое в названии - борьба и соединение двух противоположностей, какой - то особой философской концепции,вложенной в речь героев нет.Да,через всю сагу походит "Лёд" и "Пламя",но я говорю чуть о другом,а именно собственное авторское видение мира.
Не понимаю, что вы тут имеете ввиду. У Мартина всегда определенная концепция философская прослеживается и в рассказах, и в книгах, но это философия бытийная... "Лед" и "Пламя" тут скорее символизм, а не философское содержание...
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Ну может я слишком кроважадная :oops:, но сцены насилия такие и должны быть, чтобы от них тошнило. На то они и сцены насилия :eek:
Не понимаю, что вы тут имеете ввиду. У Мартина всегда определенная концепция философская прослеживается и в рассказах, и в книгах, но это философия бытийная... "Лед" и "Пламя" тут скорее символизм, а не философское содержание...
Сцены насилия можно описать достаточно красиво,а не так как в "журнале для людей - мазохистов".Я рассказы Мартина не читала,поэтому говорю только о книгах,но определённого собственного авторского видения мира не нашла
 
Сверху