• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

nessuno

Рекрут
В целом мне нравится сериал. Факт того, что канон умер вместе с Оберином немного напрягал.
А теперь, когда финал близок, я кажется поняла, от чего у меня иногда бомбит. Как не прискорбно это осознавать, последние сезоны меня расслабили. Там перестали убивать значимых с 1-го сезона персонажей. Последние сезоны больше шли под девизом, что ПОВы всегда побеждают зло, врагов и стали неуязвимы. Та же Дейнерис расправилась с гарпиями и работорговцами, пусть и кровавый ценой. И, по какой-то внутренней логике, должна победить «плохую» Серсею. Джейме должен закончить своё перерождение после потери руки и быть с рыцарем Бриенной, Теон отбелиться после захвата Винтерфела, Джон должен был закончить свой путь к трону и править вместе с Дени, Пёс должен стать героем и вести себя как рыцарь... Так можно продолжать до бесконечности.
Если бы так случилось, то это была бы красивая сказка, а не Мир Льда и Огня.
И я рада, что этого нет. Что герои перестали быть уязвимами и остались личностями.
Если брать отдельных персонажей, хотя бы Джейме. Он почти сохранил себя. Свою надменность и немного неуязвимость в виде «Брон нас не убьёт». Свою привязанность к Серсее. Ему не нужна Бриенна, которая защищает слабых и держит клятвы, вся такая хорошая и положительная. Плевать он хотел, что после второй серии обязан ей жизнью, как плевал на неё и в 3-м сезоне. Ему нужна его Серсея. И здесь, либо он будет за неё до конца «чего не сделаешь ради любви», либо убьёт как когда-то Безумного Короля. И в этом весь Джейме.
Та же Дейнерис, которая больно переживала смерть служанок в 1-и сезоне так же переживает смерть Миссандеи , только теперь у неё больше возможности отомстить. Она стала менее осторожной и борится за власть, как Мейкар жестокий. Даже та параллель, что Мейкар остался почти один перед смертью и Дени остаётся почти одна перед захватом трона наталкивает на мысли.
К чему я это. Восьмой сезон меня взбодрил. Я я увидела почти (тк иногда нереалистичнность и отсутствие логики берут своё) ту игру престолов, с которой начинала.
 

GodBlessHouseTargaryen

Наемник
Скатился сериал. Последние сезона 3 прям совсем плохо. То тянут, и целый сезон не происходит вообще ничего(кроме финальной серии), то наоборот, в каждой серии, происходит что-то важное. И выглядит все это скомкано. А начали-то ого-го как живенько. Очевидны провалы в сценарии в последних сезонах, не дал старик Мартин, видимо свои конспекты создателям сериала.
 

король Ходор

Знаменосец
Скатился сериал. Последние сезона 3 прям совсем плохо.
В общем-то, и 5 сезон тоже был плоховат. Тупо как-то вышло со стариком и армией Станниса навскидку - это, наверное, и есть начало тупых сливов.
Потому что в 1-4 сезонах со сливами всё было логичнее и в книжном русле.:doh:
 

Flower

Наемник
Сериал был хорош в первых четырех сезонах. Потом качество сценария упало. Но сериал спасло:
1) Увеличение бюджета. Стали снимать масштабные битвы. Такое редко увидишь в сериалах. В историческом кино, чаще всего, битвы сняты как драка 1,5 землекопов :-(((
2) Т.к. книжный цикл не завершен, интерес к сериалу подогревается желанием узнать приблизительный финал.
 

GodBlessHouseTargaryen

Наемник
Увеличение бюджета. Стали снимать масштабные битвы.
Не знаю не знаю. Битва за Винтерфелл с КН прям совсем разочаровала. Столько денег вложили, и так лопухнулись со светом, пока одеялом не накрылся с планшетом, вообще не мог разобрать что на экране происходит, только свое отражение и видел.
Жаль только, что не добавили бюджета для логики
В точку. Логических ошибок тьма. Джон и Дени конечно тут короли, первый туп как дерево, вторая умудрилась профукать Дорн, флот и Тиррелов, а теперь еще и кхаласар свои слила и двух(двух!!!) драконов. И надо было додуматься, назначить своим замом пьянчугу-карлика. Правильно говорят, с такими советниками и враги не нужны.
 

Valyrian bastard

Рекрут
Столько денег вложили, и так лопухнулись со светом, пока одеялом не накрылся с планшетом, вообще не мог разобрать что на экране происходит, только свое отражение и видел.
Как сказал режиссер серии, вы просто не умеете выкручивать яркость и смотрите не на том экране. :D Лучше, конечно же, иметь домашний кинотеатр.

Джон и Дени конечно тут короли, первый туп как дерево, вторая умудрилась профукать Дорн, флот и Тиррелов, а теперь еще и кхаласар свои слила и двух(двух!!!) драконов.
Да многие действуют нелепо. Лететь на драконе и не увидеть громадный флот, например, нелепо. Видимо, наездница смотрела только вперед и думала о том, чтобы еще кофейку навернуть. Серсея почему-то не убила Тириона, да и всех, кто там стоял. Вроде как народ должен смотреть. Но где тот народ? Жителей Королевской Гавани на переговоры никто не пригласил. А вот насчет Тириона не соглашусь. Вино не мешало ему давать дельные советы... до 8 сезона. (Ну, с сестрой ошибся. Хотелось ему верить, что в ней осталось что-то человеческое). Но, может, и пьет от того, что понимает - Дени уже плевать хотела на чье-то мнение.
Кинг вон у себя в твиттере намекает, что на трон сядет "маленький человек с большим сердцем".
 

Jon Снег

Знаменосец
Кинг вон у себя в твиттере намекает, что на трон сядет "маленький человек с большим сердцем".
На трон он не метит. И никогда этого не хотел. Ну и как военный советник он тоже не очень. Ну или так должно было быть -и автор недодал ништяков. Потому что как то странно он затупел- со времён черноводной. Только недавно проснулся.
 

Valyrian bastard

Рекрут
На трон он не метит. И никогда этого не хотел.
Ну, как там Варис сказал? Может, и хорош именно тот правитель, который не хочет власти. Плюс он все-таки в списке любимых персов Мартина. Не то что бы я всеми руками и ногами "за" Тириона на троне. Просто теория среди множества прочих, не более того.

Про ощущения от сериала в целом и нелепости. Посмотрел тут комменты актеров к 3 серии. Забавно, что сам же Динклэйдж иронизирует по поводу того, что кто-то додумался спрятать мирных жителей среди покойников, которых может поднять Король Ночи.
 

Great_expectations

Кастелян
Отношение хорошее.
Очень нравится, что все время делают усилия отворачивать оглобли от обычного фэнтези.
Конечно, одновременно они делаютусилия по упрощению материала Мартина, но это понятно.
А так, нормально).
Меня никто не удивляет в этом сериале. Все понятно, я рада))
 
  • Мне нравится
Отклики: Bra

xubuntu_user

Лорд
Мне, как новичку, идея отрицательно ответить на вопрос, нравится ли сериал, на форуме, который во многом и посвящен этому сериалу, довольно странна. Выглядит так, будто я зарегился и вдумчиво написал, что "я три дня гналась за Вами, чтобы сказать, насколько Вы мне безразличны!". И после этого удалить аккаунт:).

Сериал нравится и пожалуй даже больше, чем то последнее, что я читал из саги (Пир стервятников, Пламя и кровь не беру в расчет). Бенивайсы мудро поступили, выбросив несколько сюжетных линий, а остатки склеив и раскидав по другим персонажам. Мудро поступили, выбрав этих актеров, хотя я боюсь, что им несколько лет придется отмываться от дыма очага великого чертога и от ассоциаций с героями. Мудро поступили, сделав линию Иных более рельефной по сравнению с тем, что на сей момент есть в книгах. Мудро поступили, сократив линию Дейнерис в Эссосе.

Минусы - спешка начала ощущаться уже в 7 сезоне, сценарные ходы упростились, иногда стали даже глупыми. И стало заметно, где уже пошла отсебятина по сравнению с тем Мартином, который писал книги.
Тем не менее, смотреть все равно будут, даже матерясь по поводу роялей в кустах и жутких сценарных поворотов. Потому что Мир сериала есть, он почти реален и вполне может развиваться. 8/10, если оценивать весь сериал, 9.5/10 - если смотреть только первые 4 сезона.
 

Samok_Angelina

Наемник
разочаровал 8 сезон. Обожаю сериал, но по ходу для меня он закончится на 7 сезоне.... Если только в 6 серии нам не покажут что то из разряда- ДА ЛАААДНО!!!! И мы все такие- ЭТО ЖЕ ШЕДЕВРАЛЬНО!!!! Пока я сильно разочарована....
 

Ola227

Мастер-над-оружием
Если в 5 серии эти бредовые спойлеры подтвердятся, то я брошу смотреть этот сериал. Последняя серия будет элементарным издевательством над обычными зрителями.
Просто 2 ветки сюжета Джона и Дейнерис выброшены в помойку.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ:rage:
 

Frey hunter

Лорд
1 сезон - уже современная классика, то, чем должна быть экранизация ПЛиО. Пожалуй, если сравнивать его с другими, он должен идти вне конкурса.
2 сезон - практически соответствует ему по качеству, но все же уже не так хорош. Многих книжных сцен нет на экране, поэтому выглядит как лайт-версия Битвы Королей.
3 сезон - примерно то же впечатление, но отличий от оригинала все больше и больше.
4 сезон - пожалуй, тот момент, с которого сериал уже откровенно начинает расходиться с первоисточником, и это уже начинает слегка раздражать.
5 сезон - по уровню раздражения от просмотра это первый сезон, хотя в остальных отношениях далеко не самый плохой. Да, последующие сезоны полны тупости и нелогичности, ООСа, но лишь в 5 это воспринимается так остро, потому что в остальном сериал ещё не так отличается от первых сезонов, к странностям ещё не привыкаешь.
6 сезон - все, с этого момента Мартин превращается в сказку. Но сезон мне нравится больше пятого.
7 сезон - где-то наравне с шестым. Как я уже где-то писал, он воспринимается как коротенький мостик, прелюдия к 8, который должен быть потрясающим, драматичным и эпичным. Должен БЫЛ быть:(.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Отношусь в целом положительно. И очень неприятно читать оскорбления и потоки фекалий, которыми поливают сценаристов. Да, есть сюжетные дыры и нестыковки, но это же сериал. Нереально, просто нереально снять такую масштабную сагу так, чтобы объять всё. Или реально, но это заняло бы еще 20 сезонов.

Есть вещи, которые считаю лишними и ненужными. Типа того, как Джон купается в проруби в шубе, Арья с глубокими ранениями брюшной полости - в грязной канаве, Джейме в железных доспехах в реке и тому подобное. Без этих сцен было бы лучше.
Есть вещи, которые мне лично обидны как зрителю - это исчезновение Эдмура Талли, смерть КН (хотя я все еще наивно надеюсь узнать тайну Брана и его связь с КН хотя бы), забытый напрочь Миерин (как будто и не было города, в котором Дейнерис просидела пару сезонов).

При всей моей любви к сериалу, самый нелюбимый сезон - седьмой. На его фоне 8 очень даже выигрывает. Мне понравились две первые спокойные серии, понравилась битва в третьей, понравилась четвертая серия и смерть Рейгаля, это было супер неожиданно, как раньше)
 

Rinavfr

Скиталец
Как жаль что скоро все закончится!!
Я бы ждала и смотрела и 9 сезон и 10-й))
Прекрасно выписанные (не путать с выпиленные)) герой, великолепные актеры, шикарные спецэффекты, наверное не скоро увижу на телеэкране что либо похожее((
Сиквел...должен ещё заслужить мое внимание))
 
Сверху