• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Журнал «Вестерполитен»

Cate

Знаменосец
Моя история знакомства с форумом.
Я прочитала первые четыре книги ПЛиО и совершенно случайно увидела где-то, что по ним снимают сериал. Начала искать дополнительную информацию об этом и попала на форум. Именно на него, сайт я увидела позднее. :oops: Никогда до этого не сидела на форумах, но тут было так много информации, что пришлось возвращаться вновь и вновь.
Зарегистрировалась, честно говоря, непонятно для чего, т.к. писать что-то не планировала, но вроде как положено отметиться, и начала читать. После этого у меня открылись глаза на некоторые аспекты ПЛиО, хотя то, что Хоуленд Рид - женщина, я знала с первых страниц "Игры престолов":cool:. В голове роилось множество слов, но, открывая очередную страницу темы, я понимала, что мои мысли уже озвучены и причём неоднократно. Потом начала читать фанфики и долгое время ходила с таким выражением лица :woot::meow: . Надо сказать, что в среде своих знакомых-читателей Мартина, у которых не было времени на форум, я стала весьма популярна, разъясняла им некоторые моменты, заводила увлекательные дискуссии, делилась наблюдениями форумчан.:meow: Как-то я даже осмелела и оставила сообщение о своём топе любимчиков, чтобы поучаствовать в общем деле по созданию рейтинга персонажей.
Моё молчаливое и эпизодическое присутствие на форуме длилось ровно до того момента, как я случайно зашла в Свободный раздел и прочла про первую "мафию" по ПЛиО. Тут же началась запись на следующую игру, я терзалась сомнениями и робостью, но всё же оставила заявку.:oops: Меня приняли, и началась новая жизнь.:creative:
Во-первых, я узнала, что такое "лайки", как их получают и ставят, до этого не задумывалась, для чего и почему стоят разные значки под каждым сообщением.:facepalm:
Во-вторых, я влюбилась в игры и впервые в жизни стала сидеть в интернете по ночам. :йо-хо-хо:
В-третьих, стало понятно, что я хочу начать общаться с теми, с кем столь весело провожу время. :in love:
Именно так меня и покорил форум. Теперь я практически каждый день захожу сюда, чтобы почитать, о чём пишут люди, и самой рассказать кое-что. Я 7kingdoms.ru/talk-голик, но это не вредная привычка, а одна из самых замечательных. :puppyeye: Я люблю форум, людей, которые проводят часть своей жизни здесь, которые создают ту неповторимую атмосферу, что царит в 7k и заставляет меня вновь и вновь возвращаться. Многое пережито мной на форуме, получена масса эмоций (и даже титул за 2011 г. :wideyed:), я стала участником интереснейшего проекта "Вестерполитен", и при этом мне совсем не хочется уходить.
Я никогда не посещала форумные сходки, но, без сомнения, форум сближает, поэтому не могу не написать этих слов.:doh: Спасибо форуму за то, что он свёл меня с 2-мя неповторимыми и бесценными для моего сердца людьми.
Это Deni :in love:, благодаря игре которой я и закрепилась здесь. Несмотря на то, что я никогда не разговаривала с ней лицом к лицу, я очень её люблю, ценю и восторгаюсь. Как бы я узнала о Deni без форума?:fools:
И это Westerosi :in love:. Мои чувства к нему сложно передать на бумаге, лучше просто почитать сообщения Deni, которой это удаётся гораздо лучше:oops: и с которой я полностью солидарна. Восхищение и благодарность ему не знают границ.
А что касается будущего, надеюсь, что и в следующий день рождения форума мне будет что написать в теме журнала.:rolleyes:
 

Emerald Dream

Лорд
И я, и я хочу.:rolleyes:
Мой путь в мир ПЛиО лежал через 1й сезон, затем были прочитаны все имеющиеся книги. Второй сезон я уже ждал с нетерпением, а в ожидании очередной серии наткнулся на 7kingdoms.ru.:fools: Помню, как поначалу ещё оставлял свои писульки в обсуждении серий (не на форуме). Регистрироваться изначально не собирался, пока вдруг не объявили конкурс, в котором нужно было назвать автора арта\изображенное событие по ПЛиО.:creative: На конкурс я в результате забил:rolleyes: да и не выигрываю я нигде никогда , зато нежданным призом для меня стала моя здесь прописка.:meow:
В общем, спасибо, что приютили.:puppyeye:

хотя то, что Хоуленд Рид - женщина, я знала с первых страниц "Игры престолов"
Чивой?:annoyed:
 

Tarja

Лорд Хранитель
Мой путь в мир ПЛиО лежал через 1й сезон, затем были прочитаны все имеющиеся книги. Второй сезон я уже ждал с нетерпением, а в ожидании очередной серии наткнулся на 7kingdoms.ru.:fools:
Мой путь был примерно таким же :) . Сначала был 1 сезон сериала, затем - все книги. На форум наткнулась случайно - искала в интернете ответ на вопрос о том, вышел ли "Танец с драконами" в печатном варианте (а он только недавно взял и вышел:confused: )...
Некоторое время форум только читала, не регистрировалась - поставил в тупик вопрос с выбором Дома (я-то думала, наивная, что это обязательный параметр и без срочного самоопределения регистрацию завершить не удастся:facepalm: ), который повлек за собой вопрос с выбором ника... В итоге было принято волевое управленческое решение - и вот уже чуть больше, чем полгода, как я здесь, к неимоверному огорчению всех, кого это раздражает :D
И, конечно, пожелания в честь знаменательной даты:
Спасибо форуму за то, что он есть - администрации, журналистам, художникам, фикрайтерам, просто интересным людям и приятным собеседникам, одним словом, всем-всем-всем! Надеюсь, новый год, в который вступает форум во всех смыслах, станет ещё более ярким, познавательным, креативным и впечатляющим!:)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
История моего знакомства с этим замечательным сайтом:in love:.
Гуляя по Интернету, я как-то наткнулась на сообщение что снимают сериал "Игра престолов", где одну из главных ролей исполняет Шон "Спойлер" Бин. Меня сразу заинтриговал сюжет (мне нравится фэнтези). До выхода сериала я решила хоть немного познакомиться с героями, ввела в поисковик ключевые слова и попала энциклопедию, где сразу нахваталась спойлеров (к счастью только по первой книге):proud:. И разумеется сразу увлеклась Таргариенами:in love::in love::in love:. Историю приобретения первой книги описывать не буду, ибо это была такая нервотрепка, единственный плюс, я уже знала что первая и четвертая книга у нас вышли в "идеальном":devil: издании. В общем бродила я по энциклопедии, и начала время от времени заглядывать на форум. Правда зарегистрировалась я тут намного позже. Честно, я узнала много интересного о чем даже не подозревала: Рейгар + Лианна = Джон?, Эйрис + Джоанна = Тирион?, Варис = Блэкфайр или Тарг? Теория заговора Северного Альянса (или как там ее) и т.д. и т.п. Хоть стой, хоть падай! Потом была куплена третья книга, ибо второй не было в магазине, пришлось целый месяц ждать "Битву королей":eek:. Второй сезон сериала разочаровал:Crazy:, книги пока радуют. Также благодаря Niakris:kissy: попала в журнал (скромно опускает глаза).
Единственное что меня напрягает:
[censored] 1. Дени сядет на Железный Трон.
Сам форум и сайт просто замечательны, и люди обитающие тут, весьма творческие и интересные личности:p.
 

Valery

Присяжный рыцарь
Расскажу, пожалуй, и о себе. Осенью 2011 года я читала ПЛиО. Была увлечена, читала каждую свободную минуту. После ПдВ увлеклась пейрингом ДжейБри и полезла в интернет искать фанфики. Так и набрела на раздел фанфикшна. Прочитала все имеющиеся фанфики про Джейме и Бриенну, преисполнилась уважения к Teana - её переводы бесподобны:in love: В декабре 3 недели читала форум (темы про персонажей и события) и фанатский перевод Танца, а к 1 января 2012 года разродилась фанфиком и решила его выложить. Так что на форуме я зарегистрирована с 1.01.12. Пока читала, немного нахваталась спойлеров из Танца - о Бриенне и о Квентине. Узнала кучу разных теорий, верю далеко не во все, но все они интересны. Ближе к весне добралась до Свободного раздела, из темы "О книгах" узнала много нового и интересного. Очень люблю этот форум - здесь очень интересные и талантливые люди, всегда можно найти интересную тему для прочтения. Единственное, что раздражает - переходы на личности. Но не будем о грустном в такой замечательный день!
 

Жорик

Знаменосец
Ну и я, чтоль расскажу, как сюда попала.
У меня коллега всё рассказывал про великие дома и т.п., потом посоветовал почитать. Я начала - и не пошло. Но он подсунул сериал. Я начала смотреть, меня заинтриговал СанСан и я решила взяться за книгу. А вот как попала на форум - даже не помню. Что-то искала, напоролась на интересные картинки и мысли и зарегистрировалась. Ну а дальше - подсела. И на ПЛИО, и на форум. Сразу появился творческий стимул и вдохновение. Нравится творческое население форума, постоянные интересные выдумки, интересные темы и много-много креатива.
К тематическим разделам понемного охладеваю - уже как-то обсуждать и переливать из пустого в порожнее не интересно, а вот творческие разделы - это да:in love: Почитать свежие фанфики, посмотреть свежие арты, написать фанфики, нарисовать арты. Ну и пообсуждать мужичков;) из ПЛИО. В отличие от других форумов, на которых я бывала, этот стал неотъемлемой частичкой моей жизни. Здесь интересное общение, творческая обстановка и много-много всего интересного. Это даже что-то большее, чем просто форум - такой уютный уголок, в который хочется зайти и отдохнуть, в котором чувствуешь себя как дома:in love:. А двухнедельный сбой, из-за которого форум не работал, вызвал прямо-таки ломку и тоску:( . Это неспроста - есть здесь особая атмосфера, особый свет, которые зовут, которые заставляют возвращаться снова и снова:in love:
С Днем Рожденья, "Вестерос"!!!:kissy: :kissy: :kissy:
 

Рандори

Знаменосец
Моя история такова. Прочитав взахлеб все пять книг, в том числе и Танец в каком-то ужасном переводе, и еще не подозревая о существовании сериала, я полезла искать какое-нибудь место, где смогу найти интересную информацию о книгах и получить ответ на самый главный вопрос: "Где живут людоеды?" Я не самый внимательный читатель, и перерыть все пять книг, чтобы понять, куда подевался Рикон, посчитала задачей слишком сложной. 7к нашла не сразу, вначале получала удовольствие от разных сайтиков, наткнулась еще на какой-то дохленький форум... Я уже решила, что не смогу найти уютненького места, связанного ПЛиО, но тут каким-то образом наткнулась на этот чудесный форум. Сначала я его читала... Даже обнаружила, что Рикон находится на каком-то Скагосе, но это название ничего мне не говорило. К счастью, на помощь пришла вики.
Не помню, что я делала в первые дни, наверное читала все подряд. Не регистрировалась довольно долго, и возможно не стала бы этого делать, если бы не картинки. Они показывались в сообщениях в уменьшенном варианте, а при попытке нажать на них и увеличить выдавалось что-то вроде того, что мне нельзя этого сделать. В конце-концов я не выдержала и зарегистрировалась, решив эту жуткую проблему. Но потом, опять же, очень долго ничего не писала. В какой-то момент я поняла, что от бесконечных споров в книжном разделе уже не получаю интереса. К нелюбимым персонажам в темы я вообще не заходила, а любимых поливали слишком большим количеством грязи.
И тогда я полезла в раздел фанфикшен. До этого к фанфикам я относилась прохладно, если не сказать с негативом. В моей жизни пять лет назад уже был форум, посвященный книге, и единственным разделом, которого я избегала, был именно фанфикшен. Но ломка по Мартину была столь сильна, что сгодилось бы все, что угодно. Я читала... читала... читала... Даже обнаружила, что являюсь убежденной сансанисткой (к счастью, это быстро прошло). Мне настолько там понравилось, что я решила написать фанфик. А потом еще один, и еще.
И огромное спасибо социосексологическому, именно его голосовалка настойчиво требовала заходить каждый день, чтобы не пропустить ничего интересного.А самое главное, спасибо всем, кто здесь есть. 7к - это прежде всего люди, без которых форум был бы совершенно другим.
С Днем Рождения!:kissy:
 

lomoff

Спящий
Теперь о форуме.
Как и многие здесь, я попал на него случайно.
Я вообще не знал ничего ни о Мартине, ни о ПЛиО, ни о сериале. Сидел себе гуглил что-то. Вдруг в нагугленных картинках увидел людей с мечами в доспехах и подпись: "похожи ли актёры на героев". Мечи, доспхи, драконы и прочее я люблю. И кликнул.:banghead:
Выяснив, что сериал снимается по какой-то книге стал искать её. Флибуста естественно помогла моей любознательности. И вот я проглотил все книги (кромеТсД). Я был в ярости и панике. Эта серия ещё не закончена!!! Сколько ждать? :devil:
Вспомнив про сайт нашел его вновь, полазил. Интересно. Попал на форум. Почитал, возмутился некоторыми постами, зарегился, ответил на возмутившие меня послания, получил в ответ прозвище "Торквемада" и мем с солярой и понял: - Я отсюда ни ногой:in love:

Поздравляю администрацию, журнал и софорумников с этой знаменательной датой!!!:kissy:
Отдельная благодарность создателям и хранителям сайта и форума:in love: Преклоняюсь перед вашим трудом :Please:
 

Kobfi

Ленный рыцарь
И я расскажу ) хотя бы в связи с тем. что после почти двухмесячного форумного воздержания безумно рада сюда вернуться.
Хотя не особо оригинально я его нашла: после просмотра сериала начала читать книги, где-то в середине мне померещился СанСан (ооох) и я полезла с помощью яндекс-найдется-все искать какое либо подтверждение того, что я не совсем сошла с ума. Так в принципе сюда и попала.
Достаточно долго просто читала (и тихо стеснялась), а потом что-то прорвало.
К слову сказать, это первый форум. который меня сподвиг к желанию отписаться.

Так что, с Днем Рождения!
 

Макс Монтана

Знаменосец
Как я попал сюда? Всё началось со статьи про ПЛиО на портале "Луркоморье". Из статьи я по ссылке попал в ПЛиОпедию и впечатлился подробностью и объёмностью данного конкретного ресурса. А уже потом решил зарегится на форуме.
 

Lady Snark

Знаменосец
156b0e61bb1a176c86ba94b166537c75.gif


С днем рожденья!!!!! : )

А я типа старый фан ПЛИО. Начала читать аккурат перед тем как "Буря мечей" вышла. Но сами понимаете, быть непрерывным фаном эпопеи, которая столь неспешно пишется - невозможно : )). А за 5-10 летние перерывчики вся сцена изменяется до неузнаваемости. Вот вышла новая книга, я решила перечитать всю серию с начала. Всё уже забыла! Так интересно было!! Замечательная болезнь склероз!
54208767.gif

Ну и, не дочитав еще до ТСД, не выдержала - захотелось тусоваццо, языком чесать и всё такое... Как щас помню, спросила на форуме Веры Камши уважаемой. А она сама и тамошняя публика, тоже старые фаны, Амок там жил, и в общем там куча народу осела с бывшего форума "Железный трон". Вот оттуда меня сюда и послали.

За что я люблю этот замечательный и прекрасный форум?! ДА ЗА ВСЁ! А осталась я тут жить сразу, как тока обнаружила, что и в 3 утра и в 5 утра тут движуха происходит. Это редкость, господа, большущая редкость для такого узкотематического заведения! Ну и вообще. Я вот тут уже полгода, а до сих пор половину разделов не читала и 90% тем! А в тех темах, которые вроде как знаю и сижу там с утра до вечера, не читала 90% страниц. Во сколько еще щастья впереди!
И всё это наспамлено всего за ДВА ГОДА?!?!?!?!?!11111
1514.gif


В общем, товарищи одмины, аниматоры, поджыгатели страстей, милые друзья и любезная публика... СПАСИБО за то, что вы есть!!!

54208992.gif
54209019.gif
 

Лейче

Наемник
каждый раз, как я захожу на форум-не перестаю удивляться, какие все мастера и затейники! :bravo: очень неловко писать, ведь я тут совсем недавно, но все же...поздравляю с днем Рождения всех форумчан!
618529981.gif


честно говоря, ни на каких форумах я никогда не была и не участвовала в подобном, но так вышло, что среди моих знакомых нет практически никого, кто бы читал ПЛиО (может потому, что я живу в маленьком городе?) :oops: а те, кто смотрел сериал, обычно восклицают: "а что, есть еще и книга??":facepalm: вконец замучив всех и не найдя единомышленников, решила зайти сюда (до этого только читала статьи на сайте) и...понеслась :D как интересно читать темы и открывать новые стороны уже знакомых ситуаций! и узнавать чье-то мнение о героях! потом меня занесло в фанфикшен, и еще оказалось, что есть люди, которым можно показать свои рисовалки на тему и никто не будет над ними смеяться :oops: меня не оставляло сожаление, что я так поздно сюда заглянула и уже не смогу стать частью этого увлекательного сообщества :( ай, довольно сантиментов, даешь праздник! :bravo: :bravo:
 

Cate

Знаменосец

В офисе "Вестерполитена" немного скучали без Деда Мороза. Вестерос - не то место, где он часто появляется, поэтому носки разной длины и размера (но одинаково чистые) уныло висели пустыми на камине. Неожиданно на улице начался небольшой фейерверк, и все журналисты вышли на балкон полюбоваться этим зрелищем. Вернувшись, они с удивлением застали в гостиной Lestarh'а, аккуратно раскладывающего подарки коллективу журнала. Редакция была очарована добротой и приветливостью известного модератора и не отпустила его, пока он не ответил на все наши вопросы. Встречайте в новогоднем интервью - Lestarh собственной персоной.

Блиц-опрос:

1. ПЛиО - это... попытка совместить исторический роман и фентези. новое (ну в общем и целом) слово в строительстве стен, на которые автор может повесить свою картину.
2. Если я встречу Мартина, то... спрошу, чем всё кончилось :D
3. 7kingdoms.ru для меня... ну... живу я тут.
4. Мой образ на форуме... наверное, со стороны виднее. не знаю.
5. Прямо сейчас я хочу... хм... хм-м-м... эй, кто-нибудь! позовите джинна.

Lestarh, как давно вы увлекаетесь фэнтези?
Как минимум с прочтения "Хоббита" в восьмилетнем возрасте. Раньше не помню :unsure:

Хотя первой книгой (букварь и аналоги опустим) был "Волшебник Изумрудного города". Это считается?

Когда ваш пытливый взгляд упал на книги Мартина?
Был приступ технико-практического интереса к фентези как жанру. Ходил по книжному магазину, брал книги и листал. Наткнулся на "Игру престолов". Начал читать пролог и решил, что "вот это стоит купить". А дальше... ну в общем Вы поняли ;)


Что привело вас на этот форум?
Как это ни банально - сериал.


Как вы относитесь к сериалу "Игра престолов"?
Положительно. Можно было сделать лучше, но так всегда можно сделать лучше. Мне он кажется достаточно интересным. Хотя и не "для семейного просмотра".


Какие ещё сериалы, помимо "Игры престолов" привлекают ваше внимание?
Сериалы, честно говоря, почти не смотрю уже давно. Поэтому могу вспомнить только очень-очень старые вещи.


А ПЛиО читали в оригинале?
Книги я читал в переводе. В оригинале только "Танец" ибо ждать перевод было долго.


Почему вы решили здесь остаться?
Уютно. И люди хорошие...


Какие параметры включает ваше понимание уюта? В реальной жизни и виртуальной.
Ну. Видимо, чтобы нравилось :)

А в реальной... Апогей уюта - сидишь в тепле, сухости. А по крыше - дождь стучит. Ну как-то так.

Помните, как и когда стали модератором? Что предваряло это назначение?
Помню. Ничего не предваряло. Мне просто предолжили. Я подумал и... согласился. Хотя обычно отказываюсь.


Получается, вы являетесь завсегдатаем и других сайтов. Каких и почему?
На самом деле весьма немногих. Да и то больше раньше.

Каких? Таких, где можно пообщаться с умными людьми или узнать что-то новое.

Что является тяжёлым и лёгким в модерировании?
Тяжёлым. Моя неукротимая лень, пожалуй. Лёгким. Практически всё остальное... ну наверное.


Как вы относились к модераторству в самом начале своего пути и сейчас?
Ну... не знаю даже. Знаю, что одинаково. А что вообще такого страшного в модераторстве? Ну модератор и модератор. Что такого? ;)


:eek: Это постоянный труд, необходимость всегда быть беспристрастным и попросту справедливым человеком. Как минимум. Может вы являетесь таким изначально?
Rianna в своём интервью называет вас близким к идеалу модератора.
Самым сложным является первый пункт. Где про труд :not guilty:

С остальным... ну не знаю. Я стараюсь.

Какие у вас принципы модератора?
Вы ужаснётесь, но почти "a peaceful land, a quiet people" :D


И какие препятствия на пути к этой мирной цели вам приходится преодолевать?
Увлечённость отдельных форумчан ;)


Что входит в ваши обязанности?
Это закрытая служебная информация :p


Есть ли темы, на которые вы подписаны?
Нет, как ни странно. Я редко на что-то подписываюсь. А любимые. Ну скорее я редко бываю в форумных играх, флудилке, и некоторых других разделах. Чуть более часто - в темах о переводе. И в книжном разделе.


Форумные игры вас не привлекают? Поучаствовать в форумной "мафии" - это возможность показать свою эрудированность и творческие способности.:puppyeye:
Видимо я слишком ленив. Но я подумаю ;)

Вообще для показа эрудиции и творческих способностей я обычно что-нибудь пишу. Но не всем нравится :oops:

Вам понравятся игры. :doh:
О, актёр из меня довольно-таки... э-э-э... посредственный.


Меняются ли форумчане? В чём сложнее или легче с ними работать теперь?
Всё течёт, и ничто не остаётся неизменным, как утверждал философ Гераклит. Но пока входы в реку форума довольно похожи один на другой. Я бы не сказал, что произошли какие-то действительно кардинальные изменения. Максимум небольшие водовороты.



Вопрос от почитателя. Вы - объективный реалист или субъективный идеалист?
Э-э-э... реальный субъект?



Чем вы занимаетесь в реальной жизни?
Чем я только не занимаюсь... "Разнорабочий умственного труда".


Какие у вас увлечения?
Ну... разные :unsure:


Расскажите тогда, как вы себя развлекаете дома?
Вы знаете. Этот вопрос всегда ставил меня в тупик. Ну просто... живу :)

Последнее время в основном за компьютером.:not guilty:

Как семья относится к вашему модерированию?
Не женатый я...


Очень в тему тогда письмо от поклонницы. Может ли молодая, красивая и умная девушка получить прописку в Москве путём фиктивного брака с модератором?:rolleyes:

Ну Вы и вопросы задаёте :D:sneaky:

Как думаете, чему может научить форум 7k?
Сложно сказать. Думаю, что каждый сможет найти что-то полезное для себя. Всё таки у нас нет какой-то утверждённой программы обучения ;)


Это не учебный портал, конечно, но люди обмениваются здесь своими взглядами, делятся жизненными принципами, учат заумно ругаться, в конце концов.
И это хорошо. Ну на мой взгляд. Ну где ещё в наше время научишься заумно ругаться :oh:


И это всё сопровождается периодическими напоминаниями о детях.
Как вы, кстати, относитесь к наличию несовершеннолетних пользователей на форуме?
В общем положительно. Хотя сама ПЛИО вещь не очень "для школьного возраста" но я бы не сказал, что всё так плохо... хотя... с другой стороны я давно не заглядывал в игровые разделы :eek:


Что вам кажется важнее для общения в книжном разделе - приятный слог или упор на факты?
Приятный слог это всё-таки некоторое приятное дополнение к основному - фактам и мнениям. А пофлудить можно и в других разделах.


Как вы представляете себе среднего форумчанина?
Ну... Усреднение вообще коварная штука. Не знаю.


А какого посетителя вы хотели бы видеть на ресурсе?
Умного.


Что нужно знать человеку, зарегистрировавшемуся на форуме помимо правил?
Да ничего в общем. Нужное - правила. Остальное приложится. Ну может иметь представление о том, что такое ПЛИО...


Почему вы не голосовали в теме номинаций форума?
В этом году я был на форуме с большими перерывами и мог многое упустить. Не хотелось бы быть необъективным.


Как вы празднуете этот новый год?
Да вполне обычно. С родителями, планирую.


Когда планируете зайти на форум в 2013 году?
Наверное, как проснусь... ну или позже :D


Что бы вы хотели пожелать форумчанам в наступающем году?
Традиционных здоровья, счастья и удачи (это ещё никому не вредило).

Хороших собеседников, интересных тем, увлекательных игр.
Выхода, наконец, книги дополнительных материалов по ПЛИО.
Того, что Мартин внезапно решит писать Ветра интенсивнее и их скорейшего выхода.
 
Последнее редактирование:

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Одним из главных событий уходящего года для форума стало создание журнала "Вестерполитен". За полгода журнал приобрел большую популярность среди форумчан, в следствии чего одержал победу в номинации "Самая интересная тема 2012 года в разделе "Клуб Вестеросцев". В преддверии праздника меня уполномочили поведать вам о том, что происходит за кулисами и чем каждый день занимаются работники редакции журнала Вестерполитен. Итак, уважаемые форумчане, вашему вниманию представляется интервью с журналистами редакции Вестерполитен.

Журнал "Вестерполитен"
Взгляд изнутри

105463900.jpg

Часть1.pdf (4,18 Мб)
Часть2.pdf (2,85 Мб)

P.S.
Хочу выразить огромную благодарность Cate, Niakris, Istar, Ашке-Вайти, Верной клятве и Shiuvan за их трудолюбие, креатив и энтузиазм. Если бы не они, то мы сегодня бы не читали наш любимый журнал.:hug:
Спасибо Рианне, что дала добро на создание темы для журнала, а также благодарим за оригинальное название нашего детища, таким образом Рианна стала крестной матерью. :D
Спасибо Westerosi и Summermassacre за отзывчивость и помощь в оформлении дизайна нашего журнала. :kissy:
Спасибо форумчанам, что поддержали нас и на протяжении существования журнала писали нам письма. :in love:
На этой теплой ноте, мы с вами прощаемся. От имени коллектива редакции журнала "Вестерполитен" поздравляю всех с наступающим Новым годом.

zmey_03.jpg


P.S.S. Не забудьте оформить подписку на наш журнал. :meow:
P.S.S.S. Завтра выложу текстовый вариант интервью. Special for lomoff! :kissy:

Расскажите вкратце о своих должностях в редакции. У кого какие функциональные обязанности?
Istar: Я возьму на себя наглость смелость начать. Гордо сообщаю, что в редакции нахожусь на должности - старший-куда-пошлют! Отвечать на письма, разговаривать интервьюировать людей, освещать события - в общем все, на что не хватило остального персонала. Еще люблю сидеть на мягком диванчике в уютной редакции, пить кофе и смотреть, как остальные люди работают
Ашка-Вайти: Журналистка, ведущая рубрику "Биатлон в Вестеросе" (правда в связи с отсутствием любимого биатлониста совсем не хочется писать на эту тему), пишу статьи, беру интервью. В журнале сравнительно недавно, на данный момент нахожусь в творческой командировке.
Верная клятве:У меня мало обязанностей, или я лодырь. Хотя одна из первых статей Вестеполитана(не ответы на письма) моего авторства. Пусть я сейчас и не довольна её качеством, но всё же начало было положено. Сейчас готовлю лишь одно интервью и кое-что намечаю о Новом годе, но на этом пока всё. *последнее говорит шёпотом, чтобы не услышал главред*
Shiuvan:Я - фрилансер Скорее числюсь, чем работаю, под настроение, в общем.
Niakris:Первоначально я отвечала на письма читателей, но в последнее время в Вестеросе, судя по всему, всё отлично, ни у кого нет проблем и неприятностей, поэтому я пытаюсь воплотить свои идеи в жизнь и, о чудо! - мне разрешают это делать. Всё-таки у нас очень либеральный руководитель. А еще я выбираю людей на пост редактора.
Cate: В настоящее время являюсь главным редактором нашего, любимого всеми сотрудниками, издания. Обычно я вношу печаль и чуточку занудства в общее веселье журналистов, куда без этого на совещаниях. Никого не бью, всех обожаю и с удовольствием читаю новые материалы.
Как появился журнал? Чья была оригинальная идея создания? Для чего изначально журнал задумывался?
Istar: Ответ на этот страшный вопрос затерян где-то между 600 и 800 стр. очередной болталки. Или то была вишневая беседка? В общем, не суть. Мне сказали, что во всем виноват идею толкнул один Денис, ну и пошло поехало
Shiuvan: Насколько я помню, изначально тема под Вестерполитен была создана скорее в шутку, чем серьезно и основательно - жители Вестероса писатели горестные письма в редакцию, а штатные профессиональные психологи доходчиво и смешно им отвечали. А потом


понеслась...
Но, конечно, явление нашего журнала таким, какой он есть сейчас, со всеми интересными и по-настоящему читабельными интервью, заслуга большей частью


Кейт и Ниакрис - именно благодаря им хорошая задумка не затухла с течением времени от

всеобщей лени, а разрослась до уровня полноценной вестеросской прессы, обретая определенные рамки, формат и тематику.

Niakris: Знаю, что такой вопрос просто обязан быть, но из твоих уст это слышать как минимум забавно.*устроилась поудобней, готовясь накатать простыню, взгляд затуманился, вспоминая этот чудный день*Всё началось в один прекрасный летний день, когда завсегдатаи беседки маялись от безделия. И тогда некто Денис Н. заявил, что хочет создать журнал. Все с радостью начали распределять должности, похихикали, а потом забыли. Начались новые разговоры. Но внезапно мне пришло сообщение, в котором предложили создать свою рубрику, и даже разрешили на себе потренироваться. И написали письмо. Я ответила, и мне написали еще одно письмо, и еще... Пока я добиралась с работы домой, журнал успели перенести в отдельную тему, и жизнь там просто кипела.
Я до сих пор очень сильно хочу расцеловать всех, кто стоял у истоков, особенно двух: подавшего идею и написавшего первое письмо. Без них "Вестерполитена" не было б.


Cate: Идея создания и сам журнал принадлежат Dennis Nightingale. Он является собственником "Вестерполитена" и владеет 51% его акций.
Кажется, в тот день проходило очередное большое собрание в Беседке, на котором Денис и выступил со своим предложением создать общество "Денис и его девочки". Его правой рукой и опорой тут же стала Niakris. Вдохновлённая dgm’ом она открыла свою колонку.


Niakris: Я сама была в шоке, когда пришла домой и увидела, что оказывается создала журнал.

Cate: Тема журнала начинается именно с её сообщения. Потом подтянулась я и парочка моих затей. А чуть позже Niakris предложила мне стать главвредом (да-да, от слова "вредность").

Niakris: После того, как я предложила тебе занять этот пост.

Cate: Я немного поупиралась для видимости, но будучи не в силах долго сдерживать своё ликование, согласилась.

Почему именно название «Вестерполитен», а не, к примеру, "Московский Комсомолец" «Ворон из Цитадели» или «ПЛиО-таймс» ?

Istar: Потому что "Вестерполитен" - это модно, креативно и актуально!

Ашка-Вайти: "Московский Комсомолец", "Ворон из Цитадели" - на мой взгляд какие-то постные названия, "ПЛиО-таймс" - как-то чересчур официально. "Вестерполитен" (учитывая что "Космополитен" я в руках не держала) мне кажется больше подходит.

Верная клятве: Не знаю, звучит хорошо. Естественно. Мне уже кажется, что нечто другое звучало бы надуманным и фальшивым. А тут так просто - Вестерполитен. Хоть вывеску на здание делай

Shiuvan: Название "Вестерполитен" возникло одним из первых - и после него как-то маловато других предлагалось; потому как первоначальный вариант оказался достаточно емким, втемным и юморным, что надобность в чем-то другом отпала сама собой.

Niakris: Потому что коллектив у нас молодой, креативный, любящий жизнь, не могли же мы дать нашему журналу такое нафталиновое название как "Московский Комсомолец".

Cate: Если я не ошибаюсь, его нам предложила Rianna, а решения модераторов, как известно, не обсуждаются, тем более, что все остались довольны. Я, хоть и держала в руках Cosmo, не провожу никаких аналогий с его названием и "Вестерполитеном". И другим не советую.

Cate, по каким критериям подбирался персонал? Кому надо дать, чтобы стать частью вашего творческого коллектива?

Cate: Единственное кадровое решение, которое я приняла на посту главреда - это контракт с Ашка-Вайти, остальные сотрудники в редакции по решению Дениса. Есть также фрилансер-оформитель Westerosi, который периодически сотрудничает с редакцией и дарит нам множество дополнительных приятных минут от соприкосновения с мыслями "звёзд" форума. Для того, чтобы стать частью "Вестерполитена", необходимо дать мне и Niakris восхититься своим творчеством, записаться к нам на собеседование, а потом радовать всех талантливыми статьями.

Есть ли у Вас любимчики?

Cate: Это Денис, который неизменно вдохновляет весь наш коллектив, развлекает журналисток во время работы или отдыха, отлично готовит и варит самый вкусный в мире кофе.

Какие у вас взаимоотношения внутри коллектива? Возникают ли у вас разногласия? Есть ли среди вас конкуренция?

Верная клятве: Я вот разногласий особых не помню, все мы дружелюбны друг к другу и поддерживаем идеи (все равно он сам это и воплощать будет). Помню, ты и Кейт как-то ирониями и сарказмом обменивались (аж на две-три страницы переписки), но а так всё довольно мимимишно

Ашка-Вайти: Взаимоотношения в коллективе ровные, разногласий и конкуренции я не заметила, да и к чему они? Всегда можно договориться.

Niakris:: Тот, кто подал идею обычно и воплощает её в жизнь, поэтому конкуренции нету, и отношения в коллективе хорошие, потому что мы набираем друзей все легкие и позитивные.

Istar: Всех люблю и обожаю! Нет, подождите, а чего это я зачеркнула?! Я ведь и так всех люблю и обожаю Никогда не думала, что журналистская работа будет такой увлекательной, но когда у тебя еще и такой коллектив, то это просто мечта!

Shiuvan: Мне У меня конкурентов нет и быть не может , все мы, журналисты, разные, но с одинаково нулевым окладом и пишем на разные темы, зачем ссориться?

Cate: Отношения у нас не рабочие, я бы сказала, а дружеские. Не буду скрывать, это не всеобщее мимими, потому что и обиды проскальзывают. Вообще, друзьям вместе, говорят, трудно работать. Может это и правда. Вдобавок у меня с формулировками периодически беда приключается, обычно Niakris или Istar помогают мне донести до членов коллектива, что именно я хотела сказать, прежде чем начала печатать. Но, если отвлечься от косяков главреда, то мы искренне стараемся любить друг друга и уважать чужую точку зрения. Разногласий пока у нас никаких не было, надеюсь, и не будет. Как и конкуренции. В редакции порой и тему некому взять, времени нет. И лежит она, скучает, пока кто-нибудь не освободится и не поднимет её с пола.
Я люблю журналистов "Вестерполитена".


Кому из вас проще писать о реальном мире, то есть о форуме и его обитателях, а кому – о мире ПЛиО? Кто или что вас вдохновляет на креатив?

Верная клятве: Ох, тяжёлый вопрос. Я писала о форуме и это было очень интересно. Но если мне подвернётся какая-нибудь любопытная тема из ПЛиО, разбор какой подробный или ещё что....то я бы подписалась на разработку темы.

Ашка-Вайти: Как-то не задумывалась над этим, мне пожалуй проще писать о мире ПЛиО, а источник вдохновения... Иногда что-то сама придумываю, иногда кто-нибудь из редакции подкинет идею сам того не зная.

Niakris: Лично мне легче всего было отвечать на письма читателей, где каждое было наполнено юмором и поднимало настроение. Поэтому и отвечать на них было легко и приятно поэтому прошу - продолжайте нам писать!Хотя порой бывало читаешь и хватаешься за голову: не знаешь, что можно ответить, что б было весело и не скатилось в маразм, потому что сообщение полноценно и без ответа. Это здорово, что у нас есть такие остроумные и креативные люди.
Вдохновение можно черпать из всего, абсолютно из всего, будь то чашка чая или рисунок на обоях. Даже сломаный карандаш может натолкнуть на интересную мысль. Но чаще я нахожу его в окружающих меня людях. Даже если они виртуальные.


Istar: Попадалось писать обо всем. Кто его знает как оно в итоге получается, но дело это интересное. С людьми общаться - одно удовольствие. У нас настолько интересные, яркие и разносторонние личности на форуме, что хочется писать о них, писать и еще раз писать. В мире плио тоже много чего можно осветить. Но, пожалуй, мое любимое - это письма читателей! Ведь люди тянутся к нам, а мы, в свою очередь, к ним И это замечательно
А вдохновить может практически все. Главное - что бы этого вдохновения хватило на написание материала. А то по-всякому бывает...


Shiuvan: Мне вообще проще писать фанфики А фантазия моя по придумке новых тем довольно ограничена, и поэтому я обычно довольствуюсь поручениями редактора

Cate: В последнее время пишу о реальном мире, но есть несколько задумок и по ПЛиО, надеюсь, они доберутся до страниц журнала. Вдохновение я обычно нахожу в любимых людях, вещах и ежедневных занятиях (нравится что-то придумывать, когда чищу зубы) и, конечно, на форуме.

С какими трудностями вы сталкиваетесь во время рабочего процесса?

Верная клятве: Иногда информации не хватает, чтобы не допустить ошибку, сидишь или форум перелопачиваешь, или Плиопедию.

Ашка-Вайти: Единственная трудность - иногда нападает творческий ступор, но это наверно у всех так, плюс дополнительная трудность в том что я не умею пользоваться фотошопом, он бы мне так пригодился.

Niakris: Единственная проблема - это настоящая работа. Садишься писать статью, настраиваешься, уже заносишь пальцы над клавиатурой, а тут раз - и клиент пришел, и требует, что б его проконсультировали. И настрой пропадает. От работы один вред, и только деньги хоть как-то примиряют с действительностью.

Istar: Лучше не спать, не есть, не ходить на работу и выключить телефон! Тогда все будет оптимально просто и быстро. Но мы ведь не в сказке живем Приходится отвлекаться, теряешь настрой или, еще хуже, идеи, и тогда капец

Shiuvan: Самая большая трудность - это лень; на втором месте - нехватка времени, как у пишущего, так, скажем, и у интервьюируемого. Других, как мне кажется, трудностей в нашем деле не существует.

Cate: Для меня самое важное в этой работе - делать её от всего сердца и только в том случае, когда она приятна тебе. Это достаточно непросто - отвлечься от других дел, обсудить тему следующей статьи всей редакцией, подбросить вопросов, а потом уговорить "жертву" поделиться своим внутренним миром, ответить на письмо, продолжить свою колонку и собрать что-то интересное в итоге. Поэтому так важно каждую минуту получать удовольствие от своих обязанностей. К этому я всегда и призываю своих коллег.
Читатели, наверное, заметили, что мы даже не еженедельное издание, наши материалы не сыпятся, как из рога изобилия. Но всё, что мы выкладываем сделано с предельным уважением и трепетом. Нам действительно хочется, чтобы наши статьи были востребованы публикой, потому что журналисты не в стол пишут, а хотят познакомить читателя с конкретной личностью форума или же поделиться своим творчеством на тему мира ПЛиО. Мы приветствуем каждое письмо в журнал, пожелания по поводу будущих интервью, новых колонок в "Вестерполитене". Если что-то ещё не выполнено, это лишь означает, что мы движемся в данном направлении, и когда-нибудь вы получите желаемый результат.


Как вы выбираете интервьюируемых? С кем вам было проще всего проводить интервью? А с кем сложнее?

Верная клятве: Так как интервьюируемый у меня только один(пока), то мне тяжело отвечать на вопрос. Выбирался по критерию "о, я с ним прекрасно лажу, это будет легко" В итоге так уж легко не было, потому что для интервью надо...немного отстраняться от человека

Ашка-Вайти: Вообще-то я сейчас делаю первые шаги на этом поприще - оформляю мое первое интервью, не знаю что из этого выйдет .

Niakris: Не могу сказать за остальных, но лично я стараюсь выбрать во-первых ярких людей, который знают на форуме, во-вторых, если в интервью принимают участие сразу несколько форумчан, мне хочется, что б они были совершенно разными, для того что б вариации ответов были максимально разными и от этого еще более интересными. И да, еще я выбираю тех, с кем мне хотелось бы лично поговорить.
Сложности в общении я не вижу вовсе, для меня самое волнительное - согласятся или откажутся форумчане давать интервью. Если согласились - всё остальное уже легко.


Istar: Порой бывают тематические интервью. Серия о форумных играх - моя любимая Или о работе форума - с нашими любимыми модераторами, переводчиками и авторами. А частенько и просто с завсегдатаями форума. Все они разные, но тем не менее успели внести свой вклад в жизнь и развитие 7К, а потому заслуживают нашего пристального внимания Но не беспокойтесь те, кто еще не успел заглянуть в редакцию! Мы вас успеем оприходовать опросить

Shiuvan: Сложнее общаться с теми, чьих идеалов я не разделяю; дело в том, что мне тяжело сдержаться от ехидства в сторону чужих предпочтений, которое, по природе своей абсолютно беззлобное, может быть воспринято собеседником как оскорбление в свою сторону

Cate: Когда я начинала брать интервью, то у меня был специальный список, где через одного чередовались мужчины и женщины нашего форума. Некоторая часть из них так или иначе появилась в журнале, что меня радует. Это люди, чьё мышление меня привлекает, которые достаточно известны, и о ком читателям было бы интересно прочесть. И что самое волнительное, под это описание подходит тьма форумчан. Ждите писем от редакции.Cate: Я бы не сказала, что с кем-то было проще работать, все герои неповторимы для меня. Но пару слов посвящу Readers Digest. Я приступила к первому интервью с опаской, поскольку не была уверена в итоговом результате нашего общения да и, вообще, необходимости этого для журнала. Но именно крайне познавательная и добрая беседа с ней вдохновила меня на дальнейшую работу в этом направлении. Спасибо большое RD за это.
А так, мне нравятся тематические интервью. Именно ими я бы занималась, если бы у меня было больше свободного времени.


Существуют ли для журнала запретные темы?

Cate: Пока с такими мы не сталкивались. Вот проведу интервью с фан-клубом Болтонов и пойму.

Ашка-Вайти: Даже не в курсе.
Istar: Да. Никто вам этого не подтвердит, но нам действительно нельзя писать о Том-кого-нельзя-называть И так как у нас пока не возникало потребности писать о нем, то проблем с запретами у нас нет.
(я догадываюсь, что этот вопрос задан неспроста и сейчас в редакцию посыпятся письма с просьбами осветить "интересные и важные темы )


Niakris: Я считаю, что у журнала должны быть только две запретные темы - реальная политика и "Сумерки", всё остальное можно смело кидать в печать.

Верная клятве: Наверное, существуют. Я думаю, будет некорректно освещать те холивары, где участники переходят на личности, и тем самым вызывать ещё больший холивар. Мы хотим популярности, но не такой кровавой ценой.

Подвергаются ли проверке цензурой ваши статьи и интервью перед тем как выйти в свет?

Cate: Цензуре редакции - да. Мы выкладываем свои статьи на общий стол, тщательно разбираем каждое слово, затираем и украшаем, где это необходимо. Потом придумываем для внимательных читателей ошибки и опечатки и выпускаем материал в свет.

Ашка-Вайти: Конечно, сначала скидываю статьи на проверку, мало ли какие опечатки допущу. А вообще долой цензуру как таковую, мало тут толерантности в фильмах.

Istar: Как вы уже узнали - цензура у нас существует! в противном случае нас бы уже давно закрыли. Но когда интервью совсем скушное правильное и некчему придраться - тогда тоже работают наши цензоры. Например, выбрасывают все местоимения из текста или меняем местами глаголы. Ну, вы знаете, что бы добавить экспрессии в текст

Niakris: Если имеется в виду то первое выкладывание материала, после которого обычно идут сообщения "Супер!", "Ты молодец" и т.д. то да, получается что есть.

Shiuvan: Цензуре - вряд ли, а вот обязательному одобрению команды - естественно, да.

Верная клятве: Редакция может и совсем не внести никакие изменения, но показать материал перед публикацией надо обязательно. Может, не замыленный глаз что-нибудь да уловит?

Будете ли вы работать на заказ правительства администрации форума?


Cate: Любая компания в нашей стране мечтает о том, чтобы выполнять заказы правительства.
Мы же пока предпочитаем писать на заказ публики, правда, она не сильно нас утруждает своими просьбами. Но читатели из администрации уже обращались к нам. Неоднократно.


Ашка-Вайти: Я предпочитаю творческую инициативу.

Istar: Вот пусть сначала закажут и плюшек пообещают, а там мы подумаем, работать нам или не.

Niakris: Судя по оформлению интервью Кейт, сейчас происходит в точности наоборот. А за такое красивое оформление не грех и прислушаться к Тем-кто-стоит-выше-нас-на-форуме.

Shiuvan: Я бы с удовольствием, а они со мной -нет

Верная клятве: Разве что по просьбе кого-нибудь осветить ну очень важную тему, или обратить внимание форумчан на какую-нибудь проблему. Это было бы даже интересно
Будет ли праздничный выпуск журнала?

Cate: Загадывать не хочется, вдруг планы изменятся. Пока скажу так - все праздники мы активно отмечаем в редакции.
В Новый год Shiuvan прочтёт стихи и принесёт "Муравейник". Niakris всегда угощает нас блюдами разных стран, на этот раз тема, кажется, Мексика, там много змей. Ашка-Вайти удивит нас играми. Dennis создаст для редакции костюмы из сетки рабицы. Верная клятве смешает самые вкусные в мире коктейли. Я выпью текилы и станцую на столе. Westerosi будет фотографировать. А Istar сидеть с традиционной чашкой кофе и метко комментировать это безобразие. На утро ей, к сожалению, придётся усталым нам всё повторить.


Ашка-Вайти: Даже не знаю, а статьи к Новому году можно считать спецвыпуском?
Istar: А насколько праздничный вы хотите? Можем следующее интервью оформить на фоне елочек О! И на последок пожелаем всем счастливого Нового Года если доживем


Niakris: Разумеется. Неужели ты думаешь, нас остановит какой-то конец света? Мы еще напишем про него отличную статью!

Верная клятве: Будет, я сама думаю кое над чем, но фактически, написание статьи - дело одного продуктивного и вдохновенного вечера. Надеюсь, у меня такой будет.

Что читателям ждать от редакции в 2013 году? Будут ли новые проекты? Планируете ли пригласить кого-то из звезд форума для ведения спецпроектов?

Cate: Главная цель "Вестерполитена" - не распасться. В этом нам может помочь обратная связь с читателями, а также новая кровь, если таковая поступит в жилы издания.
В следующем году мне бы хотелось отправить в командировку Niakris и Shiuvan (в Киев и Москву соответственно) для создания подробных репортажей со сходок форумчан. Именно об этом я напишу на бумажке, чей пепел размешаю в шампанском и выпью в новогоднюю полночь.


Ашка-Вайти: Думаю будем потихоньку выпускать журнал, но чтобы был тематический выпуск (допустим раз в месяц)... Для этого мы еще не настолько дисциплинированы.

Istar: Мне сказали, что это редакционная тайна и за разглашение - расстрел Но в любом случае Вестерполитен найдет чем порадовать своих читателей

Niakris: Ждать от журнала нужно только одного: сплетен позитивных эмоций, и я надеюсь, мы сможем их подарить.
Разумеется, мы постоянно находимся в творческом поиске, и у нас есть идеи, но хочется сохранить интригу, поэтому


Shiuvan: Ничего не знаю

Какие темы вы намерены освещать в следующих выпусках?

Cate: Уберите уже эту лампу от лица, я всё равно больше ничего не скажу. Есть ряд тем, запланированных на 2013 год, но о них вы узнаете только по факту выхода журнала.

Istar: Все что в голову придет! А вообще мы конечно же ожидаем интересных предложений от наших читателей. Пишите нам с кем бы вы хотели почитать интервью скажем dgm или о каком фан-клубе узнать больше бриллиантовый Лидер диванной партии!! - обо всем напишите и мы все сделаем

Niakris: Без понятия Я хочу продолжать отвечать на письма, а еще пытаюсь выбить у нашего редактора деньги на командировки, что б лично присутсвовать на каждой сходке форумчан, а потом подробно освещать их в журнале.Пока выбить командировочные не получается ,но я стараюсь и мне срочно нужен компромат.

Shiuvan: Еще нет никаких определенных мыслей, мне бы первую работу закончить Как вдохновение найдет, так и порешим.

Верная клятве: Это секрет и спойлер


Ваша самая характерная черта?

Ашка-Вайти: Честно ? Вынуждена признаться, что у меня не самые лучшие черты характера от Таргов - жестокость, мстительность, себялюбие, немного истеричности и ЭГОИЗМ. Эгоизм - моя основная черта, даже друзья упрекают в этом.

Istar: Ой, даже и не зна-а-аю Пускай будет хоть сколь-нибудь объективно - почитайте про козерогов

Niakris: Знаете, так сложно выбрать между талантом, умом и красотой... Так что, пожалуй, оставлю это на суд читателей.

Верная клятве: самоирония Любопытство

Shiuvan: Нууу.... лень, наверное а еще у меня чересчур длинный язык, никогда не могу промолчать там, где следовало бы это сделать

Cate: Мои близкие всегда говорят, что я очень заботлива. Иногда моя забота переходит границы, но когда человек дорог, тяжело себя остановить. Так и живу с этим, а люди со мной.



Способность, которой вам хотелось бы обладать?

Ашка-Вайти: Я многими способностями хотела бы обладать, но боюсь вы бы этого не пережили. Проще сказать какие способности мне не нужны.

Istar: Уметь уснуть при любых обстоятельствах и просыпаться бодренькой и выспавшейся а не как обычно

Niakris: Выбрать что-то одно ужасно сложно, потому что хочется и летать, и читать мысли и перемещаться во времени...Придумала, хотелось бы, что б у меня волосы были как у Хоттабыча, загадав желание, вырвала волос с головы, и раз - оно исполнилось. Желаний у меня меньше, чем волос, так что как раз.

Верная клятве: Ох, как тяжело выбрать. Я бы хотела уметь трансгрессировать, как в Гарри Поттере

Shiuvan: Мне хотелось бы перемещаться во времени, ну чтобы эта, все знать, как оно было на самом деле Потому что я периодически просыпаюсь в холодном полу с мыслью, например, действительно ли Иван Грозный был таким злобным старикашкой, и правда ли, что вокруг Петра Первого гарцевали его друзья в непотребном виде, и на самом ли деле шведские лыцари потопли в озере, и все такое прочее ну не дают мне покоя все эти вещи, не дают

Cate: Я бы хотела уметь стремительно перемещаться в пространстве, преодолевая огромные расстояния, как в фильме "Телепорт", чтобы быть с тем, кто мне дорог, или там, где сейчас хочется, ну, и просто экономить время на форум.



Ваше состояние духа в настоящий момент?

Ашка-Вайти: В данный момент весьма бодрое.

Istar: I am so exciting!

Niakris: Ожидание. Праздника, начала отдыха, конца учёбы, начала новой, еще более увлекательной жизни - это моё обычное состояние в конце года.

Верная клятве: Умиротворённое и чуть-чуть предвкушение

Shiuvan: Суицидально-пофигистичное, после учебы другого не бывает

Cate: Лёгкая грусть от того, что съела последний нектарин дома.





Ваш девиз?

Ашка-Вайти: Цитирую товарища Паратова: "У меня такое правило: никогда никого не прощать!"

Istar: Тьфу ты, вот так и живу без девизов всяких А вообще, хорошо все то, что вовремя. Вот так вот

Niakris: Никогда не знаешь, где тебе повезёт. Нужно заходить во все появляющиеся перед тобой двери.

Верная клятве: "Я не ем то, у чего есть брови". Позаимствовано, ну и пусть

Shiuvan: "Никогда не делай сегодня то, что можно отложить на завтра!"

Cate: Становись умнее, Cate, сколько уже можно.



Чтобы Вы пожелали читателям Вестерполитена в Новом году?

Ашка-Вайти: Всего хорошего в наступающем Новом году !

Istar: мы пережили конец света! Чего еще можна желать? Знаю, что наши читатели самые умные, хорошие, красивые, удачливые, проницательные, благородные, приятные и добрые читатели в мире! Оставайтесь такими же няшками и читайте Вестрполитен

Niakris: Что б жизнь была праздником, а не буднями. Радуйтесь, любите, живите, общайтесь с близкими, дышите полной грудью, удивляйтесь, учитесь, мечтайте, высыпайтесь, путешествуйте, не теряйте оптимизма, занимайтесь любимым делом и покоряйте новые вершины.

Верная клятве: Любви и любознательности!

Shiuvan: Любви, миллионов долларов, в общем - простого человеческого счастья

Cate: Я желаю, чтобы все читатели "Вестерполитена" получали от мира любовь на 1000% и не забывали делиться ею с 7k.
 
Последнее редактирование модератором:

Niakris

Знаменосец

Интервью с представителями Дома Ланнистеров: Sir Guy,Cate,Mr.Silver,Hearmeroar,NTFS,Сулла
Для начала хотелось бы узнать, почему вы выбрали именно Ланнистеров? Что вас в них привлекло?
Sir Guy. Сильные, яркие, успешные, жизнелюбивые. (Минус Тиря, разумеется).
Cate.Мне с детства нравятся львы. Обожала читать про этих животных.:in love: А встретив у Мартина целый львиный род, да ещё и, по уверениям автора, красивый и богатый, не смогла мимо пройти, поэтому при регистрации на форуме даже вопроса не стояло, какой герб брать. В девиз влюблена. :meow: "Услышь мой рёв". Ни слова о том какого характера рёв, верный или неправильный, полная свобода. В общем, не скрывать, что думаешь и хочешь - раньше это было моим приоритетом.
А нравились бы больше волки, стала бы Старком, да. :smirk:
Mr.Silver. Наиболее яркие персонажи ПЛИО + самые интересные сюжетные линии связаны именно с ними.
Hearmeroar. Ланнистеры понравились мне с первого появления в книге. Они – гордые, амбициозные, красивые, умные - сразу видно, что это сильные личности, которые не уступят своего. А один инцест чего стоит! :meow: Я заинтересовалась, чем дело кончится, и понеслось. Ланнистеры покорили меня полностью.
NTFS. Не я их выбрал, а они меня. Я бы с радостью поболел за Старков (собственно, и болел, поначалу) или, скажем, Грейджоев (хотя для этого среди них определённо не хватает одноглазого капитана с бутылкой рома под мышкой - Вик не тянет на такого, ведь он должен быть ещё всегда пьяным и весёлым). Но - Ланнистеры не оставили никакого выбора, схватили за шкирку и заставили переживать за них и только за них. Да-да, даже за мерзкого Тириона. По-моему, любой из основных представителей этой семейки входит в пятёрку самых живых и с особой любовью и тщанием выписанных Мартином персонажей. Благо, их как раз пять.
Сулла. На протяжение очень долгого времени меня раздражали многие продукты современного кинематографа, с картонными "злодеями" и "нашими". Произведения Джорджа Мартина хороши как раз тем, что в них далеко не все так однозначно. У создателей сериала (через который я познакомился с книгами) это получилось. Получилось передать ситуацию, когда с первого взгляда благородные поступки ведут к далеко не самым благородным последствиям.... Заинтриговать современного зрителя, который пресыщен многими отрицательными и положительными персонажами непросто. Ланнистеры, которые подаются с первых же кадров как "главные злодеи" вызывают интерес.
Ну а после прочтения книг начинаешь понимать, что, в общем-то, ребята правы были.
Любимый Ланн?
Sir Guy. Джейме Ланнистер - красавец (!), прирождённый боец, яркий, талантливый, сильный, умный, волевой, реализованный, сексуальный, харизматичный, с отличным чувством юмора. Единство красивой внешней формы и интересного личностного содержания, очень редко встречающееся в жизни и почти никогда - в литературе. "Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде." (с) Эксклюзив, одним словом. :in love:
Cate. Ум сопротивляется, но сердце говорит: "Серсея". :in love: Она мне понравилась сразу, как появилась на территории Винтерфелла. Необъяснимая любовь на веки вечные. Но кровосмешение, дурость, стервозность, жестокость, гордыню, слепую материнскую любовь можете перечислять, размышляя о чертах Серсеи, привлекших меня. :oops:
Mr.Silver. Джейме - обожаю этого персонажа, не только потому что он получился очень ярким и противоречивым героем, наделённым как достоинствами, так и недостатками делающими его образ очень реалистичным, но и потому что он практически единственный (ну ладно, на момент окончания Танца уже не единственный) изменяется по ходу происходящих событий.
Hearmeroar. Разрываюсь между Тирионом и Серсеей, но все-таки Серсея. Она начала мне нравиться очень сильно после знаменитого разговора с Недди Старком. Мать, которая так защищает своих детей и делает все ради них (ну, и ради себя тоже, чего скрывать, за это я ее тоже люблю) – достойна восхищения. Настоящая Львица, сильная женщина, которую не может испугать какой-то тихий волк. И красивая, как богиня!
NTFS. Зависит от погоды и настроения. То Тайвин, то Джейме, то Джоффри *зачёркнуто*
Первый - мудрый вождь, любимый руководитель, обаятельный маньяк и вообще "человек, который рождается раз в тысячу лет". Второй - он Джейме. Что вы, сами не знаете? Эпичен.
Сулла. Тайвин. В общем-то он единственный, кто пользуется у меня безоговорочной поддержкой и восхищением во всех своих поступках.
Какой персонаж кроме Тайвина (но не из Ланнистеров) вызывает восхищение?
Sir Guy. Тот, кем я вечно получаюсь по тесту N@rwen, - Оберин Мартелл.
Cate. Меня восхищает леди Оленна Тирелл. Для процветания своей дружной семьи должно делать всё, что в твоих силах, и соответствует умственным и физическим способностям каждого родственника.
Mr.Silver. Манс Король за Стеной - главный выразитель идей рождённых обществом вольных людей изгнанных за Стену.
Hearmeroar. А у меня и Тайвин вообще восхищения не вызывает. Он свино гнилое в замечательной семье Ланнистеров. Серьезно, даже Джоффри гораздо лучше. Удивительно, как у такого отвратительного отца, как Тайвин, вообще получились такие замечательные дети, все трое. *чувствует себя не тру-Ланном :волнуюсь: *

Если по делу, то восхищение вызывает Мизиня. Так умело манипулировать кучей людей! А бородка то, бородка одна чего стоит! :woot: И, конечно же, Манс. Лидер, который сумел собрать ВЕСЬ Вольный Народ, который не получил трон по наследству и не завоевал его в борьбе, а сумел взять его своим обаяние и дипломатическими способностями. + музыкант. Ну как можно устоять? :kiss: :angelic:
NTFS. Я долго думал, и никого не мог вспомнить, ну вот честно. Потом вспомнил Давоса. Да, наверное, он. Я бы сказал, что Давос - это правильный Нед. Те же идеалы и то же искреннее желание им следовать, но если Нед живёт в мире единорогов на радуге, и оттого выглядит слоном в посудной лавке, то Давос ещё и умудряется органично вписываться в Вестерос.
Сулла. Никто. Я очень спокойный человек, у чувство восторга у меня вызвать сложно.
Наверное, Сулла Луций Корнелий, но это из другой оперы.
Какие черты Ланнистеров вы хотели бы перенять?
Sir Guy. Феноменальнуюреакцию в экстриме, здоровый авантюризм, жизнелюбие, самодостаточность (Джейме), знание людей и управленческие способности (Тайвин), актёрское мастерство, темперамент, живучесть (Серсея).
Cate. Даже не знаю. :annoyed: Расскажу о тех, что я уже "переняла" у Ланнистеров.
От Тайвина - способность находить деньги везде, где можно, жаль, не в таких же количествах. От Серсеи - ревностное сохранение личной страшной тайны. От Джейме - любовь к близким, несмотря ни на что, упрямство и опрометчивость. От Тириона - небольшое умение посмеяться над собой и чтение умных книг. От Джоффри - некоторая жестокость к фауне в детстве (из-за меня ласточки разорили собственное гнездо и уничтожили свою кладку :cry: ). От Мирцеллы - частичная неуверенность в себе. От Томмена - капелька послушания и дружелюбия.
Mr.Silver. Добиваться своего не смотря ни на что.
Hearmeroar. На самом деле, у меня уже есть кое-что от Ланнистеров (за это их и люблю :in love: ), еще хотелось бы перенять самоуверенности, любви к детям от Серсеи, богатства от Тайвина (хотя у меня тоже есть способность находить деньги везде), аналитического ума от Тириона.
NTFS. Жизнелюбие; инициативность; нахальство - это от Джейме.
Жёсткость; чёткое знание, что же я, чёрт возьми, делаю - это от Тайвина
Сулла. Смелость, которая свойственна большинству Ланнистеров.
Помните, как в Буре Мечей гвардейцы Тайвина спорили о том, как же примет смерть Тирион? "Он Ланнистер, и умрет как подобает льву".
Остальные черты у меня либо уже есть, либо же не считаю нужным перенимать.
На кого из Ланнистеров вы хотели бы быть похожими?
Sir Guy. Джейме. На данный момент - самый гармоничный персонаж в саге. Хорошо ориентируется в окружающей реальности. Умеет добиваться своего с минимальными потерями - и для себя, и для окружающих.
Cate. На Дженну Ланнистер, особенно в той части биографии, которая касается отцовства её супруга по отношению к рождённым Дженной детям. :rolleyes:
Mr.Silver. Джейме - восхищаюсь его способностью признавать собственный ошибки, находить выход в трудной ситуации, его ироническим отношением к окружающей действительности.
Hearmeroar. На Серсейку. Она очаровательна даже в своем безумии, а этот талант есть далеко не у каждого.
NTFS. На всё тех же - Тайвина и Джейме. Желательно разом.
Сулла. Какой-то я плохой респондент.:(
Никогда не хотел быть на кого-то похожим, это лишает человека своей собственной индивидуальности, мне это не нужно.
До каких пор готовы уходить в бан, отстаивая свою точку зрения?
Sir Guy. Правила форума регламентируют не точку зрения, а нормы общения. Поэтому уходить в бан из-за собственного мнения нет необходимости. :rolleyes:
Cate. Бан - это ограничение свободы воли. Ланнистеры терпеть такое долго не способны.
Mr.Silver. А в этом есть необходимость?
Hearmeroar. Зачем уходить в бан, когда можно спокойно жить и знать, что ты прав, что Ланнистеры – лучший дом, а остальные просто им завидуют? :rolleyes:
NTFS. Бесконечно, если на то будет воля Модераторов, да святятся их имена. Я к бану вообще отношусь философски, считая, что это время, данное мне в награду за хорошие посты благодетельными модераторами с тем, чтобы я стал лучше, злее и добрался уже наконец до Maus`a.
Сулла. Чувствую себя плохим поклонником Ланнистеров, ни разу не банили.:oops:
Желаемый финал в саге для любимого Ланнистера.
Sir Guy. Я предпочитаю любимго героя живым + Джейме просто создан для эпика.
Рыцарь, конечно же, победит драконов. Спасёт королевство. Как истинный Ланнистер, заплатит все долги. :sneaky: И на старости лет, в Утёсе или в Башне Белый меч - не важно, глядя в пламя большого камина, доблестный лорд (или Лорд Комадующий) предастся воспоминаниям "о походах, боях и победах..." Например, вот так:

Мой верный меч ржавеет над камином,
Шит и доспехи украшают стены.
Вновь войско Лорда встанет клином,
Адреналин наполнит вены.
Трубят рога, взывая к мести.
Кипят в котлах смола и масло.
Мы не хотим слащавой лести,
Обиды пламя не погасло.
И снова штурм, опять осада,
И катапульты рушат стены.
Hам будет сложена баллада
О пресечении измены.
И мы прославились в веках.
Hас воспевали менестрели.
Блистало солнце на клинках,
И арфы дивные звенели...
(c) Юрий Шмидт

Cate. Я бы хотела, чтобы Серсея была счастлива с Томменом в Кастерли Рок, навещала дочь в Дорне, а ночами к ней наведывался брат и дарил радость. Однорукого близнеца иногда может заменять Тирион, он тоже гигант. :in love:
Mr.Silver. Что-нибуть грандиозно-трагическое, поскольку только трагедия может возвысить героя до недостежимых высот.
Hearmeroar. Я могу начать рассказывать милейшую сказку о том, как Джейме, Серсея и их детишки радостно сели на Железный Трон и правили долго и счастливо, но… Привет, Мартин, я тебя знаю! Поэтому просто скажу, что хотелось бы, чтобы глупая Серсея зря столько лет боялась пророчества: никакой валонкар не придет, и она как можно дольше останется королевой, самой лучшей.
NTFS. Зная манеру Мартина: как будет - так будет. Потому что, ну какой финал можно пожелать Джейме (Тайвину уже поздновато всё-таки)? Кастерли-Рок, Сансу в жёны и красивых детишек? Карамельно, фэнтезийно, и не случится. А потому, желаемый финал - ровно тот, что напишет Мартин. Ведь за то мы и любим сагу, что Мартин нам не потакает, правда?
Сулла. Золотая Статуя Тайвину в Королевской Гавани и Ланниспорте.:meow:
Что вы можете сказать об актерах, играющих Ланнистеров в сериале? Они оправдали ваши надежды?
Sir Guy. Надежды оправдал только Динклейдж. Остальные - для ужастика "Кошмары в Вестеросе". Самый большой фэйл - Джейме. Костер-Валдау - страшный крокодил. Такой ночью приснится - не проснёшься. :eek: :ill:
Cate. Они красивее всех в сериале :smirk: , видимо, лишь здесь создатели "Игры престолов" решили поступить по канону.
Меня особенно поразил Джек Глисон. Молодец. :meow:
Mr.Silver. Все актёры молодцы, стараются по мере своих сил (иногда больших иногда меньших), а вот сценаристы прилогают большие усилия, чтобы испортить актёрские работы.
Hearmeroar. Ланнистеры, как на подбор, восхитительны! Лена Хиди и Питер Динклейдж вообще полностью слились с книжными образами. :)
NTFS. Динклейдж - несомненно. Это ж такой... это ж прям... как таращится, как таращится-то! К тому же, он в сериале такой милый, но глядя на него я всё время вспоминаю диалог из Entourage про злобного карлика, которого отправили на родину в чемодане - тот карлик был Динклейджем в роли-камео. Этот злобный карлик ещё покажет всем свой злобный оскал!
Дэнс - тоже стопроцентное попадание. Даже то, что он не брит (КАК ПОСМЕЛ!1) довольно быстро перестало смущать - как играет, чертяка, как играет!
Глисон превосходен, Хиди тоже ко второму сезону разыгралась, да и Костер-Валдаву, хоть внешне не слишком соответствует моему представлению о Джейме, старается, - так что да, оправдали.
Сулла. Я смотрел сериал, и лишь потом прочел книгу. При просмотре дискомфорта не было, после прочтения же... Ну нет, нет в Лене Хиди огня, страсти, сексуальности Серсеи.
А вот Чарлз Дэнс, не смотря на порой проскальзывающую улыбку и отсутствие бакенбард в образ Тайвина вписался идеально.
Питер Диклейндж - восторг. Нет даже мелочи, за которую можно было бы зацепиться для критики.
С каким историческими личностями у вас ассоциируются представители Дома Ланнистеров?
Sir Guy. Тайвин Ланнистер - Генрих II Плантагенет, Филипп IV Красивый
Джейме Ланнистер - Эдуард Вудсток (Чёрный принц), Эдуард IV Йоркский (Шесть футов мужской красоты), Карл Смелый Бургундский
Серсея Ланнистер - Маргарет Бофорт
Тирион Ланнистер - Ричард III Йорк (по версии Шекспира)
Cate. Со всеми противоречивыми, непонятыми и напрасно осуждаемыми. :not guilty:
Mr.Silver. Тайвин - Людовик XI (объединение государства всеми возможными средствами).
Джейме - Эдуард Вудсток (Чёрный Принц)/Карл Смелый (яркие полководческие дарования + личная смелость + схожие особенности характера).
Серсея - Маргарита Анжуйская (факты биографии обоих героинь говорят сами за себя).
Тирион - Ричард III (в трактовке Шекспира и Томаса Мора, т.е. мерзкого предателя, беспринципного человека руководствующегося исключительно своим эгоизмом и просто урода как физического, так и морального).
Hearmeroar. Я люблю альтернативные миры за то, что автор может выдумать неповторимые, незабываемые образы, не встречавшиеся в нашей истории, поэтому и параллели не провожу. В самом деле, где в мировой истории вы встретите такого обаятельного и умного карлика или влюбленных друг в друга очаровательных близнецов?
NTFS. Какие-то очень стандартные масскульт ассоциации - Филиппы Красивые, Вудстоки и прочие Ричарды Третьи. Я не ищу целенаправленно параллели с историческими личностями, если честно, потому что любая такая личность доходит до нас сквозь толщу мутного многосотлетнего стекла, отчего тускнеет - а значит, никто из исторических личностей не может ни в малейшей степени сравниться с Ланнистерами!
Сулла. Тайвин - Генрих Второй из-за вражды с сыновьями; Филипп Красивый, у меня нет ни малейшего сомнения, что выписывая Тайвина Мартин брал Дрюона как образец для подражания.
Серсея - Маргарита Анжуйская, воительница, смелая женщина, которая до последнего не сдавалась и не отказывалась от борьбы.
Какие черты характера, общие для Ланнистеров, осложняют им жизнь?
Sir Guy. Не умеют прощать (в том числе, и друг друга :( ). "Ланнистеры всегда платят свои долги".
Cate. Доброта. :doh:
Mr.Silver. Излишняя вера в семейные узы.
Hearmeroar. Их несгибаемая гордость. Иногда все же нужно уметь идти на компромиссы, договариваться с семьей или даже с недругами. Но даже недостатки Ланнов делают их Ланнами, которыми мы восхищаемся. :in love:
NTFS. Гордыня. Это у них семейное. Но - не будь они все такими горделивыми, они бы не были Ланнистерами, и я бы ими так не восхищался.
Сулла. Самоуверенность.
Гордость, которая порой перерастает в снобизм.
Почему все представители Ланнистеров на форуме такие умные, успешные и красивые?
Sir Guy. Потому что читают правильные книги (ПЛиО, например :in love: ) и выбирают сильных личностей в качестве любимых персонажей. ;)
Cate. Это судьба. :rolleyes:
Mr.Silver. Понятия не имею :rolleyes:
Hearmeroar. Потому что выбрали лучший дом по своему образу и подобию? :rolleyes: :sneaky:
NTFS. Этот вопрос задал я, спасибо, что поставили его, он очень меня занимал.
Сулла. "засмущался, поигрывая перстнями и любуясь на себя в зеркало"
Если проводить аналогию между Джейме и Энекином Скайуокером, которому тоже пришлось нелегко. Потерял руку, любимую, семью.То кто тогда получается главным злодеем саги.
Cate. Йода - Варис.
Mr.Silver. Император Палпатин/Дейенерис Таргариен.
Hearmeroar. Я бы ответила Падме – Серсея, но Львица то не умерла, бросив своих детей, без борьбы, а значит… Темный Владыка Ситхов - Добрый Человек! :moustached: :proud:
NTFS. Бринден Риверс, вот уж пятьдесят лет как изображающий Оленну Тирелл (давно мёртвую). Мейс будет с ней (с ним) сражаться на балконе Красного Дворца в финале, вот увидите.
Сулла. Оби Ван/Серсея.
 
Последнее редактирование модератором:

Cate

Знаменосец
105467348.jpg

Рубрика «Архивы Вестероса».

Выдержки из дневника служанки Мэйбл из Красного замка, находящегося в архиве Великого септона в стопке для камина на случай особенно холодной зимы.

День.
Продолжаю рассказ о своей жизни. Вчера стала любимой служанкой миледи Ширы, поскольку быстро сообразила, как ответить лорду Риверсу, неожиданно пришедшему к ней. Мне и говорить ничего не пришлось, я просто открыла дверь в ванную, где лежала миледи. Одно простое движение рукой, а мне прибавили жалование. Куплю, наконец, лимонное пирожное, давно мечтаю его попробовать.

Новый день.
Королева Эйлинор решила отпраздновать начало нового года с особенным размахом. Пока она выбирает сладости, слуги чистят замок от пыли и грязи. Но меня леди Шира не отдала, и теперь я наблюдаю из окна за тем, как остальные угрюмо работают.

Следующий день.
Во всех помещениях замка, по приказу королевы, развесили омелу, но Его Величество всё равно никого не целует. По мне, так всю библиотеку можно завалить омелой, он ничего не поймёт. Сегодня видела, как королева выходила в слезах из Великой септы. Решила тоже задуматься о семье, мне уже 18 лет, недолго и в старых девах остаться. Составила список требований к будущему мужу, даже рука устала. Зато я грамотная, где в наше время таких встретить? Пусть соответствует.

Интересный день.
Сегодня конюх мне подарил яблоко. А псарь ошейник. Задумываться об этом не было времени, весь день улыбаюсь новому оруженосцу Десницы. Он соответствует моим параметрам и должен жениться на мне.

Грустный день.
Как обычно открыла дверь милорду Риверсу в спальню миледи. Она его прогнала, а меня выбранила и урезала жалованье. Я больше не завидная невеста. Куплю на отложенные деньги пирожных, вина и поплачу.

Очередной день.
Проснулась в объятиях младшего поварёнка. Весь день пахну рыбой. Миледи Шира была недовольна и обещала в следующий раз наполнить ванну моей кровью.

Шумный день.
Приехал принц Мэйкар со своей семьёй. С утра ругается с королем так, что даже в подвале слышно. Я как раз там была с поварёнком, он показывал мне тайные уголки замка.

Канун нового года.
Миледи Шира сегодня особенно хороша. Десница развлёк её предложением руки и сердца, так что она опять повысила мне жалование и даже подарила свой старый гребень.
Праздничный королевский стол бесподобен, за него можно и убить. Я была на кухне, пока шёл званый ужин, и слушала все рассказы о происходящем в зале.
Принц Мэйкар выпил какой-то настойки и даже обнял Десницу, не умер бы только теперь.
Король оторвался от книг и поднял тост за продолжение династии Таргариен, королева от волнения разлила вино.
Принц Рэйгаль начал раздеваться уже во время первой перемены блюд, но его быстро отвели в собственные покои.
Лорд Бринден хмур и печален.
Миледи Шира флиртовала с принцем Эйрионом.
Праздник удался, и многие остались довольны.

Новый 213 год.
Миледи Шира ночевала у Десницы. Я со своим поварёнком. Новый год обязательно принесёт нам счастье.
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
NY%20Dorne%20p1.jpg

NY%20Dorne%20p2.jpg

Привет! Ведётся прямая (а точнее — с перерывами) трансляция под названием «Новый год в Дорне, или Особенности дорнийской зимы».
Приехала я в Солнечное копьё (для тех, кто не знает — это столица Дорна и одноимённый замок) с надеждой немного отдохнуть от долгой дороги, как мне говорят: «А Мартеллы будут отмечать праздник в Водных садах». Пришлось отправляться туда, предварительно обругав матом начальство, которое отправило меня в эту командировочку, ведь жаркий климат мне противопоказан. Как добралась до пункта назначения, не помню, зато сам Новый год буду помнить всегда.
Не успела отдохнуть, как в меня вцепилась Арианна Мартелл — видимо, ей было скучно без своего любовника, и она решила отыграться на мне. Сначала она поменяла мой гардероб. По её словам, чёрное и закрытое (правда, до колен) платье здесь неуместно, ибо дорнийцы любят яркие цвета. Она выдала мне такой наряд, что я решительно отказалась его надевать, он же ничего не скрывал — ну почти ничего, по сравнению с ним токар был строгим офисным костюмом — Арианна в свою очередь заявила, что предлагает самый скромный вариант. Поглядев на нескромный, пришлось согласиться. Единственный плюс оказался в том, что туфли на шпильках сменили удобные сандалии с высокой шнуровкой. После решения одёжного вопроса появилась другая проблема — дорнийская кухня. Она же весьма специфичная и на любителя. Всю командировку пришлось питаться фруктами и вином. Плюсом этой вынужденной диеты стала потеря килограмм. Арианна обещала устроить мне интервью с Оберином и Элларией. Но когда я спросила об интервью с Дораном, сказала, что её отец не общается с прессой, но она попробует уговорить его сделать для «Вестерполитена» исключение.
Завершились последние дни старого года, и наступило тридцать первое декабря. В Водные сады на празднование прибыла вся видная аристократия Дорна. Праздник начали отмечать заранее: сначала это были танцы, потом лёгкий ужин, демонстрация новогодних женских нарядов (мужчин больше привлекло последнее), гости стали распадаться на парочки. Наконец пробило двенадцать часов. Принц Доран произнёс речь, в которой поздравлял всех с праздником и желал удачи в Новом году… Ах, да! Забыла сказать, что на этот раз с ним была жена, леди Мелларио. Её присутствие при весьма натянутых отношениях с мужем всех удивило, но, судя по улыбчивым лицам (Арианна шепнула, что давно не видела отца таким умиротворенным — со времен скоропостижной кончины Тайвина Ланнистера и Ко.), Мелларио и Доран решили просто вспомнить молодость, ещё не омрачённую семейным бытом.
В первом часу чёрное южное небо озарил изумительный фейерверк, демонстрирующий гербы домов Вестероса — солнце Мартеллов, дракона Таргариенов, звезду Дейнов… И это оказалось не всё: последние пятнадцать лет Дорн ввёл у себя традицию, которая пришлась бы по душе Безумному королю. Во двор вынесли пропитанные диким огнём чучела: Тайвина Ланнистера, Горы и Амори Лорха — и подожгли. Можете представить сочетание дикого огня и фейерверка? Поверьте, словами этого не передать. Затем Доран с женой покинули гостей, пожелав перед этим хорошо отметить праздник. С его уходом все стали более раскованными, и отмечание плавно перешло в другую плоскость.
Арианна подарила мне свою книгу «Сто способов соблазнить обладателя белого плаща», весьма интересную и очень познавательную — но, поскольку принц Ливен был со своей дамой сердца, Эртура уволокла Тиена, а Арис был любовником дорнийской принцессы, применить полученные знания на практике не удалось. Кто же знал, что Арианна задумала свести меня с Даркстаром? По её словам, Герольд Дейн недавно потерпел фиаско на личном фронте и нуждался в срочной реабилитации. Мои заверения, что из меня никудышный мейстер, на неё нисколько не подействовали: Арианна пошепталась с дядей, и празднование Нового года переместилось Горный приют — один из родовых замков Дейнов.
Встретил нас хозяин сего гостеприимного места. Когда я спросила принцессу, почему Герольд не присутствовал в Водных садах, то узнала, что сейчас он из-за одной еле замятой истории пребывает в опале и не появляется при дворе.
Снова лилось рекой дорнийское вино (дорнийцы принципиально не пьют борское), гости смеялись и шутили, временами кто-то из них уходил и затем возвращался — по словам Арианны, если в новогоднюю ночь будешь спать не одна, то в наступающем году у тебя случится либо бурный роман, либо замужество (судя по отсутствию на её пальце обручального кольца, вторая часть традиции насквозь лжива). Теперь понятно, почему присутствующие так стремились разбиться по парам, а некоторые и по трио.
Как и планировала принцесса, мне достался Даркстар — ухмылки Арианны и Оберина, удаляющихся со своими половинками, описывать не буду. Уверения, что я здесь только в качестве журналиста, на Герольда не действовали, хоть он и предложил дать интервью и поучаствовать в фотосессии. Когда же я напомнила про его дебют (думаю, все знают фото, где Даркстар в обнимку с Красным змеем в весьма интересном виде), он расхохотался и ответил, что это было пари (об условиях предпочёл умолчать), проигранное Эурону, и что ни в нём, ни в Оберине нет ничего от Ренли и Лораса. Всё-таки недаром дорнийцев называют змеями — не прошло и получаса, как интервью с Даркстаром переместилось в горизонтальную плоскость. Начали в саду, продолжили в спальне, попутно там же состоялась и фотосессия, результату которой определённо не место в добропорядочном «Вестерполитене».
Праздновали и первого января. Все поднялись ближе к вечеру и с подачи Оберина решили сжечь ещё одно чучело, в этот раз изображавшее принца Рэйгара. Роберт Баратеон одобряет — пожалуй, во всём Вестеросе только эти двое умеют так яростно ненавидеть.
Теперь я понимаю, почему Бэйлор I в своих проповедях именовал Дорн страной порока. Местные свободно относятся к любовным связям на стороне, и едва ли не все бастарды воспитываются наравне с законными детьми. Хотя в чём-то здесь и лучше, жить в Дорне я бы, наверное, не смогла…
На празднике побывало много лордов (женатых и неженатых) из Семи Королевств, следовательно, песня «Дорнийская жена» не является мифом, и у лорда Тирелла (которого угостили красными скорпионами) был хороший вкус.
Новый год в Дорне это фрукты, вино, фейерверки и бурные, ни к чему не обязывающие романы под южным небом. Грустно расставаться с Герольдом, но увы, командировка закончилась, пора домой. Он, конечно, обещал приехать, но кто знает, как всё сложится — дорнийцы это такие дорнийцы.
Всех с Новым годом!)
 
Последнее редактирование модератором:

Istar

Знаменосец
NY%20Winterfell%20cover.jpg


— А правда, что у них лютоволки есть?
— Правда.
— И мне нужно туда ехать?
— Нужно.
Данное главредактором задание было более чем внезапно — осветить в «Вестерполитене» традиционное северное празднование Нового года. А для этого нужно ехать к Старкам. На север. В сугробы. Холодно.

***​

Прозябая на своей несчастной лошадке и давно уж миновав Риверран, я всё пыталась сконцентрироваться на том, чего же ожидаю от поездки. Увидеть бы знаменитую винтерфельскую богорощу! И сугробы высотой со сторожевую башню. И попробовать горячих лимонных пирожков. И, может, хоть одним глазком посмотреть на тех страшнючих северных лютоволков. Но вовсе не домашние питомцы Старков являются формальной причиной моего визита…
«Будет вам Винтерфельский Новый год!» — улыбаясь, уверяет меня Эддард Старк и приглашает в Большой чертог. Надо признать, на Севере умеют угощать! Наверное, так они компенсируют извечный дубарь на улице. Хорошо, хоть в замке тепло. Следующим утром вместе со старшими отпрысками лорда Эддарда я нахожусь в уютненькой комнате, сплошь увешанной шкурами диких животных, и ожидаю новость, которая собрала нас здесь. Вместе с лордом Старком к нам присоединяются и остальные его дети. Он ещё какое-то время молча сидит в большом массивном кресле и смотрит на нас. Мальчишки нетерпеливо ёрзают на стульях, Санса же с Арьей, казалось, совсем заскучали.
— Совсем скоро мы будем отмечать новый год. Думаю, вы догадываетесь, что это означает?
На лице Робба заиграла совсем мальчишеская улыбка, и он согласно закивал.
— И я ожидаю, что вы согласитесь провести его для Брана и Арьи. А так же для милой леди-журналистки, которая потом напишет об этом статью. Все, кроме Рикона.
— Но почему меня не берут!? — возмущённо восклицает малыш Рикон и топает ножкой.
— Ты ещё слишком маленький. Потерпи немножко и в следующем году тоже поучаствуешь.
— Но так нечестно! Я тоже хочу! Не оставляй меня здесь!
— Не беспокойся, Рикон, — в разговор вступает доселе молчавший Джон Сноу. — Я тоже не поеду и останусь с тобой. Как и Теон.
Рикон недовольно хмурится, но, по-видимому, этот исход его тоже устраивает.
— В таком случае, завтра на рассвете возле ворот вас будет ожидать Джори со всем необходимым. Робб, Санса, вы как старшие будете ответственными. Бран, Арья — я вам даже завидую. Только не сводите с ума своих брата и сестру. Они мне ещё нужны живыми здесь. — Эддард чуть заметно подмигивает детям и удаляется по делам.
Почему-то после этого у меня осталось гаденькое чувство тревоги. На что, интересно, я подписалась?

***​

Утро не предвещало ничего приятного. Показавшись один раз, зимнее солнце спряталось за тучи, погрузив мир в полудрёму. Снега за ночь навалило по самое не хочу, и если бы не прочищенные не весть когда дорожки, мы бы так и не добрались до ворот. Робб и Санса наверняка знали, что нас ожидает, и были одеты в немного странные, но наверняка тёплые одежды и подбитые мехом плащи. Санса мягко улыбнулась зевающему Брану и одела на него такой же меховой плащ. Бодрая нетерпеливая Арья просто вырвала свой из рук Робба и в две секунды укуталась в него.
«Ну когда же мы поедем?!» Девчушка скакала вокруг сваленных в кучу вещей, то и дело пиная ногой какой-то мешок. Мне самой было глубоко всё равно, когда и куда мы поедем, лишь бы там было тепло. Спать хотелось неимоверно. Когда Джори наконец-таки появился, ведя под уздцы лошадей, и вещи были погружены, мы выдвинулись в путь. За стенами замка нас встретила настоящая сказка. Белый снег, покрывший все мыслимые и немыслимые поверхности, серебрился миллионами драгоценных камушков, заставляя порой жмуриться от такой яркости. Пушистые ёлки стояли согнутые под тяжестью белых хлопьев, и, казалось, вот-вот свалятся прямо на нас. Лошади, медленно продвигаясь к неясной цели, оставляли за собой глубокие следы. И везде снег, кучи снега и ещё больше снега.
Вооружившись блокнотиком, я подъехала поближе к Сансе с целью выведать хоть что-нибудь.
— Вы, наверное, хотите знать, почему мы покинули Винтерфелл и направляемся в дикий лес прямо посреди холодной зимы вместо того, чтобы пить тёплое вино и принимать гостей в замке? — в голосе Сансы звучит некоторая ирония, и девочка с интересом смотрит на меня.
— Ээээ, ну да, наверное… — моё воображение услужливо нарисовало картину страшного ночного леса, где чудятся грозные звуки диких животных, и нас вместе с бедными лошадками заметает снегом по самую шею, а спасать потерянных детишек и одну журналистку никто вовсе не спешит.
— Когда-то отец точно так же позвал меня, Робба и Джона и рассказал старую легенду о том, как каждое молодое поколение Старков в преддверии нового года должно отправиться в самую чащу Лихого леса, в течение одной ночи поймать дикого лосельва и принести голову чудовища в родовой замок, доказывая тем самым, что они способны встретить зиму как подобает настоящему Старку!
— Да, — к нам подъехал Робб и, понизив голос, заговорщицки продолжил, — некоторые так и не вернулись с этого похода. Семейные легенды рассказывают, будто Джонас Старк так увлёкся охотой, что, бросив своих братьев, сам отправился выслеживать зверя. И всё это в лютый мороз и метель, с одним лишь мечом наперевес и охотничьей собакой. На следующее утро братья его так и не дождались. Они целую неделю искали Джонаса, но нашли только обрывок его плаща.
Робб уже практически шептал и был серьёзен как никогда. На лице Сансы тоже не было ни тени улыбки. Незаметно подъехавшие к нам Бран с Арьей затаили дыхание, ловя каждое слово.
— Младший брат Джонаса очень горевал и каждый год ездил к Лихому лесу в надежде, что старший чудом вернётся. Но так и не нашёл Джонаса…
— Что было потом? — пытаясь подсунуться ближе к Роббу, Арья свесилась у седла и чудом не угодила в сугроб. Благо, Робб успел её поймать за ворот и усадить обратно.
— Что-что, — перекривил сестру Робб. — Говорят, однажды этот младший брат встретился с чем-то ужасным в лесу. Намного страшнее, чем лоселев, и после того помутился рассудком. Вот так.
— А я вычитал в фолиантах, — неуверенно вклинился Бран, — что один из моих тёзок, который Брандон Поганый, в чем-то провинился в молодости и потому получил такое прозвище. Там что-то было об охоте, но точно не говорится…
— Были и такие, кто возвращался без добытого трофея и этим заслуживал презрение всей семьи!
— Подожди, — Арья кинула на Робба недоверчивый взгляд. — Я что-то не помню, чтобы ты, или Джон, или уж тем более Санса в прошлый раз вернулись хоть с какой-нибудь головой.
— Потому что последнего лосельва убил твой дядя Брандон, глупенькая. — С невозмутимым видом заметила Санса. — Но в лесу осталось ещё довольно неизведанных существ — может, там чего и похуже водится.
— Сказки это всё! И вовсе я не глупая. Это ты у нас глупая! Вот! — Арья с чувством показала Сансе язык.
— Хватит! — где-то спереди раздался голос Джори. — Мы приехали. Спешиваемся и разбираем свои манатки. Буду ожидать вас завтра возле разваленной башни. Там и заберёте своих лошадей.
— Мы пойдём пешком?!
— Мы пойдём без тебя?!
Арья с Браном явно не ожидали такого подвоха и уставились на провожатого с недоверием.
— Летние дети… — со вздохом заметил Джори и, бросив Роббу что-то подозрительно напоминающее принадлежности для шатра, уехал вместе с лошадьми.
Мы остались стоять у кромки густого и старого Лихого леса. Одни.
Страшно.

***​

— Уууу, мы третий час бредём в этом снегу, я устала нести идиотские одеяла и хочу кушать!
— Хватит, Арья. Мы обедали несколько часов назад.
— Ну и что? А вдруг я опять хочу?!
— Если бы ты съела предложенные куски вяленого мяса, а не начала бросаться им в Сансу, то была бы не голодна.
— Нуу Рооообб…
— Я всё сказал!
Арья не нашла, что на это ответить, и только послала убийственный взгляд роббовому затылку. Бран тихонько трясся со смеху, Санса всем своим видом показывала, что эта перепалка её совершенно не интересует.
Где-то сбоку раздалось тихое урчание. Все моментально повернули головы на звук.
— А медведи здесь водятся? — притихшая Арья прижала поплотней к себе одеяла.
— Ну а что, ты вполне могла парочку разбудить своими воплями, — поддразнил её Бран.
— А давайте-ка проверим? — энтузиазм Робба явно крутил ему в одном месте.
Ребята сложили вещи в кучу и осторожно направились в сторону предполагаемого животного, преодолевая кустарники и сугробы.
— Робб, а Робб, а меч у тебя есть? — чуть слышным шепотом спросила Арья.
— Нет, а зачем?
— Что? У тебя нет оружия? Мы в лесу с дикими животными, и нам даже нечем защищаться?!
— Цыц, Арья, а то медведя испугаешь! — Робб аккуратно отодвинул ветку ели, открывая нашему взору небольшую полянку.
Пустую. Никакого медведя. Ни кабана. Даже белочки захудалой. Зато в центре красовался небольшой источник. Именно он и издавал эти урчащие звуки. Младшенькие моментально скисли, словно перспектива оказаться один на один с диким свирепым животным была в сто раз лучше. Робб и Санса только искренне рассмеялись.
— Вы что, знали?! — Арья и Бран были едины в своём порыве негодования.
— Ой, да лад… — не успел Робб договорить, как, получив в лоб большим снежком, театрально упал в сугроб. — Всё. Я умер!
— Рано радуешься! — завопил Бран и бросился на брата, чуть ли не прыгая на нём.
— Спасайте! Спасайте! Винтерфелл останется без наследника! — захохотал Робб, но спасательная бригада, состоящая из сестер Старк, наоборот кинулась на помощь Брану, и они с утроенной силой начали закапывать Робба в снег. Кое-как вырвавшись из цепкого захвата, Робб отбежал на приличное расстояние и начал отстреливаться снежками. Это была война не на жизнь, а насмерть: Робб ещё два раза получил контрольным в голову, Сансу коллективно расстреляли сразу трое, а Арья, поскользнувшись на снегу, сама подписала себе смертный приговор. В конце концов, Бран танцевал танец победителя вокруг уставших родственников и настойчиво предлагал отныне назвать себя Браном Великолепным.

***​

— Санса… — Арья мялась уже несколько часов, но легче не становилось. Старки только поужинали и теперь пили горячее вино для согрева. За пределами мехового шатра стояла глубокая ночь, и шёл мелкий снежок. — Санса, мне выйти нужно…
Санса искренне недоумевала, зачем вообще её посвятили в эти дела. Хочешь — иди, не хочешь — терпи.
— Арья, я уверена, что ты справишься и без моей помощи.
— Я одна не пойду!
— Неужто наша Арьюшка боится? — Санса гаденько заухмылялась.
— Вовсе я не…
— Прекратите! — Робб как всегда был лаконичен. — Я пойду с вами. Устраивает?
Санса устало вздохнула и, раз уж деваться некуда, покинула шатер вслед за надоедливыми родственниками. Судя по лицу Брана, ему вовсе не улыбалась перспектива мёрзнуть где-то у очередного снежного куста, но и оставаться здесь тоже не хотелось. Недолго думая, он всё же схватил свой плащ и с криком «Подождите меняааа!» выбежал на улицу. Стадное чувство, оно такое…
Наивно полагая, что весь выводок Старков не мог уйти далеко, я плелась вдоль чуть просматриваемой цепочки следов. Трижды обогнув один и тот же куст и пройдясь зигзагом среди небольшого соснового лесочка, я всё же выудила этих непосед. Санса опять спорила о чём-то с Арьей, Бран лепил снежки, а Робб, задрав голову, уставился вверх.
— Вы только посмотрите, какое небо красивое. А звёзд сколько!
Удивительно, но именно старшего Старка слушались все без исключения. Даже непоседа Арья никогда ему не перечила. Все они вообще были на удивление гармоничной семьёй. Ну, когда не ссорились.
— Вау! Посмотрите! Вон та группа звёзд точь-в-точь как моя Нимерия!
— А вон там похоже на башню.
— А я вижу лимонный пирожок.
— Что? Что это было?
— О чём ты?
— Во-во-во, слышишь? Это медведь? Да? Медведь?!
И действительно, позади нас в чаще леса послышалось глухое рычание. Поначалу оно казалось вполне домашним, будто бы собачим. Но потом зверь угрожающе понизил голос и перешёл на леденящий душу звук. «Да, это медведь» — выдавливает бледный от волнения Робб, и, скучковавшись, мы начинаем отступление. Медленно, но уверено. Если побежим, медведю явно понравится. Не уверена насчёт нас…
Пытаясь сосредоточится на чём-то хорошем и жизнеутверждающем, Робб начинает рассказывать, как любил пугать своих сестёр в криптах Винтерефелла. Остальные нервно хихикают и пытаются поддержать разговор, но он явно не клеится. Все слишком напуганы. Благо дело, лес быстро заканчивается, и мы попадаем на полянку со своим шатром. Все облегчённо вздыхают и действительно радостно улыбаются. Теперь можно расслабиться. В палатке тепло и уютно. Встреча с медведем уже не кажется таким страшным приключением, и ребята начинают шутить. Арья, как всегда, хвастает и рассказывает всем, что ничуточки не испугалась и этого медведя одной левой уложила бы, Робб довольно хохочет и взъерошивает ей волосы. Девочка немного отстраняется от этого жеста и как-то странно смотрит на брата. Неловкий момент не успевает начаться, как поблизости снова слышится рычание.
«Ну всё! Этот медведь у меня доигрался!» — кричит Арья и, хватая лежащую возле костра сковородку, выбегает навстречу лесному монстру. И тут происходит сразу несколько вещей: Робб схватывается с места вслед за Арьей, снаружи слышится визг девочки, и Санса в жесте обороны хватает стоящую в центре палку, которая натягивала весь шатер. Который, естественно, рушится без опоры. Замечательно.
— Ребята! Вы только посмотрите! — слышится уже радостный вопль Арьи.
— Ага, щас. — мычит где-то из недр ткани и меха Робб. — Часа через три. Как только вылезу отсюда.
Кое-как справившись с тканевой ловушкой, имеем радость лицезреть младшую Старк, валяющуюся в сугробе и вцепившуюся в большущую собаку. Нет, подождите, это вовсе не собака…
— ЛЮТОВОЛК! — в истерике кричу я и от избытка чувств падаю в обморок.
Через какое-то время меня отогревают горячим вином во вновь поставленном шатре и кормят историями о «тех самых старковских лютоволках». Надо сказать, это животное впечатляет. Даже больше, чем рассказы о них. Я надеюсь, арьина Нимерия не голодная…

***​

Незаметно образовавшемуся ночному сонному покою ничего не мешало. Костёр почти уже догорел, оставив после себя чуть тлеющие угольки, мы завернулись в тёплые меховые одеяла, а где-то под боком у Арьи зевнула большая лютоволчица.
— Робб, ты спишь?
— Чего тебе?
— Робб, я тебя люблю…
— …
— И тебя, Санса, я тоже люблю!
— Бран, спи давай уже.
— И Арья…
— БРАН! НЕ МЕШАЙ НАМ СПАТЬ!

***​

Утро опять не предвещало ничего доброго. Морозная свежесть быстро отмораживала пальцы на руках и носы, поэтому, перекусив, мы собрали наши пожитки и двинулись в путь к разваленной башне на опушке леса, где на нас уже ожидал Джори. Привычные к такой температуре Старки по пути даже умудрялись обмениваться шуточками и подкалывать друг друга. Нимерия весело шустрила мимо нашего небольшого отрядика, то и дело норовя выпросить у кого-нибудь остатки его завтрака. Все со смехом вспоминали вчерашнего медведя, шатер и снежки, неожиданное появление лютоволчицы и предвкушали вкуснейший обед дома, в Винтерфелле.
Незаметно мы вышли к условленному месту встречи и заприметили там больше лошадей, чем ожидалось. «Странно это» — пробормотала Санса и переглянулась с Роббом. Как же удивились ребята, когда увидели лорда Старка, Джона и Теона Грейджоя. Радостные крики и обнимания были тут как тут. Когда весёлая процессия расселась по лошадям и тронулась в обратный путь, ко мне подъехал лорд Эддард.
— Ну и как? Наш северный Новый год вам понравился? — спрашивает он и добродушно улыбается.
— Не то слово! — чуть подумав, я всё же решаюсь спросить. — Скажите, а сколько столетий насчитывает эта традиция?
— Столетий? — Нед Старк не может удержаться от смеха и рассказывает мне, как лет двадцать тому назад Брандон и Лианна решили подшутить над ним с Бендженом и, поведя первый раз в этот лес, заставили искать ужасного несуществующего зверя.
— В эту тайну я посвятил только старших. В конце концов, Рикон ещё не познал всей прелести «новогоднего посвящения». Но это, пожалуй, я уже оставлю на долю Арьи с Браном. А теперь — в Винтерфелл!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху